***
-Бяша, блять, отвали от меня! Какая разница как они ему навесили? Ты чей вообще друг? -Твой! Но так тоже нельзя, на! Ты вообще бошкой поехал из-за Полины этой! А если он скрысит? В ментовку побежит, на! -Не побежит. А надумает - ноги оторву. Он знает что виноват. Вот и получил по заслугам. Бяша фыркнул, садясь на диван, подперев голову рукой. -В-о-о-о ! - Рома медленно оторвал руки от склеенной вазы, довольно улыбаясь. - Как новенькая! Пятифан достал рукой до полотенца и вытерев руки, замолк, обдумывая. И вправду, переборщил. Извиниться надо, наверное. За всю школьную жизнь, Ромка никогда так не влюблялся. Были кандидаты в виде каких-то отличниц, но чтобы по-серьёзному - нет. Но стоило Полинке перейти в 7 классе, на неё сразу обрушились взгляды, ухаживания, но Ромка - всегда первый. Полинку после школы проводить, цветы подарить, ответы на контрольные достать, лишь бы улыбнулась. Пятифан всё бы отдал за свидание с ней. Но та - беспрекословна. Нет - значит нет. Да, скорее всего голову он от Полины скоро совсем потеряет. Извинится он перед Антоном, тем более слышал пацаны ему руку сломали, ладно хоть левую.***
Учебный день начался с громких криков и возгласов. "Рома - герой!", " Молодец!", "Уважаю" и тому подобное. Иногда, Рома даже подумывал врезать кому-нибудь, чтобы вернуть свою репутацию гопника, а не героя. -О, спаситель! - Катя захлопала в ладоши, коварно улыбаясь, одаряя парня хитрым взглядом. - Ну и как план? Сработал? Ты доволен? -Заткнись.- грубо выдал Пятифан, закидывая портфель на парту и утыкаясь в него лицом. -Ну, когда будет моя награда? Ты обещал колье красивое, забыл? Даю время три дня, а не то - -Помню я всё. - Парень поджал губы, осматривая пустой класс. - Полина где? -А Бяша? - она вновь хитро взглянула на парня, подпирая свой аккуратный подбородок нежной ладонью. - Я их около школы видела. Ты что, и его изобьёшь? - Она звонко засмеялась, нагревая кровь в жилах до температуры кипятка. Вот не была бы ты девочкой. -К Антону ходил? В глаза ему смотрел? Простил тебя? - Катя заулыбалась во все зубы, довольная тем, что делает. Доводит Рому. -Хуй тебе, а не колье, сука крашеная. - Выпаливает в сердцах пацан и хватая рюкзак, выходит из класса под звонкий хохот.***
Выходя на улицу, Рома краем глаза замечает Полину, сидевшую прямо на ступеньках при входе в школу. Он медленно, словно боясь спугнуть, садится рядом, скрещивая руки в замок. Девочка делает глубокий вдох, а затем поворачивает голову, поджимая губы. -Ты, получается, герой, да? Парень тихо усмехается, кратко путешествуя взглядом от Полины до белого покрывала. -Ну, это слишком громко, но что-то вроде того. Полина кивает головой, перебирая какую-то бумажку в руках, поглядывая на неё. Она кусает нижнюю губу, смотря в глаза Роме. -Ром, к чему ложь? Я знаю что ты сделал. Говорит - как отрезает. Надежды, отношения, мечты. -Я ничего не сделал. - он переносит взгляд прямо в глаза, выдыхая всю нервозность, которая как казалось, могла разорвать его спокойствие прямо перед девочкой. -Рома. Зачем ты это сделал? - девочка задаёт риторический вопрос, на который она сама знает ответ. Она шмыгает носом, не отрывая зрительный контакт. Лицо Пятифана меняется с более менее гордого на растерянное, испуганное. -Зачем? - из глаз Полины начинают течь слёзы, но девочка стирает их своим рукавом, а затем со временем затихает. - а если бы он впал в кому? Если бы умер? Рома, я не понимаю тебя. Я могла понять как ты убирал всех со своего пути без вреда для жизни других, мне даже это нравилось, ты интересовал меня своими интересными планами, но сейчас.. Я не узнаю тебя. Девочка встала, не давая начать парню, она испуганно хватала воздух, шмыгая носом. Такая прекрасная, но такая до боли раненая поступком. Становится противно от самого себя. -Никогда. Слышишь? Никогда больше не приближайся ко мне. К Антону и моим друзьям. Я не хочу чтобы кто-то пострадал из-за тебя. Ты и так натворил делов. Извинись перед Антоном. Я не знаю как, но извинись! Он к тебе со всей душой! А ТЫ!- Последнее она прокричала, заставляя покинуть всю самоуверенность и гордость из тела, как и душу. Девочка ушла, роняя слёзы. Пятифан же - остался сидеть на пороге. В груди неприятно ныло. Весь мост, который парень так кропотливо строил, так аккуратно, внимательно, деликатно, в момент просто - рухнул. Очередное решение, которое казалось правильным - оказалось самой роковой ошибкой. Парень закрыл лицо руками, только сейчас осознавая что он сделал. Он будто проснулся ото сна. Очнулся. -Ебать..- выдохнул парень, хватаясь за голову. Осознание, которое пыталось догнать его почти вечность, наконец дошло.Но не слишком поздно ли?