что приходит с ниоткуда
и уходит в никуда?
неизбежней, чем простуда
и нужнее, чем вода.
что цветней, чем телевизор,
и прозрачнее слюды?
никакая экспертиза
не найдёт его следы.
что скребётся в окна ночью,
не давая вам уснуть?
то затянет песни волчьи,
то ещё чего-нибудь…
— ты знал, что в лесу лапласа пропадали люди? — ян чонвон, ты с дуба рухнул?! сону испуганно дёргается, явно не ожидая, что чонвон решит доебаться до него так внезапно, ещё и схватив сону за руку без предупреждения. сону удивляется, как ему вообще удалось сдержать испуганный вскрик и не обратить на себя внимание всего класса, в том числе и учителя. — почему ты такой дёрганный? — чонвон с недовольным выражением лица опирается на спинку своего стула и тут же наклоняется обратно, хватая сону за рукав и не позволяя развернуться. — ну серьёзно, сону… сону закатывает глаза и полностью поворачивается, опираясь локтями на парту чонвона. — откуда ты вообще это услышал? — чэхён рассказала! — ажиотажно шепчет чонвон. — она здесь с самого открытия пансиона, она всё знает. я думал, ты знаешь что-то, ты же уже учился здесь, когда я пришёл. сону задумывается, мило дуя губы. — ну… я вроде слышал что-то об этом, но думал, что это просто общажные легенды. да и я здесь не так долго, как чэхён. я перевёлся за год до тебя. надо расспросить кого-то, кто здесь с ранних времён. чонвон и сону обводят взглядом одноклассников, сгорбившихся над своими тетрадями. с большинством из них они близко не общаются, поэтому понятия не имеют, когда эти ребята пришли сюда. — я не уверен… — хмыкает сону и хмурится, внимательнее вглядываясь в спину каждого. — что насчёт того лоха из параллели? — спрашивает чонвон, пытаясь вспомнить имя того парня, но в голове даже его черты лица толком не проступают. — о ком ты? — ну тот! блять… — чонвон тихо ругается и достаёт телефон, быстро листая официальный сайт школы в поисках общих фотографий классов. — вот, смотри! — наконец находит нужный снимок параллельного класса и увеличивает, указывая на нужного парня. — его ещё чморят за то, что препода из-за него уволили. сону присматривается, чуть щурясь, а после кивает, мол, понял, о ком ты. — его вроде сонхун зовут, — бормочет сону. — но я не знаю, как долго он тут. я когда перевёлся, он уже учился. и, судя по всему, давно, потому что его уже тогда шпыняли за того препода. — что за история с преподом, кстати? — чонвон просто обожает собирать все сплетни и хранить их в себе, в нужный момент используя полученную информацию против кого-то. в их мире это не норма, но в его мире именно так все и поступают. чонвон привык жить так и никак иначе. чонвон прекрасного понимал, что, бежав из своего мира, должен будет принять законы и нормы этого мира, однако, не видел смысла избавляться от многих своих привычек, ведь они помогали ему выживать здесь. — в общем, он спал с одним старым преподом, — хихикает сону, прикрывая рот ладошкой. сону обожает разносить сплетни. чонвону иногда кажется, что сама судьба свела их, хоть никто из них не верит в судьбу. — кажется, это был физик. все обожали его. — сонхуна? — нет конечно! физика. это был любимый учитель почти у всех учеников. говорят, добрый, умный, хорошо материал объяснял и прекрасно относился ко всем ученикам без исключения. но, судя по всему, к одному из них, а именно, к сонхуну он относился с особой…кхм…любовью. в общем, они спали. жуть, правда? чонвон невольно вспоминает лицо ли, а после представляет его в постели с джеем, и его начинает мелко трясти от злости. — почему препода уволили? — ещё немного, и сону заподозрит неладное в поведении чонвона, поэтому чонвон спешит сменить тему. — представляешь, сонхун сам спалил их! — кажется, сону сейчас взорвётся от ажиотажа. его щёки покраснели, а в глазах появился блеск. этот мальчик просто обожает сплетничать, чонвон уже упоминал, правда? — ни с того ни с сего рассказал своим родителям. те, понятное дело, подняли огромный скандал, пожаловались руководству. отношения между учениками и учителями запрещены ведь! после этого, разумеется, препода уволили, а все ребята решили бойкотировать сонхуна. они говорят, ему на тот момент уже стукнуло шестнадцать, следовательно, он достиг возраста согласия, поэтому проблем нет. говорили, что раз сонхуну есть шестнадцать, значит, препод не виноват, он не совращал его. все злились из-за несправедливого увольнения физика. разумеется, в их глазах был один виноватый. с сонхуном до сих пор не разговаривают. — просто не разговаривают или что похуже? — усмехается чонвон. сону снова дует губы. — ну… я не знаю, честно. я с ним не общаюсь. на губах чонвона снова появляется усмешка. вот это школа ему досталась, конечно. здесь все преподы с педофилийскими замашками? их по этому принципу на работу что ли отбирают? трахни малолетку и получи карьерное повышение в одной из самых элитных школ южной кореи? уже второй старый извращюга на его счету спит с учеником. вернее, спал. — а как этот сонхун реагировал на все обвинения? — никак, — пожимает плечами сону, — то есть, вообще. просто молчал и никому ничего не доказывал. он не объяснился ни разу, зачем рассказал о своих отношениях с физиком, если мог просто расстаться. не сказал, почему так внезапно всё произошло, ведь, судя по слухам, препод не обижал сонхуна. — не обижал, всего-то трахал пацана. — ян чонвон! чонвон вздрагивает и быстро извиняется перед учителем. последняя фраза была слишком громкой. весь класс перевёл на него взгляды, в том числе и учитель. сону лишь быстро повернулся к себе и тихо хихикал над проколом чонвона. — ещё раз я услышу от вас подобную лексику, я выпровожу вас из класса прямиком к директору. чонвон снова извиняется, тихонько кланяясь, и прикрывает ладонями свои покрасневшие щёки. сону поворачивает голову и шепчет: «продолжим на перемене», быстро возвращаясь в своё исходное положение и утыкаясь носом в тетрадь. «блять»***
чонвон странный, очень странный. он всегда был достаточно нервным, но сегодня превзошёл все свои границы. сону удивлённо смотрит на то, как чонвон уже третью минуту стоит перед дверью мужского туалета и громко материт порог, о который только что споткнулся. что-то точно произошло. — чонвон-а? — сону немного страшно, но он всё-таки осторожно разворачивает чонвона за плечи к себе и гладит по голове. — ты не в порядке. что случилось? чонвон раздражённо дёргается, но не сбрасывает с себя руки сону. — кто, блять, сказал, что я не в порядке?! я в полном порядке! это вы все не в порядке! — конечно, мы все не в порядке, — с чонвоном спорить очень сложно, а когда он на нервах, то вообще невозможно. сону решает поберечь свои ресурсы и просто согласиться с ним. — такое бывает, всё скоро вернётся на свои места. ты только успокойся, не нервничай. чонвон закрывает лицо ладонями и съезжает по стенке вниз. с этим надо что-то делать. сону быстро запирает дверь туалета на ключ. чонвона нужно срочно успокоить, а лишние свидетели им не нужны. — иди сюда… сону убирает ладони чонвона, открывая себе доступ к его лицу, и прижимается к его губам, сразу же проталкивая свой язык в чонвонов рот. чонвон устало выдыхает сону в рот и отвечает на поцелуй ещё настойчивее, чем его целуют. он даже не вздрагивает, когда рука сону оказывается в его штанах, лишь тихо вздыхает, откидывая голову и прикрывая глаза. чонвон полностью отдаётся ласкам сону, крепко держа его за плечи. — не дуй так губы, — тихо смеётся чонвон, — это слишком мило для того, чем ты сейчас занимаешься, — и получает лёгкий удар по плечу. раздражает.***
сону как сейчас помнит: стоит перед воротами школы, в которую только вчера перевёлся, и ревёт в три ручья. жутко страшно, а громкий смех новых одноклассников ничуть не успокаивает. сону знает, что смеются они явно не от дружелюбия. — ну чего ты встал? — на плечо падает тяжёлая ладонь, а сону даже не поворачивает голову в сторону одноклассника. — давай, иди. сону ещё сильнее заходится в рыданиях и отрицательно качает головой, что вызывает ещё более громкий смех вокруг него. — трусишь? — сону на грани того, чтобы кивнуть. пусть будут ещё большие насмешки, но хоть честно. — вот идиот! давай, иди! это обязательный ритуал для всех новеньких. в нашей общаге живут только те, кто провёл ночь в лесу лапласа. слабакам тут не место! сону переводит заплаканные глаза на тёмный лес за воротами школы. это выглядит, как начало фильма ужасов. в лесу, разумеется, нет ни фонарика, а лунный свет едва ли что-то освещает. ветер колышет макушки особо слабых деревьев, а огромные ели стоят неподвижно и из-за этого наводят ещё больший страх. сону не хочет идти туда. он уже и учиться здесь не хочет. поскорее бы каникулы, и папа приедет за ним… — вы чего здесь столпились? — внезапный крик сторожа испугал всех, а сону — в особенности. — я вас сейчас к директору отведу! эй, куда помчались?! ну-ка стоять! быстро скажите, из какого вы класса!.. вряд ли кто-то из них слышал слова сторожа, все ломанулись со всех ног. лишь сону замер неподвижно, то ли от неожиданности, то ли от испуга, то ли от полного отсутствия сил, то ли от всего сразу. сторож, очевидно понявший, что ничего не добьётся от уже убежавшей толпы малолеток, развернулся к дрожащему от ужаса сону и взгляд его внезапно смягчился. — новенький? — сону судорожно кивает. — сильно испугался? — снова кивок. — иди, давай, спать. я не скажу о тебе директору. только больше не суйся за ворота. не знаю, какие байки тебе об этом лесе рассказали, но в любом лесу ночью опасно. да и правила школы запрещают выходить за ворота. запомни это и не поддавайся на чужие провокации. ясно тебе? теперь иди.***
— чёрт возьми, где он опять шатается?! сону сердит, очень сердит. телефон чонвона снова отключён, и кто знает, где его искать теперь? почему чонвону вообще не сидится в своей комнате? уже второй вечер подряд куда-то пропадает. дверь на крышу слегка приоткрыта, значит, там кто-то уже есть. чонвон не похож на любителя посидеть в одиночестве на свежем воздухе, но проверить всё равно было бы неплохо. сону с силой толкает тяжёлую металлическую дверь, и промозглый октябрьский ветер тут же бьёт ему в лицо. сону ёжится от холода и проходит на крышу, обхватывая себя за плечи в попытке немного согреться и осматриваясь в поисках чонвона. чонвона здесь нет. чонвона нет, но есть кое-кто поинтереснее. сону хитро щурится, когда на его глаза попадается знакомая чёрная макушка, и в его голове моментально загорается интерес и какая-то глупая, не обдуманная до конца идея, но подумаешь, кому вообще нужно обдумывать планы? сону никогда этим не занимался и не планирует, он полагается на импровизацию. — привет! — голос сону просто сочится дружелюбием, и пусть оно не самое искреннее, но сону уверен в своих актёрских способностях. сонхун, сидящий на краю крыши, в свою очередь, заинтересованность не проявляет совсем. лишь лениво поворачивает голову на звук и кивает, снова возвращаясь к своему телефону. он не занимается там чем-то важным, сону видит, как этот противный сонхун листает ленту твиттера, периодически лайкая какие-то посты. сону в ахуе, честно сказать. как вообще…почему… блять! нет, сону вовсе не считает себя пупом земли, перед которым все должны стелиться. сону себя любит, но не настолько. однако, так игнорировать его присутствие — это просто верх наглости. сонхун ведь даже не похож на человека, у которого вообще есть друзья, чтобы так легко показывать незаинтересованность в дружественном жесте сону. но сону будет не сону, если не добьётся своей цели, а сейчас его целью, как ни странно, стало внимание человека, на которое не обращает внимание никто в этой школе. — почему ты здесь один? — да, сону осознанно давит на одиночество сонхуна. — мне одному комфортнее, чем с кем-либо в этой школе, — а сонхуну, видимо, действительно плевать на своё одиночество. а ещё это определённо завуалированная просьба, чтобы сону пошёл нахуй, оставив сонхуна в покое. «чудак», — думает сону. ещё и раздражающий чудак. чёрт возьми, сону ещё даже не успел накосячить, так почему этот идиот ведёт себя так грубо с ним?! у сону есть чувство собственного достоинства, кто бы что ни думал об этом, поэтому сейчас ему нужно сделать выбор между желанием посмеяться над сонхуном и желанием гордо уйти. желание гордо уйти почти побеждает, пока взгляд сону не натыкается на бушующие макушки елей леса лапласа. давний интерес, подожжённый сегодня разговором с чонвоном, пробуждается, и сону задумчиво прикусывает губу. на ум приходит мысль чонвона о том, что этот чудак может что-то знать о лесе лапласа. ладно, у сону всё ещё есть чувство собственного достоинства. просто он на время отложит его в сторонку. — как давно ты в этой школе? — сону садится на корточки рядом с сонхуном, не решаясь сесть на край крыши со своей боязнью высоты. сонхун переводит на сону взгляд, несколько секунд рассматривая его лицо сквозь линзы очков с тонкой серебряной оправой, а после выключает телефон, но не убирает его в сторону, всё ещё держа в руке. для сону это всё равно маленький успех. — с пятого класса, — сонхун говорит отчётливо, но голос его слишком тихий, ещё и под звуки воющего ветра сону едва ли удаётся разобрать слова. сону подсаживается чуть ближе, чтобы лучше слышать речь сонхуна. — получается, тебе известно что-то про лес лапласа? сону улыбается, но эта улыбка какая-то нервная, потому что он видит небольшое разочарование в глазах сонхуна. это удивляет. что конкретно разочаровало сонхуна в этом обычном вопросе?! — меня раз пятый уже новенькие расспрашивают про этот лес, — сонхун, очевидно, уловил вопрос во взгляде сону, поэтому поясняет свою реакцию, — слишком очевидно было, что и ты спросишь об этом. я, если честно, уже устал повторять одно и тоже. вы все так круто разносите сплетни. так почему же не смогли распространить и эту историю, чтобы мне не приходилось в очередной раз быть историческим гидом? мне, вообще-то, не платят за это. сону немного в шоке. блять, нет, он в ахуе. сонхун ведь издевается сейчас, верно? не может же он быть настолько занудным и отталкивающим! сону теперь уверен, что всеобщая ненависть к этому чудаку у всей школы не только по причине увольнения физика. — пошёл ты! — сону впервые жалеет, что не умеет плеваться ядом, потому что ужалить сонхуна ему сейчас хочется больше всего на свете. сону встаёт и собирается быстро свалить, оставив этого самодовольного идиота в его любимом одиночестве. — здесь нет никакой мистики или что-то типа того, — бросает сонхун в спину сону, заставляя того замереть и прислушаться, — два человека действительно пропали, но неизвестно, где. просто за периметром школы. их вполне могли похитить на трассе или что-то типа того. машины здесь редко ездят, но иногда всё-таки бывает. все легенды о лесе — просто общажные сказки. сону разворачивается и снова садится на корточки рядом с сонхуном. сону готов поклясться, что щёки сонхуна чуть покраснели, а взгляд терялся где-то где угодно, но не на сону. этому чудаку действительно стало стыдно за своё поведение. что ж, сону примет это молчаливое извинение. первый и последний раз. — а почему этот лес так называется? — спрашивает сону, глядя на лес уже заинтересованным, а не испуганным взглядом. — что такое лаплас? сону снова клянётся, он увидел на лице сонхуна что-то на подобие лёгкой улыбки. вот это да! — не что, а кто, — сонхун быстро возвращает лицо и снимает очки, устало тря глаза. — пьер-симон лаплас, французский математик, физик и астроном. у него был мысленный эксперимент, который назывался «демон лапласа». если не вдаваться в подробности, демон лапласа — это разумное существо, которому известно прошлое и будущее всех квантовых частиц во вселенной. то есть, оно может просчитать эволюцию как прошлого, так и будущего всего во вселенной. такой всезнающий дядька, которому известно всё, что было, и всё, что будет. лес лапласа так назвал какой-то умник, решивший, что этому лесу известно всё обо всех преступлениях в этой местности за всю историю её существования. не знаю, кто этот умник, но точно знаю, что в физику ему лезть не стоит. сону подумать не мог, что физика может вызвать у него хоть малейший интерес. сону в шоке с того, что правда о лесе оказалась такой простой, о которой никто даже подумать не мог. получается, теперь все в школе ходят с мыслью, что лес лапласа — это таинственное мистическое место, и только сону знает, насколько глупы эти байки? ну, не только сону. сонхун тоже. — ты дрожишь, — сонхун заметил. даже сону не обратил на холод внимание, погрузившись в историю о лесе, а этот чудак заметил. — уходи. заболеешь. больше сонхун ничего не сказал. и не позволил сону что-либо сказать. просто заткнул уши наушниками, очевидно, посчитав, что свою вину за излишне грубое поведение он искупил. сону встаёт и медленно бредёт к выходу. в голове вертится много мыслей, и все они смешиваются в какую-то кашу, но две мысли сону выделяет из всех. первое: он простил сонхуна за грубость. и второе: без очков ему определённо лучше.