Мысль дня: "Путь к сердцу криговца лежит через лопату!"
-Неизвестный, M41
***
В отдаленном (возможном) будущем... Долгая и жестокая война наконец закончилась. Хаос был обезглавлен и разбит... во всяком случае, большая его часть. Еретики, несмотря на все усилия, где-то выживали, и никто так и не смог вычистить порчу до конца. С другой стороны угроза того, что они вновь воспрянут и нападут, вынуждало людей и мамоно установить хрупкий мир, и обе стороны согласились воздерживаться от военных действий или, по крайней мере, свести их к минимуму. Эпоха разрушения прошла, оставив тяжёлые раны. Теперь пришло время для восстановления и исцеления боли утраты. Однако планы некоторых несколько отличались. Они хотели восстановить и приумножить свою популяцию! Создать большую семью и заняться старым, добрым сексом! Жаль, что сейчас у них было не так много способов добиться положительного внимания. На опушке леса, опаленного войной, можно было увидеть недовольную орчиху, которая чистила свою булаву, всё время ворча себе под нос. Другая хмурая мамоно, оборотень, подошла к ней. Она села рядом с таким же недовольным выражением лица и драматически вздохнула. - Итак... как у тебя всё про-... - Просто ужасно! Я пыталась привлечь его, а он сделал вид, что просто меня не видит. В конце концов он ушёл дальше по своим делам,- перебила волкодлака, прежде чем покраснеть от смущения,- В наши дни так трудно найти себе пару. Особенно имперца! Я думала, что теперь-то, когда мы им помогли, они станут относиться к нам лучше. - Нам действительно повезло, что мы остались живы. В лучшем случае они видят в нас помеху, а в худшем - мутантов, которых нужно уничтожить,- сказал другой голос, заставив двух мамоно подпрыгнуть от удивления. Эта была амазонка, покрытая жуткими шрамами, часть из которых были получены в результате битв, а другая от пыток,- Ты уже должна была понять, что все они бездушные, бессердечные и бесчувственные фанатики, причём один хуже другого. Они поклоняются этой штуке, Богу-Императору, и я могу заверить, что этот их бог очень сильно недолюбливает нечеловеков. - Они не казались такими уж плохими, когда мы сражались вместе...- начала орчиха, но амазонка только невесёло рассмеялась. - Поверь мне, сестра. Если у этих имперцев была бы возможность, они давно нас вырезали бы. Считайте, что нам очень повезло, что им нужны союзники против хаоса. - Бе, ты такая зануда, Ленна! Это они злыми были только в первые дни Слияния! Теперь всё стало лучше! Мы победили... и вновь воцарился мир... - заскулила волчица, став более отрешенной и подтянув ноги к себе. Ленна вздохнула, обхватив свои руки. - Пойдём отсюда,- закончив с чисткой своего оружия, орчиха обратилась к подругам,- Нет смысла тупо дуться. Найдем какую-нибудь таверну или что-нибудь такое. Мне нужно выпить. Они втроем оставили небольшую поляну позади и двинулись по грунтовой тропинке. Всё вокруг напоминало о суровой реальности, в которой они сейчас живут. Прошли счастливые, мирные дни до Слияния. Некогда тихий лес был окружен большими кратерами и иссохшими деревьями. Даже виднелся старые обломки выведенных из строя танков, хотя природа начинала брать своё и издалека они походили на зарастающие мхом холмики. Там даже оставалось несколько продырявленных мешков с песком и ржавеющая, бритвенно острая проволока. Отстрелянные гильзы валялись на земле, создав ковер из латуни. Орчиха подошла поближе и осторожно поднял одну из них. - Сувенир,- коротко объяснила она озадаченным подругам. Они обыденно болтали о своем опыте борьбы со злом Хаоса, ужасах войны и потере невинности. Амазонка как раз объясняла своим попутчикам, как она получила некоторые из своих шрамов, когда все резко остановилась, удивленно моргая. - Скажи... эта банши с...? Все трое остановились, заметив вдалеке бледную мамоно, усердно работающую зачарованной лопатой. Она копала ряд могил для гробов, погруженных в тележку, рядом с ней. То, что, к сожалению, перестало быть редкостью в наши дни. Однако что было по-настоящему удивительно, так это мрачный криговец, стоявший рядом с ней! Никто из Корпуса Смерти Крига никогда бы добровольно не стал взаимодействовать с нелюдьми, и даже когда они получали приказ о подобном, они смотрели на них максимум, как на ещё одно оружие! И всё же к изумлению тройки путников, криговец вёл дружескую беседу с мамоно! -...лопата была благословлена моей Богиней, Хель. Прямо перед её... уходом... - Хм,- человек чаще просто хмыкал, но это уже многое значило. - Она зачарована так, что никогда не сломается и не заржавеет, независимо от эксплуатации... ею легко разбить камень... а также броню и черепа... Я похоронила с ней более дюжины последователей Тёмной Четверки... - Впечатляет... -...спасибо... - Хм. - Если ты хочешь...Возможно, я смогу зачаровать и твою лопату...? -... -... Прости... просто я... - Это приемлемое предложение. Я сообщу о нём своему руководству. - Отлично...Я буду ждать... и спасибо тебе... за то, что помог... - Принято. - Увидимся завтра... И я сделаю для тебе обед тоже... Банши слегка улыбнулась корпуснику, на что он как-то неловко ответил, механически похлопав по её плечу. -... И точно так же криговец сделал руками то, что они называли Аквилой, он поспешно покинул место захоронения. Трое мамоно переглянулись между собой, прежде чем направиться к банши. Нежить едва заметила их, слегка задремав, но, услышав их, поприветствовала. - О, привет... - Эм... нужна какая-нибудь помощь?- с любопытством спросила орчиха. Банши слегка улыбнулась и ответила: - Спасибо, но Эдхардт уже помог мне с большей частью. Дальше я сама,- кивнув, мамоно подождали, пока она закончит последнюю могилу, прежде чем задать ещё один вопрос: - Как ты это сделала?! Ты узнала его имя! Банши растерянно моргнул и поглядела на гостей, прежде чем кивнуть. - Я хоронила наших почетно павших воинов из последней битве...потом он появился и предложил свою помощь...- она слегка потеряла голову в раздумье,- Я сама не знаю, зачем... но я была благодарна ему за помощь... Я знала, что они не любят разговаривать... так что первые несколько часов мы молчали... Затем он представился... Я сама не ожидала такого. Очевидно, он не имеет большого опыта в общении... Словно его учил ребёнок,- она перевела взгляд на свой инструмент,- Он интересовался моей лопатой. -...лопатой...?- вопросительно посмотрела Ленна. - Да. Я заметила, что его скоро так сломается... он так сильно к ней привязан... Мы переговорили об этом. Я многому научилась у него... Эти имперцы, у них тяжёлая судьба... но я отвлеклась. Ему было любопытно, какая у меня лопата, и я объяснила ему, что она заколдована. - Так... всё, что нам нужно, это просто поболтать о лопатах? - воскликнула волкодлака в замешательстве. Банши негромко рассмеялась и покачала головой: - Нет... Хотя возможно, к другим тоже можно найти свой подход...***
Тем временем... -... -... - ... солдат... ты хочешь сказать, что весь день копал могилы с банши? И все из-за лопаты? - Да, сэр. - Невероятно... - ... - Скажи... А она может зачаровать наши штыки?