Мама:
Привет, Антош!
Решила напомнить, что завтра вечером возвращаюсь домой
Сообщения были написаны больше двух часов назад, но Антон уже придумал себе оправдание и начал писать ответ. Антон: Привет, мам! Извини, что так долго не отвечал, просто не видел И да, я помню и очень жду После того, как парень отправил последнюю смс-ку маме, он перешёл в диалог с Димой и начал читать.Поз:
Привет, ты где?
Я так понимаю, что ты спишь
Поэтому напиши, когда проснëшся
Антоха: Привет Поначалу Антон даже не знал что написать Диме, но не долго думая, в голову парня пришла неплохая идея. Я с утра плохо себя чувствовал, поэтому решил остаться дома В школе буду в пятницу Так как мама Антона возвращается вечером, то завтра он сможет также остаться дома, а в пятницу, всë таки, придëтся пойти в школу. Оставшиеся день Шаст пролежал в кровати под одеялом. Дима написал только по окончанию занятий в школе. Друзья перекинулись парой сообщений, а потом попрощались. Антон был очень благодарен Позу за то, что тот не стал интересоваться как прошëл вчерашний день. Но он точно знает, что эта тема будет затронута сразу как они встретятся в пятницу. Желание поесть или хотя бы перекусить что-нибудь отсутствовало, поэтому, несложно догадаться, что парень не ел целый день. Но он несколько раз вставал с кровати, чтобы дойти до кухни и сделать себе чай, а после сразу же возвращался в исходное положение. Уснул Антон глубокой ночью, когда на улице за окном уже не светил не один фонарь, и только редкие звëзды мелькали на чëрном небе.***
Проснувшись в десять утра, Антон подумал, что было бы неплохо прибраться в квартире до приезда мамы. Он поднялся с кровати и перед уборкой решил сходить в ванну, чтобы умыться и почистить зубы. После водных процедур шатен вернулся в комнату, где, подключившись к колонке, включил музыку. Отложив телефон на компьютерный стол, Шаст принялся за уборку квартиры. Для начала он сложил все вещи аккуратно в шкаф, а грязные забросил в корзину для грязной одежды. Также он поменял постельное бельё на своей кровати и на кровати мамы, а старое отправил туда же, куда и грязную одежду. Потом, найдя в интернете инструкцию как пользоваться стиральной машиной и как стирать вещи, Антон закинул часть вещей в стиралку, залил порошок и поставил стираться. Пока машинка стирала, Шаст продолжил уборку. Он прополисосил каждую комнату, коридор и кухню, а после помыл полы мокрой тряпкой. За всë это время машина уже постирала, поэтому Антон достал чистые вещи из барабана, закинул остальные, вновь включил и та начала работать. Развесив вещи сушиться на балконе, парень вернулся в квартиру и зашагал на кухню. Там он принялся мыть не многочисленную грязную посуду. Спустя минут семь шатен закончил. Пройдя по комнатам, Шаст удостоверился, что в квартире всë прибрано. И после долгой и тяжëлой уборки ему захотелось отдохнуть. Взяв телефон и колонку из комнаты, Антон направился в ванную. Зайдя, он положил вещи на машинку и начал включать воду. Когда температура воды была идеальной для парня, он заткнул отверстие пробкой, а после залил в воду гель для душа, чтобы появилась пена. Выйдя, Антон вернулся обратно в комнату, чтобы взять чистую одежду, а после поплëлся в ванную. Там он снял с себя все вещи, которые после оказались в корзине, а потом залез в воду. Лëжа в ванной, Шаст кайфовал. Его тело было расслабленно, что было очень кстати после очень долгой работы по дому. Пролежав так какое-то время, Антон наконец-то вылез и начал обтираться полотенцем. Спустя пару минут парень оказался в своей комнате. На часах без пятнадцати девять. На улице уже темно. Сил у Антона совсем не осталось, ему жутко хочется лечь в кровать и забыться во снах. Поэтому без всяких проблем он ставит телефон на зарядку, не забыв завести будильник на завтра и ложиться в постель, кутаясь в тëплое одеяло. Проходит буквально пять минут и Антон уже спит, не парясь о завтрашнем дне.***
