Часть 22
6 июня 2023 г., 18:48
Два месяца спустя, весна
Жан ехал на велосипеде через лес, залитый майским солнцем. Два месяца прошло с выступления в пабе и с того момента, когда он поцеловал Армина. Два лучших месяца его жизни, полные счастья и солнечного света, когда просыпаться рядом с Армином, начинать день с поцелуев стало повседневностью, но продолжало оставаться блаженством. Все было просто идеально. И оба это чувствовали.
Он уже сто лет не ездил в деревню в одиночку: либо пешком, либо на машине, но они всегда были вместе. А сегодня его парень был занят на работе, поэтому Жан поехал помочь матери с переездом один. Приятно было видеть, что ей стало получше после того, как она наконец перебралась из темного, пустого дома в небольшой коттедж на холме рядом с деревней. Тот хоть и был меньше размером, зато в его комнатах не прятались старые воспоминания.
Вдвоем с матерью они несколько часов перетаскивали коробки. Жан рассказал о своей жизни, предусмотрительно умалчивая о некоторых деталях; мама рассказала пару давно забытых моментов из его детства, и Жану было очень тепло. И не терпелось рассказать Армину о том, как хорошо они с матерью провели время.
Жан обожал щелчок замка, когда он проворачивал ключ и открывал дверь. Сначала дома мистера Арлерта, потом – Армина, а теперь – их общего. Они решили не разъезжаться, и теперь потихоньку обустраивались.
- Я дома! – Прокричал Жан, снимая ботинки.
- Жан! – раздалось сверху, а затем послышался стук босых ног по ступенькам, и Армин, с широкой улыбкой на лице, одетый в полосатый комбинезон, бросился обниматься. – Как прошло?
- Хорошо, - Жан прижал Армина к себе. – Хочет, чтобы ты потом тоже заглянул в гости.
- Правда?
- Да, так сказала. Тебе понравится. Там офигенный вид.
- Я хочу! Заварить тебе чаю?
- Нет, слишком жарко, - Жан поцеловал Армина в макушку. – Я просто воды выпью, а потом буду тебе помогать. Как там дела?
- Мучаюсь с лестницей. Ненавижу, что я такой маленький.
- А мне нравится, так я себе кажусь выше.
- Ты и так высокий.
- И тебе нравится.
- Может быть.
- Так и знал! – рассмеялся Жан, наливая себе воды. – На улице так тепло.
- Стиви весь день просидел в саду. Мне кажется, ему нравится солнце.
- И я его понимаю. У него, наверное, травма после того, как он свалился в снег.
- Ты про тот вечер на крыше? Про первый, не про тот, когда ты упал.
- Да, помню. Я тогда тебя почти поцеловал. Ты такой милый был и так на меня смотрел…
Армин залился краской, и Жан не смог удержаться, чтобы не поцеловать его снова, притянув к себе за талию.
- Жаль, что не поцеловал тогда, - выдохнул Армин.
- Тогда бы у нас не было Стиви, - сказал Жан и поцеловал его в кончик носа, туда, где сейчас было пятно краски. – Я рад, что все сложилось так, как сложилось.
- И я тоже, - Армин положил голову ему на грудь. – Я очень рад.
- Надеюсь, - Жан поцеловал его в макушку и прикрыл глаза, а потом пробормотал: - Как думаешь, получится закончить с комнатой и приготовить поесть до того, как придут ребята?
- Может быть, если быстро будем все делать.
- Я на тебя постоянно отвлекаюсь.
- Потому что все время хочешь целоваться.
- Это что, плохо?
- Я не говорил такого! Совсем наоборот.
- Хорошо, - усмехнулся Жан, а потом опять поцеловал его в кончик носа. Ему никак не надоедало целоваться, а пару вечеров он даже выключал музыку, чтобы взять Армина за руку и отвести наверх.
- Это последний! – Армин поцеловал его сам, а потом выбрался из объятий в бывшую дедушкину комнату. Они уже как пару месяцев спали в комнате на чердаке, но недавно Армин наконец-то решился сделать ремонт в дедушкиной спальне. Пока что комната была наполовину выкрашена в голубой; цвет они выбирали вместе, но только пару дней назад принялись за работу. Мебель была покрыта тканью: они то и дело баловались и мазали друг друга краской вместо того, чтобы заниматься делом.
- Слушай, выглядит круто! – Солнце заливало комнату, Жан снова обнял Армина и в который раз дивился тому, что ему настолько нравится вся эта домашность.
- Выглядит как … наша. – Понятно было, что Армин о чем-то задумался. Скорее всего, опять пытался свыкнуться с мыслью, что это не дедушкин дом, а его.
- Наша. Ты же не чувствуешь себя виноватым?
- Нет, не в этом дело. Просто…
- Что?
- Не могу поверить в то, что я такой счастливчик.
- Ну, а ты счастливчик. Так что можешь уже смириться с этим и помочь мне с покраской, пока Райнер и Бертольд не приехали.
Армин рассмеялся.
- Хорошо, хорошо!
______________________________________________________________________
Армину нравилось красить. Светило солнце, играла музыка, рядом был Жан, и было просто хорошо. Пусть даже и приходилось то и дело подниматься на лестницу, чтобы достать верхнюю часть стен. В декабре он не мог себя заставить даже зайти в эту комнату: чувствовал, что нарушает чье-то личное пространство. Но теперь, с Жаном рядом, все изменилось. Теперь они вместе превращали это место в настоящий дом. В их дом.
Когда они только решили перекрасить комнату, Армин переживал, что этим они будто уничтожат воспоминания о дедушке. Теперь же чувствовал, что создает свои, их воспоминания. И, пусть сейчас было рано, надеялся, что спустя много лет они с Жаном будут с нежностью возвращаться к этому дню.
К концу дня закончилась и краска. Солнце садилось, окрашивая дома в оранжевый цвет.
- Они скоро придут, - пробормотал Армин, - наверное, нужно начать готовить.
- Наверное.
Никто не пошевелился.
- Так хорошо просто отдохнуть…
- Можем что-нибудь заказать.
- Можем…
- Ты согласен, что ли?
- Может быть. И только потому, что хочу тебя поцеловать.
- И кто тут у нас теперь жадный? – рассмеялся Жан, а потом сам поцеловал Армина.
- Не стоит, наверное, целоваться у окна, - сказал Армин, когда Жан спустился с поцелуями на его шею.
- Но тебе же нравится. Да и я думал об этом весь день…
- Нас же увидят…
- Ну и что? – ответил на это Жан и без предупреждения закинул Армина на плечо.
- Жан! Поставь меня! Я же упаду!
- Нет, я сильный!
- А что если мы упадем с лестницы?
- Не упадем, - рассмеялся Жан и почти сбежал вниз. В гостиной аккуратно опустил Армина на диван и принялся целовать снова. Армин забыл о том, что только что злился: он просто хотел целоваться дальше. Каждый раз, когда они прикасались друг к другу, он чувствовал себя как дома. И ощущение тела, поцелуи – все это не надоедало, а только становилось с каждым разом все лучше.
- Жан! – взмолился он, понимая, что им и правда нужно было остановиться.
- Не волнуйся. Просто поцелуй меня, - Жан взял его лицо в руки. Армин сдался и поцеловал его, но потом попытался вывернуться.
- Я так тебя люблю…
- И я тебя, - улыбнулся Жан. – Больше всего.
- Настолько, чтобы прекратить и пойти готовить?
- А что насчет доставки?
- Не нравится мне эта идея. Особенно после того, как мы тогда заказали пиццу…
- Да не собираюсь я еще раз падать с крыши. Прекрати уже.
- А мне кажется, можешь…
_____________________________________________________________________
Каким-то чудом ужин был почти готов, когда Райнер и Бертольд постучали в дверь.
- Простите за опоздание, - начал Райнер. – Габи…там друзья ее приходили.
- Они начали группу, - пояснил Бертольд. – И это был такой себе день.
- Тебе дать обезбола от головы? – спросил Жан с кухни.
- Да нет, я в норме, - ответил ему Райнер.
- И как прошло? – спросил Армин.
- Ну, они стараются.
- А большего и не надо, - улыбнулся Армин. – Старание и практика.
- Ты-то знаешь, - рассмеялся Райнер. – Пахнет у вас обалденно.
- Жан хотел заказать доставку, но потом начал готовить, и ты его знаешь. Почти готово.
Пока Жан доделывал ужин, втроем они болтали в гостиной. Стиви забрался к Армину на коленки и принялся мурлыкать.
- Как там с документами? – спросил Бертольд, и Армин порадовался, что тот помнит. Он пару недель уже занимался поступлением в университет. Долго думал, но поразмыслив еще раз над тем, чем занимался дедушка, уверился в том, что тоже хочет быть учителем. Пусть он и собирался преподавать историю, а не музыку, но точно мог нести любовь к своему предмету. Жан был ярким примером того, что живой интерес к чему угодно может поменять жизнь в лучшую сторону.
- Хорошо. Почти все сделал, и у меня есть еще пара недель. Честно говоря, жду с нетерпением.
- Я себя так же чувствовал, когда начал работать в пекарне, - улыбнулся Бертольд. – И мне все еще нравится там работать.
- И мне нравится, что он там работает, - усмехнулся Райнер. – Всегда приносит домой что-нибудь вкусненькое.
- А мне ни разу не предложил! – прокричал с кухни Жан.
- Прекрати подслушивать наши разговоры! – проорал Райнер.
- Загляну к вам как-нибудь после смены, - пообещал Бертольд. Жан прокричал что-то неразборчивое с кухни в ответ на это, и все трое закатили глаза. – Здорово, что ты возвращаешься в универ. Тебе точно нужно быть учителем.
- Точно. Мистер Арлерт был лучшим учителем, который у меня только был, - сказал Райнер.
- И у меня, - кивнул Бертольд. – Он был сложным человеком, но заботился о нас. И о тебе тоже.
Армин прикусил губу и кивнул. Он наконец-то признавал, что между ним и дедушкой была связь, пусть они и никогда не виделись. Особенно хорошо он это чувствовал, когда они собирались с ребятами или играли с Жаном.
Сейчас они все сидели на подушках вокруг кофейного столика. Армин все еще иногда не мог до конца осознать, насколько необычным был его дом: с пианино вместо стола в гостиной или с музыкальной студией в подвале. Но теперь эти вещи уже не казались ему чем-то странным. Потому что подходили и ему, и Жану.
- Как у вас с дела? – спросил Жан Бертольда и Райнера. – Уже сказали Габи?
- Райнер собирается сказать ей скоро.
- Надо только понять, как. Она умная, может, уже все поняла. Хотя вот что я иногда вижу то, что не должен касательно ее и ее парня, заставляет меня сомневаться в ее мозгах...
- Фалько?
- Да-да, именно он.
- Он всегда с ней в магазин раньше приходил.
- Начал учиться играть на гитаре, чтобы играть с ней в группе. Влюбился как идиот.
- Точно.
- Очень напоминает, как ты себя вел, стоило Армину появиться, - поддразнил Жана Райнер.
- Отвали, а!
- Ты о чем? – заинтересовался Армин.
- А ты не замечал? Он перед тобой только и выпендривался!
- Нифига подобного! – почти прокричал Жан. – И заткнись вообще!
- Прекрати, Райнер! – сказал Бертольд с улыбкой. – Не будь грубым.
- Ты хотел меня впечатлить? – спросил Армин.
- Ну, может, немного…
- И впечатлил. И все еще впечатляешь.
- Спасибо.
- А как у вас дела? – спросил Райнер.
- Лучше, чем когда-либо. У нас все хорошо.
- Мы с Жаном перекрашиваем дедушкину спальню. Хотим в нее переехать.
- Классно, - улыбнулся Бертольд. Пришла пора здесь обжиться.
После еды они немного повалялись в гостиной, а потом спустились в подвал. Жан начал писать свою собственную музыку. Армин часто слушал, как он мычит мелодии перед сном, поет что-то свое в душе, натыкался тут и там на листы нотной бумаги, а иногда они сочиняли вместе, но Армин видел, что особенно Жан счастлив именно тогда, когда ему приходит в голову что-то свое, собственное.
Армину нравилось играть вместе с остальными. С каждым разом у них получалось все лучше и лучше, и он все лучше и лучше чувствовал музыку.
Радость, которую он открыл для себя, будучи еще маленьким мальчиком, когда тайком проскальзывал в кабинет музыки и учился играть на фортепиано, расцветала внутри него все больше и больше. То, что он чуть не потерял из-за неуверенности в себе, вернулось обратно. И все из-за Жана.
Армин посмотрел на него, на то, как он отложил саксофон в сторону и начал петь. Иногда слова его песен звучали резковато, но было в них то же самое очарование, что и в самом Жане. На секунду Армин задумался, какой была бы его жизнь, не появись в ней Жан. Что было бы, если бы он выгнал его тогда, в самый первый день, из дома? Вряд ли бы последние несколько месяцев прошли в таком тепле, в таком уюте, с такой музыкой. Наверное, он бы даже не нашел в себе смелости разобрать дедушкины вещи и узнать о его прошлом.
Все, что у него теперь было, было драгоценным. Музыка, друзья, дом, кот.. любовь. Все, чего у него никогда не было. Все, в чем он думал, что не нуждается. И чем больше Армин думал, тем лучше осознавал, насколько раньше его жизнь была серой и одинокой. Теперь же он видел яркие краски везде, и совсем не потому что за окном была весна.
А потому что рядом был Жан.
Примечания:
Ну что, наконец-то, после более чем года работы, откладываний, срывов и возвращений, работа переведена! Спасибо всем читателем, моей бете, автору этого фика, и, конечно, мне. Это было больше путешествие, которое посвящается жарминам и всем их любителям.