***
Проснувшись, и просидев до позднего вечера в подобии номера, именно так, а по-другому, комнату три на три, с обшарпанными обоями на стенах, старой кроватью с железной сеткой, и не назовешь. Все это выглядело убогим, впрочем, как и это место. Из памяти упорно не выходила картина убийства проводника, - на моих глазах никогда не убивали человека! Руки до сих пор колотил озноб. Меня тоже могло сегодня не стать, но пугало даже не это. Пугало то, что бродяги-бандиты не собирались по скорому меня пристрелить. Картинки предполагаемых действий лезли в голову, но поток мыслей прервал стук в деревянную дверь. Я почти подпрыгнул на кровати. - Эй?! Зайти можно? - послышался за дверью уже знакомый голос. Я закрыл глаза, выдохнув, - мне казалось, что более стойкий. - Да. - ответил я, немного выше, чем хотелось бы. Дверь не была заперта, а потому, скрипнула неприятным звуком металлическим петель, успевших покрыться внушительным слоем ржавчины, и в комнате появился Чонгук. - Пошли вниз, бармен обещал ужином накормить за счет заведения, а этот барыга редко делает такие щедрые предложения. - конспиративно поделился сталкер. - Нет. Я не пойду. - коротко проронил я. - Не отошёл еще? Придется привыкнуть, если решился прийти сюда, а здесь такое твориться, что тебе и не снилось. - таинственно проговорил Макнэ. - Специально пугаешь? - я опустил ноги на пол. - Конечно. Тебе здесь не место, уж извини. Чем раньше ты это поймешь, тем лучше, хотя это твое дело. - Вот именно. - чуть грубее проговорил я. - Ну вот, уже лучше. Пошли. - скомандовал он, и махнул рукой. Я спустился вслед за Макнэ, не особо смотря по сторонам. В баре было немноголюдно, и это радовало. Бармен растекся в улыбке, видимо его заведение нечасто посещали омеги, и теперь все его нерастраченное дружелюбие по отношению направлено было на меня. - Как отдохнул в апартаментах? - полюбопытствовал он, вытащив упаковку неизвестно с чем, и отправил в микроволновую печь, похожую на какой-то столетний антиквариат. - А это были апартаменты? - съязвил я. - Шутник. - с улыбкой отметил бармен, - Знаю я одного такого шутника. Расскажешь, чего в зоне забыл? - быстро перевел разговор он. Не спеша, бармен поставил на стойку два стакана в алюминиевых подстаканниках. Макнэ было, потянулся к стакану, но бармен рявкнул. - Чего?! - недовольно отозвался сталкер, но руку все же убрал. Бармен не ответил, достал еще один стакан, и на удивление Макнэ налил ему пива, правда, без энтузиазма. - Пей, - процедил он, и поспешно добавил, - Пока я добрый. Тот улыбнулся, и отхлебнул. - Ну? - снова взгляд бармена был обращен на меня. - Я ищу здесь одного человека. - спокойно начал я. - Как зовут? - живо поинтересовался он. - Ким Намджун. Только вряд ли здесь его знают под этим именем. Пропищала микроволновка. Бармен быстро оказался возле нее. Вернулся, и разделил содержимое по двум тарелкам. - Давно он здесь? - Не знаю, но у меня есть фотография. Я достал фото, и протянул бармену, тот замер, несколько раз изменившись в лице, это успел заметить Макнэ. - Кто? - спросил сталкер, вытянув шею так, чтобы разглядеть человека на фотографии, но это оказалось проблематичным, потому что бармен сжимал фотографию фанатично, и двумя руками. Я насторожился. В том, что человек на фотографии ему знаком, сомневаться не приходилось, вот только как-то странно бармен смотрел на фото. - Вы его знаете? - я перебил явный внутренний монолог бармена. - Зачем ты его ищешь? - серьезно осведомился он, подняв на меня глаза, и снова замер. В сознании бармена начало прорисовываться что-то, что понятно было лишь ему, осознание чего-то, чего он никак не ожидал. - Мне нужно с ним поговорить. Знаете, где он? - Нет. - коротко ответил бармен, так и не дав разглядеть любопытному сталкеру, вернул фото мне в руки. Интерес в еде пропал так же быстро, как и появился. Один Макнэ периодически зачерпывал содержимое своей тарелки, и неспешно пережевывал, быстро потеряв заинтересованность в фото. - Дайте наводку, и я сам поговорю с кем-нибудь? - попросил я. Чон засмеялся в голос, и посмотрел на меня так, будто я маленький ребенок, который никогда в своей жизни не покидал дома, а теперь, оказавшись за порогом, принимает все за чистую монету. - Серьезно?! Ты?! - Что не так-то?! - разозлился я. - Здесь все работает по-другому. - пояснил сталкер, - В лучшем случае, когда один сталкер лезет с вопросами к другому, его посылают куда подальше. А тебе здесь вообще находится противопоказано. - Верно. - вмешался бармен. - Да что не так с этим местом?! - Здесь зона, и в отличии от того мира за кордоном, здешние люди не отличаются доброжелательностью, это ты и сам заметить успел. - я перевел взгляд на бармена, и тогда он продолжил. - Большинство сталкеров - нормальные альфы, но и среди них есть те, которые о манерах слыхом не слыхивали. Ты видел здесь омег? - вопросительно уставился на меня бармен. - Пока нет. - покачал головой я. - И не увидишь, потому что их здесь нет, а если и появляются, то обычно с денежным интересом к здешним сталкерам. - Извини за грубое сравнение, - вмешался Макнэ. - Лично я так не считаю, но для большинства здешних представителей человеческой цивилизации, ты не больше, чем просто товар. Да уж, сравнение действительно грубое. Я посмотрел на сталкера, и по выражению на его лице понял, что скорее всего правильное. Молча уставился в тарелку. - Ешь, а то остынет. - произнес бармен. - А что мне тогда делать? - проигнорировал я его совет. - Не трепать языком. - настоятельно рекомендовал он, - И фото никому не показывай. Есть здесь один проводник, Шуга зовут, если с ним договоришься, он возможно, поможет. - Наш Шуга? - вклинившись в разговор, ухмыльнулся Макнэ, - Ты забыл кто он такой? - Да уж. Как собеседник, Шуга, конечно, отвратительный. - бармен сделал глоток успевшего остыть чая. - Я тогда останусь, пока не появится этот, ваш Шуга,- грустно выдохнул я, - И назовите сумму, которую я буду должен за номер. - добавил, зачерпнув рис и с неохотой отправил ее в рот. - За номер ни сколько. - ответил бармен, я даже поперхнулся. - Почему? - осторожно переспросил я. Макнэ промолчал, ему самому было интересно, что это за приступ доброты снизошел на барыгу-бармена? - Будем считать, что спонсорская помощь, и у меня есть к тебе предложение. Сынок уехал осенью, обещал вернуться, но как видишь, нет его. - быстро проговорил бармен, будто куда-то торопился. - А сезон то начался. Будешь жить и питаться бесплатно, в обмен на помощь до тех пор, пока не решишь свою проблему. Кстати, готовить умеешь? - сделав паузу и прищурившись, спросил он. - Да. - Вот и отлично. - Значит, и по территории пройтись не могу? - поинтересовался я, хотя в свете изложенного, другого ответа, кроме как «нет», скорее всего, не получу. - Можешь. - как-то неопределенно протянул бармен. Гук тем временем доел содержимое тарелки, допил пиво. - Но в одиночку, бродить по базе, а тем более за ее пределами, не советую. - Я так понимаю, опасения мне должны внушать альфы? Их что, и за пределами базы много? - Опасение для тебя здесь представляет все, особенно за пределами базы. - вновь вмешался сталкер. - Точно. Там аномалии и мутанты. - поддержал бармен. - Мутанты? - переспросил я. - Я как-нибудь расскажу, а может, и покажу. - сбив с мысли, вставил Макнэ, - Кстати, могу устроить экскурсию, раз уж ты решил рассмотреть здешние реалии, причем, тоже бесплатно. - подмигнув мне, добавил Чон, и язвительно улыбнулся бармену. - Хорошо. - ответил я, сделав короткий глоток чая. - Спасибо. - по инерции поблагодарил, кивнул, поднимаясь со стула. А бар стал заполняться сталкерами, и мне было лучше уйти с глаз долой. - Не болтай с людьми, хотя некоторых здешних субъектов людьми можно назвать с большой натяжкой, и дверь на ночь запирай. - как-то совсем по-родительски вдогонку добавил он. - Хорошо. - качнул головой я. - А как мне вас называть? - Называй дядей, и для чужих ушей нормально, и вопросов будет меньше. - быстро нашелся с ответом бармен. - Хорошо, дядя. - проговорил я, улыбнулся и попрощавшись с Макнэ, покинул бар.***
Будильник мне не понадобился. Кошмар, приснившейся под утро, справился с сонным состоянием лучше, чем это сделал бы аппарат. Я проснулся, меня трясло, воспоминания вчерашних событий волной прокатились в памяти, а так хотелось, чтобы все это оказалось сном. На часах было пять сорок пять. Разуверившись в том, что не смогу заснуть, я оделся, и заперев комнату, как и велел бармен, не торопясь спустился вниз. Не знаю, как раньше, но сегодня в такую рань в баре было пусто. Вот и отлично. Подойдя к барной стойке, я положил обе руки на нее, и осмотрелся. Бармена еще не было, зато стоял и клевал носом возле его покоев охранник при экипировке, напоминавший шкафчик с антресолями. Увидев меня, он приободрился, вытянулся, но не произнес ни слова. - Где хозяин? – спросил я. - Должен уже проснуться. – коротко ответил он. Я качнул головой. Назвать то, что я видел барной стойкой, было тоже самое, что назвать захолустный сельский клуб дворцом культуры. Стойка, и все остальное здесь было сколочено самодельно, на скорую руку и не особо старательно из необработанных широких досок. Это место было мрачным, походило скорее на бункер. Сюда явно не попадал солнечный свет. Я поводил взглядом, осматривая местное убранство. Ей богу, какой-то лофт. В глаза бросился телевизор, стоявший на верхнем ярусе шкафа, транслировавший ролики с полуголыми омегами. Радовало, что вся эта красота была без звука. - Да, уж, красота. – притворно произнес я. Скрипнула дверь, и из нее появился сонный бармен. - Готов к труду и обороне? – с улыбкой хрипло поинтересовался он, и сонное состояние мигом улетучилось. - В связи с последними событиями, не уверен, что к чему-то готов. - Раз пришёл, значит, готов. – ответил он, и неспешно подошел к стойке. Охранник не уставал бросать на нас взгляды. Видимо пытался понять, кем я являюсь бармену, но ничего не понимал, и это непонимание проступало на его лице безуспешной попыткой осознания. Значит, бармен ничего и никому не сказал. - Что от меня требуется? – спросил я. - Как я и говорил, что-то приготовить, кое-что расставить. Продукты и прочее есть. Пошли, покажу. Я направился вслед за барменом. Подсобку никто не охранял, да и незачем это было. Кому здесь понадобиться влезать за консервами и овощами? Другое дело, покои бармена, у которых дежурил день и ночь охранник. Кто знает, что у дяди-бармена там? Но меня мало волновал этот вопрос, по крайней мере сейчас. Газовая плита в подсобке работала неважно, да и вентиляция была из ряда вон плохая, - удивительно, что вообще была. До восьми часов я управился и с первым и вторым блюдами. Бармен то и дело заходил, проверяя все ли в порядке, то ли действительно беспокоился обо мне, хотя с чего вдруг? Скорее, он беспокоился о своей подсобке, с работающей в ней газовой плитой. Продуктов было более, чем достаточно, такому изобилию могли позавидовать некоторые городские магазины. К бармену частенько приезжал старый военный УАЗ, который привозил продовольствие. Да, дядя действительно был скупщиком и барыгой, умел заводить нужные связи и находить общий язык со всеми. Окружающая действительность вблизи базы «Долг» не сильно отличалась от той же действительности за кордоном, за исключением почти постоянно моросящего здесь дождя. Аномалия это, что ли? Мое состояние почти соответствовало этой действительности: такое же поникшее, и беспросветное. Я все еще задумывался над тем, правильно ли поступил, приехав сюда. Не знаю. Ворох мыслей никак не получалось разгрести. Оказавшись по эту сторону кордона, я уже успел прочувствовать доброжелательность здешних людей, но все еще не имел ясного представления о зоне. Все мое представление о ней было из рассказов, услышанных краем уха от здешних сталкеров – завсегдатых бара. А из этих рассказов выходило, что зона – это мир, совершенно другой, со своими правилами и своей жизнью, мир, которому было наплевать на все земные и неземные законы, потому что зона диктовала их сама.