I
Эшли проснулась в восемь утра, что делала каждые выходные. Девушка сразу отправилась в душ. Приведя себя в порядок, она посмотрела в зеркало: Ни одной раны на ней не было, даже шрама не осталось. И хоть тело немного ныло, а боль отдавалась в голове при каждом шаге, Дженкин была рада, что осталась жива. Теперь Эшли хотела отблагодарить своего спасителя. Она замерла на пути к комнате: а не приснилось ли ей это? Не приснился ли ей этот демон? Чтобы проверить свои мысли, Дженкин спустилась в подвал. На полу так и лежал пакет с порванным платьем. Эшли вздохнула запах, что въелся в ткань. “Сера и пепел” – прошептала она. В голове сразу возник образ демона, как его руки прижимали ее к груди, а еще змеиный язык, который залечивал раны. Эшли потрясла головой, отгоняя мысли. На кухне девушка быстро приготовила себе завтрак и поела. Она снова задумалась: она была уверенна, что именно этот демон появлялся в ее комнате и не нес угрозы. В те моменты ей не было страшно, ведь он гнал все ее страхи, окутывал Эшли теплом и спокойствием. Но, если это было так, то зачем он приходил? Красноволосая вспомнила, что в одну из ночей она смогла коснуться лица Кровавого демона. “Мне б его еще раз увидеть” – подумала она, посмотрев на руки. Для себя Эшли уже все решила. Выбежав на улицу, Дженкин целенаправленно пошла к сгоревшей библиотеке. Ей показалось, что именно там и обитал демон: она чувствовала в здании то же тепло, что в его присутствии. Не сбавляя темпа, Эшли забежала в магазин за пачкой крекеров и водой, и поспешила в нужное место. Без труда протиснувшись между двух заколоченных досок, красноволосая оказалась в зале библиотеки. Как обычно, внутри было тепло, завывал ветер, но все же было достаточно тепло. Эшли прошла вперед, всматриваясь в полумрак помещения и выискивая демона. Его не было видно, но всем нутром девушка ощущала его присутствие. И почему-то в голову пришла мысль залезть на лестницу и посмотреть демона на стеллажах. Еще раз оглядевшись, Дженкин увидела поваленный стеллаж, который упал на другой шкаф. На его верхушке Эшли что-то заметила. Бросив вещи на пол, девушка аккуратно залезла по косым полкам на стеллаж. Оказалась права, когда увидела уже знакомую фигуру. Девушка невольно замерла, задержав взгляд на демоне. Он спал, подперев голову одной рукой, во второй лежала одна из уцелевших книг. Грудь Разрушителя мерно вздымалась, от чего по одежде перебегали складки. Крылья демона свободно свисали по обе стороны стеллажа, а хвост, вздрагивая, перекатывался по пыльной поверхности, скребя отростками по дереву. Девушка, как можно тише подползла к ногам демона и присмотрелась. Неестественного цвета кожа была усыпана мелкими шрамами и рубцами, самый длинный из которых полностью рассекал левую часть лица. Это отталкивало бы любого, однако отвращение девушки моментально ушло, как только она, придвинувшись еще ближе, коснулась его щеки. Это получилось спонтанно, она этого не заметила, пока под подушечками пальцев не почувствовалась опаляющая кожа. “Это точно был он” – подумала Эшли, сравнивая ощущения. А рука не хотела отрываться от него, продолжая бродить по шраму на скуле, замечая мелкую щетину, по подбородку, на который переходил шрам с губы… Губы – именно на них остановился взгляд красноволосой. Черные, чуть приоткрытые, за которыми виднелись клыки, манили девушку.II
Ее рука резко замерла, когда Эшли увидела голубые глаза, прожигающие ее душу холодом. Дженкин боялась даже пошевелиться, наваждение тут же ушло, и Эшли не знала, как объяснить свое поведение. Вокруг ее ноги обвился хвост и, сделав рывок, Разрушитель повалил девушку спиной на поверхность стеллажа. Демон навис над ней, в глазах Кровавого Беса тут же заиграл озорной огонек. - Демоны не спят, - ответил Разрушитель на ее немой вопрос – я тем более Покраснев пуще своих волос, Дженкин так и лежала под адским существом, закрыв лицо ладонями. Демон собрал крылья за спиной и поднялся на лапы, от чего шкаф зашатался. Девушка тихо пискнула, и Азазель почувствовал ее страх. - Я тебе ничего не сделаю, успокаивайся - Нет… выс-высоко… я… не з-знаю, зачем сюда полезла… Тяжело вздохнув, Азазель взял девушку за талию и, вместе с ней, спустился вниз. Эшли понадобилось какое-то время, чтобы успокоится. Она просто сидела с бутылкой воды и думала. Теперь красноволосая чувствовала некое неудобство перед демоном. “Сколько ему лет?” – спросила она. Разрушитель был явно старше, даже если судить по внешности, а значит, и обращаться к нему следовало соответствующе. Она посмотрела на Азазеля. Его ситуация ничуть не смущала, и демон просто бродил по залу в поисках более-менее интересной литературы. - Зачем ты сюда пришла? – его басистый голос эхом разнесся по помещению - Я… хотела… я… - Эшли пыталась собрать мысли в кучу – Я хотела отблагодарить Вас - Я просто помог, взамен ничего не жду. Просто живи, как жила раньше - А Вы ответите на мой вопрос? – Эшли поднялась на ноги - Какой? - Зачем Вы приходили ко мне ночью? От Вас исходит странная энергия и… я запомнила то прикосновение Кровавый Бес застыл с вытянутой к книге рукой. Он и сам по нескольку раз задавал себе этот вопрос, но так и не смог ответить. А Эшли все требовала и требовала, чтобы он объяснил ей, почему появлялся в доме Дженкинов. - Вы и дальше собираетесь молчать? – с долей раздражения спросила девушка Демон резко развернулся к ней, и Эшли поникла. Послышалось нарастающее рычание. - Я должен еще отчитываться перед тобой? Она испугалась его интонации, но было еще что-то намного сильнее. То, что заставило воздух вокруг них накалиться. То, что вызвало ауру как вокруг Дженкин, так вокруг Азазеля. Разрушитель чаще задышал, отходя подальше от смертной, крылья задрожали – в нем просыпался зверь. - Уходи – прорычал он - Что?! - Уходи, я сказал! – рявкнуло существо Демон резко опустился на колени, ударив кулаками по полу, расправил крылья и… исчез. Дженкин испуганно и удивленно хлопала ресницами, смотря на пустое место, где рассеивался дым. “Что это было?” – вслух спросила красноволосая.III
День подходил к концу, а Дженкин, закрывшись в комнате, пыталась позвать Азазеля, но это не давало толку. Ей было интересно, что побудило Разрушителя уйти: она его разозлила или во всем виновата аура? Судя по его виду, демон был зол, и красноволосая вновь почувствовала себя виноватой. - Да сколько можно?! – спросила она сама себя – Неужели так трудно ответить на пару вопросов? К ее приходу, в комнате девушки, наконец, закончили ремонт. Эшли с удовольствием вернулась в свой уютный уголок. Теперь ее кровать стояла под окном; рабочий стол стал шире и вместительнее, над ним появились полки для новых книг; вместо шкафа у двери стоял комод с большим зеркалом над ним. Дженкин отблагодарила родителей и еще долго восхищалась новым интерьером. Спать Эшли легла очень поздно: раскладывала вещи по своим местам, поэтому уснула моментально. Даже когда в комнате стало душно, девушку это ничуть не напрягло. Открыв глаза, она увидела у изголовья кровати Разрушителя. Его лапы лежали на дереве изголовья, царапая его когтями. - Что Вы здесь делаете? – сонно пробормотала красноволосая - Звала же… В следующий раз, когда захочешь, чтобы я пришел, просто позови по имени. Не страдай этой ерундой из интернета… Помнишь, кто я такой? - Да, Вы – демон Азазель Красноволосая мельком улыбнулась, произнося имя, но тут же вспомнила, что в соседней комнате спят ее родители. Девушка соскочила с кровати и закрыла дверь. Обернувшись, она увидела Разрушителя совсем рядом – попятилась, прислонившись к деревянной поверхности. Он нагнулся к ней, смотря прямо в глаза, в самую душу. Этот взгляд заставил кожу покрыться мурашками, а саму Дженкин сильно вжаться в дверь. - Знакомые эмоции в глазах… Что ты удумала? - О чем Вы? - Что ты решила? - А, это… - выдала красноволосая после минутного молчания – Мне реально страшно жить… А Вы… в минуты убили тех, кто меня преследовал - Какая мне от этого выгода? – повел бровью Разрушитель - Ну-у-у-у… Заберете мою душу после смерти – предложила она Эшли почувствовала на своем лице опаляющее дыхание. Сердце сжалось, но уже не от страха. Это было что-то другое, заставляющее щеки краснеть, а губы пересохнуть. - Да… Твоя душа – лакомый кусочек в моем мире… Ею желают обладать все – от падали до самого Люцифера, а ты предлагаешь ее мне просто так? - За защиту… за спокойную жизнь - Интересно… - лениво протянул Азазель, опустившись еще ближе к смертной Поддавшись неизвестному порыву, Дженкин прикрыла глаза, немного повернув голову вбок. Ее дыхание участилось, когда жар чужого дыхания перешел на шею. Красноволосой казалось, что еще мгновение, и демон вонзит свои клыки в пульсирующую артерию, как сделал это с тварью во время праздника. “Не тронет, я уверенна…” – твердила себе Эшли. Демон отпрял и снова посмотрел в ее глаза. - Но… Если так хочешь, то пожалуйста… Завтра приходи в любое время в библиотеку, там призовешь меня и мы все сделаем Как только Разрушитель исчез, красноволосая съехала по двери на пол. Она не совсем понимала, что произошло, но ее интерес к демону усилился еще больше. Создание Преисподней будило в ней такие эмоции, которых не вызывал ни один человек. Эшли, кое-как успокоив бурю в душе, все же легла обратно в кровать.IV
Утром Эшли ходила сама не своя, ожидая, когда она сможет отправиться в назначенное место. Дженкин решила, что лучше всего это сделать вечером, когда демону ни к чему будет прятаться от чужих глаз. Однако из головы до сих пор не выходила прошлая ночь, снова вызывая в душе странные эмоции. Будто что-то родное изнутри тянулось к нему; будто рядом был тот, кто мог успокоить бурлящий гнев внутри девушки. Чем только Эшли себя не занимала: и почитала, и с Кейт переписывалась, приготовила родителям обед, прибралась и помогла матери с очередным заказом. А когда, наконец, часы показали шесть вечера, девушка уже не могла ждать: она мигом собралась и побежала к библиотеке. Вновь обойдя все препятствия, красноволосая оказалась в главном зале. Скинув сумку, Дженкин огляделась. Еще несколько шкафов были разбиты в щепки, на полу – следы от когтей демона. Сглотнув ком нервов, ока вздохнула и произнесла заветное имя: - Азазель! На секунду вокруг нее все затихло, а затем из пепла и огня появился сам демон. - Все же не передумала – с досадой произнес Разрушитель - Нет, пришла, как и договорились… Только перед тем, как начать, Вы сможете ответить на мои вопросы? - Слушаю – голубые глаза внимательно осматривали смертную - Аура… Почему мои эмоции действуют и на Вас? - Ауры есть у любого живого существа и, бывает, что они совпадают с аурами существ иных миров - А что было… вчера? - Любого демона привлекают эмоции смертных. Ночью… это всего лишь проявление демонического естества. С этим ничего не поделаешь, я на грехи падкий Эшли с недоверием взглянула на Разрушителя, на что тот усмехнулся, обнажив клыки: - Можешь не волноваться, это случается крайне редко Ответ прозвучал так, будто демон отмахнулся от смертной. Дженкин недовольно фыркнула и пошла вслед за Азазелем на второй этаж. Существо завело ее в одну из комнат, где все окна были заколочены. Эшли осмотрела небольшое помещение и обернулась к Разрушителю. Тот подошел к девушке и опустил на ее плечи тяжелые лапы, слегка надавив когтями. - Начнем… Сейчас будет неприятно - Что?! – только и успела произнести Эшли, прежде чем исчезнуть из этого мира вместе с демоном.V
Оказались демон и смертная в довольно странном месте: походило оно на средневековую темницу, окутанную вязкой дымкой. Не было ни окон, ни дверей, а единственный луч света шел неизвестно откуда. Запах серы залегал в легких, а глаза красноволосой слезились. - Альма! – басистый голос содрогнул пространство У стены появилось что-то, напоминающее алтарь, а над ним полупрозрачная, парящая в воздухе, девочка в старинном платье. Она подлетела к Азазелю и заговорила с ним на неизвестном языке. Закончив, дух посмотрела на смертную, поклонилась ей и отлетела к алтарю. - Ты готова? – Разрушитель посмотрел на красноволосую – Пули назад уже не будет - Да! – твердо ответила Эшли - Приступай, Альма Девочка-призрак развернула на алтаре древний пергамент и начала зачитывать его. Эшли отметила, что голос духа никак не соответствовал ее внешнему виду – это был голос достаточно взрослой женщины. - Азазель, демон-Разрушитель, подписывает договор со смертной Эшли Дженкин. – произнесла девочка – В воле смертной просить от демона то, что желает ее душа - Твое слово? – Азазель кивнул смертной - Я хочу защиты… хочу жить, не боясь, что следующий день станет последним На пергаменте появилось ее желание, а ниже дата, написанная красивым почерком. И пока Эшли старалась прочитать текст на бумаге, Разрушитель взял руку девушки и провел когтем по ладони. Дженкин зашипела, а Альма попросила ее расписаться. Пока красноволосая возилась с подписью, Бес поднес свою руку к лицу. Острые клыки вонзились в область запястья. Из раны потекла кровь, которую Альма собрала в небольшой кубок. - Выпей ее – дух поднесла кубок к смертной - Кровь?! – удивилась Эшли - На вкус далека от человеческой, но тебе понравится – подмигнул ей Разрушитель Через силу Эшли выпила жидкость. Та имела практически черный цвет, была острой и немного жгучей. Девушка опустилась на колени, откашливаясь от того, как кровь жгла горло. Но Эшли была удивлена тому, что черная жидкость ей действительно понравилась. Когда все было выполнено, а Дженкин пришла в себя, Азазель забрал контракт и окружающая обстановка вмиг сменилась на комнату в библиотеке. - С этого дня я исполняю свою часть договора Эшли обернулась, намереваясь что-то сказать, но так и замерла. Разрушитель склонился перед ней, в знак повиновения. Девушка обратила внимание на руки: вместо пореза на ладони теперь виднелась буква “А”. - Это знак связи. – сказал Азазель – Он будет на тебе до тех пор, пока договор не исчезнет. – демон поднял голову – Теперь слушай меня. Договор будет в силе, пока один из нас не умрет раньше срока. Ты можешь просить у меня все, что угодно, но не надейся, что я буду исполнять каждую твою прихоть. Не зови меня без надобности и не докучай после охоты, иначе можешь лишиться жизни - Я поняла, - оборвала его девушка – только запугивать меня не надо - И не думал, я говорю правду. Ты даже понятия не имеешь, что я такое, поэтому не рискуй. Так же я не могу жить рядом с тобой, как многие, твоя мать видит сквозь барьер и для нее, как… красная тряпка для быка - Скорее целое одеяло. – усмехнулась Эшли, разглядывая демона – А если на чердак? Или можете появляться ночью, я обычно закрываю дверь перед сном - Посмотрим. – уклончиво ответил Бес – Тебя… перенести или сама дойдешь? - Я прогуляюсь Выдав тихое “как хочешь”, Разрушитель растворился в языках пламени. Дженкин забрала сумку и медленным шагом отправилась домой.VI
После подписания договора, окружающий мир стал восприниматься иначе. Эшли начала видеть странные тени около людей. Реакция на проходящих изменилась: к одним ее тянуло, других девушке хотелось обходить стороной – от них веяло злом. И та внутренняя часть, из которой зарождалась необъяснимая жажда, так хотела наброситься на смертных. Эти мысли красноволосая пыталась отгонять. Все это было непривычно, но в то же время очень увлекательно – теперь-то она не только чувствовала, но и видела, с какими людьми точно общаться не стоит. Эшли сидела в своей комнате. В какой-то момент мысли снова занял краснокожий демон. Она закрыла глаза, вытянула руку вперед, вспоминая, как касалась его грубой кожи… Она не ожидала, что та окажется настолько горячей. Почему книги писали, что все демоны – неживые существа с ледяной кожей? Скорее всего, это ангелы были ближе к своему описанию, но не падшие существа… А то, как он относился к смертной? Это тоже не свойственно таким, как он. В сердце порождения Ада не должно быть ни капли добра и заботы… Но правда ли это? Демоны, как и люди – все разные. Эшли продолжала вспоминать внешность Разрушителя. Зарождались другие вопросы: “Откуда такое количество шрамов?”, “Откуда эти кандалы?”. Девушка хотела расспросить Азазеля обо всем этом, но вряд ли демон будет откровенничать с ней. Но детский интерес все время брал верх, и ей хотелось сесть рядом с демоном и слушать его. Родители оповестили дочь, что они ненадолго покинут дом. И как только входная дверь закрылась, красноволосая быстро переоделась и прошла в гостиную. - Азазель! Демон мгновенно появился в центре комнаты. Эшли дернулась в сторону – ей еще предстояло привыкнуть к таким неожиданным появлениям. Собрав крылья за спиной, демон сложил руки на груди. - Внимательно тебя слушаю - Я начала видеть тени около людей… Что это? - Испив моей крови, ты переняла часть моих способностей. Я мир вижу таким, но в разы четче. Эти тени – хранители смертных – их ангелы и демоны. Чувствуешь ты их ауры, это помогает избежать множество проблем - Столько информации… Из-за этого мне хочется… временами напасть на них - А это часть моей натуры… - гордо ответил Азазель, но тут же добавил – а, может, это твоя настоящая сущность, подавленная годами и обществомVII
- Глупо… зачем вообще было это начинать? – думал Азазель – Демон, который нянчится со смертной… На губах появилась ухмылка. Азазель реже старался навещать девушку, еще реже появляться в доме в дневное время. Поэтому, пока родители Эшли отсутствовали, демон решил исследовать жилье Дженкинов. Его смертная готовила ужин – со стороны кухни слышалась музыка и звон посуды. Обойдя все помещения, Разрушитель вошел на кухню. Дженкин бегала туда-сюда, на плите шипела сковорода, в которой тушились овощи. В такт музыке, девушка иногда пританцовывала, но, вспоминая, что не одна, останавливалась на какое-то время. Азазель, не привыкший к лишним разговорам (что Эшли заметила по его ответам), просто наблюдал за девушкой, сев в кресло в гостиной. Эшли ловко управлялась с готовкой, параллельно разговаривая с подругой по телефону. Но стоило красноволосой поднять на него взгляд… Она чувствовала тоже, что и он – бурю эмоций, что разносила стены в душе. И все началось с того прикосновения. “Что мешало остановиться?” – спросил Бес сам себя. Наверно то, что Разрушитель хотел понять эмоции своего владыки – почему Падший был так привязан к Элизабет. И Азазель явно не ожидал, что одно прикосновение изменит и его. Вот и потерял голову… аж два раза. После этого Разрушитель не мог находиться вдали от смертной, не мог отпустить ее одну поздними вечерами. С каждым днем ему все труднее было уходить от нее: внутри груди сразу образовывалась пустота. Но с контрактом она точно будет под защитой, даже когда демон будет на охоте. Но и постоянно находиться рядом Разрушитель не мог: теперь Азазель боялся, что сам причинит ей вред. Демон никогда не считал себя податливым на похоть ,но красноволосая Бестия все изменила. - Я закончила. Родители приедут где-то через час, – подала голос девушка – а я пошла спать В секунду демон оказался в ее комнате, вновь напугав девушку. Чертыхнувшись, Эшли ушла в душ. И снова Разрушитель боролся с желанием переместиться через стену и оказаться рядом с Бестией. - Чертовка – прошипел демон, тряхнув головойVIII
- Ты снова не исполнил мой приказ! – прорычал Бальтазар, обратившись к Потрошу - Я не знал, что у нее хватит сил призвать Разрушителя… Я обязательно получу ее душу, Владыка Обманщик сидел на троне и раздумывал дальнейший план действий. Сейчас, когда Азазель подписал договор со смертной, ситуация складывалась не в пользу Обманщиков. Договор давал девушке полную защиту, но только в присутствии Кровавого Беса. Бальтазару оставалось наедятся, что Азазель не будет сутками напролет маячить над душой смертной. В этот момент ее можно будет схватить и получить драгоценную душу. - Притащите мне Аируну! – приказал король Спустя время к подножию трона была брошена скованная дьяволица-оборотень. Она дрожала, прижимая руки к груди, и боялась поднять взгляд на тирана. Ее последние пререкания с Бальтазаром закончились наказанием и заточением. Ее изящное тело было усыпано изодранными ранами и синяками. - Как мне избавится от Азазеля? – спросил Обманщик у заключенной Несмотря на то, что ее снова накажут, Аируна в голос рассмеялась. Ей тут же прилетел удар по лицу, но дьяволицу это не остановило, она продолжала смеяться сквозь боль и слезы. - Как избавится от того, кто в одиночку разнес две сотни святош? – спросила она – Как избавится от хищника, которого Ад создавал для того, чтобы он убивал? - Смеешь перечить мне, тварь? - А мне терять нечего! – воскликнула Аируна – Я помогла тебе завоевать трон, и ты обещал, что я поднимусь в чине! - Я – Обманщик, Аируна, а не твой пернатый хозяин перед которым ты выплясывала - Тогда и не жди от меня помощи! Азазель сначала перегрызет твоему сыночку горло, а затем вырвет и твое сердце! Бальтазар медленно поднялся с трона и зашагал к Аируне. Дьяволица отползала от него до тех пор, пока стражники ее не схватили. “Не хочешь по-хорошему, будем по-плохому” – произнес Бальтазар, схватив заключенную за волосы. Образовав в лапе сферу, существо нанесло ей удар в грудь. Девушка-демон начала задыхаться, упала на пол, стараясь дать сопротивление темной силе Обманщика. Ее окружила черная дымка и Аируна начала перевоплощаться. Довольный проделанной работой, Обманщик вернулся на свое место. Дьяволица безвольно поднялась и посмотрела черными глазами на правителя. - Так-то… Послушной ты мне нравишься больше. Теперь ты сможешь противостоять Разрушителю. Азазель сейчас без сил и мой план точно должен сработать. Бери Ламию и поднимайся наверх… Не смейте возвращаться без этой души! - Можете на меня рассчитывать – безэмоционально ответила Аируна и исчезла…