Вдох. Ага, и сдох.

PG-13
В процессе
137
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 168 страниц, 53 931 слово, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
137 Нравится 88 Отзывы 26 В сборник

Часть 11. Занимаемся шпионажем на высшем уровне.

Настройки

***

      Белые, как снег волосы, обычно распущены, но иногда собраны в хвостик. Аккуратный, но не ровный пробор. Прямой белоснежный водопад по плечи. Так говорит мама. Обыкновенный, слегка острый нос. Не оттопыренные уши, а как у всех. Только с задней стороны на обоих полно маленьких шрамиков. Слегка выделяющиеся скулы на загорелом лице. Игривый блеск в чëрных глазах. Зрачок почти невозможно отличить от радужки, но если присмотреться, то заметно, что зрачок непозволительно расширен. Сухие и поврежденные от частого кусания губы, часто растягиваются в улыбке. Вот как сейчас. Легкая, доброжелательная. Притворная. Несколько дней торчания перед зеркалом, и она выходила просто идеально. Не хочу портить всем настроение. Не хочу чтобы не моя семья терпела меня только из-за того, что я совершила огромную ошибку. Я брызнула в зеркало водой, надеясь что она смоет это отражение. Что эта особа в зеркале, упорно бегущая от своего прошлого, притворяющаяся хорошей сестрой не я. Моя цель–Сделать, чтобы эта семья выжила. Если я не смогла защитить свою собственную, то просто обязана защитить эту.       — И долго ты собралась в зеркало пялиться? Спать иди. Не хочу с утра опять с Норманом тебя будить.       Я молча повернулась, в сторону входа в ванную комнату. В темном проходе стоял Рэй с лампой в руках, и сонно смотрел на меня.       — Сам-то что не спишь?       — Заснешь тут, когда по дому такой слон как ты ходит.       Я тихо прыснула, и через несколько минут уже ложилась в постель. Хотела бы я так сказать, но через десять минут опять тихо встала. Убедившись, что Рэй уснул, я опять вышла за дверь.       Честно это не я, это бессонница! И вообще, хочу–хожу, не хочу–не хожу, мое дело!       Тут я остановилась напротив двери сестрицы Кроны. Странно, почему она приоткрыта? Вроде пусто.       Нет.       Нет, ну нет же…       Зачем мне куда то лезть, да еще посреди ночи? Мало ли, вдруг сестрица спалит, проблем не оберëшься…       А вообще… Живем до 12 лет, почему бы и нет.       Тихонько открыв дверь в комнату сестрицы, я не обнаружила еë там. Всë еще чувствуя себя слабоумной дурой, которой мало приключений на одно место, я тихо прошла босиком по доскам, стараясь не скрипеть. Комната Кроны особо не отличалась роскошью. Кровать, стол, шкаф и тумбочка. Минималистка что-ли? Так, начнем пожалуй, с тумбочки.       Постоянно оглядываясь на дверь, и вслушиваясь в любые шорохи, я открыла первый и последний ящик. В нём лежала всего одна вещь. Ручка.       Погодите, зачем Кроне ручка?       Потянувшись к ней, я вдруг резко дернулась. В коридоре послышались приглушенные шаги сестрицы.       — Чёрт!       Резко закрыв ящик, я метнулась под кровать. Там оказалось не сильно то и чисто. Кто так моет?! А… Точно… Я же мыла… Кхм. Не важно.       В последний момент я закатилась поглубже, и затаилась. Половицы заскрипели, а после легко захлопнулась дверь.       Только не говорите, что я тут до утра проторчу… Мысленно дав себе пинка, я пожалела, что не послушала Рэя.       Крона тем временем подошла вплотную к кровати. Если бы я протянула руку, то достала бы до еë ноги. Закрыв рот рукой, я сглотнула. Сердце застучало чаще, и в висках забила кровь. В следующий момент что-то порвалось, и на пол упала голова куклы. Еë пустые глаза смотрели прямо на меня. Замерев, я боялась дышать. Зачем я сюда попëрлась, ну зачем?!       –Эта женщина… — Крона зло выплюнула слова, а после рядом с головой приземлилось и тело несчастной куклы. И тут…       — Вот увидишь, вот увидишь! — Крона безжалостно начала топтать обезглавленную уродливую куклу. Из неё вылетал пух, или чем она была набита? — Я утяну тебя на дно!       Я дрожала всем телом. Сердце колотилось так, что готово было сломать мне пару рëбер, а глаза с ужасом смотрели на эту «прекрасную» картину.       — А потом… — Крона наконец остановилась, и как-то истерически засмеялась. Я вся сжалась, — стану мамой.       Меня пробрала дрожь. Не дай бог кому-то такую маму. Крона же, успокоившись, в две минуты переоделась и улеглась спать. Свет погас, и я оказалась в полной темноте. Напомните мне этот случай, когда я опять пойду подслушивать.       Так я и пролежала часов до пяти утра, пока Крона не встала, оделась, и ушла куда-то.       Все тело болит. С трудом я вылезла из-под кровати, и рысью метнулась в сторону двери. Выскочив, я на ватных ногах, как можно быстрее пошла в свою комнату. Я около трёх часов лежала почти неподвижно. Я не удивлюсь, если у меня волосы поседели ещё сильнее.       Неловко открыв дверь дрожащими руками, я даже не удосужилась еë закрыть. Руки окоченели, и плохо слушались. Шатаясь, как будто пришла с пьянки, я пошла к своей кровати. Однако на финишной прямой мои ноги подкосились, и я бы с грохотом упала на пол, перебудив всех, если бы не самая близкая кровать. Почти стукнувшись головой о подлокотник, я упала поперек кровати Рэя. Хорошо, что в задней еë части, а то не особо хочется слушать потом весь день, что я его до смерти напугала, и вообще, люди не грохаются на мирно спящих.       — Извиняюсь за вторжение… — промямлила я, с трудом залезая всем телом на заднюю часть постели.       Свернувшись калачиком и подперев маленький бортик, я закрыла глаза…       Проснулась я от того, что кто-то не сильно, но требовательно тряс за плечи. Дернув теми, я с неохотой открыла сначала один, а затем и второй глаз.       –Наконец-то. Наша спящая красавица проснулась, — раздался тихий шепот над головой.       Медленно сев, я огляделась. Вся комната спала, а на часах было 6 утра. Сегодня же выходной? Значит подъем в 7. Ещё немного покрутив головой, я обнаружила перед собой растрепанного ото сна Рэя, который даже из-под одеяла-то не вылез, а просто сел в постели. Усевшись напротив него, скрестив ноги, я клюнула носом. Мои попытки что-то вспомнить были просто жалки, и через минуту тишины, я благополучно подалась вперед. Плюхнувшись на опрокинутого Рэя, я, не задумываясь о чём он подумает, спокойно засопела ему куда-то в ворот рубашки.       — Ты что, совсем уже?! А ну слезь с меня, ненормальная!       Тихий возмущённый шепот меня даже не задел. Однако понимая, что Рэю в таком положении спать дико будет неудобно, я всë таки неохотно сползла, и улеглась рядом. Спать без одеяла конечно, так себе удовольствие, но отжать одеяло у Рэя на его же кровати…       — Рэ-эй, отдай одеяло по братски, а?       — Да свали ты уже отсюда!       — Меня ноги не держат. Ну Рэ-э-эй, ну по братски…       — Идиотка… Подожди.       Сбоку что-то зашуршало, и Рэй встал. Через секунду меня до носа накрыли одеялом. Улыбнувшись, я перекатилась на середину кровати.       — Спасибо-о…       Глаза слипались, и ответа я так и не услышала. Единственное, на что способен был мой больной мозг, так это на то, что сообразить, куда делся Рэй. Он просто пошел спать на мою кровать. Хорош.

***

      За это утро я стерпела столько взглядов и подколов, что теперь если кто-то начнет опять, я сломаю ему кости. На данный момент я стояла с палкой, как Норман и Рэй. Последнего я с утра чуть не задушила, докапываясь с вопросом, почему он не скинул меня на пол. На ответ, что я бы просто не дошла до постели, я фыркала. Доползла бы, ë-мое! Он ещё и улыбался, гадина! Его вообще шуточки никак не задевали.       В момент моего глубокого раздумья, к нашей невеселой компании подошла Эмма.       Приветливо махнув рукой, я забыла, что там была палка.       — Ой… Рэй, ты только не обижайся… Это… Ну, фортуна не всегда будет на твоей стороне.       — Потому что рядом всегда ты, и добросовестно отгоняешь еë?       Мой глаз начал дергаться.       Норман прервал нашу, ещё не успеваю начаться перепалку, переводя тему.       — Эмма, давай разобьëмся на команды для игры в догонялки?       — Команды? — секундочку. Команды… Что-то недавно было с ними связано…       — При текущем раскладе большинство детей погибнет при побеге, — я замахнулась палкой, а Эмма возмущенно уперла руки в бока, — но их движения топорны. Нельзя отпускать их поодиночке.       — Соберем всех в команды и сбежим, — команды… Хм-м-м-м.       — Будем играть в догонялки, будто это настоящий побег.       Интересно, интересно… Когда вы двое успели об этом подумать, а? И главное, меня никто не посвящал. Я понимаю Эмма, она была занята, но меня-то можно было бы и посвятить! Дискриминация моей личности это, я так считаю.       Однако Норман ещё не закончил сыпать идеями. Приподняв палец вверх, он предложил рассказать обо всем Дону и Гильде, и доверить им команды.       Вот тут я уже слегка заволновалась. Ведь Дон слегка… Эмоциональный.       — Но что если они и сливают информацию?       Вот смотрю на тебя, Рэй, и думаю. Вот у тебя лицо всегда не меняется, о чем бы ты не говорил. Будь это демоны, шпионы, чипы, побеги, пожары, захват мира. Я не удивлюсь, если тебе когда-нибудь признаются в любви а ты пожмешь плечами. Вот серьезно.       — Да. Вдруг один из них и есть шпион?       Я с интересом посмотрела на Нормана. Что же он придумал? Беловолосый же улыбнулся в ответ мне, и похлопал по плечу.       — Не беспокойся, Эйя. Выяснить кто информатор и одержать над ним верх. Я справлюсь, — он потрепал меня по волосам, как маленькую девочку. Голос его выражал явную уверенность, — уже сделал кое-какие приготовления.       Я пригладила волосы, что последнее время постоянно пушились, из-за чего меня можно было сравнить с одуванчиком, и улыбнулась. Все таки Норман Эмму любит, но про свою «сестру» не забывает.       — Эмма, — я аж подпрыгнула от неожиданности. Ну нельзя так пугать, Рэй. Перехватив палку, я нервно передернула плечами. Даже сейчас я чувствую пристальный взгляд Кроны. А это раздражает. Почему? Почему она наблюдает так пристально за мной?! Ладно, — сейчас я расскажу тебе о 100 разных структурах формирования команд. Запомни их.       Я удивленно уставилась на черноволосого. На секунду поймав мой взгляд, он улыбнулся уголками губ.       — В смысле, на слух?..       Эмма слегка шокировано уставилась на Рэя, начавшего ухмыляться. Я сокрушенно покачала головой. Подойдя вплотную к Эмме, сочувствующе положила той руку на плечо.       — Да, Эмма. Он меня сегодня с утра заставил выучить все сто.       — Правда запомнила ты не больше десяти…       — А-та-та! А это уже совершенно другая история, не относящиеся к этому контексту. И вообще, давай рассказывай быстрее, и играть пойдем!

***

      — Классно поиграли! Тебе понравилось, Эйя?       — Ага. Круто получилось. Правда наша команда продержалась меньше всех, но главное, мы все чему-то научились.       Я улыбнулась Дону, с которым собственно и вела диалог. Тому очень зашел новый формат игры.       — Ага. Каков командир, таков и отряд. Вы всей командой грохнулись в реку. Вас было проще всех поймать.       Я возмущенно фыркнула, поворачиваясь лицом в сторону Рэя. Тот стоял, сунув руки в карманы и внимательно смотрел мне в лицо. Следил за каждой эмоцией. Не понял.       — Ха. Зато теперь они больше никогда не грохнуться с моста. Я научила их правильно передвигаться по мокрой поверхности. — Предав словам и лицу как можно больше надменности, я свысока, хотя я и ниже Рэя, по-королевски посмотрела на него.       — Серьёзно? А я то думаю, чего у некоторых детей одежда слегка мокрая! Ну и никудышный же из тебя командир!       В момент растеряв все своё высокомерие, которое я и так по крупицам собирала, я безнадежно осела на землю, издавая звуки умирающего кита.       — Ты чего, обиделась что-ли? — Дон, растерявший весь свой запал, взволнованно опустил руки мне на плечи. — Прости! Я не хотел тебя обидеть, правда.       — Эх. Я не обижаюсь на тебя, все нормально…– кхм. — Ну да! Ну никудышный из меня командир! Да! Ну и что теперь?! Бли-и-и-ин! Я полная бездарность!       Безнадежно вздохнув, тем самым признав своё полное поражение, я откинулась спиной на землю, невольно потащив за собой совершенно не готового к такому повороту Дона. Едва не свалившись на меня, он вовремя отпустил мои плечи.       Рэй же, все ещё наблюдавший за мной, недовольно цокнул.       — Не отрицаю, что ты бездарность. Таких как ты еще поискать надо.       Скривив губы, я недовольно посмотрела на Рэя. В этот момент Рэй меня почему-то начал непомерно раздражать. Аж до дрожи в руках.       В ответ мне прилетел ещё более внимательный и чуткий к любым изменениям в моей мимике взгляд черно синих глаз.       Вот сейчас вообще не въехала. Ты чего? Решил пойти в шпионы? А, точно… Но даже если так, чего смотришь, как будто я что-то скрываю?       — Ты такой… у-у-у-у-у. Бука. Уйду я от тебя, злой ты.       Показав язык этому молчаливому шпиону на задании, я в момент вскочила на ноги, встав лицом к лицу с этим… Ну, понятно с кем, с мордой кирпичом.       — Куда ты намылилась? Уж не хочешь ли ты сбежать отсюда? Прямо как…       Всего на секунду, на секунду моя замечательная улыбка доброжелательности сползла, превратившись в напряженно сжатую нить. Глаза же сначала расширившись, а потом и как-будто потемнев напряженно всмотрелись в лицо Рэя. Но всего на секунду.       Перебив его на полуслове, я замахала руками, возвращая себе прежний вид.       — Братец Рэй, порой мне кажется, что ты много думаешь. В итоге у тебя мозги сворачиваются, и ты говоришь такой бре-е-е-ед. Серьезно. И вообще, я хочу почитать, я в дом.       Похлопав его по плечу, я проскользнула мимо него, не смотря в глаза.       Уже на пороге дома я обернулась, выискивая глазами силуэт мамы. Интересно, она заметила? Надеюсь, что никто из детей тоже не заметил. А то одной Кроны с еë «Я знаю что ты зна-а-а-е-е-е-ешь, у-у-у-у-у-у», мне вполне хватает. Теперь ещё и Рэй… Блин. Пипец какой-то. Я что, такая подозрительная, да?!       Добравшись до библиотеки, я не глядя взяла книгу с полки, где обычно стояли романы. Не особо вчитываясь, я скользила взглядом по черным мелким буквам. Нужно все обдумать… Чувствую себя великим стратегом… Нет, ну вообще-то тут все на мне держится!       Во-первых, ребята начали готовиться к побегу все вместе, чему я несказанно рада. Даже Рэй вроде отказался от побега вчетвером. Но я не уверенна. *Тяжкий вздох, в котором слышится все мои страдания и желание поспать*       Во-вторых, Крона докапывается до меня. Думает, раз указала на слабость, то все ей можно. Я пока под кроватью лежала, я уже как тысячу раз над еë словами подумала. Пришла к тому, что я не хочу разбираться со своими скелетами в шкафу, как и со старым приютом, а также с этим. Вот и все. И жизнь у меня очень даже хорошая. И не вижу я в ребятах свой прошлый приют. И точка.       В-третьих. Рэй. Это блин отдельный пункт.       В голове возникла его рожа, нагло заявляющая о том, что я глупая и не на что не способная. Откуда не возьмись появилось чувство раздражения, вперемешку со злостью. Такая, знаете, как на спичке огонек горит. Вот тут так же. А раздражение это бензин. А если спичку выронить из рук, то случится пожар. А еще желание сломать весь его план про побег вчетвером, и доказать что он не прав. Что вообще то мы с Эммой и Норманом тоже чего-то стоим. Что я тоже вообще-то не лыком шита.       И вообще, почему он вечно не слушает меня, и делает все по своему?! А-а-а-а! Бесит!!! Ещё и подозревать в чем-то начал.       От переполнивших меня эмоций, я чуть не порвала страницу. Так, порча имущества карается по закону…       Кхм, Рэй.       Что это сегодня было? Что за взгляд? Что за слова? М? Что за фигня, Рэй? Кровать он мне уступил без проблем значит, а потом его что-то понесло. В шпиона заигрался. И вообще, неужели я выгляжу так подозрительно, когда кто-то о моем старом приюте упоминает? Вот сегодня, зачем ему понадобилось говорить про побег? Он ведь намекал на то, что я устроила в 9 лет.       — Ненормальный больной дурак!       — Ты про кого? — Анна, сидевшая за соседним столом непонимающе посмотрела на меня.       — Да тут это… В книге… Ромео тут…       — Ого, ты опять читаешь про Ромео и Джульетту? А мне казалось, что тебе он нравится… Кстати, какой раз ты еë читаешь?       — Мне? Ну, я разглядела ещё одну его сторону… Какой раз? Хм. Хорошая книга хуже не станет, сколько не читай.

***

      — Эйя, зачем вы нас позвали?       Я вздохнула и посмотрела на встревоженную Гильду, сидящую напротив меня. Так вышло, что мы с ребятами разделились, и я в библиотеку пришла раньше. Но не одной же мне им все рассказывать? Ещё скажу чего лишнего.       — Я не могу одна рассказать. Надо всем вместе… Где они там? Такое ощущение, что их засосало во временную петлю. Договорились ровно в половину, где их носит?!       Дон, сидевший по правую от меня руку, пожал плечами. Он не выглядел особо взволнованным, честно скажу. Может слегка, не больше.       Чего не скажешь о Гильде. Она то и дело смотрела то на меня, то на дверь, то на часы. Беспокойно постукивала указательным пальцем по столешнице, и напряженно о чем-то думала.       Скорее всего Гильда умная. Великое открытие, молодец Эйя. Мысленно хлопнув себя по лицу, я перефразировала. Скорее всего Гильда уже давно догадывается, что что-то не так. А поскольку она умная, и всего на год младше нашей супер команды, то вполне может и сложить два плюс два.       Дон, конечно, тоже умный, но… Он более беспечный. Может быть. А может и нет. И вообще, составлять психический портрет человека не мое. Я еще не умею. Взъерошив волосы на затылке, я потянулась.       — Вот же… Они что, на свидание идут, или как?       Дон с Гильдой удивленно посмотрели на меня.       — Какое свидание? Эйя, поясни.       Я улыбнулась. Может получится отвлечь Гильду от тяжёлых мыслей.       — Ну смотри. Обычно, когда назначают свидание, парни всегда приходят первыми, А девушки опаздывают…       — Это что, мы типа парни?       Дон перебил меня. Хмуро на него глянув, я стукнула того по башке.       — Ну, ты и так или иначе будешь являться парнем. Мы с Гильдой представим, что мы парни. Звучит странно, ну да ладно. — Гильда слегка улыбнулась. Успех есть, продолжаем дальше. — Так вот, мы втроем пришли раньше них. Представим, что мы все влюбленные парочки. Получается, что они все девушки, опаздывающие на свидание…       — А-а-а! Понятно. Это получается, что я как будто влюблен в Эмму, Гильда как будто в Нормана, а ты в Рэ…       — Ты что такое говоришь!!! Да чтоб я?! Да в него?! Да он меня просто бесит до невообразимости!       Подскочив, я со слегка покрасневшими щеками набросилась на Дона. Нет, ну а что он чепуху всякую говорит?!       Тут послышался тихий смех со стороны Гильды.       — Ты такая смешная, Эйя. А вообще то… — она хитро улыбнулась. Заподозрив неладное, я отпустила бедного Дона, но на всякий случай встала позади него, подозрительно косясь на собеседницу. — Мне кажется, что ты нравишься Рэю…       — ЧЕГО?! — пол ушёл из-под ног. Подавившись воздухом, я схватилась за сердце. — У меня чуть сердце не остановилось, Гильда. Не пугай так…       — Вообще то я серьезно…       — ЧТО?!       В итоге меня откачали, и расселись на прежние места. Комната погрузилась в молчание. Гильда немного успокоилась, но все еще волновалась. Дон о чем-то задумался, но было видно, что ему скучно. В целом как и мне. Часы мерно тикали. И притащились же мы за двадцать минут до начала.       — Не жди, не жди, путь тебя ведёт, к дубу где в петле, убийца мертвый ждет. Странный наш мир и нам так странно здесь порой, под дубом в полночь встретимся с тобой.       Я тихо запела себе под нос, привлекая внимание ребят. Эту колыбельную нам пела Мишель в приюте. Вспомнила сейчас, вот и запела.       — Не жди, не жди, к дубу приходи, где мертвец кричал, милая беги. Странный наш мир и нам так странно здесь порой, под дубом в полночь встретимся с тобой… М-м-м-м… Это все, что я помню.       В ответ мне было молчание. Остальное время мы посидели думая о своём. А хотя нет, я думала о троих друзьях, которых…       Дверь тихонько скрипнула. Вспомнишь говно, вот и оно.       Повернув голову, я отсалютовала рукой. Дон тоже приветливо улыбнулся.       — О чем вы хотели поговорить?

***

      — Люди это товар?       Я грустно смотрела на Дона. И почему роль рассказчика выпала мне, а не Норману с Эммой? У них что, язык немеет что-ли? У ворот были они с Эммой, какого я тогда рассказываю?!       — Да. Всех наших братьев и сестёр продавали плохим людям…       Я не понимаю смысл такой лжи. Зачем? Зачем им говорить так, они же все равно узнают правду.       Тут Дон резко начал смеяться. Смех был правда немного нервный. Обеспокоенно положив ему руку на плечо, я заглянула в глаза.       — Глупости, не может быть.       Дон продолжал смеяться, махая на меня рукой. Переглянувшись с Норманом, я обеспокоенно начала трясти Дона.       — Дон, послушай меня. Вспомни высокую стену, ворота. Мы ведь не разу не получали писем от тех, кто уехал.       Он как будто не слышал. Резко скинув мою руку, Дон достаточно больно хлопнул меня по спине. Эдакая черепашка, когда у тебя позвоночник хрустит.       — Да ладно тебе, Эйя, не неси чепухи. Ну, в чем прикол? Это же очередной твой прикол? — я молча отошла поближе к Норману, и просто промолчала. — А? Ты… Вы же не хотите сказать, что это правда?       –Это правда. — Рэй… Это было жестоко, но просто гениально.       Молча показав ему большой палец, я про себя тихо хохотнула. Сказанул так сказанул.       Темноволосый мальчишка, так рьяно отвергавший мой рассказ, начал сомневаться.       — Постой, а как же мама?..       Ох. Эмма, твой выход, только ты его сможешь убедить. Эмма же, как будто поймав мой мысленный сигнал, с просто убийственно печальным лицом поведала, что мама из тех, кто нас «продаёт».       Правда Дона к такому жизнь не готовила.       — Наша добрая мама не способна на такое! Эмма, возьми свои слова назад!       Гильда, молчавшая до этого, и не сказавшая ни слова спасла положение, поведав Дону о любви Эммы к маме, приюту. На секунду мне захотелось потянуть щеки мальчишки, ведь лицо человека, которого с головой облили не самой приятной информацией, и он теперь шокирован, выглядит… Очень страшно.       — В ту ночь, когда ушла Конни, Эмма и Норман ходили к воротам. — так Гильда знала об этом? Рэй, что у тебя за план, где дыры на каждом шагу, а? — Вы бы немедля извинились за нарушение правила, и все бы стало на круги своя. Но все пошло не так. Эмма, ты стала слишком серьезной… А Эйя стала более раздражительной и нервной. — Ну… Может чуть-чуть. — Вот я и не хотела спрашивать…       Тут Гильда начала плакать. Мы с Эммой на пару подлетели к ней с обоих сторон, и начали успокаивать. Точнее Эмма начала, поскольку мое «мы всë равно все умрем» Не очень подходит сюда. Я просто молча поглаживала подругу по спине.       — Ты всё видела, Эмма? Как Конни продавали?       Сквозь слезы спросила сероглазая. Что удивительно, так это то, что вместо Эммы ответил Норман.       — Да. Но мы опоздали…       Приятно познакомиться, Эмма. Отстранившись от более-менее успокоившиеся Гильды, я решила, что самое лучшее место занял Рэй. Как курочка на жёрдочке, честное слово. И главное наблюдает за всеми. И в разговор влез только один раз. А хотя, он всегда такой.       Подойдя к лестнице, я устало облокотилась на неë. Все таки поспала я мало сегодня…       — Конни ведь в порядке?!       — Не знаю.       Чего?       Чуть не подавившись воздухом, я прикрыла глаза. Почему? Ну, я думаю что мой испепеляющий взгляд не вязался бы с данной ситуацией и словами Нормана. Надо же так нагло врать. Глядя из-под бровей на Нормана, я поняла, что не только я тут хорошая актриса. Этот милый добрый отличник меня переиграет. Хотя я так просто не сдамся. Далее разговор зашел об оценках, которые на днях собрали Рэй с Эммой. Эх. А я что делала эти пару дней? А я ни фига не делала. Ну, подумала немножечко о следующей отправке, о плане побега в целом, о пожаре, о маме, и пришла к кое каким выводам, но это нещадно мало по сравнению с тем, что сделали ребята.       А может Рэй прав, и я бесполезная?       Поежившись, я погнала мысли прочь.

***

      Кхм… Почему в нашем мире существует такая несправедливость? Почему я сейчас сижу за углом, нервно дыша, и заламывая пальцы продолжаю подслушивать разговор моих друзей? Как так вышло вообще? Ну, вышли мы все вместе из библиотеки, сейчас Эмма ушла к себе, я тоже хотела пойти в комнату. Потом зачем-то пошла обратно… Мне вроде книга была нужна. А тут Норман с Рэем беседуют. Вот интересно, если бы я была мамой, как бы они выкручивались? Представив себя в чёрном платье с белым фартуком и белыми волосами под каре, я решила, что мама из меня выйдет вполне симпатичная. Резкий голос Рэя заставил меня дерутся. Как злости-то много. И как в тебе, таком хиленьком столько вмещается, а?       — Не давай им ложных надежд! Когда ты расскажешь им правду?! Расскажешь ведь?!       В удивлении приподняв брови, мне до жути захотелось вылезти из укрытия и посмотреть на этих двоих. А вообще Рэй прав. Зачем Норман сказал, что их родственники живы? Не знаете? Вот и я считаю, что это было достаточно жестоко и непродуманно в плане их чувств. Уж Дон тебе устроит, Норман. И я надеюсь, что мне не придется потом всех вести в медпункт.       — Будем решать проблемы по мере их поступления. Мы ведь всё ещё предполагаем, что они шпионы…       С трудом сдержав себя, чтобы прямо сейчас не вылететь на Нормана с кулаками, я тихо-тихо выругалась. Я в шоке, Норман. Ты сейчас серьезно назвал семейные чувства ребят «проблемой»? Или мне послышалось?       В уме никак не вязался улыбчивый и всегда добрый беловолосый парнишка с холодным расчетливым голосом. И главное так спокойно. Ну вообще. Либо он реально такой, и я многого не знала, либо он хорошо играет и скрывает эмоции.       Пока я отходила от шока, Норман успел рассказать где спрятал веревки, и как решил подловить шпиона. Гильде сказал, что она под потолком в ванной, а Дону, что под половицей в кладовке.       — Эйе же я скажу, что веревка под кроватью. Я не уверен в ней. Всё-таки я только сейчас понял, что возможно она и есть шпион. Ведь в 9 лет она уже была за стенами приюта.       А… Ну… Расстроена ли я? Нет. Ну, может слегка. Конечно, это вероятнее всего, ведь это же вполне логично. Нет, я вовсе не чувствую, что где-то под ребром начало колоться. Дона и Гильду тоже подозревают и это нормально. Сейчас сложное время, никому не легко.       Не переставая поражаться новой стороне Нормана, я одновременно смеялась в кулак с реакции Рэя. Хотя, он прав, если ребята узнают, а они узнают, то проблем не оберешься. Хотя, после слов Нормана как-то уже и не смешно стало.       — Выходит, ты уже все подготовил?       Как-то ты обреченно это говоришь, Рэй. Я вот например уже впала в отчаяние по кое-каким причинам, но ещё надеюсь на лучшие. Между прочим эти причины это ты и суицид. Намекаю, м?       — Говорю же. Нужно перехитрить маму.       — Браво. Я думаю, что ты обязательно перехитришь маму, если будешь так же громко об этом говорить на весь приют. Удачи тебе… Лица попроще сделайте, великие стратеги.       С трудом сдержав смех, рвавшийся наружу, я подошла на расстояние вытянутой руки. Да-а… Лицо Нормана оставляло желать лучшего. Хм. Это странно. Неужели он боится, что я подслушала? А-а-а, совесть проснулась, да? Что касается Рэя, так этот тоже странно себя повел. Как будто нахохлился, и почему-то с подозрением на меня смотрит. Ребят, вы знаете, что это очень обидно? Нет, я конечно, тоже не святая, и даже в как-то степени понимаю вас… Но не так же открыто свои эмоции показывать!       Неловкую паузу, повисшую после моих слов, решил разорвать Норман, вернувший себе прежнее выражение лица.       — Неужели я так громко говорю? — кивок с моей стороны, казалось, окончательно убил ту уверенность в голосе, которая секунду назад была как сталь. — Ох-х…       — Не боись. Мама сейчас не тут, да и сестрица где-то в Ереване, а дети уже по комнатам. Признаться, я и сама только последние предложение услышала… НО! — прервав уже готового начать возмущается Рэя на тему «Какого гонишь бучу, раз сама ничего не знаешь?» — НО! Если ты продолжишь говорить в таких местах, как будто объявляешь всем, то будь уверен — тебя первым отправят в никуда.       Не желая дальше продолжать разговор, да и желания делать вид, что ничегошеньки не слышала, не было я спокойно прошествовала до библиотеки. На обратном пути я опять столкнулась с Норманом, и у нас состоялся маленький разговор.       — Верёвка спрятана под ступенькой? Норман, блин, чего ты темнишь, а?! Рэю же сказал, что скажешь мне, будто под крова… А… Ты серьезно проверяешь сразу четверых?!       От осознания гениального и одновременно тупого плана Нормана, я тихо присвистнула.

***

      Когда я выходила попить водички посреди ночи, я вовсе не планировала опять шпионить. Причем именно таким образом. Сначала все шло хорошо, просто лучше некуда. Поднявшись с постели, я тихо вышла из комнаты, заметив отсутствие Рэя. Не придав этому значения, я пошла по коридору. И начало-о-о-о-о-сь. Сначала я чуть не наткнулась на Гильду, потом обходя ту по большой дуге чуть не столкнулась лбом ко лбу с Рэем, хорошо успела за угол завернуть. Потом вообще на горизонте Эмма появилась!!! Следующим пунктом стала мама, выходящая из своей комнаты и идущая зачем-то в ванную. Я как последняя дура бегаю от всех по этажам и прячусь за углами. В общем, эта ночь была просто ужасной.       Впрочем, сейчас не лучше. Пылюки под моей кроватью хоть лопатой греби, и то устанешь.       — Так значит, предатель Эйя?       — Да… Но шпион-то ты, Рэй.       Да… Сковорода, блин.
Примечания:
137 Нравится 88 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (4)