— Уважаемый игрок! Вы стали одним из участников первого в Семисветье локального события. Чтобы узнать своё место в рейтинге и получить награду, обратитесь к любому представителю официальных служб Чиарота или ближайших к нему населённых пунктов. — Желаем Вам приятной игры!
Официальные службы Чиарота… Стража подойдёт, надеюсь? Чем не официальная служба города? Заодно со знакомыми пообщаюсь. Второе письмо меня удивило. Едва я открыл его, как оно исчезло, а передо мной вылезло системное сообщение:— Уважаемый игрок, Вы давно не заходили в Семисветье! В честь вашего возвращения вы получаете задание: «С возвращением!». — Условие выполнения: Одолейте одного любого противника не ниже 5-го уровня. — Награда: 10 медных монет, сводка новостей Семисветья за последние 3 дня. — Желаете принять задание? Да/Нет.
Я выбрал «Да». Раньше я таком о таком не слышал. Открыв журнал заданий, я провёл ревизию взятых квестов. «Достигнуть 25-го уровня» — здесь всё понятно, потом к наставнику заскочу. «Загадка от мастера карт». Как он там спрашивал: «Чем что-то отличается от чего-то?» Ладно, до 25-го уровня время на отгадку есть. «Беда в Саду». Помочь хозяйке с проблемой в её саду. О! А ведь она недалеко от Тайнары живёт! Сегодня и помогу, заодно и к знакомой своей зайду. «Дворовая Работа». Помочь молодой семейной паре, недавно купившей дом в городе… Награда — поесть-попить, а главное — место для ночлега! Там и переночую, тогда. А к Уруку завтра зайду, уже при деньгах! «Уборка Муравейника». На потом отложу, хотя район города тот же — западный, земледельческий. Похоже, я все задания из других районов успел выполнить. «Добрая Удача». Помочь старушке — божьему одуванчику. Условия и награда неизвестны. Хм… Зайду к старушке при оказии, посмотрим что за задание. «Чиаротские Ягоды». Помочь юной девушке наполнить корзину ягодами. Награда неизвестна. Не сегодня… Последними в списке стояли задания «Грибы к Ужину», «Записка Травнице» и «Пьяный Хмель». Кажется, я собирался выполнить их давным-давно, но что-то меня отвлекло, и я так и позабыл про них. Завтра точно их закрою. По пути к травнице можно набрать грибов, а на обратном — собрать хмель. Ещё нужно сдать задания на сбор хвостов норных собак, пока хвосты не испортились. Разобравшись с заданиями, я пробежался по списку умений и заклинаний. Ничего нового, всё на месте. Зашёл во вкладку способностей. На втором месте так и стоял закрытый мифик, полученный в начале игры. Следом за ним шла ещё одна заблокированная способность, выданная мне дронтом на острове. А вот на первом месте стояла базовая способность «Создание Точки Привязки», позволяющая установить точку привязки к месту возрождения по своему выбору и изучить заклинание «Перенос к Точке Привязки». Она там была с самого начала игры, просто я не обращал на неё внимания, давно привыкнув в играх к смерти и возрождению. Изначально каждый игрок возрождается на ближайшем кладбище, погосте или Плите Возрождения, а потом он меняет точку привязки по своему усмотрению. Точка привязки должна быть местом безопасным и укрытым. Мой переулок, например, далеко не идеальный выбор. Внутри города безопасно, но если ты будешь появляться после смерти на городской площади в чём игра родила… Местные в лучшем случае будут считать, что у тебя белочка. В худшем… Короче, в любом случае они такое не оценят, и репутация с горожанами начнёт падать, а стража будет испытывать всё больше желания задержать тебя. Так что точка возрождения должна быть безопасной и укрытой. В идеале там должна храниться пара запасных комплектов экипировки, чтобы с голым пузом по городам и сёлам не шарахаться. Вот раздобуду денег на постоянное проживание в таверне, тогда и переселюсь туда. А в переулке тихо, безлюдно, хотя и площадь рядом. Где-нибудь под мусорными баками или за кирпичами в кладке можно устроить тайник с одеждой. Хотя куда быстрее накопить деньги на постоянное пребывание в гостинице. Ещё про точку привязки… На 25-м уровне открывалось одно общее умение — «Любимое Место Смерти». Оно позволяло устанавливать ещё одну — дополнительную — точку привязки. Но чтобы изучить это умение, требовалось выполнить достаточно сложное задание. И у каждого класса оно было разным. Так что многие его не выполняли, экономя единицы мастерства и время. С другой стороны — точка привязки это не только безопасное место для возрождения, но и бесплатный телепорт до локации, где она установлена. Как ни удивительно, не все об этом догадывались. Инвентарь порадовал меня двумя золотыми монетами, восемью серебряными и девятнадцатью медными. Я и забыл, что при деньгах. Помимо них инвентарь был богат на всякую мелочь: пустая фляга, каменный амулет в форме жука-скарабея, колода из семи карт, два десятка пушистых хвостов, сандалии, штаны, глиняные кружка и плошка, билеты с трансляций, клочки исписанной бумаги, несколько высушенных цветов и один крысиный хвост. Надо это всё выложить где-нибудь, чтобы с собой в лес не носить. Бумажки нужно обязательно прочесть, вдруг там что полезное начирикано. Но для этого сначала нужно читать научиться… Теперь нужно решить, что делать дальше. Главное в этой жизни что? Чётко поставленная перед собой цель и понимание того, куда, как и — что главное — зачем ты идешь! Если это есть, то все остальное приложится. Я призадумался. В игре я потихоньку ушёл от того пути, который был намечен. То полдня характеристики в лесу качаю, то вовсе на далёкие острова отправляюсь. И это вместо того, чтобы качаться, выполнять задания, получать Боевые Карты и призывать из них существ. Да я за всё это время только троих крыс призвал и с начала игры ни одной карты больше не раздобыл! Непорядок! Вот тебе и цель, вот тебе и уверенность в завтрашнем дне. Нужно заняться поиском карт и классовыми заданиями! Я открыл виртуальный блокнот и прочёл записанное мной в последний день перед сессией. Сначала шли напоминания о взятых квестах и важных для меня «местных». Отдельное напоминание о загадке наставника. И про лавку питомцев, в которой меня ждут задания с картами в награду. Короткий список планов на будущее — про остров, деньги и уровни. И ещё одна — последняя — запись, которую я снова отложил на потом. Дел громадьё! Начну я, пожалуй, с наград за ивент и выполненные задания. И за жетоны со стримов тоже. Затем нужно найти в городе задания с картами в награду. Пора начать пополнять колоду и использовать карты в бою. И в играх с «местными». Нужно составить план, а то опять что-то упущу. Даже не план, а расписание! Составлю себе расписание дел, разбив день на несколько частей. Например, утро можно занять выполнением квестов для «местных» или поиском заданий с наградой в виде карт. В обед делать перерыв на реальность и днём идти на охоту, где эти самые карты использовать. Вечером… Вечером можно помогать страже с их заданиями или заниматься своими делами. Кивнув своим мыслям, я подробно расписал их в блокноте. А теперь пора получать награды!***
