S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник

Часть 4

Настройки
      Слухи обо мне поползли с неимоверной скоростью, это притом, что звездой я не был никогда, да и не делал ничего такого, из-за чего про меня можно было вообще говорить! Хотелось быть незаметным. Не получилось. И теперь бар «Сто рентген» стали посещать все чаще и в большем количестве, чем прежде. Нужно было брать с бармена деньги за рекламу этого унылого места. Для всех, кто наводил справки, я был племянником бармена, и что на самом деле делаю в зоне, никто не знал. База «Долг», как маленькое село, и если появляется новый человек, почему-то всем обязательно надо было узнать «кто», и «зачем». Ко мне вопросов не было, все они кончались у дяди-бармена, а тот и не торопился доводить правдивую информацию обо мне. Глупо было распускать язык сейчас. Бармен, хоть и имел свой интерес, который возрос после проверки моих поварских умений, и просчитав, как увеличилось число его посетителей, все же оставался человеком, которому можно было доверять. Мне не нужны были друзья, но и совсем не контактировать я не мог, поэтому запасным вариантом стал Чонгук, ему я доверял больше, потому, выходя из бара, просил в сопровождение его, чтобы не подцепить ненароком на базе новых друзей. А он был не против. Мой, так называемый номер, слегка преобразился. Усилиями Макнэ, и с разрешения бармена, ко мне перекочевала стоящая без дела буржуйка. Благодаря буржуйке, спать в термокостюме стало необязательно, а потому, прихваченные с собой шорты и длинная футболка, пришлись в самый раз.       Горечь от столь неожиданной утраты проводника не оставляла меня. Я ненадолго забывался, поглощенный необычной для меня обстановкой вокруг, но она возвращалась снова и снова, щемящей и непривычно острой болью. Самое трудное заключалось в том, что забыть или привыкнуть к ней было нельзя. Бармен был доволен, и всячески пытался мне угодить. Можно было подумать, что он не ждал такой помощи от сыночка, укатившего от сюда. Мне даже показалось, что он и думать о нем перестал. Я вышел в бар. Не особо хотелось, но ужин никто не отменял, в любом случае, прятаться постоянно я не мог, да и надоело. - Чего хочешь на ужин? - довольно спросил бармен, как только я оказался возле стойки. - Если честно, то не особо хочется. - Что за упадническое настроение? - протянул он. - Не знаю. - ответил я, машинально бросив взгляд за спину, почувствовав на себе чужой взгляд. Бар, тем временем, заполнялся людьми, и их несмолкаемым гоготанием. В голове мелькнуло обещание Макнэ, который обязался провести экскурсию в близи базы. Если честно, я устал от обыденного времяпрепровождения. В конце концов, он сам обещал, за язык его никто не тянул, вот и пусть отвечает за свои слова. - Да ладно? - произнес бармен, выдернув меня из раздумий, которые были уже давно за пределами базы «Долг». - Знаешь, поговорку? Кто ищет, - тот найдет. - добавил он, и я качнул головой. - Ну, так что на счет ужина? - подняв бровь, спросил он. - Решил, что будешь? - А чем накормишь. - улыбнувшись, произнёс я, хотя конечно знал, что именно будет на ужин. Правда, поужинать у меня не получилось, потому как ушедший с раннего утра Макнэ, вернулся и уже вышагивал, как всегда весело по лестнице. Увидев меня улыбнулся еще шире, махнул куда-то в зал рукой в приветственном жесте, и получив такой-же ответ, проследовал к стойке, опустив явно тяжелый рюкзак себе под ноги. - Привет. - произнес он, посмотрев сначала на меня, потом на бармена. - Ну? Есть успехи? - заинтересовался бармен. - Ага. Хорошо побродил, ни на кого не нарвался, и хабар собрал не плохой, кстати, есть даже то, что ты заказывал. - Очень хорошо. Пойдем, поговорим? - произнес он, отстраняясь от стойки. - Пойдем, поговорим. - улыбчиво перефразировал Чонгук, подхватывая рюкзак. Мне было крайне любопытно узнать, что такое «хабар» и о чем они собираются говорить, и видимо я так странно посмотрел на обоих, что они это заметили. - Расскажешь ему, что все это значит? - обратился к бармену Макнэ. - Сам расскажешь, когда гулять поведешь. - благодушно ответил дядя-бармен, и продолжил идти. Конечно, расскажут, я же от них не отстану. - Эй?! - вопросительно выкрикнул я, поняв вдруг, что остался за барной стойкой одна. - Постой недолго. Я скоро вернусь. - спокойно пообещал бармен, замерев возле своего охранника, и после того, как тот сделал шаг в сторону, недобро взглянув на Макнэ, открыл дверь покоев. - Так, я ничего не знаю! - растерялся я. - Они