S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник

Часть 6

Настройки
      На улице, возле «Ста рентген», меня ожидали двое сталкеров, с оружием наперевес. - Наконец-то. - буркнул вояка, и направился к проходной. Мы последовали за ним. Часовых прошли быстро. По взвешенному поведению Шуги, было видно, что он напряжен, в отличии от Чека, который успел даже перекинуться с часовыми парой фраз. - Ему что дать оружие? - спросил Чек, обращаясь к Шуге, вытащив из кобуры ПМ, а второй, похожий, из внутреннего кармана куртки. - Нет. - как всегда грубо произнес сталкер. - В смысле? Он пойдет без оружия что ли? Ты в своем уме?! - недовольно проговорил Чек. - Без оружия ему и нам безопаснее. То, что он пальнул в воздух из заряженного ствола, еще не значит, что он умеет стрелять. Но если хочешь покалечиться, то дай. - издевательски закончил Шуга. Меня все больше бесило хамское поведение сталкера! Как у него только получалось делать выводы о людях, не имея при этом фактов?! Пока они спорили, а Чек очень любил спорить, придумывая какие-то доводы, я отошёл на пять метров, и повесил пустую консервную банку на торчащую из земли арматуру. Надоело слушать глупый треп альф, им же всегда все известно! Я не просил, просто протянул руку за ПМ-ом, и Чек без разговоров отдал ствол. Шуга зло прищурился, но промолчал, наблюдая за моими действиями. Он был уверен в своей правоте, вообще мне стало казаться, что мы играем в подобие игры «верю-не верю», но каждый раз, когда сталкер делал очередной вывод обо мне, я доказывал обратное. Я выщелкнул обойму. Восемь патронов - полная. Обойма металлически звякнула, вернувшись на свое место. Я снял предохранитель, передернул затвор.       Я вытянул левую руку, чуть согнутую в локте, подставил правую для упора, прицелился. Руку дернуло отдачей. Давно не приходилось стрелять из боевого пистолета, умение от этого как оказалось, не исчезло, хотя не привычно было стрелять без последствий в виде административной статьи, и конфискации того самого оружия за стрельбу в неположенном месте. - Ого?! - восторженно произнес Чек. - Где учился стрелять? - Длинная история. - отмахнулся я. - Ну, ты даешь?! При таком навыке тебе определенно нужна Фора - все еще удивлялся Чек. По привычке бросил взгляд на Шугу. Я впечатлил его, и хотя он не признался бы в этом даже под дулом пистолета, промелькнувший в глазах секундный восторг, я заметить все же успел. - Что значит, Фора? - вернув поставленный на предохранитель пистолет владельцу, поинтересовался я. - Официальное название этого пистолета Форт - 12. - произнес он, и передал мне в руки ствол, весивший определенно больше ПМ. - Интересный, никогда не видел. - проговорил я, с интересом разглядывая новый пистолет. - Цена? - спросил я. - Тебе бесплатно. - ответил сталкер. - В смысле? - не понял я. - В прямом. Прихватил его на всякий случай, вообще-то, мне больше нравится АК. - признался сталкер, убрав ПМ в кобуру, и демонстративно поднял автомат за цевье. Я завис, уставившись на ствол, - не каждый день дарят такие подарки. - Ну, а если так переживаешь о цене, то поцелуй, и мы в расчете. - улыбнулся Чек. - Серьезно? - засомневался я. - Серьезнее не бывает. - Ладно...Чек!? -Что? -Могу я узнать твоё настоящее имя? Чек несколько перевёл взгляд на Шугу, тот лишь хмыкнул. Сталкер приблизился к моему уху и прошептал.. -Джин. Он так и не отстранился, а я воспользовался этим и чмокнул его в уголок губ, снова бросил взгляд на Шугу, который лишь закатил глаза, и покачал головой. - Спасибо за оружие. - Не за что. - довольно улыбнулся Чек, и перевел взгляд на Мина. - Ну, что, утерся? Тот фыркнул. - Детский сад. - бросил сталкер, и шагнул вперед. - А «Калаш» где? - не удержавшись, спросил я. - За кордоном остался. - недобро пояснил сталкер. - А это что за винтовка? - понесло меня на расспросы. - А я похож на лектора?! - рыкнул Шуга. - Зануда. - отозвался Чек, привлекая мое внимание. - Это бельгийская винтовка...,-Вообще, Чек был знатоком оружия, как я успел заметить, ощущалась в нем давняя военная подготовка. Говорить об оружии ему нравилось, а мне было интересно слушать, когда еще улыбнется узнать столько нового? - Чего ты разошелся? Ему не интересно. - вновь дал о себе знать Шуга - Потому что я омега? - резко вставил я, - Спешу разочаровать, я не из тех, кто одевает миленькие вещи и бегает за альфами, в просьбе "дай денюшку на шопинг" - ответил я. - Ну, вот. Утерся еще раз. - со смешком произнес Джин. - Закройте уже рты оба. Надоели! - рыкнул Шуга. Мы с чеком улыбнулись, еле сдерживая смех. Шуга протеворечил себе. Вроде сахарок, а несладкий.       Несмотря на мое хмурое настроение, с которым шагал посередине, вопрос, почему меня потащили неизвестно куда, и неизвестно зачем, мучил все сильнее. - А чего хмурые все такие? - произнес вскоре сталкер, не выдержав затянувшегося молчания. - В зоне не треплются. - тут же отозвался Шуга. - Это ты не треплешься, а остальные-то, почему не должны? - обиделся Чек. - Потому что со мной. - отрезал сталкер. - Зачем меня потащили с собой? - не выдержал я. Чек не ответил, понял, что вопрос обращен не к нему. - Ну, ты хотел погулять по зоне? Считай, что индивидуальная экскурсия. - язвительно отозвался Юнги, готов был поспорить, что даже улыбнулся. Я скрипнул зубами. Хотелось сказать что-то обидное, но в голову ничего не лезло. Я не знал, чем зацепить сталкера, потому как имеющейся у меня информации о нем было немного, да и та, которая имелась, необязательно правдива. - Ты бы не позвал меня с собой без причины. Ты меня не перевариваешь! - твердо проговорил я, впереди идущему сталкеру. - Что тебе нужно? - От тебя? Ничего. - не сбавив шага, и даже не обернувшись, отозвался он. - Это из-за тех сталкеров? - вновь подал я голос, пропустив очередные пренебрежительные слова в свой адрес. Дурацкая привычка анализировать. Шуга в принципе не намерен был разговаривать, тем более со мной, а вывести его из себя... Еще немного, и у меня получится. Боялся я правда не того, что выведу, а того, что последует за этим. С другой стороны, ну вернет он меня обратно на базу, в конце концов, идти я и не собирался! - Из-за них. Позади идущий Чек ответил на вопрос сам, спустя полминуты. Юн отвечать явно не собирался. - Но дядя бармен знает... - ...Дядя бармен знает! - рявкнул Шуга, резко остановился, и так же резко обернулся, что я едва не налетел на него. - Дядя! А не говорил дядя, что здесь верить никому нельзя?! - А кому можно? Тебе?! - пристально посмотрел я в глаза Мина. - А я похож на того, кому можно верить? - сузив и до того злобные глаза, прошипел сталкер. - Не похож. Вон, сколько у тебя доброжелателей. - припомнил я, и перед глазами всплыл образ Медведя и его шайки. - Я не напрашивался! Ты сам потащил! Рука зачесалась от желания достать подаренный Джином пистолет. - Да хорош уже?! - громко вмешался Чек. - Мы идем, или нет? - Идем. - произнес сталкер, но едва замолчал, как раздался писк. Сталкер вытащил из кармана ПДА. У Чека тоже пискнуло, и теперь оба сталкера уставились в экраны наладонников. - Этому, что надо? - недовольно произнес Мин. - Скучно ему. Он же Макнэ. Малыш не может без папочек - хихикнул Чек. Интересно, что понадобилось Макнэ, если он шлет сообщения этой парочке? - Его только не хватало. У нас и так... - он резко замолчал, глянув на меня. Хотелось сказать «договаривай», еле сдержался. - Я иду обратно. - в тон вояке, произнес я. - Почему? - искренне удивился Чек. - А я не намерен всю дорогу колкости в свой адрес выслушивать! Я не просил тащить меня с собой! И вообще, куда мы идем! - Мы идем в Туманные болота, но тебе ведь это не о чем не скажет? - успокоившись, поведал Шуга - Мы Макнэ ждать будем? - вмешался Чек. - Да, хрен с ним, хочет пусть идет! - раздраженно произнес Шуга, утомленный разговорами. - Только на месте стоять не будем. Идем! Догонит, если захочет! - скомандовал проводник, и шагнул вперед. Вразумительного ответа я так и не получил. Что такое Туманные болота, я не знал, да я вообще ничего не знал. И что теперь делать? Ушли мы вроде недалеко, но возвращаться обратно в одиночку мне, мягко говоря, не хотелось, особенно после демонстрации Гука, той птичьей карусели, недалеко от базы, а если мутанты? И пистолет не поможет!       Я громко выдохнул, как мне показалось, чертыхнулся про себя, и зашагал за проводником. Через метров двести нас нагнал Чонгук, в экипировке и при автомате, как всегда. После вчерашнего, не особо хотелось с ним общаться, он тоже не торопился вступать со мной в диалог, зато общие темы с Чеком сразу нашел, и пока впереди шел Шуга, замыкающие сталкеры о чем-то болтали. Вояка шел как всегда серьезный и сосредоточенный, казалось, что ему совершенно наплевать на компанию, которая шагала за ним. Мы прошли кустарник, потом обошли краем небольшой овраг, перешли почти пересохший ручей, и снова прошли очередной кустарник. Я не слушал, и не собирался вслушиваться в альфье пустословие, пока проводник не остановил всех, и не объявил привал. Костер трепетал небольшими языками. Над ним, на самодельно сделанной Чеком треноге, висел старый законченный котелок, в котором варится рамен. - Горяченькое не помешает. - сообщил он, потирая руки и водя носом, вдыхая ароматный воздух. - Вкуснее будет, если добавить лук. - произнес я, - Взял бы из запасов бармена, если б мне кто-то заранее сказал о походе. - добавил я, и снова уставился на землю под ногами. Удивительно, что меня нисколько не пугали трое альф с автоматами, да и пространство за время, проведенное здесь, перестало казаться диким. - А с настроением что? - вновь начал Чек, но я не ответил. - Эй? Нормально все? Я поднял глаза на сталкера. - Те сталкеры, они могли что-то знать об отце. - негромко проговорил я, но это услышал Шуга. - Да не знают они ничего! - громко выдал он, - У твоего отца с ними не было общих дел, он мало кому доверял. Но если очень хочешь, то можешь вернуться к ним, правда потом вас обоих искать придется! Кто за язык тянул говорить, кем он тебе приходится?!       Я устал от того что мне раз за разом выносили мозг! Почему нельзя быть чуточку сдержаннее?! Но нет же, вояка будто наслаждался каждым моментом, когда отвешивал в мой адрес очередную колкость! - Да если б ты не спровоцировал драку, мне бы не пришлось говорить! - разозлился я. Он быстро отвел от меня взгляд, а я достал из кармана смартфон, и принялся тыкать по экрану, скорее, чтоб просто отвлечься. - Не обращай на него внимания. - произнес подошедший неожиданно Макнэ, и сел рядом. Я обернулся на секунду, и вновь вернул взгляд в экран. - Он просто человек такой. - продолжил сталкер, не зная, с чего начать разговор после вчерашнего. - Ага, человек с большой буквы «Г». - резюмировал я, бросив недовольный, но короткий взгляд на вояку. Макнэ засмеялся. Дошло, видимо. - Я... это... извиниться хотел за вчерашнее. Перепил, вот и понесло, а ты такой... - он сделал паузу, подыскивая подходящее слово, - ... Красивый. - наконец произнес он так мягко, что меня передернуло, и я вновь ненадолго вернул взгляд в сторону сталкера. - Красивый? - спросил я, - брось эту полемику, Макнэ. - Мир? - он протянул руку. - Извини. Я тогда не подумал. - А ты мог тогда думать? - пошутил я. - Больше не полезу с такими предложениями, разве что с предложением руки и сердца. Сталкер засмеялся, я засмеялся в ответ, и пожал, наконец, его руку, а после обнял. - Ты прости за пощечину. Больно, сильно было? - Да, ладно, я заслужил. От ТАКОГО омеги получить пощёчину.. Совершенно разучился подкатывать. Я недовольно посмотрел на Макнэ. - Шутка. - ухмыльнулся он. - Дай-ка? Сталкер уставился на телефон в моей руке, и не дожидаясь разрешения, взял его из рук. - Давно смартфоны в глаза не видел. - продолжая вертеть в руках аппарат, произнес он. - Макнэ, верни! - потребовал я. - Конечно. - произнес он, игнорируя меня, и наконец, разобравшись, подсел ближе, приобнял, и наклонился ко мне, вытянув руку с телефоном, - Скажи «чиз! - он улыбнулся в камеру, я улыбнулся наигранно. Вот только на этом фотосессия не закончилась. Сначала под раздачу попал Шуга, пославший Макнэ на три веселых, потом Чек, позировавший с видом повара. - Обед! - наконец, громогласно сообщил повар, и съемка закончилась. Шуга велел Макнэ сменить его и идти в авангарде, обосновав это тем, что раз сам напросился, то и польза от него должна какая-то быть. Еще через пару километров Мин снова сменил напарника, а мне стало интересно, почему Чек не идет впереди, и как только появилась возможность, я не сдержался задать наболевший вопрос. - Макнэ? - почти шепотом позвал я и положил руку на плечо, привлекая внимание, - Почему Чек не идет впереди? - Чек, сталкер, не проводник. - поведал негромко Чонгук - А есть разница? - Знаешь, как здесь говорят? Чтобы быть проводником, нужно чувствовать зону. Чек зону знает, но не чувствует. Один, вообще никогда не ходит. Сталкер он не плохой, но проводником никогда не станет, потому что боится. - Понятно. - задумчиво произнес, и надолго замолчал.       Странное ощущение, возникшее не с того ни с сего, не получалось игнорировать, оно как наваждение вертелось в голове, казалось, что за нами кто-то наблюдает из-за той кромки леса, в которую я изредка всматривался, пока мы были на привале. Я бросил туда короткий взгляд. Ничего. Но ожидание чего-то неясного напрягало. И если повадки бандитов, хоть в большинстве своем интеллектом они не отличались, были понятны, и отчасти предсказуемы, то, что творилось в мозгах мутантов, понятно не было никому. Я попытался подумать о чем-нибудь другом, неосознанно вновь посмотрел в посадку, и вдруг заметил быстрое движение, - кто-то скользнул мимо кустов. - Там кто-то есть! - почти выкрикнул я, резко остановившись, и моя рука дернулась к рукояти Форы. Трое сталкеров посмотрели в сторону кустов. - Слепой пес. - уверенно ответил Шуга. - Уверен? - спросил Чек. - Да. Надо прибавить ходу, пока один, а то и стая соберется. - Не пристрелите? - испуганно поинтересовался я. - Конечно, из твоей Форы. - ухмыльнулся Шуга, и все вновь двинулись вперед. Часа через полтора был еще один короткий привал. Небо снова заволокло тучами. Казалось, что вот-вот пойдет дождь, но небо так и не решилось излить все накопленное. Солнце медленно клонилось к линии горизонта, и хотя часы показывали всего-то шестнадцать часов и пять минут, оно уже спешило попрощаться с нами до следующего дня. Туманные болота получили свое название не просто так. Все это пространство, насколько хватало глаз, окутывала белесая туманная дымка. Нормальный человек вряд ли бы пошел через эти унылые и опасные топи, и когда мы приблизились к границе этой местности, вопрос возник в голове сам собой. Юнги остановился. Остальных просить об этом не пришлось. - Идем след в след. Я первый, дальше, Дикий,потом Макнэ, Чек, ты замыкаешь. Смотреть в оба. Мутанты здесь редкость, а вот аномалии встречаются. - Знаем, знаем. - хихикнул Макнэ, но его смешок мне не понравился. - Заночуем у туннеля, а с утра двинемся обратно. Сталкеры кивнули. Стоило идти за тридевять земель, чтобы заночевать у туннеля? Не просто же так отправился Шуга с такой делегацией на болота? Вряд ли сейчас он ответит на этот вопрос, а потому я не стал ничего спрашивать, до лучшего момента. Мин на долю секунды замер, окидывая взглядом туманную территорию, проверил ПДА, подтянул лямки рюкзака и сделал шаг. Мне показалось, что действия сталкера были скорее традицией, нежели чем-то обязательным. След в след, как и велел проводник, мы двинулись по пустынной территории. Чавкающая земля уходила из-под ног, шаг получался явно немодельный. Было сложно сохранять равновесие, и смотреть под ноги. Вскоре даже с расстояния вытянутой руки стало сложно разглядеть спину, шагающего впереди сталкера, и вообще, в тумане сложно было определять расстояние. Интересно, как он умудрялся идти тихо даже здесь? Глухие звуки, доносившиеся будто бы со всех сторон, напрягали и заставляли вздрагивать. Отличное место для прогулки, - пришло некстати. Кожаные хромовые ботинки пока еще не промокли, но имели все шансы на это. Пару раз пискнули ПДА сталкеров, предупреждая о какой-то аномалии. Я находился в полном неведении, потому как у меня был лишь дозиметр, который никак не удавалось проверить. Однообразный пейзаж, в котором были лишь редкие кусты лещины, топи, и кочки с невысоким ежовником. Странными здесь казались остовы техники, непонятно когда и как попавшие сюда. Спина под одеждой стала мокрой от пота, на лбу проступила холодная испарина, дыхание начало сбиваться, впервые появилась одышка, которая неприятно царапала горло, - невыносимо захотелось пить. Мышцы на ногах стали гудеть, и мне показалось, если сделаю еще один шаг, рухну.        Наконец, впереди заблестела гладь реки, отражая лучи заходящего солнца. Еще через сотню метров сталкер остановился. Перед нами над рекой, возвышаясь сантиметров на сорок, возник деревянный мост без перил. Доски, которые когда-то пролегали на протяжение всего моста сейчас местами поредели. Судя по размерам, мост должен был служить переправой для автомобилей, но глядя на него сейчас, не то, что для машины, для человека он казался хлипким. - Пошли! - скомандовал он, и не обращая внимания на детектор, первым шагнул на мост. - Может, рюкзак забрать? - спросил Чонгук. - Сам понесу. Был рад с тобой познакомиться. - вырвалось вдруг у меня. - Да здесь нормально. - убедительно поведал тот, - Шуга сюда чуть ли не каждую неделю ходит, причем чаще один. - Один? - ужаснулся я. - Это сегодня с компанией. Почему, кстати пошёл? - Меня позвали, я пошёл. А ты? - не стал уточнять я. - И я. Ладно. Вперед. А то снова рычать будет. Я сглотнул, остановившись перед первой доской моста. Шуга не боялся. Толи он был просто психом, толи действительно здесь спокойно и опасности не имелось. Больше раздумывать было нельзя, и я шагнул на мост. Он даже не скрипнул. Пришлось пробираться осторожно только потому, что не все доски были на месте, и лишь когда я оказался на твердой поверхности, выдохнул с облегчением, закрыв на секунду глаза. Это не ускользнуло от излишне наблюдательного Мина. Он улыбнулся, не так как обычно с сарказмом и язвительностью, а с каким-то уважением. - Не трус. Прав Малыш. - спокойно отметил Шуга, - Теперь верю, что RM твой отец. - добавил он, и двинулся вперед. Неужели я умудрился дождаться от вояки добрых слов? Наверное, где-то в кустах сдох тот слепой пес?! Взору открылась огромная опора ЛЭП, и не одна. Все провода, соединявшие эти опоры, и когда-то передававшие ток идущим поездам, сейчас были сорваны, и части их валялись внизу, наполовину вросшие в землю. Ржавые изваяния смотрелись мрачно, уж теперь они вряд ли когда-то еще будут служить по назначению. Поднявшись на пригорок, я увидел железнодорожный туннель, над которым возвышались ржавые буквы. Железнодорожное полотно с одной стороны туннеля уходило в реку, с другой заканчивалось в нем осыпавшейся не то от взрывов не то от выбросов землей. Навечно застыл в воздухе заржавевший шлагбаум, с еще не выцветшим красным восьмигранником и надписью «STOP», смотровые вышки, угрожающе стучали ржавыми кусками железных листов, все это уже никому и никогда не понадобиться, не услышит ни гуда поездов, ни голосов людей. Потянуло холодом, и в воздухе появился отчетливый запах багульника. - Все. Разводим костер. - скомандовал Шуга, скидывая с плеч рюкзак. Сталкеры расположились ближе к туннелю, предварительно проверив территорию детекторами. По крайней мере, там теперь безопасно, да и проникнуть в туннель незамеченным никому бы не удалось. Солнце скрылось за горизонтом раньше, чем удалось развести костер. Сырые щепки никак не хотели разгораться. Альфы несколько раз жестко матерились. Не хотелось использовать фонари без особой надобности. Но все же огонь ему вскоре поддался, и пространство вокруг осветили языки костра. Есть захотелось, как никогда. И хотя мои припасы были не настолько богатыми, потому как меня никто не предупредил о длительности сего похода, сталкеров порадовали шоколадные батончики и чай, чего у меня хватало и всякие разные закуски. Щепки закончились раньше, чем