Глава 15: Проще не становится
15 сентября 2024 г., 13:50
Примечания:
Фух, и года не прошло... Рад снова вас видеть!
Ну и по традиции извините за ошибки, отдельная благодарность борцам с безграмотностью!
Первой силой, которой бог наделил человечество был страх. Именно он позволяет чувствовать приближение смерти.
Антон уже и не помнит, когда в последний испытывал настоящий страх, но глядя на счастливую сестру, что сидела на коленях у Алисы, он ощутил нечто очень близкое к этому.
— Тоша! Смотри! Я же говорила, что ничего не выдумываю! — Словно её наконец-то ки отвели в Диснейленд, Оля ярко улыбалась с искрами в глазах. Ёрзая на месте, девочка было хотела броситься к брату, но рука их “гостьи“ придержала её.
Что-то блеснуло в темноте. Когти, понял Антон, всглотнув.
Улыбка на маске Алисы каким-то образом стала ещё шире и от её вида Антон почувствовал как невидимые иглы пронзили его кожу, и он вздрогнул. Намёк был ясен.
Глаза Алисы были угольно чёрными. Она больше не собиралась притворяться, по крайней мере перед ним.
Не замечая мрачной атмосферы в комнате, Оля всё-таки выскочила из рук “девочки-лисы“. Подскочив к брату, она схватила его за руку, отводя его ближе к своей новой “подруге“.
— Её зовут Алиса, она в лесу гуляет, представляешь!?
— Да не просто гуляю! — Наконец заговорила Алиса, её звонкий голос разнёсся по комнате, посылая мурашки по позвоночнику Антона. — Я там живу, Оленька. Это мой дом.
Встав с кровати, она с лисьей грацией двинулась к девочке, при этом прорези в её маске были направлены на Антона.
— И если ты хочешь, я могла бы и тебя туда сводить...
Прежде чем она успела пойти дальше, путь ей преградил Антон. Лицо его было холодным, но глаза пронзительными.
— Да... что ты вообще здесь делаешь!? — Не так он хотел задать этот вопрос, но в присутствии Оли нельзя было дать эмоциям взять вверх.
Алиса замерла, но лишь на секунду. Уперев руки по бокам, она наклонилась вперёд, а её маска исказилась в гримасе...обиды?
— Бу, мне что теперь, даже в гости к тебе нельзя? — Она разочарованно вздохнула, будто действительно не понимала причины такого поведения.
— Нет. — Был незамедлительный ответ Антона. Твёрдый и холодный, но это только раззадорило Алису.
— Ты всегда такой грубый~
Парень собирался ответить, прежде чем маленькая ручка хлопнула его по спине. Слабо, но с достаточной силой, чтобы привлечь к себе внимание.
— Оля? — Антон опешил, встретившись с неодобрительным взглядом сестры, скрестившей руки на груди в знакомой манере. Маленькая копия мамы, не иначе.
— Тоша, нельзя так обращаться с гостями! — Девочка надулась, глядя на брата пронзительными взглядом. Хихиканье Алисы не делало ситучцию для парня лучше.
— Давайте лучше вместе посмотрим мультики! — Неожиданное предложение поступило от лисицы, что указала на выключенный телевизор, чем вызвала восторженную реакуию у его сестры.
Оля вдруг ахнула, энергично закивав со звёздами в глазах.
— Да, да! Давайте! — Сестра радовались, чуть ли не подпрыгивая на месте. Оно и не удивительно. С тех пор как они переехали в эту глушь, мультики с ней смотрит один лишь Антон. У родителей нет на это времени. Никогда нет...
Алиса задорно кивнула, подхватив настроение девочки.
— Но тогда нам нужна будет закуска. — Продолжила Алиса. — А то на пустой желудок и с ума можно сойти...
Её млова имели двойной смысл. Это подтверждалось тем как она смотрела на него и Антону вновь стало не по себе.
Оля на мгновение задумалась, прежде чем выбежать из комнаты с криками “я сейчас!“, оставив Алису с Антоном наедине.
— Она милая девочка, да?~ — Алиса первой нарушила тишину, но вместо ответа, Антон схватил её за воротник, притянув к себе.
— ...Что ты здесь делаешь!? — Он практически рычал на неё, сквозь стистнутые зубы, дабы не привлечь внимание сестры.
Алиса осталась невозмутимой, наоборот, её улыбка стала более предвкушающей.
— Тише, тише, Тоша~. Ты же не хочешь напугать Оленьку? — Она указала когтистым пальцем в перчатке вниз, на первый этаж, где девочка должно быть ищет чем бы им подкрепиться.
Чёрт, она знает, что он ничего не сможет ей сделать в присутствии Оли, и использует это. По сути она взяла его в ловушку. Поэтому немного помедлив, он отпустил её, при этом на лице Алисы мелькнуло разочарование.
Несколько секунд они прожигали друг друга глазами, прежде чем уши на маске дёрнулись и она цстремила свой взгляд в окно.
— Хозяин совсем рассвирепел... — Вдруг сказала она с редкой опаской в голосе. — С каждым днём он всё злее и голоднее... Он кого-то ищет...
Ужасная догадка пришла в голову Антона и он до боли сжал кулаки.
— Если ты хоть пальцем её тронешь...
— Уже тронула! — Алиса подскочила к нему, её горячее дыхание коснулось его лица. — И что ты собираешься с этим делать, м? Ты ведь знаешь, что я быстрее... — Голос её приобрёл мрачные, монструозные нотки.
— Моргнуть не успеешь, как я спущусь и на кусочки её разорву! Вот это будет настоящая закуска! — Её глаза блестели от голода, а когти чуть было не впились в его кожу.
— Но я здесь совсем не за этим... — Она положила руку ему на грудь, став риссовать на ней круги своими когтями в угрожающе кокетливой манере — Я здесь, что бы навестить моего ужасно грубого зайчика~.
В этот момент Антон почувствовал себя мухой в паутине огромного паука. Она издевалась над ним, но как бы сильно это не наполняло его желанием повалить её на пол, и наконец заставить сказать правду, он не мог позволить этому вырваться. Не тогда, когда Оля рядом.
— Хмф, как ты можешь так со мной обращаться, после того как я улизнула от Хозяина, что бы прийти сюда...
Прежде чем седовласый успел ответить, они оба услышпли характерный топот на лестнице. Антон оттолкнул недовольную Алису. В следующую секунду в комнату ураганом влетела Оля, в руках она несла тарелку со сгущёнкой и хлебом - одно из её любимых лакомств.
— Я вернулась! — Не теряя времени даром, девочка положила тарелку на кровать и метнулась к телевизору. — Алиса, а у тебя какой мультик любимый?
— Давай тот, что по веселее! — Видимо, недовольная столь раннии возвращением сестры, Алиса плюхнулась на кровать, поманив к себе Антона.
— Хорошо! — Выбрав “Спящую красавицу“, Оля уселась на кровать, рядом с Алисой. — Тоша, иди к нам!
— Да, Тоша, иди к нам~. — Алиса похлопола по месту рядом с собой. Антону оставалось только вздохнуть.
Таким образом они приступили к просмотру. Оля сидела по центру, а Антон с Алисой по бокам от неё, к разочарованию второй. Девочка от души отрывалась, наслаждаясь каждой сценой в компании брата и своей новой подруги. И видя её такой счастливой, Антон улыбнулся, решив, что вся эта ситуация с Алисой, не так уж и плоха...
Впрочем, самой Алисе не было никакого дела до фильма и чувств младшей девочки. Она с удовольствием провела следующий час, поддразнивая седовласого парня. Таким образом, Антон весь фильм чувствовал горячее дыхание назойливой лисицы на своём лице.
...Она точно издевается.
***
Под конец фильма Оля стала засыпать. Для Антона это стало сигналом наконец избавиться от прилипчивой гостьи.
— Хороший был мультик~. — Пусть Алиса его почти не смотрела, ей очень понравилось время, что она провела с Антоном~. Ох, если бы ещё это маленькое чудо не мешало.
Алиса взглянула на Олю, что из-за всех сил старалась не заснуть под тяжестью усталости. Солнце давно скрылось за горизонтом и луна вот вот займёт его место. Это означало, что ей пора уходить...
Жаль.
— Тоша... — Девочка из последних сил позвала брата. — Задёрни шторы, пожалуйста! А не то опять сова прилетит...
Незамедлительно, парень исполнил просьбу сестры, предварительно заглянув на открывшуюся перед ним чащю. Никого.
— О, не волнуйся милая~. — Алиса игриво потрепала девочку по макушке. Она была такой крохотной, при желании она могла бы легко откусить ей голову! И это вызывало лишь больше умиления. — Сова тебя сегодня не побеспокоит, я ей не дам~.
Её слова быстро подействовали на девочку и она улыбнулась.
— Спасибо, Алиса... ты добрая. — И с этими соовами, Оля наконец погрузилась в царство Морфея.
— Я знаю.~
Комната погрузилась в молчание. Антон бросил взгляд на Алису, но в этом взгляде не было прежнего холода. Была усталость и что-то вроде смирения. Лисица с усмешкой отметила красный след на его лице.
— Чё ржёшь, ты мне всё ухо слюной залила. — Как можно тише сказал он, и Алиса не сдержала смеха, за что тут же получила от парня.
Они покинули команту и спустились на первый этаж. Всё это время Антон не отрывал взгляда от Алисы, осматривающей интерьер дома так, будто это место уже принадлежало ей.
— Алиса... — Начал вдруг Антон, когда они подошли к двери. — Спасибо тебе за этот вечер но... Передай остальным тварям, что если они хотя бы под окнами будут шляться...
— Ты нам всем челюсти поотрываешь, да, да, я уже слышала! — Закончила Алиса усталым тоном, отмахнувшись. Было очевидно, что она не воспринимала его как настоящую угрозу.
— Но... Разве это не значит, что я могу иногда заглядывать на огонёк? — Голос Алисы снова стал кокетливым. С учётом странного эхо, её голос при этом был довольно жутким, но в то же время приятным, завораживающим даже. Самое то, чтобы заманивать детей в лес.
— Я этого не говорил. — Алиса попыталась изобразить обиду, но в конечном итоге усмехнулась.
Приоткрыв дверь, она уже было собиралась покинуть людскую обитель, но вдруг замерла.
— Тоша... — Её голос стих и приобрёл угрожающие нотки. — Не стоить тебе соваться в лес, Хозяин знает, что ты прячешь. Я постараюсь помочь тебе, но я не обещаю того же другим. — Её глаза опасно блестнули и Антон понял, что она была серьёзна.
— Ну, бывай, мой лакомый зайчик!~ — И с этими словами, девушка выскользнула за дверь. Антон ещё некоторое время наблюдал за её удаляющейся фигурой, прежде чем она растворилась в тени деревьев.
Осознав, что с каждым днём головных болей будет становится всё больше, Антон вздохнул, разочарованный. Его взгляд зацепился за дверь, такую хлипкую, со следами когтей. Мысль, что Алиса смогла так легко проникнуть в дом не покидала его головы. В таком случае, что мешает остальной шайке сделать тоже самое?...
Покачав головой, Антон решил, что обязательно поговорит с отцом о замене двери. Не идеально, но лучше чем ничего.
Дом вновь погрузился в мрачную тишину. Проходя мимо комнаты сестры, Антон остановился, взглянув на мирно спящую сестру, и на его лице появилась улыбка. Сегодня он был беспомощен в ловушке Алисы, и это его бесконечно злило, но... если это означало подарить Оле хоть немного счастья, он был готов стерпеть это.
Бросив последний взгляд, седовласый направился к себе. Пришло время как следует просыпаться!
***
— Где-еэ ты была?
Алиса остановилась, метнув взгляд вверх, где на верхушке высокого дереве сидела Сова. Её круглые глаза светились в темноте, пристально наблюдая.
— Гуляла я, что ещё мне делать в это время? — Сова не ответила, но судя по урчанию её живота, она прекрасно понимала о чём говорит её “сестра“. — А ты что? Снова собираешься наведаться к девчонке?
Из глотки Совы вырвалось что-то на подобии смеха. Ужасный звук, который бы до дрожи напугал любого прохожего, но Алиса лишь фыркнула. По какой-то причине Совушка получала почти садистское удовольствие от издевательства над девочкой.
Обычно, Алисе бы не было до этого дела. В конце-концов она сама любит поразвлечься в отсутствии угощений, но сегодня она дала обещание~... А потому набрав немного снега, она метнула его прямо в пернатую.
Улюлюканье, что последовало за этим заставило Алису рассмеяться и уже в следующую секунду, Сова приземлилась рядом.
— Сегодня лучше тебе сидеть на месте, если хочешь жить, Хозяин зовёт нас. — Проигнорировав убийственное намеренье монструозной совы, Алиса направилась дальше.
И вот, между деревьями, перед ними показался чёрный как смоль гаража. Казалось, будто он впитывал в себя собравшуюся вокруг тьму, и лишь маленький фонарик служил источником света.
Почувствовав её приближение, массивнве двери открылись, больше напоминая собой огромный рот, из которого некоторым уже не выбраться.
С каждым шагом поддержание формы было всё сложнее, но это не пугало Алису, она давно смирились со своей новой сутью, со своей судьбой. Это был её дом.
Дом... Алиса остановилась, бросив взгляд за пределы чащи, туда где стоял одинокий домик, в котором жил Тоша. На её лице мелькнуло разочарование, но оно было мимолётным. В конце-концов они снова встретиться, и Алисе оставалось лишь надеется, что это произойдёт как можно быстрее.
Она ступила во тьму гаража и дверь за ней захлопнулась.
***
— Тоша! — Антона разбудил крик в соседней комнате. Это была Оля.
Осознав это, парень подорвался с кровати, метнувшись в комнату сестры. Луна скрылась за тучами и дом погрузился в абсолютную тьму.
— Тоша, скорее! — Ускорившись, парень на ощуп добрался до комнаты, прокляная всё, на что наткнулся по пути.
— Оля, что... — Слова покинули его горло. В команте было темно, но он сумел разглядеть силуэт сестры, повёрнутой к нему спиной, а также два длинных уха, вырастающих из её головы...
— Тошааа. — Она медленно повернулась к нему лицом, и он увидел, что на лицо её натянута заячья маска... Её пустые глаза пронзили его душу, а рот исказился в болезненно-счастливой улыбке, измазанной в тёмной крови.
— Ну разве это не прекрасно!?
***
Антон распахнул глаза, чуть не подскочив на месте. Его двхание стало тяжёлым и он мхватился за сердце, а зрачки панически бегали по комнате, выискивая любую опасность. Но осознав, что ничего нет, он с облегчением вздохнул, почувствовав при этом боль от перечохшего горла.
Всего лишь сон...
Чувствуя, как холодный пот стекает по его телу, Антон поднчлся с кровати. Его сердце колотилось и он тут же направился в команту сестры, отгоняя самые страшные ожидания.
К счастью, всё было в порядке. Оля всё также мирно спала в своей кровати, в обнимку с мишкой. Это вернуло его к вчерашнему вечеру, к Алисе. О чём она могла говорить с Олей, пока он не пришёл? И зачем она вообще пришла!?
Тр-р-р-р-р!
От мрачных мыслей его отвлёк заонок телефона с первого этажа. Кто мог звонить так рано? Ещё ведь даже солнце не взошло. Он сразу предположил худшее, но всё равно ответил.
— Да?
— Антон... — Это была Полина. Её голос дорожал, и казалось будто она была на грани срыва. Это сразу напомнило Антону тот день, когда умерла бабушка. Мама звонила отцу на грани слёз.
— Мой дедушка... с ним что-то не так.
Примечания:
Оставляйте комментарии, это лучшая поддержка!
Ну и как оно вам? Думаю мне стоит прояснить несколько моментов:
Алиса - монстр. Меня если честно немного достали истории, где из Алисы делают какую-то жертву, хотя как не посмотри очевидно, что она сама получает удовольствие от того, что делает, и я окончательно убедился в этом, прослушав слитую песню. Её не волнуют людские жизни, единственный человек который имеет для неё хоть какое-то значение - это Антон, и то сложно сказать наверняка.
Вообщем, Алиса для меня очень интересный персонаж и я с нетерпением жду пятого эпизода, что бы увидеть развязку.
Я долго писал эту главу, хотелось найти баланс между напряжением и безмятежностью, что приносила Оля. Справился я или нет, решать уже вам. Ну и затравачка на следующую главу в конце.
Ну, вроде всё сказал. До скорого!~