Может, сейчас весна?

Перевод
PG-13
Завершён
154
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
227 страниц, 64 764 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 36 Отзывы 26 В сборник

Глава 12

Настройки
Армин устроился на работу в книжный магазин. Он очень удивился, когда ему позвонили, потому что был уверен, из-за отсутствия опыта его вообще никуда не возьмут. А еще потому что в принципе был слишком занят, чтобы думать о работе. Но владелица магазина, стеснительная рыжеволосая женщина сказала, что работник нужен срочно, и она готова взять его несмотря на то, что после окончания колледжа он еще нигде не работал. Армин быстро влился. В тихом магазинчике было полно книг, ему нравилась атмосфера, и туда часто заходили люди пожилого возраста. Он часто задавался вопросом, знали ли они его дедушку. В перерывах между покупателями Петра разрешала читать сколько вздумается, у него был час на обед, а доход, пусть и небольшой, давал ощущение безопасности. К тому же Армин унаследовал от родителей умение бережно обращаться с деньгами. А вот присматривать за Стиви оказалось более нервно, чем Армин предполагал. Пару раз они ездили к ветеринару, и выяснилось, что зрение у кота ухудшается с каждым днем. В остальном все было хорошо, но ветеринар никак не могла понять, почему Армин твердо решил оставить кота у себя. Она пыталась объяснить, что тот бродяжничал всю жизнь и, скорее всего, рано или поздно уйдет, но Армин настаивал, что кот останется у него столько, сколько посчитает нужным. В конце концов, это была очередная связующая с дедушкой ниточка. Пока что Стиви не уходил. Армин оставил открытым окно, когда пошел на свою первую смену в книжном магазине, но вечером обнаружил кота как ни в чем не бывало спящим на диване. Глядя на него, Армин вспомнил, как испугался его при первой встрече. Прямо как и Жана. С Жаном они общались реже. Армин позвонил ему сразу как нашел работу, и он вроде обрадовался, но было в его голосе что-то, из-за чего Армин почувствовал себя немного обиженным. О том, чтобы встретиться, они не договорились. Первая половина недели пролетела быстро. Армин работал в магазине, а по вечерам ждал, что вот-вот Жан появится на пороге, но тот был слишком занят в ресторане: дополнительные смены. Армин отвлекал себя тем, что играл на пианино. В четверг он провел за инструментом столько времени, что заболели спина и пальцы. Прогресс был налицо, и Армин подумал о том, как обрадуется Жан, когда его услышит, и сразу заскучал по их совместным урокам: вместе было и легче, и быстрее. Он уже собирался лечь спать, когда зазвонил телефон. Стиви, который мирно спал на диване, спрыгнул, и Армин погладил его, чтобы успокоить. Шнура хватило как раз на то, чтобы усесться на пол рядом с котом. - Алло? - Армин, - стоило Жану произнести его имя, как Армин почувствовал облегчение, радость и волнение одновременно. Он очень давно его не слышал. - Жан, - Армин улыбнулся, прижимая трубку к уху обеими руками. - Привет. - Привет, – он хотел сказать: «Я скучал по тебе», но побоялся, что это прозвучит странно. - Давно не слышались. - Да даже недели не прошло, - пробормотал Армин. Казалось, что прошла вечность. - Да что ты! – Жан рассмеялся. Звучал он гораздо лучше, чем когда они созванивались в прошлый раз. - Прости, я был занят. - Не парься, я тоже был занят. Как работа? - Хорошо, - Стиви забрался к нему на колени. – Там очень спокойно. - Может, и мне туда устроиться, - вздохнул Жан. - У тебя все хорошо? - Да, просто … Много чего происходит. И мне нужно купить язычки для сакса. - Ты еще не был в магазине? - Нет. - Жан…он же завтра закрывается. - Я знаю, знаю… Просто… - Хочешь, схожу с тобой? – Армин нервничал, но радовался, что нашел предлог, чтобы увидеться. - А ты не работаешь? - Можно сходить в мой обед. - Во сколько? - С двенадцати тридцати и до часа тридцати. Жан задумчиво промычал что-то. - Хорошо. Тогда зайду за тобой. Это магазин Рал? - Да. - У меня завтра выходной, так что… - Можешь зайти поиграть у меня, пока я на работе. Думаю, Стиви обрадуется компании. - Правда? – спросил Жан, и Армин заметил искреннюю радость в его голосе. - Да, я тебе доверяю, поэтому… - Ты лучший! Знаешь об этом? - Нет, - рассмеялся Армин, - не лучший. - Лучший. Ты мне прям жизнь спас сейчас, Армин. - Да ерунда. - Я не со всеми такой добрый. Прими уже комплимент, а. - Спасибо. Жан рассмеялся, и Армин заулыбался в ответ. - Тогда до завтра? - Да, до завтра. В двенадцать тридцать. - Круто. Они замолчали, но ясно было, что ни один, ни другой не хотят заканчивать разговор. - У тебя точно все хорошо? - осторожно спросил Армин. - Да. Отстойно, что мы работаем в разное время. - Да, но ты знаешь, что я всегда тебе рад. Повисла пауза. - Слышу, как Стиви мурлыкает, – Жан будто не услышал последней фразы. - Сидит у меня на коленях. Удивительно, да? - Он и с твоим дедушкой так же сидел, – усмехнулся Жан. – Чувствует, наверное, что вы родственники. - Думаешь? - Понятия не имею, что там у кошек в голове. - О. - Ну и он слепой, так что, наверное, и не понимает, что ты другой человек. - Не думаю, - рассмеялся Армин. – Надо будет почитать об этом. Жан хотел ответить что-то, но его перебил женский голос. Наверное, мать. Ее слов было не разобрать, но отвечал он с легким раздражением. - Нет, я тебе уже говорил. Это не девушка. Бертольда я завтра увижу, – женский голос что-то ответил ему на это. – Мне двадцать три, мама! - Все хорошо? – прошептал Армин. Пару мгновений Жан не отвечал, а только дышал в трубку. - Да, - в конце концов сказал он. – Извини. - Все в порядке. Пожалуйста, не извиняйся. - Я завтра объясню, если будет время. - Хорошо. Армин не хотел класть трубку. У Жана был такой приятный голос… - Что ты сейчас делаешь? – спросил Жан. - Сижу на полу рядом с диваном со Стиви на коленях. Собирался ложиться спать. - Так рано? Да ты как ребенок. - У меня работа с утра. - Малыш прям, - рассмеялся Жан. - Заткнись, – Армин тоже рассмеялся. – Я просто люблю рано ложиться. - Как и все дети. - О, Господи, Жан, я сейчас положу трубку. - Не положишь. - Положу! - Ну, давай! Армин замялся. - Ладно, твоя взяла. - Так сильно хочешь со мной еще поговорить? - Ты тоже можешь положить трубку, если что. - Знаю. Просто не хочу. - Тоже хочешь со мной еще поболтать? - Ага, - рассмеялся Жан. – А почему, думаешь, я позвонил? Мне нравится с тобой болтать. И … я даже по тебе соскучился. - И я по тебе, - Армин сказал это быстрее, чем подумал, и залился краской. Он так напрягся, что Стиви спрыгнул с его колен. - Отлично, - сказал Жан как-то мягко. – Тогда до завтра. - Прослежу, чтобы ты поговорил с Бертольдом. - В двенадцать тридцать. - Да, - согласился Армин в третий раз. - Хорошо, тогда увидимся. - Увидимся, Жан. Армин не шевельнулся и просто слушал, как дышит собеседник. Очень хотелось задать очень много вопросов. - Кому-то придется положить трубку. - Я знаю, - ответил Армин грустно. Хотелось, чтобы Жан всегда был вот так рядом, - я положу. - Звучишь, как девушка из какого-нибудь фильма. - А ты тогда кто? Жан вдруг закашлялся. Армин испугался и резко вскочил на ноги. - Я в порядке, - раздалось в конце концов. - Точно? Что случилось? - Воздухом подавился. Не парься. - Точно? - Да. Увидимся завтра. - Увидимся. Но Жан положил трубку быстрее, чем Армин успел это сказать. ___________________________________________________________________________ В пятницу у Жана был первый выходной за полторы недели. Январь подходил к концу, и мороз пробирал до костей. Дождь холодными каплями забирался под кожу, а снег, если и шел, превращался в кашу под ногами. Из-за близости моря всё почти сразу таяло, но почему именно – Жан объяснить не мог. Зато был уверен, что Армин сможет. Поднявшись на паром, Жан мысленно поставил галочку, чтобы не забыть расспросить Армина. И стоило про него подумать, как на душе стало тепло. Армин вызывал у него примерно те же чувства, что и музыка. Теперь, правда, их стало так много, что конца и края не было видно. Жан смотрел на облака и кусал губу. Он волновался перед встречей. И это было необычно: последний раз он так сильно переживал еще когда был подростком и вечно сомневался в своей внешности. Подумалось, что лучше не расставаться с Армином надолго, если каждый раз придется вот так переживать. На часах было двенадцать двадцать пять, когда Жан пристегнул велосипед и направился к книжному магазину Рал с саксофоном за спиной. Магазин был тесный, но уютный. Сразу было видно, что это не какая-то сеть, а частный бизнес. Книжные полки занимали все стены, и Жан вдруг понял, что чувствует здесь себя так же, как и у Армина дома. Как дома. За прилавком сидела рыжеволосая женщина, но он сразу перевел взгляд на Армина. Тот стоят на стремянке и расставлял книги на одной из верхних полок. Очень милый. - Кажется, тебе тут помощь нужна, - сказал Жан, и Армин чуть не свалился с лестницы от испуга. - Жан! Ты меня напугал! - Это ты в облаках летаешь! – рассмеялся он в ответ. - А что, уже двенадцать тридцать? - Почти. - Армин, ты идешь обедать? – спросила женщина за прилавком. Жану она понравилась: очень дружелюбная. - Если вы не против, Петра, - ответил Армин, аккуратно спускаясь с лестницы. - Нет, конечно. Через час увидимся, да? Армин кивнул в ответ, а Жану сказал: - Сейчас возьму пальто. Улыбался он при этом так радостно, что и Жан заулыбался в ответ. Приятно было чувствовать, что тебя ждут. Когда они вышли на улицу, Жан вдруг понял, что соскучился по Армину сильнее, чем думал; теперь, когда они были рядом, вспоминал, что ему всегда было хорошо, стоило им оказаться вместе. Волнения последней недели, когда только и делал, что работал и искал вторую работу лишь бы не оказаться на рыболовном судне, отступили на второй план. Какое-то время они шли молча. До музыкального магазина было минут десять ходьбы: нужно было спуститься с холма, на котором располагался центр города. Жан шел с велосипедом, Армин ел яблоко. Снега не было совсем, но под ногами чавкало, и стоял ужасный холод. - Как себя чувствуешь? – спросил Армин. - Хорошо, - соврал Жан. - Уверен? - с недоверием посмотрел на него Армин. - Нет. Но все равно туда иду. - Хорошее отношение. - Это потому что ты со мной, - сказал Жан, наблюдая за тем, как Армин ест яблоко. - Я тоже хочу пару вещей купить. На всякий случай. - Например? - Ну…нотные тетради. Жан приподнял бровь. Нотные тетради нужны были, чтобы писать музыку самому. - Ты хочешь что-то сочинить? - Я…хочу попробовать, – Армин застеснялся. – Хочу посмотреть, насколько понял теорию музыки… - Ты ботаник, - улыбнулся Жан. – Но идея отличная. - Правда? - Да. Пригодится, когда будем доделывать пьесу твоего дедушки. - А когда ты хочешь начать? Жан прикусил губу и почесал шею. По правде говоря, с тех пор как они поругались с Бертольдом, он не особо думал о пьесе. Но хоть ссора и смешала карты, Жан был слишком упрямым, чтобы сдаться. Иногда нужно поменять планы, если хочешь достичь цели. - Думаю, придется переделать под нас с тобой, - сказал он в конце концов. – Если хочешь ее услышать, конечно. Не уверен, что Райнер или Бертольд будут играть, и я не хочу рассчитывать на них или ждать, когда они решат вернуться к музыке. Армин кивнул. - Хорошо. - Тогда можем начать, когда угодно. - Давай сегодня? - Сегодня? – переспросил Жан. Сердце его забилось быстрее. – Давай. Но тебе же еще на работу. - Я думал, ты пойдешь ко мне поиграть, – Армин показал пальцем на саксофон и улыбнулся. – Я в четыре закончу. А ты оставайся сколько хочешь. - Ты лучший! Знаешь это? - Только не это опять! – рассмеялся Армин. - Именно это. Прими уже. - Нет. - Да. - И почему ты такой упрямый? – Жан закатил глаза и толкнул его плечом. Армин рассмеялся. Жан чуть было не взял его за руку. Он понял, что находится на волосок от того, чтобы потерять самоконтроль, когда Армин вот так на него смотрит. Он был такой уютный и теплый, когда улыбался, что и Жану становилось тепло. Теплота испарилась, когда они подошли к магазину. Жан специально обходил его стороной все это время, но сейчас табличка «Распродажа перед закрытием» смотрела на него из одного из окон. Какая-то часть Жана все еще продолжала надеяться, что все это не происходит в реальности, но сейчас как никогда стало ясно: это – последний раз, когда он заходит в музыкальный магазин. - Ты сможешь, - сказал ему Армин. - Я знаю, – проворчал Жан. – Я просто не хочу. - Хочешь. Тебе же нужны язычки? - Да, но ничего больше. - Хорошо, - ответил Армин. Оба они знали, что Жан говорит неправду. Он пристегнул велосипед к фонарному столбу. Может, и глупо было так переживать, но он ничего не мог с собой поделать. Вдруг стало тяжело подняться, и он так и остался стоять на одном колене на холодном асфальте, держа в руках замок. Из оцепенения его вывела теплая ладонь Армина, которая легла ему на спину. - Неприятно это все, - сказал Жан. Голос его слегка дрожал. Плакать он не стал, но до боли стиснул зубы. - Я знаю, - сказал Армин, не убирая руки. – Но ты сможешь. - Да, – Жан поднялся с колен, прочистил горло и подумал, как глупо было так расклеиваться перед Армином. – Смогу. Они улыбнулись друг другу. Армин выбросил огрызок яблока в мусорку, а потом убрал руки в карманы. Жан подумал, что в прошлый раз Армин нуждался в поддержке, а теперь поддерживает его сам. Это было странно. Не пускаясь в дальнейшие раздумья, он толкнул дверь. Привычно тренькнул колокольчик, но Жан постарался не обращать на него внимание. Думал, что в магазине будет полно народу, но внутри оказалась только одна покупательница: высокая красивая женщина с косами и в длинном сером пальто. Она стояла у прилавка со скучающим выражением лица и пачкой струн в руках. За прилавком никого не было. - Привет, - обратилась к ним женщина. – Вы не знаете, тут вообще кто-нибудь есть? - Могу проверить в подсобке, - ответил Жан. Бертольд никогда не оставлял магазин надолго, и уж тем более в последний день работы, когда все товары были выставлены на продажу, уйти просто так не мог. Наверное, что-то случилось. - А вы здесь работаете? - Да. Но сейчас не на смене. - А просто… - Я проверю в подсобке, - повторил Жан. Пробивать товар самому не хотелось, тем более, непонятно было, что с Бертольдом. – Армин, присмотришь за саксом? - Без проблем. Женщина облокотилась о прилавок. Жан снял футляр, растер затекшие плечи, улыбнулся Армину, а потом прошел в подсобку. Там было темно и почти пусто: коробки, должно быть, уже унесли. Бертольда не было видно, но зато было слышно. И то, как он произнес имя их общего друга… - Райнер… От удивления Жан попятился назад. В тишине подсобки было слышно, что прямо сейчас кто-то целуется в углу. Сначала захотелось развернуться и уйти, но что-то заставило его вместо этого сделать шаг вперед. Ни Райнер, ни Бертольд его не заметили. Райнер прижимал Бертольда к стене, целовал в шею и гладил под рубашкой его живот. Бертольд закрыл глаза и жадно ловил ртом воздух. Жан не мог в это поверить. Думал, что они разбирают здесь коробки и просто забыли про покупателей. Но целоваться… Жан моргнул. Ничего не изменилось. - Какого… ___________________________________________________________________________ Немного некомфортно было стоять в тишине. Армин не знал, стоит ли заводить разговор, и только собрался что-то сказать, как из подсобки раздался крик. Они с женщиной переглянулись, а затем из-за двери Выскочил Жан, и громко ее захлопнул. - Хозяин… просто заберите струны, не надо платить, - выдохнул он. - Точно? - Да-да. Армин смотрел на Жана. - Что происходит? – он переживал, что ребята подрались. - Я потом объясню, - он забрал у Армина саксофон. - Нет, правда… - Жан! Я все объясню! – Бертольд выскочил из подсобки, а за ним вышел и Райнер. Оба они тоже были красными и запыхались. Армин вспомнил, что точно так же они выглядели и в прошлый его приход в магазин. Бертольд собирался что-то сказать, но стоило ему заметить Армина, как он замер. - Не надо, - сказал Жан, не отрывая взгляда от пола. – Я просто пойду. - Погоди, - встрял Райнер. – Это не то, что ты подумал. - А что тогда? Все замолчали. Армин не мог взять в толк, что происходит. Ему, как и Жану, очень хотелось быстрее уйти из магазина, который вдруг оказался слишком маленьким для них четверых. - Все в порядке? – тихонько спросил он, когда стало понятно, что пауза затягивается. - Я думаю, вам лучше уйти, - ответил на это Райнер. Бертольд издал какой-то странный звук и посмотрел на Жана, будто просил его о чем-то. Жан кивнул в ответ. - Хорошо. Вот этого Армин не ожидал. Он был готов к тому, что Жан задаст жару и начнет ругаться. Но вместо этого он покорно кивнул. - Жан… - начал было Бертольд. - Пойдем, Армин, - проигнорировал его Жан. Должно быть, случилось что-то действительно серьезное, потому что тот даже не взял свои язычки, но Армину ничего не оставалось, как пойти за ним. Снаружи холодный воздух ударил им в лицо. Армин заметил, что руки у Жана дрожали, когда он отстегивал велосипед. - Что это было? Но он только покачал головой. - Потом объясню. Армин не был уверен, что объяснит. Очень хотелось настоять на том, чтобы Жан рассказал сейчас, и пришлось почти бежать за ним: тот шел очень быстро. - Ты не выглядишь так, будто все в порядке. - Давай поговорим об этом, когда ты придешь домой вечером? - Хорошо. Но ты же пойдешь сейчас ко мне? - Если тебе нормально. - Да, но… - Армин, пожалуйста. - Что-то плохое случилось? - Нет. Армин прикусил язык, чтобы не задавать вопросов: не хотелось раздражать Жана. Тот итак сжал челюсть и так крепко вцепился в руль велосипеда, что у него побелели костяшки пальцев. - Что сейчас будем делать? - Давай съедим что-нибудь? - Давай. Они купили по сэндвичу и сели на скамейку в парке. В пруду плавали утки. Армин не стал больше упоминать произошедшее в магазине, но думал об этом. Было несколько вариантов того, что могло произойти. Должно быть, Жан увидел что-то, чего видеть был не должен. Армин думал об этом, наблюдая за утками, и в конце концов, кажется, понял, что случилось. Но проверить свои догадки у него получится только вечером, и то, если Жан сам захочет рассказать. Он решил, что не станет его расспрашивать. Жан проводил его до магазина, взял ключи, поблагодарил, а потом они пару минут молча стояли перед дверью. Каждый хотел сказать что-то, но боялся. В конце концов Жан поднял взгляд: - Увидимся позже, да? - Я закончу в четыре. - Заварю тебе чаю. И потом можем поработать над пьесой. - Звучит хорошо, - кивнул Армин. – И… - Да. - Хорошо. Ты уверен… - Я в порядке, Армин, - сказал Жан и положил руку ему на плечо. – Увидимся после твоей работы.
154 Нравится 36 Отзывы 26 В сборник