Где находилась караулка знакомых мне стражей, я помнил с грехом пополам. Хвала игровым условностям — все пройденные и разведанные мною места автоматически отрисовывались и запоминались на мини-карте. На расстояние в населённых пунктах действовала особая система — каким бы большим не был город, если ты точно знаешь куда идти, время пути до места существенно сокращалось. Таким образом ты мог гулять по городу часами если хотел, но если ты спешил — 5 минут и ты на месте. Что я уже упоминал при описании Чиарота — он делился на три зоны в зависимости от близости к центру города. Внешняя нежилая зона, жилая зона и сам центр города, с Храмом Всех Богов, парками и дворцами знати и правящей верхушки. Что я не упоминал, так это жилые кварталы. Четыре крепкие стены с вратами разделяли на них жилую зону города. И каждый квартал не был похож на другой. Западный квартал — земледельческий. Там горожане жили не в квартирных домах, а на собственных участках. На них выращивались урожаи, которыми владельцы участков снабжали в первую очередь себя, а затем — весь остальной город. Самый тихий квартал и самый спокойный. Северный квартал — университетский кампус, по сути. Там жили маги, алхимики и учёные. Там находились Библиотека, Гильдия Магов и Гильдия Алхимиков. А ещё там, в самой северной точке города и впритык к крепостной стене, находилась Чародейская Башня. Или Башня Архимага. В Вестмарке такая была в каждом крупном городе, и обязательно в самой северной его точке. Это было сделано для безопасности. Ведь к северу от Вестмарка, через фронтир, пролегали Тёмные Земли. Очень опасное место, населённое самым большим количеством нежити и нечисти на континенте. Периодически оттуда приходило всякое, вот и научились «местные» защищать города. Восточный квартал — типичный городской, размах урбанизма. Максимальная плотность населения, много разных лавок и магазинов, профессиональных и классовых гильдий, пара таверн, вроде того же «Сытого Вепря», и большое количество постов стражи. Во-первых, из-за густой плотности населения. Во-вторых, из-за городского кладбища. По ночам оттуда тоже лезло всякое. Южный квартал — раздолье рынков и базаров. Главная дорога от центра города к выходу из него была сплошным длинным рынком. От неё в разные стороны отходили ещё две широкие дороги — одна под углом шла к восточному кварталу, а другая к западному. Эти дороги образовали торговый перекрёсток. Здесь всегда было людно и шумно, даже ночью. Не спали в этом квартале даже «местные» — торговля шла круглые сутки. Если тебе не нужно ничего купить, ты можешь отойти от главных дорог — и наткнёшься на таверну, харчевню или трактир. А если зайти ещё глубже, можно оказаться в трущобах. Только не стоит оно того, особенно ночью. По ночам все ворота в центр города запирались, и туда никого не пускали. Так же на ночь запирались все ворота в западном и северном кварталах. Там народ не привечал ночные прогулки. В жилой зоне открытыми на ночь оставались лишь южный и восточный кварталы. В одном жизнь кипела круглые сутки, а потому закрывать его было невыгодно. Другой же отлично охранялся стражами Восточной Роты. Северная и Восточная Роты города были самыми лучшими, среди стражи, потому как дураков и лентяев туда не брали. Парни не только охраняли покой города, но и следили за кладбищем и его окрестностями. Кладбище… К северо-востоку от города на расчищенной от леса земле находилось городское кладбище, огороженное крепким железным забором с коваными воротами в двух противоположных концах — с севера и юга. Северные ворота по вечерам запирались на крепкий замок, а южные были открыты круглые сутки. Южная часть кладбища принадлежала игрокам. За Плитой Возрождения располагались ровные ряды свежих могил с надгробиями, куда со всех окрестностей по истечению времени переносились могилы игроков. Днём и ночью. А вот северная часть кладбища принадлежала «местным». Там находились и обычные могилы, и огороженные участки, и даже склепы. Днём — тихое, светлое и спокойное место. Абсолютно безопасное. Ночью — жуткое, холодное, безлюдное и опасное для новичков место. По ночам там всякая чертовщина случается, иногда ползущая и за границы кладбища. У искомой караулки я поздоровался с парой знакомых мне молодых стражников. Капитана на месте не оказалось, чему я не удивился. А вот Бромл, по словам стражей, скоро должен был вернуться с патруля. Я решил подождать его, а заодно спросил у парней, где мне получить награды за участие в локальном событии. Один из них обернулся и позвал лейтенанта. Из караулки вышел невысокий черноволосый стражник не сильно старше самих парней. Звали его лейтенант Аккер. — Чем могу служить, уважаемый? — Лицо лейтенанта не выражало ничего, кроме отсутствия интереса ко всему вокруг. — Товарищ лейтенант, — вежливо обратился я. — Недавно около города прошло нашествие норных собак, в котором мне довелось поучаствовать. Я бы хотел узнать своё место в рейтинге и что за награды мне полагаются. Лейтенант всё так же безразлично кивнул и извлёк из-за пазухи свиток. Когда он его развернул, у меня перед глазами появилась вся нужная мне информация. Параллельно этому лейтенант монотонно начал зачитывать свиток вслух. — Количество полученных баллов события. За убиенных созданий — 60. За бесстрашную встречу угрозы первыми — 50. За нахождение в эпицентре события — 20. За отсутствие смертей на протяжении события — 10 баллов. Суммарный счёт — 140 баллов. Место в общем зачёте — 41. В этот момент парни посмотрели на меня с одобрением, а лейтенант просто обратился ко мне. — Вам полагается награда, которую вы можете выбрать и получить в почтовом ящике. Кроме того, отличившимся полагается дополнительная награда. И передо мной выскочило системное сообщение:— Получено: Слава +5, Репутация Стражи Чиарота +1. Поздравляем Вас с успешным участием в первом локальном событии Семисветья! — Получено: Слава +1, Выживание +1, Репутация Стражи Чиарота +1. Вы отличились во время нашествия и попали в ТОП-50 рейтинга итогов события.
Когда сообщения свернулись, передо мной осталось информационное окно со списком материальных наград за событие. Все награды делились на три типа: дешёвые расходники, случайные награды и ценные предметы. Расходники — разные слабые зелья и одноразовые свитки — стоили всего по 10 баллов. Но такие штуки можно было в каждой лавке купить, и мне было жалко тратить баллы на подобное. Случайные награды были лучше и стоили по 30 баллов. Вместо изображения — тёмная квадратная тень в тумане с ярким знаком вопроса по центру. Никакого описания или пояснения! Чистая случайность! Самое то для новичков. Ценные же предметы стоили от полсотни баллов и больше. Например, редкое кольцо сопротивления пламени стоило ровно 50 баллов. Казалось бы — так просто раздобыть редкий предмет. А ты попробуй успеть всего за час не только прибыть на место, но и набить достаточное количество мобов. Ещё и с такой конкуренцией. А вот нижнее бельё, прошитое серебряной нитью. Персональный предмет, заменяющий стандартный подгузник и дающий +3 к Здоровью. Всего 100 баллов! Может показаться слишком дорогим для таких характеристик, но это нижнее бельё, а не предмет экипировки. Оно не требует слота, не имеет прочности, его не снять и не украсть. Это прокачанная замена тому белью, что игрок носит для соблюдения приличий с самого начала игры. В игре такого добра практически не найти. Я отвлёкся от списка вещей и поблагодарил лейтенанта за помощь. Аккер без интереса пожелал мне хорошего дня и скрылся в домике стражи. Парни остались стоять на постах, а я сам отошёл в сторонку, чтобы не мешать. Итак, всего 140 баллов. Больше, чем мог бы набить игрок моего уровня, но всё равно не разгуляешься. Из ценных предметов в лучшем случае я смогу взять всего две вещи. А такие полезные штуки, как Хамелеолиновый Плащ за 250 баллов — лучшая награда из имеющихся — мне вовсе не светят. Оглядев весь ассортимент вещей, я остановился на небольшом прозрачном колечке.— Призматическое Кольцо. Класс предмета: Редкое. При первом надевании выберите цвет и характеристику. Призматическое кольцо считается предметом выбранного цвета. — Эффект: Каждая надетая на Вас вещь выбранного цвета или имеющая выбранный цвет даёт +2 к выбранной Вами характеристике.