Одиннадцать вечера. Ключ поворачивается дважды в замочной скважине и дверь открывается. В квартиру заходит мама Антона. — Антон, я дома — оповещает женщина сына. Но на еë удивление она слышит только тишину. Тогда родительница снимает обувь и верхнюю одежду, вешая еë на крючок, а после проходит в комнату к сыну. — Сынок ты спишь? — спрашивает она. Ответом ей служит молчание и еле заметное сопение. Выйдя из комнаты, женщина закрывает дверь и идëт на кухню. Там она готовит себе чай, а потом, допив его, шагает в свою комнату. Зайдя в неë, мама Антона, не раздумывая ложиться спать. Последняя мысль перед тем как уснуть очень волновало женщину. Как Антон отреагирует на новость. Обрадуется он или наоборот расстроится.***
Шаст резко встаëт с кровати и бежит в туалет, не разбирая дороги. Ещё секунда и парень уже стоит на коленях около унитаза. Его тошнит. Очень сильно тошнит. И Антон даже не знает причину этому. Ведь сегодня он ничего не ел, а это значит, что и тошнить не чем. Спустя несколько минут, шатен выходит из туалета и сразу же заходит в ванную. Посмотрев на своë отражение в зеркале, парень видит, что все его лицо сильно покраснело. Он включает холодную воду и начинает умываться. Прополаскав рот от неприятного ощущения, Антон выключает кран и снова смотрит в зеркало. Теперь его лицо приобрело бледный цвет и были видны синяки под глазами. Вытерев лицо полотенцем, Шаст вышел в коридор и заметил мамины вещи. Тихо заглянув в еë комнату, он удостоверился, что мама дома и спит. Закрыв дверь, парень вернулся в свою комнату и лëг обратно в постель. Посмотрев время на телефоне, он отложил его и начал засыпать, потому что на часах только два ночи.***
Утро у Антона не задалось. Ещё с самого начала дня у парня жутко болела голова, а также его тошнило. Но говорить маме об этом он не стал, потому что сегодня последний день, когда может увидеть Арсения. Договорившись с родительницой о том, что поговорят они вечером, Антон покинул квартиру и направился в школу. Дойдя до здания школы, Шаст зашёл внутрь помещения, повесил верхнюю одежду в раздевалке и двинулся на третий этаж на урок. Первые три урока прошли быстро и незаметно. Всë, что Антон запомнил так это то, что последний урок, урок географии, будет заменять Арсений Сергеевич, так как Иван Иванович заболел. Когда парень услышал эту новость, на его лице появилась еле заметная улыбка. Ведь это шанс последний раз посмотреть в эти небесно-голубые холодные омуты. На физкультуре после пробежки, Шаста покинули силы, поэтому оставшиеся время урока он просидел на скамейке, смотря как тренируется его одноклассники. — С тобой всë хорошо? — обеспокоенно спросил Дима после окончания урока. — Ты бледный, а ещё выглядишь не очень. — Всë нормально — отмахнулся Антон. — Думаю лучше бы ты остался сегодня дома. — на это Шаст просто промолчал. Переодевшись, друзья пошли на информатику. Перед каникулами учительница решила не нагружать ребят, поэтому она предложила поиграть в игру "кракодил". Все одноклассники сразу же согласились и начали играть и только Антон с Позом просто сидели на своих местах. Шаст всë ещë плохо себя чувствовал, поэтому силы играть в какие-то бессмыслицы у него отсутствовали. Заметив это, Дима неоднократно повторял шатену, чтобы тот шëл домой, но Антон лишь отнекивался и говорил, что остался лишь урок просидеть и можно идти домой. Позов лишь удивился этому ответу, ведь раньше Шаст ушëл бы после первого урока. Для Антона это было слишком странно. Сам же Антон не собирался уходить, пока не увидит учителя. Он весь день проходил по школе и, к сожалению, ни разу не пересëкся с Арсением. Но его обнадёживает тот факт, что они в любом случае встретятся сегодня. Урок закончился. Василиса Андреевна пожелала всем хорошо провести каникулы и отпустила на перемену. Антон с Димой вышли в коридор последними и пошли к кабинету химии. Подойдя к классу, парни увидели, что дверь закрыта на ключ изнутри, поэтому они отошли от неë и сели на ближайшую лавочку. Пока друзья ждали звонок, Антону стало ещë хуже, но он пытался не подавать виду и сидеть, как и раньше. Прозвенел звонок на урок и дверь в класс открывается. Открыв дверь, Арсений проходит к своему столу, не глядя на учеников, и садится на стул. Дима и Шаст проходят в кабинет вместе с остальными одноклассниками и садятся на свои места. Арсений Сергеевич молча встаëт со стула и идëт к двери. Закрыв еë за последним зашедшим учеником, мужчина возвращается к своему столу и наконец-то поднимает глаза на ребят. В этот момент Антон и Арс встречаются взглядами и обоим на душе становится легче. Попов теперь спокоен за мальчишку, а Антон рад, что всё таки увидел его в последний раз. — Всем здравствуйте, — начал говорить учитель — сегодня мы проведëм с вами классный час... Беседа началась с ежегодного предупреждения о соблюдении правил дорожного движения и остальных правил безопасности. Поначалу Антон слушал очень внимательно, потому что просто хотел, но потом с каждой минутой ему становилось всё хуже и хуже. К середине урока парень уже лежал на парте с закрытыми глазами и молился, чтобы всё прошло. — Тох всë нормально? — поинтересовался Дима, когда заметил, что другу нехорошо. — Да, сейчас чуть-чуть полежу и всё будет супер — но как только Шаст начал говорить, к горлу подкатила тошнота. В этот момент в его голову пришло понимание, если сейчас он не выйдет из кабинета, то будет очень плохо. Поэтому, не думая, шатен поднимает руку. — Да, Шастун, ты что-то хотел? — спросил Арсений Сергеевич, когда заметил поднятую руку. — Да, можно выйти — спрашивает Антон, сдерживая рвоту. — Конечно — как только парень слышит разрешение, он незамедлительно выбегает из кабинета. — продолжим... Шаст бежит в другой конец коридора, не разбирая дороги и спустя считанные секунды оказывается в кабинке туалета. Когда ему стало чуть лучше, он подошёл к раковине и начал умываться. Выйдя из туалета, Антон не быстрым шагом плëлся обратно в класс. Хоть тошнота и прошла, голова всë ещë кружилась. И у Шастуна возникло подозрение, что с минуты на минуту он может потерять сознание. Подойдя к кабинету, парень молча заходит внутрь и на него сразу же обращает внимание двадцать восемь пар глаз, в их числе и Арсений Сергеевич. — Антон, как ты себя чувствуешь? — с толикой волнения спрашивает учитель, заметив, что парень очень бледный и когда он идëт, то его силно пошатывает в разные стороны. Антон останавливается и поднимает взгляд на учителя. Но не успевает он ничего сказать, как в глазах начинает двоиться. — Антон? — Арсений подходит к ученику, и когда оказывается рядом, Антон теряет сознание. В этот момент мужчина ловит парня и аккуратно кладëт его на пол. — Зовите скорее медсестру — в глазах брюнета страх. Он не знает, что произошло с мальчишкой, но знает точно, что боится за него. Половина класса убежала за школьной медсестрой, а другая сейчас сидела за своими местами с широко открытыми глазами от шока. Встав со своего места, Дима подбежал к Арсению Сергеевичу и для начала решил прослушать пульс. Убедившись, что парень дышит, Позов немного успокоился. — Что с ним такое? — спросил учитель у ученика. — Я не знаю — ответил Дима — он сегодня весь день такой ходил, а на физре вообще сидел на скамейке, потому что плохо себя чувствовал. — А что же он домой не пошëл? — Да я то откуда знаю? — с некой злостью на Антона, ответил парень — Я же ему сегодня ни раз говорил, чтобы он домой шëл, а он как баран упëртый. — в этот момент в кабинет забегает медсестра с чемоданчиком. — Что с ним произошло? — спросила женщина, одетая в белый халат. — Не знаем взял и упал в обморок — начал отвечать Арсений. — Понятно — ответила женщина и начала доставать склянку с нашатырным спиртом. Дав понюхать Антону ватку, тот не очнулся. — Кто-нибудь, вызовите скорою — после услышанных слов сердце Арсения как-будто остановилось, но он не растерялся и начал набирать 103. — Здравствуйте, в школе ученик упал в обморок и он всë ещë не очнулся — быстро проговорил мужчина, когда ему ответили. — Здравствуйте, не беспокойтесь пожалуйста, назовите адрес, где вы сейчас находитесь. — "адрес" — Сколько ребёнок находится без сознания? — сохраняя спокойствие, спросила женщина. — Уже где-то минут десять. — Машина скорой помощи уже в пути, будет через минут пять. — Хорошо, спасибо вам большое — Арсений скидывает трубку. Сердце бьëтся так сильно, что кажется ещё капельку и оно вылетит. — Ребят, урок закончен, можете идти. Все ученики быстро собрались и ушли только Дима остался сидеть рядом с лучшим другом. — Дим, иди сходи вниз приведи сюда врачей — попросил учитель, пока медсестра следила за пульсом Антона. Как и обещали, бригада скорой помощи приехала через пять минут. Дима показал, где находится Антон и его увезли. С ним поехал Арсений Сергеевич. Дима же вышел из школы и поехал на общественном транспорте в больницу куда увезли Шаста Медсестра вместе с директором говорили важную информацию, которую просил врач. — Надо сообщить родителям, что их сын попал в больницу — сказал врач и покинул школу. — Здравствуйте, а это кто? — спросила мама Антона, когда на еë телефон поступил звонок с незнакомого номера. — Здравствуйте, Майя Олеговна — начал директор — Я директор школы, в которой учится ваш сын, Павел Алексеевич. — А, Здравствуйте ещë раз, что-то произошло? — Я бы хотел, чтобы вы сейчас приехали в школу. Надеюсь вы сможете? — Да конечно, а что произошло? — с ноткой беспокойства, спросила женщина. — Я вам расскажу при встрече. — Павел Алексеевич сильно волновался за реакцию Майи, поэтому решил рассказать эту новость лично. — Через сколько вы прибудете в школу? — Постараюсь быть через минут пятнадцать. — Хорошо буду вас ждать. В телефоне послышались гудки, поэтому женщина отложила его и начала собираться. Спустя, буквально, пять минут мама Антона уже вышла из подъезда и двинулась в школу. Пока Майя шла, она очень волновалась. В еë сердце была какая-то тревога. Ведь просто так не стали бы срочно вызывать в школу, а значит это не к добру. Подойдя к корпусу школы, женщина заходит внутрь, где еë сразу же встречает директор. — Майя Олеговна, проходите — они подошли к скамейке. — Ну же, что случилось? — нетерпеливо спросила родительница. — Давайте присядем — сев, Павел Алексеевич глубоко вздохнул — вы главное не волнуйтесь, но ваш сын потерял сознание на уроке и сейчас его увезли в больницу. — Ч-что? — не веря, переспросила она. — Я вас вызвал, чтобы мы вместе с вами сейчас поехали в больницу. — мужчина перевëл дыхание — Я, когда вас просил приехать, слишком торопился и забыл сказать, чтобы вы взяли документы... — но не успел Павел договорить, как мама Антона его перебила. — Паспорт мой с собой, а все документы Антона у него в рюкзаке. Он всегда их с собой носит. — Так это же прекрасно! Тогда я сейчас быстро схожу за его портфелем и мы поедем в больницу на моей машине. — Хорошо — со слезами на глазах сказала Майя. — Вы главное не волнуйтесь. Я уверен, что с ним уже всё хорошо. — успокаивал учитель. Когда Воля спустился обратно на первый этаж, они вместе с Майей покинули школу и поехали в больницу.***
Дима заходит в больницу и краем глаза замечает Арсения Сергеевича. Он быстро подходит к нему. — Арсений Сергеевич, где Антон? Что с ним? — сразу же налетел он с кучей вопросов. — Его увезли. Сейчас должны выявить причину, почему он потерял сознание. — устало ответил учитель. В этот момент в больницу забегают Паша и Майя. Увидя Диму вместе с Поповом, они быстро подходят к ним и начинают встревоженно всё расспрашивать. Поз говорит всё, что ему рассказал Арсений Сергеевич, а потом начинает утешать маму Антона. Просидев так ещё какое-то время, наконец-то выходит врач. Но следующие, что вылетает из его уст, ставит в ступор всех присутствующих. — У парня заражение крови, ему срочно требуется переливание — услышав эту новость, у Арсения что-то ëкает в груди, у матери сердце начинает обливаться кровью, Дима вообще перестаëт дышать, а Павел Алексеевич даже не знает как реагировать. — Вы мать? — спрашивает врач, указав на женщину. Не сумев сказать, Майя качнула головой. — хорошо, пройдите со мной, надо подписать некоторые бумаги. — Отойдя в отдельный кабинет, врач сел на стул — у вашего сына третья отрицательная группа крови. Вы случайно не знаете, у кого из ваших родственников такая-же. — Родственников у нас не осталось, а такая-же группа крови была у его отца, к сожалению, он умер десять лет назад — рассказала Майя. С каждой минутой чувство тревоги всë больше и больше возрастало. Женщина очень боялась за сына. — Понятно — без надежды в голосе, сказал врач — Значит срочно надо искать человека с третьей отрицательной группой крови, который готов стать донором для вашего сына. Обзвоните друзей и коллег. — Хорошо — сказала мама Антона и вышла из кабинета. Выйдя в коридор, еë встретил Арсений, а Павел Алексеевич вместе с Димой, пока, вышли подышать свежим воздухом. — Ну, что сказали? — спросил брюнет. — Врач сказал, что срочно нужно найти человека, который готов стать донором для Антона — всхлипывая, говорила женщина. — А какая у него группа крови? — Третья отрицательная — слова Майи вселили в Попова надежду и он улыбнулся. — У меня... У меня третья отрицательная группа крови — радостно произнëс он. — Неужели? — Да! — О господи! — взмолилась женщина. —Тогда пойдëмте скорее к врачу. — Зайдя в кабинет врача, Майя, не сдерживая эмоций начала говорить — Я нашла. Арсений Сергеевич сказал, что у него третья отрицательная группа крови. — Да? — мужчина встал из-за стола. Арсений кивнул — Прекрасно! Пошлите у вас возьмут кровь и если вы сможете быть донором, то начнëм готовиться. — Хорошо. Выйдя из одного кабинета, мужчины вошли в другой, где сидела молоденькая девушка. — Вик, возьми у него кровь. Надо срочно проверить подойдëт ли она для переливания — сказал мужчина и вышел. — Здравствуйте, присаживайтесь — дружелюбно улыбнулась девушка. — Как вас зовут? — Здравствуйте, Арсений — в ответ поздоровался брюнет. Из-за волнения искренне улыбнуться не получилось, поэтому улыбка получилась слишком натянутой. — А меня Вика. У вас есть вредные привычки. Может быть наркотики, сигареты или алкоголь? — перечислила она. — Могу выпить, но редко — ответил на заданный вопрос Попов. — Всë остальное не принимаю и не пробовал. — Хорошо. Ну всë, я закончила — сказала Вика, снимая перчатки — Через пять минут будут результаты, а пока можете идти обратно. — Спасибо, Вика, до свидания! — До свидания, Арсений! По пути в кабинет Арсений Сергеевич остановился попить воды. Зайдя, его встретил врач с какими-то бумагами. — Арсений Сергеевич, эти документы надо будет подписать если сейчас придут положительные результаты. — Мужчина показал на три листка — Майя Олеговна уже дала своë согласие. — Хорошо. Буквально через минуту в кабинет заходит Вика. Дойдя до врача, она кладëт на стол бумаги с результатом анализа. Мужчина пробегается глазами по написанному. В это время Арсений затаил дыхание. Ему страшно. А вдруг не подойдëт. Врач поднимает голову и смотри в сторону Арсения. Секунда и он оглашает результат: — Вик, можешь готовить пациента, а Арсений Сергеевич сейчас подпишет документы и я приведу его — с улыбкой на лице, сказал врач. Арсений выдохнул, он подошёл к столу и быстро чиркнул ручкой по бумажке.