Добро пожаловать в Семисветье!

NC-17
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 165 страниц, 69 401 слово, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Новые знакомства

Настройки
      Собрав свою волю в кулак, я решил остаток дня провести за изучением билетов и подготовкой к карточному турниру. Так день сегодняшний превратился в день вчерашний.       Утро пятницы встретило меня снегопадом. Он был таким обильным, что я посочувствовал сестре, уже умотавшей куда-то гулять. Родители тоже уехали по делам, так что я остался дома один, если не считать нашего попугая Пина. Сам я никуда идти не собирался — все друзья были заняты сегодня делами или подготовкой к сессии. Сегодня был последний мой свободный день перед экзаменами, и я решил посвятить его игре. Сделать последний глоток развлечений перед сессией.       В игре на завтрак меня ждал чай с выпечкой. Я не ночевал в таверне, но это не помешало мне заскочить поесть. Чай был приятным на вкус, а выпечка моментально увеличила мои характеристики и настроение. Хорошая пища в Семисветье давала хорошие бонусы, поэтому пару пирожков я приберёг.       Во время чаепития я прочёл сообщение от Пыра, присланное вчера вечером. Он предлагал встретиться в полдень на выходе из города и отправиться на охоту в новой компании, если я не буду занят и буду в игре. Я сыто откинулся на спинку стула и задумался.       План на день вырисовывался на глазах — до полудня нужно заняться заданиями в городе, параллельно пробежавшись по магазинам и рынку. С характеристиками я уже разобрался, с умениями на ближайшее время тоже всё понятно. Теперь нужно заняться вопросом экипировки — узнать, что могу купить в ближайшее время, прикинуть цены и понять, что мне пригодится в будущем. Можно было сделать это и на аукционе, благо для его просмотра не нужно было никуда бегать — сиди себе, виртуальные окошки открывай и закрывай. Но, во-первых, мне всё равно придётся оббегать полгорода, доставляя «местным» письма или мелкие вещи, а во-вторых — в магазинах торговали «местные» с постоянным ассортиментом товаров, на аукционе же были одни игроки. Да и цены там такие, что у меня кошелёк кашлянет и отдаст душу цифровым богам. К тому же, на любые сделки аукцион накладывает комиссию в 5% — плата за то, что не нужно стоять у прилавка и зазывать покупателя. В основном аукцион используется как раз для дорогих товаров или заказов, когда ты не рискнёшь приходить на рынок с артефактом, стоящим больше, чем всё обмундирование окружающих. Так же аукцион мог давать анонимность, чтобы к продавцу или покупателю нельзя было применить рычаги давления в виде угроз или слежки.       Так как путь на аукцион был мне пока противопоказан, я составил список магазинов, которые хотел посетить, и отметил все их на карте. Затем перечитал все квесты «подай-принеси» и отметил адреса на той же карте. Проложив максимально простой маршрут между точками, я достал из инвентаря колоду карт. Предыдущая моя питомица, успевшая набрать второй уровень, бесследно исчезла, и теперь нужно было призвать кого-то на смену ей. Выбрав точно такую же крысу, я убрал колоду и вышел на улицу, держа карту в руке. Завернув в первый попавшийся переулок, я быстро призвал крысу, пока никто не видел. — Здравствуй, Кара! Пойдём, прогуляемся!       Усадив нового питомца на плечо, я направился по первому адресу. Попал я в кузницу, где передал здоровенному хозяину записку с заказом. Кузнец молча кивнул, и мне капнуло 11 единиц Опыта. Дальше я двинулся в сторону от центра города и вскоре закрыл второе задание, передав парню любовное письмо от девицы, которую родители из дома не выпускали. Девушка прямо из окна третьего этажа попросила помочь и сбросила письмо.       Завернув ещё на один адрес и передав хозяйке дома приглашение в гости от её давней подруги, я направился в сторону Гильдии Рейнджеров, рядом с которой были лучшие магазины для петоводов* и охотников. В первом же из них я приобрёл за серебряную монету высокие прочные сапоги с +2 к Ловкости. Теперь по вечерам ногам будет теплее. Хотя цены на приличную экипировку начинались от золотого, но и с моим состоянием можно было что-нибудь приобрести.

— Пояс Новобранца. Класс предмета: Обычный. Прочность: 10/10. — Эффект: Сила +1, Ловкость +1. — Дает 8 дополнительных слотов.

      Полезная штука, дающая 8 слотов быстрого доступа. Это как карманы, откуда ты можешь достать что-то в любой момент, даже во время боя. Без экипировки у персонажа было всего два таких слота, а остальное приходилось хранить в инвентаре, то есть каждый раз лезть в сумку или рюкзак. В будущем на охоте или в бою нужно будет использовать зелья лечения или восстановления маны. Чтобы не тратить время на их поиски, их можно поместить в слоты быстрого доступа. Удобно и безопасно.