хотелось и, оставив Чека следить за костром, остальные отправились за новой порцией того, что может гореть. Фонарь Ви, хоть и был старым, но светил отлично. Мне снова вспомнился сон, в котором сталкер стрелял в меня. - Я пистолет у тебя заметил. - произнес Макнэ, и я невольно вздрогнул, обернувшись, и выпрямился. - Чек отдал. - Просто отдал? - заинтересовался Макнэ, продолжая подбирать щепки старых досок. - Просто отдал. - ответил я, и снова опустился к земле, − незачем ему было знать условия обмена. И почему же? Неужели я не хочу его обидеть? Но чем? Я же не его омега..,- Почему никому не сказал, что у меня ПБ был, когда привел? - сменив тему, спросил я. - Зачем? - удивился сталкер. - Нужен, значит, нужен. - просто сказал он, и улыбнулся, как всегда. Интересно, если будет безвыходная ситуация останемся ли мы друзьями? Защищать меня он готов, и это доказал, но насколько далеко он сможет зайти? Из всех, кого я здесь встретил, неплохо знала Джина, чуть лучше дядю бармена и Мина, но из всей четверки моего доверия заслуживал только Чонгук, которому я был обязан жизнью. - Далеко не уходите. - раздался голос Юнги, и сталкер в который раз доказал, что ходить тихо он умеет. - Хорошо. - вздрогнул я, и прихватив еще пару щепок, направился к костру. - Я дежурю первым. - доложил Шуга, потом Чек, после − Макнэ. Меня напрягала мысль о ночевке в этом месте, и хотя по сути чего мне было бояться с тремя вооруженными сталкерами, разве что их самих, но ведь теперь и у меня имелось оружие. Впервые меня ожидала такая ночевка: ни кровати, ни спальника, ни даже пледа. Видимо сталкеры привыкли ночевать в таких условиях, и их ничего не смущало. Я, отметить, тоже не сильно смущался, хотя и подозревал, что с утра болеть будет не только спина. Вспомнились частые поездки на автобусах дальнего следования. Вот в них то и колени толком не выпрямишь. Расположившись под туннелем, каждый из компании занял, по его мнению, самое лучшее место. У костра остался один Шуга. Я положил рюкзак, сел на него сверху, натянул капюшон, и прежде чем откинуться на бетонный свод туннеля, положил на колени заряженный пистолет, хотя и поставленный на предохранитель. За кордоном держать пистолет с пулей в стволе было запрещено, но то в обыкновенной жизни, а здесь... Даже не зная и половины происходящего в зоне, я понимал, что стрелять мне придется, а если я не захочу, то у меня просто не будет выбора. От того и лежала Фора на коленях. Спать не хотелось. Так я думал поначалу, но стоило только закрыть глаза, я тут-же провалился в сон.

***

      Пробуждение пришло неожиданно, будто я вовсе не спал. Вокруг все так же сгустившись, висела ночь, Юнги все так же сидел у костра. Я обернулся. Странно. Где Чек и Макнэ? Почему не слышал, как они ушли? Я поднялся. Неприятно закололо в ногах, и в районе поясницы, видимо поза для сна была неудачной. - Шуга? – негромко позвал я, пряча пистолет за ремень и, потянулся до болезненного хруста. – А где Макнэ и Чек? Я остановился, не доходя до сталкера. Реакция, а точнее отсутствие реакции с его стороны почему-то насторожило. Предположение щелкнуло, как ключ в замке. Снова кошмар, пронеслось в голове. Я развернулся, но сделать не успел ни шагу. Передо мной возник Ви. Я попятился назад. На этот раз он выглядел таким-же, каким я его запомнил в тот день. - Тебя не может быть здесь. Ты умер. – произнес я, ведь реальность упрямо говорила о том, что сталкера больше нет. Я поежился. - Ты думаешь обо мне, поэтому я здесь. – непринужденно поведал Ви. - Тебя нет. – почти шепотом произнес я, и моя рука медленно скользнула к пистолету. - Уходи пока еще не поздно. – вдруг проговорил он. - Не могу. – твердо ответил я, но мой голос предательски дрогнул. - Ты должен уйти. – голос Ви прозвучал металлически, и вдруг его лицо стало меняться. Кожа стала бледнеть, даже посинела, а глаза стали покрываться белой пленкой как у мертвеца. Я не хотел смотреть, но отчего-то не мог отвести взгляд от бывшего проводника. Слезы снова проступили на глазах, но рычание справа заставило развернуться. Из темноты рванул пес, – жуткий безглазый, и весь в шрамах. «Не успею!», − пролетело в голове. Поздно! Нужно было достать пистолет раньше! У меня нет тех трех секунд, столь необходимых, чтобы перевести оружие в боевой режим! Пес оттолкнулся от земли задними лапами, и пасть с острыми зубами оказалась возле моего лица… …Я застонал, дернулся. Не припомню, чтобы страдал катафренией. Пистолет от моего дерганого движения упал на кусок бетона с неприятным металлическим звуком, и съехал на землю. Сталкеры продолжали спать, а Шуга на секунду обернулся. Меня трясло, и ствол поднять сразу не получилось. Я скинул капюшон, наконец, справился с пистолетом. Стало жарко, но через пару секунд жар сменился ознобом. Поднялся, шагнул к костру, на ходу убрав пистолет за ремень. - Что случилось? – негромко спросил Шуга. - Ничего. - Кошмар? - Мне снился проводник. – неохотно поделился я, чувствуя, как дрожит голос, присел у костра, и протянул руки вперед. Мне не хотелось говорить со сталкером, но тишина пугала, а сам Юнги был не против разговора на этот раз. - Это чувство вины, потом пройдет. – не поворачивая голову в мою сторону, произнес он. - Сон был странным. Проводник просил уйти, а потом…, − я сделал паузу, − … Слепой пес. Выпрыгнул, и все. - Ты их раньше видел? - Нет. - Описать сможешь? – на полном серьезе, попросил сталкер, и теперь внимательно смотрел на меня. Я-то думал, что он в очередной раз съязвит, а он просит, чтобы я описал приснившегося пса? Зачем? Ответ на вопрос пришел быстрее, чем я успел об этом подумать. Как мне могла присниться тварь, которую я не встречал? Шуга то их часто видел, и точно знал, как они выглядят. - Мерзкая собака. Глаз почти нет, уши будто атрофированы, шерсть красновато-коричневая кое-где только, похоже, что у нее стригущий лишай, а еще шрамы. - Так и есть. – поспешил с ответом сталкер. - Это просто сон. - Просто так в зоне ничего не бывает. Запомни это. – предостерег сталкер, вновь обернулся к костру и, поправил стоявшую между коленей ФН. Не сумасшедший же он в действительности, чтобы верить во всякую эзотерику и мистику, да и я, пока не жаловался. И вообще, мало ли что могло присниться? Может, в тех кустах мозгу все же удалось зафиксировать образ пса?       Рычание раздалось с той стороны, откуда мы пришли, заставив разом дернуться и вернуться из череды раздумий по поводу адекватности вояки. Сталкер мгновенно оказался на ногах. Я вскочил на ноги тоже, и вытащил Фору. Сердце забилось быстрее, постепенно отдаваясь где-то в горле, заложило уши. Фонарь Шуги высвечивал темноту. Тень. Еще одна, еще… Сколько было этих псов? Откуда они взялись на болоте?! - Они шли за нами. Никогда сюда не приходили! – проговорил сталкер, вскинув винтовку. – Подъем! – громко скомандовал он. – У нас гости! - Кто? – спросонок, отозвался Чек, поднимая автомат. - Псы слепые! - Да их здесь не было никогда? – удивился до звона в голосе Макнэ. - Оборону держите! А ты, вернись к туннелю! – выкрикнул Шуга, бросив короткий взгляд на меня. Казалось, что сложившаяся ситуация для каждого из сталкеров будничная! Им хватило каких-то секунд, чтобы сосредоточиться на целях, и в отличии от них, меня трясло от страха! Тени мелькнули ближе. Рыча уже громче, и скалясь, стали подходить, сокращая дистанцию.       Шуга выстрелил первым. Пуля тридцатого калибра отбросила собаку в сторону, ее собраться зарычали яростнее. Огонь костра и фонари сталкеров осветили жутких тварей, точно таких же, как в моем сне. Очередью затрясло автомат Макнэ, потом на спуск нажал Чек. В какой-то момент я перестал различать звуки. Вокруг слились в канонаду выстрелы автоматов, выкрики сталкеров, рычание и лай собак. Патроны закончились у Макнэ раньше, чем он смог выстрелить в рванувшую на него собаку. Прыжком тварь повалила сталкера на землю, но вцепиться в шею ей не удалось. Чонгук, сжав автомат, выставил его поперек, закрывая лицо и шею. Собака, злобно скалясь, лязгнула зубами, и вцепилась в автомат. - Шуга! – выкрикнул сталкер. Вояка дернулся в сторону, на долю секунды перестав стрелять, но помочь напарнику не успел – собака, атаковавшая спереди, вцепилась в руку Шуги. Понимая, что помочь Макнэ не успеют, я сделал шаг. Долго целиться не стал. С расстояния в несколько метров было грех не попасть. - Макнэ! – крикнул я, и сталкеру хватило пол секунды, чтобы понять мои намерения. Он зажмурился, повернул голову в сторону, наверное, в этот момент вся жизнь сталкера пролетела перед глазами, но теперь ему оставалось поверить в мои умения. Девятимиллиметровая пуля почти разнесла голову пса. Макнэ сбросил труп собаки, присоединив новый рожок с патронами, и быстро вскочил на ноги, еще с земли продолжая расстреливать нападающих собак. - Цельтесь лучше! Очередью не стреляйте! – не оборачиваясь, выкрикнул Шуга, отметив, что с псом справились. Еще одна тварь обошла Чека. На этот раз я прицелился. Выстрелил. Пуля попала в шею животного. Собака отшатнулась, издав хриплый визг, попятилась уже полуживая в сторону, как вдруг ее подбросила неведомая сила, и швырнула за несколько метров от нас. Я опешил. Чуть не выронил пистолет. Сталкеры тоже заметили аномалию, но не до разговоров сейчас было. Почти сразу придя в себя, я продолжил стрелять, и у меня неплохо получалось, пока не закончились патроны. Еще немного, и рычание начало смолкать, а вместе с ним смолкла ФН, и по очереди автоматы АК, до тех пор, пока не воцарилась тишина. - Все целы? – спросил Шуга. - Цел. – отозвался Чек. - Цел. – выдохнул Макнэ. - Цел. – не громко ответил я. - Это трамплин был? – спросил Чонгук. - Сколько раз здесь был, на него не нарывался, да и собаки сюда не ходят. Толи зона сходит с ума перед выбросом, толи что-то другое. – Юнги замолчал. - Что с тварями дохлыми делать будем? – поинтересовался Чек, меняя очередной рожок. - Там у реки, яма есть. – махнул головой вояка. Вот в эту яму и решено было снести трупы собак. Меня никто не просил, я сам включился в работу. Пара на пару, мы вчетвером перетащили трупы в яму. - Спасибо. – негромко поблагодарил Чонгук, когда мы тащили очередную убитую собаку. - За что? - Ты спас мне жизнь. Еще чуть-чуть, и тварь достала бы меня. - Шуга или Чек и без меня бы справились. – попытался я принизить собственную значимость. - Сам же видел, как все было. Так что… - Значит, мы квиты. – подытожил я. - Квиты. А стреляешь ты хорошо. – с уважением отметил сталкер. С рук неприятно стекала успевшая засохнуть кровь животных, такая же красная, с таким же металлическим запахом. После того, как все привели себя в порядок, сталкеры вернулись к своим вещам. Чек, поделившись со мной патронами, достал фляжку, явно не с водой, Макнэ просто устало откинулся на бетонную стену туннеля, Шуга сел ближе к костру, подбросив в него очередную порцию щепок. После этого снял куртку, и принялся осматривать раненую руку.       Рана на ней оказалась не такой серьезной, но даже она потребовала перевязки. Сталкер достал аптечку, вытянул флакон, в котором явно была перекись. Понаблюдав за этим, я открыл рюкзак, и достал свою аптечку. На такие случаи, вместо перекиси водорода, у меня имелось масло чайного дерева, лучший природный антисептик, а для более эффективного заживления всегда была припасена мазь Пантенол. Взяв все это, я подошёл к Мину. Он метнул на меня острый вопросительный взгляд. Точно, во флаконе была перекись, а между прочим, даже раствор хлоргекседина на порядок лучше и современней, но кого здесь волновала современность? Я протянул ему стеклянный флакончик с маслом. - Это что? – спросил он, продолжая заниматься раной. -Масло чайного дерева. Антисептик. - Не надо. – пренебрежительно произнес Шуга. - Не надо, так не надо! – выждав секунду, рыкнул я, и вернулся к своему рюкзаку. Какого черта я вообще решил чем-то ему помочь? Меня же никто не просил?! - Что ты там предлагал? – произнес Юнги, и я чуть не сел на попу от неожиданности, подняв на него глаза. Захотелось послать сталкера подальше. Что за манеры?! Но у него был такой взгляд, будто вояка хотел извиниться, но невиданная болезнь парализовала челюстно-лицевые мышцы. Не дожидаясь ответа, он присел на колени прямо передо мной, взяв флакончик и тюбик с мазью из моей все еще их сжимавшей руки. - Сначала обработаешь вот этим, правда немного пощиплет. – указав пальцем на флакончик с маслом, произнес я, – Потом намажешь мазью, а сверху бинт. И рану на брови обработай, а то шрам останется. – добавил я, скользнув взглядом по его рассеченной брови. - Ладно. – согласно кивнул он, и поднявшись, вернулся на место. Я накинул капюшон, сел на рюкзак, и снова откинулся на бетонный выступ туннеля. Чек и Макнэ негромко о чем-то говорили. Казалось, уснуть теперь ни у кого не получится. Вытащенный из-за ремня пистолет стал неприятно холодным. Я вынул пустую обойму Форта, и неспешно принялся снаряжать. На этот раз приближение Шуги заметил. Я дослал патрон, и спрятал поставленный на предохранитель пистолет. - Спасибо. – коротко произнес он, возвращая антисептик и мазь. У меня чуть не вырвалось колко с острить, но я прикусил язык. - Пожалуйста. – так же коротко ответил я. - Дежурить на этот раз будем в парах. – выпрямившись, произнес Шуга, как всегда холодно, и командно. – Дикий и Макнэ спят, Чек, мы с тобой на посту. - Я больше не засну. Буду дежурить с Чеком или Макнэ…, – я на автомате замолчал, даже представить не мог картину, в которой дежурил бы на пару с воякой, мы находились в оппозиции друг от друга, и это принципиально не менялось. - Макнэ отсыпается пусть. - Да, нормально все! – повернув недовольно озабоченное лицо, отозвался сталкер. - Нормально. – иронично передразнил Шуга. – Вот, если б не он? – махнул головой в мою сторону вояка, – конец бы тебе пришел, малыш. Спи, давай. Сталкер хотел возразить. -Или хочешь со мной поспать? Смотря на это не мог понять, какие чувства испытываю. Меня всегда поражал Шуга. Даже в такой ситуации со злобным лицом, он подшучивал над юным сталкером. -Нет,-коротко ответил Чонгук и слегка топнул ножкой. И правда детский сад,- усмехнулся я. - Шуга, давай ты отдохнешь, а мы с Диким подежурим? – предложил Чек. - Лучше сам отдохни. Мне, если честно, тоже не спится, да и ребенок раскопризнечался, иди успокой. Чонгук злобно посмотрел на Юнги, но ничего не сказал. Он не виноват, что получил такое прозвище. - Ладно. – Чек не возражал, было видно, что устал, просто не хотел показывать вида. - Пошли. – переведя взгляд на меня, позвал Шуга, и направился к костру. Спина к спине. Дикой и странной была эта ситуация, но таким образом мы могли контролировать обе противоположные стороны. Я видимо все еще вздрагивал, и сталкер это почувствовал. - Есть твари еще хуже. – поведал он. - Спасибо. Утешил. И снова повисло напряженное молчание. - Прости. – набравшись смелости, небрежно произнес я. – Не думал, что из-за случая со мной, у тебя возникнут проблемы. - Не думал?