»»——⍟——««
Когда Грегори проснулся во второй раз, Солнца рядом уже не было. Но был Луна. — Выспался? - спросил аниматроник, сидя в небольшом креслице. — Да, - ответил Грегори, потирая всё ещё сонные глаза. — А где Сан? - спросил мальчик. — На работе, где же ещё? - ответил аниматроник на такой вопрос. — А, ну да, логично, - сказал ребёнок, - а ты что здесь делаешь? — За тобой буду следить, - ответил раздражённо Луна. Его уже это начало бесить. — Понятно, - сказал парень, слегка виновато, - извини за глупые вопросы. — Голоден? - спросил робот, проигнорировав извинение. — Да... - ответил младший. — Сиди здесь, - сказал старший, поднявшись с кресла и выйдя из коморки. Спустя минут двадцать Луна вернулся с разогретой пиццой. Он поставил коробку с пиццой на маленький столик. Грегори сел возле него, начиная уплетать пиццу. Пицца была великолепной. Он очень давно её не ел. А ел он нормально как минимум неделю назад. — Ешь спокойно, - посоветовал робот, - у тебя никто не собирается отбирать. После этих слов Грегори начал спокойно есть, немного пристыжённо. — Как поешь, пойдём в мою коморку, - оповестил младшего старший. После трапезы, как и говорил Луна, они отправились в его каморку. Луна подхватил пацана на руки и они полетели на тросе. Грегори слегка испугался такой высоты, поэтому прижался к старшему ближе, уткнувшись тому в шею. Прибыв на место и зайдя в каморку, он сразу начал подмечать различия между комнатой Санрайза Мунрдопа. У Санрайза стояли лишь кресло, стол и тумбочка. Повсюду были разбросаны разные вещи, валялось пять книг с детскими сказками, а стены были увешаны рисунками детей. У Мундропа же стоял диванчик, да книжная полка и стол побольше, чем у Сандропа. В комнате был порядок, вещей почти не было. На полочке стояло книг десять, и на столе лежало книг шесть. Пока он расматривал комнату, Мундроп устроился на диване, взяв одну из книжек, что лежала на столе. Грегори подсел к роботу. Он не знал чем себя занять, поэтому начал заглядывать в книжку Мундропа. — Если хочешь почитать, то возьми одну из книг, - сказал Мундроп, не отвлекаясь от чтения. Грегори согласился на предложение Луны, поэтому он начал выбирать книгу. А вообще, откуда здесь книги? Их принесла Ванесса. На самом деле, она очень добрая, да и уже не первый год здесь работает, а потому и принесла не сколько книг, так сказать, "подарочки друзьям". Потом эти подарочки повторялись не сколько раз. Выбрав книгу, Грегори сел на место и начал читать. Он выбрал какой-то справочник про цветы. Вообще, большинство книг он попросту бы не понял, а в цветах он не запутается. Так и прошёл их день, в основном читая, лишь иногда отрываясь на еду и походы в туалет. Ну, и утром Грегори связался с Фредди, тот был рад, что мальчик в порядке. Когда время близилось к смене Луны, тот попрощавшись и сказав ждать Солнце здесь, ушёл. Минут через тридцать раздался скрип двери. Это был Сан. Грегори тут же кинулся с обнимашками. — Я скучал! - это первое, что сказал мальчик, радуясь приходу робота. — Я тоже, - искренне ответил Сан, обнимая мальчика в ответ, - как прошёл твой день? Грегори начал рассказывать, описывая свой день, пока они с Санрайзом шли до его коморки. Около часа они разговаривали, делясь прожитым днём, а после легли спать. Точнее лёг спать только Грегори, Солнце лишь впал в выключенное состояние, подзаряжаясь.»»——⍟——««
Так и прошло более полторы недели. Днём Грегори проводил время с Луной, вместе читая, а иногда обсуждая прочитаное. За это время Луна стал куда лучше относиться к мальчишке. Он был спокойный, не мешал, просто читал, а потом ещё и оказалось, что тот хороший собеседник. Мальчик был умён, в этом Луна был уверен. Обсуждая очередную книжку, Грегори рассказывал о своих днях в школе, что они проходили, какие были мероприятия, рассказывал разные школьные истории. По рассказам Луна понял, что со школой у парня было всё в порядке. В классе у него были друзья, никто не обижал, довольно хорошо учился. Но его настораживало то, что он не рассказывал о доме. Но Луна не собирался об этом спрашивать, если Грегори захочет, то сам всё расскажет. Ночью с Грегори сидел Солнце, они рассказывали друг другу как проходил их день, а после Грегори рассказывал что-то новое, что прочитал в книге. Порой рассказывал истории из школы, которые перед этим поведал Луне. После разговоров они оба отправлялись отдыхать. Иногда Солнце с Луной обсуждали услышанное от брюнета. Это случалось когда были смены Луны, обычно к тому времени всё дети, в том числе и Грегори, спали. Солнце приходил к Луне. Они были уверены, что в семье Грегори происходит что-то не так. Но оба не хотели спрашивать. Да и не знали как. Учитывая как в первую встречу реагировал мальчик, вспоминая дом, они не знали как правильно подобрать слова, боясь довести того до истерики. Они долго решались на это. Но всё же, это должно было случиться, не могут же они вечно прятать ребёнка. Было решено поговорить с Грегори на эту тему, когда у обоих будет свободная смена. И вот, этот день настал. Это случилось, когда Грегори почти три недели находился в комплексе. Никто из детей не остался на ночь, поэтому Луна и Солнце оба были с мальчиком. Луна сидел на диване, перечитывая одну из книг, Солнце сидел на полу, а Грегори у него на коленях. Первым заговорил Солнце. — Звёздочка, у нас с Луной есть к тебе серьёзный разговор, - начал Солнце, волнуясь. Луна отложил книгу, а Грегори начал внимательно слушать. — Ты уже почти три недели у нас, но за это время ты не рассказывал о своём доме и семье, - говорил Санрайз, гладя мальчика по голове, - а в первую наше встречу у тебя началась истерика при упоминании дома... Солнце замолк, он не знал, что дальше сказать. — Мы хотим узнать что у тебя с семьёй, - закончил мысль Луна. — Мы понимаем, что тебе сложно будет об этом говорить, - продолжил робот, - но нам надо это знать, что бы помочь тебе. — Я понимаю, - ответил мальчик. Грегори прекрасно осознавал, что однажды ему придётся это им рассказать. И он готов это рассказать. — Я расскажу вам о моей семье, - сказал шатен, тяжело выдохнув.»»——⍟——««
После рассказа всё встало на свои места. Грегори родился в обычной американской семье, у него были мать и отец. В пять его родители начали ссориться. В семь они развелись. И мать, и отец, хотели забрать сына себе. Отец прекрасно понимал, что сына у него заберут, если всё будет честно решаться. Именно поэтому он заставил сына врать. В итоге Грегори отдали отцу. Мать была ужасно подавлена. От горя она начала пить, во время одной такой попойки он села за руль в не трезвом состоянии и попала в ДТП. Она скончалась на месте. По началу Грегори не плохо жилось со отцом, он старался его любить и воспитывать, но со временем Грегори стал его бесить. Видите ли, он слишком похож на мать. Но скинуть обязанности было не на кого. Мать Грегори скончалась, других родственников не было. Он вполне мог отдать ребёнка в детский дом, но не хотел. Он чувствовал ответственность за него. Именно поэтому он решил всё же продолжить опекать Грегори, но лишь до его совершеннолетия. Воспитание у него было жёсткое. Грегори должен был идеально учиться, хорошо себя вести, во всём слушаться отца. Грегори наказывали за малейшую провинность. И это были наказания не из рода "постой в углу". Грегори часто били ремнём, кричали на него и даже били. Так продолжалось до двенадцати лет, пока Грегори не решил сбежать. Он сбежал ночью, пока отец спал, взяв с собой рюкзак, не много одежды и еды. На протяжении недели он бродил по городу. Днём ходил по городу в поисках еды, а ночью прятался в какой-нибудь подворотне. Иногда забирался на общественные места, например, в библиотеку и ночевал в ней. На седьмую ночь он забрался в детский комплекс. Почему же именно в него? Он слышал, что там работает лишь один охранник, поэтому думал что легко сможет там переночевать. Он не воспринимал аниматроников за опасность. Ну а что дальше произошло, всем уже известно.