— Льняная Рубашка с Вышивкой. Класс предмета: Обычное. — Эффект: Защита +1, Внешний Вид +1. — Эффект: На 5% ослабляет наложенные на владельца проклятья. — Малый Нектар Маны. Класс предмета: Обычный. — Эффект: Восстановление 40 МП за 20 секунд. Откат: 3 минуты.

      У меня был аналог такого зелья, восстанавливающий здоровье — подарок от Администрации.

— Костяной Амулет Удачи. Класс предмета: Обычный. Прочность: 5/5. Эффект: Удача +1. — Кожаные Перчатки. Класс предмета: Обычное. Прочность: 22/22. Эффект: Ловкость +3, Восприятие +1.

      Новые перчатки с обрезанными пальцами я взял не раздумывая. В реальном мире часто носил такие же.

— Книга «Азы Следопыта». Класс предмета: Обычное. — Эффект: Охота +2. — Эффект: Шанс выследить цель или установить ловушку +1%. — Ограничение: Повторное использование книг этого типа невозможно. — Ограничение по профессии: Охотник.

      Последним приобретением была литровая фляга за серебряную монету, заполненная Зельем Восстановления Сил. В кармане осталось немного серебряных да горсть медных монет.       Следующей на очереди была звериная лавка. По пути к ней я завернул ещё на один адрес и отдал старушке письмо от её внуков из другого района города. Дверь лавки открылась под лёгкий звон дверного колокольчика, но на меня никто не обратил внимания.       Перед входом стояли два стеллажа, на которых лежали простые и дешёвые товары. Центр помещения занимала пара круглых столов с приличными по силе и цене зельями и свитками, укрытыми стеклом. Вдоль трёх стен располагались ряды прилавков с такими же стеклянными крышками. Вдоль противоположной от входа стены за прилавками стояли высокие шкафы.       Пошатавшись по лавке, я не нашёл ничего подходящего мне: либо дорого, либо бесполезно. Рассматривая разнообразные ошейники, я невольно задумался, что мне нечего брать для питомцев. Для меня они не верные боевые союзники, а скорее рабочий инструмент или вовсе расходный материал. Ведь после призыва они либо умрут, либо я потеряю над ними контроль со временем. Значит, брать им экипировку просто бесполезно. Остаются только зелья и свитки.       Я вновь подошёл к столу с зельями. Под зачарованным на прочность стеклом стояли целые ряды мензурок, флаконов и фиалов. На некоторых были изображены опознавательные значки, другие имели окошки с информацией, третьи никак не определялись. Неудивительно для моего уровня.       На соседнем столе так же лежали разнообразные свитки для лечения, усиления и ускорения роста питомцев. Вот тут мне и предстоит отовариваться, когда у меня появятся большие деньги.       Последним я обратил внимание на один из шкафов за торговым прилавком. Меня заинтересовал стеклянный куб, накрытый покрывалом из тёмной материи. Заметив мой интерес, передо мной появился сам хозяин лавки. Он с удивлением уставился на моё плечо, которое облюбовала Кара, но ничего не сказал. — Что, необычный питомец для двуживущего? — спросил я, кивнув на крысу. — Что ты знаешь о необычных питомцах? — усмехнулся торговец, взглядом указывая на потолок.       В самом тёмном углу под потолком висело нечто, похожее на чёрный кожаный кокон. От него так и веяло опасностью. Возможно, я даже побледнел, глядя на него. — Что это? — Мой питомец и охрана лавки — Ночной Крикун с южных островов. — Торговец улыбнулся. — Я смотрю, тебя так и манит всё необычное.       Я кивнул в сторону куба. Хозяин задумался. — Знаешь, там находятся вещи весьма узкого интереса. Не каждому по руке… — Но за спрос денег не берут, — настоял я.       «Местный» улыбнулся и, проверив отсутствие лишних глаз, что-то забормотал. Шкафы за прилавком окутались маскировочной магией. Теперь только я видел, что на самом деле находилось там.       Под откинутым покрывалом оказался стеклянный куб со стоящими внутри на подставках Боевыми Картами. Нижний ряд — редкие с изумрудными ромбами, второй ряд — раритетные с янтарными ромбами, а выше всех располагалась пара уникальных — их ромбы были глянцево-чёрными. Информационные окна с названиями и способностями существ я вызвать не смог, но хорошо запомнил все изображения, чтобы позже найти их в атласе. — Сколько? — Они не продаются, — буднично ответили мне. — Пока что…       Я молча выложил на стол пару своих карт. «Местный» посмотрел на них, на Кару, протёр глаза и выдал: — Пока сложно назвать их цену, уж очень они редки и непросто мне достались. Из тех, что видишь, карты с зелёным камнем стоят по десятку золотых, остальные от 20 золотых и больше. — А карты с камушками другого цвета у вас имеются, уважаемый? — с надеждой спросил я. — Да, есть и такие, — кивнул непись. — Карту с серым камнем отдам за золотой, а с синим стоят от двух до десяти монет.       С каждым словом моё лицо всё больше серело, и, в конце концов, я окончательно приуныл. Пораскинув мозгами, я объявил вслух: — Код 3, причина — неверный прогноз эффективности класса.       Взгляд «местного» помутнел, сам он замер и переключился на более мощный управляющий интеллект для обработки моих слов. Спустя пару мгновений его глаза побелели и уставились на меня. Не раскрывая рта, он произнёс: — Уважаемый Мейстер, согласно нашему договору я могу вмешиваться в вашу игру не более чем на 10 секунд в сутки, для продолжения общения требуется подтверждение. — Подтверждаю! — Объясните причину вызова куратора. — Недоработка касается цен на БК. Они чересчур завышены. Это будет тормозить развитие персонажа, что приведёт к падению интереса к классу. Вероятнее всего — даже среди донатеров*.       Часть лавки, в которой я сейчас находился, словно заморозилась. Куратор в теле НПС продолжал молчать и жутко смотреть на меня белёсыми глазами. — Видимо, у вас есть предложения по решению проблемы? — обратился он ко мне. Рот всё так же оставался закрытым. — Сменить материал предмета, — я развел руками. — Не обязательно у всех карт, хотя бы у самых простых.       Куратор думал несколько секунд, прежде чем дать ответ. — Ваше предложение признано удовлетворительным и будет рассмотрено. В скором времени всё будет исправлено. На этом всё? — Что бы ещё полезного сообщить… — пробормотал я. — Обновление с восстановлением сил при получении уровня я нахожу весьма удовлетворительным. Оно имеет определённый успех и не рушит игровой баланс. Это всё! — Благодарю, удачной вам игры! — Глаза торговца приняли прежний цвет, а пространство вокруг отмерло.       Я направился к выходу. Из-за спины меня настиг голос, предлагающий приобрести товар со скидкой. Я виновато развёл руками, показывая, что денег не хватит даже в этом случае. Торговец погрустнел, накрыл куб и развеял маскировку. Вдруг, вспомнив что-то, он снова остановил меня. — Послушай, я доставляю товар в соседние деревни и города — много вещей собирается и упаковывается для каждой транспортировки. Тебя в пути точно сожрут, зато ты можешь помочь при комплектации повозки. А когда станешь сильнее, то и сопровождать её сможешь. В награду получишь одну из тех малышек, — он посмотрел в сторону куба. — В ближайшее время меня здесь не будет. — Это ничего, я их много отправляю. Просто приходи, как будешь здесь. Договорились? — НПС улыбнулся.       Я кивнул и вышел из лавки. На соседней улице я сдал ещё два задания, получив в награду Опыт и +1 к Репутации с жителями города, а затем направился в лавку травников — совершить последнюю покупку на сегодняшнее утро:

— Книга «Азы Травничества». Класс предмета: Обычное. — Эффект: Травничество +2. — Эффект: Шанс найти полезное растение +1%. — Ограничение: Повторное использование книг этого типа невозможно. — Ограничение по профессии: Травник.

      Закончив с покупками, я вспомнил про городской рынок. Так и не посетил его, но сейчас это было уже бесполезно, да и время подходило к полудню. Кроме этого невыполненным оставалось лишь одно задание.       Последнее задание в сегодняшнем списке выглядело интереснее и сложнее предыдущих: мужчина попросил понаблюдать за своим участком в дневное время, пока он находится на службе. Это был один из стражников, видевших меня с Пыром, когда мы помогали им с работой. Вот он и попросил меня о помощи по знакомству.

— Задание: «Присмотреть за Участком Стражника». Тип: Обычное. — Условие выполнения: В дневное время, пока стражник Бромл на службе, присматривать за его участком и сообщить, если обнаружится что-то необычное. Прогресс: 0/3. — Внимание! Каждое наблюдение должно длиться не менее 15 минут! — Награда: 20 Опыта, вариативно.

      Три попытки по 15 минут. Если обнаружу что-то необычное — сразу же сообщить Бромлу, если нет — прийти и понаблюдать ещё раз. Если за три наблюдения ничего не произойдёт, то идти к Бромлу с хорошими новостями.       Стражник жил в западной города, где были сплошь огороженные заборами дворы и сады. Участок его был небольшим и хорошо просматривался со стороны дороги. Решив не привлекать к себе лишнего внимания, я выбрал место в теньке дерева, что росло через дорогу. Облокотившись на его ствол, я посматривал то на участок, то в крону над собой. Народ ходил мимо, «местные» кивали мне в знак приветствия, а игроки просто не замечали.       После десятого приветствия от НПС я начал задумываться и подмечать, что сегодня они были весьма приветливы, общительны и дружелюбны со мной. Это было странно, ведь раньше такого не было. Отношение «местных» к игрокам зависело от двух характеристик — Репутации и Внешнего вида. А мои почти не менялись с начала игры. Зато изменения в отношении «местных» ко мне было почти на лицо. Если вспомнить, то началось это с моего наставника.       Так, за молчаливым наблюдением и размышлениями прошло несколько минут. Я продолжал стоять, смотря по сторонам, на участок и вверх — на пробивающееся через листья тусклое солнце. В теньке было весьма прохладно, напоминая мне о странной Чиаротской погоде. Вспомнив о холоде по ночам, я поёжился и вдруг услышал тихое покашливание за спиной.       Обернувшись, я увидел за забором девушку. Забор был достаточно высоким, и она удобно устроилась, опираясь на него переплетёнными руками и уложив на них голову. Две толстых косы медного цвета спускались по её плечам, а заинтересованный взгляд глубоко-посаженных карих глаз упирался в меня. — Здрав будь, славный незнакомец, — поздоровалась она и улыбнулась, продолжая смотреть прямо на меня.       Девушка была очень красивой, и я немного стушевался от её пристального внимания. Однако быстро нашёл в себе силы ответить: — И тебе не хворать, красавица!       Улыбка её стала чуть шире. Зачем-то кивнув ей, я отвернулся и принялся продолжать наблюдение. Повезло, что таймер не обнулился, когда эта девушка меня отвлекла. Однако спокойно продолжить выполнять задание мне не дали. — А что за нужда приютила тебя у моего забора? Следишь за кем-то? Или просто подглядываешь? — раздался прелестный девичий голос. — За кем же мне здесь подглядывать посреди дороги? — Не оборачиваясь, спросил я. — Подглядывают по кустам сидя около речки или у бани. — Я смотрю, ты знаешь толк в подглядывании. — Девушка рассмеялась собственной шутке. — А раз не подглядываешь, то чего всё смотришь на дом соседа напротив? Так и глядишь то вверх, то на него. А там соседка сейчас одна-одинёшенька, муж то на службе.       Она схватилась за голову в притворном сочувствии. — Ни за кем я не слежу и тем более не подглядываю, — решил слукавить я. — Я парень приличный, просто отдыхаю под деревом. — Ага, ага, — с улыбкой согласилась моя собеседница. — Видела я тут уже одного такого, отдыхающего. Ходит иногда в гости напротив, когда соседа дома нету.       Я чуть повернулся к собеседнице, чтобы одним глазом видеть её. Похоже, что есть шанс получить от неё важную информацию по заданию. НПС они такие, копни чуть глубже — и много интересного услышишь, увидишь или даже в чём-нибудь поучаствуешь. — Эм… Я не представился. Меня зовут Мейстер. Рад знакомству! — А меня Тайнара. Очень рада знакомству. — Над медной головой высветилась надпись: «Тайнара, горожанка. 45 уровень». — А не подскажешь ли ты мне, Тайнара, о чём речь вела вот только что?       Девушка пожала плечами. — Чего там рассказывать? Приходи завтра поутру и сам всё увидишь.       Тем временем таймер наблюдения оповестил меня об истечении времени, и я оторвался от созерцания участка. Ничего интересного всё равно не произошло. А вот девушке я решил уделить некоторое внимание. Настроившись на деловой лад, я перестал тушеваться, вдобавок вспомнив, что она не реальный человек. И вообще, мы в игре, а не в реальном мире. Нечего робеть! — Спасибо тебе, — поблагодарил её я. — Да не за что, — махнула она рукой. — Только я к тебе обратилась не просто так, а по делу. Поможешь мне с работой на участке? Я одна живу, иногда дел до жути много становится, что не справляюсь.       Передо мной высветилось сообщение с предложением принять новое задание. Я отклонил его и обратился к погрустневшей горожанке. — Слушай, я бы и не против помочь, честно! Да вот только меня скоро товарищи будут ждать, нам нужно за городскую стену. Я им обещался ровно в полночь…ой, то есть в полдень быть на месте.       Девушка прищурила левый глаз и сжала губки, глядя на меня, но чуть погодя вновь улыбнулась. — Приходи сюда как-нибудь поутру. За соседкой подглядишь с моего участка, тут удобнее. А потом и мне поможешь, идёт? — Она протянула над забором ручку для пожатия. — Только не затягивай! — Добавила она, покачав указательным пальцем. Я без раздумий пожал ей руку, тем самым принимая новое задание. — Слушай, а вот из интереса спрошу. — Я облокотился на забор рядом с девушкой. Тайнара, глядя на это, устроилась поудобнее и приготовилась слушать. — Почему ты вдруг решила ко мне обратиться? Мы ведь незнакомы вовсе. И почему про соседку рассказала? Сплетничать любишь?       Девушка улыбнулась и помотала головой. — Не-е-ет, что ты! Просто… Просто при взгляде на тебя кажется, что ты хороший незнакомец, добрый, славный. И потом, ты здесь один стоял, совсем рядом. Буквально руку протяни.       Я задумался над словами девушки. Я, значит, в их глазах добрый, поэтому со мной так дружелюбны. Хороший, поэтому со мной охотнее заводят разговор. Славный… Славный? Славный!       В голове прояснилось, будто включили лампочку. Я залез в характеристики персонажа и внимательно просмотрел список наличествующих. Последней в списке стояла Слава — 56 очков. А ведь точно, в отличие от игроков НПС видели уровень Славы персонажа так же, как его репутационные и фракционные параметры. И эта характеристика тоже как-то влияла на их отношение к игроку, поэтому очки Славы были достаточно ценны. А ещё потому, что заработать их можно было только с большим трудом. Например, если совершить подвиг в нереальных условиях — убить монстра втрое выше уровнем или совершить подвиг не достигнув даже 10 уровня, ага.       Теперь всё встало на свои места. После повышения Славы НПС стали относиться ко мне куда доверительнее и охотнее рассказывали что-то, не предназначенное для чужих ушей. Вот тебе и новость.       Я вежливо попрощался с Тайнарой, сославшись на занятость, и пообещал при первой возможности навестить её и помочь с работой. Наступал полдень, и я двинулся к назначенному месту встречи.

***

      После плодотворно проведённого утра, я был готов к путешествию на природу. Проходя мимо городского парка, я сорвал несколько яблок. Каждое из них давало +1 к Ловкости и Силе на 4 минуты. Убрав кисловатые, но бесплатные фрукты в сумку к паре пирожков из таверны, я открыл электронный блокнот.       Пыр ждал меня в компании невысокой молодой девушки. У неё были ярко-зелёные глаза, аккуратный прямой носик и светло-каштановые волосы, из-под которых едва виднелись заострённые ушки. Над её головой витало имя: Алиссандра Са`Вель.       Увидев меня, эльфийка приветливо помахала ручкой. С её небольшим ростом она выглядела милой крохой, но явно не робкого десятка. Как выяснилось позже, рóга познакомился с ней в моё отсутствие и взял в напарники. Я ничего против не имел. Девушка создавала весьма приятное впечатление о себе, а нам как раз пригодится лекарь. Ушастая друидка едва перевалила пятый уровень, сам рога достиг пятнадцатого. — Как ты медленно растёшь, однако. Чем вы вчера занимались? — спросил я. Разбойник возмутился: — Во-первых, прошёл всего день. Во-вторых — у меня тоже дела помимо игры имеются. Зато я навыки раскачал! — Понял. Слушай, — я обратился к девушке. — Ты не против, если я буду звать тебя Алиса? — Лучше Лисса, так привычнее. Это же ты волка убил голыми руками? — Пыр, зачем девушке лапшу на уши вешаешь? — удивился я. — Нет, у меня был кинжал, я просто руку в волчью пасть засунул по локоть. Зови меня Арс.       Окраины холма нас уже не интересовали, и мы забрели на территорию более крупных мобов. Опыт теперь делился на троих, но с лекарем в команде и пирожками из таверны я мог драться сразу с двумя противниками и не бояться за своё здоровье. Помимо лечения друидка использовала пару других полезных заклинаний: «Древесные Корни» привязывали врага к земле, а «Светящийся Мотылёк» отвлекал противника. Если на нас вдруг агрились мобы, которых не трогал Пыр, девушка успешно блокировала их на время.       Поглядев на то, как я справляюсь, рóга стал таскать мобов к нам сразу парами, заодно помогая добивать их. Мы втроём быстро притёрлись, и конвейер по превращению живой силы противника в «экспу» заработал. Периодически я командовал Каре атаковать подранков, и она тоже росла в уровнях. Всего за полчаса беспрерывного фарма я вымотался до предела, взяв девятый уровень и почти дойдя до десятого. Лисса взяла два уровня, Пыр перешёл на пятнадцатый. Добычу собирали мы с девушкой, так как разбойнику нужна была подвижность.       После очередного боя, передохнув, мы двинулись дальше к вершине холма. Здесь опасность поджидала нас под ногами — звериные норы и земляные обвалы. Попав ногой в нору, можно было получить травму, а если попасть в зону обвала, то считай ты труп — не оглушит падение, так стая норс пустит на фарш. Здесь мы действовали аккуратнее. Здоровье и мана всей группы всегда держались выше 50%, чтобы не пропасть от ловушки или «паровоза».       Пару раз рядом с нами из земли вылезали страшные 9-уровневые кроты. Первый пал смертью храбрых, набросившись на соседнюю группу. Второй появился неподалёку и ударами здоровенных когтистых лап резво навесил травмы другой, менее удачливой группе. Игроки подхватили ноги в руки и поспешно ретировались с холма. В третий раз не повезло уже нам — я уверенно добивал очередного противника, когда бегущий к нам рóга провалился в яму. В него тут же вцепились четыре выползшие норсы, лишив подвижности и весомого количества ХП.       Перехватив кинжал, я свистнул Каре и бросился на помощь. Моя питомица уверенно накинулась на загривок одного из противников. Бегущую за рóгой норсу Лисса приковала к земле корнями, пара зверьков отвлеклась на мотылька. Я спрыгнул в яму и со всего маху обрушил кинжал на голову последней норсы, нанеся критический урон. Пыр очухался и сделал тычок зверушке под челюсть. Противник отправился на тот свет, успев опустить здоровье рóги до трети. Я вытолкнул едва живое разбойничье тело из ямы, а Лисса принялась выводить его в жёлтую зону ХП. Троица заблокированных ею ранее норс освободилась и бросилась на меня.       От количества получаемого урона мой показатель Защиты повысился. «Щит Маны» колдовался по готовности. Лисса дважды скастовала на нас своё новое заклинание «Травяная Броня», и продолжала лечить. От внимания друидки не ускользало ничего. Даже когда мимо проходили случайные мобы, она просто делала шаг в сторону, и агрозона её не задевала. Из нас троих её одну ни разу не ранили — своё тонкое здоровье наш лекарь берегла. Большинство характеристик она вкладывала в Интеллект, поэтому заклинания сменяли друг друга, как картинки в калейдоскопе.       Пока мы отбивались от нахлынувших мобов, сработал эффект «Ближнего Боя». Я в очередной раз занёс над норсой руку с кинжалом, а затем резко ударил ногой ей под челюсть. Создание кувыркнулось, пролетев метр-другой, и затихло на время.

— Поздравляем! Сработало умение: «Ближний Бой». Вы изучили приём: «Коварный Пинок». — С каждым применением уровень владения приёмом будет повышаться. Чем выше уровень владения приёмом, тем удачнее будет попытка его проведения и тем сильнее будут его эффекты.

      Раскидав противников уже обычными пинками, я на ходу закусил яблоками. Эффекты от одинаковых фруктов не складывались, а увеличивались по времени, но я всё равно стал двигаться точнее. Рóга тоже угостился яблоками. Времени действия фруктов ему более чем хватило.       Кровавое комбо в оглушённого моба, следом критический удар по нему же, и противник повержен. Я обновил свой щит, снова исчерпывая ману до дна, и с громким криком прыгнул между Карой и её противником. Попасть не попал, зато моб перепугался и перестал убивать мою питомицу. Пока я сидел в яме, моя крыса сражалась с противником один на один. Уровень, сила, скорость — норса выигрывала по всем показателям. В какой-то момент Кара начала предсказуемо сдавать позиции и сделала единственное верное решение в данной ситуации — повернулась и побежала. Норса бросилась за ней, и мохнатая парочка носилась вокруг нашего побоища, пока я не вмешался. Повезло, что Кара вообще выжила.       К счастью, в бой вернулся наш второй козырь — рóга был круче любой норсы. Как только мы вытащили его из ловушки и подлечили, он тут же разгулялся, не жалея смертоносных способностей. Если бы не его тонкое здоровье, ему бы здесь вообще ничего не угрожало. Лиссе надо отдать должное — без её помощи нам обоим настал бы пушной зверёк из Заполярья.       Пока разбойник мстил за подлянку с ямой, я и Кара, защищённые «Травяной Бронёй», наконец добили своего противника. — Повезло нам, что ещё ПК рядом нет, — прохрипел Пыр, вытирая клинки о предплечья. — Добили бы нас, и привет плита возрождения.       Я рухнул на колени, Кара повалилась рядом. Со стороны может показаться, что биться со зверями едва крупнее кошки не сложно, но я уже говорил, как эта мелкота больно кусается, а во-вторых — по цели надо ещё и попасть, и тут размеры играли против нас. Только Пыр не промахивался по ним никогда. Я же в итоге окончательно измотался и остался без сил. Буквально — в шкале Бодрости ярко мигал нолик. Зато параметр Защиты повысился уже дважды.       Базовые характеристики (основные и дополнительные) можно было развивать и без получения уровней. В начале игры это было проще всего — первый десяток бонусов давался за минимальные действия, заточенные на развитие конкретной характеристики: отжимания для Силы, чтение для Интеллекта, точное повторение движений для Ловкости и так далее. А вот дальше сложность возрастала, и бонусы к характеристикам давались только при работе на пределе своих возможностей, как тогда с тяжеленной корзиной угля.       Вот только не каждый игрок знал о такой фишке. Администрация о ней не распространялась, а опытные игроки специально молчали об этом. Поэтому большинство считает, что настоящая сила это уровни. Я бы и сам не узнал правду, если бы год не наблюдал за игрой со стороны и не шерстил тонны информации.       Подлечившись, наша троица собралась в кучку и выдохнула. Усталость ощущалась всем телом, будто оно только что со стометровки на лучший результат. Я взглянул на свои показатели, закрыл глаза, подышал, открыл и взглянул снова. Ничего не изменилось: отметка ХП на 85%, шкала маны заполнена наполовину. Вопрос «Откуда?» испарился после просмотра логов, говорящих, что мы с Лиссой получили по уровню. Теперь рядом с моим ником высвечивалась цифра «10». Я отключил световой эффект получения уровней, вот и проморгал момент.

