***
Приключения ждать себя не заставили. На подходе к лесу я разглядел группу из трёх игроков, отбивающихся от волка. Они именно отбивались, так как уровень каждого игрока был не выше шестого, а волк был ЦЕЛОГО двенадцатого. Рядом не было ни одного игрока или местного, и я решил было броситься звать стражу, но тут из кустов неподалёку от троицы выскочил ещё один игрок. «Впятером справимся», — подумал я, и побежал к ним. Волк вцепился в рукав лёгкой белой мантии лекаря и резко мотнул головой. Раздался треск, и лекарь отшатнулся от зверя, удивлённо уставившись на голую руку в побрякушках. Двое других игроков щитами оттеснили хищника и нанесли несколько ударов по его морде. Волк отпрыгнул и подставился под атаку выскочившего из кустов парня. Два ножа врезались в мохнатый бок, повсюду разлетелись кровавые брызги. В ответ зверь схватил нового противника за ногу и перебросил через себя. Тело игрока исчезло в других кустах, а в бой вступил уже я, с разбега прыгнув на моба в стиле каратиста. Столкновение отбросило волка на траву, но он тут, же вскочил и атаковал в ответ. Пропустив лохматого мимо себя, я размашисто полоснул его по боку. Волк развернулся, клыками схватил клинок и одним рывком обезоружил меня. Не знал, что такое вообще возможно. Кувыркающийся кинжал улетел куда-то в траву, а я, вспоминая уличные драки, замахнулся на зверя кулаком. И когда тот присел, готовый вцепиться в руку и вырвать её по плечо, я вместо удара пнул его со всей силы. Пинал наудачу, не с моей ловкостью сейчас целиться. Нога в сандалии врезалась в нижнюю челюсть, задирая голову не готового к такому противника вверх. Следом мой кулак опустился вниз прямо на лоб дезориентированного зверя. Уложив волка ударами на землю, я дал деру за надёжные щиты невольных соратников. Зверь медленно поднялся. Его жёлто-коричневая шкура была потрёпана, а сам он пошатывался, но был ещё довольно бодр. Щитоносцы налетели на него, не давая оклематься, но волк просунул голову под один из щитов, схватил его владельца за ногу и рывком опрокинул на землю. В следующий миг шея невезучего игрока превратилась в фарш, а на месте тела появилась могилка с вещами. У зверя же оставалась ещё половина здоровья. Плюнув на поиски оружия, я выбежал вперёд, отвлекая хищника от последнего танка с покоцанным щитом. Щитоносцы ему явно не противники с их неповоротливостью и прямолинейным стилем боя. Кроме того, над головой волка я разглядел строчку с надписью «Матёрый», что означало буквально следующее — этот моб умудрился убить несколько игроков. Он сильнее, умнее и опытнее обычных волков. Да и уровнем, зараза такая, выше нас. В будущем из таких получались покровители монстров или даже боссы локаций. Волк с радостью сменил цель агрессии и бросился на меня. Мне же оставалось только уходить от его атак, бросаясь в разные стороны. Уйдя от очередной атаки перекатом, под рукой я нащупал какой-то камень и бросил его в приближающегося противника.— Поздравляем! Вы нанесли критический урон существу, превышающему вас более чем на 5 уровней! — Карликовый Волк (12ур.) получает 14 единиц критического урона! — Карликовый Волк получает травму: «Частичное Ослепление». — Открыта характеристика: Восприятие. — Получено: Восприятие +1. — Открыта характеристика: Удача. — Получено: Удача +1.
Камень влетел волку в глаз, отчего тот завыл и взбесился. В очередной раз промахнувшись мимо меня, он понёсся в сторону танка, перепрыгнул его и повалил на землю лекаря. Два укуса в шею быстро покончили с хилером. В этот момент из кустов вновь выбрался парень с ножами, подскочил к зверю и вонзил оба оружия куда-то в область головы. С моей позиции я не увидел почти ничего, но во все стороны вдруг брызнула кровь. Парень отскочил, и я понял, что кровь была волчья. Взглянув на меня, игрок кивнул и шагнул влево. Я же принял вправо, обходя волка с другого боку. Когда зверь приготовился к прыжку на своего нового обидчика, я быстро приблизился к нему сзади и ухватился за хвост. Волчье тело резко взмыло в воздух, но балласт в виде меня внёс корректировки в траекторию прыжка. Земля неласково приняла упавшие тела, вышибая единички ХП. На распластавшегося волка тут же накинулись ещё живые игроки. Я поднялся так быстро, как смог, и продолжил искать потерянный кинжал. Без оружия урон от меня был просто смехотворен, а из-за разницы в уровнях он ещё и уменьшался. Атаки же волка по мне, из-за той же самой разницы, проходили успешнее обычного. И если бы я не изображал сейчас бег пьяного зайца, то давно присоединился бы к менее удачливым игрокам, чьи могилки пару раз послужили мне укрытием от ловкого лесного зверя. Здоровье волка, избиваемого двумя игроками, скатилось в жёлтый сектор, когда он смог извернуться и вцепиться в руку щитоносца. Клац! Откушенная кисть падает вместе с оружием, из культи щитоносца брызгает кровь, а лицо его стремительно сереет. Высоко подняв щит целой рукой, он бьёт им волка по голове и оглушает. Второй удар щита опрокидывает его, но ненадолго. Умный моб, прямо из положения лёжа дёргается вперёд и хватает моего союзника за лодыжку. Раздается хруст, щитоносец падает как подкошенный. Следом лохматый хищник бросается на меня. Я слепо отступаю назад. Нога скользит по траве, и я жёстко приземляюсь на пятую точку. Противник тут же валит меня на землю. Смрадное волчье дыхание обдаёт мне лицо. От испуга я запихиваю правый кулак в раскрытую пасть, левой хватаюсь за загривок и помогаю протолкнуть конечность глубже, пока зверь не начинает давиться. Плечо возмущается, израненное его клыками, но сжать челюсти в таком положении волк не может. Теперь проиграет тот, кто выдохнется раньше. Поняв, что из такого положения ничего не поделать, волк пятится назад. И, быть может, у него и получилось бы вновь вывернуться, если бы к нам не подскочил парень из кустов. Брызги волчьей крови вновь летят во все стороны, в том числе и мне в глаза. Уже почти ничего не видя, я продолжаю запихивать руку глубже в пасть. Всё-таки правильные сказки мне в детстве мама читала, где не охотников всяких ждут, а сами себя спасают. Хотя до героя той сказки мне ещё далеко — вывернуть волка наизнанку сил точно не хватит. Но я продолжаю пихать свою руку глубже. Б%&дь, что я сейчас нащупал? Что-то твердое впивается в ладонь, а затем красные, без намека на зрачки глаза монстра закатываются, и он оседает. Я медленно вытаскиваю руку, стараясь не поранить её о клыки лишний раз. Другой игрок помогает мне скинуть с себя волчью тушку и падает рядом на колени. Я осматриваю состояние аватара и молюсь, чтобы кровотечение не добило меня. Было бы позорно одолеть моба вдвое сильнее, а затем погибнуть от случайной царапины. Но судьба оказалась благосклонна:— Поздравляем! Вы убили существо, превышающее вас более чем на 5 уровней! — Получено: +55 Опыта, Слава +1. — Поздравляем! Вы убили существо, втрое превышающее вас по уровню! — Получено: Слава +10. — Мироздание вознаграждает вас за находчивость и бесстрашие. — Дополнительная награда: Выживание +5. — Поздравляем! Получено достижение: «Выдающийся»! — Вы смогли привлечь внимание Мироздания, не получив 10 уровень. — Награда: Слава +15, баф «Улыбка Фортуны». — Поздравляем! Получено достижение: «Феноменально выдающийся»! — Вы смогли привлечь внимание Мироздания, не получив 5 уровень. — Награда: Слава +30, баф «Объятья Фортуны». — Поздравляем! Получено достижение: «Гроза Животного Мира» I ранга! — Для получения следующего ранга требуется 4 убийства матёрых диких животных не ниже вашего уровня. — Награда: +1% к наносимому урону по любым животным. — Поздравляем! Получен новый уровень! Текущий уровень: 5. — Расовый бонус — Удача +1! — Доступны 5 свободных единиц основных характеристик! Количество: 5. — Доступны 3 свободных единицы мастерства! Количество: 3. — Открыты характеристики: Дух, Защита, Ярость. — Доступны 25 свободных единиц дополнительных характеристик! Количество: 30. — Внимание! Выберите класс персонажа! Помните, что вы сможете сменить класс только при ряде особых условий.
— Мастер карт.— Ваш выбор принят. Классовый бонус — Интеллект +1, Восприятие +1! — Отныне вам доступно Меню Умений!
Пи$I)ец! Столько наград… Хотя я и правда выпендрился, особенно под конец. Рядом со мной на землю сел другой игрок и рассмеялся: — Знаешь, что самое забавное? Я его чуть на шаурму не пустил, но убил его ты. Задушил его нахрен. Задушил! Ха-ха! Рукой изнутри! Аха-ха-ха! Он завалился набок от нервного смеха, я тоже начал хихикать, осознавая ситуацию. Так мы и сидели, пока не вернулись возродившиеся игроки в сопровождении пары стражников. Лица у игроков были счастливые — опыт из-за смерти они не потеряли, а вещи и деньги оказались целы под нашим невольным присмотром. Я поднялся и положил руку на труп моба. Лут тут же перекочевал мне в инвентарь: 20 медных монет, ржавый нож, волчья шкура, клык и камушек с «???» вместо описания. Добыча была увеличенной, так как я завалил монстра втрое сильнее себя. Шкуру я отдал троице, клык и десять монет — парню с ножами. Все остались довольны, лекарь даже добавил меня в список друзей. На том и разошлись — игроки пошли по своим делам. Когда я получил пятый уровень, моя фигура вспыхнула изумрудно-золотистым светом. Такой был визуальный эффект, который я решил отключить, чтобы не привлекать лишнего внимания. С новым уровнем полностью восстановились очки жизни и маны, и я разом излечился от всех ран, хотя усталость никуда не делась. Парень с ножами, увы, так и остался при ранах, но игроки в Семисветье оказались дружелюбными, и хилер перед уходом вылечил его в благодарность. Я же никуда не пошёл, а прямо там сел раскладывать характеристики своего персонажа.— Окно характеристик персонажа: Мейстер. — Уровень персонажа: 5. — Количество опыта: 52/100. — Раса: Человек — атайн. Класс: Мастер карт. — Количество ХП: 110. Количество МП: 100. — Здоровье: 11. — Сила: 10. — Интеллект: 10. — Ловкость: 0 — Скорость: 5. — Бодрость: 13. — Восприятие: 6. — Удача: 3. — Дух: 15. — Защита: 10. — Ярость: 0. — Броня: 0. — Физический урон: 3-9. Магический урон: 0. — Боевой Дух: 0. — Выживание: 5. — Слава: 56.
Восприятие: отвечает за слух, осязание, зрение, обоняние и меткость, влияет на шанс отыскать уязвимое место противника, найти тайник или нанести критический урон дальней атакой. Удача: самая таинственная характеристика, совершенно случайным образом влияющая на успех в любом деле. Дух: влияет на скорость восстановления здоровья, маны и бодрости в бою (1:1%). Защита: увеличивает сопротивление травмам, критическому урону, проклятиям, любым видам контроля и враждебному ментальному воздействию. Ярость: позволяет наносить урон любому существу, имеющему здоровье, или любому предмету, имеющему прочность, увеличивает шанс нанесения травмы или критического урона противнику. Пятый уровень. Теперь я могу начать развиваться по своему профилю. На очереди умения и глубокое изучение возможностей класса. От этих мыслей меня отвлек звук лёгких шагов. Оказывается, я здесь остался не один. — Меня зовут Врастопырку, можно просто Пыр! — ворвались в мой разум слова. — Мейстер, — представился я парню с ножами. — Не хочешь поохотиться в паре? Ты хороший боец. — Да какой там, — я махнул рукой. — Похоже, ты отвернулся, когда зверь меня по земле валял. — Я скорее в кустах валялся… Но я не о том, — махнул рукой Пыр. — Твои движения, действия, реакция! Сколько ты в игре? День-два? А я неделю, и могу авторитетно заявить, что нубы так не действуют! В стрессовых ситуациях они теряются и хаотично паникуют. — Я не нуб, а новичок, — ответил я. Затем процитировал фразу, откуда-то засевшую в моей памяти: — Сначала ты теряешь самообладание, затем контроль над ситуацией, а в конце — жизнь. — Хорошо сказано! — согласился собеседник. — Но это известно далеко не всем. Ты на второй день игры смог завалить матёрого моба — это многого стоит. Я почесал затылок и тут же пожалел об этом. Раскрыв руку, я увидел на ладони кулончик в виде полумесяца, которым чуть не расцарапал себе затылок. — Я же говорю, что ты непрост. Откуда у тебя кулон Элистрии? — с интересом спросил Пыр. — Чего? Кого? — Я быстро прошерстил память на предмет этого имени и пришёл к неутешительным выводам. Кроме того, что она эльфийская богиня, я не знал ничего. — Элистрии. Тут недавно через город проходили её поклонники. Как их там… жрецы или пилигримы. У всех были такие украшения, это точно её знак. — И куда ушли? Собеседник уверенно указал в сторону густого леса вдалеке. Абзац, мне их не догнать. — Я его из брюха волка вынул. Полагаю, теперь мне нужно догнать этих твоих пилигримов… — Не моих, а ушастой богини, — отмахнулся парень. — Только тебе туда пока путь заказан. Лучше давай группу создадим, прокачаемся, а потом уже по лесам прогуляемся. — Охота? — я засомневался. — Я не планировал охотиться, я задания шёл выполнять. Целый мешок набрал вчера и ни одного ещё не выполнил. — Расслабься, — сказал мне разбойник. — Эти квесты ты сможешь сдать и потом, никаких штрафов на них от повысившегося уровня не будет. У меня тоже много незаконченных висят, и ничего страшного. — Хорошо, — подумав, я кинул ему приглашение в группу. — Всего седьмой уровень за неделю? — Я квесты социальные выполнял, — пожал плечами Пыр. — А там награда не очки опыта, а репутация или предметы мелкие. Как мне тебя называть-то, многоуважаемый Мейстер? Несмотря на никнеймы, в игре многие пользовались обычными именами в общении. Или сокращали свои зубодробительные ники до кличек. Особенно полезной такая практика была для боевой обстановки — неудобно, да и нет времени в бою что-то сложное кричать. «Врастопырку» хорошо сокращалось до Пыра, а мне было привычней отзываться на Арса. — Зови меня Арс. — Арс, так Арс. Пошли, посмотрим, что ты умеешь. Я знáком попросил немного подождать и открыл Меню Умений. Однако в нём я увидел изображение навесного замка с пометкой: «Необходимо посетить наставника». Решив, что абилки никуда не денутся, а возможный будущий союзник стоит сейчас рядом, я решил заняться поисками наставника позже. Когда я отыскал среди травы свой кинжал, мы покинули место моего первого подвига и отправились к Норному Холму.***
Охотиться в паре было куда удобнее, чем одному. Пыр оказался разбойником и развивал класс в ловкость и скорость. У него нашёлся десяток метательных ножей, которыми он провоцировал мобов, после чего отступал ко мне. Раненые жертвы следовали за ним в ловушку, где мы в три клинка шинковали их. После разбойник собирал брошенные ножи и бежал за следующей целью, пока я обирал трупы. Поначалу мы охотились на слабых монстров, чтобы сработаться. Когда я обзавёлся шестым уровнем, Пыр потащил меня на настоящий фарм. Цели стали выше уровнем, темп охоты снизился, а вот риск мне пострадать — увеличился. Рóга тоже взял уровень и теперь мог спокойно зачистить окрестности холма, но соваться дальше в одиночку было рискованно. Помимо множества противников и 15-уровневого босса холм кишел ловушками — звериными норами. Для быстроногого бойца не было ничего хуже травмы ноги от неудачного попадания в яму. Ещё перед началом охоты разбойник спросил меня про мой класс. Узнав, что я тестирую что-то новое, он пожал плечами и предложил работать по старинке — от каждого по способностям. Поэтому его задачей стало приводить на место убийства противника, а моей — принимать урон и бить в ответ. Напарник оказался умельцем наносить ловкие и эффектные атаки с кровопусканием. У разбойников было всего три специализации: Ассасин, Вор и Убийца Магов. Дрался Пыр явно не как вор, а как будущий убийца. Охота продолжалась без перерывов. Если не считать единственный вынужденный, когда пласт земли обрушился, выпуская на поверхность два десятка норс*, которые пронеслись по холму, усеивая его своими и чужими трупами. Когда мы вместе перебили больше сотни зверушек и получили ещё по паре уровней каждый, я намекнул соратнику, что мне пора идти. По пути в город, мы добавили друг друга в списки друзей, и я решил спросить рóгу о планах: — Не хочешь вечером со мной к страже наведаться? У меня задание на помощь Восточной Роте. — Опять социалки… — вздохнул он. — Во сколько и где встретимся? Бронислав велел приходить ближе к вечеру. Учитывая разницу в час между реальным и игровым временем, мы договорились в половину девятого по местному времени встретиться у фонтана. Пыр взял на себя продажу всего добытого за это время — на двоих лута вышло прилично. О том, что зайду в игру днём, говорить Пыру я не стал, потому что нужно было посетить наставника, разобраться с классовыми умениями, найти гостиницу и гильдии профессий. Нечего человека лишней информацией грузить. У меня куча очков мастерства, которые нужно вложить в умения, но сначала надо будет продумать схему развития наперёд. Для тестера ошибка будет непростительной.***
После обеда и подготовки к экзамену, я вернулся в игру. Там меня поджидал небольшой сюрприз: в списке друзей зелёным было ярко подсвечено имя Пыра. Это значило, что рóга сейчас онлайн и, похоже, что друзья в игре могут видеть присутствие друг друга. Однако, пока я раздумывал над новой информацией, его ник посерел, а затем и почернел — парень вышел из игры. Ещё один факт — время входа-выхода не показывалось. С получением пятого уровня мне пришло письмо. В пустом ещё списке сообщений мигал золотой конверт — послание от админов. Помимо благодарности за сотрудничество там была некоторая дополнительная информация по моему будущему классу, атлас с изображениями всех готовых на данный момент карт и краткая информация как карты можно получить. Руководство, проще говоря. К этому же письму была приложена Загадочная Искра. Семисветье было не просто виртуальной игрой, а колоссальным и прибыльным проектом. Поэтому, чтобы зарабатывать на нём больше денег, разрабы придумали систему аккаунтов: от бесплатного до «алмазного». Чем круче был аккаунт, тем больше была ежемесячная оплата. Выбрать аккаунт можно было в начале игры или сменить его, обратившись к кому-то, я точно не знаю. Но был и игровой способ получить халяву — Искры! Каждая была названа в честь аккаунта, который она давала при своём использовании. Выглядел артефакт как многогранный симметричный кристалл с множеством плавающих искорок внутри. Сроки получения крутого аккаунта бесплатно были разные — от суток до месяца, вот только за пару лет существования Семисветья таких артефактов было найдено меньше десятка, а некоторые вовсе выдавались только Администрацией за какие-либо заслуги. Выданный мне артефакт не мог быть использован до выхода обновления. Во время него Искра активируется, и мой аккаунт получит один из платных уровней, в зависимости от моего вклада. С нетерпением жду момента, когда открою для себя все их удобства. Вот только продолжительность работы такого аккаунта бесплатно будет зависеть от моей полезности, так что нужно будет постараться. Разница в аккаунтах была построена достаточно тонко — деньги платились весомые, но прямого преимущества в игре это не давало. Только если косвенное. Иначе основная масса игроков стала бы бунтовать. Поэтому львиная доля плюшек платных аккаунтов была не связана с прямым развитием персонажа: более широкий выбор доступных рас, красивые образы на предметы экипировки, расширенный перечень достижений, выход в сеть прямо из игры, анонимность на аукционе, приоритет в очереди среди писем Администрации и небольшие подарки по праздникам. Объём и перечень всего этого определялся уровнем платного аккаунта. Вторым и более важным путём притока денег в Семисветье была свободная возможность ввода и вывода наличных средств. Народ донатил, покупал виртуальные вещи за реальные деньги или просто переводил средства в виртуальный банк — будь то чемоданы крашеных бумажек или наборы цифр из банковской системы. Но где была возможность тратить, там появилась и возможность заработать — виртуальные предметы продавались на аукционах, опытные игроки предлагали свои услуги, другие зарабатывали игровое золото и выводили его в реал по курсу 10 золотых монет за одну настоящую денежку. Комиссия составляла не более 5%, если ты был финансово чист и безгрешен перед Администрацией. В ином случае процент мог увеличиться до 25, но для этого нужно было сделать что-то очень нехорошее и незаконное. Возможность не только тратить, но и зарабатывать в игре привлекала к ней толпы народу, что способствовало её развитию и стабильному набору финансового веса. В прилагаемом к письму руководстве была общая информация по классу. Например, способы получения карт. Первый и самый простой (и дорогой) — купить; второй — выполнять квесты с наградой; третий — пленить и запечатать при помощи ритуалов живое существо или его душу из Кристалла Сущности, который выпадает только МК с убитых ими мобов; последний — создание карт с нуля без живых монстров, отлов души напрямую из Астрала. Глядя на всё это и вспоминая материал, из которого сделаны карты, одно я понял сразу — расходы будут, и колоссальные. Материал карт оказался не простой сталью, а древесиной жлезодрева 7×10 мм и толщиной в миллиметр. Придётся обходиться тем, что есть, и о коллекции ещё долго можно не мечтать. Ещё одним недостатком в копилку оказалась куча ограничений на каждое умение на начальных этапах. При прокачивании они снижались или даже исчезали, но это, опять же, дело долгого времени. Изучив письмо и всё к нему прилагающееся, я отправился на поиски наставника.***
Здание Гильдии МК явно было построено недавно. Два этажа, фундамент из камня, деревянные стены и двор, пока не огороженный. Кое-где остались ещё строительные леса — здание строили «местные», иногда призывая в помощь игроков. Квесты на стройку в городе были не редки. Район, кстати, был выбран приятный — центр города близко, но не слишком, рядом есть парк, сами улочки вокруг опрятные и с виду безопасные. Я в таком районе даже домик бы прикупил, имея достаточно золота. Не встретив никого на входе, я постучался и вошёл внутрь. В дверном проёме я почувствовал, будто воздух уплотнился, но это ощущение быстро сошло на нет. Первый этаж оказался пуст. Повсюду стояли деревянные столы и стулья, справа находился камин, а в дальнем конце зала была длинная барная стойка. Между ней и камином я увидел проход в рабочие помещения, с другой стороны камина — ближе к выходу — была лестница на второй этаж. Вид, будто в таверну попал. На лестнице раздалась дробь шагов. В поле моего зрения сначала появились стройные ножки в милых сапожках, а затем их молодая рыжая хозяйка. Сбежав по лестнице, девушка чуть не врезалась в меня. Заметив препятствие в последний момент, она ойкнула и замерла. Сделав шаг назад, чтобы не стоять к ней нос к носу, я поздоровался. — Добрый день, уважаемая! — Д-добрый, — пискнула девушка в ответ, поправляя растрепавшиеся волосы. — А вы кто и с какой целью тут? — Мне по делу… — Вы мастер карт? — прервала она меня. Я кивнул. — Прошу за мной. И она быстро забежала по лестнице обратно, топоча своими сапожками. Гильдия Магов в Семисветье была похожа на университет, Гильдия Воинов — на помесь зала славы и фитнес-центра, у разбойников вообще притон какой-то. А у нас оказалось мило и приятно — столы, камин, барная стойка. И несколько комнат на втором этаже, в одну из которых и привело меня рыжее чудо. Посреди комнаты стоял широкий жёлто-белый стол, будто только что сделанный. На столешнице из украшений были только скрещенные ноги в сапогах. — Господин Вист, к вам посетитель, — произнесла девушка и тут же исчезла. Сапоги раздвинулись, явив мне лицо мужчины лет тридцати с тёмными короткими бакенбардами и бородкой. Он приподнял шляпу, вгляделся в меня и вдруг улыбнулся. Я же пялился на наставника, похожего на помесь ковбоя и цыгана. Я ожидал увидеть какого-нибудь старика, что будет учить меня премудростям, но видать наш класс и тут отличился. — Надо же, славный гроза волков посетил меня, — наставник прервал молчание первым. — Чем могу помочь? — Я тут нашёл одну вещь, — я показал кожаную обложку с картами. — Хотелось бы научиться обращению с ней. — Подойди. — Мистер Вист убрал ноги со стола, достал откуда-то большую книгу и раскрыл её. — Приложи ладонь. Я положил руку на книгу. Едва ладонь коснулась пустой страницы, по обеим побежали неизвестные мне рунические письмена. Мастер вгляделся в них, задумался ненадолго и кивнул, удовлетворённый результатом. Письмена на руке исчезли, едва я оторвал её от книги.— Внимание! Разблокированы классовые умения! — Вам доступна основная ветвь умений. — Вам доступна боевая ветвь умений.
— Меня зовут Канаст Вист, но ты можешь этого не запоминать. Сегодня, в качестве подарка и благодаря моему расположению духа я отвечу на твои вопросы и дам нужные тебе советы. Всё равно больше заняться нечем. Присаживайся, парень. Я сел на свободный стул и начал спрашивать. Сначала наставник полностью подтвердил и объяснил мне всю информацию из гайда. Затем коротко пояснил, что МК — класс серьёзный, сильный и в своём роде уникальный, но очень тяжёлый и долго разгоняемый. — На ранних уровнях мы балласт. Ты поймёшь это чуть позже, — без веселья заметил Вист. — Такова плата за обретение возможной будущей мощи. — Драконы тоже не сразу стали большими и бронированными, — ответил я. — Драконам такого не вздумай говорить, — усмехнулся мой собеседник. — Позднее ты можешь стать весьма востребованным, если справишься. Из-за особенности этой древней магии, всё наше развитие зависит от пленённых монстров. Настоящий размах мы получаем на сотом уровне, при полученном опыте ведения боёв, подобранной экипировке и полном раскрытии наших сил. До этого времени — как есть, пушечное мясо. Сейчас ты ещё можешь протянуть один за счёт физических показателей, но после придётся искать группу или хотя бы союзника в пару. Среди охоты и сражений поищи свой способ выжить и развиваться. Каждый МК ищет свой уникальный путь, этим мы и отличаемся от остальных.— Доступно новое задание! «Достигнуть 10-го уровня». Тип задания: Обычное. — Условие выполнения: Получите 10-й уровень и вернитесь в вашу Гильдию. — Награда: Полный доступ к ветвям классовых умений. — Принять задание? Да/Нет.
Я принял квест. Сложность развития меня не пугала. Куда страшнее мне казалась проблема другая — дикие денежные траты! Достойные карты либо будут стоить очень дорого, как это заведено в подобных играх, либо хрен я где их найду. А монстры из дешёвых карт — смазка для вражеской стали и когтей. К тому же, призванное существо обратно не загнать, все карты одноразовые и сгорают при призыве. Призванные с разной степенью эффективности служат мастерам либо до своей смерти, либо до смерти или выхода из игры самого мастера. Помимо этого, я выяснил, что ни одно существо не сможет прожить под контролем мастера более суток. Древняя магия высасывает жизненную энергию, так что после 24 часов, кто бы ни был призван, он постепенно начнёт слабеть, выглядеть плохо, а затем и вовсе развеется пылью по ветру. — Поэтому, чем ценнее существо, тем осторожнее его стоит использовать! — закончил свою речь Вист. — В крайних случаях или если польза от карты будет выше некуда. Вопросы есть? — Насчёт жизненного цикла монстров — как только я выйду из игры, призванное существо исчезнет? — Они не исчезают, но могут освободиться и покинуть тебя. И будут жить дальше, если магия не истощит их. — Стоит оставить их без присмотра, как они сбегут? — Канаст кивнул. — И это никак не исправить? — с надеждой спросил я. Канаст задумчиво улыбнулся. — Вот тебе загадка. Что отличает дикого зверя от домашнего питомца? Разгадаешь её, и сам поймешь, что можно сделать.— Доступно новое задание! «Загадка от мастера карт». Тип задания: Скрытое, классовое. — Условие выполнения: Разгадайте загадку от Канаста Виста. — Награда: Вариативно. — Принять задание? Да/Нет.
Вист пропустил мимо ушей слова об игре. «Местные» были запрограммированы игнорировать все фразы игроков о реальном мире или упоминания того, что Семисветье является игрой. Иногда это вызывает недопонимание между ними и игроками, но в то же время избавляет всех от множества проблем. — А со смертью от истощения ничего не поделать? — грустно поинтересовался я. — Никто ещё не придумал, как с этим справиться, — покачал головой Вист. Больше вопросов у меня не было, а навыков мне не предложили. — Лѝса! Лѝса, родная, проводи посетителя, будь добра. Рыжая заглянула в комнату. — Всё, иди отсюда, — махнул мне Вист. — Хотя постой! Я обернулся на выходе. Вист щёлкнул пальцами, и мне пришло сообщение о получении 3 единиц мастерства, чему я обрадовался. — Вот теперь свободен. Вернешься, когда достигнешь десятого уровня. — Мастер карт убрал большую книгу, достал местную газету и углубился в её чтение, надвинув шляпу на лоб. Я спустился следом за рыжей красотой, которую звали Василиса. Вот почему Вист, когда звал её, делал ударение на первый слог. Рыжая оказалась не очень разговорчивой, и в ответ на моё «до свидания» просто кивнула и убежала. Девушка напомнила мне своим поведением белку — милая, рыжая, пугливая и скачет туда-сюда. В городе было очень людно, если так можно сказать про толпу людей, эльфов, гномов и прочих немногочисленных рас. Если не вглядываться в воздух над головой прохожих, было сложно понять, кто «местный», а кто игрок. Неписи были одеты лучше толпы низкоуровневых игроков, но беднее и проще ТОП-ов, увешанных сверкающими побрякушками. Я отыскал удобное место, чтобы присесть, и открыл Меню Умений. В окне персональных способностей стояла сиротливая строчка «Отголосков Древности». Способность ещё никак себя не проявила, но я и не ждал этого так скоро. В расовых особенностях нашлись три начальных бонуса и «Стремление к Вершинам». А вот в окошке классовых умений выросло небольшое дерево из линий — чем выше, тем больше ветвлений с иконками. Обычным игрокам недоступные умения не были видны, но для меня они были просто затемнены. В самом низу была первая открытая иконка: «Трансфигурация». Основной и бесплатный навык, позволяющий мастерам карт превращать всё живое в неживое и наоборот — в основном для использования Боевых Карт. Его изучение открывало доступ к следующему заклинанию основной ветки навыков — «Призыву Братьев Меньших». Без него призывать существ было невозможно.— Изучено заклинание: «Призыв Братьев Меньших». Время на каст: 7 секунд. Мана: 30+. — Ингредиент: Боевая Карта. — Эффект: Призыв существа, заключённого в Боевую Карту. — Ограничение: Редкость карт — простые и необычные. — Ограничение: Уровень существа не выше 30% от уровня призывателя. В случае призыва более сильного существа, его уровень будет автоматически снижен! — Доступные ареалы: Лес, город. — Максимальное количество подконтрольных существ — одно. — Тип магии: Призыв.
От этой иконки тянулись вверх пять линий-веток. Ветка Призыва позволяла увеличить уровень, количество и разнообразие подконтрольных существ, а также усовершенствовать их взаимодействие со мной. Ветка Зачарования (заблокированная) была наиболее обширной и включала разнообразный набор чар, усилений и лечилок для моих существ. Ветка Расхода (заблокированная) содержала набор умений для снижения затрат маны и ускорения её восстановления. Расход появлялся у МК на более высоких уровнях, когда мана тратилась не только на призыв существа, но и продолжала расходоваться, пока оно оставалось призвано. Ветка Ритуалистики (заблокированная) — сплошь ритуалы, позволяющие запечатывать живых существ в карты. После нескольких умений она резко уходила ввысь. На её конце оказались 4 умения по созданию БК из ничего — «Азы Сотворения», «Цикл Сотворения», «Астральная Вязь» и «Узы Астрала». Идём дальше — чем мне драться? Пятая ветка была прямым продолжением основной. На ней были боевые умения широкого спектра: финты, магия, удары и стрельба. Взять их все, конечно, не представлялось возможным — количество очков мастерства было ограничено. Да и смысл брать МК, если ты будешь играть на абилках боевых классов? Оставшиеся очки мастерства я решил разделить — часть на боевые умения сейчас, часть для умений на 10-м уровне. Сейчас классовые умения для меня бесполезны — маны мало и карт толком нет. Нужно что-то боевое, что позволит мне выжить на начальных уровнях с данным количеством здоровья. Как упоминал Канаст, в начале игры МК приходится несладко: звери мелкие, маны мало, танкуешь* сам, денег на карты нет и т.д. Начало игры МК — сущий ад, но уже к сотому уровню этот класс начнёт доминировать. В перспективе — каждого опытного кардмастера будут отхватывать кланы, которые и будут дальше его содержать. Следующие уровней двадцать, если не больше, я буду работать не совсем по профилю, чтобы потом постепенно превратиться из гусеницы в мега-адовую бабочку, мановением руки вызывающую драконов и великанов. Пока что я могу призвать мышь или насекомое какое-нибудь, так что более актуальны боевые атакующие и защитные умения. В защите были магические щиты, останавливающие заклинания (станы) и блокирующие приёмы. Из атакующего была стрельба, метание, пара ударов и боевые заклинания. Разнообразие абилок радовало, но общее их количество удручало. Главное оружие кардмастера — это пленённые монстры. Сами боевые абилки были нужны только на начальных уровнях, или в том случае, если ты собирался биться плечом к плечу с призванными монстрами, как это делают шаманы и друиды. Слегка волнуясь, я выбрал две иконки и изучил их.— Изучен пассивный навык: «Ближний Бой». Мана: 0. Расходует Бодрость. — Отныне вы способны эффективно драться в рукопашную и выучивать боевые приёмы. — Изучено заклинание: «Щит Маны». Время на каст: 4 секунды. Мана: 27. Откат: 10 секунд. Время действия: 10 минут. — Эффект: Вы напитываете маной воздух вокруг себя и уплотняете его до состояния щита, поглощающего до 40 ед. урона. — Тип магии: Пространственная.
Пока на этом всё. Остальные очки мастерства распределю уровне на десятом, когда снова пообщаюсь с наставником. Разобравшись в применении новых абилок, я закрыл все окошки и достал свой набор карт. Позже надо будет раздобыть какой-нибудь поясной пенал для колоды, а сейчас и этим обойдусь. Распустив узел ленты, я разложил карты веером в руке. Теперь на меня смотрели изображения заключённых в карты существ и узоры ещё недоступных по уровню карт. На каждой располагался цветной ромбик — знак редкости. Простые были с серым ромбом, необычные — с сапфировым, а редкие — с изумрудным. Выглядело это очень красиво, будто в каждую карту вставили ювелирный камушек. Во всём десятке были одна редкая карта и пара необычных. Карты с серым ромбом подсвечивались радужным цветом — намёк игровой системы на то, что уже можно начать призывать существ. Да, неказистых, но на моих заклинаниях сейчас столько ограничений, что выбора нет. Выбранная карта полыхнула искрами, сгорая и обращаясь в маленький пепельный торнадо. Он опустился на землю и растаял, являя миру обыкновенную серую крысу первого уровня. В отличие от высокоуровневых крыс, которые могли быть размером с собаку, это чудо было чуть крупнее земной. На призыв этого горе-помощника было потрачено 40 единиц маны — каждая карта имела собственную манастоимость, которая складывалась с затратами на заклинание призыва. Поэтому в описании заклинания стояла цифра 30+. Не так всё просто, оказывается. Спецэффекты не прошли даром. Внимание некоторых окружающих обратилось на меня. «Местные» заинтересованно шушукались, восхищённые зрелищем, а вот игроки тут же потеряли ко мне интерес, разглядев результат колдовства. Класс МК ещё не был доступен широкой публике, но в скором времени народ начнёт копать про доселе невиданную никем магию. От лишнего внимания стало немного неуютно, и я поспешил покинуть это место. Крыса верно крутилась около ног, не отставая ни на шаг. Всё потому, что моё Восприятие было выше её уровня. Чем выше параметр этой характеристики, тем послушнее призываемый монстр, в ином случае он терял связь с мастером и выходил из-под контроля. Вне боя мана и здоровье восстанавливались по единице в секунду, так что потраченные МП* быстро восстановились. На экране интерфейса теперь появилось окошко с изображением зверя — значок активного питомца. Я моргнул, и все иконки исчезли из поля зрения. Наведавшись в гильдии охотников, рыболовов и травников, я получил три добывающие профессии. Охота открыла мне доступ к умению «Свежевание», позволявшему разделывать трупы монстров, Рыболовство позволило ловить рыбу и пить прямо из водоёмов, а благодаря Травничеству растения перестали быть для меня простым фоном. Посмотрев на часы, я решил изучить и Кулинарию — без неё в лесу и с голодухи можно погибнуть. С некоторых монстров мясо падало вяленым, как с зайцекролей и норных собачек, но оно бывало и сырым. Съев такое, можно получить отравление, а то и проклятие. Так как первые ранги любой профессии были бесплатными, я не пожалел времени на их приобретение. Пока я ходил по гильдиям и общался с наставником, наступил вечер, а в списке друзей яркой зеленью засветилось имя Пыра. Я вернулся на площадь с фонтаном, выбрал лавку чуть в стороне и присел на неё. Сняв крысу с плеча, я усадил её на свои колени. — Так, чудо, хоть ты со мной и ненадолго, звать мне тебя как-то надо. Будешь зваться Каракрыс! Не помню, что это за слово, но звучит круто и интересно. Крыса чихнула и повернулась ко мне задом, будто намекая о своём мнении насчёт прозвища. — А ты вообще девочка или мальчик? — спросил я, приподнимая создание за загривок. — Девочка, вроде бы. Ну, тогда будешь Карой. Главное, чтобы не небесной. Крыса мою шутку не оценила, но и не обиделась. Я же, увидев, как название над головой питомицы сменилось данным мной именем, довольно откинулся на спинку лавки и принялся ждать.***
(*) Имба — от слова «имбаланс» — нечто, нарушающее баланс игры. Нóрса, норсы — сокращённо от «норная собачка». Танковать — сдерживать атакующие действия противников, оттягивать весь урон на себя. ХП — хитпоинты, очки жизни. МП — манапоинты, очки маны.