***
Спустя выходные… Перед самым сложным за сессию экзаменом я был собран и спокоен. Нет, я волновался, само собой, но… В ожидании всего человек может волноваться. Сейчас же ничего не напоминало о том спокойном волнении. Я с нетерпением ждал, когда уже всё закончится, чтобы я вышел и на ближайшие полгода выдохнул. Всё началось с утра. Привычный студенту ранний подъём, такой же привычный скудный завтрак на скорую руку и быстрый выход из дома. Мне всегда нравились экзамены, назначенные на позднее утро. Перед ними не успеваешь поволноваться толком. Да и смысла нет, ведь нет и времени что-то исправить. Всё уже либо сделано тобой, либо расслабься и жди следующего поезда — пересдачу. Но больше всего в таких экзаменах мне нравилось то, что к полудню они кончались. Вытянув билет, я сел за парту и начал медленно, но верно писать всё, что знал и помнил о заданных вопросах. Быстро закончив, я дождался очереди и принялся отвечать. Дело не затянулось, предмет был мне понятен. Преподаватель удовлетворённо просмотрел ответы и поинтересовался: — Хорошо, да, правильно. Не желаете ли дополнительно ответить устно на бонусные баллы к своей оценке? — Боюсь, по этой теме я выдал всё, что знаю, — смущённо улыбнулся я. — Моя оценка меня вполне устроит. Преподаватель кивнул, расписался в зачётке и отдал её мне, пожелав приятных каникул. Я быстро попрощался. Выйдя за дверь, я повернул за ближайший угол и исполнил радостную джигу — несколько несвязных и малопонятных движений, заменяющих мне танцы. Я не был отличником. Ни в школе, ни на первом курсе. Просто с каждым курсом стал учиться лучше предыдущего, и теперь не хочется понижать планку. За отличными оценками я не тянусь, мне хватает диапазона от трёх с плюсом до пятёрки. Даже почти не списываю. Разве что всегда стараюсь сесть ближе к преподавателям, в идеале — на линии перед ними. Так их внимание одновременно не концентрируется на мне, но они меня запоминают. Если вдруг у кого-то возникали какие-либо сомнения, я просто мог сказать: «Я ведь сидел прямо перед Вами!». Так для меня закончилась эта сессия. Быстрой росписью в зачётке и пожеланием хороших каникул. Когда освободились остальные, мы отправились в ближайший бар, где обмыли успешное окончание сессии. Пробыл я там порядочно, но всё же собрался домой и попрощался почти со всеми. Быстро вернувшись домой, я обрадовал семью, переоделся, оставил лишнее и взял нужное. Я собирался к Даниилу, который учился со мной в школе и университете, но не прошёл в магистратуру. На этот счёт он не унывал. Как и на счёт всех бед. Как только что-то в его жизни не ладилось, он тут же ставил её на новые рельсы и успешно ехал дальше. К счастью для меня, он любил устраивать вечеринки у себя дома, где было много места. Когда я приехал, у подъезда меня встретили сам Даниил, опередивший меня Абдулла и ещё пара ребят. Вместе мы отправились в магазин за закупкой недостающего. Когда я наконец попал в квартиру, в прихожей меня встретил и помог с пакетами Богдан. На кухне вовсю кашеварил Иван — мой одноклассник и друг Даниила. В комнатах я обнаружил несколько парней и девушек из моей школы. Квартира Даниила, как по мне, требует отдельного внимания. Два её главных преимущества перед остальными — она огромная и с двумя ванными. В наличии три комнаты, каждая из которых легко вместит без стеснения пятерых человек. Но одна из комнат родительская, поэтому туда никогда никто не суётся. А ещё есть кухня, спаренная с гостиной. Она больше любой из комнат, и частенько её хватало, чтобы вместить всю тусующуюся толпу. Но не сегодня. Поздоровавшись со всеми, я взял на кухне пива и устроился в одной из комнат. Делать пока было нечего, потому как половина приглашённых ещё не пришла, а свою часть по подготовке события я выполнил. Пашгана и Ореха здесь не было — они не общались с компанией из моей школы. Макса не было по той же причине. Зато со мной были Абдулла, которому однажды понравилось у Даниила, и Богдан. С ними я и скоротал время ожидания. За пару часов прибыло множество народа: друзья Даниила, мои школьные друзья и куча незнакомых девушек. На вечеринках у Даниила всегда присутствовало много девушек. Часто больше, чем на любых других вечеринках, где я бывал. Уникальный случай, ведь он ровным счётом ничего не делал для такого притока прекрасного пола. Он вообще был к ним индифферентен. Возможно, всё дело было в идеальной квартире для вписок, но это не точно. Когда все прибыли, мы собрались в гостиной и дружно выпили за встречу. После народ начал разбредаться кто куда — кто остался сидеть в гостиной, кто передвинулся в кухню, кто ушёл в комнаты, прихватив с собой выпивку и еду. Я уселся за кухонным столом, слушая ругань уже двух поваров на тему готовки. Ко мне подсел Богдан с двумя моими школьными друзьями. Один — Артём — был среднего роста, черноволосый, с вечной щетиной. Он выглядел как бедный художник, особенно когда в холод носил шарфы. Никогда не скучал и не давал скучать другим, вечно придумывал что-то на творческую тему — стихи, рисунки, философские идеи или просто словесный бред, звучащий возвышенно и красиво. Другой — Рамиль — был высокий и светловолосый. Когда молчит — спокойный, но стоило ему открыть рот, как он превращался в болтливого весельчака. Пьяный же Рамиль это вообще неописуемое. Из нашей старой компании не хватало лишь одного человека. — А чего Тарас не приехал? — задал я мучающий меня вопрос. — Ты забыл что-ли? — Рамиль удивлённо уставился на меня. — У него послезавтра экзамен, — сказал Артём. — Если не сдаст, то его в академический отпуск отправят, так что сам понимаешь… На лице Рамиля удивление сменилось лёгким неодобрением. — И я не знал, что он не придёт, — сказал Богдан. — Ну, если учесть, что он нам не пишет и не звонит, то и откуда нам было это знать? — возмутился я, глядя на парней. — А сам-то? — возмутились парни в ответ. Я хлопнул рукой по столу. — Ё-маё, опять? Я же учусь! И бывает устаю от дел праведных! А когда я свободен и полон сил — всегда всех оповещаю. Вон сколько мы с Богданом видимся. Моё дело сообщить, а не вылавливать ваше свободное время или вытаскивать вас клещами из дома. Кто ж виноват, что вы всё время занятые? А? Парни задумались и согласно кивнули. Мы убрали со стола пустые бутылки из-под пива, и я разлил по стаканам зелье покрепче. Мы чокнулись за встречу и выпили. Закусили. Чокнулись ещё раз за то, чтобы встретиться вновь всем вместе. Допили, закусили. И помирились. Я разлил новую порцию зелья, и мы перешли на более приятные и интересные темы. Вечеринка шла своим ходом. Народ циркулировал по квартире в зависимости от желаний и целей. Наши повара закончили с готовкой и вынесли в гостиную кучу еды. И там же сели пить. Парни исчезли где-то в толпе. Я периодически слышал голос Артёма, декламирующий его собственные и чужие стихи. Богдан сел есть в гостиной. Рамиль, похоже, пошёл искать себе пару на вечер. Ко мне же подсел Андрей. К нам по очереди подходил народ, и мы разливали по стаканам и бокалам крепкие зелья. Девушкам — в основном вино. В какой-то момент к нам подсела Илона — та девушка, к которой недавно меня приглашал Богдан. Она была с двумя незнакомыми мне девушками. Поздоровавшись, я наполнил пустые бокалы, и мы с подачи Андрея выпили за прекрасных дам. Затем я поманил Илону пальцем и поднялся со стула, нависнув над столом. Мне нужно было кое-что уточнить у неё. Но вместо повторения моих действий, она просто поднялась со стула напротив и пересадила туда сидящего рядом со мной парня. Тот сел между девушками, а Илона села рядом со мной. Я опустился на своё место и наклонился к ней поближе. — Богдан сказал, что ты зовёшь народ к себе на дачу через месяц, — я показал пальцем на диван, где сидел упомянутый. — И звал меня с собой. Ты не против? Она посмотрела мне в глаза и сказала с улыбкой: — Давно тебя там не было. Опять баню мне разнесёшь? — Я ВСЕХ вас тогда с собою не звал! — открестился я от обвинения. — Так что? Не против? Она хихикнула и крепко обняла меня на пару мгновений. Затем отпустила и ответила: — Приезжай, конечно! А то баня простаивает! Я согласно кивнул и взял стакан. Мы чокнулись за хорошее настроение, и Илона начала знакомить нас с девушками. Сама она уже успела с ними познакомиться и подружиться. Ничего удивительного. Позже Илона махнулась со мной местами, чтобы удобнее осадить Абдуллу вопросами. Я же оказался плечом к плечу с недавно представленной мне Ангелиной. Она и осталась моей собеседницей почти на всю оставшуюся ночь. Поначалу мы просто знакомились друг с другом и рассказывали каждый о себе. Об увлечениях, о прошлом и планах на будущее. Потом разговор сам собой скатился к учёбе. В разгаре болтовни с нами приключилась неприятность, которую мне удалось быстро устранить. И чтобы вновь поднять ребятам за столом настроение, я принёс им поесть, а так же взял с кухни несколько новых бутылок для представления. Я начал смешивать алкоголь и запивку в разных пропорциях, создавая странные коктейли. Те, кто пил со мной много раз, знали о таком. Парни и Илона, видя, что я мешаю алкоголь в безопасных пропорциях и разбавляю его соком или газировкой, с энтузиазмом отнеслись к идее. К моему удивлению, девушки тоже заинтересовались моими действиями и согласились выпить с нами. И понеслась… Понятное дело, через час таких дегустаций мы все были уже здорово вдетые. И когда водка легла на коньяк, нас всех выбило. Последнее что помню — как мы вшестером пошли покурить на несуществующий балкон…***
Проснулся я достаточно рано — до полудня. Открыв глаза, вместо потолка увидел низ второго яруса кровати. Радовало уже то, что я проснулся в кровати. И более того — в хозяйской. Прислушавшись к себе, понял, что нет ни намёка на похмелье. Изрядная доля везения! Отличное утро! Что может быть лучше? Ответ лежал у меня прямо под боком. И спал. Я осмотрел его и себя — одежда на месте. По ней я с трудом и опознал тело — Геля. Ангелина то есть. Как мы укладывались спать — вообще не помню. Кажется, мы так и не нашли балкон, поэтому Илона решила прилечь ненадолго. Похоже, прилегли мы тогда все, и так и уснули. Аккуратно вытащив из-под чужой головы руку, я перебрался через девушку. Напротив кровати на широком кожаном диване распластался сам хозяин квартиры. Так нередко случалось, что он спокойно уступал мне или ещё кому-то кровать. Уступал он спальное место далеко не всем, а только тем, кого давно знал, и в ком был уверен, что место останется в целости и чистоте. Приятно осознавать, что есть место, где хозяин может тебе своё ложе уступить по собственному желанию. Взглянув вниз я увидел в проходе между кроватью и диваном штабель из трёх спящих тел. Тоже ничего нового — комната Даниила была самой удобной для сна, даже если спать на полу. По бокам — бортик двуспальной кровати и подножье дивана, на полу — толстый и мягкий ковёр. Здесь тише и теплее всего. Каждый раз глядя на этот вид, вспоминаю первую свою ночёвку у Даниила. Тогда я уснул на кровати без спроса, но меня будить не стали. А утром я проснулся и впервые увидел ровный ряд спящих задницами кверху тел между кроватью и диваном. И мне вдруг резко понадобилось найти и разбудить хозяина. Ближайшим ко мне на полу как раз оказалось босоногое тело, одетое в полосатую кофту и шорты. Точно в таком виде вечером я запомнил Даниила. Попытки растолкать его потерпели неудачу, и мне в голову пришла «гениальная» идея. Я с размаху припечатал тело, опознанное мною как хозяин хаты, ладонью по обтянутой шортами заднице. Результат себя ждать не заставил. Тело очнулось, подняло голову и, махнув длинными коричневыми кудрями, повернулось ко мне. И тут я осознал, что только что разбудил абсолютно незнакомую мне девушку шлепком по заднице. Сказав ей «Доброе утро!», я тогда оперативно покинул комнату. Позже я познакомился с ней. Она оказалась на три года старше и пришла на вечеринку позже, когда я уже спал. Одежду она позаимствовала для сна. Ей не понравилось, что её разбудили так рано, но сам способ она обозвала «креативным». Аккуратно поднявшись, я огляделся и нашёл Абдуллу с Илоной на втором ярусе кровати. Она лежала у края, он же отвернулся к стенке. Хмыкнув, я переступил через тела и отправился в ванную. Умывание сняло с меня остатки сна и придало тонус. Вдвоём с Иваном мы приготовили завтрак для проснувшихся. Я медленно и неспеша, смакуя каждый кусочек, съел свою порцию. Спустя примерно час на пороге гостиной появился Рамиль. Завидев меня, он пересёк гостиную и уселся на свободное место за кухонным столом. Чуть погодя, когда мы остались наедине, Рамиль пересел ближе и обратился ко мне. — Слушай, Арс, а вот как так вышло? — Как — так? — не понял его я. — Ну вот ты вчера… с девушкой какой-то весь вечер просидел, — продолжил он. — Не вечер, а ночь, — не согласился я. — С ней мы уже ночью пили. Ну да, было дело. А что тебе не нравится-то? — Ты с ней даже познакомиться не дал! Зачем, когда я к вам пришёл, прогнал меня? Я, может, тоже хотел с девушками выпить! Я, шокированный такой наглостью, только и смог выдать: — Писю нюхай с печенюхой! Увидев его реакцию на мой ответ, я наконец нашёл слова и принялся дальше выражать своё негодование. — Во-первых, а чего ты ждал? — спокойно поинтересовался я. — Ты пришёл пьяный в кактус, влез в наш диалог, гогоча и ругаясь. А вместо участия в разговоре на каждый мой вопрос опять выдавал своё коронное «А тебя е*ёт?». Мало того, что в разговор чужой влез, ты ещё и сесть попытался между нами. Между мной и ней! Мне остое#₤нили такие твои приколы, и я тебе уже говорил это! — Арс, да это всё женщины… — начал было он. — Нет, Рам! — перебил я его. — Дело не в женщинах, это конкретно ко мне неуважение. Я сижу, общаюсь с человеком, человек мной заинтересовался. А тут врываешься ты и всё портишь, хотя ты знаешь, как я к этому отношусь. — Но я же… — попытался вставить он. — Знал, и пытался повторить эту ситуацию! — Вновь перебил его я. — И то, что она не повторилась уже с тобой, заслуга исключительно моя. Потому что не спровадь я тебя, ты бы нам всем шестерым вечер испортил. Нельзя портить атмосферу, Рам! Нельзя! Хрен с ними, с другими, с Илоной — тебе на них плевать. Но мы ведь вроде как друзья, а ты такое творишь и потом отмахиваешься, мол это всё мелочь. Молчание было мне ответом. — Во-вторых! Ты, может, тоже хотел с девушками пообщаться… А мне что с того? Нет, не правильно задал вопрос. Я здесь при чём? Почему ты до Артёма не докапываешься, который всю ночь стихи читал в окружении подруг Даниила? До Богдана? Я, кстати, без понятия где он пропадал и где сейчас. Я просто хорошо проводил время, и ничего больше. Твои желания это твои желания, вот ты их и исполняй, но только не ценой уничтожения моего вечера. Я перевёл дух. К счастью, никто не слышал нашего спора. — И в-третьих. Если ты хотел пообщаться с девушками, то общался бы. Словами через рот. А ты только гоготал и вёл себя как животное. Иногда это забавно, правда, но не в такие моменты. Сколько мне раз повторять это? — Ну вот опять ты обиделся из-за женщин, — констатировал он. — Ну извини, я ж пьяный был. Да и потом, побеждает сильнейший, ты же знаешь! Если бы она переключилась на меня, то значит, что ты ей и не был интересен. Он отвёл взгляд и достал пачку сигарет. — Рам, ты не понял, — сказал я ему, пододвигая пепельницу. — Хрен с ним, с тем что ты пьяный вчера до нас докопался! Я недоволен тем, что сейчас ты — трезвый — канифолишь мне мозги на эту тему. Понимаешь, где загвоздка? Ты не только насвинячил, но и сейчас пытаешься мне выставить счёт. Скажи мне честно, ты о)(ерел? — Б%&, прости, вот честно! Если б знал, что ты опять так к этому отнесёшься, я бы… Я б… — А ты знал, Рам! Знал! Должен был знать, это ведь не впервой. — Я подытожил. — И последнее, про «побеждает сильнейший»… Это очень по-дружески, да, очень по-дружески. — Тут я спародировал одного домашнего эльфа из старого фильма про мальчика, который выжил. — Но даже если опустить этот момент, то тогда всё ещё проще. Рам, я победил! Я — сильнейший! Моя победа, моё право делать всё, что хочу! Ты по всем статьям мне сейчас просто взял и мозг вынес без причины, хотя сам вчера меня обидел вообще-то своим поведением. Рамиль принялся искренне извиняться, обещать мне, что больше такое не повторится, и вообще исправить всё в следующий раз. Опять позовёт меня на какую-нибудь закрытую вечеринку или познакомит с барышней, увлекающейся современным искусством, политикой или историей. Я расслабился и махнул рукой. Нечего долго обижаться, главное, чтобы проблемы не повторялись. — Всё, ладно, сгинь с глаз моих, — сказал я беззлобно. В этот момент на пороге гостиной появились взъерошенные Илона и Ангелина. Завидев на кухне опохмел и нечто, вполне годное сойти за завтрак, они двинулись ко мне. Накормив и напоив их, я посидел ещё полчаса и собрался домой.***
Вечером родители ещё раз поздравили меня со сдачей экзаменов, и мама поинтересовалась моими планами на каникулы. Я призадумался. На ближайшую неделю я, наверное, засяду дома. От походов куда-либо и даже от вечеринок в последнее время подустал. Да и капсула ждала меня целую неделю. А вот потом… Про потом решу позже. Озвучив свои мысли родителям, я отправился спать. С утра на пороге комнаты появилась сестра, поздравила с сессией, показала большой палец и убежала, не дождавшись ответа. — Мам, а куда малая в такую рань делась? — поинтересовался я за завтраком. Дома сестры уже не было. — Гулять пошла. — В такую рань? — усомнился я. — Ты же знаешь, что она перед нами не отчитывается. — Не отчитывается, — согласился я. — Отчитываться это дело принудительное. А между делом поделиться или рассказать — это другое. — Да я и не спрашивала, — мама покачала головой. — Сказала, что с подругами гулять, и ладно. От вас же не добьёшься ничего конкретного от обоих. — А чего от нас добиваться? Не имеет значения, с кем мы гуляем, ты всё равно их имена не запоминаешь. — Как это не имеет значения? — удивилась она. — Я же волнуюсь, когда не знаю где вы и с кем! Я горестно выдохнул и махнул рукой. Родителей иногда было не переубедить. Главное, чтобы сестра не нашла себе очередного муI)@ка в кандидаты на отношения. Малая бывала вредной, но в целом она была хорошей. Только абсолютно не разбиралась в парнях, и даже подруг своих на эту тему не слушала. Нет, конечно, её жизнь — её решения. Но! Угадайте, кому приходилось отваживать её ухажёров, когда сестра узнавала об измене или переставала терпеть отвратительное отношение к себе? Верно, мне. Потому что папе сказать стыдно и страшно, а некоторые особо непонятливые или наглые преследовали её после расставания. Несмотря на наши прохладно-нейтральные отношения с сестрой, в помощи друг другу мы не отказывали. И когда её бывшие приходили к нашему двору, в действие вступал я. В основном хватало моей внушительной, по сравнению с ухажёрами, стати, злого взгляда и слова «брат». Правда, однажды сестре понравился боксёр… — А ты, между прочим, с неё бы мог пример взять. — Я отвлёкся от неприятной мысли и принялся слушать. — Ира все каникулы проводит с подругами, ходит куда-то, ведёт активный образ жизни. Я призадумался. — Месяц назад ты меня осуждала за то, что я вместо учёбы целыми днями пропадаю где-то, а теперь пеняешь на моё желание дома посидеть? — Это другое… — не согласилась она. — То же самое! — проворчал я, допивая чай. — Хочу дома посидеть — буду сидеть. Мне отдохнуть надо, последние недели я очень занят был и устал. — Знаю, молодец, что сессию хорошо сдал. Но это ведь не повод все каникулы в капсуле проводить, я права? — Говорить маме, что она не права, в нашей семье не рисковали. Сестра с отцом. — Повод, и отличный! Но я не собирался этого делать, — я поднялся из-за стола. — Просто несколько дней дома проведу, чтобы отдохнуть, а потом посмотрим, как получится. От друзей и гулянок никуда я не денусь. — Гулять будешь так же, как недавно? — спросил отец с улыбкой, заходя на кухню. На что он намекает? — Нормально мы с друзьями гуляем, — заворчал я снова. — Меня, кстати, в баню на дачу пригласили. В феврале соберёмся, когда не так холодно за городом будет. — Девочка пригласила? — вразнобой спросили родители. Мне даже показалось, что в их хоре прозвучал и сестринский голос. — С девочками я с пятнадцати лет не общаюсь, не по возрасту. — Значит, девушка? — уточнил отец. — Парень… Но к девушке, — кивнул я, убирая посуду со стола. — Смотри аккуратней там, — напутствовала мама. — Оставь его, — обратился к ней отец. — Он уже взрослый. — Ладно! — Сказал я. — Приятного вам аппетита, а я пошёл. — Тебя, как всегда, не переубедишь, — посетовала мама. Мой ответ прозвучал уже из коридора. — Потому что не надо меня переубеждать!***
(*) ККИ — коллекционные карточные игры. «МК» — «Магические Командиры». Настольная коллекционная карточная игра.