****
— Разрешите присоединиться? Альбедо не выглядит удивлённым, как и Моракс, но всё же смотрит на Чайльда с некоторым беспокойством. Моракс же просто ждёт, когда Чайльд зайдёт. Кстати, у него в комнате имеется настоящая кровать — да, без спинки и застеленная всё теми же шкурами монстров — но кровать! И Альбедо сидит отнюдь не на полу, а на бочонке, заменяющем стул. Впрочем, эта парочка удивляет: обладай Чайльд похожими способностями к созданию всяких предметов, обустроил бы свою комнату поприличней. А здесь ему даже сесть некуда! Заметив его взгляд, Альбедо начинает вставать. — Сиди-сиди, — надавив парню на плечи, Чайльд усаживает его обратно, обходит и приземляется рядом с Гео Архонтом. И тут же решает, что кровать в этой комнате — совсем не то, чему следовало бы завидовать: слишком хлюпкая. Ничем интересным на такой не заняться, лучше уж будет сразу устроиться на полу. — Кхм, — подносит Альбедо кулак к губам, косясь на Моракса. — Вы уверены? — Разве он не имеет права знать? — вздыхает архонт. — Имею, — с нажимом подтверждает Чайльд, внимательно вглядываясь в встревоженного Альбедо. — Итак, что ваша парочка натворила? — Мы не парочка, — как всегда серьёзно возражает алхимик, переводя на него взгляд. — Кроме того, мы предполагали, что вы, Тарталья, осведомлены о планах своей королевы. «Это упрёк?» — Что ж… — Чайльд поджимает ноги и прикрывает босые ступни куском шкуры. — Получается, не так уж она мне доверяла. По крайней мере, меньше, чем кое-кому другому. — Всё не так, — тут же поспешно возражает Альбедо, словно пытаясь защитить Царицу. «У него что, слабость к злодейкам?» Не то чтобы Царица и Элея для Чайльда — одного поля ягоды, но похоже, у Альбедо имеется слабость к женскому полу. Хотя… биологически он же мужчина, так что ничего удивительного. — А как тогда? — …на случай неудачи Кэйе был отдан приказ: если что-то пойдёт не так, отправиться в Земли Хаоса и… пригласить изгнанных архонтов обратно в Тейват. Альбедо заметно колеблется, тщательно подбирая каждое слово. Он пытается выгородить каэнриахца? Или себя? — Так проход в Земли Хаоса был открыт не просто так? — вздыхает Моракс. Альбедо кивает, тем самым признавая, что ранее лгал. Ну конечно, для случайного совпадения, слишком уж удачно их перенесло именно сюда — особенно, учитывая, что портал открылся при создании философского камня. С чего бы ему вести в чёрную пустыню, ставшую обителью монстров? Ответ прост: Альбедо сделал это специально. — Не знал, что ты разделяешь цели Царицы. — Цели… возможно, — неохотно соглашается Альбедо. — Но не методы. Именно поэтому я собирался сбежать с Камнем, даже если бы Селестия не вмешалась. — Сбежать сюда? — Я… также предполагал, что вряд ли скроюсь внутри Тейвата. «Похвальная предусмотрительность…» — Ита-а-ак. Хм… — Чайльд прикрывает растянутый зевком рот. — Получается, когда я поведал господам владыкам, как обстоят дела в Тейвате, тем самым сыграл вам на руку? Ну и что? Почему ты так убиваешься? — Я должен был рассказать вам раньше. О том, что Альберих передал Элее сообщение от Царицы. Если бы вы знали, что ей отведена роль проводника как для вашего возвращения, так и для изгнанников… Напавшая на Чайльда зевота мгновенно отступает. Он косится на Моракса. Моракс же продолжает молча смотреть на Альбедо, словно ни капельки не удивлённый его исповедью. — Когда Кэйа успел- Начав говорить, Чайльд осекается, вспомнив, как Фредерик уводил эту парочку. Вероятно, Кэйа передал сообщение Наместнице через слугу. Но тут выявляются две странности: во-первых, почему эта сучка похитила Альбедо? Да и потом вела себя без особых изменений… хотя нет, теперь ясно, откуда взялась её внезапная готовность к сотрудничеству. И второе: — Откуда Царица знает Элею? Альбедо пожимает плечами: — Адепту Времени ничто не мешало наведываться в Тейват. «Верно. Туплю… тц, сколько я уже не спал? Хотя мне и не хотелось…» Задумавшись, Чайльд с удивлением обнаруживает, что вообще ни разу не спал с тех пор, как попал в Земли Хаоса, и с тех пор, как стал архонтом. Разве что метался в бреду после укуса бешенной псины. Но на сон то состояние было мало похоже. «Не удивительно, что я так устал.» — Тц-тц-тц… Было бы из-за чего убиваться, — Чайльд прислоняется к Мораксу и пристраивает голову к его плечу. — Всё будет путём… Подумаешь, три ублюдка попали в Тейват… знаешь, сколько там таких? Тремя больше, тремя меньше… — Но они бывшие архонты, — настороженно возражает Альбедо. — А нынешние в основном слишком молоды и наверняка слабее тех, что были раньше. Я прав, господин Моракс? — В каком-то смысле. Предыдущее поколение прошло пламя войны не единожды, новое же… Голос Чжун Ли звучит ровно и убаюкивающее. Чайльд не может сопротивляться: его глаза закрываются. Голоса продолжают жужжать, затихая, тьма сгущается, заполняя сознание и освобождая от мыслей. Хотя иногда что-то всплывает — вроде идеи, как поддразнить Кэйю при следующей встрече… или обманчиво-доброжелательная улыбка Миллинелли, которую очень хочется стереть, причём, желательно, кровью… — …будет лучше разделиться, — доносится до слуха обрывок, вроде бы связанный с последним услышанным, а вроде и нет. Но мозг отказывается анализировать информацию, низводя все звуки до белого шума. — Но сначала вам нужно как следует отдохнуть. Кажется, головы касается ласковая ладонь. И спины. Чайльда куда-то подталкивают, наклоняют — становится намного удобнее, получается даже вытянуться и обнять что-то не то чтобы мягкое, но приятное на ощупь, закинуть на это что-то ногу и наконец-то полностью растаять в тепле.****
Кэйа долго думал, спуститься ему или подняться. И там, и там его ждал неприятный разговор, но если с братцем ещё можно было бы повалять дурака, то с Мораксом такое не выйдет. Слишком уж долго он водил его за нос. Нет, не так: слишком уж долго Кэйа плыл по течению. Но Моракс не должен был выжить. Не должен был попасть сюда. Однако архонт не погиб во время проведения ритуала и существенно облегчил его миссию в Землях Хаоса: владыки легко повелись на завуалированное приглашение, да и адепта Времени долго искать не пришлось — сама заявилась. Кэйа видел в ней шанс вернуться домой… а точнее — вернуть Дилюка, тоже оказавшегося в Землях Хаоса отнюдь не по плану. Изначально Кэйа рассчитывал приглядывать за Альбедо, пока тот не определится, а заодно отдохнуть от бесконечных приказов… И, кажется, слишком расслабился. А теперь Элея мертва, и все они застряли тут навсегда. Идея идти через Бездну безумна — все, кто попадает туда, не просто сходят с ума, а ещё и меняются физически, превращаясь в монстров. Если Тарталье повезло — это не значит, что им всем улыбнётся удача, учитывая, что нужно будет не просто зайти и вернуться, а найти путь до родного Тейвата. Время и пространство в Бездне неустойчивы, поэтому барьер, возможно, и удастся обойти… но будут ли они сами собой, когда доберутся до цели? И смогут ли вообще добраться? Кэйа собирался донести эту простую мысль до Гео Архонта, но наткнулся в коридоре на Тарталью и понял, что Альбедо не выдержал — а значит, Моракс уже в курсе, что его снова использовали. Да, в запасном плане Царицы Моракс не фигурировал, ибо предполагалось, что ритуал заберёт его жизнь, однако Кэйа решил вернуть Гео Архонта в Тейват. Ведь он был на стороне Царицы и, по идее, должен был встать на её сторону вновь… только вот оказалось, что Мораксу стёрли память. Кэйа решил не торопить события, а выжидать, используя его знания и его силу… А ведь признайся он с самого начала, что знает про адепта Времени — столько времени не было бы потеряно, и владыки не успели бы собраться с силами и помешать им вернуться. Был ли смысл присоединяться к покаянию Альбедо? Просить прощение? Кэйа решил, что в его присутствии нет необходимости и направился к Дилюку… но увидев его силуэт у костра, почему-то не смог подойти. Он хотел, чтобы братец раскаялся. А что теперь? «Дилюк скоро всё узнает. И вновь разочаруется во мне. Не хочу… не хочу снова видеть презрение в его глазах.» Глубоко вдохнув, Кэйа собирает иней из воздуха под ногами в плоскую сосульку-платформу — в отличии от ледяных снарядов, её площадь больше и должна выдержать его вес. Он впервые пробует это. Но если Тарталья смог создать летающие пузыри, то почему бы и Кэйе не обзавестись собственным транспортом? Пластина легко поднимается над землёй. Управление не сильно отличается от ледяных клинков, так что покинув Сад, Кэйа устремляется обратно к барьеру вокруг Тейвата — но интересует его не барьер, а армия, оставленная владыками. — Ладно, ребятушки. Потанцуем? . . . . . Нет, он определённо не архонт, чтобы выпиливать монстров сотнями, особенно, если среди них попадаются такие сильные экземпляры, как этот вот ящер: не ревущий, как остальные, не бросающийся тупо в лоб, а умудряющийся уклоняться от атак, да ещё и посылать в сторону противника волны, сотрясающие землю — очень похоже на элементальные атаки, только вот у монстра нет Глаза Бога, и посылает он их хвостом. — Х-ха-а-а… х-ха-а-а… ничего… с тобой тоже справимся. Враг осторожен. Но постепенно заморозив землю под ним, Кэйа лишает ящера прежней маневренности. Будь сил побольше — обрушил бы на всех собравшихся монстров град из ледяных стрел, но эти самые силы нельзя тратить на один, пусть и мощный, удар, поэтому и приходится тратить время на приготовления. Хорошо, что Тарталья не видит — иначе бы засмеял. Но у Кэйи своя тактика боя. Напав на ящера, он заставляет его сосредоточиться на себе, одновременно создавая ледяное копьё позади врага — достаточно крепкое, чтобы пробить толстую чешуйчатую кожу и мощные мышцы. Пронзённая рептилия застывает, но даже сейчас вытянутая морда не выражает даже удивления. Зато монстры вокруг испускают боевой клич и бросаются на Кэйю все разом. — Да-да-да… идите сюда… Вскинув клинок, Кэйа одним движением замораживает ближайших тварей, успевших подбежать на расстояние в пару шагов. И в тот же самый миг с неба обрушивается огненный метеор, разбивая ледяные статуи в пыль. Хотя это не метеор, а всего лишь грубый меч, объятый пламенем, но вот над головой проносится огромная птица, состоящая из чистого пламени, и следом за мечом приземляется человек. — Разве ты не собирался поспать? — покусывая пересохшие губы, интересуется Кэйа. — Ты тоже, — буркает Дилюк. — Какого хрена тебя сюда понесло, да ещё одного?! — Просто… решил размяться.