Одиночество

R
Завершён
16
автор
Izumi Enn бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 12 238 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 26 Отзывы 1 В сборник

Часть 8

Настройки
С того дня как я открыл правду Эдику, прошло чуть больше года. Сейчас начало февраля, в этом году мы выпускаемся из универа. Как он и обещал, на людях мы ведём себя как обычно, но нотки избегания все-таки присутствуют. Я совершенно ничего не знаю о его жизни, хотя пытался несколько раз начать общение заново как с другом, на что не получил одобрения. Очевидно, что я стал ему противен. Я даже не пытаюсь завязать с ним диалог, ведь понимаю, что ничего не выйдет. У некоторых людей сложилось впечатление, что мы стали врагами друг другу, даже не знаю что думать на этот счёт. Признаюсь честно, я все ещё влюблён в него. Не понимаю что со мной не так, но такое ощущение, что с каждым днём он выглядит все лучше и лучше. Например, он сменил стиль на более деловой и теперь даже в самый обычный день его можно увидеть в пиджаке. Волосы, конечно же, отрасли и он стал зачесывать их назад. В общем, всегда при параде. Мамочки бы точно говорили «жених» в его сторону. С Пашей мы ещё больше подружились. Иногда он конечно слишком много болтает о пустяках, но со временем мне это даже стало нравиться, потому что самому что-то рассказывать совершенно не хочется. Также я стал плохо спать. Часто просыпаюсь потным посреди ночи с трясущимися руками. Что именно снится я не помню, но Паша уверен, что это связано с Эдиком. Кстати о нём, его бывшая наконец-то съехала и теперь квартира вновь принадлежит своему законному владельцу, но Паша решил пока что пожить у меня под предлогом того, что хочет, чтобы я окончательно пришел в себя и уже тогда съедет к себе. Только вот мне кажется, что он просто не хочет жить один. Под конец января я простудился и не ходил в универ, а сейчас просто забил. Сейчас я пытаюсь написать хотя бы черновик диплома, вроде бы получается, а вроде бы и фигня. Совсем не вижу смысла ходить на учебу, потому что занят другими делами: программирование, например. Я стал более востребованным и повысил ценник и та же выпускная работа сама себя не напишет. Паша тоже без дела не сидит. Помимо отличной учебы, он устроился кассиром в кофейню недалеко от нашей квартиры. Неудивительно, что через какое-то время он научился варить кофе. Сегодня он не работает, говорил, что отсидит пары в универе и пойдет домой, хотя кто знает, куда его занесет. Я услышал звук ключа в скважине и подумал, что пора записаться в экстрасенсы, ну или же вспомнишь лучик вот и солнце. Паша зашёл, нет, залетел в квартиру и начал что-то мне быстро говорить. — Серёга это нонсенс! Ты офигеешь, надеюсь он сейчас все напишет. Это же твой шанс наконец-то разобраться во всем! Он машет руками во все стороны, но я ничего не понимаю. — Что случилось? Тебя куда-то позвали? — Не меня, а нас! В общем, скоро у Эдика день рождения и он решил собрать кучу народа чтобы отметить. Я просто с ним в коридоре поболтал и мы с тобой тоже приглашены! Наконец-то нормальная тусовка, как же я скучал. — Я не пойду. Передай ему спасибо за приглашение. Радость с лица Паши как ветром сдуло. Он схватил меня за плечи и начал трясти. — Да у тебя совсем с годами ума не прибавляется?! Это же такой шанс вам наконец-то нормально поговорить, решить всё, либо разойтись насовсем и перестать себя обманывать. Забыл отметить, что Паше я толком не сказал, что произошло между нами, смолотил глупейшее оправдание, он понял что я не хочу говорить подробности и не стал расспрашивать. — Я не хочу идти, мне нужно работать. — Ты все время работаешь, хватит уже. Другой такой возможности не будет. Сразу после этой фразы у нас обоих прозвенели телефоны: пришло приглашение. Я взглянул и задумался, а почему бы и не пойти? Возможно, Паша прав и нам нужно поставить точку во взаимоотношениях. — А почему это он решил собрать народ? — По его словам ему хочется последний день рождения в универе провести с размахом, ну и ещё что-то про то, что за эти четыре года мы стали как одна дружная семья и бла-бла-бла… Мне понадобилось не очень много времени, чтобы взвесить все за и против, по итогу я согласился. *** — До конца маршрута осталось 500 метров. Мы едем в такси куда-то за город в большой дом. Его уже видно, ничего необычного, дом как дом, двухэтажный. Внутри уже душно и куча народу, как и ожидалось. На столах по периметру разные закуски, отдельно стоят алкоголь, соки, вода. Со многими я конечно же знаком, мы поздоровались и я даже остановился около кучки людей, обсуждающих трудности жизни. Пока мы болтали ни о чем, кто-то постучал мне по плечу, я обернулся и увидел Гришу. Тот самый, он немного располнел, но выглядел все так же. — Привет, сколько лет, сколько зим! — Привет, да, и правда давно не виделись. Мы неловко обнялись и отошли в соседнюю комнату, где людей было не намного меньше, но видимо так было надо. — Как сам-то? И правда, не ожидал тебя увидеть здесь. — Сам в шоке что пришел… Эдик позвал, но я вообще никого не знаю, вот тебя увидел и так обрадовался. — Я тоже рад тебя видеть. Обмен любезностями завершён и говорить стало не о чем. Я ничего не знаю о нем, он обо мне тоже. Было ощущение, что я пришел на встречу выпускников. Гриша немного помялся и начал: — Чувак, ты кароч надеюсь, не в обиде за прошлое? Да что со мной не так, раз все извиняются? Было и было, забыли. Ты — мой призрак прошлого и я уже успел забыть тебя. — Нет, все в порядке. Надеюсь, ты тоже не в обиде. — Я? Не глупи, это ж из-за меня мы тогда разошлись. — Ну вот не надо начинать. Давай просто потусим и всё. Думаю любому понятно, насколько мне не хочется говорить о прошлом. Лучше бы я вообще не приходил сюда, глупо было надеяться, что получится нормально поговорить с Эдиком. Это же его праздник и он не станет оставлять гостей на произвол судьбы. — Кстати, а где Эдик? — Прямо за тобой. Его голос прозвучал обычно, но я почувствовал как сердце забилось чаще. Эдик вынырнул из-за моей спины, мы пожали руки и стали молча стоять. Напряжение между нами тремя слишком мощное, но я видимо решил, что этого недостаточно и сделал его еще мощнее. — Эд, слушай, как будет время мы можем поговорить кое о чем? Наедине. Он взглянул на меня тем самым взглядом, наполненным абсолютным пониманием ситуации и кивнул. — Да, конечно. Давай тогда, как народ начнет расходиться. Я согласился, Эдик пошел в другую комнату, а я решил найти Пашу для спокойствия души, но Гриша меня окликнул и отвёл в самый угол комнаты. — Слушай, я как раз хотел сказать тебе, чтобы вы там между собой разобрались, а то вчера Эд просил меня притворяться при тебе, что мы с ним встречаемся. Я отказался, потому что это как-то по-детски, поэтому давай сам там разберись. — Да, конечно. Спасибо, что сказал. Что он мне только что сказал? Не послышалось? Сделать вид, что они встречаются? Что это блин может значить? Он хочет меня позлить? Остальное время я слонялся без дела, поиграл с кем-то в карты, пообсуждал все что можно, нахватался сплетен, и конечно же, мы хором спели Эдику песню. Я старался сильно не напиваться, ведь мне предстоит важный разговор, но после того, как я услышал, что на втором этаже будут играть в бирпонг¹ меня было уже не остановить. Наша команда выиграла дополнительную бутылку пива каждому участнику и когда все стали расходиться, а я стал искать Эдика, то пришло осознание, что я неприлично пьян. А может и не нужно мне с ним разговаривать? Ну нет, это же и была цель моего похода сюда, тем более мы договорились. Время уже было около пяти утра, некоторые остались в доме спать, кто-то уехал, а кто-то до сих пор танцевал под музыку. Я же сидел с Эдиком в закрытой изнутри комнате и пытался собрать мысли в кучу, но они покинули меня. Собравшись с силами, я начал. — В общем, что я хотел сказать-то… Понимаю, что я тебе противен и все такое, но уже прям реально хочется поставить точку в вопросе. Да, я без твоего ведома целовал тебя и мне нет прощения, даже оправдываться не буду. Я эгоистично думал, что ты никогда не узнаешь об этом, но вот видишь как жизнь завернула… Я замолчал, голова начала тяжелеть и захотелось спать. — Ну нравишься ты мне короче, делай с этим что хочешь. Не могу о тебе не думать и лучше уж ты меня сейчас отошьешь, чтобы я уже точно ничего не накручивал, а то я заебался страдать по тебе, не зная твоего отношения ко мне. Эдик встал, направился к двери и открыл её со словами. — Я тебя услышал, а теперь ложись спать. Завтра поговорим. Он вышел, а я не нашел ничего лучше, чем крикнуть вдогонку: — С днём рождения, чувак!
Примечания:
16 Нравится 26 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)