S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник

Часть 5

Настройки
      Помимо прочих мутантов и аномалий, в здешних краях обнаружилась еще одна странность. Сеть на смартфоне отсутствовала вовсе, что делало этот самый смартфон абсолютно бесполезным. Интересно, как здесь общались сталкеры?       С раннего утра, я как всегда отправился в подсобку. На этот раз дядя не удостоил меня не улыбкой, ни добрым словом, а лишь коротким «привет», из чего я сделал вывод, что он все еще злился, ну и пусть, если честно, я думал, что хоть здесь не буду никому и ничем обязан, а складывалось все диаметрально противоположно. Чонгук появился ближе к обеду, в хорошем настроении. Я был рад, что, хотя бы с ним могу ни о чем не задумываться, но сталкер спас мне жизнь, и по сути ему-то я был обязан больше, чем кому-либо другому. Докатились! Пытался сбежать от прошлой жизни, чтобы не зависеть не от кого, а получилось, что попал в еще большую зависимость! На улице похолодало, и хотя туман начал рассеиваться, тучи продолжали висеть, не давая возможности солнцу прогревать поверхность земли. Я как всегда накинул капюшон, но жилетку застегивать не стал. И так было достаточно кожаной куртки под ней, не радовала весна хорошей погодой в этом году. Позади остались серые громады зданий, потонувшие в тумане. - Так значит, RM твой отец? - начал разговор Макнэ, когда мы миновали южный блокпост, и медленно вышагивали по проторенной дорожке. - Отец. - подтвердил я, теперь-то врать было незачем. - Неожиданно. Странно, что у него такой сын... - Какой? - Ну... правильный, что ли. - растерялся сталкер. - С чего ты взял, что правильный? - уставился я на альфу. Сталкер улыбнулся и перевел тему. - Говорят, ты вчера драку остановил? - А некоторые говорят, что драка из-за меня случилась. - недовольно отозвался я, ступая за ним. - Этот кто-то, Шуга? Я не ответил на очевидный вопрос. - Он отойдет. - махнул рукой Макнэ. - Он ненавидит меня, потому что из-за меня его погнали. - Это не твоя вина, просто стечение обстоятельств. - По-моему, один ты относишься ко мне лояльно. Чон хихикнул, но резкий звук заставил его остановиться. Тоже сделал и я. Не знаю, что это был за прибор, но выглядел он как небольшой карманный ПК, видимо так сталкеры и общаются друг с другом. Макнэ потыкал пальцами по сенсорному экрану, бросив взгляд куда-то вперед, и после этого спрятал прибор обратно в карман. - Это ПДА персональный цифровой помощник, иногда его называют персональным детектором аномалий, а в сталкерском простонародий наладонник. Есть специальная сеть, в которой зарегистрированы владельцы ПДА, так что каждый из тех, кто поблизости попадает в поле зрения другого сталкера. Это конечно, минус, но зато сталкеры обеспечены связью и навигацией. - поведал он серьезным голосом. Пройдя еще несколько метров, он снова остановился. Взгляд его теперь был устремлен вперед и вправо. Что именно высматривает сталкер, я увидел не сразу, а только после того, как он указал пальцем на едва заметный вихрь. И в правду, его было сложно разглядеть, похож он был на совсем маленький смерч, и по мне, так не представлял опасности на первый взгляд. - Это что? - почти шепотом спросил я. - Птичья карусель. - ответил сталкер. - Аномалия? - Ага. - Почему птичья карусель? Я вообще не встречал здесь птиц. − припомнил я первое знакомство с этой местностью. - Одни вороны остались, да и то мало. Они-то и попадают. Приглядись, видишь перья? Я качнул головой. Вроде всегда считал себя наблюдательным, а сейчас, будто потерял этот навык. - И что она делает? - Убивает. - без раздумий ответил Макнэ, из чего сложился вывод, что прежде сталкер наблюдал эту аномалию в действии, и по всей видимости не раз. - Есть что-то, что не жалко? - попросил Чонгук, повернувшись ко мне. Я судорожно стал шарить по карманам, будто он меня торопил, нащупал фонарь, с перегоревшим диодом, и протянул ему. Макнэ взял фонарь, и после короткого замаха, швырнул по направлению к аномалии. Сначала мне показалось, что Чон промахнулся, но фонарь, который по законам физики должен был упасть, не упал, а начал кружить, будто по спирали все выше и выше, пока не достигнул пика аномалии. Наконец, фонарь застыл на месте, повисел недолго, и в какую-то долю секунды беззвучно взорвался.       Я вздрогнул, рефлекторно сделал шаг за альфу, вцепившись в его руку. Увиденное шокировало меня настолько, что на несколько секунд я потерял дар речи, представив попавшего в эту аномалию человека. - Извини. - наконец, я пришёл в себя, и отпустил руку альфы. - Видел, как в нее попадают люди? - с осторожностью спросил я. Мне не хотелось знать ответ, но вопрос уже был задан. - Да. Ничего красивого в этом нет. - хмуро пояснил сталкер. - Все аномалии такие? - Это гравитационная, а есть химические, органические, пространственные, но самая страшная пси-аномалия. А лучше ни в какие из них не попадать. Ну, ты понял. - подмигнув, и как всегда улыбнувшись, подытожил он. Я покачал головой. Мой мозг пытался переварить увиденное, и услышанное, но мне до сих пор казалось, что я во сне. - Давно не видел аномалии так близко. Я говорил, что некоторые могут перемещаться? Карусель из таких. Он снова достал свой ПДА, удостоверился, что больше ничего по крайней мере сейчас поблизости нет. - Весело. - задумался я, вот почему мне не советовали бродить одному. Что же тогда здесь за мутанты? Сталкер двинулся вперед. - Это безопасно? - с опаской поинтересовался я. - Теперь, да. - подтвердил он. Опустив рюкзак на землю, он достал небольшой деревянный ящик на металлических петлях. Когда сталкер открыл его, я заметил, что пространство ящика поделено на ячейки. Такой ящик я нашёл в рюкзаке у Ви. Натянув кожаные перчатки, Макнэ присел возле места, где несколько минут назад была аномалия, и покопавшись, достал маленький предмет, похожий на светящийся камень. Перед тем, как убрать в ящик, он демонстративно показал его мне. - Это что? - Артефакт, я называю «каменным цветком», а многие называют «душой». - договорил сталкер, положил в одну из ячеек, после чего быстро убрал ящичек в рюкзак, повесил на плечо, поднятый с земли АК, и поднялся. - Это от фонарика? - удивился я. - Нет. Аномалии такого типа реагировать на неорганические предметы могут, но артефактов при этом не создают. Нужна обязательно органика. - Как это вообще происходит? - Не имею ни малейшего понятия. - улыбнулся Чон. Побродив вот так еще с час, выслушав от Макнэ о куче аномалий, а еще о том, зачем сталкерам болтики, и даже подобрав еще один какой-то очередной артефакт, мы двинулись обратно к базе. - Я тебя еще как-нибудь на свалку свожу, место вполне безопасное, но не мешало бы заняться твоей экипировкой. - Вряд ли мне она понадобится. - я улыбнулся, продолжил идти. Мне не была понятна философия сталкеров, я воспринимал все это не больше чем просто познавательные экскурсы в историю зоны, но что-то определенно заставляло дергаться внутри подобие эйфории. Все те, кого я когда-то называл друзьями, вряд ли разделили бы мои ощущения, но я и не утверждал, что был нормальным. - Ты не из трусливых. Что ж за работка у тебя была за кордоном? Если не хочешь, не говори. - быстро спросил он, - в зоне, как правило, не треплются о прошлой жизни. - сталкер взгляда не отвел, в ожидании ответа. - Скажу, если пообещаешь не говорить никому. - попросил я, и Макнэ быстро кивнул. - Скажу точно, шлюхой я не был,-случайно вспомнились слова того альфы, что предлагал погулять,-но следователем был. - Неожиданно. - удивился Макнэ, - В тебе явно много неожиданных сюрпризов. - Ага. Называются они тараканами. Чонгук рассмеялся, но наш диалог прервала фигура впереди, которая шагала нам навстречу. ПДА Макнэ не понадобился, потому, как фигуру узнал даже я, а уж он-то и подавно. Вчерашняя драка оставила явные следы на Шуге. На левой скуле был синяк, а на рассеченной брови запеклась кровь. Мин почему-то не стал заниматься раной, может, верил в то, что шрамы украшают? - Прогулка, как в парке? - саркастично отметил Шуга, поравнявшись с нами, будто его бесило то, что он видел. - Он хотел увидеть зону, вот я и показываю окрестности. - невозмутимо отозвался Чонгук. - Окрестности? Ты в своем уме? Занимаешься какой-то хренью! Здесь зона, а не парк развлечений! - Тебе-то, что за дело? - вмешался я, почувствовав, как внутри вскипает злоба. Сам не знаю, почему этот человек вызывал подобные эмоции? - Мне-то? Никакого. Только валил бы ты обратно за кордон, пока не поздно. - Я не уйду без отца. Я приехал сюда за ним! - Не нужно тебе его искать. Он из зоны не уедет. - сбавив обороты, произнес с каким-то сожалением. - Это я узнаю у него. - твердо проговорил я. - И оставь свои советы при себе. Без тебя разберусь. - А ты забыл, чего стоил твой приход?! Из-за тебя убили омегу! Не хочешь узнать, как там его родители? - грубо и бестактно упрекнул Мин, с еще большей злобой, чем позавчера в баре. Эта фраза резанула так, будто в сердце воткнули что-то тонкое и острое. У меня перехватило дыхание. Всякое желание ответить бесчувственному сталкеру отпало в ту же секунду. Я сжал зубы, все еще глядя в глаза бывшего вояки, почувствовал, как начинает щипать в носу от накатывающих слез, и сделав шаг в сторону, резко пошёл прочь, не обратив внимание на выкрики Чонгука. - Ты идиот! - рыкнул Макнэ, перестав звать меня. - Не понял?! - огрызнулся в ответ Шуга. - Какого хрена ты к нему цепляешься?! - Разве то, что я сказал не правда? - Есть правда, которую не нужно повторять! - почти выкрикнул Чон. - Здесь зона, а не курсы по этикету. Хватит маяться дурью! В конце концов, он пришёл сюда сам, пускай привыкает. Хватит с ним сюсюкать, ничем хорошим это не закончится! И не хрен мне по мозгам ездить! - резко закончил Шуга. - Я серьезно. Оставь его в покое. - не унимался Макнэ. Юнги зло посмотрел на друга, но промолчал. - У омеги внутренний стержень по круче, чем у тебя. Когда я спас его от бандитов, он не рыдал, хотя на его глазах вышибли мозги проводнику. Ему не нужна была жилетка, чтобы все это переварить, потому что в нём и мужества больше, чем в любом здешнем альфе. Черт, да он чуть не пристрелил меня! - Защитник. - бросил сталкер. - Я тебя предупредил! - резко закончил Макнэ. Их разговор какое-то время доносился до меня отрывками, вот только я уже не слушал. Настроение что-то делать не просто испарилось, оно рухнуло, будто это эфемерное ощущение столкнули со стометровой вышки. Все внутри меня снова клокотало, как в первый день, боль, которую я всячески пытался забыть, сейчас давила так, что казалась еще сильнее, чем тогда. Не помню, как оказался в баре. Если мне что-то и говорили, я не слышал, будто в уши набили ваты. Когда я, наконец, оказался в комнате, не раздеваясь, рухнул на кровать, и уткнулся в подушку, больше не в силах сдерживать слёз.

***

      Стук в дверь сейчас был некстати. Не знаю, сколько времени я ревел, но легче мне все-таки стало. Я ненавидел плакать, а плакать на людях ненавидел больше, поэтому всегда давил в себе это чувство до конца, пока не оставался один. Может, просто боялся быть слабым, и в последнее время мне стало казаться, что от истины не так уж и далеко. А кто сказал, что я сильный? Стук повторился. Я подошёл к двери, пару раз покашлял, чувствуя, как горло все еще дерет от солено-горьких слез, и открыл ее. Даже если б сейчас у двери стоял Юнги с извинениями, что принципиально невозможно, я удивился бы меньше, но на пороге стоял бармен. Его испуганный взгляд заставил поежиться: видно я так плохо выгляжу. - Я что-то должен сделать? – осипшим голосом спросил я. - Нет. Ты вбежал в бар, ничего не ответил, я подумал, что-то случилось? – по-родительски объяснил бармен. - Все в порядке – опустив глаза в пол, ответил я, и побрел обратно на кровать. - Какой уж тут порядок? – прикрыл дверь бармен, и пройдя по комнате сел рядом со мной. - С Шугой говорил? Это он тебя обидел? – серьезно спросил дядя, будто после нашего разговора пойдет и приложит ремнем обидчика. - Он всего лишь правду сказал. Я виноват в смерти того омеги. – мрачно протянул я, и не успев подавить вновь накатившие слезы, всхлипнул. Получилось громко. - Ну, ну. – протянул бармен, обнял, и принялся гладить по голове. - Почему все вышло так? Я всего лишь хочу найти отца?! Всхлипы стали повторяться чаще, и я не сразу понял, что снова плачу, причем в голос. Да! Сдали нервы! Я закрыл глаза. - Это зона. Здесь постоянно убивают, так уж сложилось. Но сталкеры продолжают приходить сюда за артефактами и в поисках Монолита. Многие остаются, как твой отец. Он, кстати, певец не плохой, и на гитаре играет. Такие концерты порой устраивает. Правда, чаще по пьяни. Бармен ухмыльнулся, видимо припомнил, а я, наконец, смог немного успокоиться, и вновь посмотрел на бармена. - Обещаю, я постараюсь помочь тебе в поисках отца. – серьезно подтвердил свои слова он. - Я думал, вы злитесь на меня после вчерашнего? - Злюсь, конечно, но чего стоило ожидать от сына RMa? Вопрос повис в воздухе. Я не знал, что ответить, потому что не знал отца, совсем, и поэтому просто опустил глаза. - Только пообещай, что больше не будешь хвататься за пушку, по крайней мере, в баре. Я молча согласился. - А теперь, умывайся, и вниз пошли, а то, кто знает, что там еще может случиться в мое отсутствие. Губы вытянулись в подобие улыбки. На буржуйке стояла кастрюлька с еще теплой водой. Я умылся, причесал волосы и вышел вместе с барменом. У стойки вместе с Чеком сидел Макнэ. Я коротко кивнул, поприветствовав новоиспеченного знакомого, сел рядом с Чоном. - Не обращай внимания на Шугу, его лишь могила исправит. – скабрезно пошутил Макнэ - Да прав он. – коротко ответил я. - А что вообще происходит между тобой и Шугой? – вклинился в диалог Чек. - Длинная история. – махнул я рукой. - Очень. – подтвердил сталкер. - Не зона, а Санта-Барбара, какая-то. – задумчиво покачал головой Чек. Бармен до этого говоривший со своим охранником, наконец, подошел к нам. - Ну, заказывайте? Я задумался. Есть, как и прежде не хотелось, да еще и гул голосов напрягал, к которому вдруг добавились звуки гитарных аккордов, неумелых и фальшивых. - О?! Гитару достали?! – обрадовался Чек, обернувшись в пол оборота, видимо инструментом он владел. Кто-то из сталкеров начал показывать в сторону барной стойки, и вскоре, двое из сидящих направились к нам, и остановились. Я нервно сглотнул. Не из-за вчерашней же драки они подошли? Продолжения разборок хотят? - Ты сын RMa? – спросил один из парламентеров. - Да. – с осторожностью ответил я. После всей этой истории, отец явно будет мне не рад! - Что надо? – недовольно спросил Чонгук. - Не к тебе вопросы. – прорычал сталкер. - Что вы хотели? – вмешался я, посмотрев в сторону Макнэ таким взглядом, что тот замолчал (очередной драки только не хватало!). - Ты поёшь? – снова начал сталкер. – RM пел круто. А?! Так вот к чему был весь этот разговор? Значит, талант у моего отца действительно имелся, а мне стало в очередной раз стыдно, ведь люди в этом баре о малознакомом человеке знали значительно больше, чем должен был знать о собственном отце я. - На гитаре играю и спеть смогу. – ответил я. - Тогда, пошли. – оборвал сталкер, и потянул меня за руку. О вчерашней драке все забыли, будто ее и в помине не было. Удивительно безбашенное место: аномалии, мутанты, бандиты, сталкеры! Все это ломало мою парадигму сознания, будто находилось за гранью моего понимания, но вот она эта грань, пройдена! Я спрыгнул со стула, повинуясь тянущему меня сталкеру, обернулся на дядю-бармена, который довольно улыбнулся и подмигнул. За три секунды я оказался в эпицентре компании, которая распивала полупрозрачную жидкость с характерным запахом, а один из них продолжал неумело бренчать по струнам. Меня усадили на стол. Неожиданно. - Эй!? – недовольно буркнул сталкер с гитарой, когда подоспевший Чек отобрал у неумелого музыканта инструмент, повертел гитару, тот попытался возразить, но когда Чек начал настраивать гитару и пару раз издал мелодичные звуки, отстал. Оказывается, Чек умел играть на гитаре, и не пресловутые три аккорда, а самую настоящую музыку. Наконец, сталкер закончил свою импровизацию, покрутил колки. - Он поет и играет. – сообщил сталкер, который меня привел. - Ну давай что-нибудь? – почти многоголосно попросили сталкеры. Петь я умел, и довольно не плохо, неудивительно, как оказалось, было в кого.        Я бросил неуклюжий взгляд на Чека и тот передал инструмент. В голову не сразу пришли песни, которые я мог спеть подобному контингенту. -Так сразу и не припомнишь. Скажите, какие песни пел отец, может и я их знаю?-задал я вопрос сталкерам, что уже ждали моего звёздного выступления. -Ох, детка. Твой отец был тем ещё айдолом. Он пел много песен. Ему всё нравились песни какого то паренька. Он в корее очень популярен. -Nothing like us,- выкрикнул из толпы. -Так это же грустная песня,- тихо добавил я. Все промолчали. -Ну ладно, попробую подобрать. Сейчас. Я старался не смотреть на сталкеров, даже поначалу закрывал глаза, привычка видимо, а вот они напротив, неустанно наблюдали, вслушиваясь, и даже выпивать перестали. В какой именно момент в баре появился Шуга, я не заметил. Он сидел возле барной стойки в пол оборота к бармену, о чем-то говорил с ним, но бросал взгляд, не то на компанию, не то на меня. Я поспешно увел глаза, едва ли не сбившись. Аплодисменты посыпались, как только я закончил петь. Под возгласы «выпьем!», сталкеры наполнили свои стаканы, и налили мне. Я не стал возражать, – пытаться было глупо, в конце концов, дядя-бармен с помощниками отнесут в комнату если что. Вспомнил песеню группы Monsta x - destroyer. Вопреки моим ожиданиям, концерт скоро не закончился. В какой-то момент, присоединился к компании и Макнэ, он был странным. Опущенный взгляд, грусть, а возможно и слёзы, периодически подпевал. Дядя-бармен, стоя за стойкой, судя по шевелящимся губам, тоже подпевал. Один только Шуга молчал. Да и черт с этим Сахарком! Выпил я, как оказалось не так много, но алкогольную эйфорию немного испытывал. Все-таки омега. Я вернулась к стойке. - Нужно почаще организовывать подобные концерты. – довольно произнес бармен. В его голове, все еще производился подсчет, а мне вдруг показалось, что он был бы рад, если б я вообще отсюда не ушёл. - Только без меня. – решительно выразил я несогласие. - Почему? По-моему, отлично получилось. Ты даже RMa переплюнул. - Ага,– вмешался Шуга, и я коротко взглянул. - Ты опять? – недобро протянул бармен. - Что ты? – отозвался Мин, и тут же отвернулся. Я поднялся со стула, и направился к лестнице, ведущей на улицу и, опередив бармена с вопросом ответила: - На воздух. А воздух был не по-весеннему прохладным. На улице, как и в баре, было мрачно, под козырьком тускло горела лампа в арматуре, вдалеке поблескивал костер, за которым слышались голоса сталкеров. Я отошёл от входа, замер возле бетонного забора, и уставился вверх. В небе плыли облака, закрывая, россыпь звезд тонкой волнистой пеленой, и все ближе ко мне, окутывая холодом, будто пытаясь обнять, подбиралась синяя темнота. Шаги позади я расслышал не сразу, хотя шедший не особо таился, но явно умел ходить тише. Я развернулся, и замер. Он тоже остановился. - Что вам надо, Мин Юнги? – язвительно поинтересовался я, – алкоголь все же добавил пару штрихов в мое поведение. - Обойдемся без этого. Здесь, я Шуга. И попросил бы называть именно так, Пак Чимин. Не стоит усложнять жизнь мне. Себе и ему ты уже усложнил. – лицо сталкера было серьезным, и сейчас не выражало никаких эмоций. - Все? – спросил я, почему-то мне захотелось вернуться обратно в ту толпу, в которой ощущал себя спокойнее, а в его обществе мне было не по себе. - Я помогу тебе искать отца. – произнес Шуга, и замолчал. Сглотнул и моргнул я одновременно. В первую секунду показалось, что ослышался. -Поможешь? – почти пропищал я. - Я разве заикаюсь? – грубо спросил он, видимо сталкера бесила сама мысль о том, что он станет мне помогать, видно без дяди бармена тут не обошлось, и что только он ему пообещал? - К чему такие перемены? – продолжил саркастично я. - Так тебе нужна моя помощь или нет?! – громко спросил он, окончательно выйдя из себя, скулы сталкера напряглись, а руки сжались в кулаки. Да уж, довести этого сталкера мог видимо кто угодно, и как вообще он продержался столько лет в зоне с такими нервами? Он сделал шаг к двери. - Нужна! – быстро ответил я. – Дядя-бармен сказал, что ты лучший проводник. - Дядя-бармен? – ухмыльнулся он. – Ну, раз дядя-бармен сказал, то так и есть. – не то серьезно, не то специально продолжал язвить сталкер. – А вообще, лучше песенки пой под гитару, а еще лучше, подальше от зоны. – в своем репертуаре закончил он. - Советчиков развелось, охренеть сколько. Засунь свои советы, знаешь, куда? Шуга! – так же резко оборвал я, и направился обратно в бар, сталкер сделал шаг в сторону, пропуская меня. Вернувшись туда, я понял, что настроения на что-либо у меня не осталось. С одной стороны, нужно было радоваться, что лучший сталкер будет мне помогать, а с другой… С этим сталкером я даже говорить нормально не мог, и уж тем более, не мог доверять. Молча, и в раздумьях, я сел за стойку. - Подышал воздухом? – поинтересовался дядя-бармен. - Что вы ему пообещали? – в лоб спросил я. - Кому? – сделав вид, что не понял, спросил бармен. - Шуге вашему. Он подошел ко мне, сказал, что поможет. - Ну, вот и хорошо. - Вы не ответили? – надавил я, взглянув в лицо дяди. - Ничего не обещал. - Да, ладно? Он ненавидит меня. Да вы сами видели, как он рычал на меня два дня назад, а теперь вдруг решил помочь?! – громко произнес я, и замолчал. - Честно, я ничего не обещал, просто сказал, что ты не хотел создавать кому-то проблемы, так вышло, а то, что он помогать решил, так это из-за чувства вины. - Его грызет чувство вины? – удивился я, подавшись вперед. – По поводу? Бармен огляделся по сторонам, и после того, как убедился, что никто не слушает, продолжил. - Помнишь, я упоминал о сталкере Демоне? Я качнул головой, что-то припоминал. - Так вот, именно Шуга с периметра привел одного паренька, ему нужен был проводник по зоне, и он посоветовал RMa, а RM прихватил с собой Демона. А дальше ты знаешь. - Вернулся только отец. - Верно. Куда именно ходили, и почему оказались порознь, RM не рассказал. Волк как-то по пьяни обмолвился, что если б не привел того парня, Демон бы не пропал, кстати, в тот раз впервые напился. – подняв глаза к потолку, припомнил бармен. – Куда ушел сам RM после возвращения неизвестно никому, обмолвился, правда, что к кордону, а что на самом деле... - Шуга и Демон были друзьями? - В зоне редко дружат. Да и почем мне знать? Демон на базе три года обретался, до этого ни малейшего понятия не имею, но если честно, то из него друг, как из меня мать Тереза. Демон – одиночка, нелюдимый совсем, как Шуга. Правда, об их общих делах я ничего не знаю. RM, напротив, мог найти общий язык со всеми, но дружбу, как и все, считал опасной. RMa, он, разумеется, не успел расспросить. Поэтому он не меньше твоего хочет его найти. - Если б хотел найти, искал бы раньше. - С чего ты взял, что не искал? Я, молча, пожал плечами. - Зима – мертвый сезон. Одиночки возвращаются за кордон, кто-то остается, а остальные сбиваются в группировки, и пережидают. Он искал, но нельзя просто так прийти, скажем, к «Свободе», и спросить что-то. Тебя просто пристрелят, и слушать не станут. Так что добыть здесь информацию не так легко, как может показаться на первый взгляд. Верить нельзя никому, и даже мне. – шутливо произнес бармен. - Я учту. Ладно. Пожалуй, пойду, голова гудит. - Еще бы, после такого концерта. Я натянуто улыбнулся, и пожелав спокойной ночи бармену, направился в комнату. В баре продолжали гудеть, но уже без гитары; на сегодня, она свое отработала. Не успел я миновать лестницу, меня окрикнул знакомый голос. Я остановился. Вынужденно подождал Альфу. - Уже уходишь? – спросил явно набравшийся Чонгук, – слова связывать у него получалось не очень. - Да. Голова гудит. - Я… я думал, присоединишься еще? – облокотившись к стене, будто к подпорке, продолжил он. - С меня на сегодня хватит, вот, даже горло болит. – наигранно прохрипел я. - Ты пел хорошо и играл круто. – улыбнулся сталкер. - Спасибо. Спокойной ночи. – попрощался я, и шагнул прочь, но сталкер опередил меня, и перегородил путь. - Ты чего? - Я хочу, чтобы ты остался со мной. – серьезно произнес он. - Смысле? - Пошли к тебе? - Ты с ума сошёл?! Иди, и проспись! Нафиг столько пить? - Я тебе не нравлюсь ? – протянул он. - Нравишься, но… Он не дал мне договорить. Моего первого слова сталкеру было достаточно, а вот большое «но» он, кажется, не заметил. Губы Макнэ впечатались в мои, так, что я даже оторопел от неожиданности. Я пытался отстраниться, но вскоре сдался и ответил на поцелуй. Губы сталкера были мягкими, но отдавали алкоголем отчего было немного противно. Наконец он расслабил хватку, опуская руки на талию, ещё ближе прижимая к себе. Я вырвался, давая при этом пощёчину. Чон даже ойкнул, поморщился от боли, зажав щеку рукой. - Прости пожалуйста и проспись! – еще раз проговорил я, и быстро пошёл по коридору, оставив сталкера в гордом одиночестве. Я не злился на Чонгука, в конце концов, чего можно было ожидать от нетрезвого парня? Я умылся, почистил зубы, только после этого мерзкий привкус водки исчез.

***

      Я открыл глаза, не сразу понял, где нахожусь. Нет, то, что я в зоне, мне было понятно, но почему я не могл вспомнить, как покинул базу, и пришёл сюда? Снова осмотрелся. Рядом на корточках, сидел мой проводник Ви, и неспешно рылся в рюкзаке. - Ви? - тихо позвал я, смутно припоминая те события, когда его не стало. На глаза навернулись слезы, стало трудно дышать. - Ви?! - с трудом выдавил я, боясь сделать шаг. Парень так же неспешно поднялся, и медленно развернулся. Я отшатнулся, не удержав равновесия, рухнул на землю. Лицо парня было в крови, глаза безжизненно смотрели на меня. Его рука качнулась, и только сейчас я увидел ПБ. Сталкер неуверенно поднял ствол, который теперь был направлен в мою голову. У меня перехватило дыхание, затряслись руки, державшие упор. Ви сделал шаг, на ходу сняв предохранитель. - Не надо! - почти шепотом попросил я, но палец сталкера уже был на спуске. Я задержал дыхание, и закрыл глаза одновременно с прозвучавшим выстрелом. Оглушающая тишина повисла в воздухе... ... С криком, я вскочил с кровати. Сколько кричал, и как громко, не знал. Меня трясло. Это всего лишь сон, осознал, наконец я, - но настолько реальным он был! Закрыл глаза, попытался отдышаться. Поднялся. Ноги в первую секунду не хотели идти. Я оперся на кровать рукой, и снова сделал шаг. Напряжение из мышц постепенно ушло. Я подошёл к буржуйке, которую так вчера и не топил, потому вода в стоящей на ней кастрюле оказалась холодной. Умылся. Наваждение смыло водой, но оно оставило после себя неприятный осадок. На часах было шесть пятнадцать. Я оделся, и покинул несуразную комнату. Возле стойки разговаривали пятеро: дядя-бармен, Чек, Шуга, и еще двое, которых я видел впервые. Было еще слишком рано, ну или уже поздно, для корпоративных посиделок, как по мне. Мин первым бросил на меня колючий взгляд, как только я появился на лестнице. Чего-то другого я от него и не ожидал. Меня вообще бесило то, с каким выражением он на меня смотрел, будто я клякса - так некстати испортившая только что написанное красивым почерком сочинение. Мне должно было быть все равно, но почему-то не было, и это бесило еще больше! - Доброе утро! - поприветствовал бармен. - Утро добрым не бывает. - недовольно отозвался я, немного приостановившись на середине лестницы, спустился и замер на последней ступени, борясь с возникшим острым желанием вернуться обратно. Пересилив интуитивный порыв, прошёл по диагонали через бар, зашёл за стойку, и хотел уже юркнуть в подсобку. - Ты и вправду, сын RMa? - произнес один из сталкеров в бандане, не переставая изучать меня, и я невольно обернулся, бросив короткий взгляд на бармена. Тот закусил губу, настороженно посмотрел на незнакомый мне дуэт. - Чего испугался? - удивленно поинтересовался один из них. - Я знаком с отцом твоим. Отличный сталкер. - вновь произнес гость, и протянул мне руку через стойку. Я помедлил, напрягся, и протянул руку, но на половине пути замер в неуверенном жесте. - Как зовут? - дружелюбно спросил незнакомец, заметив мое замешательство. Мой взгляд почему-то метнулся к Шуге, он тут-же перехватил его, и вдруг подал голос: - Дикий. Незнакомец обернулся в сторону вояки, и вновь повернулся обратно, когда я пожал замершую в воздухе его правую руку. - Дикий. - повторил я, и тут же вырвался из крепкого захвата сталкера. - Дикий? - перефразировал он. - Я - Кай, он Гот, - махнул головой в сторону напарника незнакомец. Я качнул головой. - Нам пора. - произнес Чек, чем наконец обратил внимание на свою персону. Воспользовавшись моментом, я шагнул в подсобку. - Ты пойдешь с нами. - произнес Юнги, и в баре разом повисло странное молчание. Замер, будто адресовано это было мне, медленно обернуся. Определенно, присутствующие точно смотрели на меня, а я непонимающе перевел взгляд на Шугу. - Что? - сглотнув, спросил я. Удивление в моем голосе прозвенело этим вопросом, потому что меня в качестве напарника Шуга взял бы в последнюю очередь, уж слишком разные мы были в своих принципах, да и неприязнь у нас была обоюдно взаимной. С большей вероятностью он взял бы с собой того Медведя, но никак не меня! - С чего это вдруг? - опередил вопросом бармен. - Ни с чего, я просто предложил. - без объяснения ответил Шуга. Я - то знал, что он не просто предложил. Если я сейчас откажусь, то никогда больше не смогу рассчитывать на его помощь! Видимо, решил проверить, и думал, что я струшу? Не дождется! Меня бесила грубость вышедшего в тираж вояки, но я не мог закрыть глаза на то, что Мин Юнги был одним из лучших сталкеров, и как бы я к нему не относился, мне придется иметь с ним дело! - Зачем ему идти? Тем более с тобой? - с каким-то недовольством произнес Кай. - Он не сталкер. - Так я и не настаиваю. - спокойно, в несвойственной ему манере, произнес Шуга, и Чек бросил явно непонимающий взгляд на напарника. - Сколько у меня времени? - твердо спросил я. - Пятнадцать минут. - буркнул в ответ сталкер, хотя явно удивился моему скорому согласию. - Ты пойдешь? - в изумлении процедил бармен. - Пойду. - отрезал я. - А неинтересно послушать про отца? - вновь начал Кай. Я сглотнул. Конечно, мне хотелось узнать об отце хоть что-нибудь, но я почему-то вновь посмотрел на Юна. Тот незаметно покачал головой, явно давая мне знак. - Поговорим, когда вернусь. - произнес я, и направился к лестнице. Еще какое-то время в баре молчали, но когда заговорили вновь, уже не разбирал их слов. Я не был уверен, что мне стоит идти с этим дуэтом. Ни тому, ни другому я не доверял. Одно дело ходить с Макнэ, по крайней мере, я знал его дольше, а другое, с малоизвестными сталкерами, один из которых, мягко говоря, меня не переваривал. Отперев дверь ключом, я прошёл по комнате, остановился возле старой, сделанной из настоящего дерева тумбочки, которая никогда не превратится в труху при первом контакте с водой, как современная мебель, взял с нее рюкзак. Сколько себя помню, я привык довольствоваться минимумом: минимум вещей, минимум всякой омежьей ерунды. У меня было странное понятие о быте. Я не понимал фанатичных омег, скачущих по квартире с тряпкой в поисках новой пылинки. Понятие о красоте, когда занавески подбирались в тон обоям, или еще что-то подобное, у меня отсутствовало как таковое. Все необходимое просто должно было лежать на местах, а то, что висящая на кухне занавеска не подходила под кухонный гарнитур, меня мало заботило. Минимализм, вот, что для меня являлось действительно важным. Мне хватило десяти минут. Замер в раздумьях, нужен ли мне пистолет? Сжав в руках холодный ствол, с помощью которого хозяина и лишили жизни, я сглотнул, едва сдерживая накатившие слезы, и неуверенно сунул его обратно под буржуйку. Надел куртку, поверх нее болоньевую жилетку, вернулся в бар. Те двое, с которыми я познакомился, сидели за столом, неподалеку от стойки, а возле нее ждали Чек и Шуга. По сравнению с ними, я выглядел, как турист, оценив, наконец, экипировку, правда пока при них не было оружия. Подумать об этом еще раз я не успел, потому, как бармен перебил мой внутренний монолог. - Даже позавтракать омежке не дали. - произнес он, недовольно посмотрев на сталкера, и позвал меня к себе. На стойке образовалась тарелка с бутербродом. Я невольно улыбнулся, - и почему только все называют дядю барыгой? - Спасибо. - поблагодарил я, взял бутерброд, и откусил небольшой кусок. - Долго еще? - грубо поторопил Шуга, я едва не поперхнулся. Удивительно неприятный человек, как вообще его люди терпят? Я мрачно посмотрел на сталкера. Настроения на ответ у меня не было. - Постой! - произнес бармен, когда шагнул прочь. Я обернулся, даже жевать перестал. - Пойдем, поговорим. - позвал дядя. - Мы на улице подождем. - крикнул Чек, когда Шуга без слов направился к лестнице, а сталкер, извиняюще улыбнулся, и поспешил вдогонку за напарником. Бармен направился в свои покои, и впервые за все время пребывания здесь, зачем-то позвал меня. Я без раздумий отправился за ним, у самой двери дожевал бутерброд, и незаметно отряхнул руки. Дверь со скрипом поддалась, когда ключ сдвинул металлический запор. Бармен включил свет, и я оказался в достаточно просторной комнате. Минимализм, - проскочило вдруг, и действительно, в комнате не было изысканной мебели, обычная кровать, обыкновенный стол, стул, хотя стулом его можно было назвать разве что из-за каркаса, ряд встроенных полок, похожих на стеллажи, с большим количеством ящиков. Очевидно, именно здесь хранил артефакты, которые покупал, а потом и сбывал дядя бармен, сегодняшние сталкеры, видимо тоже не были исключением. Единственное, что больше всего бросилось в глаза, так это сейф - большой, монолитный и встроенный в стену, в нем явно хранились деньги и ценности, которые не должны бросаться в глаза приглашенным, ведь банки в зоне не водились. - Уверен, что хочешь пойти? - на всякий случай поинтересовался он. - Ваш Шуга тащит меня с собой. Если я откажусь, то какова вероятность, что он будет помогать? Пусть потешит свое мужское самолюбие, поверит, что я буду слушаться его. Я прогулок не боюсь. Бармен сглотнул. - Мы ведь в зоне, а здесь, каждая такая прогулка может закончиться очень плохо. Я бы не пошел. - передернув плечами, поведал он. - У меня выбора нет. В конце концов, это вы мне его навязали. - улыбнулся я. Бармен быстро подошел к стеллажам. На одной из средних полок лежал какой-то сверток. Дядя взял его в руки, и подошел ко мне, развернув на ходу. - Хотел сынку вручить, как вернется, на всякий случай, но, думаю, тебе, нужнее. Это кевларовый бронежилет. - с достоинством сообщил он, видимо не первый такой продает, и товар успел хорошо себя зарекомендовать, но встретив в ответ мое молчание, пояснил: - Хочу, чтобы ты вернулся. - Думаете, Шуга потащит в самую гущу специально? - От него можно чего угодно ожидать, но сознательно подвергать кого-то опасности, не в его стиле. - серьезно ответил дядя. Я протянул руку. Жилет был легким. Прежде, мне доводилось носить старые образцы со стальными пластинами, кевлар был в новинку. Замерев, я стал всматриваться в жилет. - Что-то не так? - озабоченно спросил бармен. - Почему вы столько делаете для меня? - непонимающе уставился я на бармена. - Всю жизнь хотел сделать что-то хорошее для кого-то хорошего. - Я не хороший, и не заслуживаю столько благодарности. - Редко, кто здесь бывает честным до конца. Такого человека, как ты, я встречаю впервые, уж поверь, я разных повидал. И если честно, подустал, а благодаря тебе, вспомнил, что есть хорошие люди. - спокойно закончил он, и улыбнулся. За всю жизнь меня не осыпали таким количеством дифирамбов, даже странно, что находился я в зоне. Тяжело выдохнув, я расстегнул жилетку, затем куртку, вслед за ней отправилась толстовка, и лишь после этого я надел обновку. Размер оказался в самый раз, видимо сынок бармена был хлюпиком. Надев одежду, я вновь посмотрел на бармена. Тот еще раз улыбнулся. - Спасибо. - тихо поблагодарил я, понимая, что теперь оказался в еще большем долгу, чем был до этого. - Я вернусь.
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник