***
— Эйя… — Дон нервно постучал пальцем по столешнице. — Мы хотели спросить… Разместились в библиотеке, где никого не было. Мы втроëм слиняли с обеда раньше всех, надеясь быстренько обсудить волнующие нас детали. Дон и Гильда выглядели очень обеспокоенными. Похоже не очень хорошие мысли терзали их ещё со вчерашнего дня. — Спрашивайте, — уверенно сказала я, пока мысленно уже возводила пирамиду отговорок. — Хотя, не за чем, я знаю, что вы хотите. Гильда нахмурилась и схватила меня за руку. Мы сидели напротив друг друга (как на допросе), так что… Чëрт, обычно если человек говорит неправду, то у него потеют ладони. — Да! Мы хотим узнать, зачем ты осталась в тайной комнате, хотя могла уйти с нами?! — возмущëнно воскликнула Гильда. Настроение у неë не очень… Ещё и синяки под глазами видны, бедняга. — Да! Вдобавок твои слова «дело жизни и смерти», зачем они были нужны? — с такими же нотками обвинения вторил Дон сестре, с подозрением глядя мне в глаза. Они что, прочитали книгу «Психология людей и признаки распознать вранье.»? А у нас такая вообще есть? Надо у Рэя спросить. — Хорошо, я отвечу, но с одним условием, — как ни в чëм не бывало ответила им я, наблюдая за реакцией. Ребята отреагировали удивлëнно и настороженно. — Я отдам вам одну вещь, которую вы после передадите? Интриги плету, интриги-и-и… «Родственники» одновременно кивнули, продолжая настороженно смотреть. Похоже, меня подозревают не только Рэй, Норман, Изабелла и Крона, а теперь ещё и эти двое. Не удивлюсь, если и Эмма… Ой, да чего там мелочиться, сразу Фил.***Тяжкий вздох человека, которого, кажется, решили обвинить во всех смертных грехах.***
— В общем… Юджин, — ЧТО ЮДЖИН?! Гениально, блин, — отвлëк внимание мамы, когда вы вышли. Вы ведь ему ключ подкинули? Мне показалось, что над головами ребят повисли три точки… Спать больше надо, определëнно. — Да-а-а, ему, — протянул Дон, косо переглянувшись с Гильдой. — Так вот, — вдохновенно продолжила я врать, не краснея, — он увëл маму из комнаты, не дав ей зайти в тайник. Я еще раз спустилась… Туда, вниз, и быстро осмотрела всë ещё разок. Насколько я поняла, мама планирует только отправку Рэя, в его день рождения, — закончила я, спокойно смотря на ребят. Реакция не заставила себя долго ждать. — Ты что?.. — Ещё раз, полезла куда?.. Гильда с Доном на время выпали из мира сего. Испугавшись, что переборщила, я успокаивающе накрыла второй рукой ладонь Гильды, поглаживая. — Ну да, я понимаю, это было глуп… — ЭЙЯ! — в унисон выкрикнули они, резко подскакивая со стульев, да так, что у Дона тот с грохотом спинкой упал на пол. — Это же было очень опасно!!! — А если бы у Юджина не получилось отвлечь маму?! — И вообще, как ты могла его попросить?! — И как ты вообще выбралась потом?! — Мы же заперли дверь в ванную!!! Гильда с Доном идеально дополняют друг друга, женитесь! Ой. Успокаивающе помахав рукой, мол, сядьте-сядьте, я подпëрла подбородок. — Во-первых, я знаю, что это было опасно. Во-вторых, мама не могла бы пойти всë проверять, время ужина, как никак, — Дон с Гильдой приподняли одну бровь, взглядом говоря» Ты за тупых нас держишь?», — Ну сами посудите, во время ужина кто-то может обжечься, порезаться, подавиться! И хотя есть сестра Крона, ответственность за… несчастный случай понесëт мама! В-третьих, Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО ВЫ ДВЕРЬ ЗАПЕРЛИ! Но я об этом предусмотрительно подумала. Я взяла булавку вот отсюда и взломала замок. На последнем высказывании я чуть-чуть приподняла подол юбки, и показала: во-первых, блëклый шрам, уходящий вверх, во-вторых, булавку, спрятанную меж двух складок. Спросите, откуда она тут? А я скажу, что она неожиданно удачно сегодня утром зацепилась за меня в медпункте. — Ну что, поверите, или нет? — улыбнулась я, смотря на переваривающих информацию ребят. Дон, шмыгнув носом и обойдя стол, обнял меня крепкими братскими объятиями. — Верю. — Я тоже… — Гильда покрепче ухватила меня за руку. — Извини за то, что сомневались в тебе, Эйя, правда… — Только… не делай так больше. Мы же волнуемся за тебя! — Ладно-ладно, Дон, не буду. Не плачь только! — весело ухмыльнулась я, смотря как мальчишка отворачивается и ворчит, что он и не думал плакать. — Только одно условие — не говорите об этом остальным. Это будет наш маленький секрет… — прикрыв глаза уточнила я, отворачиваясь, и не дожидаясь ответа, покинула библиотеку.***
После разговора (моего наглого вранья ребятам), я как ни в чëм не бывало отправилась вершить добрые дела, а точнее копаться в вещах Кроны… Нет, ну а что?! Она сейчас отправилась следить за Норманом, Эммой и Гильдой с Доном, в лес, я сама видела! Рэй с мамой застряли в медпункте! Нужно же мне что-то делать?! Именно поэтому я сейчас взламываю небезызвестной нам булавкой прикроватный шкафчик Кроны, который она зачем-то заперла. Наверное от таких, как я. Кстати, задача этой булавки изначально была такой: кольнуть ею Рэя, и смыться с места преступления, но не вышло. Замок щëлкнул. Я, чуть улыбнувшись, потянула на себя ручку и явила на свет божий содержимое шкафчика. За то время, пока я сюда не заглядывала, особо ничего не изменилось. Всë так же на месте лежала подозрительная ручка, ради которой я предприняла такую опасную вылазку на вражескую территорию. Глядя на неë, у меня начинала болеть голова. Один еë вид уже приносит геморрой, наверняка она как-то связана с моим мрачным прошлым и демонами. При упоминании последних глаз невольно дëрнулся. Вспоминается, как я ночью весело выворачивала желудок наизнанку, проклиная свою невольную связь с этими отродьями. Ну, не будем о грустном! Быстро вытащив ручку из шкафчика, я покрутила еë в руке, разглядывая. Блин, у Мишель похожая была. По-моему я еë даже спиз… Одолжила на время. Вот только зачем мне она понадобилась?.. Тут по коридору кто-то пробежал, стуча ботинками, но слава богу, мимо. Ускорившись, я быстро достала из шкафчика какой-то клочок бумаги, попробовав расписать ручку. Ручка писать отказывалась. Следующими моими действиями были попытки разобрать или раскрутить эту ручку, что успешно получилось, но результата не дало. Озадачено помахав ею вверх-вниз и невольно произнеся «Авада кедавра, или как оно там» Я разочарованно положила еë на место. Ноль полезности. Если так, то можно в посмертном письме, которое я оставлю, черкануть пару слов об этой штуке, может Норман поймëт, для чего она. Кинув еë обратно и обиженно захлопнув выдвижной ящик, я нахмурилась и приложила обе руки к вискам. В голове часто звенит от того, что я пытаюсь что-то вспомнить, и чем важнее это «что-то», тем сильнее звенит. Не лучший способ возвращения воспоминаний мне достался, или кошмары, или звон и боли в голове. Ладно! Пока есть время, продолжаем творить добрые дела! Ретировавшись из комнаты Кроны, я направилась в мою собственную. На этот раз под раздачу попала тоже тумбочка, но уже Рэя. Она стояла так неудобно, между его кроватью и кроватью Нормана, что усложняло задачу…***
— Солнце светит, — пропыхтела я, сдвигая сначала одну кровать, а затем и вторую, косо смотря на солнечные лучи, падающие на мои растрëпанные волосы, — негры пашут. Тяжеленные!!! И Рэй что, всегда так пыхтит, когда ему нужно до тайника добраться?! И вообще, откуда у него силы берутся?! Провозившись по меньшей мере полчаса с этими кроватями, я добралась и до тумбочки. Находясь на последнем издыхании, я отодвинула и ту. Добравшись до нужной мне половицы, я, конечно же посадив парочку заноз, убрала еë. — Так и знала! Так и знала! Почему-то слегка обиженно воскликнула я, смотря на канистры с бензином. Не думала, что у нас так много свободного пространства под полом. — Что ты знала? — дверь щëлкнула изнутри на замок. Моему веселью пиз… А, фух, это просто Норман… Мне точно не жить.***
— Да говорю же, я никакой не шпион Кроны! — пищала я, скача от брата по заправленным кроватям. — И я не второй шпион мамы, чтоб ты знал! А-а-а-а, уйди от меня, гений-Норман! Кто же знал, что я неосмотрительно ЗАБЫЛА ЗАПЕРЕТЬ ДВЕРЬ?! О да, в этом вся Я! Эйя! — Успокойся, Эйя! Давай поговорим. Ага, сейчас, Армин недоделанный! Поговорим-поговорим, как только ты перестанешь за мной гоняться по тем же несчастным кроватям! — Я не хочу с тобой разгова… А-АЙ! — ребят, извините, поскользнулась… Шум, грохот… Я думаю то, что объяснения здесь будут излишни… Просто скажем, что в узких кругах еë прозвали дурой. — Ну вот, допрыгалась, — грустно улыбаясь сказал Норман, помогая мне встать. — Давай скорее сдвинем кровати обратно, пока никто не пришëл на шум. С трудом вытащив ногу из дырки в полу, я кривовато улыбнулась, смотря на Нормана, и кивнула. Пыхтя и применяя все наши физические способности, которыми нас обделила природа, совместными усилиями у нас получилось сдвинуть мебель на законное место в два раза быстрее, чем когда это делала я одна. Проведя это время в молчании, я надеялась, что мы и дальше молчать будем. — И? Что и? Что за привычка начинать разговор с «И»? Норман смотрел на меня почему-то осуждающе, скрестив руки на груди. Бе-бе, я тоже так могу. Повторив его позу, я встала напротив него, прищурив глаза. — И-и-и-и… — протянула я, приподнимая бровь. — И-и-и-и на этом мы закончим! –Поймав взгляд вдруг ставшего серьëзным Нормана, я внутренне вздохнула. Неохота с ним разговаривать. — А теперь серьезно. — Норман, тебе нравится Рэй? — Задавай свой вопрос. Ты же хотел поговорить? Беловолосый кивнул, и почему-то печально вздохнул, начиная монолог. — Я не буду спрашивать, как так вышло, что ты нас подслушала. В целом меня волнуют только два самых важных вопроса. На остальные можешь не отвечать, если не хочешь, — тут он взял лëгкую паузу. — Первый — как давно ты знала, что хочет сделать Рэй и что он шпион, второй — согласишься ли ты на мои условия. …Всë сказал, ни на секунду не изменившись в лице. Полагаю, что условия будут интересные. — Кхм… — я задумчиво уставилась в открытое окно. Солнце светит, красиво. — Ты задал три вопроса, ну да не суть. Когда узнала? Ну, где-то года два-три назад. Тогда, когда вы рассказали про демонов. Слишком сухая реакция у него была. Ага, а я как будто ревела там. — У тебя тоже. Ты знала. Или вы работали сообща. Чë за утверждения? — Ничего я не знала, — я пожала плечами. — Сообща мы не работали, — я не вру, мы же вечно дрались и обзывались! Разве это сообща?! — О том, что хочет сделать Рэй я в душе не чаяла, — на этом моменте рассказа, я приложила руку к сердцу, — а о том, что он шпион просто догадалась. Когда Крона пришла. Я старалась, врать поменьше но… Как иначе? Зачем говорить правду, если можно соврать? Эйялогия, учитесь. Норман укусил щëку изнутри. Он сомневается, верить или нет. В какой-то степени понимаю его. Я б не поверила. — Ясно… — и замолчали. Норман отвëл взгляд и тоже посмотрел в окно. Мы же с ним общаемся на уровне брата с сестры. Не сильно-то мы и близки, если честно, но дружим как заправские товарищи. С полуслова друг друга понимаем… С Норманом всë одновременно — просто и сложно… С самого начала он моим первым другом был… И с Рэем всегда нас разнимал. А сколько раз мы с ним вместе простужались, и вдвоëм лежали в медпункте, мне и не сосчитать. И о чëм только не говорили… А сейчас так выходит, что он меня подозревает, а я ему вру… Неправильно как-то всë выходит… — Какие условия? — поинтересовалась я, привлекая внимание. Мальчишка будто вынырнул из своих мыслей. Выставив вперëд ладонь, он поочерёдно начал заниматься пальцы. — Первое — ты никому не рассказываешь о разговоре, который подслушала, — ожидаемо. — Второе — при разговоре с Рэем даëшь понять, что ты на его стороне. Третье — помогаешь мне с Эммой сбежать вместе с остальными. — Я согласна. — ни капли не раздумывая кивнула я, чем удивила парня. Но условия и правда интересные! –Норман, только что было бы, если бы я сказала, что не «за»? Мне интересно? Беловолосый так удивленно на меня посмотрел, как будто я сморозила очередную ересь, но всë же ответил: — Ты изначально была против его плана. Но даже если бы так… — Да-да, ты бы все равно силком меня заставил принять то, что вы сделали, потому что так захотела Эмма, можешь не продолжать, — нетерпеливо переживала я. Уже слышали, проходили. Сдув прядь волос с глаз, продолжила: — Моя очередь задавать вопросы. Не дав и слова вставить моему собеседнику, я вскинула руку и показала один палец. — Первый — правда ли, что ты начал подозревать меня только с прихода Кроны, или это было раньше? Второй — как ты собираешься остановить Рэя? Третий, — тут я нахмурилась, — у меня что, правда пустые глаза?! — А… Нет, не пустые… — опешил от такого напора последнего вопроса Норман, удивлëнно смотря на меня. — П. Подозревать тебя я начал раньше Рэя… — он даже начал заикаться. Ну-ну! Переживëт! Правда он выглядит ошарашенным… Возможно, думал, что я начну обижаться на его слова, что меня подозревают? Я забила на это, времени на обидки нету, сдохну скоро. — В смысле раньше?! — темнее, нужно проучить его. Про глаза говорить было необязательно! — Ну-у… Ты ведь была за воротами, перед тем как попала в наш приют… — Это не повод! — Извини…– у него на щеках появился румянец, или мне кажется?! — Насчëт Рэя я кое-что придумал. Косо взглянув на него, я протянула руку. Норман с ещё большим удивлением уставился на мою кисть, совершенно не понимая, к чему это и что в принципе происходит. В обычном моëм состоянии я могла и скандал закатить… Какая я глупая. После пары секунд протянул в ответ свою, и мы совершили крепкое рукопожатие. — Только не рассчитывай на меня, — как-то тускло улыбаясь проговорила я, выходя вон из комнаты, хлопнув дверью. Суховатый разговор получился… Зато информативный! Думаю, что Норман пересмотрел свои взгляды на меня после этих… переговоров. В любом случае ясно: сбегут все, и Норман об этом позаботиться.***
Так, нужно пойти протереть пыль с моего чемоданчика, скоро нам с ним в путь. В принципе там остался только какой-то старенький нож. Всю траву я выкинула, а непонятные гайки/винтики я отдала Рэю, и он почему-то обрадовался. Давно это было. Ещё закрадывается подозрение, что этот чемоданчик не так уж прост, как кажется… Прошлая я что-то писала про него в какой-то тетрадке… Плохо помню, что. Ой, мне показалось, или кому-то из ребят зарядили мячом по голове?! — Эй, ты вообще слушаешь? — мой немигающий взгляд в окно прервал Дон, щëлкнув пальцами перед лицом. — Конечно, — нет, — Крона хочет втереться к нам в доверие, потом найти улики того, что мы хотим свалить отсюда, а потом вообще подставить нас, но мы всë равно попрëмся к ней, чтобы узнать больше информации, и вообще, Рэй ещё не доделал фигню, которой можно отключить жучок, так что всë под контролем. — Ты девочка или бабка с базара? Не «свалить отсюда», а сбежать, не «фигня», а прибор для поломки жучков. И не «попрëмся», а пойдëм. Этот… Леший… Я вытянула губы в тонкую нить, и с кристальной ненавистью в глазах посмотрела на Рэя. После нашей мини ссоры за завтраком, мы с ним не пересекались. Точнее я его избегала, а он не искал встречи. И вот сейчас он заговорил… — Эй, не ссорьтесь опять! — воскликнула Эмма, вставая между нами. Норман, который, кажется, понял, что это не очередная ссора, а очередное перекидывание обидных фраз (по его мнению), поспешил разрулить дело. — Рэй, можем с тобой поговорить? Хочу кое-что обсудить. Кинув на меня косой взгляд, и получив такой же взгляд в ответ, Рэй гордо удалился вместе с Норманом. — А к вам троим у меня есть просьба, — Эмма озабочено кивнула нам, как только братья скрылись.***
Эмма… Что я могу про неë сказать? Странная. Таких не часто встретишь. Наши взгляды на жизнь отличаются, наверное, поэтому редко, но у нас бывают стычки. Удивительная вещь, мы все живëм в одном мире и одновременно только в своëм маленьком, который находиться лишь у нас в голове. Иногда из-за этого нас и считают странными, потому что в «нашем Мире» это норма, но не в «Мире» другого человека. Хотя если посмотреть с другой стороны, то из-за «своего мира» мы не видим «настоящий». «Наш мир» сковывает, сужает точку зрения и иногда мы перестаëм замечать всë вокруг, погружаясь в себя. Это я к чему? К тому, что наши с Эммой «миры» отличаются от «миров» всех остальных в нашем приюте. Как я это узнала? Не знаю. Умные мысли преследовали меня, но я была быстрее. В любом случае мы еще вернëмся к этой теме, потому что сейчас мне нужно каким-то образом убедить Эмму, что всë в порядке и я не темню и что-то замышляю! Помните, Эмма хотела устроить разговор по душам?! Так вот, он как-то слишком смахивает на допрос! — Что-то ещё! Кроме того, что ты волнуешься о плане есть что-то ещё, что тебя беспокоит, я вижу! Эмма требовательно схватила мои плечи, и начала трясти. Будто от этого из меня слова посыпаться. Но… Нужно срочно придумать какую-то сногсшибательную причину! Какую, чëрт?! Такую, чтобы у Эммы и задней мысли не осталось… Что-то, что может повергнуть еë в шок… — Ну… Эм…– секунда молчания, — Рэй. Эмма уставилась на меня взглядом «о да, я читаю мысли.» Я собралась духом и перекрестилась. То, что я сейчас выдам… Тоскливо взглянув в окно комнаты малышей, что мирно посапывали в кроватках, я с тяжким вздохом наклонилась к уху сестры. — Мне нравится Рэй. Я надеюсь, что за это предложение судьба предоставит мне огромную компенсацию за моральный ущерб и нанесенную психическую травму. — Ч… Чего-о-о-о?! — тихим шëпотом заорала Эмма, огромными глазами смотря на меня и стальной хваткой вцепляясь мне в плечи. — Да ничего! Это же ужасно, Эмма! Это худшее, что могло случиться в моей жалкой жизни! Это кошмар! Да я готова пойти и с крыши скинуться!!! — так же тихо заорала я в ответ, чуть ли не со слезами на глазах смотря на сестру. Эти предложения шли от самого, как называется, сердца. — Нет, Эйя, это же прекрасно!!! — Что-о-о-о?! — настала моя очередь стоять ошарашенной. — Это же прекрасно, что тебе кто-то нравится!!! — Эмма… очень… воодушевилась… По крайней мере она забыла о своих подозрениях… — Тем более, вспоминая ваши отношения, это кажется просто невозможным!!! Вы же на дух друг друга не переносили, да и сейчас не сильно лучше! Но… Что же Рэй, — тут Эмма резко перестала улыбаться, — а вдруг он не примет твои чувства?! Что же тогда… Эйя, это ужасно! — определить уже… –Да, вспоминая, как он один раз уронил на тебя шкаф и какой радостной походкой с утра он ходит за ведром холодной воды… Но ты не волнуйся! — Эмма… ты превратилась в меня или в тебя вселился шиппер? — Я помогу вам!!! После этой тирады меня хватило только на «Агась…», и разговор закончился. По выходу из детской мы встретили Нормана с Рэем, что обсуждали какие-то детали механики. На наше странные переглядывания они задали вполне очевидный вопрос «О чëм говорили?» — Да так… — всего лишь-то я произнесла вслух самую ужасную правду за всю мою жизнь, а Эмма решила подпортить мне настроение, и так находившиеся не на высоте. Нет, лучше стандартное, — Это девичье.***
Время перевалило за полночь. Чего же я добилась, и зачем упоминаются никому не нужную деталь моей жизни? Ну… — У тебя с головой проблемы?! Я же сказал, чтоб в шесть вечера, была в библиотеке, а не сейчас! — У меня нет проблем, кроме моей башки. — Что? — Тысяча минус семь, я умер, прости… — ЭЙЯ!