Часть 7
5 мая 2024 г., 22:56
Мари
Вижу очертания дома. Пробежка подходит к концу, от чего улыбка на лице сияет. Не могу больше. Останавливаюсь и до дома иду пешком. Поднимаю и опускаю руки, чтобы нормализовать сердцебиение.
Поднимаюсь на склон. Все вот я и дома. Интересно, будет ли муж дома. Прошлую неделю был.
Вух, как тяжело далась сегодняшняя пробежка. Падаю на траву и лежу. Небо такое голубое.
Как же трудно наладить с ним общение. Что-то произошло на мероприятии. После того, как я ушла спать он и пару предложений со мной не разделил. Может, спросить, что же случилось? Хм, как-то странно это будет выглядеть. Может, он просто такой по своей сути и не хочет разговаривать.
Но это тоже странно, ведь мы делим дом один на двоих. Зачем тогда он женился, раз не идет на контакт?
Поднимаюсь с травы. Ритм дыхания нормальный и я иду в дом.
- Грег, что это? – столько писем я еще никогда не видела. Есть даже букеты цветов.
- У господина Росси сегодня день рождение. Это поздравления, - день рождение? - Мари, вам что-то нужно? – Грег выпрямляется и заводит руки за спину.
- Пока что нет, Грег. Спасибо.
Я поднимаюсь в свою комнату. Принимаю душ. Обматываюсь полотенцем и усаживаюсь в кресло возле окна.
И так, у моего мужа сегодня день рождения. Уголки рта поднимаются вверх. Значит ему нужно приготовить подарок. Что же тебе подарить? Плохо, что я так и не узнала тебя.
Идея.
Я подхватываюсь, переодеваюсь в джинсы, белую футболку и кроссовки. Спускаюсь в кухню. Достаю муку, разрыхлитель, сахар и шоколад. Я приготовлю ему шоколадные капкейки. Эти сладости любому понравятся!
Замешиваю тесто, добавляю шоколадные капли, тогда в шоколадном капкейке будут вкрапления еще растаявшего шоколада. Разливаю тесто по формочкам и ставлю в духовку.
Насадку для теста меняю на венчик. В дежу комбайна кладу маскарпоне, сахарную пудру и сливки. Все взбиваю до упругих пиков. Пару минут и крем готов.
Запах шоколада расходится по всей кухне. Ммммм. Идеально.
Достаю формочки. Охлаждаю и отсаживаю с помощью кулинарного мешка с насадкой закрытая звезда шапочки. Сверху посыпаю голубыми сахарными звездочками. Выставляю все на тортовницу с ножкой. И улыбаюсь. Все выглядит волшебно. Я очень довольна.
Отхожу чуть далее от стола и окидываю все взглядом. Чего-то не хватает. Какой же торт без свечей? Как он сможет загадать желание?
Тортовницу прячу в шкаф, на случай если Натаниэль придет раньше домой. А вдруг он не придет? Да нет, же. Придет. Всегда же возвращался.
Иду в гараж. Жаль, что я не могу сама поехать. Боюсь, что Грег расскажет мужу о сюрпризе. Возле БМВ вижу водителя.
- Мари? – мне нравится, что он продолжает так меня называть. – Что-то случилось? – я мнусь.
- Грег, я хочу, чтобы ты отвез меня в магазин. Только могу я попросить тебя об одолжении?
- Конечно.
- Ты не мог бы сохранить в тайне от моего мужа, что мы были в магазине.
- Я ничего не скажу, господину Росси, - прекрасно.
Мы садимся в автомобиль и через 30 минут я оказываюсь в нужном мне месте. Беру корзинку и направляюсь между рядов в поисках свечей для торта.
Выбираю упаковку свечей голубого цвета. Боковым зрением вижу еще воздушные шары. Закусываю губу. Может, взять еще и шариков? Или же нет?
Кладу свечи в корзину и сдвигаюсь на пару шагов вправо прямо напротив витрины с шариками. Их здесь широкий выбор. Разглядываю шарик с надписью “С Днем Рождения”. Он из фольги и если я надую его гелием, то он будет парить в воздухе. Прекрасно. Кладу его в корзину. К этому же шарику добавляю упаковку еще и прозрачных. С нижней полки беру балон с гелием. Расплачиваюсь на кассе и возвращаюсь в автомобиль.
- Как справились? – спрашивает Грег, видя мой пакет.
- Отлично, - улыбаюсь я ему.
Дома абсолютная тишина. Крадусь, словно вор. Ставлю пакет в кухонный шкаф. А затем иду в библиотеку на поиски мужа, но пространство пусто. Прекрасно.
Бегу в кухню и надуваю гелием все шарики. Шар с надписью размещаю за кухонным островком, мелкие шарики вокруг главного. Свечку достаю с упаковки и втыкаю в один капкейк. Лаконично и стильно. Чтобы не испортить сюрприз остаюсь в кухне. Как только муж зайдет в кухню я зажгу свечку.
Я жду несколько часов, благо вид с окна скрашивает мое одиночество. Слышу хлопок двери и встаю со стула. Быстро зажигаю свечку. Хоть бы он сначала зашел в кухню. Но ничего, если это не так, зажгу другую свечу.
Через минуту Натаниэль появляется на пороге.
- С Днем Рождения, - громко говорю я и протягиваю капкейк со свечой.
Он смотрит мне за спину – где воздушный шар с надписью, затем переводит взгляд на другую атрибутику и наконец – на протянутую руку со сладостью. Свечка тонкая и почти наполовину сгорела. Ну, же задуй ее.
Он не сдвигается с места. Лицо непроницательное. Может, я неправильно поняла Грега?
- Грег сказал, что у тебя сегодня день рождения, - объясняю я. – Я испекла тебе шоколадные капкейки.
Никакой реакции. Как же неловко. Господи, я забыла, что он не ест мою еду. Что же делать?..
Молча делает несколько шагов вглубь кухни и на расстоянии двух шагов останавливается. Приподнимаю голову, чтобы встретится с ним взглядом. Кажется, он злится? Может, ему не понравились шарики? Конечно, да! Он же взрослый мужчина, а не ребенок.
Не молчи, пожалуйста, не молчи.
- Можно задуть только свечу, капкейк не обязательно есть, - быстро дополняю я. Чувствую, как щеки горят пламенем.
Ясно! Он не примет от меня этот подарок. Отвожу руку с капкейком в сторону, чтобы поставить на стол. Вдруг Натаниэль ловит мою руку. Прикасается своей ладонью к тыльной стороне моей и поднимает руку со сладостью на высоту своего рта. Затем переводит взгляд на почти, что сгоревшую свечу. И задувает ее.
От этого жеста я улыбаюсь.
- Теперь твое желание должно сбыться, - произношу я. Натаниэль рывком головы кивает, отпускает руку и покидает кухню. Поняла, десерт есть он не будет.
Оборачиваюсь назад, окидывая взгляд на пространство с шариками. Только сейчас, после его реакции, понимаю, что поступила очень импульсивно. Он не ребенок, а мужчина. Видимо, я переборщила с украшениями. Хотя мне бы понравились шарики. Я очень их люблю и считаю, что для шариков подходят все возраста.
Ладно. Сдуваю все шарики и выбрасываю в мусорное ведро. Смотрю на эти великолепные капкейки схожи с айсбергом. Их так много, что я не справлюсь сама.
Беру поднос лакомств и отношу в домик охране. Пару человек поворачивают голову от мониторов, еще двое встают с дивана. Слышу шуршание в смежной комнате.
- Добрый день. Это капкейки с шоколадом. Очень вкусные. Прошу угощайтесь. – Ставлю поднос на стол слева от входа. Никто не двигается. Ладно. – Можете съесть в любую минуту. Они свежие. Я готовила сегодня.
Поворачиваюсь и ухожу. Какие же странные люди в охране. Ни слова не промолвили. Тропинка поворачивает, и я выхожу на главную дорожку, которая ведет к дому.
- Мари, - окликают меня сзади. Поворачиваюсь. Фабрицио. Останавливаюсь, чтобы подождать его.
- Добрый день, Фабрицио. Как дела?
- Привет. Прогуливалась?
- Нет. Не рассчитала силы и испекла больше капкейков чем нужно. Угощала охрану. – Фабрицио поворачивает голову в сторону домика для охраны. А затем переводит взгляд на меня.
- Я бы не отказался от одного, - говорит он.
- У меня есть один, - улыбаюсь и киваю пальцем на дом.
Войдя в дом, мы сразу же идем в кухню. Подаю ему десерт на тарелке. Фабрицио берет его в руки и разламывает пополам. Переворачивает кремной шапочкой на другой кусок и половину откусывает. Закрывает глаза и жует. Съев все до конца он вытирает пальцами уголки рта. На лице – ноль эмоций, но глаза Фабрицио компенсируют его немногословность.
- Кофе? – отрицательно кивает головой.
- Я бы съел еще, - теперь правый уголок рта немного приподнят в его коронной улыбке. – Но у меня встреча с Натаниэлем.
- Хорошо. Не буду вам мешать.
Из кухни мы выходим вдвоем. Он направляется в библиотеку, а я – к себе в комнату.
На улице вечереет. Спускаюсь вниз, чтобы приготовить себе ужин. Есть айсберг и курица жаренная. Потру немного пармезана и сделаю себе салат.
Резко останавливаюсь на пороге кухни. За кухонным островком стоит муж и готовит еду. Не думала, что он умеет готовить. Кажется, все это время он заказывал еду домой.
- Прости, не думала, что кто-то будет здесь, - начинаю идти назад. Не хочу ему мешать. Несколько минут ничего не изменит. Пусть он себе сначала приготовит.
- Мы сегодня ужинаем на улице, - твердо отвечает он.
- Приятного аппетита, - желаю ему и его компании друзей. Пусть и заочно. Он отрывается от стола и смотрит на меня.
- Ужинать будем ты и я, - медленно, с огромными паузами произносит он, что у меня стынет кровь в жилах. – Очевидно же, - добавляет он.
-О, - лишь это удается мне протянуть. Странно, что в день рождение у него нет гостей. – Хорошо. Тебе помочь? – делаю один шаг к нему.
- Нет, - резко произносит он. – Я справлюсь. Это будет пикник на берегу океана. Поэтому, - он указывает на меня ножом, - оденься соответственно.
Я возвращаюсь к себе в комнату. Вхожу в гардеробную и смотрю на одежду, что есть у меня в распоряжении. Не знаю, что должны одевать на пикники. Но мне хочется выглядеть женственно, кокетливо. Постукиваю указательным пальцем по подбородку. Этот голубой сарафан будет хорош. На улице прохладно, но мне так хочется его надеть…
Смотрюсь в зеркало и мне нравится, то, что я вижу. Цвет сарафана подходит к цвету моих глаз. Мельчайший узор с белых ромашек раскидан по всей ткани. Юбка широкая и ниже колен с милой оборкой. Начиная от талии, идет ряд пуговиц.
Кручусь на месте, юбка крутится по инерции. Слегка завитые волосы красиво ниспадают на щеки и глаза. Прядь волос по обе стороны от лица завожу за уши.
- Мари, - слышу голос Натаниэля. Господи, я опаздываю. Это не хорошо. Быстро спускаюсь по ступеням вниз, держась за перила.
- Я здесь, - на выдохе произношу.
Муж стоит у входной двери, держа корзинку для пикника. На нем темные джинсы и льняная рубашка. Он открывает дверь и рукой указывает, чтобы я проходила первой. Не спорю и делаю так, как говорит муж.
Мы проходим задний двор, спускаемся с утеса и идем еще некоторое время. Натаниэль останавливается и я так же. Он достает с корзинки одеяло и расстилает его. Ставит лампу. Видимо, мы на месте. Осматриваюсь вокруг. Красивое место. И шум волн очень мне нравится.
- Красивое место, - говорю я. Натаниэль медленно поднимает на меня глаза как будто я сказала что-то странное. Но это место действительно волшебное. Ничего не ответив, он присаживается на одеяло. Из глубины корзины достает два свертка. Что-то подсказывает мне, что это будет молчаливый пикник.
Снимаю с себя обувь и пальцы тут же погружаются в песок. Присаживаюсь на одеяло напротив мужа. Он протягивает один из свертков.
- Что это? – может сейчас удастся завязать беседу?
- Ужин, - не удастся.
Я разворачиваю фольгу. Это огромный сендвич. Чиабата, вижу кусочки айсберга, бекон, сыр. Откусываю большой кусок и чувствую еще стейк и ооочень вкусный соус.
- Очень вкусно. Что это за соус? Я никогда такого не пробовала, - ответа не получаю, что не удивительно. Доедаю сендвич до последнего кусочка, но теперь мне хочется пить. У Натаниэля еще остается краешек. Оказывается, он медленно кушает. Улыбаюсь. Или же я так быстро справилась? Может, спросить его о напитках? Нет! Не буду. Вдруг он об этом не позаботился и ему будет неловко. Перевожу взгляд на небо. Оно такое темное и звездное. Шум волн завораживает. Здесь совсем другие созвездия, нежели я видела с окна школы.
- Чай? – что? Перевожу взгляд на мужа. Он ставит ближе ко мне термокружку. С удовольствием беру в руки кружку и делаю глоток. Горячий напиток согревает все тело.
- Спасибо, - делаю еще один глоток. - Кто научил тебя готовить? – это будет последняя попытка поддержать разговор. Натаниэль даже не смотрит на меня. Отвожу глаза в сторону океана.
- Сильвия научила, - перевожу взгляд на него. – Мы с Фабрицио выросли вместе. Он ее сын. Мы как братья. Сильвия всегда говорила, что настоящий мужчина должен уметь готовить хотя бы элементарные блюда, чтобы не умереть с голоду, - его губы слегка приподняты, но, может, я ошибаюсь. Свет от лампы плохо падает на его лицо. Но его голос теплый, когда он говорит о Сильвии.
- И часто ты готовишь?
- Нет, конечно. Но когда нужно, то я хорош в этом.
- Не буду спорить, - улыбаюсь. – Очень вкусно было.
- У меня еще есть десерт. Это круасаны, - он протягивает мне один, - но эти я заказал в кондитерской.
Муж еще достает бананы и виноград. Ставит их между нами на одеяло. Но с меня достаточно того, что съела.
Выпрямляю ноги, ложусь на спину, но затем опираясь на согнутые локти держу на весу торс.
- Что ты там видишь?
- Звезды, - я тяну руку вверх, перенося вес тела на левую, указывая на звездное небо. – Эта самая яркая и она появляется первой. Когда долго смотришь в небо, то можно увидеть падающую звезду. Это большая удача. Тогда обязательно нужно загадать желание, и оно сбудется. А эта… - я чувствую у своего предплечья теплое дыхание. А затем поцелуй.
Тело наливается свинцом, и я не могу двигаться. Конечно, как я могла подумать, что тот раз был последним? Мужчина хочет исполнения супружеских обязательств.
Делаю вдох.
Все мое естество противится этому процессу.
Но у меня нет другого выхода. Я его жена. И это моя обязанность.
Выдох. Вдох
Опускаюсь на спину. Прикасаюсь к верхней пуговице… Господи, пальцы словно наковальни.
Расстёгиваю первую… Есть еще три… Отвожу голову в сторону океана и закрываю глаза. Легкий ветерок касается моего лица.
Расстёгиваю вторую. Знаю, что теперь уже видно мой бюстгалтер. Останавливаюсь на этом. Открываю глаза. Натаниэль ничего не произносит. Шея налита свинцом, и я не могу повернуть голову, чтобы увидеть его реакцию.
Но он меня не останавливает.
Расстёгиваю остальные пуговицы. Края рубашки сарафана расходятся и теперь ему должно быть видно не только бюстгалтер, но и живот.
Делаю паузу. Нет реакции. Значит ему недостаточно этого…
Легкие начинают гореть, требуя воздуха, но как же сложно сделать вдох. Приоткрываю рот и делаю вдох. Порция кислорода достигает горла в области яремной впадины и выдыхаю.
Сгибаю в коленях ноги, разводя их. Пятки утопают в песке. Длинную юбку собираю пальцами и сжимаю, создавая ширму между разведенными ногами.
Все. Это предел моих возможностей.
- Ты знаешь, как называется вон та звезда? - что? Думаю, он указывает рукой на эту звезду, но я не могу пошевелить телом. И ответить тоже не могу. – Мари, может вернемся уже домой? – так спокойно произносит он. Муж не будет продолжать начатое?
Вдох.
Резко опускаю ноги и накрываю их юбкой сарафана. Пытаюсь застегнуть нижнюю пуговицу, но мне не удается. Поэтому просто свожу края верха сарафана и держу руками.
- М-можно.
Встаю и начинаю движение к дому. Контроль над руками возвращается, и я наконец-то застегиваю все пуговицы. Начинаю подниматься по склону. Поворачиваюсь назад и вижу Натаниэля, который на приличном расстоянии от меня. Округляю глаза. Господи, я прям убежала от него. И даже не предложила свою помощь. В руках, кроме корзины, он держит еще мою обувь. Как же стыдно.
Подождав, он равняется со мною и дальше вместе идем до дома. Прекрасно, что он не начинает разговор. Даже не знаю, чтобы я ему сказала?
Войдя в дом, я иду в свою спальню.