Колечко с нетривиальным эффектом. На такое баллы было не жалко. На оставшиеся я выбрал 3 случайных приза.— Ваш выбор принят! Вы можете получить награды в почтовых ящиках любого населённого пункта Вестмарка.
Я свернул все окна и открыл карту. Почтовые ящики в Семисветье располагались в каждом населённом пункте, вплоть до поселения в три дома где-то в степях или высоко в горах. В городах они располагались на каждой улице. И представляли собой деревянный ящик из двух отделений на каменном постаменте. Одно отделение для приёма писем и посылок, а второе — с дверцей — для их получения. Если нужно отправить посылку — бросаешь её в отверстие ящика. Если нужно забрать посылку — открываешь дверцу, смотришь что для тебя есть и забираешь. Ящики никто не обслуживает, почта отправляется куда надо магическим, но не бесплатным образом. Бромл долго ждать себя не заставил. Резко приунывший от моего рассказа, он расспросил у меня подробности. Я выложил ему всё без утайки. Бедняга печально вздохнул и устало прислонился к стене. Взглянув на меня, он достал из кармана маленький пузырёк и с благодарностью протянул его мне.— Задание «Присмотреть за Участком Стражника» завершено! — Награда: Опыт +22, Настойка от Кашля.
Приняв награду, я попрощался и отправился к ближайшему почтовому ящику. Когда я открыл его дверцу, передо мной появилось игровое окошко, где я мог взаимодействовать с почтой. В списке на моё имя была только небольшая коробка. Стоило выбрать посылку, как она целиком оказалась в моём инвентаре. Разобрать её я решил позже, когда будет удобное время и место. Полученные с трансляций билеты так же обменивались в почтовых ящиках. Ценность билета зависела не только от его редкости, но и от уровня игрока. На свой уровень за пару золотых билетов я получил 2 золотых монеты. За серебряный билет я получил 5 серебряных монет. Обналичить билеты можно было в любое время, хоть спустя год после получения. На этом принципе основывалась ежегодная Мировая Лотерея, где можно было урвать уникальные вещи. Но я не хотел ждать. Не уверен, что вообще буду участвовать в этой лотерее. А что до простых наград — будут новые билеты, а сейчас мне пригодятся любые деньги. С почтой на этом было покончено. Я сдал задания на сбор хвостов норс и купил большую булку, чтобы не свалиться где-нибудь от голода. С момента входа в игру прошло чуть больше получаса, и я направился в западный квартал города — выполнять взятые задания и искать новые. Идти я решил не по главным дорогам, а переулками. В закоулках и тупиках любого города всегда можно найти тайники, выброшенные или просто потерянные вещи. Если внимательно смотреть по сторонам, можно многое увидеть. В прошлый раз, потратив всего несколько минут, я получил пару медных монет и несколько старых карт. Если потратить больше времени, найдёшь более стоящую добычу. Самое простое — старые и потерянные вещи. Многие «местные» выбрасывают ещё пригодные предметы быта, забывают их где-то или просто теряют по дороге. Полезные вещи, так или иначе, оказываются среди мусора и камней. А птичьи гнёзда? Это настоящие клады, разбросанные по всему миру. В 8 из 10 случаев в гнёздах всегда найдётся добыча. Как минимум — птичьи яйца, которые можно съесть или продать поварам и звероводам. В подстилке гнезда можно найти небольшие предметы, бумажки, растения, монеты и даже драгоценности. И это не считая настоящих тайников, закопанных или припрятанных «местными» по той или иной причине. Выбивающиеся из кладки стены камни, нагромождения ящиков, дупла деревьев и подозрительные ямки у стен — везде можно обнаружить маленький клад. Не стоит забывать и про тайники бездомных НПС или разного рода криминалитета. Игроки спокойно ходят себе мимо, не замечая этих сокровищ. Разве что изредка кто-то любознательный приподнимет утопленный в земле камень или сунет руку в дупло дерева. С утра и до полудня закоулки города — самое тихое и безлюдное место. Все «ночные» НПС с рассветом отправляются по домам, бездомные уходят на промысел, а приличные «местные» в тупики не суются. Так что я спокойно брёл по переулкам в сторону центра города. До полудня здесь куда сложнее встретить хоть кого-нибудь, чем попасть в беду. Первым результатом моего внимательного осмотра по сторонам стал валяющийся на земле кусок ткани. Это оказался грязный платок. Возможно, упавший с бельевой верёвки. Его можно отстирать и посмотреть чего он стоит. В следующем переулке из лужи я выудил серебряную монету и две медных. Мелочь, а приятно. Потом на выступе стены здания я заметил птичье гнездо. Соорудив себе шаткую стремянку из мусорного бака и нескольких пустых бочек и ящиков, я аккуратно снял его. Гнездо оказалось пустым — ни птицы, ни яиц. В подстилке, собранной внутри деревянного круга, обнаружилась жёлтая атласная лента. Если украсить ей одежду, она получит бонус к Внешнему виду. Деревянный круг оказался зачарованным ободком для волос, который я тут же вынул из гнезда и надел. Он давал +4 к Интеллекту и его можно было носить с другим головным убором. Последней находкой была Фляга, Полная Браги. Её я увидел под одиноким кустом в тупике. Кто-то из бездомных сегодня не досчитается добра. А может один из ночных гуляк припрятал её до следующего вечера, или просто кто-то прячет здесь алкоголь от жены. Не важно, теперь оно моё. Западный квартал встретил меня тишиной и покоем. Возгласы играющих на улице детей не в счёт. По пути я успел выполнить пару простых заданий — женщины просили меня найти и позвать их детей домой. Задания были не без подвоха — дети не хотели домой или не доверяли незнакомому мужику. Заметив меня у своего забора, Тайнара обрадовалась и тут же пригласила меня на участок. Приведя меня в огород, она указала на него ладошкой и сказала: «Вот!». — Что, вот? — непонимающе переспросил я. Тайнара прошла дальше и ткнула ещё раз. Подойдя к ней, я разглядел среди раскопанных грядок серый бок здоровенного камня. — Поможешь? — спросила она. — Зима кончилась, и скоро можно будет растить новые урожаи. Раскопала я огород, а тут вот… Я оглядел фронт работ. Так сразу и не скажешь, сколько времени всё займёт, но задача выполнимая. — Помогу, — принял я задание. — Тащи лопату. Девушка кивнула и притащила мне большую лопату. Крепкий и прочный инструмент, загляденье. Раскопав землю вокруг камня, я оценил его габариты. Булыган был с половину меня размером. Мне его не поднять. И вытянуть, как с пеньком, не получится. Я воткнул лопату в землю и сделал перерыв на раздумья. Участок Тайнары был не сильно больше обычного загородного в реальном мире. Вдоль забора по всем четырём сторонам росли кусты. Сейчас голые и чахлые, к лету они обрастут листьями и ягодами. И скроют участок со стороны дороги и соседей. От калитки к дому вела дорожка, по участку в хаотичном порядке стояли несколько деревьев. С одной стороны от дома был сарай, а за домом — баня. — Слушай, — спросил я, подойдя к хозяйке. Тайнара спокойно оставляла меня на участке без присмотра. — А ничего, если я твой огород малость раскопаю? — А? — не сразу поняла она. — Ну да, конечно. От тропинки до деревьев можешь всю землю перекопать, это и есть мой огород. — А куда потом камень девать? — Да в угол его откати и пусть там останется, — махнула рукой девушка. — Даже ума не приложу, откуда он взялся в огороде… Пить хочешь? Передохнув и выпив воды, я принялся за работу. Чуть в стороне от камня я выкопал новую яму, но не такую глубокую. Затем, подвинувшись, выкопал другую яму, ещё менее глубокую, чем предыдущая. И так повторил несколько раз. В итоге я порядочно вымотался, зато заработал единицу Духа и Здоровья. А параллельно тропинке к дому появилась лесенка с земляными ступенями. Ничего проще или умнее я не придумал. Постояв пару минут для восстановления Бодрости, я воткнул лопату в землю и принялся выталкивать камень. Поначалу было очень тяжко. Но стоило камню отлепиться от почвы, как дело пошло скорее. Я приподнимал его с одного боку и ронял туда, где уровень земли был выше. Затем повторял процесс, пока не вытолкнул камень на поверхность и не откатил его в угол участка. За все эти усилия я лишь единожды получил прибавку к Силе. Хорошо, что перед работой я переоделся в Набор Странника. Вся одежда из этого комплекта была чёрной, и к ней почти не приставала грязь. Она просто отваливалась от неразрушимой ткани комками, стоило мне отряхнуться. За выполненное задание я получил обещанную награду. А за перекопанный огород — повышение репутации и наполнение моей пустой фляги ещё тёплым бодрящим чаем. Пообещав вернуться и вызнать у неё рецепт, я попрощался с Тайнарой и пошёл дальше по кварталу. Ровно в полдень я оказался у участка другой горожанки, которая просила помощи со своим садом. Задание так и называлось — «Беда в Саду». Женщина пожаловалась на резкий неурожай особого вестмаркского фрукта — тречина. Он был похож на яблоко с более толстой кожурой и тремя большими семечками внутри. Зимой в Вестмарке выращивание урожая на огороде приостанавливается до весны. Но деревья плодоносят круглый год, потому хозяйка и заметила беду. Деревья вдруг стали хиреть, тречинов вырастать стало меньше, да и сами плоды стали меньше. Муж, занятый торговлей, не спешил решать вопрос, вот дама и обратилась к двуживущим. Я, выросший в городе, был бестолковым в понимании глубин и секретов сельского хозяйства. Но ради приличия осмотрел сад — пять аккуратных рядов деревьев. Где-то на ветках зрели небольшие плоды, где-то были только бело-зелёные цветы, где-то ветки вовсе были голые. Сами деревья выглядели здоровыми — ни трещин коры, ни язв, ни странных пупырышек или дырочек. А вот листья и всё, что росло на ветках, имело вид увядающий и печальный. Подножья деревьев были обильно усыпаны опавшими листьями. То ли деревьям ресурсов не хватает, чтобы плодоносить, то ли они заболели чем-то. По словам хозяйки из удобрений она использовала только золу, опавшие листья и древесные опилки. Поинтересовавшись местонахождением компостной ямы, я так же попросил лопату с ведром и принялся за работу. Как я понял из слов хозяйки, сама она не пользовалась ямой из-за отвратного запаха, а муж редко помогал ей с садом, больше занятый своей работой. Яма действительно ароматизировала, но, на мой взгляд, вполне приемлемо для работы с ней. Я водружал лопату в перегной, загружал им ведро и нёс до ближайшего дерева, где удобрял почву. Затем возвращался к яме и повторял процесс. Когда я удобрил последнее в саду дерево, задание засчиталось выполненным. Я сдал его хозяйке и тут же получил 15-й уровень. В награду мне дали много маленьких тречинов, которые я пересыпал в инвентарь. Оставив распределение характеристик на потом, я попрощался с женщиной и пошёл дальше. По пути к главному перекрёстку в центре квартала, я успел помочь местным мужикам со сломанным тележным колесом. В награду меня прокатили на телеге до самого перекрёстка. Попрощавшись с мужиками, я уставился на сплошной и высокий деревянный забор одного из участков. Здесь неделю назад поселилась молодая семейная пара, которой требовалась помощь по обустройству двора и дома. Быстро переодевшись в чистую льняную рубаху, я постучал в калитку. Мне открыл молодой светловолосый парень. Высок ростом и в плечах куда шире меня. Звали его Фегеманн, и я сразу окрестил его Федей. Лицо его было добрым и улыбчивым, значит и характером парень вышел славным. Я вежливо поздоровался, представился и сообщил цель визита. Парень задумался на секунду, но потом расцвёл в улыбке и пригласил меня на участок. — Не часто вашего брата здесь увидеть можно, — сказал он, закрывая калитку. — У меня здесь хорошая знакомая живёт, вот я и захожу ей с делами помочь. — А как зовут? — поинтересовался вдруг парень. — Тайнара, — ответил я. — Хм, — задумался Федя. — Мы с моей всего неделю здесь живём, ещё не всех соседей знаем. — Это такая молодая задорная девушка с толстыми косами цвета меди, — я указал рукой в сторону, где находился участок Тайнары. — Вот оно как, — кивнул Федя. — Мы с Радой имеем привычку гулять по вечерам, очень уж хороший и тихий это квартал. В восточном квартале, конечно, тоже есть где пройтись, но там всё как-то… странно… суетливо… — Соглашусь! — поддержал я парня. — Мне здесь тоже нравится — спокойно, красиво, люди приветливые и всегда хорошая работа есть. Федя с лёгким удивлением посмотрел на меня, затем удивление сменилось неким удовлетворением.— Получено: Репутация с Фегеманном и Радостиной, жителями Чиарота +3.
Ого! Не ожидал такого быстрого результата от простого общения «по душам». Федя же хлопнул в ладоши и спохватился: — И то верно, работы тут много! Что же мы стоим на пороге и языками мелем? Пойдём! Я кивнул, и мы двинулись от калитки, где так и стояли во время разговора. Около дома нас встретила молодая жена Феди, которую звали Радостина. Коротко — Рада. Вместе они рассказали мне, что за время с переезда успели только подготовить для жилья несколько помещений в доме, а участком почти не занимались. Взору моему предстал большой двухэтажный дом. Не простая избушка, а вместительное и крепкое строение с широкой террасой. Наверняка много времени ушло на постройку. «Местные» всё делают сами, так им дешевле выходит, хоть и дольше. Чуть в стороне от дома стоял сарай, тоже приличный и крепкий. Вид же остального двора пока ещё желал лучшего. Дороги к калитке, дому и сараю были расчищены, а вот вокруг них были неубранные листья и ветки, нескошенная трава, заросшие кусты, незакопанные ямы и колючки. Я прямо спросил пару, чем из этого мне можно заняться. Видя моё рвение, Рада отвела меня в сторону и указала на кусты-колючки. Не знаю, что здесь росло раньше, но кусты выглядели жутко. Федя принёс две пары прочных кожаных перчаток и лопату (опять лопата!) для работы. Рада объяснила мне, что и как делать с кустами и куда их девать после. Когда девушка собралась уйти по своим делам, а Федя остался и начал надевать перчатки, я поспешно вмешался в ход событий. — Так! Что делать я понял! Я тут и сам справлюсь тогда, а когда закончу — вам сообщу. Пара уставилась на меня удивлёнными взглядами. — Лопата же всё равно одна, — добавил я. — Значит времени на эти кусты так и так потратим одинаково. Пусть лучше вы пока другими делами займётесь, а колючки оставьте на меня и не волнуйтесь. Как всё сделаю, сразу сообщу вам. И никуда не денусь, пока работа не будет выполнена! Я прижал руку к сердцу для убедительности. Пара переглянулась. Федя пожал плечами, явно ничего не имея против. Рада посмотрела на мужа и согласилась. — Хорошо. Если что, я буду в доме, — сказала она, покидая нас. Я кивнул ей вслед, кивнул парню и надел перчатки, прежде чем взяться за лопату. Когда Фегеманн оставил меня одного, я быстро переоделся, стянул перчатки и принялся выкапывать кусты. Перчатки я снял специально, чтобы при выдергивании кустов прочувствовать всю остроту колючек. Я не мазохист, просто так можно легко прокачивать параметр Защиты. Эти колючки мне грозят максимум небольшим кровотечением, а боль можно и потерпеть… …Думал я поначалу. На седьмом кусте количество моего здоровья упало уже процентов на двадцать, и продолжало таять. Зато браться за кусты я уже не боялся — изрезанные и исколотые руки всё равно болели постоянно. За время работы параметр Защиты подрос аж четырежды. Выкопанные кусты-колючки я отнёс к кострищу, после чего втихаря отмыл руки от крови у колодца. Пока я занимался кустами, Федя покосил траву на участке. Когда мои руки зажили, я принялся закапывать ямки и помогать Феде с расчисткой участка от скошенной травы, веток и листьев. Этим мы и занимались, пока из дома не вышла Рада. — Время обедать! — объявила она. В этот же момент задание посчиталось выполненным. — Да, дорогая! — крикнул ей Федя и повернулся ко мне. — Отобедаешь с нами? — Да. Спасибо за предложение! Рада накрыла стол на террасе, и мы сели обедать. После еды пара принялась расспрашивать меня кто я, откуда и чем живу. Узнав, что я издалека, мне рассказали историю этого края со времён появления на континенте людей. Пока парень рассказывал мне легенды и истории, девушка достала нитки с иголкой и принялась зашивать порванную рубаху. В ближайшем будущем и я собираюсь изучить профессию Портняжное дело, чтобы научиться зашивать разрезы. А в исполнении Рады шитьё выглядело ловким и простым делом. Мне до такого уровня учиться и учиться. Я вслух восхитился мастерством девушки, а заодно достал из инвентаря и подарил ей найденную мной жёлтую ленту. — Мне её девать некуда, а ты найдёшь ей применение! — уверенно сказал я. Девушка благодарно приняла дар, а я получил ещё +2 к Репутации с супругами. Семейные пары «местных» имели общую репутацию, пока были вместе. — Так тебе негде ночевать, верно? — поинтересовался вдруг Федя. — Ну, всегда есть таверна, — уклончиво ответил я. — Так переночуй сегодня у нас! — объявил парень. — Рада, ты не против? В сарае можно на сене легко постелить. Там и тепло, и мягко будет. — Какой сарай? — возмутилась девушка. — Раз уж пригласил гостя, веди себя прилично! — Она повернулась ко мне. — На первом этаже у нас диван есть, можем тебе там постелить. И ещё, ты не хочешь рубашку постирать? Я взглянул на себя. Вот же идиот! — Ой! — Смущённо заметил я. — Переодеться забыл. Совсем заработался. Федя засмеялся, а Рада покачала головой: — Ничего страшного! Дай мне рубашку, я её постираю вместе с вещами. Я быстро переоделся и отдал девушке чёрную рубашку. Её даже клыки волка не взяли, так что ничего с ней плохого не случится. — Слушай, — я достал из инвентаря грязный платок, найденный сегодня. — А можешь его тоже постирать, если не сложно? Рада кивнула, взяла у меня платок и исчезла за углом дома. — О, Федь, а можно я свои вещи у вас оставлю до вечера? — спросил я Фегеманна. — А? Как ты меня назвал? — непонимающе переспросил он. — Ох, прости, — я хлопнул себя по лбу. — Просто имя у тебя непривычное, вот и перепутал. — Ах, вот оно что! — Он улыбнулся. — Зови меня Фегом тогда. А что до вещей — оставь, если хочешь. В доме на первом этаже есть пустой сундук рядом с диваном. Я от души поблагодарил его и зашёл в дом. Отыскав обещанный мне диван, я нашёл и пустой сундук, куда скинул всё, что не могло понадобиться мне сегодня на охоте. Подумав немного, я выложил в сундук и золото с серебром. На охоте мне оно без надобности, а если наткнусь на агров — агрессивных игроков, то всё потеряю. Попрощавшись, я покинул участок и сделал перерыв на реальность.***
Окрестности Чиарота. 15:10 по местному времени. Я спрятался в тени деревьев на границе леса. Мне открывался вид на одну из сторон Норного Холма, и были видны оба входа в его подземелье. Неподалёку от холма расположились отдыхающие игроки. Я выбрал место в стороне от них, чтобы мне никто не мешал охотиться и не задавал лишних вопросов. А мой способ охоты вызвал бы вопросы у любого игрока. Засев в кустах на границе леса, я призвал двух крыс — Кару и Кару Младшую. Их я по очереди отправил к Норному Холму. Питомицы провоцировали случайных норс и бежали ко мне, ведя их за собой. Провернуть такой фокус мне помогло новое взятое умение — «Мастерство Кукловода» первого уровня. Оно позволяло питомцам отдаляться от меня без потери контроля над ними. Главное — чтобы они оставались в зоне видимости. Вернувшись в игру, я наскоро изучил новые доступные умения. Взял себе только одно, выбор остальных отложив на вечер. А вот характеристики распределил сразу. Когда Интеллект достиг полусотни, я получил новое достижение:— Внимание! Получено достижение: «Мудрец» I ранга! — Для получения следующего ранга требуется Интеллект: 100. — Награда: — Шанс нанесения критического магического урона +1%; — Снижение затрат маны на заклинания +1%; — +30 к максимальному количеству МП.
А ещё при получении 15-го уровня меня наградили другим достижением:— Получено достижение: «Неуязвимый» I ранга! — Вам удалось подняться на 5 уровней и ни разу не погибнуть! — Награда: Выживание +1.
Не скажу, что стремился к этому достижению. Вообще про него забыл. Когда-то давно в награду за него давали очки Славы, но с тех пор слишком многие получили это достижение. На начальных уровнях его получить оказалось довольно просто. После победы над первой же норсой я закрыл задание «С возвращением!» и получил десяток медных монет и краткую сводку новостей за последние три дня. Её чтением я и занялся. А вот труп трогать не стал. Вместо этого я отдал крысам приказ каждого убитого моба оттаскивать в сторону, а затем вновь бежать к холму. А я ждал их обратно и почитывал сводку. Иногда другие игроки мешали. Они перехватывали одиноко бегущих норс, и крысам приходилось начинать всё заново. Дочитав новости, в свободное от боёв время я наблюдал за игроками или осматривал окружающий меня лес на наличие природных даров. На трупы норс я даже не смотрел. Крысы продолжали оттаскивать их в сторону, и под деревом образовалась уже целая горка нетронутой добычи. Сегодня охота была не ради наживы или уровней. Главным для меня было набить определённое количество норс, при этом не попасться на глаза игрокам и не залутать ни единого монстра. Пока что я справлялся по всем пунктам. Жаль только, что времени на всё у меня было лишь до заката, иначе к Фегу с Радой не попаду. Да и другие вечерние дела придётся отложить. Через три часа фарма передо мной появилось долгожданное сообщение:— Поздравляем! Вы лично одолели в бою ровно сотню норных собачек. — Внимание! Получено достижение: «Охотник на Норных Собачек» I ранга! — Для получения следующего ранга требуется лично одолеть в бою пять сотен норных собачек. — Вам предложена награда на выбор: повышение одной из предлагаемых характеристик или медный жетон охотника.
Я выбрал медный жетон и выбрался из кустов. Охота на сегодня окончена. Из добычи я не получил ни монетки. При этом подрос всего на пол-уровня, потому что питомицы тратили много времени на путь до холма и обратно. Норсы на поверхности теперь все ниже меня уровнем, и полного Опыта за них не дают. Но, несмотря на всё это, моя цель на сегодня была выполнена, и я наградил крысок. Скормив им оставшийся в карманах хлеб, я отпустил их на свободу. Грызуны повертели головами по сторонам и юркнули в кусты. До заката оставалось чуть меньше часа, и я, оставив изрядную горку трупов так и не тронутыми, по широкой дуге направился к восточным воротам. За оставшиеся полчаса до заката я пробежался по восточному кварталу в поисках новых квестов на завтрашний день. Как и ожидалось, никто из горожан в награду не предлагал боевые карты. Тогда я вспомнил о продавце в звериной лавке и обратился к другим продавцам. Не везде, но я всё же нашёл что искал. Мне либо сразу предлагали задания, либо просили подрасти для их получения. Уже завтра моя колода начнёт пополняться. Когда красное вестмаркское солнце начало скрываться за горизонтом, я уже вошёл в западный квартал. Впервые я оказался здесь так поздно. На улице уже никого не было, а в окнах домов горел свет. Народ здесь ложится спать с заходом солнца. В свете заката я едва узнал участок Тайнары. А вот у Бромла свет в окнах не горел. Да и участок его, в сравнении с остальными, сонно укутанными вечерними тенями, выглядел как-то жутко… — О, Мейстер! — обрадовался Фег. — А мы уж думали, что ты сегодня не придёшь! — Простите, что так поздно, — честно извинился я, проходя на участок. — Пришёл как только смог! — Да ничего страшного, — махнул рукой парень, и пошёл к дому. — Только мы уже давно поужинали и со стола убрали. — Понял, принял, сыт! — Заверил я его. На террасе сидела и пила чай Рада. Фег же остался на участке заканчивать какие-то свои дела. Я глянул на горизонт. Там, за крепостными стенами и шпилями башен виднелось прощающееся с днём солнце. А у меня на сегодня ещё осталось пару дел. Я зашёл в дом и зажёг свечку на столе у дивана. На самóм диване лежала в сложенном виде моя рубашка, а поверх неё было ещё что-то светло-серого цвета. Развернув его, я узнал найденный утром платок. Чистым он выглядел куда лучше.— Шейный Платок. Прочность: 11/25. Можно использовать как повязку на лицо для скрытия личности. — Эффект: Внешний вид/Маскировка +1, Здоровье +7, Защита +7.
Превосходная вещь! Шейные платки, как и немногие другие предметы одежды, не имели отдельного слота для ношения. Поэтому их можно было носить не занимая никакого слота вовсе. И характеристики отличные для начальных уровней. Повязав платок на шею, я взял в руки отданную Раде рубашку. Ну, что сказать… Постаралась девушка на славу. На воротнике и обшлагах рукавов красовался незамысловатый и приятный взгляду зелёный орнамент, дающий рубашке +1 к Внешнему виду. Я убрал предмет одежды в инвентарь и достал оттуда медный жетон. Жетон был целиком из меди и выглядел скорее как медаль с изображением головы норной собачки в профиль. Его можно поставить на полку в личной комнате, а можно отдать любому наставнику. Взамен тебя обучат одному особому умению класса наставника. Получить такой медный жетон можно убив сотню монстров одного любого вида до 75 уровня. После уже идут другие цифры. Я уселся на полу перед сундуком, куда днём сложил свои шмотки. Сегодня много чего было получено, но не изучено. Первой я вынул из сундука и развернул посылку. В ней, помимо выбранных мной предметов, находилась небольшая серебряная статуэтка с припиской: «Участнику самого первого локального события!». Статуэтка изображала замершую в прыжке норсу с растопыренными лапами и оскаленной пастью. На боку норсы было выгравировано число «41» — моё место в рейтинге события. Коллекционный редкий предмет, между прочим. Номер 41 в коллекции из пятидесяти предметов. Поставлю потом на стол в личной комнате, а может быть даже куплю полочку для таких вот штук. Призматическое Кольцо оказалось практически прозрачным и преломляло попадающие на него лучи света, окрашивая их то в один цвет радуги, то в другой. Надев его, я выбрал коричневый цвет и Здоровье — 220 ХП на дороге не валяются. К тому же, параметры можно сменить. Достаточно снять и по новой надеть кольцо. Дальше шли случайные награды, выбранные мной наудачу. Горящая Восковая Палочка выглядела как простая белая свечка. Её нужно держать в руке зажжённой, и тогда попавший под дым противник получит -13 к Броне, случайный штраф к Восприятию и не сможет становиться невидимым. Зелье «Крутое Варево» при применении должно окутать меня коконом непробиваемости для холодного оружия на 4 минуты. И Кольцо Корги — необычное кольцо из чёрного металла в виде обхватившей палец собачки породы корги. Бонус +2 к Преданности у собак и волков. И +4% к шансу, что дикие волки или собаки не будут атаковать меня первыми. Преданность — редко встречающаяся характеристика на предметах. Одна из ограниченных характеристик, таких как Внешний вид, Красноречие и Страх. Потолок ограниченных характеристик — сотня, что означает 100%. Выше уже некуда. Так, а это что за бутылёк?— Настойка от Кашля. Лекарство из цветков бузины, листьев эвкалипта и плодов барбариса. Смягчает горло и оказывает целебный эффект при простуде, кашле и повышенной температуре.
А, это награда от Бромла. Когда-нибудь да пригодится. В игре кашель это не только симптом болезни, но и результат многих проклятий. Он мешает читать заклинания, что делает игроков магических классов бессильными. Но и про настоящие болезни забывать не стоит, потому что они тоже могут осложнить игру. Собрав всё добро, я сложил его обратно в инвентарь. Завтра отнесу всё это в личную комнату и оставлю там. Когда Рада и Фег отправились спать наверх, я потушил свечу. Сняв сапоги и поставив их подле дивана, я растянулся на нём и принялся изучать новые умения, закусывая полученными сегодня тречинами. Умения… На 15-м уровне открылась целая куча разнообразных навыков, один из которых мне уже пригодился. Но у меня осталось всего 3 свободных единицы мастерства, и нужно тщательнее выбирать на что их потратить. Ветка Призыва заинтересовала меня пассивным умением. «Приращивание Сил» — даёт прибавку в 3% к основным характеристикам призванных мной существ. В Ветке Зачарования появилось «Чтение Рун», на которое тратить мастерство я не собирался. Обучиться чтению и рун, и простой письменности можно в любой библиотеке, если хорошо попросить её работников. Так я и планировал поступить. А вот с Веткой Ритуалистики всё было не так просто. «Начертание» позволяло мне научиться чертить Малую Пентаграмму, но его изучение требовало две единицы мастерства и изученное умение «Каллиграфия». Каллиграфию изучить не сложно, а вот накопить мастерство… Тем не менее, если не буду уметь упаковывать зверей в карты — так и буду зависеть от других игроков. Поставлю пока галочку на будущее. Ветка Расхода специализировалась на уменьшении затрат маны, с которой у меня пока проблем не было. Просто потому что не так часто я использовал призыв. Боевая Ветка разрослась больше остальных. Каждое взятое ранее умение открывало доступ к нескольким новым, порой взаимоисключающим. «Достать Ножи» подвело меня к выбору между «Парными Клинками» и «Ведущей Рукой». Одно снимало штраф на владение двумя оружиями, из-за которого я в бою часто промахивался или бил слабее. Другое же увеличивало наносимый выбранной рукой урон. Я без раздумий выбрал «Парные Клинки». «В Яблочко» открыло мне целый мир дистанционного боя — от метания всякой мелочи до стрельбы из карманных арбалетов. Но почти все умения шли с припиской «Начальное» в описании. То есть, со срезанным на 40% уроном. Чтобы убрать штраф, умение нужно прокачать до базового или продвинутого. «Метание Ножей», «Летающие Топоры», «Карманный Сюрприз» — ни ножи, ни метательные топорики, ни карманные арбалеты меня сильно не интересовали. А вот «Дьявол в Мелочах» уже другое дело. Позволяет использовать любые мелкие предметы в качестве оружия со штрафом в 40% к урону. Полезно и пригодится уже сейчас. Последнюю свободную единицу мастерства я потратил на него. Защитные умения посмотрел и забыл. Ничего интересного. У меня и так есть кокон и щит. И вообще, защита МК — его призванные звери! Вообще-то в Семисветье боевые умения любого класса были очень разнообразны. У каждого бойца-физовика была небольшая ветка заклинаний. У каждого колдуна — небольшая ветка навыков ближнего боя и стрельбы. Создатели игры сразу прямо заявили, что игроки будут иметь массу возможностей для боевого развития без ограничения по классу. И это оказалось правдой. Горькой ложкой в бочке стали потери по урону и значительные траты мастерства. А слабее быть никому не хотелось. Хочешь быть крутым и уникальным? Крутись белкой в колесе! Но у мастера карт и так есть куда тратить мастерство — призыв существ, их контроль и усиление, работа с маной, работа с картами, пентаграммы. Пора заканчивать с боевой веткой и начинать больше развиваться как призыватель. С этой мыслью я закрыл все информационные окна и пожелал игре доброй ночи.***
Утро следующего дня в реале началось в 8 утра. К десяти по местному времени я оказался в Семисветье. Фег и Рада давно встали, так что бесплатный завтрак мне не светил. Пришлось обойтись чаем и оставшимися тречинами. С собой в дорогу ребята дали мне кусок хлеба и подарили кремень, трут и огниво. Собрав свои пожитки, я поблагодарил гостеприимную пару и пообещал в ближайшие дни вернуться и помочь с новой работой. Покинув участок, я вышел на перекрёсток и направился в сторону стены, отделяющей квартал от внешней зоны города. Этим утром я решил проверить щедрость западного квартала. Он, конечно, отличался от восточного отсутствием подворотен и переулков. Зато здесь было много деревьев, а вдоль участков тянулись канавы. Среди ветвей и травы тоже можно что-то отыскать. Прогуливаясь между участками и вдоль крепостной стены я внимательно глядел по сторонам, вверх и под ноги. Канавы, деревья, пустые или заброшенные участки, щели в крепостной стене — я осматривал всё. Всё интересное или подозрительное я приподнимал, сдвигал, толкал и ощупывал. Пару раз встретились неогороженные участки. С таких ближе к лету можно будет воровать овощи прямо с грядок. В итоге за три часа поисков мне удалось найти: • 11 серебряных монет, закопанных под булыжником на пустом участке; • Две крепкие и тяжёлые палки-дубинки из тёмного дерева длиной в локоть с того же участка; • Старый ремень с +1 к Силе и пару медных монет из большого расколотого кувшина в заброшенном доме; • Найденные в канаве 3 медных и насквозь ржавый длинный кинжал, едва годный на переплавку и вовсе не подходящий для боя; • Ещё несколько медных со дна неглубокого ухоженного прудика; • Соломенную шляпу, висевшую на заборе в узком тупичке между участками; • Набор из двух белых мелков и одного жётлого, валявшихся на краю дороги рядом с нарисованными классиками; • Кусок неизвестного мне металла вытянутой формы; • Старое осиное гнездо, сорванное с дерева и идеально годное на растопку; • Простое железное колечко с прочностью 5/5 и бонусом +2% к шансу не испачкать руки; • Серебряную монету и пергамент, выуженные из щелей в крепостной стене. Когда я обнаружил спрятанные под камнем монеты, игра оповестила меня о новом достижении:— Получено достижение: «Острый Глаз»! Вы обнаружили тайник, клад или захоронку. — Награда: Восприятие +1, +2% к количеству денег, получаемых с противников или найденных тайников.
Другое достижение я получил, когда попытался добраться до птичьего гнезда высоко на дереве. Попытаться я попытался, но лишь рухнул в пыль. А затем получил достижение «Древолаз» первого ранга. Оно давало +1% к успеху залезть на дерево, стену или ещё куда-нибудь. Не пусто, но и не густо. Любой игрок добыл бы больше, потратив то же самое время на обычную охоту. Из найденного больше всего меня порадовали серебро и дубинки. Мне как раз пора переходить с колюще-режущего урона на дробящий. Но в остальном — в западном квартале богатой добычи не найдёшь. Следующим игровым утром отправлюсь в южный квартал. Потом — в северный. В конце подведу итоги и выясню в каком квартале будет выгоднее и безопаснее бродить по закоулкам. Поправив на голове найденную шляпу, что давала +1 к Маскировке и 10%-ную уязвимость к огню, я сделал большой перерыв на реальность. Вернулся в игру лишь через три часа, успев потренироваться, пообедать, побыть на улице и пообщаться с друзьями. Кроме того, с Дроном и Пашганом мы договорились через какое-то время встретиться в игре и пробежать вместе несколько заданий. Каждому была поставлена задача — найти ровно два интересных и уникальных для локации квеста. Помнится, был у меня один загадочный кулончик… За ним я и отправился в «Сытый Вепрь». Таверна встретила меня тишиной и полутьмой. Урук издалека махнул мне рукой, приглашая присесть за барную стойку. Та тянулась вдоль стены, и за ней уже сидели пятеро. Поприветствовав всех, я прошёл через зал и сел ровно напротив Урука. Справа от меня, через пустой стул, сидел игрок с ником «Shagrum». Когда я сел за стойку, он тихо поздоровался и больше за всё время не проронил ни слова. Сидящий слева на таком же расстоянии от меня игрок тоже поздоровался. Его звали OreoLover. Слева от него прямо на барной стойке спал «местный». Я с интересом глянул на него. — Это Брейгель, он частенько днём такой. — Пояснил Орео, заметив мой интерес. — К вечеру оживится. Названный Брейгелем что-то пробормотал, дёрнулся и затих. Я кивнул, выложил на стойку золотой и обратился к Уруку: — Сегодня ночью мне нужен кров! Орк молча сгрёб золотой, затем добавил: — Будет тебе лох`н*. Есть будешь, Смагахаз? — От обеда бы не отказался, — ответил я, пропустив незнакомое слово мимо ушей. — Га`акх! За отдельную плату меня накормили сытным мясом с овощами и угостили кружкой отличного тёмного пива. За едой я в основном молчал. Потому что рот был занят, да и перебивать Орео не хотелось. Он увлечённо рассказывал Уруку о своих новых приключениях. Было даже интересно. Опустошив глубокую тарелку и осушив кружку до дна, я сыто икнул, пожелал всем доброго дня и поднялся наверх. Моя личная комната не изменилась — шкаф в углу, стол и стул по центру и полутораместная кровать у стены. На столе лежали оставленные ранее мною вещи, к которым я вывалил содержимое инвентаря. Шкаф представлял собой крепкий образчик мебели без дверец и прочих излишеств, зато с тремя полками — верхней, средней и нижней. Четвёртую полку образовало дно шкафа. Всю найденную растительность, вне зависимости от её свежести, я собрал в одну кучку и сложил на верхней полке. Скоро изучу алхимию и спущу всё это на эксперименты с готовкой зелий, где от качества материала ничего зависеть не будет. Костяной амулет с +1 к Удаче я заменил на Амулет Жука Скарабея, дающий -3% к шансу получить критический урон от противника. Выглядел новый амулет красиво — в виде чёрного каменного жука на медной цепочке. Старый амулет вместе с остальными старыми и ненужными вещами я убрал в сумку. Продам сегодня старьёвщику. Всё нужное в быту или на охоте вернул обратно в мешок. Со стола взял пару старых свитков. Первый — обучающий навыку «Лагерь». Второй — «Мощь Медведя», увеличивающий Силу на 10. Изучил оба. Давно надо было это сделать. Пришла очередь кулона. Пару недель назад я достал его из глотки волка, да так и оставил в личной комнате. Пыр тогда сказал, что мне нужно подрасти в уровнях, чтобы пойти по следу пилигримов. За этим дело не станет, а мне до прибытия в гости друзей нужно хоть что-то выяснить об этом кулоне и его владельце. Не просто же так украшение оказалось внутри хищного зверя. Я взял кулон в руки и внимательно осмотрел. С виду вроде из серебра сделан. По форме напоминает лунный серп, краями смотрящий направо. На внутренних сторонах краёв серпа маленькие выступы — по три сверху и снизу. Кулон явно был повреждён.— Повреждённый Кулон. Материал: Серебро.
Вот и всё, что удалось мне выяснить об этом украшении. Что ж, я знаю как это поправить. Но пока вновь оставлю кулон здесь. Я положил его обратно на стол и взял в руки два небольших оранжевых восьмигранных кристалла. Один из них пришлось идентифицировать:— Кристалл Сущности. Содержит: Карликовый Волк, 12 уровень. — Активируется заклинанием «Контроль над Сущностью».
Пришло время испытать заклинание. Я положил перед собой три игральные карты из подворотни. Кристалл с волком я отодвинул в сторону. Начну, пожалуй, с другого, полученного когда-то с норсы. Чётко следуя указаниям из руководства по классу, я вгляделся в кристалл. Стоило мне сфокусировать взгляд, и заполнявший кристалл оранжевый туман забурлил. В нём начали появляться силуэты разных оттенков оранжевого, а затем туман заполонил всё пространство вокруг. Передо мной проносились десятки норс: играющихся, охотящихся, роющих землю и бегущих куда-то. А затем видение исчезло так же неожиданно, как появилось. У меня в руках лежал ярко светящийся кристалл. Я сжал его в правой руке до хруста. Свечение из разрушенного кристалла медленно перетекло в ладонь, сам кристалл рассыпался прахом. Затем в левую руку я взял одну из карт и указательным пальцем светящейся руки начертил на карте Начальную Пентаграмму с помещённой внутрь руной. Сама руна не была мне знакома, но это не мешало мне пользоваться ей после изучения заклинания «Контроль над Сущностью». Пока я вычерчивал на карте всё необходимое, в воздухе закружились сотни крохотных частичек яркого света. Они медленно ложились на карту, вырисовывая на ней причудливые яркие узоры. Когда я закончил, оставшийся свет впитался в карту.— Внимание! Материал полностью вместил сущность Норной Собачки и готов раскрыть весь её потенциал.
Когда светопредставление закончилось, в руках у меня осталась старая игральная карта. Но внешне она немного изменилась. На её рубашке появился полупрозрачный зелёный отлив в виде лоз — обозначение стихии монстра. И окно характеристик карты подтвердило, что это БК простого качества с запечатанной внутри норсой 7-го уровня. Первое пополнение моей колоды со времён начала игры. В рамку что-ли её поставить? На память и всё такое… Я хекнул и отложил карту. Подождав требуемое для отката время, я повторил все манипуляции над кристаллом волка. Обе созданные карты я убрал в инвентарь к остальной колоде. Надо какой-нибудь пенал для карт купить, а то неудобно в мешок всё время лезть. Осмотревшись ещё раз и проверив инвентарь, я покинул личную комнату.***
(*) Лох`н — дословно: временное пристанище.