все сами знают. - ответил он, указав пальцем на сидящих в баре, после оба скрылись в покоях хозяина заведения. Я закусил губу. И так уже согласился быть поваром, но вот стоять у барной стойки, казалось явным перебором. За то время пока бармен хозяин и сталкер Макнэ о чем-то говорили в покоях, к стойке пару раз подходили, скорее из праздного любопытства, чем из-за желания чего-либо купить. Ожидание растянулось в какое-то немыслимое количество времени. Наконец, оба знакомых вернулись к стойке, и я выдохнул с облегчением. Ужином бармен накормил и меня и Гука. Когда дядя был доволен, то становился щедрым и даже добрым. - Так, что такое хабар? - уставился я на Макнэ, сделав глоток чая. - Я говорил про аномалии? - уточнил сталкер, - Они оставляют после себя некие предметы, мы называем их... - ... Артефакты. - похвалился знанием я. - Верно. Мы их находим, продаем, и получаем за это деньги. Иногда смешные. - покосившись на бармена, съязвил Чонгук. - А чего ты хотел? Такие расценки. - невозмутимо развел руками он. - Ага, расценки! - недовольно закончил сталкер. На лестнице снова заговорили. Громко и злобно. Показалось отчего-то, что голос говорившего с охранником Хоупом прежде мне уже доводилось слышать. - Неужели?! - протянул Макнэ, услышав недовольный голос, - видимо, узнал. Вскоре скандаливший наверху сталкер, спустился вниз и направился к барной стойке. Я напряг память, уставившись в экран телевизора, сделал очередной глоток чая, когда, наконец пришедший оказался возле стойки, обернулся, и едва ли не подавился. Горло дернулось в спазме, я закашлялся, закрыв рукой рот. - В порядке? - испугался бармен. Я молча кивнул. - Давненько тебя не было, Шуга! - произнес Макнэ, отрывая взгляд от меня, и посмотрел на вновь прибывшего сталкера. Бармен обошелся без почестей, но явно был рад видеть вернувшегося. - Проблемы возникли непредвиденные. - грубо пробурчал он. Теперь я точно узнал его. Значит, вот о каком Шуге шла речь, появился он как раз кстати, только в связи с тем, что я сделал, он точно мне не помощник! Я, наконец, откашлялся, и с осторожностью посмотрел на проводника-вояку, как назвал его в начале экскурсии, еще тогда за кордоном, когда он был не Шугой, а Мин Юнги! Он в секунду замолк, будто щелкнули включателем, и буквально впился в меня злобным взглядом. - Мы хотели познакомить тебя... - ...Знакомы уже. - зло перебил вояка - Да? - удивился бармен. - Это из-за него у меня проблемы! - прорычал он. - В каком смысле? - не понял Макнэ. - Что, не поделился с новыми друзьями, как попал в сюда? - вопросительно уставился на меня сталкер, оставив без внимания вопрос Макнэ. Карие глаза вояки аж почернели от злости, мне даже стало страшно. - Незачем было. - наконец, подал голос я. - Конечно. Завтра ты пойдешь со мной! - приказной тон вояки напрягал. Я пристальнее посмотрел в его глаза, которые будто пригвоздили меня злым и непроницаемым взглядом. - С какого?! - оборвав фразу на самом интересном, жестко спросил я. Бармен и Макнэ не переставали переглядываться, и если бармен что-то и понимал, в силу возраста и умения анализировать, то до Чонгука, напротив, доходило все медленно и тяжко. - А это не просьба, Чимин! - все в той же манере говорил Мин. - А мне плевать! - неожиданно разозлилася я. - Ты пойдешь, даже если мне придется тащить тебя силой. - Я сказал, нет! - с той же жесткостью ответил я, и поднявшись со стула, сделал шаг в сторону. Моя реакция была не такой молниеносной, как у вояки-проводника. Продолжая игнорировать всех и вся, он резко схватил меня за руку, чуть выше запястья, не давая возможности уйти. - Плевать я хотел, на то, что ты говоришь! Ты вернешься за кордон, без вариантов! - не громко, но настолько яростно произнес вояка, что мне показалось, сейчас точно свяжет, и унесет за кордон. - Пусти! - прошипел я, рванулся из захвата, но тщетно, рука сталкера, как стальной капкан, держала мою руку. - Шуга?! - попытался вмешаться Чонгук. - Я не стану просить дважды! - совсем дико проговорил я, сузив глаза, сжал зубы до скрипа. - Я никуда не иду с тобой! - Уверен? - злобно спросил вояка. Я бросил едва уловимый взгляд в бар. А в баре, тем временем затухали разговоры, и сталкеры поочередно переводили свое внимание на меня, и злобного проводника, державшего мое запястье. - Уверен, что справишься со всеми?! - вдруг начал я, представив на секунду, что будет, если сейчас, я попрошу помощи у десятка скучающих здесь альф, вот интересно, быстро сойдет спесь с вояки при таком