***
Ганс стоял в ростовом окопе вместе с парочкой своих подчинённых. На расстоянии нескольких шагов были вырыты точно такие же ямы. Где-то справа торчал тяжёлый болтер, обложенный мешками с землёй и песком. Рассвет занимался на горизонте, в то время как толпы Еретиков спешили закончить приготовления перед атакой. Их мельтешение было видно в бинокль, а технику можно было разглядеть даже невооружённым взглядом. Наступление противника началось с артподготовки. Огонь, судя по всему, вели из того, что осталось, потому что он был очень малоэффективен. Сержант фон Алефельд постоянно высовывался из своего укрытия, чтобы проследить за перемещением врага и каждые несколько минут докладывал обо всём, что видел лично комиссару двести тринадцатого полка. Артобстрел ещё не закончился, когда «Носороги» медленно поползли в сторону позиций Имперской Гвардии. Радиоприказ был коротким: «Уничтожить на подступах». — Свяжи меня с отделениями тяжёлого вооружения, — буркнул Ганс своему радисту. — Так точно, сэр. Ответа долго ждать не пришлось. — Тяжеловесы слушают! — послышалось из трубки. — Это тринадцатая высота, требуется несколько ракетомётов для уничтожения БТР… — У нас приказ от Капитана стоять в резерве… — А у меня приказ от комиссара уничтожить технику! — Но… — Я не хочу вас сильно напрягать, ребятки, но хотя бы дайте пару залпов по гусеницам, даже если вы их просто остановите, уже спасибо скажу. — Вас понял, конец связи. — Молодцы… — буркнул Сержант уже скорее радисту, — Эй, ты, с тяжёлым болтером, придержи патроны! Стрелять только на средней дистанции и по неприкрытым целям! «Носороги» продолжали ползти в сторону окопов и траншей, даже не открывая огонь. За их бортами на всякий случай пряталась плохо защищённая пехота. Артподготовка закончилась, но неожиданно из-за холма вылезли паукоподобные танки с огромными орудиями в башнях и гигантскими клешнями спереди. С появлением демонических машин поле боя преобразилось и начало пылать огнём, который полетел со стороны армии Предателей. Пули из автоганов, снаряды и болты, даже ракеты приняли своё участие в попытке выбить гвардейцев с их мест. К счастью, вскоре Защитники Императора ответили огнём лазпушек и ракетомётов, которые наконец-то вышли из резерва и принялись бить по технике противника. Ганс с удовольствием наблюдал за тем, как «Хищники» начинают гореть, словно спички, как отрываются конечности у паукообразных танков, как останавливаются «Носороги»… — Ну что, парни, пошла потеха! — крикнул Сержант фон Алефельд и начал выцеливать бойцов противника сквозь прицел своего лонг-лаза. Вдруг сзади послышался шум мощных двигателей и слева от тринадцатой высоты показался танк «Леман Русс», который тут же начал бить по технике противника вместе с бойцами из «отделений тяжёлого вооружения». — Воистину святые люди! — послышался голос радиста, — Кавалерия всегда приходит вовремя! — Слава Императору! — вырвалось у Ганса. «Да хранит он нашу комиссаршу…» — пронеслось в голове. А из-за линии фронта продолжали ползти всё новые и новые силы Еретиков, конца которым не было видно…***
Ганс пришёл в себя. Всё тело болело, но правая рука словно горела огнём и никак не хотела потухать. Солдат открыл глаза и оглядел себя. Результат был так себе: правый наплечник отсутствует, из грудной пластины торчит осколок размером с ладонь, правый рукав форменной куртки весь в крови. Помогая себе левой рукой, получилось встать. — Сержант! Вы живы… — Вроде того… Докладывай. — Еретики прут со всех сторон! Подкрепления смогли остановить первые волны, но потом нас окружили… — Короче… — Семьдесят процентов личного состава мертво или с тяжёлыми ранениями, патроны на исходе, противник готовит штурм нашей высоты. — Заебись… Связь есть? — Никак нет, товарищ сержант, мы отрезаны. — Тогда будем делать то, что я умею лучше всего… — И что? — Отдавать жизнь во Славу Империума! — Так точно! — Всем рассредоточится и доложить о количестве боеприпасов! Ганс отдавал приказы как в последний раз, несмотря на то что до этого приказы он только исполнял… Его слушались, консолидируясь вокруг фигуры с болтающейся правой рукой. Через несколько минут удалось разобраться в ситуации. Несколько окружённых высот, на одной из которых находилось и отделение Сержанта фон Алефельда, смаковали свои последние вздохи. Тут были и люди из других взводов, и солдаты с ракетомётами из других частей, даже часть полка из резерва занесло… — Вяжи гранаты крепче! Бросил в технику и скрылся, нет тебя, понял?! — Так точно! — А ты, мать твою, примкни уже штык, не до осторожностей сейчас! Еретики чего-то ждали. Их позиции бурлили энергией других миров, из которой неожиданно стали появляться странные фигуры. — Сержант, Космодесантники Хаоса! — Никак нет, гвардеец… Это демоны. Ослепительная вспышка разделила небеса пополам, пока переливающиеся разными цветами фигуры, сотканные из человеческих страхов, бежали на тринадцатую высоту. — Огонь только на короткой дистанции! И мочите их наверняка, эти твари могут быть очень живучими! Послышался треск лазганов и очереди тяжёлых болтеров. Где-то слева догорали танки «Леман Русс», где-то справа кричали те, кого давили огнём орудий, а спереди, глядя прямо в глаза, была смерть… Смерть. Это слово вселяет ужас само по себе. Ассоциации не из приятных, право слово… Но Ганс не боялся смерти. Он жил с ней долгие годы, не видя вокруг ничего иного, он забыл какого это: жить без леденящего кровь ужаса. И лишь сейчас, глядя на демоническое отродье, Габсбург фон Алефельд чувствовал вкус к жизни. Сержант вышел из окопа, сжимая в левой руке пиломеч… Какофония разрывов оглушила всех, кто ещё остался на тринадцатой высоте. Где-то в поделённом пополам небе гудели двигатели и, казалось, будто ангелы спускаются с небес. Крылатые женщины в силовой броне упали словно со звёзд и принялись убивать демонов, будто для них это была забава. Мечи отродий врезались в их освящённые доспехи, не оставляя даже царапин. Пламя опаляло, свет слепил, грохот оглушал… А где-то сзади из челноков высаживались всё новые и новые отделения Сестёр Битвы. Ганс продолжал сжимать пиломеч левой рукой, глядя на разверзшуюся перед глазами огненную бездну, подмечая профессионализм Невест Императора, задаваясь лишь одним вопросом: «Почему я всё ещё жив, блять?!» Из раздумий Сержанта Имперской Гвардии вырвал взмах пламенеющего клинка какой-то рогатой твари, но реакции хватило ровно на то, чтобы отскочить. — Сейчас ты умрёшь!— послышалось в голове странное шипение. — Не думаю, — в слух ответил Габсбург фон Алефельд и занёс свой пиломеч для контратаки. Противники обменялись выпадами и уворотами. Огненный клинок оставил ещё одну рану на правой руке Ганса, но тот не обратил на это внимания. — Твой череп займёт почётное место у основания Трона, червь! — Завали ебало, страхолюдина, я мочил орков, у которых член был больше, чем ты весь! — Опрометчивый поступок… Шутка Сержанта чуть не оказалась последней в его жизни: противник повалил отвлёкшегося гвардейца на землю. Меч оказался занесён для последнего удара. Габсбург фон Алефельд закрыл глаза. Последнее, что он услышал в своей жизни — это визг, лязг, треск и шипение. — Так и будешь лежать на земле как идиот или поблагодаришь? Ганс открыл глаза. Перед ним стояла женщина, сжимающая нечто, носящее имя «Потрошитель». На девушке не было одежды, лишь красные тряпки и «печати чистоты» могли претендовать на то, чтобы прикрывать хоть что-то. — Катерина? — спросил гвардеец, вставая. — Габсбург? — Но… Как… Как? Я уж было решил, что ты — это галлюцинация… — Видения не убивают демонов! — улыбнулась девушка и похлопала своего товарища по несчастью. — Ты… Голая. — Да, я знаю. Это Искупление… — Будем считать, что шрам под грудью ты показала сама, — ухмыльнулся Ганс и повернулся к солдатам. Десятки пар округлившихся глаз смотрели на происходящее с непередаваемыми эмоциями. — Невесты Императора на нашей стороне, братья и сёстры! — завопил Сержант фон Алефельд, — Так прогоним же порождения скверны обратно в ту дыру, из которой они решили вылезти! — За Императора! — поддержала Катерина Терезия и ринулась дальше, в самую гущу сражения. — За Императора! — вторили ей глотки простых солдат, которые побежали следом.