***
Локи было плохо. Нет, не так. Локи было НЕВЕРОЯТНО плохо. Он узнал, что Одину он приемный, что его родители оставили его где-то в Йотунхейме и просто забыли о нем, что у него есть какая-то странная аномалия, свидетельствующая о том, что Локи и сам на какую-то часть йотун и всё это за каких-то полчаса. Голова начинала болеть, нервы - трещать по швам, но Норны и не думали сбавлять обороты. Локи с честью принял трон, на время внезапного Сна Одина, успешно сумел отбить атаку Йотунхейма, обитатели которого разозлились на действия Тора - и Локи их совершенно не винил и, более того, прекрасно понимал - и перебросился парой слов с Лафеем, который, вообще-то, оказался не плохим парнем, просто ему не нравится, когда угрожают его дому, что, в общем, является вполне естественным. Разошлись почти приятелями. Перед самым уходом Лафей упомянул, что его знакомство с матерью Локи началось тоже с хорошей драки, и исчез до того, как Локи успел что-либо осознать. На душе осталось погано, но Локи стерпел, полагая, что сможет спросить об этом у Лафея после всего этого, но, как говорится не срослось. Когда йотуны ушли - явились Тор и его компания, которые с чего-то решили, что Локи захватил трон и вообще он предатель, убить его надо без суда и следствия. Завязалась драка на Радужном Мосту. Несколькими промахами Тор умудрился обрушить Мост, а Локи, который не иначе как Норн чем-то смертельно оскорбил, сорвался в Бездну. Наблюдать за паникой, страхом и отчаянием на лице брата было, конечно, приятно - в коем то веке он о Локи забеспокоился - но он бы с удовольствием обошёлся и без него, если бы это означало, что он не умрет, свалившись в Бездну. Умереть, к слову, не вышло. Хотя Локи был готов поклясться, что увидел Модгуд - стражницу входа в Хельхейм - и услышал рычание её верного спутника Гарма, чудовищного четырёхглазого пса. Ему даже почудилось, что они подошли к нему ближе, а увидев его, шарахнулись в сторону, почти сбежав. Это было странно и даже почти обидно, но, по крайней мере, он был жив. А потом его выдернул Безумный Титан Танос и начался его персональный Ад. Издевались над ним долго и со вкусом. Его ломали как физически, применяя на нем все знания о качественных пытках, так и ментально, погружая его в иллюзии и уничтожая его ментальные щиты и структуру сознания. Продолжалось это бесконечно долго, он устал сопротивляться и успел вспомнить все свои обиды и разочарования в жизни. В какой-то момент он просто сдался, перестав трепыхаться, и бросил все силы на защиту тех остатков разума, что ещё можно было бы спасти. Он окружил их ментальным щитом, фактически заперев себя и отдав им на растерзание тело, и пытался восстановить хоть что-то. Когда его тело оттащили к Таносу, он понял насколько облажался в своем решении. Титан коснулся его груди в области сердца каким-то посохом с сияющим камнем и сказал, что он готов к какой-то Великой Миссии. В то же момент Локи с изумлением обнаружил, что совершенно не контролирует движения своего тела. Кто-то управлял им, как марионеткой. Попытавшись забрать контроль, он понял зачем был нужен посох - он оборачивал защиту Локи против него самого, запирая его в глубинах сознания уже насильно. Как долго и развернуто матерился Локи, после осознания ситуации, знает только он сам. Со стороны он наблюдал за своим телом, он видел армию Читаури, он пришёл в ужас от планов Таноса. Но когда он узнал, как и для чего его хотят использовать... В окрашенных синим светом глазах мелькнула искра надежды. У Локи начал зарождаться план. *** Только только собранная команда Мстителей вернулась на хеликэрриер с первой победой. Два часа назад они смогли довольно быстро и почти без потерь повязать Локи и, хотя по дороге на базу их немного задержала небольшая стычка со старшим братцем их нынешней проблемы, всё закончилась довольно неплохо, состав, расширенный включение в команду Бога Тора, смог благополучно вернуться. На хеликэрриере их уже ждал Фьюри. Локи быстро заковали и под конвоем повели в отведенную ему камеру, а Мстители направились на мостик. К удивлению всех, там их уже ждал мужчина весьма впечатляющей внешности. Он молча обвел всех взглядом, приветственно кивнул и повернулся обратно к Брюсу Баннеру, обсуждая с ним что-то. - Агент Певерелл, - кивнул ему Фьюри, - Есть что-нибудь по тессеракту? - Директор, - мужчина - агент Певерелл - кивнул Фьюри отдельно, - В мире много всякой разной дряни, которая что-то излучает. Если бы вы дали мне что-то несущее его энергетику, проблем бы не возникло, но вы решили усложнить задачу и себе и мне, а потому помалкивайте и ожидайте, когда вас уведомят о результатах. Фьюри тяжело вздохнул, закатывая глаз, но смолчал. Певерелл, на самом деле, не был агентом Щ.И.Т.а. Он был приглашён в качестве консультанта, а потому Фьюри считал, что имеет над ним какую никакую, а власть, но, очевидно, сам Певерелл был с этим не согласен. Щ.И.Т.у было известно о нем до смешного мало, лишь то, что он сам им рассказал. Не было никакой информации о том, откуда он взялся, где рос, где учился, никаких записей ни в каких базах ни в одной стране мира, ни в каких соц.сетях. Только его слова и слепая вера в неизвестность. Фьюри дико раздражало такое положение дел, но сделать он ничего не мог. Им была необходима его помощь, а потому пришлось принять правила. - А это ещё кто? - подал голос Старк, не скованный никакими запретами и, кажется, совершенно не знающий о чувстве такта, - Впервые его вижу. Похож на киллера. Он будет работать с нами? - Приветствую, Торговец, - мягко улыбаясь, кивнул Старку Певерелл, - Я - Гарольд Певерелл. Можно просто Гарри. Консультант Щ.И.Т.а по вопросам непонятной для них стороны энергетики, эзотерики и прочей фантастической и фэнтезийной галиматьи. - Непонятная сторона энергетики, эзотерика и фантастическая и фэнтезийная галиматья? Ты, что ли, штатная гадалка? - в немного наигранном удивление в кинул брови Тони, подходя ближе и заглядывая в планшет в руках нового лица, - А это ещё что? На экране планшета была показана рунная цепочка. Будучи одной из самых простых, её достаточно просто было подстроить под необходимые условия, но без отпечатка энергии это становилось намного сложнее. Тони, как, впрочем и подавляющее большинство присутствующих, о рунных цепочка не знал ровным счётом ничего, потому его удивление, в конечном счёте, оказалось вполне себе искренним. Гарольд по доброму усмехнулся. - Среди живущих на планете едва ли есть кто-то, кто может не просто разобрать написанное, но и правильно использовать эти цепочки. Так что не расстраивайтесь. Но если интересно, то я с удовольствием поделюсь с вами несколькими рунами, которые вполне смогу работать и в ваших руках. - Круто! В таком случае, приглашаю вас в свою башню. Брюса я тоже пригласил. Любите эксперименты? И, кстати, почему Торговец? - Если вам не жалко технику, то с удовольствие проведу с вами обоими, если не возражаете, несколько опытов, - согласно покивал Гарри, - А Торговец, потому что ваш титул вполне подтверждён. ОНА выбрала тебя, признала достойным и дала тебе свою печать. Возможно, ещё не пришла и не рассказала об этом, но я не думаю, что ЕЙ понравиться смерть ЕЁ Торговца, так что, если интересно, я вполне могу прояснить это для тебя позже. Или предпочтёшь дождаться встречи с НЕЙ? Тони стоял и пытался понять, о чем говорит человек перед ним. - Я не уверен, что понял о чем ты говоришь, - наконец выдавил из себя миллиардер. - Ну... - протянул Певерелл, пытаясь подобрать слова, - Тебя назвали Торговцем Смерти, верно? - То есть, - прищурился Тони, - Ты только что говорил о Смерти как о ком-то живом и разумном? Серьёзно? - Значит дождемся твоей смерти, - как ни в чем не бывало пожал плечами Гарри и вернулся к своему планшету, оставив Тони с его вопросами, - Итак, я надеюсь, что вы взяли если не сам Тессеракт, то, хотя бы, кого-то, кто с ним контактировал. Это значительно облегчит мою работу по поиску. - Разве у Щ.И.Т.а нет никого и ничего, что находилось бы в контакте с Тессерактом достаточно долгое время? - задал вопрос Капитан, пристально разглядывая Певерелла. - Есть, но Фьюри задница, которая не хочет делиться своими игрушками. Даже под угрозой так называемого "Всеобщего блага", - на последних словах Гарольд скривился, вполне однозначно выражая своё к ним отношение, чем заслужил подозрительные взгляды пока-ещё-не-команды. - Разве всеобщее благо - это плохо? - задал вопрос молчавший до того Тор. Ко всеобщему удивлению улыбающийся и расслабленный до этого Гарольд резко повернул голову и впился настороженным, подозрительным и почти ненавидящим взглядом в Бога Грома. - А Один Всеотец, видно, не посвящает своего наследника в важных понятия, - язвительно выдал молодой мужчина, презрительно фыркнул и отвернулся. - Ты имеешь что-то против Всеотца, сын Певерелла? - громко выдал воинственно настроенный Тор, спустя несколько секунд пораженного молчания. - Это не должно тебя касаться, сын Одина, - выдохнул Гарри, стараясь не смотреть на Тора, - Я ничего не имею против тебя и не стану ставить тебе в вину то, чего ты не совершал. Прошу лишь думать рационально, когда я предъявлю Одину обвинения перед лицом Девяти Миров. Теперь, когда мы разобрались в этом, мне всё ещё нужен образец энергии Тессеракта. Итак, прошу кого-нибудь сопроводить меня к находке. Фьюри молча кивнул агенту Романофф, отдавая немой приказ, и повернулся к молчавшим Мстителям, уже занявшим свои места.***
Гарри и Наташа молча шли по коридорам хеликэрриера. Встречавшиеся на пути агенты молча пропускали их, занятые больше своими поручениями, Гарри витал где-то в своих мыслях, а Наташа внимательно за ним наблюдала. Женщина давно уже была убеждена в том, что этот человек - если он вообще человек, разумеется, - крайне опасен. Аргументы у неё были теми же самыми, которыми оперировал Фьюри, однако подозрительность и паранойя её были выше едва ли не в двое. Наконец они добрались до помещения в котором располагалась клетка Локи. Дверь открылась, Локи синими глазами уставился на вошедших, Гарри, всё ещё витая в своих мыслях, остановился у самого стекла камеры и только тогда посмотрел на заключённого. Глаза мужчины недоверчиво расширились, брови удивленно взлетели вверх. Во взгляде поочерёдно мелькнули шок, недоверие, радость, осознание, удивление, раздражение и злость. Ладони напряжённо сжались в кулаки, скулы заострились, глаза недобро прищурились. Мстители, наблюдавшие за этим по камерам, напряжённо переглянулись, не зная чего ожидать. - Честно говоря, - медленно процедил Гарри, глядя прямо в глаза Локи, - не думал, что наша встреча случиться подобным образом, но я рад, что сейчас имею возможность помочь тебе не совершить ошибку. - Неужели? - язвительно прищурился пленник, внимательно наблюдающий за не знакомым ему человеком, - И чем же ты хочешь помочь мне, смертный? Гарри покачал головой, развернулся и, под ошарашенный взгляд Наташи, вышел из помещения, направляясь обратно на мостик.***
Мстители молча наблюдали за Гарольдом, который обессиленно плюхнулся в одно из свободных кресел и устало потер глаза. Вероятно, ему следовали бы лучше слушать, кого эти люди взяли в плен, но сейчас что-то менять было уже поздна, а потому мужчина усиленно пытался придумать ответ на несколько почти вечных вопросов. "Кто в этом непотребстве виноват и что мне теперь делать?" - И что это сейчас было? - спросил, подняв бровь Старк, но наткнулся на прожигающий взгляд Певерелла. По спине побежали мурашки. - В целом, - наконец выдохнул Гарри, складывая голову на лежащие на столе руки, - ничего такого. Просто рекомендую вам прежде, чем называть кого-то особо опасной угрозой, проверять этого кого-то на подчинение. - Что это должно значить? - нахмурился Фьюри. - Мидгардец, ты говоришь, что мой брат может находиться в чьей-то власти? - с некоторой надеждой в глазах воскликнул Тор. Гарри перевел на него изучающий взгляд. Если бы у Тора был хвост, Гарри уверен, он непременно неустанно бы им помахивал от возбуждения. В целом, всё отношение Тора к этой ситуации ясно говорило о его искренней любви к брату и о его переживаниях за его состояние. Гарри тяжело вздохнул. - Начнем с того, что Локи тебе не брат, - медленно заговорил Гарри, пытаясь подбирать слова. - Это не имеет значения, - отрезал Тор, явно недовольный данным фактом, - Мы выросли вместе, вместе играли, вместе шли в бой! - Ладно, ладно, - вскинул руки Гарри, - Ты можешь считать как угодно, я просто констатирую факт. По крови вы не братья. Впрочем, это не отменяет того факта, что вы всё ещё родственники. - Что ты имеешь в виду? - в замешательстве спросил Бог Грома - Ровно то, что сказал. Он тебе не брат, но вы всё ещё родственники. Он сын твоей сестры и, соответственно, твой племянник. - Но у меня нет никакой сестры, - недоверчиво возразил Тор. - Очевидно, Один не любит раскрывать своих косяков, - усмехнулся Гарри, - Я расскажу об этом сначала ему, а потом уже вам. Так... Так будет правильно и на это есть причины, но важно сейчас не это. Глаза Локи должны быть зелёными, но сейчас они неестественно синие. Слишком яркий показатель довольно топорного, но весьма прочного и трудноразрушаемого подчинения. Тот, кто это делал, очевидно, не является мастером в тонких ментальных искусствах, либо просто природный самообученный легилимент. - Кто мог быть достаточно сильным, чтобы подчинить Бога? - задал вопрос напряжённый Брюс. - Мысль есть, но на самом деле мы можем просто разорвать контроль и спросить у Локи на прямую, - пожал плечами Певерелл, - Вот только я не знаю, как он может отреагировать на эти действия. В смысле, есть вероятность, что он плохо среагирует на меня и Тора, но я единственный, кто на самом деле может сделать это без негативных последствий для его ментального здоровья и здравомыслия, а разговор, который у меня с ним будет почти со стопроцентной вероятностью, довольно личный и я не хочу, чтобы кто-то знал и видел это. - И что теперь делать? - задал вопрос Тони. - На самом деле я просто предупредил вас из вежливости, - пожал плечами Певерелл, - Сейчас я просто аппарирую туда, в его камеру, закрою все двери, отключу камеры и прослушку и просто сделаю то, что нужно. Скорее всего это на долго, потому советы на это время, можете замерить скипетр, но не прикасайтесь к нему и не стойте близко слишком долго. Почти уверен, что он может влиять на сознание и дистанционно. С этими словами Гарольд Певерелл исчез.