***
В ночи великодрево Нума смотрелось на удивление непримечательно - зелёное свечение было таким далёким и отстранённым, что сливалось с небесами. Верхушка терялась где-то в ночной мгле и облаках, закрывая свой свет пышными кронами, от чего те иногда могли показаться звёздами. Мориен уже молчал не первый час, медитируя у меня на плечах - наша небольшая ночная стычка прошла без особенного продолжения. Даже здесь, крича в мир и призывая проблемы, не одна не вышла, чтобы встретить нас. Возможно Мориен был прав и мне стоило брать дары судьбы, пока та их давала и не гневать её недовериями и расспросами. Деревня у подножья великодрева спала - из крыш домов текли тонкие струйки травянистого дыма, разбавляющего ночную свежесть своими запахами. - Прибыли. - я снял Мориена с плеч и поставил его на землю. - Я хочу найти своих и отдохнуть. С этих секунд, мы направляемся домой и тебя я не могу пригласить с нами. Ты помог нам и мы тебе благодарны, но остальные лешие не обладают такой же гостеприимностью. - Ничего страшного. На твоих плечах я уже выспался, а потому дальше пойду своим путём, но думаю наш путь расходиться здесь. - он улыбнулся мне широко и тепло. - Не беспокойся, я не пойду в Ветхий Лес с тобой. - Если что, это не шутки. - сказал я серьёзно, выпрямившись и посмотрев на него. - Ты и правда хороший маг, но я видел много смельчаков, чьи головы сейчас смотрят с ветвей Ограды. - Чего же ты докопался? Знаешь, ум и самоуверенность вместе редко доживают до моих лет. Не сунусь я туда, выдыхай и наслаждайся победой. Не дай никаким тёмным мыслям испортить тебе впечатление... Впрочем, не увлекайся. Предсказания имеют свойства сбываться, в том числе и из-за уверенности кого-то в том, что он уже вот-вот его предотвратит, либо предотвратил. Сколько может быть в этом эльфе скрытой угрозы - подумалось мне. Сколько силы действительно может вмещать в себя это тельце в разноцветных тряпках? Сколько хитрости и коварства, раз он дожил до этих лет, но то ли в шутку, то ли со странным больным замыслом, постоянно дающий мне нитки, что где-то глубоко внутри заставляют меня беспокоится? Он смотрел на меня в течении десятков секунд, в том числе как и я смотрел на него. В его белёсых глазах отражались зеленоватые отблески Великодревесного света. Он наклонился и прошептал, но во тьме, это было отчётливо слышно. - Уверен, твой брат будет счастлив узнать, что ты вернулся. - Конечно... Прощай, Мориен. - произнёс я задумчиво и повернувшись, отправился к Великодреву. Это были определённо необычные пара дней и должно быть, это был самый необычный из моих знакомых, даже не смотря на Нума. Возможно будет хорошо держать его при себе, пока я не удостоверюсь куда действительно он хочет пойти и где оказаться. Наверное я беспокоюсь за него - в конце-концов, на старости лет, как знать когда он вздумает переоценить бдительность нашего рода. Разумные порой стремятся в Ветхий Лес далеко не по ошибке и не страху ради. Им нужны секреты, артефакты, трофеи и реликвии, заработанные когда-то нами и отделёнными от остальных - лешие долгое время правили Сильенсуром и одно только протекторское ложе наверняка имеет столько артефактов, сколько драконам и не снилось. Говорят, в сердце Ветхого Леса, стоит холм, где живёт Де Кай. Вся округа утыкана оружием павших народов, словно спина медведя копьями кентавров, а само место это было лежбищем одного из сильнейших Сердец Леса, что было когда либо уничтожено и ныне, весь холм походит на развернувшиеся, но поросшие лозами, рёбра гигантского зверя. Мне никогда не доводилось там быть - как побежеку, у меня не было шанса пересечься с великим и могучим, разве что, я видел того, когда мы с отцом отправились в один из походов на вече, куда являлись одни из самых влиятельных леших. Я прибыл туда как оруженосец, а потому не знал в чём оно заключалось, но именно тогда мне довелось увидеть верховного Протектора издали. Крепкий словно дуб и высокий подобно великодреву, возвышающимся над всеми остальными. Поговаривают, он самолично сражался с драконом и одолел его, руками вырвав тому глаз. Брюхо было вовсе не уязвимым местом этих гигантских ящеров - именно там таился раскалённый огонь, заставляющий даже саму чешую светиться. Одна капля пламени могла быстро перейти в пожар на его теле, но тот вышел из этого боя победителем - именно после этого его рост стал увеличиваться ещё больше, показывая силу. Я нашёл Элору первой - она сидела в позе медитации чуть поодаль, на корнях, ведущих к лежбищу Нума. Лунный свет слегка отражался на белёсом черепе и её глазницы были темны, без всяких синих огоньков. Я подошёл и опустился рядом, свесив одну из ног вниз без всякого опасения. - Я вернулся, сестра. - Я знаю, брат. - сказала она с лёгкой хрипотцой в голосе. Её глаза загорелись и та посмотрела на мой дар отцу, бережно завёрнутый в ткань. - И ты принёс то, что обещал... Я ошибалась по поводу тебя. Ты действительно достоин быть старшим членом этого дома, раз смог отправится к сердцу леса и забрать оружие, за которым послал тебя наш отец. Как тебе удалось? - Мне повезло с союзником. - я посмотрел в сторону, где оставил Мориена. Эльф там уже не стоял, но Элора легко догадался что я имел ввиду. - То есть... Это его победа, а ты лишь помогал ему. - с презрением в голосе сказала она. - Не спеши с выводами. - спокойно ответил я, выдохнув. - Мы помогали друг-другу и я спас его от смерти, самолично забрав это копьё из рук ведьмы, что жила над сердцем Сур. Она была достаточно могущественной, чтобы повелевать им... С помощью этого копья. Я развернул ткань, показав ей чёрный наконечник страшного оружия. Та протянула руку, но прежде чем остановилась, сама отдёрнула её. - Копьё... Оно... От него исходит энергия. - на секунду она чуть не задохнулась, сделав мучительный вдох и закрыв глаза. - Она всепоглощает, как самая тёмная бездна, никогда не знавшая света Элиона. Кому может потребоваться настолько могущественное оружие? - Нашему отцу. - я завернул копьё обратно. Если даже я чувствовал исходящую от него силу, то насколько сильно оно воздействовало на ослабшую и чувствительную Элору. - Это не правильно... Это реликвия тех, кто общался языком безумия. Оно не несёт ничего кроме смерти, как же... - Оружие и есть одно из воплощений смерти. Наши когти тоже несут смерть. В наших руках же повелитель всех орудий. Рана, нанесённая им, способно убить любое существо. Думаю, нам не стоит в этом сомневаться - мы оба это чувствуем. - Алексиус... Не думай, что ты сможешь избежать этого разговора. - сказала она, когда я убрал копьё. - Ты тоже тёмен, как и твои дела. - Я лишь исполняю отцовскую волю. - сказал я смиренно. - Я ничто, кроме как продолжение его длани. Она посмотрела на меня прямо и с вызовом, пускай её тело было ещё слабо и нуждалось в восстановлении. - Меня беспокоят знакомства, что ты ведёшь. В тебе есть искра, данная Дорианной и названная добродеятелью. Ты силён, способен сокрушать своих врагов. Не смотря на гнев, ты способен принимать решения. Ты способен на прощение, знаешь цену чужой жизни. Не смотря на мой гнев к тебе, ты нашёл в себе силы меня простить... И всё же, твои пути, это пути отступника. - когда она это сказала, во мне всё похолодело и я напрягся, зная что последует за этим. - Ты водишь дружбу с одним из лесных повелителей. С одним из тех, кого подобно сердцам леса мы склонны убивать, потому как они оспаривают нашу силу. Ты дружишь с врагом, Алексиус. - Нум не враг. - твёрдо произнёс я, но зубы мои скрипели. Какая же она неблагодарная и злая. Как же трудно с ней - как же отвратительно ей делать добро, зная, что в конце, всё равно получишь претензии и обвинения. - Нум, есть мой друг и он друг нашему роду. - Ты не понимаешь. - прохрипев, она приподнялась. Проглоченное око Элионна, светило бледным светом сквозь брюхо птицы ночи и освещало череп Элоры, создавая зловещую тень, посреди которой горели два синих огонька. - Это создание, враг нам. И он не может быть не врагом. - Он спас тебя. - тихо произнёс я, но мои слова громом звучали в ночной тиши. - Даже если он спасёт таких как я ещё хоть тысячу раз - это не меняет того, что он один из рода повелителей. Такой, как сердца. Такой, как драконы. Как древние создания, сводящие с ума. Как хитрые карги с топей. Им всем нужна власть. Власть, которую они пытаются забрать у нас. Все они - пришельцы, которых никто не звал в Сильенсур. И вот ты сам с ними водишь дружбу, позоря нашу кровь. Ты пожертвовал разумом Карро Харо До ради НЕГО? - её голос чуть не сорвался в громкий глас. - Разве для тебя это ничего не значит? Наша священная миссия, ради которой мы были созданы? - Нум, ценный союзник. Объём знаний его превышает наши и в особенности твои. - скалил я зубы. - Он стал моим учителем. Немногим лучше, чем даже мой отец. Повисла тишина. - А эльф? Этот пришелец, желавший смерти твоей сестре, тоже твой друг? - сказала она тихо. - Его помощь была неоценима. Он не желал тебе смерти, а лишь торопил нас. Их повадки и разум другие. Именно этим они и хороши, показывая нам, как ещё можно взглянуть на мир. То, что произошло, было моим решением и вне зависимости от других. И я бы не за что тебя не бросил, даже если бы это значило, дождаться, пока ты превратишься в теневое создание. Она молчала, смотря на меня. Я отвёл взгляд и закрыл глаза. Мы молчали долго, а я не понимал что именно делаю не так. Конечно, мне уже сказали - дружить с не-лешими плохо, видите ли, а потому не водись с ним. Из трупной реки тоже пить нельзя, но если плохо, мы же пьём. Белую Чайку нельзя побежекам - мысли становятся медленными - но разве их это останавливает? Говорят нельзя прыгать через Рты Земли - тем, мы их злим и они могут нас проглотить ещё живыми. - Но что побежики, что взрослые, порой прыгают на спор. В конце-концов, все говорят - не ходите в Ветхий Лес. Но на Ограде из года в год появляются всё новые останки разумных, погибших внутри и не принадлежавших лешенскому роду. Много чего сказано, что делать нельзя. Но мы делаем. И заводить друзей, далеко не самая плохая из этих вещей, какими они не были... Особенно, если они мудры, к тебе добры и видели мир там, где ты никогда не бывал. - Он не тот, за кого себя выдаёт. - сказала она. - Духи шепчут мне, что его тело должно быть возвращено туда, откуда родом его тёмная душа... В бездну подземья, где мы его и подцепили. - Мориен не зараза. Как бы он не выглядел, что бы не говорил, важны его дела. И дела его таковы, что без его помощи я бы не исполнил волю отца и не достал бы искомое нами, оружие. Она выдохнула. - Мне за тебя волнительно, Алексиус. У нас есть обязанности и правила. Если ты не существуешь по правилам, ты существуешь один. Чем дальше, тем больше ты рискуешь быть изгнанным из семьи и из Ветхого Леса... Впрочем, возможно этого ты и хочешь, разве не так? У меня тяжело стучали сердца, словно вновь и вновь опускающаяся булава на деревянную стену, желающая её разбить. Мне нужно было много сил на то, что бы не наговорить ей гадостей, пускай очень хотелось, особенно под гнётом того, что мне этого ничего не стоило. Однако, зная через что она прошла, я отпустил от себя злобу и дал ей говорить всё что она хочет. Мне это было глубоко безразлично - моя цель была достигнута и мои трофеи, как и дела мои, станут говорить за меня, передав мне уважение, которого я заслуживаю. Но при этом, я ещё и сохраню того, кому храню благодарность. - Какое тебе дело... - устало сказал я. - Всё, чего я хочу, так это стать частью общества, частью которого я всегда должен был быть. - Алексиус, васкерн ты недовырощенный. Ты выбираешь либо наше общество, либо общество вне нас. Изгоев немного и живут они недолго. Если ты станешь одним из них, тогда да, единственное на что тебе придётся уповать, то это на своих новых приятелей... Только ты леший. Как только дашь слабину, а слабым тебе придётся быть часто, если ты один, то они тебя предадут, чтобы ты над ними не возвысился. Потому что они любят власть, а значит тебя они ненавидят, потому как ты у них её отнимаешь. Ты само её воплощение. - Можно существовать по другому. Мы уже существуем по другому. Мы делаем это без идеи о власти, Элора. - рубил я предложения, отделяя их друг от друга, словно разные куски одного освежёванного тела для лучшего пережёвывания. - Мы делаем это, как друзья. Нам не нужно ничего друг от друга. Даже знания. Я обязан ему, он обязан мне. Я помогаю ему, он помогает мне. Мне хорошо знать его... - я повернулся к ней, встретившись взглядом. - И ему тоже, хорошо знать меня. - Тогда вас двоих убьют. Тебя как отступника. Его как добычу. Ты должен поступить мудро, Эрд Нейл. Тебе следует прогнать его, а самому, забыть, если хочешь сохранить ему жизнь. Если захочешь сохранить честь - тебе придётся убить его. Я смотрел на неё долго, встретившись с её взглядом и терпел её взор. Осуждающий, холодный... В глубине беспомощный, осознающий собственную слабость и потому по своему гордый, аскетичный и отстранённый, считающий, что ничего хуже с ней произойти не может. Этот взор питался гордостью и законами, как единственной вещью которая давала ей сейчас силу. - Не тебя меня судить, но знай. Если однажды... - я придвинулся к ней почти вплотную, задевая её рог, своим. - Если однажды я узнаю, что именно из-за тебя я окажусь в беде, я прокляну тебя. И проклятье твоего брата, пускай и прошлого, будет преследовать тебя вечность, шаман. Навредить по другому я ей не мог - просто не хотел. Любому созданию можно обломать рога, если они есть или что либо другое, если нет рогов. Но есть разумные на которых ты не посмеешь поднять руку, потому как этот удар будет больней для тебя самого. Это наш внутренний сдерживатель, призванный удержать нас от непоправимого и не смотря на всё, я был ему крайне благодарен за существование. Даже не смотря на то, что тот наступал мне на горло, прижимая к земле и ставил перед ситуацией, где у меня выбора практически нет - я был благодарен ему за то, что он не давал мне совершать вещи о которых я бы горестно жалел больше чем о чём либо другом. Она ничего не ответила, смотря на меня. Она тоже устала и совсем меня не испугалась - она знала, что проклятья, развеиваются шаманами, а именно она такой и была. Это всё равно что угрожать мне маленьким ножом, которые небольшие расы используют для потрошений рыбок. ---- - Глупец. - горестно усмехнулась она. - Ты себя давно уже сам проклянул разумом своим. Единственный, кто пострадает от Слова твоего, только ты сам. - Тебе просто нравится выводить меня из себя, не так ли? - тяжело спросил я. - Что бы я не сделал, тебя не устраивает не само действо, а то, что это сделал Я. Знаешь, мне не понятно твоё высокомерие. Ты почти моего возраста, но сама отличилась хоть каким-то действом? - Я училась... - Я тоже учился. - оборвал её я. - Помимо этого ты сделала хоть что-то? - Мною оказалась пережит чёрный мор, погубивший моё племя. - И это ты называешь деянием? Это данность. Ни твои силы, ни твоё решение не приняло в этом участии. Единственный выбор что у тебя был: жить или умереть. И будучи молодым лешим, ты не могла не выбрать первое. Мы заложники нашей природы - именно сила связей с нашим телом порой и двигает нас вперёд. Это и делает нас сильнее. Чему-то я у Мориена понабрался за время наших разговоров, но извлёк для себя абсолютно другие выводы. Да, у леших есть связи, что привязывают нас к определённому мировоззрению, но я решил, что это не есть проблема - это есть сила, ибо именно она тянет нас подниматься после падения, когда у самого бы не хватило ни сил, ни духу. И заслуги Элоры я в её истории не видел, а возможно, не хотел бы нигде не видеть. С каждым словом, я вступал всё глубже в бой, ни выиграть, ни закончить который было бы невозможно. Поединок всегда продолжался и казалось, ты не мог его закончить не проиграв - от этого появлялось чувство бессилия, что после, вызывало зубовный скрежет и желание продолжать покуда в крови бурлят кусачие духи злобной энергии. Но даже когда они уставали, всё утихало до момента, когда бы они проснулись вновь. - Остановись. - сказала она. - Я не хочу это слушать. - Да? - проскрежетал я зубами. - Ты вечно винишь меня. Смотришь на меня, как на тухлое тело, которое по какой-то причине ещё не оказалось на Ограде. Я из коры вон лезу, чтобы заслужить хотя бы ваше уважение и делаю для вас всё, балансируя между вами и вашими друзьями... И ты мне не помогаешь, а лишь мешаешь, постоянно порицая. Отец мне словно поручил не помощников, а дополнительный груз, чтоб избавится от вас вместе со мной. - С тобой я слишком строга... - сказала она, сначала, казалось бы смягчившись. - Извини, я плохо обращаюсь с пробежками. Не беру в расчёт, что они не способны ещё думать самостоятельно и порой бывают поспешны и поверхностны в своих суждениях. - Ещё немного громче и уверен, ниже вся деревня очнётся ото сна. - над нашими головами прозвучал гулкий совиный голос Нума, что приземлился над нами и под его лапами появилась толстая ветвь, магией вплетёная в ствол великодрева. - Вам не стоит гневать Всемать Природу, хранитель Фавнов Нум, отравляя сигилы её власти своей чужеродной магией. - холодно заметила Элора, но ей помогло переключить свою линию гнева на новую мишень, тем не менее я не собирался это просто так оставлять. - В одно время ты говоришь, что я должен его убить, но как только он появляется, ты сразу обращаешься к нему аж с титулом. Удивительно, что я ещё не вижу ему поклона. Оба на меня посмотрели и я ожидал в глазах Нума хоть элемент удивления, но этого не получил - только усталость и разочарование. Видно он был готов к тому, что Элора собирается его убить, но не знал этого наверняка. - К слову о том, что делать не стоит... Не стоит сдавать свою кровную сестру в её планах, даже если они касаются друга. - заметил Нум, что на секунду выбило меня из всякого понимания ситуации. Тот же сразу пояснил. - Не смотря на её намеренья, стоило учитывать, что навряд ли она решиться реализовывать их сама и твоим выбором могло как последовать её совету, так и нет. - Нум, я не собираюсь тебя убивать и... - начал я, но тот спокойно продолжил и из уважения и непонимания я умолк. - Я знаю, Алексиус, однако если бы я не был терпелив и не имел к тебе уважения, твоё высказывание могло поставить жизнь твоей сестры под угрозу... Впрочем, здесь не нужно было твоё вмешательство: я узнал о её намеренье в первый же час когда она очнулась. Ей показалось, что я убил тебя и взял подобно трофею для своих экспериментов, а вашего младшего брата подчинил своей волей. Однако мне хватило мастерства убедить её дождаться тебя... И вот ты здесь и я рад тебя видеть в добром здравии. Пойдём внутрь. Я молча кивнул и посмотрел на Элору, давая ей взглядом понять, что этот разговор ещё не окончен, но был поспешен. - Элора Эрд Нейл, будьте добры, при желании тоже почтите нас своим присутствием. Когда остынете и переведёте дух. Идём же, Алексиус. Нум слетел с ветви, как та сразу исчезла, после чего отлетел от нас, скрывшись в проходе внутрь. Я посмотрел на неё и выдохнув, отправился внутрь. - Иди, иди к своему "другу". - злобно цокнула она. - Тебе стоит его послушать, что бы он не задумал, в его глазах есть мудрость. - Или хитрость. Не смей ничего есть, что он тебе предложит и помяни слова мои: дружба с ним обернётся тебе боком и даже не из-за слов моих. И моли Дориану, чтобы та позволила мне тебе помочь, когда это случится. Ничего не ответив, я оставил её в одиночестве. Нум ожидал меня в дупле великодрева, высеченного неким древним существом или проклятьем - а возможно даже самим Нумом, но в это невозможно было поверить, потому как его бы уже постиг гнев Дорианны за такое бессовестное покушение. Он взмахнул крылом, проведя им перед собой и под ним появилась корзина с разными яствами, мясом и овощами, а так же с глинянными сосудами, полными дымящейся, либо холодных жидкостей. - Я хотел приветствовать тебя как полагается приветствовать друзей, вернувшихся с долгой дороги. И грусть одалевает сердце моё, видя, что твоя сестра об этом иного мнения... - он задумался. - Она была груба и со мной с момента своего пробуждения, однако, это не повод держать на неё зло. Её сердца полны боли до краёв и потому каждое её слово способно ранить. Ешь. Ни в чём себе не отказывай. Я считаю, это ты заслужил. Голод и усталость меня одалевали - Нум и ранее угощал меня чем-то подобным и даже при желании я не мог принять мысль, что еда могла быть отравлена. С другой стороны, это был вопрос даже не моего голода - это был вопрос доверия. Если я приму пищу от Нума, это будет ещё одно неуважение к слову Элоры - а мне хотелось не давать ей дополнительных поводов считать, словно я её не уважаю как сестру. Уважаю, пускай, в ответ пользуюсь лишь ненавистью. С другой - отказав другу в предложенной трапезе, могу его разочаровать. Раньше у меня не было причин отказываться, но сейчас... Я вдохнул и выдохнул, на секунду отправив взор мой во тьму закрытых глаз. - Вижу, тебя одалевают сомнения... - заметил Нум. - Элора считает, что ты мог отравить еду и просила ничего меня не трогать. Я доверяю тебе Нум, но я не хочу вновь злить свою родную сестру. - Хм... Я вижу. - кивнул он, после чего своей лапой взял крупный полосатый фрукт и надкусил его, хрустя твёрдой зелёной оболочкой, а после проглотил его целиком. - Она много требует и даже получив это, всё равно останется ненасытна. Её тревоги идут куда сильнее от слова Дорианны, чем от забот, что на самом деле вовсе не плохо. Как собеседник, она интересна, именно из-за своего традиционалистического взгляда на мир. Каждую из догм, видно, что та ставила под вопрос, но даже разочаровавшись в тех, следует им, следуя за идеей, что традиции должны быть исполнены. - Да, это она. - приоткрыл я рот в оскале и прищёлкнул челюстями. - Почти каждый шаман такой, если он конечно хочет пользоваться уважением большинства. - Ещё я знаю, что у тебя с ней напряжённые отношения. Я вижу, она с трудом, но всё же желает тебе добра и я прошу тебя убедиться, что ты делаешь так же. Тебе нужны семейные узы, Эрд Нейл, ибо без них твоя жизнь станет страданием. Любой хищник слаб, ежели тот одинок. Не одним противником, так двумя тот будет сражён. - Я сам этого хочу, Нум. Но всё больше меня посещают мысли, что что бы я не делал, ей никогда этого не будет достаточно. Что если я проклят тем, что никогда не буду принят? Я принёс копьё. Я спас ей жизнь. Что ещё я могу сделать ради того, чтоб наладить отношения? - вопросил я в непонимании. - Возможно, лишь быть рядом и иметь терпение, чтоб проявлять к ней доброе отношение, будет достаточно. У леших долгая память и когда хорошие воспоминания о тебе затмят плохие, быть может тогда она изменит своё мнение. Но не преследуй это яро, как добычу, от которой зависит твоя жизнь, собрат по разуму. Всё нужно в меру и никак иначе. Быть может она уже готова тебя принять, но ей нужно время чтобы оправится от боли. Тёмные сущности Чайнориона пускают свои корни глубоко, искажая души разумных, что даже после удаления, боль от них всё ещё напоминает о себе. - Возможно ты прав. Всё, чего я хочу, так это просто забыть остаток этого дня и вернуться домой, чтоб оставить всю эту историю позади. Это было изматывающее, несколько безрадостное приключение, что пускай мне и запомнится надолго, но навряд ли которое я захочу часто вспоминать. - я посмотрел на него и клацнул челюстью. - разве что, за исключением некоторых моментов. Нум в ответ мне щёлкнул клювом, пытаясь подражать жесту. На том день был закончен - не желая продолжать его ни минутой более, я попрощался с Нумом, расставшись на хорошей ноте и отправился спать, привалившись там, где Нум показал что можно отдохнуть. Это было спокойное место у Великодрева, средь его ветвей, подобно шаману, но не настолько же высоко как они. Последние минуты я сидел, смотря на далёкие, но красивые Крессельские звёзды, положив руки на копьё и думал что ещё мне уготовит судьба.***
Куда не глянь - нет места, где можно было-бы спрятаться от солнца. Всюду лишь огромное синее пространство, где воды достаточно, чтоб пить вечность и ничего не изменить. Поговаривают, те, кто живут на глубине, порой показываются на поверхности, чтобы обменяться взглядами. Их описывают, как созданий с зелёными водянистыми волосами и голубой кожей, внешне, чем-то похожей на речных нимф, но темнее кожей и с более расплывчатыми глазами. Элион жжёт совсем несчадно, заставляя закрываться рукой. Благо, стая небесных духов, названные облаками, закрыли его от нас, дав глазам передышку. - Я давно хотел увидеть это место... Оно... - у меня не находилось слов описать Великую Гладь. - Пугает. - описал его за меня Нум. - Здесь нет мест, где можно было бы спрятаться. Я вышел на берег, чувствуя, как ветерок свистит у меня в черепе, принося прохладу. Как лиственный воротник шуршит под его дуновением. Как треплется на моём теле жилетка и остальные тканевые части одежды. - Даже нагими перед ликом моря, мы покрыты одеждами своей собственной храбрости. - произнёс я с мудрым выражением, бессмыслицу. - Мы проделали с тобой большой путь. Теперь можем отдохнуть. И я сел на берег, подставив череп ветру. Это было без сомнения довольно длительное путешествие ради того, чтоб узреть новую часть мира, что доселе была абсолютно чужда. Непривычно наблюдать за местом, где нет ни единого дерева... Без них ощущалась необъяснимая пустота и беззащитность. Это было негативное ощущение, в противостоянии которому я чувствовал насыщение и удовлетворение - я наслаждался своей силой, смотря в неизведанную бездну и не чувствуя опасности. - Нум, а ты-то почему тут? - подумал я, но ответа не последовало. - Нум? Я повернулся, но Нума нигде не было. Наверное испугавшись Великой Глади, тот упорхнул куда-то обратно в леса и найдёт меня позже, когда я вдоволь насижусь у воды. Теперь чувство одиночества завладело мной - всё же, я ощущал единение и силу, когда по мою сторону стоял друг, а теперь, мне словно было нечего делать на этом берегу. Однако быстро появилось что-то, завладевшее моим вниманием - по мерным шуршащим волнам пошло волнение и в белых пенных барашках стали отчётливо вырисовываться силуэты черепов. Поднявшись, я вглядывался в то, как те бились о скалы, но не сводили с меня глаз, а из их глазниц, подобно слёзам, стекала чёрная жидкость. На секунду я подумал, что это фейские проделки, но эта мысль была сразу отброшена. Где-то на задворках памяти у меня играла мысль о том, что кентавры уже прибыли и стоят у границы, ожидающие войны, а я сижу здесь, забавляясь ветром. В этом улавливалось ощущение неверности происходящего - того, что сейчас произойдёт что-то, что никогда не должно было происходить. Тёмная вода заволновалась и местами покрылась яркими трещинами, словно по камням, а не по подвижной воде. Из пены морской, словно водный прибой, выбрался огромный зелёно-фиолетовый змей с маской на лице. Он был велик, как Великодрево и от появления его волны разлетались в стороны, обдавая всё брызгами и в том числе меня. С оглушительным грохотом он взмыл вверх и затмил собой око Элиона. После чего тот посмотрел на меня и его громогласный клич заставил меня упасть: - ВРЕМЯ ВЫШЛО, СТАРШИЙ ЭРД НЕЙЛ! - в его голосе прозвучал знакомый голос, выдающий в нём Норо. Как только я подумал об этом, тёмная маска преобразовалась в череп моего отца. - У меня ещё есть дни! Мы уже возвращаемся! - крикнул я. - НЕДОСТОЙНЫЕ, ОБРЕТУТ МУЖЕСТВО. ВЕЛИКИЕ, ЗАСЛУЖАТ СВОЙ ПОСТ. НА ШАГ ПОЗАДИ ТЫ БЫЛ - ПРОРОЧЕСТВО СБУДЕТСЯ. СКИНЕМ ОКОВЫ НЕБЕСНЫХ МЫ ГРЁЗ! - Что!? Я не понимаю! - СМЕРТЬ ПОЙДЁТ ПО ЗЕМЛЕ И С ТОПОТОМ ТАМ, ГДЕ НЕ СТУПАЛО КОПЫТО, МЁРТВЫЕ ЗАПЛАЧУТ ПО ЖИВЫМ! - торжественно прогудел змей, смотря на меня. - ТОГДА НЕБЕСА ПОЙДУТ ТРЕЩИНАМИ ПОД ГОГОТ ВЕЛИКИЙ! УСТРЕМИМСЯ МЫ ДАЛЬШЕ И ВЕСЕЛЬЯ БУДЕТ - ДОСЫТА! Небо треснуло за змеем и тот обрушился на меня всем своим весом, заживо проглотив весь мир кругом.***
Надо ли говорить, что я проснулся в тревожных чувствах? Челюсть постукивала пару секунд, а ощущение костяных игл под корой, упирающихся в плоть, не отпускало ещё минуту. Утром, не собираясь терять времени, я собрал Элору и Рюка в охапку, говоря о том, что бы мы отправлялись немедленно. Попрощавшись с Нумом, мы перекусили на последок едой, что была заготовлена для нас Мориеном - почему-то ему Элора решила довериться, либо же поверила, что тот действительно получил её для нас от фавнов, в чём лично я не думал сомневаться. Какая причина ему была нам врать? Возможно её Эльф увязался с нами - он хотел дойти до радужного леса и считал, что наш эскорт будет ему полезен. Всю дорогу Рюк пытался добиться от меня хоть какой-то информации, но я оставался непроницаем словно камень, решительно настроенный на марш, преодолевающий один участок пути за другим. В итоге, молодой лешик стал донимать расспросами Мориена, от чего мне приходилось слушать один восхищённый возглас за другим. - Алексиус, Алексиус, вы что и правда запугали одно из древнейших сердец!? Мориен говорит оно даже не пыталось вас съесть! Я хмыкнул. Больше всего мне казалось, что оно просто не хотело с нами возиться и оставлять рядом с собой оружие. Мы проникли туда потому, что оно как-то знало о наших намереньях - оно пропустило нас только с расчетом, что копьё после нас исчезнет и оно сможет вновь разрастается. И это не правильно, но убить его и лишиться копья я не мог - слишком ценное оружие, которое нужно использовать только во благо и ни на что более. Интересно, насколько цель моего отца благороднее той возможности что была у меня? - Вроде того, Рюк. Запугали. Как получается, что для запугивания мне не пришлось даже ни на кого рычать? Как получилось так, что невозможное было свершено без приложения каких либо усилий? Я даже сразу не понял, когда мы оказались во владении всемогущего создания и если бы не Мориен, такой обыденный переход по болотам мог окончиться крайне плачевно. - Брат твой стесняется, но поверь мне, он был там тем ещё зверем! - довольно произнёс Мориен, Рюку. - В начале Сур пытался нас запугать и подослал своих змей. Огромных питонов, способных заживо проглотить лешего, а маленького эльфа использовать как тряпочку для протирания вот таких клыков! - эльф раскинул руки в стороны и во мне что-то заскрипело, желая его прервать, но... Рюк выглядел таким восхищённым. И я чувствовал на себе его взгляд - полный гордости своим старшим братом. Даже Элора посмотрела на меня без ненависти, а скорее с небольшим удивлением, но в её глазах я увидел уважение - она поверила в то, что я действительно так сделал и признала мою силу. Да и Мориен ведь не делает ничего страшного - экспрессивный эльф казался на удивление живым для своего возраста особенно в те моменты, когда повествовал в этой манере. Да и слова его были такими складными, такими местами шероховатыми, что можно было лишь тепло пристукнуть зубами, признав небольшое - совсем крохотное - привирание старика и даже не увидеть всей той лжи, которую он скрывал. Да и в конце-концов, видел я змею - куда огромнее, чем даже описывает Мориен. И эта змея пыталась меня утащить на дно - пускай своими мыслями, а не физически, но пыталась ведь. И я ей не дался - значит какая-то крохотная капля правды там есть. А в настоящую правду было бы поверить куда труднее - пугающие заклинания, галлюцинации и видения. Нет. Всё это такое далёкое - пускай Мориен описывает две большие, непобедимые, но всё-таки понятные змеи которых я в его рассказе перекусил и перебил, а после, когда Сур пытался нас съесть, схватил под руки их всплывшие тела и с помощью заклинания Мориена доплыл до берега, где и стоял дом ведьмы. - Это всё правда? - поинтересовалась Элора. - Мориен слегка привирает местами. - сказал я, стараясь вообще не трогать эту тему и не ставить никого в неловкое положение, в том числе не подвергать опасности своё чувство полноценности. Победы! Оно было настолько крепким, что теперь я совсем забыл о своей тревоге. Позволил себе перестать бежать и сбавить шаг. Чувство достоинства ощущалось так, словно силой своих рук я мог взобраться на любую высоту - хоть на великие горы, хоть на само великодрево. Даже не потому что мне были присвоены все те дела, о которых рассказывает Мориен, а от взора, которым на меня смотрели мои собственные родные... На меня нахлынуло чувство что сейчас - когда я вернусь - с этого дня будет только лучше. Когда я принесу своему отцу такой могущественный артефакт, он расскажет о моём путешествии остальным. И те начнут меня уважать, увидев, что я безукоризненно следую отцовской воле, не смотря на промахи в прошлом. Услышав от Элоры и Рюка то, как я вёл себя во время этого похода остальные только сильнее убедятся в своих чувствах по отношению ко мне. Я буду посвящён в планы племенного совета, как правая рука отца - а те, кто меня приветствовали с опасением или презрением, станут делать это, преисполненные уважения, которого я как потомок великого героя, был достоин ещё с момента посвящения. От мыслей о том, что моя жизнь только начинается, клянусь - я бы расцвел цветами, если бы только мог. Хотелось отвечать всему миру сдержанно и спокойно, преисполнившись чувством собственной силы и непоколебимости. Хотелось вносить в него любовь, а там, где её не принимали, насаждать силой. Деревья приятно шелестели, напоминая мне о чувствах, когда я только-только вышел к морю. Напоминая своим шелестом о том, как я услышал впервые, бьющиеся о скалы, волны. Сегодня во сне я возвращался к этому чувствую - гигантский морской змей вновь появился перед глазами, готовый произнести свой приговор и проглотить. Теперь я встречал его с решимостью предотвратить грядущее. Впереди, песнями и эмоциями расцветал Мерцающий лес - мы пересекли его без особенных проблем, потому как Мориен отделился от группы и продолжая путь недалеко от нас стал развлекать фей анекдотами и шутками, над которыми смеялся Рюк и порой даже Элора посмеивалась, приговаривая о том, каким идиотом является этот эльф. Мне было приятно видеть её наконец-то не злой и не готовой кому-то впиться в горло своим клювом. Это чувствовалось правильно... Чувствовалось... Хорошо. Впереди возвышались лёгкие ниточки дыма от многочисленных костров. Мы приближались к обширной стоянке кентавров и я напрягся, готовый вновь принимать решение и пробиваться с боем, если потребуется.