— Поздравляем! Получен новый уровень! Текущий уровень: 10. — Расовый бонус — Удача +1! — Внимание! Это ключевой уровень, на котором вы теряете иммунитет к атакам других игроков. — При смерти вы будете терять до 30% Опыта от текущего уровня. — Вы можете выбрать специализацию своего класса. — Доступны 10 свободных единиц основных характеристик! Количество: 10. — Доступны 10 свободных единиц дополнительных характеристик! Количество: 10. — Доступны 5 свободных единиц мастерства! Количество: 8.

      Ага, только у моего класса специализации-то и нет.       Пока я разбирался с характеристиками, рóга пошёл лутать трупы. Вскоре он повернулся к нам: — Добро собрано, остался только какой-то Кристалл Сущности, его взять не могу. — Всё нормально, это мне, — прохрипел я.       Двигаться не хотелось, но пришлось. Жаль наш милый лекарь ещё не умела восстанавливать другим силы. Красная зона Бодрости это сущий ад — будто на десятый этаж бегом забрался. Хуже этого может быть только красная зона здоровья, когда скорость становится как у улитки, а один единственный удар может отправить на перерождение.       Про кристаллы я уже читал в разделе ритуалов. С их помощью можно создавать БК, не используя живых существ. Ты просто переносишь душу существа из кристалла в карту. Как это делается, я пока не знал, но это точно было проще, чем ловить живого зверя и рисовать вокруг него пентаграммы. Минус лишь один — с какого противника выпадет кристалл выбирает рандом, а шанс самого выпадения был около 2-5%. А теперь делим на количество человек в группе… Неудивительно, что со всех норс выпал лишь один.

— Кристалл Сущности. Содержит: Норная Собачка, 7 уровень. — Активируется заклинанием «Контроль над Сущностью». — Внимание! Изучите заклинание, чтобы его использовать.

      Полупрозрачный, слегка вытянутый кристалл с восемью гранями был заполнен оранжевым светящимся туманом. Размером он был чуть больше спичечного коробка. Яркость свечения определялась силой существа, заключённого внутри. Для всех остальных это был просто мутный камушек с названием и скрытыми характеристиками. Точно такой же выпал мне с волка-коротышки пару дней назад. Вернусь в ЛК, изучу умение и раскрою его параметры. Заключать зверей пока некуда, но это дело решаемое.       Ребята смотрели на меня с интересом, но вопросов не последовало.

***

      Мы покинули холм и устроили перерыв неподалёку. Я улёгся прямо на траву, Кара села рядом. Во время охоты создание окончательно свыклось с моей властью над ней. Попыток бунта даже не было — до 25-го уровня монстра для контроля над ним хватало по два очка Восприятия на его уровень. В будущем стоит не забывать о прокачке Восприятия. А сейчас крыса преданно крутилась возле меня, и я решил угостить её сыром, взятым в таверне.       Съев угощение, Кара забралась мне на колено и встала на задние лапы, активно двигая носом. Отломив кусок побольше, я положил его рядом с собой на землю, а остальное умял сам. Стоило питомице доесть свою долю, как мне пришло сообщение:

— Внимание! Получено достижение: «Заботливый Хозяин» первого ранга! — Награда: — Преданность питомцев +1. — Здоровье питомцев +10%.

      Я открыл параметры персонажа и обрадовался тому, что достижение распространялось и на призванных существ. Бесполезное сейчас, в будущем оно обязательно пригодится, когда здоровье моих питомцев будет исчисляться сотнями ХП. А сейчас придётся беречь Кару до последнего, потому что я очень жадный. Уже представляю, как тяжело будет моей душе терять монстров высокого уровня пачками в разных сражениях. Дожить бы ещё до всех этих сражений…       Вынырнув из раздумий, я решил воспользоваться моментом и познакомиться с ребятами поближе. Узнать, что привело их в игру. Сам рассказал, что здесь по контракту, но в подробности не вдавался. По условиям договора я не обязан был хранить всё в тайне, но меня попросили излишне не распространяться. — Секреты это так интересно, — откликнулся Пыр. — Ну, у меня всё просто. Помните, полгода назад по телевидению было много рекламы про виртуальные игры?       Мы с друидкой синхронно кивнули. — Была одна забавная, там молодой вор проник в замок старого барона или графа, ну вы поняли, пока тот в отъезде… И вот этот вор идёт по коридору, а впереди раздаются голоса стражи. Показывают двух стражников, которые проходят по коридору, а вора в нём уже нет. Потом показывают потолок, а в углу под потолком повис наш герой, растопырив конечности. А когда стража прошла мимо, ничего не заметив, он тихо спрыгнул и прошёл дальше — к двум большим дверям. Вскрывает первую — там оказываются столы со стопками золотых монет. Он берёт одну и идёт к следующей двери. А за этой дверью спальня с молодой хозяйкой замка. Симпатичная такая девушка. Она смотрит на нашего героя, потом пожимает плечами и манит его к себе пальчиком, улыбаясь. Ну, а он монетку убирает в карман, хватает открытую бутылку шампанского со столика неподалёку и заходит в комнату. А перед тем, как дверь комнаты закрывается, он оборачивается и подмигивает зрителю. Потом на темнеющем фоне появляется надпись из разряда: «Мечты сбываются!» Ну, я почитал в сети об игре и загорелся идеей. Накопил, купил капсулу, и вот я здесь. — По-моему, твой рассказ куда интереснее моего, — не согласился я с ранее сказанным им. — Ты поэтому так назвал персонажа? — спросила Лисса. — Когда увидел, как вор висел на стене? — Ага. А тебя что в игру привело? — Мне просто захотелось играть, — друидка пожала плечами. — Увидела игру, загорелась идеей. Родители сделали подарок на Новый Год, и вот я здесь! — улыбнулась она. — Нескромный вопрос можно? — Я приподнялся с травы и посадил Кару на колено. Дождавшись кивка девушки, я спросил. — Какой у тебя аккаунт? — Серебряный, — без колебаний ответила она. Пыр присвистнул, я задумчиво потёр пока ещё гладко выбритый подбородок. — Как же неплохо, что я с вами познакомился, ребята, — улыбнулся Пыр. — Контрактник, серебряная… Скучно точно не будет. — А что в нас такого? — удивилась друидка.       Она вообще многому в игре удивлялась. Это мы с Пыром долго изучали игру перед регистрацией, а девушка наверняка не заморачивалась с этим и с головой нырнула в виртуал. — Ну, во-первых, — начал разбойник, — контрактников в игре не так много, даже 10% от общей массы игроков не наберётся. Они делятся на три типа: частные наёмники, наёмники корпорации и бета-тестеры. Первых больше всего и они наиболее скучные, скрытные и вообще могут заниматься криминалом. А вот с другими двумя типами всегда интересно. А что насчёт тебя… Ну я бы не потянул каждый месяц платить по четыре с половиной куска за игру, будем честны. — Вот оно как, — произнесла Лисса. — Нет, у нас с родителями договор — они платят, а я учусь хорошо и всё такое. Парни, а вы платите за игру? — Я нет, — отозвался рóга. — Пока на «пустом» акке играю, но могу позже перейти на «бронзу», чтобы почта работала. Сейчас просто лишних денег нет после покупки капсулы, но вообще две тысячи в месяц не такая большая цена. А что ты, Арс?       Я покачал головой. Пыр присмотрелся к моей экипировке. Заметив это, на мой шмот уставилась и друидка. — Я тестер, так что у меня акк пока бесплатный. И шмот некоторый отличается от начального, — раскрыл я карты. И тут же закрыл тему. — А что значит Са`Вель?       Девушка отвлеклась от моей одежды и с радостью поведала нам смысл своей фамилии. Я оказался не прав, думая, что маленькая друидка не готовилась к игре. В игровом плане она, конечно, была неопытна, однако человек оказался очень подкован в лоре* Семисветья и придумал своему персонажу целую легенду.       По её легенде на востоке Анмарка — материка, где мы сейчас находились — когда-то жили эльфы Великого Дома Радуги, но со временем от них осталась лишь одна семья — Са`Вель. В переводе с языка восточных эльфов это значило «верные радуге». Много лет назад по чьей-то злой воле они исчезли, оставив после себя только опустошённую деревню. — А зачем их кто-то уничтожил? — спросил я. — Потому что эльфы Дома Радуги единственные знали секрет создания особой радужной ткани.       Шах и мат, админы, молодая девчонка вместо того, чтобы разгадывать одну из загадок Семисветья, просто придумала собственный ответ на неё. Очаровательное создание! — И ты взяла их фамилию, решив сделать себе легенду последней выжившей из этой семьи? — догадался Пыр.       Девушка молча кивнула. — Кру-уто! — хором протянули мы с разбойником.

***

(*) Донат — игровой термин: оплата игроком дополнительного контента, бонусов и других благ, не доступных без оплаты реальными деньгами. Лор — легенда или история игры, вселенной или персонажа. Петовод — хозяин нескольких питомцев.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник