Добро пожаловать в Семисветье!

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 165 страниц, 69 401 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Остров без имени

Настройки
      Долго ждать мне не пришлось. Пыр появился на площади вовремя и сразу же направился ко мне. Подойдя ближе, он удивился: — Это у тебя крыса на плече? — Пыр — это Кара, Кара — это Пыр. Знакомьтесь! — Успел обзавестись питомцем? — прищурившись, спросил разбойник. — Особенность нового класса, — пожал плечами я. — Ладно, но позже ты мне всё расскажешь! — погрозил он мне пальцем. — Скоро сам всё узнаешь, — отмахнулся я.       Разбойник выглядел довольным и быстро отсыпал мне мою долю вырученных денег. Не мешкая, мы отправились к Брониславу.       Караульная оказалась полна стражи. Бойцы экипировались, проверяли оружие, что-то носили туда-сюда. Мы с Пыром смотрелись чужеродным пятном на фоне высокоуровневых воинов в стальных и серебряных доспехах. Большинство стражей были 45-60 уровня, но некоторые перевалили за сотку. Заметив наши удивлённые взгляды, один из офицеров сообщил, что по ночам на кладбище стало появляться чересчур много нежити, и собирается ночной рейд. Однако нас это не касалось, и я спросил Бронислава. — Пришёл-таки, — удовлетворённо констатировал капитан, увидев нас. — И друга привёл, как я посмотрю!       Мы с Пыром были в одной группе, и ему выдали то же задание-список: наколоть дрова и доставить трём караульным постам разные посылки. Пыр поведал, что мы находились в караульной Роты Снабжения, которая поставляла страже всего города провиант, расходники, свитки и оружие. Такие мелкие задания в стиле подай-принеси были их фишкой, а их выполнение улучшало благополучие города и поднимало репутацию со стражей. Из всех стражников они чаще всего выдавали задания.       Сначала мы втроём со стражником отнесли несколько колчанов с серебряными стрелами караульным, следящим по ночам за кладбищем. Затем уже вдвоём доставили караульным Восточной Роты припасы, а после доставили несколько свежих факелов на ещё один пост.       Пока Пыр сдавал факелы, я ждал его снаружи. Крыса крутилась где-то неподалёку. Вдруг из тёмного зёва подвала одного из соседних домов раздался громкий писк, а затем оттуда выскочила Кара и понеслась ко мне на всех парах. Следом за ней выскочила Подвальная Крыса второго уровня. Шипящая обитательница подвалов слишком поздно заметила меня, и мне удалось сильным пинком отбросить её. Удар и жёсткое торможение об стену дезориентировали её ненадолго. — Добей! — приказал я питомице.       Она повиновалась и лишила злобного сородича жизни несколькими укусами под челюсть. Много времени это не заняло.

— Поздравляем! Ваш призванный питомец получил новый уровень! Текущий уровень: 2. — Очки характеристик были распределены автоматически. — Внимание! Отныне призванные вами существа могут получать Опыт и повышать свой уровень.

      Интересно, можно ли смотреть параметры призванного зверя? Я взял Кару в руки и уставился на неё. Затем я вспомнил про интерфейс и моргнул, вызывая всякие окошки и собственные показатели на экран. Наведя взор на значок питомца, я мысленно ткнул в него.

— Кара — Серая Крыса. Уровень: 2. Опыт: 0/5. — Здоровье: 20/20. Урон: 1-7. — Умение: «Крысиный Укус» — существует мизерный шанс, что укус ненадолго отравит противника. — Сильные стороны: Подвижность, ориентирование на местности, маскировка. — Слабые стороны: Огонь, сила, хищники.

      Интересные дела. Буду знать, что и от крысы польза имеется. Зверёк хоть и хилый, зато с острыми зубами, юрким и мелким телом, по которому часто хрен попадёшь. Если действовать с умом, результат симбиоза будет ошеломительным.       По возвращении, пока я колол дрова, Пыру выдали задание на помощь страже с углём, выполненное мною вчера. — Опыт и монеты, — довольно произнес рога, — куда лучше, чем голая репутация. — Что? — Я отвлёкся от колки дров. — А мне только репу повысили и всё…       Рога непонимающе уставился на меня и вывел задание на внешний интерфейс. В воздухе зажглось полупрозрачное мерцающее окошко, которое видели только члены нашей группы — он да я.

— «Уголь для Часовых Чиарота». Тип задания: Обычное, повторяемое. — Описание: Без угля для ночных костров стража не сможет обеспечить достаточную безопасность городу в ночное время суток. — Условие выполнения: Доставьте уголь к посту стражи у восточных ворот. — Награда: 30 Опыта, 3 медных.

— Интересно, название то же и смысл похожий, но задание отличается от того, что я делал вчера. — Сочувствую. Но ты не волнуйся, — успокоил меня Пыр. — Задания, вообще-то, могут быть случайны для каждого игрока. Хотя при этом у них названия должны быть отличны друг от друга, но… — Пыр, прочти тип задания, — перебил его я.       Рóга прочёл ещё раз, и лицо его вытянулось. Повторяемые задания были неизменны, на то они и повторяемые. Как правило, они были просты до боли — подай, принеси, помоги. Нам не нужно было выбивать и приносить неписям чьи-то рога, клыки и хвосты, нужно просто носить уголь. Вот только разница в заданиях была приличной, я же помню вчерашний вечер. Однако задуматься на этот счёт не успел — меня отвлёк Бронислав, уже собравшийся в рейд. — Мейстер, слушай, — он близко наклонился ко мне, — время всё же уже позднее, будьте осторожны по дороге. В последнее время кто-то упорно мешает страже исправно нести службу. Другу твоему может помощь понадобиться.       Дзынь! Мне выдали такое же задание, как у Пыра, и капитан оставил меня наедине с мыслями. — Что он сказал? — Сзади подошёл Пыр, уже разобравшийся с дровами. — Сказал в оба глядеть, кто-то страже работать мешает. — Думаешь, нас это заденет? — Не хотелось бы… — Кстати, — рóга сложил расколотые дрова в поленницу, — есть планы в игре на завтра? — Да, но… Днём я буду занят одним делом, а вечером могу вернуться сюда, — уклончиво ответил я. — Что ж, ладно…       Ничего не имею против этого парня, но мы с ним были знакомы всего ничего. Помимо этого, не хотелось бы, чтобы кто-то завтра увязался за мной. Завтрашние действия будут абсолютным экспериментом и чистым риском, так что свидетелей быть не должно. Вот в чём преимущество одиночки — тебе приходится доверять лишь одному засранцу — себе самому.       Я взял в руки колун и продолжил работу, очистив голову от мыслей. Наградой за помощь было 22 ед. Опыта и 3 медяка, спасибо «Стремлению к Вершинам». Осталось лишь отнести корзину с углём. Сейчас она весила больше, но вдвоём нам было куда легче, да и силушки у меня со вчерашнего вечера прибавилось. Мы справились за 10 минут и получили заслуженную награду.       Вечера я решил проводить в черте города. Если уж даже здесь не всегда бывает безопасно, то что можно сказать о территории за пределами крепостной стены? В городе точно целее будешь — здесь угрозу представляют другие игроки или НПС, а за стеной много мобов, которые ближе к ночи становятся только сильнее. Кстати, о ночи. Таверна, которую посоветовал Бронислав, располагалась на границе жилой и внешней городских зон. Внешняя зона примыкала к стене и была практически нежилой — одни склады да торговые лавки. Каждое здание хорошо укреплено на случай осады или попытки его взлома. Жилая зона выглядела более мирно: освещение лучше, народу побольше, красивые жилые дома, небольшие магазины и безопасные таверны. В центре города уже стояли дворянские дома и королевский дворец. Как-то так.       По пути от караульной до таверны мы с Пыром распрощались. Он тут же вышел из игры, а я пошёл дальше. Было уже темно, так что резкое и яростное шипение Кары меня испугало. Крыса вцепилась всеми лапами мне в плечо, дёргала носом и била себя голым хвостом по бокам. Её испугал тёмный канализационный сток. Почему-то после появления крысы у меня появились проблемы с подвалами и разными отверстиями в земле. Я аккуратно глянул в сток, боясь услышать оттуда хохот и предложение «полетать», но меня поприветствовал лишь плеск и едва слышный звук текущей воды. Пожав плечами, я продолжил путь, внимательно смотря по сторонам.       Таверна располагалась в хорошо освещённой зоне и выглядела прилично: строение прочное, окна чистые, крепкие ставни, пять этажей и стальная вывеска в виде кабаньей морды с неестественно длинными клыками. Называлась она «Сытый Вепрь». Если пройти дальше в центр, то наткнёшься на парк рядом с гильдией МК и рейнджеров. Идти достаточно, зато по прямой. Удобно.       В таверне было тепло и светло. Народ сплошь крутой — от 30-го уровня и выше. Заметив меня, некоторые смотрели с непониманием, а другие с чувством превосходства, мол, занесло же сюда какого-то нуба. Не обращая на недалёкие умы внимания, я прошёл сразу к трактирщику и бармену в одном лице и протянул ему записку от Бронислава. Трактирщик был здоровенный, ещё крупнее стражника, с двумя длинными чёрными косами, тёмно-синей кожей и клыками, растущими из нижней челюсти. Разновидность орка? Полуорки обладали зеленоватой кожей и пускались во все города как раса разумная. А вот орков мало кто любил. Это агрессивные воители с кожей песочного или серого цвета. Бывали и чёрные орки, но это такая же редкость, как гномы ростом выше полутора метров. — Дуггрых, — выругался он, едва увидев меня. — Что ты здесь забыл, малец?       Я молчал, дожидаясь, когда он дочитает послание. Когда тяжёлый взгляд снова уставился на меня, я медленно проговорил: — Мне сказали, что здесь прекрасное место для ночлега. Это ошибка? — Та могх*, что ты хорош, — процедил бармен. — Та могх, тебя можно приютить. Гаакх*!       Не понимая слова на чужом языке, я продолжал молча стоять. Здоровяк последний раз поглядел на меня с сомнением и рассказал цены и условия проживания. За сутки — золотой, полтора вместе с трёхразовым питанием, и 4 золотых за три дня. Весёлые тут расценки, потяну ли? — Хмф, ладно, пять серебряных, и можешь остаться до утра! — заявил орк. — Спасибо, э-э… — Я попытался разглядеть имя, но увидел только уровень и титул «Гроза Ночи». С таким спорить не резон. — Обращайся ко мне Урук, — заявил трактирщик, сгребая серебряные монеты и отдавая мне ключ. — Второй этаж, выше не суйся!       Народ вокруг был слегка удивлён. «Урук» не имя, а прозвище, точнее — самоназвание орочьего народа. Но видимо даже это что-то значило в этом обществе. Забив на всё, я заказал поесть, занял свободный стол и дождался, пока молодые и крепкие разносчицы еды принесут мне поздний ужин.       Зачем игрокам нужны таверны? Хотя бы потому, что там хорошо кормят. Игре было плевать, сыт ты в реальном мире или нет. Если ты давно не ел в игре, твои силы прекращали восстанавливаться, наваливался голод и остальные неприятные последствия. Так же в тавернах были ЛК — личные комнаты, куда никто другой не мог войти без твоего разрешения. Там игроки хранят свои самые ценные вещи. Строго говоря, у каждого игрока была всего одна ЛК. Она переносилась вслед за ним во все таверны, гостиницы и постоялые дворы Семисветья, где игрок заказывал ночлег. Разница в цене объяснялась различием в обстановке комнаты. Однако две вещи были неизменны — в какой бы локации игрок не зашёл в ЛК, в ней будут стоять шкаф в углу и стол по центру комнаты. Там народ и оставляет главные ценности, ведь туда даже игровые боги пробраться не могут. Однако объём хранения ЛК сильно ограничен, чтобы люди не забывали пользоваться банками. Это создавало дополнительные игровые моменты — ограбления и преследования бандитов.       Вот зачем игрокам нужны таверны. Лично мне не было жалко тех серебряных монет: во-первых, меня вкусно накормили, а во-вторых, эту ночь мой аватар проведёт в тёплом и уютном месте.       Покончив с ужином, я поднялся в номер. Он был хорошо обставлен — у стола был стул, а у стены — удобная полутораместная заправленная кровать. На ней я и расположился, перед тем как выйти из игры и отправиться спать по-настоящему.

***

      Утро… Морозный воздух с открытого балкона разбудил меня не хуже будильника. Поймаю сестру — уши надеру! Не дает мне понежиться с утра, мегера мелкая. Пришлось подниматься и закрывать дверь. Сонливость выветрилась из головы, я быстро закончил все утренние дела и с предвкушением нырнул в игру. Сегодня я оказался предоставлен сам себе на целый день и принялся за воплощение своих игровых планов. Выходные же лучше потратить на учёбу, чтобы в понедельник сдать самую жуткую часть сессии.       Задолго до появления капсулы я много интересовался Семисветьем, читал интересные статьи и новости из этой игры. Среди них я обнаружил историю о маленьком острове без названия, который не пользовался успехом у игроков и находился в нескольких часах плавания от побережья Вестмарка.       Небольшой островок, усыпанный костями, выглядит необитаемым, но на самом деле один жилец на нём есть — некое существо, принимающее разные облики животных. В словах очевидцев я заметил несколько общих черт:       Все виденные животные считались вымершими в реальном мире;       У каждого из них было по одному красивому украшению. Характеристики их были скрыты, а добыть хоть одно никому не удалось, но даже на вид те выглядели очень дорого и заманчиво;       Любое из встреченных животных не получалось убить. Сам же обитатель острова отправлял любого непрошеного гостя на тот свет с одного удара;       Людей и прочие разумные расы на острове ждёт неминуемая смерть, а вот питомцам, скакунам и монстрам ничего не грозит. Кроме многочасового плавания к месту воскрешения хозяина.       Я собрался отправиться на этот остров, точно зная, что меня там ждёт. Но, пока я не получил десятый уровень и штраф за смерти, меня это совсем не пугало. Абсолютно. Ни чуточки… Совсем, ага…       Первым делом я оставил всё самое ценное на столе в ЛК. Осмотрев комнату и не обнаружив в ней присутствия своей вчерашней питомицы, я спустился вниз на завтрак в таверне. За несколько медных монет я получил утренний чай и кашу по старому орочьему рецепту. После второго завтрака настроение приподнялось.       Стационарный телепорт сегодня утром был довольно разгружен. Я быстро преодолел небольшую очередь, вошёл в белое марево портала и бесплатно оказался в ближайшем к цели порту. Здесь было шумно: неписи торговали и сновали между кораблями по причалам, а среди толпы периодически встречались и разнообразные игроки. Я скорее покинул порт и вышел к берегу моря. По пляжу ходили собиратели моллюсков, а вдалеке виднелись лодки рыбаков. Один из них отчаливал от берега, и я попросил подбросить меня до острова за пару монет.       Через полчаса плавания перестали встречаться другие лодки и всё реже в поле зрения появлялись корабли. Островок никогда не пользовался большим успехом, а со временем народ вовсе потерял к нему интерес, так как все попытки разгадать секрет острова приводили лишь к смерти. За последние полгода я, возможно, единственный посетитель.       Спустя час на горизонте показалось тёмное пятно, выросшее в серую скалу в три человеческих роста, окруженную песчаным пляжем. Рыбак не стал подходить к острову, и я просто спрыгнул в воду. Ветер наполнил парус лодки, и её хозяин быстрым ходом отправился по своим делам.       Я быстро доплыл до места, где ноги почувствовали дно, и выбрался на сушу. Остров встретил меня приветливо — у самого берега в воде блестела под лучами солнца светло-серая плоская ракушка. Вынув её из воды и очистив от песка, я разглядел нежно-розовый цвет по её краям. Такие половинки раковин двустворчатых моллюсков стоили по серебряной монете за штуку. Видимо, здесь действительно давно никого не было, раз её до сих пор не подобрали. Я убрал ценность в карман, поднял голову к солнцу и сложил руки в молитвенном жесте. Мысленно вознеся хвалу и благодарность Мирозданию, я вышел на берег.       Отряхнувшись, я снял обувь — песчаный пляж, а я в мокрых сандалиях — и аккуратно двинулся к скале, обходя кости и черепа моих предшественников. Что меня удивляло, так это отсутствие живности. Ни кружащих в небе чаек, ни бегающих по песку крабов, даже рыбы в воде заметно не было. Лишь песок и скала, на которой росли от силы пара чахлых кустиков. Я осторожно двинулся к центру островка, стараясь не наступать на кости. Однако не все они были видны на поверхности, и я всё же наступил на одну под тонким слоем песка. Громкий хруст огласил округу. Подняв голову, я заметил на скале птицу.       Пухлое тело ростом с метр, короткая шея, маленькие крылья и длинный, чересчур мощный для этого мирного создания клюв. На лапе поблескивает толстое золотое кольцо с красным камнем. Дронт медленно спустился и направился мне навстречу. Пока он ковылял ко мне, я сел на песок и устроился как можно удобнее.       План был прост как деревянная доска: умирать, пока чудо-зверю не надоест меня убивать. Я специально приплыл на остров до получения десятого уровня, чтобы не получить отрицательных эффектов от смерти. Сейчас меня можно убивать любое количество раз, и при этом я не потеряю ни опыта, ни вещей. Потерянным будет только время, но мне очень хотелось попытаться раскрыть эту тайну. Не получится — ну и ладно, а получится — вдруг чего перепадёт?       Подойдя ко мне, птица повернула голову в одну сторону, приглядываясь, затем в другую. Я молча сидел на песке среди разнообразных черепов. Прошла минута. Дронт, заметив, что я не реагирую на его присутствие, растерялся. Остальные посетители острова умирали максимум через полминуты после встречи, а я уже больше минуты неподвижно сидел перед ним. Птиц переступил с ноги на ногу, издал странный крик между кудахтаньем и клёкотом, а после больно тюкнул меня в лоб.

— Внимание! Вы погибли! Желаете воскреснуть в точке последней привязки? Да/Нет. — Воскрешение через 59…58…57…

      Я отказался переноситься на точку привязки в Чиароте. Красный туман перед глазами расступался, пока не пропал полностью. Раздался лёгкий звон, и я увидел невдалеке удаляющуюся пернатую спину. Рядом со мной находилось каменное надгробие.

— Мейстер, 8 уровень. Могила будет перенесена на городское кладбище Чиарота через 6 часов. Желаете забрать свои вещи? Да/Нет.

      Когда я коснулся надгробия, оно исчезло, а все вещи вернулись ко мне. Я оделся и сел на своё место. Дронт, услышав треск очередной кости, обернулся и раззявил клюв, увидев меня. Всё верно, до десятого уровня даже правила воскрешения другие, поэтому все ранее бывавшие здесь улетали либо на точки привязки, либо на ближайшие плиты возрождения, которые были на материке. Я же остался здесь. И началось моё добровольное колесо перерождений…       Тюк!

— Внимание! Вы погибли…

      …Тюк!

— Внимание! Вы погибли…

      …Тюк!

— Внимание! Вы погибли…

— Внимание! Вы получили достижение: «Воскресший» первого ранга! — Награда: — +1% шанс сохранить предметы экипировки после смерти. — +1% шанс избежать потери опыта после смерти.

      Достижение я получил после десяти смертей. Сначала птиц убивал меня и пытался уйти, но со временем до него дошло, что я никуда не желаю пропадать, и он оставался дожидаться моего воскрешения. При двадцать пятой смерти я достиг второго ранга, а сообщение о смерти стало спрашивать меня, уверен ли я в том, что хочу возродиться на месте смерти? Я был уверен и возрождался снова и снова. Так прошёл час, в конце которого я получил третий ранг достижения. Администрация видела мой цикл перерождений, но не могла вмешаться, так как при воскрешении учитывался мой добровольный выбор.       В конце концов, произошло то, чего я так долго ждал — ему надоело меня убивать. Дронт снова крикнул, обошёл меня кругом и в очередной раз тюкнул в голову. Только в затылок и не больно.

— Поздравляем! Вы получили новую способность! — Для её изучения получите 51 уровень.

      После этого дронт развернулся и пошёл к скале. Стоило мне последовать за ним, как он обернулся и издал громкий и угрожающий крик. — Что ж, видимо это займёт куда больше времени…       Было это уже за полдень. С одной стороны, посещением острова я остался доволен, но с другой — осталось ощущение незаконченности. Пытаясь придумать, как быть дальше, я ринулся бродить вдоль берега. Дронт никак не реагировал на меня, пока я не направлялся в сторону скалы.       Песок островка оказался богат лишь костями да черепами, а вот из-под воды мне вновь улыбнулась удача. Разглядев на глубине нескольких сантиметров ракушку, подобную уже найденной сегодня, я осторожно подобрал её. И тут мне в голову пришла мысль, что если на острове мне больше ничего не светит, то хорошо бы внимательно обыскать его на предмет поживы перед уходом. Черепа и кости собрать было нельзя, как часть интерьера, но можно найти что-нибудь вроде таких ракушек. Всё-таки остров давно признали шуткой Админов над игроками и больше сюда никто не совался.       Обойдя островок по берегу, я нашёл только несколько выброшенных на песок водорослей. Это меня не устроило, и я, подвернув штаны, зашёл в воду по колено. Поиски не заняли у меня много времени, и вскоре я разжился ещё парой ценных плоских ракушек, несколькими пучками водорослей и тремя неизвестными мне ракушками разных форм. Найти редкую плоскую ракушку — полностью розовую, которая стоила целый золотой — не вышло, а такую же чёрную, которая стоила вдесятеро дороже, я даже и не надеялся отыскать. Тем не менее, я стал богаче на несколько серебряных монет, что меня несказанно радовало.       Обойдя островок второй раз, я выбрался на берег и обулся. — Ну, на сегодня я здесь закончил, — сказал я сам себе и дронту, что лениво наблюдал за моими похождениями. — Пора домой!

— Внимание! Активировано заклинание переноса. — Подтвердите перемещение. 10…9…8…

      Результатом я остался доволен. Пусть и не разгадал секрет острова, но и время потратил не попусту. Как минимум, заработал серебро и не повторил грустную судьбу предыдущих посетителей. Надеюсь, что в следующий раз птица не будет меня убивать. Второй такой подвиг я не смогу пережить без последствий.       Выбравшись из капсулы, я сходил в душ и переоделся. После быстрого обеда передо мной встал вопрос: «Чем же я займу вторую половину сегодняшнего дня?»

***

(*) Та могх — «Говорят». Гаакх — «Пускай так».
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник