***
— Ешь. — Нет. — Ешь. — Нет. –Эйя, поешь. Твоему организму не хватает витаминов, потому и падаешь в обмороки. — Норман прав. Ешь. — Эйя, ну давай же! Тебе надо хорошо питаться! Почему ты не хочешь? — Просто я гуль. — Кто? — Гуль. — Ага, а я тогда кто? Голубь? — Голубь. — Боже. Я уныло посмотрела на тарелку с супом. Еда на вкус как дерьмо. Может у меня язва желудка, а? Есть вообще не хочу. А может я реально гуль? Нет, ну а что?***
«Следующий день»
Погода ужасная. И зачем Рэй тащит меня в лес? Можно я уйду в депрессию? — Зачем мы идем к стене? Рэй не поворачиваясь ответил, что мы идем воплощать план, и что он мне об этом уже говорил, и вообще я глупая, и память у меня как у рыбки. — Да-да-да, я знаю. И почему ты не можешь сделать это без меня? Можно подумать, такая как я, тебе чем то поможет. Ответ был прост: я могу учудить что-то, и откинуться. — А мама на что? Просто так, да? — За тобой не уследишь. — Ты приводишь такие убийственные аргументы, Рэй. Я даже не знаю что сказать. — Ну так молчи и просто иди за мной. Закатив глаза, я решила больше не доставать и без того раздраженного Рэя. И вообще надо самой морально подготовиться играть театр двух актёров. Интересно… — Интересно, а если мы спалим приют, и сбежим то можно будет назвать нас актëрами погорелого театра? Ну, смотри, мы играем послушных детей, а фермы ни что иное, как театр? — Хорошие сравнение. Больше мы не разговаривали.***
Сидеть на корточках не очень удобно. Скажу как продвинутый пользователь. Наблюдать за Эммой и Норманом конечно очень интересно, однако… Я ног не чувствую! Ещё чуть-чуть, и я просто вывалюсь из кустов! Когда уже Рэй разрешит мне вылезти? А тому, казалось, вообще плевать на неудобства. Спокойно сидит, иногда косо смотря на меня. А я могла бы сейчас спокойно сидеть в приюте, попивать чай… — Я тоже об этом подумал. Скорее всего они не станут паниковать, — опа-а-а, о нас заговорили. — Эйя хотя и кажется часто несерьëзной, на деле очень сообразительна, — ой, спасибо. Приятно. –Рэй же умëн, и вдобавок они оба разбираются в механике. На них можно положиться. Но… Заслушавшись похвалой, я потеряла равновесие, и чуть не упала. Благо, крепкая рука стиснула моë плечо. Подняв взгляд, я решила, что буду тренироваться не двигаться. — Но? –Я сам поговорю с Рэем. А ты возвращайся и… — Почему? — етить твою мать, Рэй! У меня чуть плечо не вывихнулось в другую сторону! Поднявшись, он резко дернул и меня. Уже не дожидаясь, пока я оправлюсь от очередной травмы, он вышел вперëд. Весь такой, рука в карман, в другой книга… За ним проскользнула и я на поляну, одной рукой массируя плечо. — Рэй, Эйя?! Вот это вы удивились. Забыв про свою новую травму, я неосторожно махнула рукой. Да-а… Память как у рыбки, серьёзно. Забегая вперëд скажу, что в итоге мне пришлось в оставшиеся время массировать пострадавшую часть. — Хай. — Йо. Шикарно поздоровались. Кратко, по современному. — Простите, я следил за вами… — а, ну да. Я тут так, декорация. Зачем, Рэй, ты меня сюда тащил? Ты ж у нас рациональный, а рациональность и я несовместимы как ссора и посуда. — А-а-а?! — Б. — Меня кое-что волновало, вот и решил спросить напрямую. Рэй протянул книгу мне. Молча взяв еë, я поймала его взгляд. Сощурившись, я обещала, что припомню ему все его грешки за этот злосчастный день. Рэй же, более не смотря на меня, сосредоточился на двух нарушителях. Обойдя Эмму вокруг, он резко закинул руки им на шеи. — Что случилось у ворот прошлой ночью?! — Э-э? За что люблю Рэя, так это за то, что он не любезничает. Я бы наверное так не смогла. Побоялась… Я вообще очень слабая морально. Ну или нет. Тем временем Рэй начал свой опрос. Пардон, допрос. Мне же оставалось просто кивать, и мысленно комментировать. — Когда вы ходили отдать Конни зайчонка, тогда вы вели себя очень странно, — верно подмечено, Рэй, — Сказали, что не успели, но зайчонка у вас не было. — А ты догадливый… — а я этот его сканирующий взгляд каждый день терплю, Норман. Прикинь, какого мне? — Явно что-то произошло, выкладывайте! — Не дави ты так на них. Но да, выкладывайте! — А Рэй с Эйей догадливые… — лицо Эммы я бы зарисовала.***
— Демоны… Ферма… Мама наш враг… Это же плохо? Не выдержав, я со всей силы долбанула книгой ему по голове. — Нет блин, хорошо! Не тупи Рэй! Конечно это плохо! — Быстро сообразили! Не обратив внимание на меня, Рэй приложил руку к подбородку. Театр двух актёров начался, блин. Я сейчас стою, и мелко подрагиваю, делая вид, что пытаюсь взять себя в руки. — Это получается, что о нас заботятся чтобы вырастить на корм каким-то демонам? Эмма удивленно уставились на нас. — И вы… Так просто поверили в наш рассказ? Я молча кивнула, делая вид, что медленно начинаю успокаиваться. — А-а. Конечно. Норман не способен придумать такое. В отличие от тебя, Эмма. Я хихикнула, наблюдая за тем, как Эмма безнадежно вздыхает. — Но… Если и правда собираетесь бежать, есть несколько проблем. Первая — количество детей. Возьмем только тех кто… — Притормози! — а я знала, что так будет! Я тебя предупреждала! — Я хочу сбежать со всеми. Помоги нам Рэй! Тут я с трудом удержалась. Лицо Рэя вытянулось, как у… Как у суслика! Боже, ха-ха-ха-ха! Мою полуулыбку заметил только Норман. Не как не прокомментировав еë, он просто подмигнул. — Со всеми? Шутишь что ли? В приюте 37 детей. Большинству шести-то нет. Мама, демоны, жучки. Это в разы усложняет и без того трудную задачу. Почему когда ты что-то объясняешь мне, ты приводишь самые тупые из всех аргументов? Чтобы я сама додумалась?! Эмма же молодец. Дала отпор. — Не тупая, знаю. Но нет ничего невозможного! — Нет есть. Эмма, разве ты не заметила? Чего она не заметила? Тут даже я удивленно посмотрела на Рэя. А вот Норман судя по всему понял, о чем он. Может они братья? Ну, одинаковые мысли, все такое? — Рэй, подожди! Норман, у Рэя есть мысль, и он думал над ней. И меня заставлял. И знаете что? Я все равно против бежать вчетвером! — Вот оно что. Поэтому ты сам хотел со мной поговорить. Должно быть, ты о таком не догадалась, Эмма… — Да о чем она не догадалась?! Ну и я тоже. Не выдержав, я захотела стукнуть Рэя ещё раз, но мои руки были взяты в плен. Теперь я стою, чуть наклоняясь, и молча возмущаюсь. — Недостаточно просто сбежать из приюта, — а, все. Дошло о чем они. — О чем ты? — Мы совершенно не представляем, что нас ждëт за стеной. –Отпусти мои руки. Ты говоришь это мне почти в уши. — Точно ли есть место, куда нас отправляют. Раз уж это ферма, думаю ты должна догадаться. Снаружи нас ждëт лишь общество демонов. Для обычных людей там просто нет места. Не дав вставить Эмме и слова, Рэй продолжил. — Поэтому невозможно. Нам придёт конец, — тебе сейчас будет конец, если не отпустишь, — если заберем всех. Придётся их оставить, — давай тебя оставим, а?! Приятно будет?! — Это лучший вариант. — Это худший вариант! Вставить свои пять копеек — святое. Дернувшись, я только усугубила ситуацию. Меня отпустили, и я рыбкой полетела на землю. Рэй, гребаный манипулятор. Теперь уже он меня держит, а я хватаюсь за его руку. — Нет уж. Возможно или нет, хочу вытащить всех детей! Нужно понять, как! — Согласна! Умирать конечно не хочется, но и оставлять детей тоже нельзя! Эмма улыбнулась мне. Вот вам. Мы тоже сестры, мыслим одинаково. — Конни должна стать последней! Не хочу, чтобы погиб кто то еще, — моя хватка на руке Рэя усилилась. Конни… — Раз для людей за стеной нет места, сами его построим! Изменим мир! Рэй, больно, собака ты сутулая! Ты злишься, я вижу. Но причём тут моя рука?! — Ты открыл мне глаза, Рэй. Наша затея походит на побег из тюрьмы. И я не сдамся раз уж решилась. Сдаться должен ты, Рэй! — Вот именно! В этот момент я почувствовала, что упаду. Эмма схватила руки Рэя. Меня от падения никто не спасет. Даже злой Рэй… — Хватит нудить, лучше помоги! Вот она, кульминация. Рэй высвобождает руки, как-бы отмахиваясь от Эммы. А я что? А я лечу к земле. Приземлившись, я разлеглась звёздочкой. Смех Нормана, последовавший за этой сценой, казалось ещё сильнее взбесил Рэя, но при этом разрядил обстановку. — Эй, защитник, скажи им! Начав уже сама смеяться я наблюдала за Эммой, которая размахивала руками, и уверяла, что побежим мы только все вместе, несмотря ни на что. А иначе уже Эмма не побежит. Ультиматум что надо! — Вправь мозг этим дурындам! — сам ты дурак! — Они безрассудны! — зто ты ничего не понимаешь! Эмма, закончив доказывать всем своё решение, пошла к стене. Я же, поняв, что эти двое во мне не нуждаются, решила поизображать война из окопов. По платски, я доползла до стены, и под весëлый смех Эммы начала изображать доблестного солдата.***
— Ага, здорово ведь, что Эмма не унывает! И Эйя тоже еë поддерживает. Норман улыбаясь, смотрел на друга. — Останови этих двоих! А то все трое подохните! Ты ведь с самого начала все понял! — Эмма плакала. В ту ночь я думал, что она плакала от страха, но ошибся. Кто боялся умереть, так это я. Эмма же боялась, что умрет кто-то из еë семьи. Разве не удивительно? Она думает лишь о защите других. — Но это неправильно! Слово лодку из глины лепить! А нас всего четверо! Вчетвером мы сумеем сбежать! — уже чуть более спокойно, Рэй закончил. — Не стоит стыдиться. Не иди на поводу у чувств, Норман! — Ты не прав, Рэй. Я готов построить эту лодку. –Почему?! Разве ты не отличаешься от Эммы и Эйи?! Ты рассудителен и всегда выбираешь лучший вариант! Тогда почему?! Рэй схватил Нормана за воротник, смотря прямо в глаза. — Я люблю Эмму. — на этом моменте я просто не выдержала, и тихо рассмеялась в ладонь. Подслушивать нехорошо, но кто сказал? — Люблю. Поэтому хочу видеть улыбку на еë лице. — Да ты с ума сошел… Если Эмма погибнет… О господи. Меня сейчас хватит инфаркт. Где мой попкорн, я не могу. — Не позволю. Ради неë я… Готов пожертвовать собой. — а-а-а! О боже! Глянув на Эмму, задумчиво рассматривающую стену, я подумала что ей очень повезло. — К счастью, я несмотря ни на что добиваюсь всего, чего захочу. И если запечь глину, она затвердеет. Глиняная лодка может и удержаться на плаву. — С ума сошёл… — Может быть, а может и нет. А может пошел ты? Я опять разлеглась на траве, поскольку следующие слова Нормана он почему то прошептал на ухо Рэю. У того глаза расширились. А потом он почему то на меня та-а-а-к посмотрел. — Но ты ведь нас не бросишь? Хренов манипулятор. — Чëрт. Не брошу конечно.***
Эмма и Норман в шоках. Мама хитрая тварь. Рэй, как обычно, лицо кирпич. А я? А мне остаётся лишь мысленно сделать жест рука-лицо. Крона. — А что говорить то? Ну…