раскладе? Он, кажется, не понял намека, а вот бармен дядя быстро сообразил, что к чему. - Не надо, детка. - серьезно произнес он, и я вынужден был обернуться в его сторону. Будто бы прочитав мои мысли, один из сталкеров поднялся со своего места. - Проблемы?! - пока не делая никаких движений, поинтересовался он. Теперь и до Юнги, дошел смысл моей угрозы. - Шуга Отпусти его! - потребовал бармен, - Драки мне еще не хватало! Я снова обернулся в сторону бара. - Все в порядке. - улыбнулся, я, и дернул руку. На этот раз он отпустил, и мы снова уставились друг другу в глаза. Глупо как-то выходило. Сколько себя помню, альфами пользоваться никогда не умел, да и не хотел, но сейчас мне показалось, что натравить весь бар на сталкера-вояку было лучшей идеей. «Вот и не умею...», - пришло некстати. С другой стороны, вояка сам нарывался, но ведь не просто так он бесился? Там, за кордоном его вряд ли по головке погладили, вот он и злился, и право это у него есть, вот только сейчас на все его права мне наплевать. Но дядя-бармен прав, драка сейчас была ни к чему. - Дикий. - буркнул вояка, продолжая сверлить меня глазами. - Я за кордон не вернусь! - злобно повторил я, почти оправдав эпитет бывшего проводника. - Сам попросишь, что б вернул. Ты еще не знаешь, куда попал! - угрожающим тоном протянул он. - Спокойной ночи. - проговорил я и шагнул. - Не расскажешь, что было по ту сторону кордона? - остановил вопросом Макнэ. - Он расскажет интереснее. - махнул я головой в сторону вояки, и поспешил покинуть бар. В этот момент показалось, что все сидящие в нем провожали только меня, а я просто хотел уйти, не желая продолжать никому ненужный разговор, и плевать, что вояка расскажет! Вот это поворот. Кто же знал, что вояка-проводник окажется тем самым Шугой, которого мне в проводники прочил бармен? После того, как я сбежал, а теперь еще и грозился натравить сталкеров, этот Мин мне помогать не станет, даже если я каким-то чудом извинюсь, но делать я этого не собирался, а значит, придется искать другого помощника!

***

      Утро выдалось с толикой солнца, но это внезапно возникшее чудо, исчезло так же мгновенно, как и появилось. Мне удалось побродить, наслаждаясь местным колоритом, правда, не долго. Напрягало излишнее внимание альф к собственной персоне. Пока, в наглую ко мне никто не приставал, но попытки все же случались. Не то, чтобы я боялся, просто на приключения настроен не был, поэтому старался бродить там, где меньше всего базировались эти самые представители сильной половины. В семь утра в баре почти никого не было, за исключением двух сталкеров, явно перебравших вчера, так и уснувших за столами, и бармена уже во всю наводившего лоск за стойкой. Интересно, как ему удавалось высыпаться, если по полночи приходилось обслуживать бар? - Как спалось? – среагировав на меня раньше, поинтересовался бармен. - Нормально. – махнул я, поравнявшись с охранником, кивнул головой, и сел за стойку. – Ну, и что вчера наплел про меня ваш Шуга? - Сказал, что нагло сбежал из группы туристов. - И все? - А есть что-то еще? – с интересом протянул дядя. - Вообще-то, нет. – честно ответил я. – А можно просьбу? - Для тебя, все, что угодно. – расплылся в улыбке дядя-бармен. Ага, конечно, все, что угодно, скорее, все, что неликвидно! - Есть другие проводники? Бармен не ответил, уставился на меня странно, как на умственно отсталого. - Знаешь, почему я никому не говорю, зачем ты здесь? Потому что любая информация становится оружием против тебя же. А тот, кого ты ищешь, не самый последний здесь человек, и тот факт, кем приходишься ему ты, может сыграть и против него. - Я никем ему не прихожусь. Меня просто попросили найти этого человека. – нагло соврал я, не глядя в глаза бармену. - Это хорошая тактика. Вот и продолжай в том же духе. – похвалил дядя. - Ну, так что на счет другого проводника? - Свел бы тебя с Демоном, вот только когда они в паре куда-то уходили, а вместе с ними еще один паренек, после вернулся только тот, кого ты ищешь, но уже в другой компании. Выглядел, правда странно, когда уходил в первый раз, шевелюра была темная, а вернулся, белее снега, зато погоняло «RM». – тихо добавил он, и улыбнулся. - RM? – удивился. – Почему RM? - Тсс! – прошипел бармен, поднеся указательный палец к губам. – У него спросишь, когда найдешь. Он, когда заходил, был в компании с двумя – один сталкер, погоняло Кун, его, кстати, тоже след простыл, второй на сталкера явно не тянул. Переночевали и ушли. Дальше ничего не знаю. Не до того было, заваруха на Агропроме с военными началась. Ты на Шугу не злись, он отойдет, и поможет, только деньги ему не предлагай, а то психанет, как вчера. – хихикнул скупщик. Ему-то смешно, а мне совсем не до смеха. - Я вообще не хочу с ним общаться. Лучше отправлюсь с Макнэ,– пробурчал я. - Макнэ не плохой сталкер, но в зоне он не так давно, так что, далеко ходить с ним я бы не рискнул, и тебе не советую. – честно поделился дядя. - А Шуга, этот, что, такой крутой? – усомнился я. - Он в зоне около десяти лет. Поговаривают, что он из военных сталкеров, загремел сюда сразу после учебки зеленым совсем. Прошел спец подготовку, и начал гулять по зоне. - Военный, значит. - Бывший. - Бывший? Ему же на вид чуть больше тридцати всего? - По слухам, он ранение серьезное получил, как именно никто не знает, он вообще не любит болтать. - Заметно. – съязвил я. Бармен ухмыльнулся. - Что? – не понял усмешки я. - Ничего. – невозмутимо ответил дядя бармен. - Странно, если он военный, пусть и бывший, то каким образом он спокойно бродит и там, и здесь? Мне говорили, что военные имеют право отстреливать сталкеров? - Это так. Вообще, базу «Долг» сколотили, как раз военные бывшие, есть даже генералы какие-то. Они, конечно, за кордон не ходят, в отличие от Шуги. Главный здешний терпит его, потому как Шуга знает зону во много раз лучше, чем кто-либо другой на этой базе, а еще он делится картами и консультирует, поэтому и шляется через кордоны. - А как на это военные реагируют? - Он в отставке, водит официальные группы, ну, ты знаешь, а деньги нужны всем. Вот такие дела. – подытожив все вышесказанное, закончил дядя. - А вы рассказали ему, кого я ищу? - Не до того вчера было, я вообще никому ничего не говорил. Всему свое время. И ты молчи, если проблем не хочешь. - Ясно. – выдохнув ответил я, и поднявшись, направилась в подсобку. Макнэ, как оказалось, с другими долговцами ушел в зону, и пока не вернулся, а потому, первую половину дня я проводил то, в подсобке, то в так называемом номере, а вторую половину решила провести в баре, хоть это мне и не нравилось. Бармен разговаривал с неизвестным мне альфой, не парнем, но и не средних лет, хотя некоторые здесь выглядели явно не на свои года, а потому, строить догадки по поводу возраста, было глупо. Он был не высоким, коренастым, явно не спортсменом, хотя экипировка сидела на нем хорошо, и подогнана была по размеру. Рукава были закатаны до локтей, и на левой руке была заметна татуировка, сделанная довольно давно. Черные волосы говорили о том, что все-таки, альфе не было и сорока. Я подошёл к стойке, присел на стул, улыбнувшись дяде, потом сталкеру, но улыбка вышла неубедительной. Сталкер улыбнулся в ответ. - Хочу познакомить тебя. – заговорил бармен, – Это Чек. Интересная, однако, кличка. Да и сам Альфа был красив. Что то в нём было необычно. Он будто другой. - Чек. – еще раз повторил сталкер, и протянул руку. Все эти знакомства мне не нравились, не за друзьями я сюда ехал, но… Я пожал руку. - Как зовут? – спросил назвавшийся Чеком. Я завис, поднял взгляд на бармена, но тот молчаливо качнул головой, мол, сам называй свое имя. И что мне сказать? Назвать настоящее имя я не мог, тогда что? - Дикий– вдруг выпалил я. Почему-то застрявшая в голове еще с вечера колкая острота Мина, вырвалась наружу, опередив мысли. - Сталкер? – вопросительно уставился на меня Чек. - Новичок. – неуверенно произнес я, хотя, какой из меня новичок? Чек перевел вопросительный взгляд на бармена, тот неуверенно, но качнул головой, подтверждая далеко неправдивую информацию, потом насупился ненадолго, и перестал на меня смотреть. Ему не понравилось, что я назвался сталкерским погонялом, ведь как показывала практика, одна ложь тянет за собой другую, и так до бесконечности. А что еще мне оставалось делать? Теперь и у меня появилась кличка, глупая отчасти, но вполне себе имеющая право на существование. У меня не хватило бы фантазии придумать себе кличку самому, да и как говорили здешние сталкеры, клички тебе дают другие. Вот, пусть так и будет. В конце концов, сталкер Шуга был недалеко от истины, когда назвал меня диким. Бармен о чем-то задумался, и вовсе замолчал. Чек оказался вполне сносным собеседником, любившим рассказывать истории обо всем, с чем ему приходилось сталкиваться в зоне, а так как топтал он здешние места больше четырех лет, то и историй набралось немало. Не то, чтобы мне было очень интересно, но, по крайней мере, не скучно. Я слушал вместе с барменом истории сталкера, пока возле стойки не замаячил Шуга. «Вспомнишь солнце – вот и лучик», – пришло в голову. Без экипировки казался он совершенно обычным, и сейчас уже не создавал серьезный, вызывающий опасения образ, как еще вчера. Выглядел не выспавшимся и явно с похмелья, это было видно невооруженным глазом. Одарив меня пренебрежительным, даже с некой брезгливостью взглядом, быстро перевел в сторону бармена, сделав вид, что даже не заметил, будто я пустое место, которое не обязательно замечать. - Ты как? – осведомился бармен, когда сталкер плюхнулся на стул. – Отошел от вчерашнего? - Не отошел! – злобно буркнул тот. - Чего с тобой? – начал Чек, видимо этого Шугу знали все. - А чего не так-то?! - Ты ж обычно не пьешь, а вид такой, будто нажрался? – язвительно подметил сталкер. - А я отчитываться перед всеми не обязан. – еще грубее пробухтел Шуга, – Пива налей. – обратился он к бармену. Правы были Макнэ и дядя-бармен, когда говорили, какой Шуга отвратительный собеседник, это еще слабо сказано. Бармен налил в стакан пива, и сталкер без слов осушил его. - Ты как на работу-то пойдешь? – поинтересовался бармен, налив еще один полный стакан, когда сталкер жестом попросил повторить. - Какие все доброжелательные стали? – съязвил он, – Не работаю я больше. - Что так? – удивился дядя. Тот вдруг иронично улыбнулся, но подобие улыбки быстро исчезло, и лицо сталкера снова сделалось суровым. - Сказали, крыша поехала, раз люди стали пропадать, особенно омеги. – без охоты поделился он. – Я взял, и послал всех на хрен. Так, что все, заказана мне дорога за кордон, потому как, если я там снова появлюсь, то и пристрелить не побрезгуют. Договорив, он осушил и второй стакан. - Что теперь делать будешь? – спросил Чек. - Что и все. – рыкнул Шуга. Ему явно надоело говорить, а развязанный язык был следствием похмелья, и его это раздражало. У меня возникло желание уйти, но пересилив внезапно возникший порыв, я не сдвинулся с места. - Может, чего-то поешь? – спросил бармен. - Вот еще! Мне твои консервы даром не нужны! – прищурился сталкер. - Я консервы тебе и не предлагал. – даже обидевшись немного, возразил бармен. - А чего, тогда? - Рамен, на первое, а на второе рис с мясной подливой. – похвалился бармен, и с достоинством выпрямился. - Откуда такая роскошь? Сынок вернулся, и готовить научился? Или сам стряпаешь по ночам? – саркастично поинтересовался вояка. - Не попал, ни разу. Помощник у меня теперь. – ответил бармен, переведя взгляд на меня. Сталкер замолчал. - Ты чего? – вновь поинтересовался Чек, – Ешь, вкусно, сам ел. - Обойдусь. – грубо процедил он, и суетно добавил, – Бутылку соджу дай. - Может не стоит? – попытался образумить Чек. -Стоит,- Шука посмотрел на Чека, злым взглядом. Бармен выдал горячительную жидкость, и сталкер ушел в дальний угол с маленьким столом, уселся там, и откупорив бутылку, накатил из горлышка. - Пойду к нему. – произнес Чек. – Спасибо. Если не станешь сталкером, то повар из тебя точно получится отменный. – улыбнулся, и направился к Шуге. Я молча качнул головой в знак согласия. - Да. – задумчиво протянул бармен, протирая стакан полотенцем, и поглядывая в сторону только что ушедших. - Что? - Я его таким давно не видел. - Разве? А по-моему здесь пьют каждый день и все. – сделал я очевидно верный вывод. - Шуга, он не такой, как все. - Да что в нем необычного-то?! – не понимая, протянул я. - Тебе нужно с ним поговорить. – не услышав мой вопрос, или сделав вид, что не услышал, посоветовал бармен. - Зачем? – удивился я. - Затем, что ты имеешь непосредственное отношение к тому, что с ним случилось. - Как бы ни так! – резко ответил я. - Дело твое, вот только ты не сталкер, чтоб идти на поиски RMа одному. Я Шугу знаю хорошо, Макнэ, Чека, еще пару тройку сталкеров, а вот за многих других поручиться не смогу, и прикрывать тоже долго не смогу. – с убежденной серьезностью озвучил свой вердикт бармен. – Он один из лучших, бывал в таких местах зоны, о которых некоторые даже и не слышали. Я посмотрел на него, все же дядя был прав. Как не крути, жизнь я вояке подпортил, если не сказать больше, но сама мысль о том, что придется извиняться перед грубым альфой, который еще и поиздевается при случае обязательно, наводила панику. - Постой за стойкой, я вернусь скоро. – проговорил он. Я только и успел открыть рот, но бармен не стал дожидаться моего ответа, скрылся в покоях. Я тяжело выдохнул. - Ну, спасибо, дядя. – еле слышно, почти себе под нос, пробурчал я, и обойдя стойку, оказался за ней, бросил взгляд в бар. А там все было, как всегда. Вели себя сталкеры грубо, шутки у них были непристойные, но никого это по-видимому не смущало. То и дело я ловил на себе взгляды альф. Одним просто было непривычно видеть в Зоне омегу. Другие, смотрели с явным интересом и похотью, но все же не отвлекались от своих важных обсуждений. В баре разве что музыка не играла, как в тех шумных клубах, куда водили меня мои малочисленные друзья, именно малочисленные, которых можно было сосчитать на пальцах одной руки. Они считали меня странным, хотя и не говорили напрямую. Они считали как это я и не хочу иметь альфу, ведь каждый омега мечтает быть защищённым и любимым. Но видимо не я. Сейчас они были бы рады оказаться в окружении двух, а то и трех десятков альф. Лично я не был в поиске, и со временем, даже перестал играться в свидания. Не до того было. Меня вообще напрягало излишнее внимание к собственной персоне. А может, прав был Мин, дикий я!? Я накинул капюшон толстовки, чтоб не привлекать лишнее внимание, и громко выдохнул. Мой внутренний монолог прервал один из сталкеров, долго сидевший за дальним столиком в компании долговцев. - Водка есть? – грубо спросил он, подойдя к стойке, хотя и старался быть более обаятельным, не вышло. - Есть. – так же грубо ответил я, подошёл к шкафу, не дожидаясь требования «Принеси», взял с полки прозрачную бутылку с такой же прозрачной жидкостью внутри, не загружая себя чтением этикетки, и вернулась к стойке. Сталкер, разве что не облизывался, пожирая меня глазами. Не заметить это было невозможно. Я сжал зубы так, что они неприятно скрежетнули. - 2 515 вон,– проговорил я, ставя бутылку на стойку. - Погулять не хочешь? А может и чего то ещё..– предложил хрипло сталкер, пропустив мимо ушей цену, запрошенного им напитка. - Спасибо. Не хочу. – без эмоций процедил я, хотя немного было и страшно. Сейчас он меня схватит утащит подальше от базы и отымеет, а другие и слова не скажут. Хотя..возможно каждый хотел это провернуть со мной, ндаа всё-таки недотрах играет большую роль. - Что, физиономией не вышел?! – не унимался альфа, и в голосе появилась злость, –явно выпил лишнего. - Я не гуляю. Возле стойки появился Шуга, явно пришел за добавкой, и с грохотом сел на стул. - За деньги все гуляют. А особенно... Наверное ты за кордоном был элитной шлюхой...вроде личико красивое, да и характер.. – продолжал сталкер. - Забирай то, за чем пришел, и иди на место. – грубее произнес я, хотя понимал, что провоцировать нетрезвого альфу, по меньшей мере, не правильно. - Цену набиваешь? Сколько хочешь? – не унимался он, и почти повис на стойке. Мне и раньше приходилось сталкиваться с грубыми подкатываниями, но за кордоном имелось явное преимущество – уголовный кодекс, и должность в органах, а здешние люди не боялись всяких кодексов. Меня передернуло от накатившей злости и доли страха. - Не создавай очередь! – грубо буркнул Шуга. - Я что-то не понял, тебе жить надоело?! – выпрямившись, злобно процедил сталкер, и повернулся к вояке. - Мне-то? Может, и надоело, но не сегодня. – ухмыльнулся сталкер. Пьяный альфа навис над воякой. Вот, только драки не хватало, как еще вчера подметил дядя-бармен, а Шуга медленно, но верно, провоцировал пьяного. - Бери, что просил, и вали! – теперь уже угрожал вояка, и тоже поднялся. - Может, оба вернетесь на свои места?! – предложил я (попытаться все же стоило). - Закрой рот шлюха, он тебе для другого понадобиться! – рявкнул пьяный альфа. Не сказал бы, что в моем лексиконе были все цензурные слова, но те нецензурные, которые я знал, вряд ли б сейчас возымели хоть какой-то эффект на пьяного сталкера. - Что ж ты так грубо? То звал погулять, а теперь просишь рот закрыть, да еще и так некрасиво? – спокойно проговорил Шуга. - Да ты точно нарываешься! – едва закончил пьяный, и замахнулся, пытаясь ударить сталкера. Тот только и ждал. Отклонившись от прямого удара, перехватил руку пьяного, и рванул. Пьяный, не удержав равновесия, с грохотом упал на пол. «Ну, слава богу», – некстати промелькнуло в голове, но стоило подумать о том, что все уже позади, как к стойке начали подходить другие сталкеры. - Ты че руки распускаешь?! – заговорили в толпе, и обращались они к Шуге. - Хорош! – громко вмешался Чек, пробравшийся сквозь толпу. - Врежьте ему! – буркнул поверженный, все еще не имея возможности подняться, все-таки пить надо меньше, как не устает твердить Минздрав. - Парни, лежачий начал первым! – громко проговорил я, чувствуя, как накаляется обстановка, хотя еще вчера натравить на Шугу завсегдатых бара казалось хорошей идеей. - Да, всё равно! – тут же отозвался кто-то из толпы, и вперед вышел сталкер средних лет, с темными волосами, тронутыми сединой и, небрежно спрятанными под бандану, хорошо экипированный, хотя вместо куртки комбинезона на нем была черная футболка, оголявшая накаченные руки, а поверх нее разгрузочный жилет. – Ты мне не нравишься, ты играешь на два фронта, Сахарок, а сталкеры так не делают, – продолжил он, и только сейчас я заметил на его правом плече татуировку медведя. Символично. Самый настоящий медведь, и он явно питал неприязнь к сталкеру-вояке. – Если бы не Точеный и Череп, ты бы уже не дышал. - Сталкеры много чего не делают. Только к тебе это не относиться – произнес Шуга, не особо осторожничая, будто не так сильно и боялся толпы. Сталкер с тату едва заметно качнул головой, и остальные, повинуясь безмолвной команде, ринулись на Шугу. Все закрутилось так быстро, что сложно было уследить за отдельными участниками этого зрелища. Вояка профессионально отбивался, но участников драки становилось все больше, пока он не оказался на полу. Сейчас пригодился бы пистолет, но мой был на верху, и знал о нем только Макнэ, а других стволов поблизости иметь было нельзя, ну кроме охранника, который так и наблюдал за дракой, будто не впервой. Я рванул к нему. - Так и будешь смотреть?! – сбросив капюшон, прокричал я, почти не слыша собственного голоса. - Да, здесь постоянно такое! Не парься! – улыбнулся он. - Они его убьют! – выкрикнул я. - А тебе есть до него дело?!       Все они, что ли здесь такие?! Неужели всем на всех наплевать?! - Останови их! - Не могу! – беспомощно развел руками охранник. Я застыл на месте, не знал, что делать. Было ли мне дело до Шуги? В какой то степени, да...Нужно было что-то делать, а то кончится Сахарок в расцвете жизни. - Дай пистолет! – выкрикнул я. - Здесь стрелять нельзя, бармен мне сам потом мозги вышибет! – возмутился охранник. - Я разберусь с дядей! - Ничего я тебе не дам! – грубо отозвался Хоуп. - Ты проблем хочешь?! – с угрозой проговорил я, – Я скажу дяде, что ты ко мне приставал! Как думаешь, он обрадуется?! Охранник помялся, ему не очень-то хотелось проблем, да и порча имущества бармена, к которой начали приступать сталкеры, в планы не входила. Переданный пистолет оказался заряжен, о чем поведал сам Хоуп. Я обернулся лицом к эпицентру драки, поднял руку вверх и, дернув взвод, вдавил спуск.

***

      Выстрел оказался громким, и произведенный эффект получился каким надо, – пуля ушла в потолок. Сталкеры за несколько секунд отошли от драки, кроме того, который по неизвестной мне причине злился на Шугу. Одной рукой он сжимал ворот куртки лежащего на полу вояки, вторая рука замерла над лицом сталкера для удара. Я не подходил ближе, это было сейчас глупо, но мой пистолет теперь смотрел в сторону сталкера с тату. - Стой! – громко потребовал я. Адреналин зашкаливал, я почувствовал, как рука под рукоятью пистолета становится мокрой. Сталкер замер, и нехотя поднялся. Мин поднялся не сразу, видимо ему досталось сильнее, и говорили о том радужные подтеки на лице, а с рассеченной брови медленно стекала струйка крови. Теперь все они смотрели на меня, будто я был зверем в клетке, а они туристы. - Ты кто?! – злобно прорычал драчливый сталкер. – За такое, знаешь, что бывает?! - Что? – резко спросил я. - Смелый? – ухмыльнулся сталкер. В баре, наконец, появился дядя бармен, и что только он там делал, если не слышал, что творилось здесь? Он опешил, даже рот раскрыл, но быстро собрался. - Я что-то пропустил? – попытался пошутить бармен, и оглядев всех участников драки, остановил свой взгляд сначала на охраннике, потом на мне, но больше на пистолете в моей руке. - Омежка стволом грозит, непорядок. – начал сталкер с татуировкой. – Он вообще откуда? - Откуда и все. – ухмыльнувшись, произнес бармен. - Не смешно. – и до того злобное лицо сталкера, стало еще злее. - Медведь, да ладно тебе? – проговорил бармен, но улыбаться перестал. – Он новичок, ничего не знает. - Тогда валит пусть за кордон! Я это обеспечу. – угрожающе пообещал сталкер. Он говорил серьезно. Меня это не устраивало, а бармену явно не хотелось лишних проблем, хоть он и был здесь важным человеком, сталкеры могли создать реальные проблемы при желании. - Я сын сталкера RMa! – с дерзкой решимостью, произнес я, точно зная, что потом пожалею о своем заявлении. В толпе заговорил шепотом, а я и не подозревал, что они так умеют. Сталкер с татуировкой медведя пристально посмотрел на меня, пытаясь понять, насколько правдивым являлось сказанное мной. Юнги, облокотившись на стойку, тоже замер глядя на меня, ведь RMa он знал, и судя по поведению и удивленным взглядам некоторых сталкеров, они тоже были знакомы с отцом. - Не знал, что у RMa есть сын. – прохрипел Медведь. – Но его здесь нет, и черт знает, где он сейчас, – добавил он. – А ты, значит, по его стопам? Неужто в сталкеры решил податься? – сквозь смешок спросил он. - А это запрещено? – вновь дерзнул я, хотя понимал, что перегибаю палку. - Посмотрим. – ответил Медведь, и по его очередному кивку, остальные сталкеры разошлись по своим местам. Ушел на свое место и сам Медведь, задержав на мне долгий и подозрительный взгляд. Лишь после того, как сталкеры забасили в привычном русле, будто ничего и не было, я выдохнул, вернув охраннику его пистолет, подошёл к стойке. - Стоило мне уйти, и ты в историю влип?! – недовольно проговорил бармен. - Так получилось. – виновато протянул я, бросив взгляд на Шугу. - Зря ты рассказал, что он твой отец! Ох, зря! – с укором произнес бармен. – Сегодня, омежка, ты нажил себе и друзей, и врагов. – задумчиво добавил он. Я это и без дяди понял, хотя какой теперь из него дядя? Чек молчал, переваривая полученную информацию, и стирал рукавом кровь с губы. А Шуга не сильно удивился. На его лице сейчас было такое выражение, будто он догадывался о чем-то, и подтверждение догадкам наконец-то пришло. А если припомнить экскурсию, то он уже тогда смотрел на меня как-то странно. Видно я действительно был похож на отца, хотя сам очевидного сходства не замечал. - Вот это поворот? – наконец выдохнул Чек. – Мне надо выпить. – добавил он, и уставился на бармена. - А тебе? – бармен посмотрел на Мина. - Хватило. – отмахнулся сталкер, - Пойду просплюсь,-и шагнул прочь. Походка его была неуверенной, не то от выпитого накануне, и добавленного сегодня, не то последствия драки оказались серьезнее. Я поймал на себе буравящий взгляд бармена. Этот взгляд красноречиво намекал на то, что я должен поговорить с Шугой и более того, сейчас. Я на секунду закрыл глаза, выдохнул, и спрыгнув со стула, направилась в след за сталкером. Хоть и шагал он не быстро, но догнать мне удалось его только на улице. Что-то проговорил Охранник, но я проигнорировал. - Постой! – негромко позвал я, сокращая дистанцию, и остановился в метре от него. Сталкер неохотно развернулся. - Я… я извиниться хотел. – неуверенно начал я. На улице было ощутимо холодно, и я поежился. - За что именно? За то, что сбежал, или за драку? – ехидно поинтересовался сталкер. - За драку? В смысле? На драку ты сам нарвался. – удивился как ребёнок я. - Драку спровоцировал ты! – продолжил сталкер, переступив с одной ноги на другую. - Если б ты не влез, драки бы не было! Так что сам виноват. Шуга хмыкнул, обнажив на секунду зубы, хотя по мне, так больше на оскал похоже. Так же быстро лицо сталкера стало серьезным. - Прав Медведь, валить тебе за кордон нужно. – произнес вояка, стерев рукавом кровь с брови, и едва заметно поморщился. - Разберусь без тебя и Медведя твоего. - Попробуй, только не советую. - Советуй другим. – резко оборвал я, и повернувшись в сторону бара, быстро зашагал к нему, замерев на несколько секунд возле самого входа. Слева от вывески бар «Сто рентген» красовался желтый треугольник в красной окантовке. Такие ставят на обочинах и перекрестках, разграничивая приоритет, только в отличии от примитивных знаков для автомобилистов, ровно посередине желтого треугольника было изображено существо, отдаленно напоминающее человека, но оно лишь напоминало, потому как существо изображалось на четвереньках, а вместо носа висел длинный хобот: очередной мутант, о которых здесь любят говорить. К слову о разговорах. Отличный получился диалог, который подтвердил и до того явное. Ни с кем не хотелось говорить, и ничего не объяснив бармену, я прошёл гудящий бар, направился в комнату.       Я задумался о произошедшем. Что теперь? Как сказал бармен, я сегодня нажил себе и друзей, и врагов. И если за первых я не волновался, то о последних точно стоило побеспокоиться. Вот теперь, мне не следовало бродить по базе одному. И во что только я ввязался? Идея найти отца казалась безобидной, и никак не предполагала, что все закрутиться именно так. На деле проблем становилось все больше, и то, где сейчас мог находиться отец – самая малая проблема из всех!
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник