***
–Ну прости меня, ну пожалуйста, – Горо скребётся ноготками по дереву, просовывает их в щель между полом и дверью, умоляет лучшего друга открыть дверь. Обиженного на него лучшего друга. Итто дуется на удивление долго. Действительно долго. Это было на него не особо-то похоже, так как тот обижаться много не мог, особенно на лучшего друга. На такого милейшего, умнейшего, добрейшего Горо, у которого уши мягкие-мягкие, а взгляд тёплый-тёплый. Сейчас его глаза выглядывали из той же щели у пола, пытаясь разглядеть в маленьком проёме грустную физиономию Итто. С тех пор, как Аратаки догадался, что щенку кто-то нравится, прошло два дня. Горо так ничего и не рассказал. –Итто, пожалуйста, хватит обижаться, мне вообще сейчас не до этого! Все эти телячьи нежности… вообще странные вещи! –За каждую лживую фразу я начинаю злиться ещё сильнее! Их уже минимум две! Мне так грустно и обидно, я твой лучший друг, а ты… –Открой дверь, давай пообщаемся, – бурчит Горо, которого поймали за клеветой. –Хватит, пушистый, тебе же нечего мне сказать, – у Аратаки тон немного грозный, но больше всё же наивный и печальный. Ему правда так неприятно. Он не шутит, как делал это обычно, не заговаривает зубы своими размышлениями о жуках и победах в карты, а просто сидит где-то в комнате и обижается. Очень, очень сильно обижается. У Горо сжимается сердце. Он навостряет свои большие уши и прислоняется к двери почти вплотную, надеясь услышать от Итто хоть какой-то звук, пусть щенок и не был уверен, выдержит ли, если это будет всхлип. Горо скучает, очень сильно скучает. Эти два дня обиды – пытка, причём самая настоящая. Ему страшно за лучшего друга, он правда не хотел его обижать. Нет, правда, если бы Горо нравилась какая-нибудь девочка с их двора, то он точно бы рассказал своему товарищу, одному из двух самых-самых близких людей. Однако он просто не может, язык не поворачивается признаться, потому что симпатичен ему сам красный óни, этот «невыносимый» демон, который обожает леденцы, смеётся заливисто, и каждого тэнгу провожает подозрительным взглядом. Горо знает, что не получит взаимности, знает, что Итто считает его своим братом, но он просто не может контролировать свои чувства, свою симпатию. С тех пор, как щенок оказался на Наруками, только Аратаки помогал ему в психологическом плане, общался с ним как с нормальным ребёнком, а не с «псиной», относился довольно терпимо к его выпадам и дружил не ради какой-то выгоды, а потому, что просто интересно. Итто даже не старался помогать Горо стать достойным членом общества, не прилагал усилий его реабилитировать, а просто дружил, неосознанно воскресил его и влюбил в самого себя. Они оба подростки, у Горо шерсть дыбом на хвосте, а Итто хвастается, что за красными полосами на коже не видно маленьких прыщей, но разница у них одна: псу Аратаки нравится, а наоборот быть никак не может. –Итто, правда, прости, – буркает тихо-тихо щенок, поджимая уши, чувствуя неимоверный стыд. Óни за стеной молчит. Он довольно принципиальный, если дело касается его серьёзных чувств, поэтому так просто прощать друга не собирается. – Я не могу сказать. Я… я точно тебе скажу, но через некоторое время, просто сейчас мне так страшно, я просто… –Ты «просто» можешь идти, – Итто его цитирует и выплёвывает эту фразу, показывая всю свою огромную обиду, а у Горо нет больше сил ему докучать, поэтому слушается и идёт домой. У Аратаки на лице выражение неясной горечи. Извечно улыбающийся и лучший во всем Красный óни был оскорблён, сильно оскорблён. Дружбе с таким человеком как Горо он отдавался на все сто процентов, никогда не врал и не боялся говорить, старался быть открытым как книга, пряча эмоции, только пока играл в разные стратегические игры с напарником. Было ощущение, будто Итто отдал ему всё, а взамен получил ничего. Горо ни слова, считай, не сказал, ушёл восвояси по его же велению и оставил тайну при себе. У лучших друзей не должно быть тайн. У людей вокруг – да, они же тебе не доверяют, но такие товарищи, как они с псом, не должны скрывать ничего друг от друга. У Горо вообще вредная привычка молчать и ждать, пока за него всё скажут, но Итто даже не против, он отличный друг именно с данным ему характером, но умалчивание каких-то очень важных фактов может только угнетать. Аратаки решил, что простит его завтра, ведь от него признания, видимо, не дождёшься. Однако ситуацию запомнит Итто надолго.***
Горо прекрасно знал, что у дверей его комнаты будет стоять и поджидать Аратаки. Собственно, у него же и сегодня были планы на генерала. Он кладёт ладонь на ручку, слабо нажимает и проходит в помещение, где находит Итто лежащим на кровати. В руках у него был листок бумаги с пером, на лице широчайшая улыбка, может, даже немного издевательская. –Почему ты заходишь в мою комнату без спроса? – ворчит Горо почти сразу же, чтобы потянуть время и выразить своё недовольство ситуацией. –Э-э-э, а где «здрасьте» хотя бы? Тебя что, дворняги воспитывали? – в ответ Итто тоже язвит. Генерала это возвращает с небес на землю, всё-таки Аратаки не собирается вечно просто его обнимать и целовать в лоб, как это было вчера. Взгляд у Горо хмурый, оскорблённый. Глупую дискуссию он не продолжает. –Обиделся? –Нет, на дураков не обижаются, – пёс проговаривает эту фразу с мыслью, что он будто маленький ребёнок. –Ладно, короче, – Аратаки резко меняет тему и протягивает ему листок с пером, тот принимает предметы беспрекословно и чувствует небольшой холодок, бегущий по телу. Горо сильно боялся момента написания ответного письма. Ему было стыдно, неимоверно стыдно за игнорирование отца. – Время ответа твоим родственникам. –Стой, родственникам? – генерал пугается ещё сильнее и бледнеет. –Ой, да нет, просто отцу напиши. Хотя знаешь, если бы я встретил четырёх щеночков сиба-ину где-нибудь на улице, я бы вас познакомил. Горо фыркает; это знакомство ему однозначно не нужно. Он молча садится за стол и очень долго и неуверенно пытается написать что-то похожее на приветствие. Итто глядит ему в спину и вскоре поднимается, подходит к псу со спины и читает написанное. –Горо, смотри, – вдруг произносит он и тычет пальцем с длинным чёрным ногтем по столу. Генерал смотрит в этом направлении, замечает, что Аратаки указывает на шеврон. – Ни о чём не говорит? Горо вздыхает. –Я знаю, мне нужно ответить сегодня, – произносит он. –Смотри ещё, это не всё, – пёс поднимает на него взгляд и видит в руках булочку. Булочку, которую ел вчера без всяких обязательств. – Это твоя цель и мотивация. Просто на случай, если цель «наладить отношения с любимым папкой» не кажется тебе такой желаемой. –Ты сегодня сменил тактику? Вчера был таким нежным, а сейчас… – Горо отворачивается, пока Итто хохочет. –Да у тебя слюни текут как у настоящей собаки! – óни улыбается широко и кладёт свою большую ладонь на голову генерала, чешет за ушами так, как ему нравится. Хотя вид всё ещё серьёзный. – Да ладно тебе, я не думаю, что ты продался бы за булку, это как приятный бонус. А ещё я думаю, что нужно попробовать все тактики с тобой, чтобы уж точно сработало. У Горо ком в горле. Итто опускается к нему в надежде встретиться с ним взглядом. Генерал позволяет себе легкий румянец. –Мне твоя прошлая тактика намного больше нравилась. Между ними воцаряется молчание.