Вдох. Ага, и сдох.

PG-13
В процессе
137
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 168 страниц, 53 931 слово, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
137 Нравится 88 Отзывы 26 В сборник

Часть 9.Актёры погорелого театра.

Настройки
Примечания:
      Погода была ни к чëрту. Тучи надвигались на небо, и скорее всего к обеду будет гроза. Серая погода, серое настроение.       Норман был как Норман, но как не Норман. Эмма вроде Эмма, но как не Эмма. Рэй, как Рэй, но даже он сегодня как не Рэй. С первыми двумя понятно, а вот последний чего? С утра, когда Дон принёс мне три маленьких, а потому и редких светлячка в знак извинений, Рэй был, как струна натянутая. Смотрел то на меня, то на коробку. Часто цыкал, а когда я интересовалась, что не так, грубовато мне отвечал. Нет, ну нормально вообще, а?! А когда я спросила, все ли хорошо у Нормана, и казалось бы, обычное дело, почти всегда так делаю. Этот циклоп, как только Норман ответил, сразу же потащил меня завтракать. Причем так агрессивно на мои вопросы он никогда не отвечал. Сегодня его прям конкретно штормит. Да-да, утро не кончилось его агрессией в мою сторону. Как только мы сели за стол, она плавно… Ладно, не плавно, а как по щелчку пальцев, переменилась. Цитирую:       — Если ты не поешь сейчас, я привяжу тебя к стулу.       — Я ненавижу эту кашу. Она противная.       — В желудке вкус не ощущается.       — Все равно.       — Ладно.       А потом в меня насильно впихнули ложку. Не мою. Вытянув руку через весь стол, Рэй ухмыляясь, смотрел на мою перекосившуюся жующую физиономию. После мне просто скормили всю его тарелку. Я конечно, сопротивлялась, но разве это поможет, если Рэй что-то хочет от меня? *Тяжкий вздох*. А главное, остальные, привыкшие к нашим закидонам, вообще не обратили внимания!       Это я все к чему?       Вот и сейчас, у детей свободное время, Норман с Эммой где-то пропали, а я и Рэй сидим в библиотеке. И атмосфера такая… напряженная. Пассивно-агрессивная. Натянутая такая. Ещё и погода, как я и сказала, ужасная.       — Ну и?       Моргнув от неожиданности, я оторвалась от страницы книги, в которую секунду назад бездумно пялилась. Что это вообще за книжка?       — Что «ну и»?       Рэй, со своим любимым лицом недовольного жизнью человека, растянул губы в ухмылке.       — Книга интересная?       В чем подвох твоего «серьёзного» вопроса? Переведя взгляд на страницу книги, я нервно хихикнула. Книжка перевернутая. Вверх ногами.       — Очень. Она такая же интересная, как и три светлячка. Скажи же, что прикольные?       Лучшая защита — это нападение. Не заметить, как лицо Рэя на секунду перекосило, в моем случае, сидя напротив, было просто невозможно. Быстро взяв себя в руки, Рэй пожал плечами, и вновь углубился в книгу. Ага, так углубился, что невольно сжал в кулак руку, да и вообще весь напрягся. Вот что ему не нравится? Что? Что-о-о-о?!       — Рэ… –не успев договорить даже первое слово, мне резко поплохело. В глазах снова появился туман. Не понимая, что происходит уже во второй раз, я попыталась встать. Огромная ошибка.       Бабам! И я уже валяюсь на полу, зажимая уши ладонями. Звон противный… И бубнит на фоне кто-то. Кто интересно? Ц, от раздумий голова только сильнее болит. И вообще мне лень думать. Зачем вообще думать? Я хочу спать…       «Не спать, дура»       Чего? Это еще что такое?       В следующий момент меня облили водой. Холодной. С хрипом вдохнув воздух, я закашлялась.       — Кха-кха-кха. Сп… кх… …а… кхе …сибо …кха.       Перед глазами вырисовывался смутный образ. Всë еще слабо соображая, и толком не понимая что происходит, я протянула руку к смутному белому пятну. Ухватившись за что-то мягкое и приятное на ощупь, я постаралась притянуть это что-то поближе. Все так же не получив какого либо сопротивления, я уже двумя руками, обвила это что-то, и сцепила их в замок. Носом уткнувшись всë в то же мягкое что-то, я нервно выдохнула. Потом опять вдохнула. И не выдохнула. Осознание пришло, как кувалдой по башке.       — А-а-а! Тапок мне в рот, вот это поворот! А-А-А, Рэй, ПРОСТИ, Я НЕ СПЕЦИАЛЬНО! Оно само… Я… Это… Ну…       Дернувшись в сторону, я моментально расцепила руки и почти подскочила. Но с координацией тоже возникли некие проблемы, и в итоге я не смогла выпрямиться даже на половину, вновь начиная падать.       — Ты вообще не соображаешь?! Нет, я конечно не на что не намекаю, но возможно, мозги это не твое?!       Рэй, успевший схватить меня, удерживал одной рукой за плечи, а другой держа где-то под рëбрами. Перед глазами все плыло, поэтому разглядеть его лицо не было возможности. По интонации он злится. Я сглотнула. Надеюсь, что я не слишком тяжелая, я хотела было чуток отодвинуться, а то нос утыкался куда-то в солнечное сплетение. И если вы думаете, что это романтично, то я вам заявляю: нет!       — Дышать нечем, Рэй. Если я умру, то только потому что ты не умеешь держать людей.       — Шутить можешь, значит и дышать как-нибудь получится.       Опережая мои гневные вопли на тему, что он не имеет права нарушать мои личные границы, что я сама решаю, могу я дышать или нет, Рэй перехватил меня под мышки и в два шага оказавшись у стула, аккуратно усадил меня. Прикрыв глаза, я откинулась на спинку. Итак, подведем итог. Первое: я грохаюсь в обморок. Второе: меня даже собственное подсознание назвало дурой. Третье: меня облили холодной водой. Четвëртое: я обняла Рэя. Пятое, вытекающие из четвёртого: я повисла на Рее, поскольку дрожащие ноги не в счëт. Шестое: я кажется знаю, в чем причина моих обмороков. Вот же черт.       Лицо начало краснеть. Почему? Да просто потому-что! А-А-А!       — У тебя щеки красные. Температура скорее всего. Дай сюда.       Перезагрузка. Осознание. Ошибка.       — Чего? А. Ты как тут… А-а-а, не-не-не, я сама… Ладно… Ты что творишь!       Ко лбу притронулись чужие губы. Мамочки! Глаза мои представляли собой размер наших столовых блюд, а слова так и застыли в горле. Весь обзор закрыла шея, с четкими черными цифрами. 81194. Нос неприятно щекотала чужая челка. Так. Мне это не нравится! Попахивает дешевым романом на пятьдесят страниц. Скинув чужие ладони со своих слабых и хрупких плеч, я жестом отодвинула Рэя. Тот, неосознанно начал сопротивляться.       Напряженная борьба длилась с минуту. Так. Лучшая защита — это нападение.       — Кстати-и-и-и, — отстранившись наконец от Рэя, я заговорчески улыбнулась, — Рэ-э-э-эй, а ты почему так светлячков не любишь? Хотя, если быть точнее, когда их мне даря-я-я-я-т?       Ухмыльнувшись, я сделала из указательных и больших пальцев окошечко, и навела его на мальчишку.       — Не знаешь? А вот я знаю! Ты просто завидуешь! И Нормана ты тоже ревнуе-е-ешь! У него уже Эмма есть, а тут еще и я-я-я-я-я. Эх… Запретная любовь…       Театрально приложив руку ко лбу, я состроила жалостное лицо.       — Эйя…       Звонкий шепот, в котором ясно смешались все злобные чувства говорил сам за себя. Рэй не смотрел на меня, делая вид, что наш пол очень интересный, но я ясно представила в своём воображении, как меня безжалостно привязывают к стулу Норман с Рэем, и начинают щекотать. Ойкнув, я решила начать путь к отступлению.       — Ну что ж. Кхм… Чур я подружка жениха!       Последние слова я кинула уже через плечо, пулей вылетая из библиотеки.       Нет, ну если я успешно доберусь до комнаты, то меня не достанут. Не будут же меня при всех убивать? А хотя, кто знает, на что этот Циклоп способен. Завернув за угол, я в кого-то врезалась. От падения меня спасла чья-то крепкая рука, сжавшая мое запястье, не давая грохнуться.       — Ты чего, Эйя? Не ушиблась?       — А, Норман… — внутри все похолодело. За углом ясно раздались шаги, и через секунду перед нами появился Рэй, со взглядом, не предвещавшим ничего хорошего, — Не ушиблась?.. Норман перевёл взгляд сначала на меня, потом на Рэя. Потом снова на меня.       — Она опять?       Ответа не последовало, но Норману и так все стало ясно. Теперь и его глаза скрыла челка. Сглотнув, я попыталась совершить последнюю попытку побега. Однако у Нормана руки тоже крепкие. Не успела я дернуться, как и вторую мою конечность завели за спину, крепко сжимая.       — А может, переговоры?       Рэй подошел ко мне вплотную, дыша прямо мне в щеку, и почти касаясь своим носом моего. Глаза в глаза.       — Норман, ты еë не удержишь, она тебя просто пнëт.       — Согласен. Эйя, сколько раз тебе говорить, чтобы ты перестала?       Сморщив нос, я отвернулась от Рэя, смотря в решетчатое окно. Как в тюрьме.       –Ну так чего он ведёт себя так, будто это я виновата, что у него настроение плохое? Ещё и кашу съесть заставил, изверг.       В этот момент мои запястья плавно перекочевали в руки изверга. Сразу почувствовала разницу. У Нормана физической силы и правда меньше.       — Ты в курсе, что ты последний месяц ешь меньше чем трëхлетки?       Острый подбородок опустился мне на плечо. Попыталась я его скинуть, да вот незадача, не вышло.       — Не дыши мне в ухо изверг. Норман, я буду сопротивляться… Сильные духом не сдаются!!!       Норман улыбнулся.       — Ну ладно. Тогда надеюсь на тебя Рэй.       Кивок, и чей-то нос, почему чей-то, изверга конечно же, легонько коснулся моего уха.       — Да не дыши ты мне в ухо!       В следующий момент меня защекотали. Я не была готова, и потому эффект неожиданности сработал на ура. Кажется я немного задела подбородок Рэя, но это не помогло.       — Ха-ха-ха! А-а-а-а! Всë хватит! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!       Оба мальчишки улыбались. Но дальше я начала сопротивляться. Пыталась пнуть Нормана, параллельно высвобождая руки. Дала пару раз в нос Рэю. Но к сожалению, наученные горьким опытом мальчишки, — ведь про запретную любовь я шучу уже о-о-ой как давно, — с трудом, но отбивали все мои атаки.       — Как только скажешь, что это была глупая шутка, и возьмешь свои слова обратно, мы прекратим.       Где-то за спиной послышался голос Рэя. Не прекращая питаться и извиваться, я сквозь смех твердо ответила.       — Ха-ха-ха! Никогда! Ха-ха-ха! не…пха! Не беру свои… ха-ха… Слова обратно!!!       Норман и Рэй переглянулись. Это мне и было надо. Сделав вид, что сейчас дам пинок, я наконец высвободила руки.       — Вот пойду, и все Эмме расскажу!       Угроза в основном была для Нормана. Но и Рэя тоже поколотят. Хе-хе-хе, я буду мстить, и мстя моя будет страшна!       Однако… Кажется мои обмороки никогда не закончатся. Правда к третьему разу уже привыкаешь.       — Держите меня, я падаю. Проговорила я с трудом, прежде чем погрузиться в белую вату.

***

      — Ешь.       — Нет.       — Ешь.       — Нет.       –Эйя, поешь. Твоему организму не хватает витаминов, потому и падаешь в обмороки.       — Норман прав. Ешь.       — Эйя, ну давай же! Тебе надо хорошо питаться! Почему ты не хочешь?       — Просто я гуль.       — Кто?       — Гуль.       — Ага, а я тогда кто? Голубь?       — Голубь.       — Боже.       Я уныло посмотрела на тарелку с супом. Еда на вкус как дерьмо. Может у меня язва желудка, а? Есть вообще не хочу. А может я реально гуль? Нет, ну а что?

***

«Следующий день»

      Погода ужасная. И зачем Рэй тащит меня в лес? Можно я уйду в депрессию?       — Зачем мы идем к стене?       Рэй не поворачиваясь ответил, что мы идем воплощать план, и что он мне об этом уже говорил, и вообще я глупая, и память у меня как у рыбки.       — Да-да-да, я знаю. И почему ты не можешь сделать это без меня? Можно подумать, такая как я, тебе чем то поможет.       Ответ был прост: я могу учудить что-то, и откинуться.       — А мама на что? Просто так, да?       — За тобой не уследишь.       — Ты приводишь такие убийственные аргументы, Рэй. Я даже не знаю что сказать.       — Ну так молчи и просто иди за мной.       Закатив глаза, я решила больше не доставать и без того раздраженного Рэя. И вообще надо самой морально подготовиться играть театр двух актёров. Интересно…       — Интересно, а если мы спалим приют, и сбежим то можно будет назвать нас актëрами погорелого театра? Ну, смотри, мы играем послушных детей, а фермы ни что иное, как театр?       — Хорошие сравнение.       Больше мы не разговаривали.

***

      Сидеть на корточках не очень удобно. Скажу как продвинутый пользователь. Наблюдать за Эммой и Норманом конечно очень интересно, однако… Я ног не чувствую! Ещё чуть-чуть, и я просто вывалюсь из кустов! Когда уже Рэй разрешит мне вылезти? А тому, казалось, вообще плевать на неудобства. Спокойно сидит, иногда косо смотря на меня. А я могла бы сейчас спокойно сидеть в приюте, попивать чай…       — Я тоже об этом подумал. Скорее всего они не станут паниковать, — опа-а-а, о нас заговорили. — Эйя хотя и кажется часто несерьëзной, на деле очень сообразительна, — ой, спасибо. Приятно. –Рэй же умëн, и вдобавок они оба разбираются в механике. На них можно положиться. Но…       Заслушавшись похвалой, я потеряла равновесие, и чуть не упала. Благо, крепкая рука стиснула моë плечо. Подняв взгляд, я решила, что буду тренироваться не двигаться.       — Но?       –Я сам поговорю с Рэем. А ты возвращайся и…       — Почему? — етить твою мать, Рэй! У меня чуть плечо не вывихнулось в другую сторону! Поднявшись, он резко дернул и меня. Уже не дожидаясь, пока я оправлюсь от очередной травмы, он вышел вперëд. Весь такой, рука в карман, в другой книга… За ним проскользнула и я на поляну, одной рукой массируя плечо.       — Рэй, Эйя?!       Вот это вы удивились. Забыв про свою новую травму, я неосторожно махнула рукой. Да-а… Память как у рыбки, серьёзно. Забегая вперëд скажу, что в итоге мне пришлось в оставшиеся время массировать пострадавшую часть.       — Хай.       — Йо.       Шикарно поздоровались. Кратко, по современному.       — Простите, я следил за вами… — а, ну да. Я тут так, декорация. Зачем, Рэй, ты меня сюда тащил? Ты ж у нас рациональный, а рациональность и я несовместимы как ссора и посуда.       — А-а-а?! — Б.       — Меня кое-что волновало, вот и решил спросить напрямую.       Рэй протянул книгу мне. Молча взяв еë, я поймала его взгляд. Сощурившись, я обещала, что припомню ему все его грешки за этот злосчастный день.       Рэй же, более не смотря на меня, сосредоточился на двух нарушителях. Обойдя Эмму вокруг, он резко закинул руки им на шеи.       — Что случилось у ворот прошлой ночью?!       — Э-э?       За что люблю Рэя, так это за то, что он не любезничает. Я бы наверное так не смогла. Побоялась… Я вообще очень слабая морально. Ну или нет.       Тем временем Рэй начал свой опрос. Пардон, допрос. Мне же оставалось просто кивать, и мысленно комментировать.       — Когда вы ходили отдать Конни зайчонка, тогда вы вели себя очень странно, — верно подмечено, Рэй, — Сказали, что не успели, но зайчонка у вас не было.       — А ты догадливый… — а я этот его сканирующий взгляд каждый день терплю, Норман. Прикинь, какого мне?       — Явно что-то произошло, выкладывайте!       — Не дави ты так на них. Но да, выкладывайте!       — А Рэй с Эйей догадливые… — лицо Эммы я бы зарисовала.

***

      — Демоны… Ферма… Мама наш враг… Это же плохо?       Не выдержав, я со всей силы долбанула книгой ему по голове.       — Нет блин, хорошо! Не тупи Рэй! Конечно это плохо!       — Быстро сообразили!       Не обратив внимание на меня, Рэй приложил руку к подбородку. Театр двух актёров начался, блин. Я сейчас стою, и мелко подрагиваю, делая вид, что пытаюсь взять себя в руки.       — Это получается, что о нас заботятся чтобы вырастить на корм каким-то демонам?       Эмма удивленно уставились на нас.       — И вы… Так просто поверили в наш рассказ?       Я молча кивнула, делая вид, что медленно начинаю успокаиваться.       — А-а. Конечно. Норман не способен придумать такое. В отличие от тебя, Эмма.       Я хихикнула, наблюдая за тем, как Эмма безнадежно вздыхает.       — Но… Если и правда собираетесь бежать, есть несколько проблем. Первая — количество детей. Возьмем только тех кто…       — Притормози! — а я знала, что так будет! Я тебя предупреждала! — Я хочу сбежать со всеми. Помоги нам Рэй!       Тут я с трудом удержалась. Лицо Рэя вытянулось, как у… Как у суслика! Боже, ха-ха-ха-ха! Мою полуулыбку заметил только Норман. Не как не прокомментировав еë, он просто подмигнул.       — Со всеми? Шутишь что ли? В приюте 37 детей. Большинству шести-то нет. Мама, демоны, жучки. Это в разы усложняет и без того трудную задачу.       Почему когда ты что-то объясняешь мне, ты приводишь самые тупые из всех аргументов? Чтобы я сама додумалась?!       Эмма же молодец. Дала отпор.       — Не тупая, знаю. Но нет ничего невозможного!       — Нет есть. Эмма, разве ты не заметила?       Чего она не заметила? Тут даже я удивленно посмотрела на Рэя. А вот Норман судя по всему понял, о чем он. Может они братья? Ну, одинаковые мысли, все такое?       — Рэй, подожди!       Норман, у Рэя есть мысль, и он думал над ней. И меня заставлял. И знаете что? Я все равно против бежать вчетвером!       — Вот оно что. Поэтому ты сам хотел со мной поговорить. Должно быть, ты о таком не догадалась, Эмма…       — Да о чем она не догадалась?! Ну и я тоже.       Не выдержав, я захотела стукнуть Рэя ещё раз, но мои руки были взяты в плен. Теперь я стою, чуть наклоняясь, и молча возмущаюсь.       — Недостаточно просто сбежать из приюта, — а, все. Дошло о чем они.       — О чем ты?       — Мы совершенно не представляем, что нас ждëт за стеной. –Отпусти мои руки. Ты говоришь это мне почти в уши. — Точно ли есть место, куда нас отправляют. Раз уж это ферма, думаю ты должна догадаться. Снаружи нас ждëт лишь общество демонов. Для обычных людей там просто нет места.       Не дав вставить Эмме и слова, Рэй продолжил.       — Поэтому невозможно. Нам придёт конец, — тебе сейчас будет конец, если не отпустишь, — если заберем всех. Придётся их оставить, — давай тебя оставим, а?! Приятно будет?! — Это лучший вариант.       — Это худший вариант!       Вставить свои пять копеек — святое. Дернувшись, я только усугубила ситуацию. Меня отпустили, и я рыбкой полетела на землю. Рэй, гребаный манипулятор. Теперь уже он меня держит, а я хватаюсь за его руку.       — Нет уж. Возможно или нет, хочу вытащить всех детей! Нужно понять, как!       — Согласна! Умирать конечно не хочется, но и оставлять детей тоже нельзя!       Эмма улыбнулась мне. Вот вам. Мы тоже сестры, мыслим одинаково.       — Конни должна стать последней! Не хочу, чтобы погиб кто то еще, — моя хватка на руке Рэя усилилась. Конни… — Раз для людей за стеной нет места, сами его построим! Изменим мир!       Рэй, больно, собака ты сутулая! Ты злишься, я вижу. Но причём тут моя рука?!       — Ты открыл мне глаза, Рэй. Наша затея походит на побег из тюрьмы. И я не сдамся раз уж решилась. Сдаться должен ты, Рэй!       — Вот именно!       В этот момент я почувствовала, что упаду. Эмма схватила руки Рэя. Меня от падения никто не спасет. Даже злой Рэй…       — Хватит нудить, лучше помоги!       Вот она, кульминация. Рэй высвобождает руки, как-бы отмахиваясь от Эммы. А я что? А я лечу к земле. Приземлившись, я разлеглась звёздочкой.       Смех Нормана, последовавший за этой сценой, казалось ещё сильнее взбесил Рэя, но при этом разрядил обстановку.       — Эй, защитник, скажи им!       Начав уже сама смеяться я наблюдала за Эммой, которая размахивала руками, и уверяла, что побежим мы только все вместе, несмотря ни на что. А иначе уже Эмма не побежит. Ультиматум что надо!       — Вправь мозг этим дурындам! — сам ты дурак! — Они безрассудны! — зто ты ничего не понимаешь!       Эмма, закончив доказывать всем своё решение, пошла к стене. Я же, поняв, что эти двое во мне не нуждаются, решила поизображать война из окопов. По платски, я доползла до стены, и под весëлый смех Эммы начала изображать доблестного солдата.

***

      — Ага, здорово ведь, что Эмма не унывает! И Эйя тоже еë поддерживает.       Норман улыбаясь, смотрел на друга.       — Останови этих двоих! А то все трое подохните! Ты ведь с самого начала все понял!       — Эмма плакала. В ту ночь я думал, что она плакала от страха, но ошибся. Кто боялся умереть, так это я. Эмма же боялась, что умрет кто-то из еë семьи. Разве не удивительно? Она думает лишь о защите других.       — Но это неправильно! Слово лодку из глины лепить! А нас всего четверо! Вчетвером мы сумеем сбежать! — уже чуть более спокойно, Рэй закончил. — Не стоит стыдиться. Не иди на поводу у чувств, Норман!       — Ты не прав, Рэй. Я готов построить эту лодку.       –Почему?! Разве ты не отличаешься от Эммы и Эйи?! Ты рассудителен и всегда выбираешь лучший вариант! Тогда почему?!       Рэй схватил Нормана за воротник, смотря прямо в глаза.       — Я люблю Эмму. — на этом моменте я просто не выдержала, и тихо рассмеялась в ладонь. Подслушивать нехорошо, но кто сказал? — Люблю. Поэтому хочу видеть улыбку на еë лице.       — Да ты с ума сошел… Если Эмма погибнет…       О господи. Меня сейчас хватит инфаркт. Где мой попкорн, я не могу.       — Не позволю. Ради неë я… Готов пожертвовать собой. — а-а-а! О боже! Глянув на Эмму, задумчиво рассматривающую стену, я подумала что ей очень повезло. — К счастью, я несмотря ни на что добиваюсь всего, чего захочу. И если запечь глину, она затвердеет. Глиняная лодка может и удержаться на плаву.       — С ума сошёл…       — Может быть, а может и нет.       А может пошел ты? Я опять разлеглась на траве, поскольку следующие слова Нормана он почему то прошептал на ухо Рэю. У того глаза расширились. А потом он почему то на меня та-а-а-к посмотрел.       — Но ты ведь нас не бросишь?       Хренов манипулятор.       — Чëрт. Не брошу конечно.

***

      Эмма и Норман в шоках. Мама хитрая тварь. Рэй, как обычно, лицо кирпич. А я? А мне остаётся лишь мысленно сделать жест рука-лицо. Крона.       — А что говорить то? Ну…
Примечания:
137 Нравится 88 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (2)