Свой среди чужих.

NC-21
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
121 страница, 63 013 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Если мало печалей, то мы докачаем.

Настройки
Примечания:
— Ну, я не удивлён. Ибо так и думал, что он немножко мудак. Но это даже хорошо. Ибо и сам такой, хехе… Интересно, почему Сухой… — Саня переводил взгляд то на стол, то с него на КПК. — И чё делать? Прежде всего… Он засунул КПК в карман куртки и стал неторопливо расхаживать по помещению, пытаясь как взглядом, так и дедуктивным методом понять, куда же делась обувь: “ Итак, я даже не знаю какая она была то… Может мокасины, может берцы… Желательно второе. Куда я бы их засунул? Ну… Например под кровать или около неё. А вот и они, я угадал с видом. А вот и дилемма…». Саня то нашёл обувь. И даже не одну пару. Как он и думал, это были берцы. Проблема то состояла в том, что они были разные. Одни были летние, а другие зимние. «Какие же выбрать? C одной стороны, зимние с мехом и если тут не холодно, нога сопреет. И будет очень грустно, если внутрь попадёт вода. Хоть тут и нет тканевой обшивки по бокам как у летних… Летние же, мда. Если бы шёл в обычный лес где-то осенью, выбрал бы их. Ноги дышат, особо стираться не должны. Но из-за подкладок, как по мне, риск намочиться выше, чем у зимних. Правда, тут сетка какая-то на этих подкладках… Наверно, как на кроссовках, для доступа воздуха. И сами они, почему то, не чёрные, а цвета, очень похожего на телесный. Зимние же чёрные были с шерстью, цветом похожие на цвет летних берцев. Были бы у меня такие дома… И тут сантиметров 5 вроде, если не больше, от нижней части подошвы до начала шнуровки. Это хватит, чтобы я не утонул, случайно ступив в любую лужу. Что же выбрать, я даже не знаю, что там на улице то вообще происходит, может там ядерная зима, хех. Жаль, нет простых резиновых сапог. Уж лучше они. По крайней мере я их носил, в отличии от берц, что летних, что зимних». Хм, интересно, а есть какие-то комбинированные?». Во время же самих размышлений, Саня успел посмотреть в общий большой рюкзак и понять, что всё тут знакомое и обыденное: разные ножи, маленький старый календарик на 2015 год, дождевики, туалетка, аптечки — две штуки, 4 фонаря и, судя по всему — два налобных и два карманных, Гейгер, Отклик, какие то документы, консервы, какие-то пакеты, несколько мотков верёвки, два набора, состоящие из небольших мисок, в которых было по маленькому мультитулу. Последние, судя по всему, могли быть как ложкой, так и вилкой. Ещё там в пакетах было какое-то бельё. Там было ещё два контейнера. Выглядели они одинаково — как тот, который Саня вынул, когда «ошибся», подумав, что это было ИРП. Только, судя по всему, пустые. Понять это было просто — Саня просто взял их поочерёдно в руки, и они были не только тяжелее, чем тот, с артефактом, но он услышал какие-то звуки изнутри, очень знакомые звуки… Открыв один из них, он лишь покачал головой. Всю нижнюю часть занимала упаковка с гречкой. На ней лежал КПК, который выглядел так, будто прошёл Афган. Рядом с ним лежало пара очков и одни наколенники, зеркальце 5×5 см и налокотники. «Судя по всему, это всё мое. Блин, не обратил внимание, у него были налокотники и прочее». — Саня отложил первый контейнер и открыв второй наблюдал уже другую картину — там лежал детектор, который выглядел как такой же из игры под названием Медведь. У него, в отличии от Отклика, который просто показывал, что артефакт где-то рядом, был экран, где был круг из отметок, которые указывали бы своим вспыхиванием части отметок на аномальные образования, то есть артефакты. А снизу была половина упаковки от ваты, марля, салфетки, пару жгутов. Поверх детектора небрежно был положен кошелёк и, судя по его объёму и весу, отнюдь не пустой. Рядом сиротливо лежала одна, наверно граната. — «Больше на дымовуху похоже из игр…». Это было даже не всё из рюкзака, но шмон прервался. В этот момент, КПК Сухого вдруг начал вибрировать. Отложив вещички, парень его достал. А тот, прежде погасший, вдруг включился и показывал, что пришло какое-то сообщение от нового пользователя. Оно было достаточно простым: «У меня одна из папок на главном экране КПК именуется Съём — сначала выруби камеру и другое вообще, я потом сниму аппаратуру. Всё равно она уже загибается. Я забыл перед уходом снять. Уже у серых, тут всё пока гладко. Маякну, как буду вертать. Куш не особлив, но лучше так, чем светить добро. Ещё я кошель забыл. Вынь его сразу из контейнера. И да, будешь уходить, закрой дверь на ключ — он на крючке висит справа от входа. Сухопалый морщит носик. А ты мудак». «Какой носик, почему мудак? И судя по всему, надо поторапливаться». — Саня быстро нашёл нужную папку и открыл её. Всё было просто. Там были Диктофон и Камера. Напротив них вкл/выкл. Внизу то же самое, только вместо первых двух названий было: Активно и Пассивно, Запись К и Запись Д. Сейчас горел выкл напротив Активно и обеих Записей. Но была ещё красная кнопка внизу с надписью — Обесточить. — «Судя по всему, это камера и диктофон с функцией сохранения, наверно, записи. А вот насчёт работ я не понял… Ладно, всё равно надо вырубать. И теперь, кстати понятно, как он увидел меня у зеркала. Я-то думал, как…». И он нажал на ту кнопку. Всё погасло и приложение само выключилось. Саня сам выключил КПК кнопкой сбоку. Он быстро убрал достал кошелёк в карман куртки, закрыл контейнеры и начал всё вынутое пихать обратно в рюкзак. Закончив, Саня надел его на себя и поморщился. Тот был тяжёлым, хоть и удобным. Хотя, у него были ещё какие-то ремешки. С ними будет сподручнее. Попрыгав, Саня понял, что если что-то трясётся и звякает, то не очень сильно. По крайней мере, достаточно глухо, чтобы это можно было бы услышать лишь в радиусе метров 5. «А теперь маленький. Я уже знаю по плану, что там. Но лучше увидеть это, чем читать» — С этим он резко открыл другой рюкзак, предварительно сняв предыдущий и поставив тот на место. — «Мда. Тут водка, курево, несколько слабых артов без радика, но для нас теперь уже бестолковые. Топорик, пару ножей, несколько часов, стальная каска, короткие палки, обмотанные тканью и чем-то заполненные, какие-то таблетки, почему то аптечка, какая то мелочь, похожая на то что была в общем рюкзаке. В общем, сюда попало всё то, что у нас уже есть, что нам не надо вообще или надо конкретно сейчас. Или надо просто избавиться, так как место занимает… Надо сие сбыть либо так называемым белым, либо серым. Первые — продавцы официальные, от вояк, группировок и т.д. А вторые это всякие скупщики, местные барыги и прочее. По моему мнению и по логике. По идее первым безопаснее, но дешевле было бы продавать. Вторым, соответственно, наоборот. Но не думаю, что всё так просто… Он ещё упоминал, что я кого-то знаю? Видимо, имел ввиду бандитов. У последних наверно проще с продажей всякого интересного, но он прав, рисково. А вообще тут достаточно неплохо. Много дворов, выглядит в несколько раз больше, чем в играх». Он в раздумьях не терял даром времени — успел найти балаклаву, налокотники и наколенники, те очки и всё это надеть. Рассовать ножи по укромным местам, взять некоторые стволы и боеприпасы. Нашёл этот проклятый ключ, который было не очень-то и удобно закрывать эту проклятую дверь. Почему-то вспомнилась Сане шарага. Там были такие же двери. Да, он наконец то вышел, прихватив с собой рюкзак, надев летние берцы, засунул пару ножей в кармашки, что были на груди и левом рукаве. Также, пришлось взять с собой пистолет и обрез из ящиков. Да, в ящиках было оружие и патроны к ним. ПМ и обычный обрез. Пм в карман, его особо и не видно, а вот обрез на видное место. Повесил на пояс, там для него была специальная петля, из который его при случае можно было вырвать одним ловким движением. «Мне правда далеко до этого. Я вообще из оружия то не стрелял никогда. Разве что из игрушечного. Значит, полагаться на них не стоит. А Тихий был умным малым, у него с собой была немного заточенная отвёртка, которая была не до конца помыта и немного осталась окровавленной. Хм, и куда мне идти… Тут домов штук 40 в эти две грёбаные улицы… И то были разные дома. Но совсем не похожие на те, что были хотя бы в Тени Чернобыля. Там то они были либо развалинами, либо обычными заброшками, в которых не было ни-хре-на. Здесь, даже на первый взгляд, прослеживалась странная ситуация. Некторые дома выглядели как новые, тогда как другие были монстрами Франкенштейна: были сделаны из разных материалов, разного времени, разного качества… Например, один дом стоял на новеньком кирпичном фундаменте, но он сам его был почти столетней давности бревенчатым срубом. Крыша была наполовину из шифера и металла разной степени новизны. И ещё пристройка из бетонных блоков… Ну а другие были обычными домами, которые можно было бы увидеть на любом посёлке. Разве что, не такие новые и прилизанные. Также тут были сталкеры. Довольно много сталкеров, судя по всему. Но большинство не по улицам ходили, а судя по всяким звукам, крикам и приглушенной музыке из некоторых домов, сидели у себя дома. А те, что Саня видел были довольно разные. Однако, получилось так, что он был самым крутым, наверно, на районе. Ибо никто не был так нагружен и укомплектован, как он… Хотя он и видел около 10 уже. Их взгляды говорили больше всяких слов. …о, я кажется знаю, шо делать». — В это время он увидел на первом или последнем повороте на ту улицу, который был по совместительству и входом в деревню, какую-то странную ситуацию. Там было две группы людей, одни в очень смешных по мнению Сани одежды, а другие были такими же сталкерами с плюс минус таким же шмотом, как у него. А первые смешными были потому, что… У них хоть и выглядело всё красивым и ухоженным, но являло собой скорее набор самоубийцы. Ну или неумелого выживальщика. На плечах каждого обычные кожаные куртки, руки голые. Джинсы обычные, кроссовки, отсутствие рюкзака и чего-либо ещё для вещей. Зато все в шапочках… Наверно, чтобы не замёрзнуть. “ Я в таком говне даже в обычный то лес не пошёл бы, не говоря уже о Зоне… Чем эти дебилы думают? С другой стороны, понятно, что это то ли туристы, то ли энтузиасты какие. А может учёные. Сейчас и выясним. Ты им про аномалии, они тебе про хабар, ничему жизнь людей не учит…». Он уже успел подойти к разношёрстной компании и привлёк внимание и взгляды всех участников. Ещё бы — балаклава, ствол, нормальный обвес и разрывающийся от шмоток рюкзак. В это же время и взгляды были разные. У туристов, как их про себя называл Саня, они были любопытные и пытливые. Особенно в отношении оружия и обмундирования. Тогда как сталкеры выглядели и смотрели подозрительно, и вдруг отошли на несколько шагов, встав полукругом лицом к нему. «Здравствуй, брат сталкер. Какими судьбами, что-то нужно?» — С этим, стоявший чуть впереди сталкер начал молча смотреть куда-то в грудь своему визави. «Тут вдруг один из туристов подошёл прямо вплотную к Сане и просил “ Do you speak English?». (Это-то вряд ли нуждается в переводе.) — Из-за чего заставил главного сталкера посмотреть на себя, а другого сплюнуть на землю». Саня уже понял, что с «братьями» не о чем ему говорить. Не то, чтобы он выглядел прям безобидно. Но сразу вставать так, как будто завалят его, если он им не понравится… И не то, чтобы Сане такого не одобрял. Сам бы так и сделал. Только аккуратнее и незаметнее постороннему взгляду. Но, им это вышло немного боком. Ибо один мужик чему-то нахмурившись посмотрел на сталкеров, будучи толи недовольным, толи озадаченным. В этот момент сложилась забавная и довольно опасная ситуация. Тот парень, что подошёл спросить за игнлиш, оказался девкой. Да, Саня это понял только сейчас и только по голосу. Ибо одежда никак не выделялась, ни жопы, ни сисек особо ни выпирало… волосы короткие в шапке, разве что лицо довольно миловидное. Но тут уж понятно, почему… Но его беспокоили «братья», который стали только напряжённее от фортеля девки. Теперь ведь, стрелять то нельзя. Саня стоял и думал: «За шо мне такое, почему девка…». — Но пришлось отвечать. Он повернул голову к сталкерам и сказал: — Мужики, мне нет дела до ваших интересов. Мешать не буду. Я к туристам. Вы против? Те быстро переглянулись и главный хмыкнул: — Мы то не против. Но вот проблема не в этом. Проблема в них. Валим отсюда… — мужики начали медленно отступать спиной назад и, убедившись, что всё нормально, быстро развернулись и быстро начали уходить. Сане лишь молча осталось смотреть им в след. «Так просто? Я думал, сейчас начнут ныть или бить меня, за то, что пытаюсь перехватить какой-то то заказ, а тут…». Девушка вдруг начала махать рукой около глаз Сани, заставив того дёрнуть и сразу опустить руку, который он уже начал тянуться к правому карману.  — I only understand a little, no speak — (я только понимаю немного, не говорю). — И молча стал смотреть на девушку, которая прыснула, а потом резко поджала губы, что-то сказав. — Ладно, that'll do too… — (это тоже подойдёт). «Я понял только её ладно, эх…» — А это был Саня, который отстранённо смотрел на девушку. Вперёд вдруг вышел один из мужчин и протянул руку, одновременно представляясь, извиняясь и предлагая: — Извините, пожалуйста, мою подругу. Она слишком непосредственна. Меня зовут Билл, а моих друзей Джек и Эмбер. В качестве извинений позвольте нам помочь вам реализовать некие возможные аномальные образования и прочие, эээ, вещи. — Саня пожал протянутую руку, отметив неплохую силу хвата. «А бобёр то хитёр. Помочь реализовать, ага, аж два раза. Как будто сложно понять, что я пру куда-то сбывать что-то в рюкзаке…». — Впрочем, он рефлекторно улыбнулся и предложил им: -Не стоило так утруждаться, друзья. Но хорошо, будь по-вашему. Я думаю, здесь это было бы делать неуместно. Предлагаю пойти за мной. Тут рядом есть склад с вещами, думаю, что-то вас должно заинтересовать. Те самые образования, еда, медикаменты, всевозможные таблетки и прочее». Этот самый Билл оживился и, повернувшись к своим спутникам начал о чём-то вещать. Те, правда, всё также смотрели на Саню. Особенно девушка, которая периодически что-то пыталась тому сказать, но которою парень почти не понимал. «Я хоть инглиш и учил, но разговорные слова как-то пропустил… Всё загребая общие слова и углубляясь в какие-то конкретные темы, вроде животных, еды, одежды, частей тела и прочего… А, они видимо уже договорились.». Так он подумал потому, что Билл развернулся к нему и широко улыбнувшись сказал: — Конечно, мы не против. У нас, правда, не так много времени и денег. Ничего страшного, если мы договоримся полюбовно, по поводу дел? — И Саня повёл их по направлению к той самому подземному бараку, из которого вышел изначально. «Вряд ли они меня смогут завалить. Билл опасен в плане характера. Второй мужик… Имя забыл — он вроде простой парень, судя по его реакциям. И вроде ему нравится девчонка. Что до неё, надо смотреть за ней, а то отвлекусь, а мне отвёртку в печень вставят, хех… Оружия вроде не видно никакого, даже ножей. Но это не значит, что его нет совсем. У меня тоже карманы особо то не пустые. Лучше вообще никого не недооценивать. Как грится, ты можешь быть самым умным, но считать остальных идиотами не стоит. И они вроде гражданские — походка, реакции, манера держаться… Кроме Билла. Мне не нравится, как тот на меня смотрит. Но если этого валить первым, проблем не должно быть». Казалось бы, думать так предвзято о первых встречных на основании даже не слов, а простой интуиции? Но таковы реалии. Учитывая текущую ситуацию, эмоциональную обстановку и численное преимущество, единственное что остаётся — готовиться к смерти и отсрочить ещё как можно на дальний срок. Сейчас Саня почти дошёл с ними до «склада», он со стороны казался спокойным, уверенным и прочее, но на деле, в левом рукаве была отвёртка, которую можно было бы обхватить рукой за секунду и использовать, тогда как второй он на протяжении ВСЕГО безобразия — как шёл к ним, когда говорил, когда уходили вместе правой рукой повторял периодически один жест: из кармана куртки он неторопливо вынимал и вставлял уже в карман штанов. Казалось бы, мелочь. Только вот позади кармана куртки был кармашек, под нож. Он его даже не сразу заметил. Конечно, своеобразная штука. Но незаметная даже сбоку. Сзади рюкзак и он не помешает выхватить нож и даст его увидеть. Так что, если что-то случится, у Сани будет хотя бы шанс ответить на возможную угрозу. И их разговоры так его раздражали, что в итоге почти и перестал слушать. Так как не особо то и понимал их… Саня остановился у входа в, по его мнению, конуру и театральным жестом, и голосом указал на неё, сказав: — Нам сюда надобно, господа. — В это время, пока Билл замешкался ответом, с недоумением смотря на вход в… Это. Вышла Эмбер и что-то сначала спросила у Сани, а потом сразу у Билла. Билл вздохнул и что-то уже начал было объяснять, пока уже Саня не внёс свой вклад: — Этот склад временный. Сооружается быстро. Места довольно много, можно даже отдыхать там. Саня же быстро открыл дверцу и ожидающе посмотрел на туристов. Билл опять вздохнул и видимо перевёл его последнюю фразу, так как девка наконец-то успокоилась. Саня отвернулся о них и начал спускаться по ступеням, сразу же услышав за собой шаги. Зайдя, он скинул свой рюкзак на стол. “ Хорошо, что я прибрался за собой и вообще здесь по бырому, а то было бы неловко. Жаль, не успел ознакомиться с обстановкой особо, разве что, только знаю где что лежит. Сам же прятал, хехе…». С этими размышлениями, он успел открыть рюкзак и начал вытаскивать арты, аккуратно положив их на стол. Далее, он взял один из них, подкинув в воздух и поймав ей же: «То, что артефакты вас интересует и так понятно. Но какие именно? Быть может, у меня есть то, что вам нужно. И да, Билл, ты говорил, какие-то вещи ещё нужны… Еда, выпивка, медикаменты? В любом случае, я думаю, мы сможем договориться». Билл молча и непонимающе смотрел на артефакты, явно не понимаю, что это. Второй парень смотрел на бутылку водки и местные сигареты, что Саня тоже вытащил. А девка… Она подошла вплотную к Сане и, нагнувшись, посмотрела в рюкзак.  — А оружие у вас есть, вот как эта малышка! — она своим пальчиком указала на обрез, который Саня носил на поясе. Конечно, сказала она это на английском. Но Саня ещё не полный баклан и примерно понял её. Краем глаза он заметил, что у Билла дёрнулся глаз, а второй мужик закрыл лицо рукой.  — Эмбер! — Билл положил руку на её плечо, извиняюще посмотрев на Саню. — Простите, я уже упоминал, что она бывает непосредственной… Иногда это даже доставляет проблемы. — На этих словах он сжал руку, дернув её на себя. В качестве извинений будет вполне справедливо, я так думаю, если мы купим у вас всё это? — Он провёл рукой над артами, каской, аптечкой, вообще всеми таблетками, упаковкой спичек обмотанной плёнкой, и почему-то, факелами. Ну, теми палками с тряпками. Вдруг опять активизировалась неуёмная Эмбер. Она подскочила к Биллу, прыгнула ему на шею и начала что-то «тихим шёпотом» шептать тому на ухо. Так шептать, что и Саня и Джек сделали вид глухонемых. Билл лишь качнулся, но выстоял и даже не поменял позу и выражение лица. Как если бы так происходило каждый день. А может и правда происходит… Он ей что-то отвечал, из-за чего тон её голоса становился более мягким, женственным и просящим. В это же время, второй мужчина вдруг жестом, похожим на сделанный чуть ранее Биллом, указал на всё курево и все 3 бутылки водки, все часы и на 2 мультитула:  — I… — Он достал кошелёк, начав что-то тихо бубнить на своём языке. Отсчитав несколько купюр, он протянул их Сане, сделав тот же жест, что и ранее, при виде которых тот немного округлил глаза. — two hundred and fifty dollar. (250 долларов). (Прежде чем ругаться, подумайте логически и посчитайте, почему так много набежало). Отдав деньги, Джек начал с неким непонятным Сане ожидании на него смотреть. На что тот, занятый своими мыслями, не обратил внимания. «Подожди, это…около 18 косарей! Неплохо я турнул мелочёвку. Значит, они все богатые буратины… Надо развести товарищей на шекели. Если франт не отдаст все деньги мне, я не я… Надо как-то ещё девчонку развести. Она что-то о пушке говорила… Надо обрез другой впарить. А вот патроны ей без надобности. Не нужно вкладывать другому в руку кинжал, который он тебе может воткнуть в спину, хехе». — С позитивным настроем, который взялся от весёлых мыслей, он быстро складывал все предметы на столе и рюкзаке в три разные кучи. Одна предназначалась Биллу, другая Джеку. Третья — оставшееся. Джек же с печальным вздохом отвернулся, взяв в руки одну из бутылок водки. Вдруг начал вибрировать КПК. Саня внимательно на всех посмотрел и понял, что никто на это не обратил внимания. Скорее всего это Сухой. Видимо, он уже закончил и скоро вернётся. Жаль, что сейчас не время отвечать и проверять, действительно ли это так… Билл успевал везде. Он косил лиловым взглядом на Джека, желая его, наверно, съесть живьём. Одновременно он что-то бормотал надоедливой девчонке, которая пристала, как колючка и никак не хотела от него отцепиться. Бедный Билл…  — Билл, она что-то хочет купить, ведь так? Давай просто послушаем её и посмотрим, может у меня это есть. — В это время Саня с улыбкой довольного еврея и голосом попа в церкви обратился к страдальцу. Страдальцу, у который после этих слов лицо стало каменной маской. Масла подлила и девушка, которая переводила взгляд с одного мужчины на другого и тут же начала снова пытать своего страдальца, но уже с удвоенной силой.  — Она, как вы возможно поняли, хочет оружие… Тот топорик и… Что-то более редкое и уникальное… Вы, как я заметил, специалист по редкостям. «Как тупо завуалировал. Но ладно. Стволы так стволы. А вот куда они их денут, нихера ведь с собой нет, кроме одежды. А у меня нет времени, чтобы этим дебилам что-то рекомендовать и учить, я не консультант и времени особо то и нет у меня. Значит, будем импровизировать». Билл наконец-то смог отцепить от себя довольного и маленького дьявола женского пола, который не особо теперь то и сопротивлялся. Ведь добыча наконец то приплыла прямо к ней. «Добыча» же пустыми глазами смотрел на кучку, что предназначалась ему и вздохнув, расстегнул куртку и полез, судя по движениям руки, во внутренний карман, заставив Саню стать подобием натянутой струны внутри. Хотя, снаружи это выразилось лишь очередным типичным жестом смены правой руки с кармана штанов на карман своей куртки, да небольшой перестановкой ног и странным движением корпуса. Выглядело это так, будто он просто устал стоять и переминался с ноги на ногу, в ожидании, когда же это уже закончится. С одной стороны, так это и было. А с другой, так было бы сподручнее в случае чего одним резким ударом убрать девчонку, опрокинуть стол на мужчин и валить уже их из пистолета в правом кармане. Конечно, если у тех тоже стволы, что вряд ли, так как ничего, вроде бы, у тех не выпирает… Но, если вдруг, придётся стол хоть и не поможет, но собьёт у них концентрацию и помешает прицелиться сразу. А там хватит пару секунд, чтобы выхватить пистолет и разрядить в мужчин. Обрез трогать нельзя, из-за волнения могу не успеть выхватить… А больше особо то ничего и нет. «После такого прикола я и сам не долго проживу. Тут хоть и не особо много людей, но они есть. На выстрелы сбежится вся Зона. Хорошо, что есть кастеты, отвёртка и прочее. Плохо, что пистолетом, если бы я умел и знал как стрелять, было бы эффективнее. Хотя, смотря в чьих руках. Точно пока не в моих… Это и правда бумажник. Сука, мне аж плохо стало. Нельзя расслабляться, мля…». Вдруг у него потемнело в глазах, тело вдруг стало невесомым и пришлось приложить большие усилия, чтобы не грохнуться на пол здесь же. Если так случится… Пожалуй, не стоит упоминания, что в таком случае может случиться. А Саня же… Всего около 3 секунд, но они тянулись дольше, чем столько же минут в планке. Всё прошло, но осталось странное ощущение слабости и напряженности, как после тяжёлого дня. «Это плохо. Очень плохо. А впрочем…». — Что удивительно, Саню это не заставило занервничать о возможных последствиях. Наоборот, он расслабил тело, сделав глубокий вдох. Не зря увлекался философскими течениями в категории экзистенциализма. — “ В крайнем случае, я заберу их с собой в Ад». Так совпало, что во время столь краткого кризиса — катарсиса все были заняты — Билл, наклонив голову к своей куче добра неторопливо что-то считал, отсчитывал купюры и бормотал ещё что-то левое, судя по контексту и ситуации. Эмбер схватила топор, вертела его в руках и судя по её движениям, представляла, как будет что-то рубить. Или кого-то. Заставив собрать на себя кривые взгляды и тихие вздохи. А Джек же вообще не обращал ни на что внимания, стоя почти боком к столу и изучая бутылку и её этикетку, приподняв ту в воздух на уровне глаз. «Больно всё хорошо складывается…»  — Билл… — Мужчина, вздрогнув прекратил счёт, подняв голову на визави. — Этого вполне хватит. Не утруждайся излишне. Волнение сокращает жизнь. И у вас ещё есть какие-то вопросы или предложения? Саня бесцеремонно выхватил у него из рук купюру номиналом в 1000 долларов. Билл же открыл рот, чтобы-то сказать наглецу, но… Закрыл его. И причина даже не в том, что Саня равнодушно на него смотрел, ожидая, пока говно хлынет по трубам, но оно не хлынуло. Конечно же нет… В этот же момент Джек подошёл и положив руку другу на плечо, что-то начал тихо говорить. Эмбер же переводила ошеломлённый взгляд с одного мужчины на другого. Видимо, не понимала, как такое может быть. Билл же пару секунд тупил, сжимал челюсти и прочими проявлениями внешних реакций выражал своё недовольство этому миру. Пока не закрыл глаза и глубоко не вздохнул, улыбнувшись. — Что ты, какие могут быть вопросы. Мы же не дети, чтобы не понимать, как и что работает. Но если у нас они появятся, мы будем искать тебя за ответами. Саня перевёл взгляд на рюкзак, начиная запихивать оставшееся добро обратно. Билл же, так и не дождавшись никакого комментария или действия что-то сказал и компания туристов… “ Завтрак туриста. А турист здесь я, хехе…» …начала удаляться на выход. Уже на ступеньке Билл впал в секундный ступор, даже запнувшись и остановившись на миг. А всё из-за Сани, который тихо, но так чтобы было слышно уходящим, начал напевать: «Будь как дома путник, я ни в чём не откажу…». Билл ещё раз глубоко вздохнул и успокоился. Наконец они ушли, хлопнув напоследок дверью особо сильно. А Саня, как они ушли, вздохнул как это делал недавно Билл и доползя до дивана, ополз на него с выдохом. Он опустил руки, и голову. Из левого рукава вдруг с внезапным, в этой атмосфере и тишине звуком, упала отвёртка. Саня на неё даже не обратил внимание. Накатил откат от того дерьма, что только что тут произошёл. Вдруг, он начал что-то тихо бормотать:  — Если бы он полез, я бы его тут… И не важно, что меня самого бы потом… Нельзя ложиться и даже сидеть, а то слягу нахрен тут. Хотя, скоро наверно придёт Сухой, так что можно… Сука! Саня резко подорвался… Чтобы опять почувствовать знакомые симптомы. Схватившись за спинку дивана, он судорожно дышал, тихо сипя: — Сука, да за что мне это. И куда сбывать остальное, мля… Время то не резиновое». — с последним он осторожно разогнулся, дыша уже более-менее нормально. — Ощущение, будто мне лет 80 уже. У меня даже раньше такой херни не было, хотя я думал, что это уже печально, а тут… Ладно, надо отдохнуть и шлифануть водичкой и будет зачётно, наверно». В это же время процессия из 3 человек отдалялась от «бункера», о чём-то оживлённо переговариваясь. Но почему-то уже на русском: — Нам ведь говорили, что с этими могут быть проблемы. Ну куда ты полез? Говорили же, обведут как лоха вокруг пальца и что вышло, а Билли? Конечно, это была Эмбер. Только не такая, какой её видел Саня. То была наивной девочкой дет 10, тогда как эта саркастическая стервочка лет 15.  — Ну говорили и говорили, отстать ты от него уже наконец. Ему надо переварить, что какой-то абориген почти с голой жопой его обул и перехитрил. Хотя, дело даже больше не в нём самом, скорее в обстоятельствах…  — Кто бы, мать твою, говорил! Покой хер ты купил у него это дерьмо так дорого?! Ты не мог подождать, пока я с всё не вытрясу с этого шизоида?! Сейчас бы были при всём и при минимуме потерь… А сейчас, бляяя…  — Что началось то, истеричка? Это была твоя идея идти за ним. И мы тебя поддержали, притворившись. Как говорили древние — что посеешь, то и пожнёшь…  — А где сейчас эти древние? Обратились прахом? Чему можно научиться у этих поговорочек, если у тебя самого в голове мешанина и ты не познаёшь как мир через неё, так и себя через мир! Да, они вполне простые и содержательные. В плане знаний. Но это пустое, как по мне, если сам не пережил и не осознал, сколь угодно читай об этой залупе — толку ноль…  — И как вы опять к философии всё свели…  — Тебя вообще не спрашивали, маленькая сволочь! Кто тебя просил мешать то?! Всё было, как они говорят — на мази. А вышло, что вместо мази я измазан чем-то другим, очень сука дурнопахнущим!  — Сам что-то говорит о языке и играет словами. Быстро переобуваешься…  — Заткнись! Ты вообще… … Неторопливо и даже несколько устало сталкер плёлся вдоль улицы. Он ещё издалека увидел и услышал компанию орущих по какому-то непонятному поводу дебилов. Непонятному ему потому, что они постоянно перескакивали с темы на тему, иногда друг к другу вообще не относящимся. Единственное что он понял, их обокрал какой-то еврей-мошенник-наглец и хам в одном лице. Сухой лишь хмыкнул: «Поконкретнее бы, у нас половина подходит под описание. Вторая половина либо их крышует, либо ещё хуже и после них эти дебилы уже бы никуда не ушли…». Впрочем, его довольная улыбка и неторопливая походка чуть подувяли и окончательно сдулись, когда он увидел и услышал несколько интересных вещей. А услышал он вот что: — А главное, ты прикинь, временный склад, сука! Конура это собачья, у которой плюс лишь в том, что как там сделан вход. Дверь нормальная, сплошной бетон вокруг неё, лесенка из него же. Похоже, делалось что-то вроде бункера. А вот получилось какая-то залупная землянка, обделанная досками! Ощущение, будто я спустился в какую-то клоповник, где живут бомжи! Нет бы, сука, что-то придумал, он прям там всё разыграл… Дальше стал говорить другой мужчина: — Ладно те, зато почерпнули местной культуры. Хехе… И что-то, мне кажется, всё могло быть не так хорошо, вздумай ты ерепениться. Вообще, он сначала обычным мужиком показался. А вот потом… Не удивлюсь, если она там была заминирована.  — Чёрт. Он в последний момент поменял планы. Всё было рассчитано на то, что он захочет выбить побольше бабла, а мы бы его обули рассказами и прочим. Я специально тянул, пока тот не созреет эмоционально. Но он как-то быстро и странно…  — Ну, ты молодец. Дотянул… Родина выражает тебе благодарность за проявленную доблесть в лице возможного противостояния старой вражине… В большей степени Сухого напряг даже не разговор. Хотя, если подумать… Всего таких «складов» в деревне штук 5. И все заняты. Один из них именно ими. И он ближайший. Как раз оттуда они идут, где он находится. Но добило его не это, а то, что сделал утешающий своего друга подколками другой мужик. «Тихий ведь не совсем дебил. Даже я бы не стал вести непонятно кого к себе, можно сказать, домой. Там деньги, ценности и другое. У Тополя тоже на этой улице скдад. Тьфу. И он как раз раньше нашего. Он правда мужик даже честнее нас. Обуть бы мог, но явно не так, как эти дебилы опис… …сука, да за что мне это?! Он пытался держаться и думать, не желая видеть очевидного. Но когда тот мужик, который что-то делал со своей рукой сверкнул часами, Сухой не выдержал. Это были его старые часы. Хоть и работали кое-как, но выглядели так себе. Поэтому он новые и носит до сих пор. Но те, с которыми он прошёл сюда ещё с Большой Земли, он узнает из тысяч… …Билл же шёл с мрачным настроением, теперь уже почти не реагируя на подначки друзей. Лишь иногда что-то отвечая. Навстречу шёл какой-то мужик, с больно довольной рожей. За что Билл его не взлюбил уже заочно. Впрочем, не только за это. Уж больно он похож шмотьём и поведением на того мудака… Вдруг, он обратил внимание, что Джек что-то делает. — И зачем тебе это старьё? — Билл говорил усталым, почти без эмоциональным голосом. Тот лишь со значением поднял палец в воздух: — Раритет! — На что Билл так же устало пробормотал: — Угу, антиквариат… Вдруг тот довольный мужик, который на лицо и поведение таким уже не кажется, выпучил на них глаза и через секунду рванул туда, откуда они шли. Билл проводил его взглядом и обречённо пробормотал: — Он ведь не может… И как так сошлось… — после чего отвернулся, и компания постепенно удалилась в закат, зачем-то идя на выход из деревни. Сухой уже подбегал к заветной дверце, то самого проклятого «склада». Быстро открыв дверь и буквально пролетев над ступенями, он зашёл в него. Чтобы увидеть следующую картину: Тихий сейчас был при полном параде, сидя на диване и что-то рассматривая в его КПК, всё здесь было убрано и при первом взгляде, мелкий рюкзак уже особо не нуждался в облегчении. Остановившись, тот упёрся руками в бёдра и начал загнанно дышать. На что Саня даже не обратил внимания, продолжая делать что-то своё. После некоторого времени Сухой выпрямился и сел на другой диван, что находился у другой стены, стоящий боком к дивану Сани.  — Ну и зачем ты следы тут оставляешь? И самое главное, зачем ты рискуешь всем, кого-то суда водя? Было бы сейчас обычное время, я бы с радостью помог бы тебе дурить этих лохов… Но ему пришлось прерваться. Тихий, не отрывая взгляда от экрана, молча протянул ему какую-то купюру. Номинал и вид которой, он даже сначала не понял. — И это всё? А они то орали, обокрали… Мда. Он наконец то понял, что это были не рубли. И не маленькие рубли. Пристально смотря на купюру, Сухой её обнюхал, потом поднял в воздух, смотря типа на просвет, немного её помял, туда-сюда складывая. Потом обратил пристальный взгляд к Тихому.  — Друг мой… Почему именно деревянные? Ты так слабо уважаешь Родину?  — У них только такие и были. По крайней мере, я не видел других денег…  — Печально. Но почему так много заплатили? Ты же не продал им весь склад, тьфу…  — Хехе, да-да, склад. Нет, только содержимое моего рюкзака. Вообще, я думал тоже пойти к серым. Им сбыть ценное. А белым можно мелочёвку. Туалетка, курево и бухло всегда в почёте. Но так получилось…  — Так получилось, что ты их обул. Я как раз возвращался, они мне на встречу шли. Рассказывали всему миру о том, какие здесь плохие люди. Я надеялся, что это не ты… Пока не увидел мои часы у одного мужика. Сколько хоть выручил вообще? Но в этот момент Саня уже давно отложил КПК и смотрел на Сухого так же пристально, как он недавно. — В смысле услышал? Ты знаешь английский? Что заставило Сухого невольно почесать щетину. — Не то, чтобы знаю. Как все учил в школе, а что? И в прямом услышал. Они шли и орали о том, что произошло. Странно, что ты не слышал… Саня же откинулся на диван и тихо пробормотал. — Всегда найдётся рыбка покрупнее. — Затем он сел нормально и с улыбкой сказал Сухому: — Пока мы были вместе, девка и один из мужиков говорили на английском. У них был главный. Наверно, он и орал. Так вот, тот переводил что-то своим и говорил на русском. Сухой же на этом моменте хмыкнул и так тихо, как недавно Саня, пробормотал: — Встретились как-то два наёбщика на дороге…  — Угу. И один другому сказал: у тебя грит ноша тяжела, давай облегчим и заплатим? А второй ответил: шо да, таки можно, друзья. Тут я рядом живу, следуйте за мной, у меня лучшие скидки и товары… Сухой хмыкнул и сняв достав пачку денег, протянул её Сане. — Смотри, я почти всё продал. Конечно, куш не такой богатый как мог бы быть, загоняя кому нужно и когда нужно… Но что есть, то есть. По сути, почти за бесценок. Можно было бы толкнуть раза в 3 дороже. Протягивал он, ни много ни мало, 100 тысяч рублей. Которые Саня, конечно, взял и рассовал всё по кошельку. Который и без этого выглядел пухлым, а сейчас стал и вовсе массивным. Сухой вернул купюру Сане, печально сказав: — Где-то на входе в зону есть люди, которые могли бы её обменять на рубли. Но сейчас она нам без надобности. Жаль, что это не рубли были…  — Да, очень жаль… — Саня резко поднялся и спросил: — По идее, нам скоро валить уже надо будет, ведь так? На что Сухой посмотрел на часы, которые были повёрнуты на внутреннюю сторону правой руки и сказал: — У нас есть ещё безопасных часа три…  — Тогда, предлагаю валить сейчас, пока можем. А отдохнём либо в безлопастном месте, либо в гробу. И не смотря на вынужденного товарища, Саня поднялся и начал собирать разные вещи, оружие и так далее. Тут он взял основной рюкзак и из него начал выгружать всё, деля их на два рюкзака. Которые, понятно дело, им обоим нужно было потом нести. Сухой грустно на него смотрел, попивая из фляги водичку, но тут обречённо вздохнул и встал: — Ни минуты покоя… Прямо сейчас уйти было бы, конечно, мудрее. Но мы не особо в форме, если будет заварушка, прям как тогда — нам каюк. С другой стороны, сдаваться без боя… Он вдруг достал что-то из рюкзака, похожее на блин и коробочку округлой формы и подошёл к углу, который был напротив того дивана, где Саня изначально отлёживался. Вдруг, он вырвал какие-то провода со стены, положил штуки за диваны и начал что-то шаманить со всем этим. Саня, случайно увидел блины и хмыкнул: — Ты бы ещё фугасы припёр… — На что Сухой ничего не ответил.  — Мне бы пару часов, чтобы тут гарантированно устроить филиал Ада. Но их особо нет. Точнее есть, но за это время мы должны уже свалить отсюда, чтобы была фора… Поэтому, вполне может не сработать. Но если сработает — в ад уйдём не только мы. Сухой ещё зачем-то подвигал диваны, чтобы осталось небольшое пространство для более-менее свободного прохода в угол и его осмотр. И наоборот, с того угла диваны теперь не мешают смотреть на выход. Также, набил чем-то один свободный рюкзак и положил его в угол. Далее он хаотично накидал разных предметов на диваны, в углы. Особенно там, где он что-то делал ранее. Наконец, они более-менее были готовы. Сухой поднялся и начал разминаться, пока Саня стоял и проверял, всё ли у них есть для успешного обратного наступления. Проще говоря, побега. И, судя по всему, даже если нет ВСЕГО необходимого, есть базовый минимум, с которым вполне можно жить и выжить, в случае чего.  — У нас во втором схроне ковры есть специальные, не зря тогда их спёрли у вояк. Наконец-то, отоспимся и отдохнём. В первом вроде жратва нормальная… Надо бы день простоять…  — Да ночь продержаться, ага. А потом будет потом. В крайнем случае, уйдём на перегруппировку в ад. У тебя всё готово? Сухой всё также стоял спиной к Сане, критически обозревания своё творение. Он развернулся и кивнул.  — Тогда, мы можем идти? И да, ты уверен, что сработает? — Под последним он махнул в тот угол. Сухой пожал плечами и начал идти на выход, что-то объясняя: — Там две интересные игрушки, которые ждут своего часа. И так получилось, что они идеально подходят для этой задачи и дополняют друг друга. Вообще, мне даже немного жаль их так тратить… Но лучше уж так, чем вообще никак. Потом они нам могут уже не пригодиться… Правда, у нас могут быть потом небольшие проблемы.  — Какого плана проблемы?  — Ну… небольшие претензии, по поводу порчи имущества…  — Ничего страшного. Не пойман — не вор. Да и, я не думаю, что стоит вообще сюда возвращаться…  — Согласен. Особенно после того, что уже было и будет потом. Саня вдруг махнул рукой на выход: — Товарищи, нас ждёт победа или смерть! За мной мои воины! — И начал, печатая шаг, уходить наружу по ступеням вверх. Сухой лишь молча наблюдал и пошёл за этим клоуном, сказав так, чтобы тот не слышал: — В прошлый раз ты говорил нечто подобное. В другие разы тоже. Каждый раз убеждаюсь, что Тихому нельзя доверять вести, а то приведёт куда-то в самую жопу…
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)