– ухмыльнулся сталкер. Ему, как всегда удалось поддеть меня. Я замолчал. Не стоило заводить этот разговор. Извиняться и в прошлой жизни не получалось, а здесь и подавно. - Все ты обдумал, и сделал так, как было нужно тебе. – закончил за меня Юнги. - Я должен его найти. – тихо ответил я, и меня снова передернуло. - С чего он сюда подался, если у него за кордоном семья? – непонимающе поинтересовался сталкер. - Нет у него за коридором семьи. До того, как попасть сюда, я его не видел никогда, они расстались, когда мне и года не было. Папа сказал, что он умер. Поначалу я даже верил в это. Мы потом, в другой город переехали. Я никогда отца не искал. Из-за обиды, наверное. Считал, что незачем искать, раз он сам не хочет меня видеть. - Почему передумал? – вдруг заинтересовался сталкер. - Услышал как-то разговор папы и дедушки, он, оказывается, с помощью своих связей угрожал отцу, чтобы тот не делал попытки видеться со мной. Папа все это время скрывал от меня правду, а мне было удобно в это верить. Это не он плохой. Плохой я. Я сглотнул подкативший к горлу ком. - Это вряд ли. RM, тот еще фрукт. – без злобы ухмыльнулся он. Сталкер немного подался вперед. Я хотел уже отодвинуться, но его спина вновь вернулась в прежнее положение. - Держи. – протянул мне алюминиевую фляжку вояка. - Что это? - Пей. – настоятельно порекомендовал Мин. - Сейчас не лучшая идея что-то пить. – отрицательно покачал головой я. - Сейчас, самая лучшая. До рассвета далеко. - Не хочу. - Это потому что предлагаю я? – произнес сталкер, и мне показалось, что в голосе появилась некая обида. – А вчера не особо так сопротивлялся, когда тебя другие угощали. – припомнил он. Я даже заметить не успел, в какой момент мы уже сидели в пол оборота друг к другу. - Это было просто за компанию. – поспешил с ответом я, и с чего вдруг стал оправдываться? - Тогда, за компанию. – произнес Шуга, сделал глоток, и снова протянул фляжку мне. Я с подозрением взял ее в руки, и выждав еще секунду, сделал неуверенный, но приличный глоток. Жуткой гадостью, оказалось содержимое этой фляжки, еще хуже, чем паленая водка! Я закрыл глаза, и зажал рот рукой, передавая фляжку обратно владельцу. Рот, горло, а потом и желудок обожгло так, будто в лицо мне брызнули из перцового баллончика, и я все это благополучно вдохнул! - Это что?! – хватая ртом воздух, прошептал я. - Коктейль,– невозмутимо ответил Юнги Я, наконец, отдышался. Во рту остался горький привкус. Альфа убрал фляжку, и жестом показал, чтобы я вернулся за его спину. Снова стало теплее, может, от гремучей смеси этого странного напитка? Я вдруг почувствовал, как все начинает плыть, будто закружилась голова. Спина сталкера показалась вдруг такой уютной, такой тёплой. Я вжался в неё сильнее. -Юнги..юнги,-как в бреду начал взывать я альфу. -М?- его голос плыл. Такой низкий и бархатный, по телу прошлись мурашки, я слегка дёрнулся. Сталкер успел перехватить мою спину и теперь я был в сильных руках, опуская голову на его плечо. -Что со мной?- еле слышно спросил я. -Чшш. Засыпай омежка. Тебе нужно отдохнуть. -А ты? -Спи, Чимин. Мышцы перестали слушаться, и единственное, что теперь удерживало меня в вертикальном положении было тело альфы.

***

Проснулся я от непривычных здесь лучей солнца. Сидел возле туннеля, но как снова оказался на этом месте, не помнил. Я открыл глаза. Снова прищурился. Похмельного синдрома не почувствовал, но в голове неприятно гудело, отдаваясь какими-то вспышками. - Ну, ты как? - осведомился Чонгук, неожиданно появившийся рядом. - Нормально, только не помню, как заснул. Голова закружилась, после того, как я выпил этот коктейль. При воспоминании вкуса этого коктейля меня затошнило. - Почти все новички на него так реагируют. - ответил Макнэ. - Зачем Шуга дал мне его, если знал про такой эффект? - ответ пришел почти сразу. - Не хотел дежурить со мной, мог бы просто сказать. Незачем было поить меня всякой дрянью! - разозлившись, пробурчал я, и вытащил фляжку с водой. - Ты бы отправился на боковую, если б он сказал? - Нет. Я же говорил, что не усну. - ответил я, сделав глоток. - Вот и он так же подумал. - Детский сад какой-то. Я умылся из фляжки. - Вот именно так он и сказал. Я не ответил, поднялся, вытянулся в полный рост. Спина дала о себе знать неприятным хрустом, напоминая о неудобной позе, в которой я спал по вине Шуги, и шагнул. -Ты куда? - спросил Макнэ. - Пройдусь. - и прежде, чем сталкер попытался возразить, дополнил, - Я буду рядом. На траве и земле все еще виднелись следы вчерашней бойни. На том месте, где вчера аномалия подбросила умирающую собаку, так и осталось красно-бурое пятно. Нет, это была не кровь, это был след аномалии. - Трамплин, - вспомнилось название. Я опустился на колени, уж очень хотелось посмотреть поближе, что осталось после того, как аномалия прекратила свое существование. Не снимая перчаток, я медленно поводил по земле в месте бывшей активности. На первый взгляд, земля показалась выжженной, но я не знал, может ли аномалия сжигать, и если да, то как? Листья, земля, и... Мой взгляд замер на непонятном свечении. Я сместился ближе, аккуратно расчистил рукой землю. Предмет по форме был похож на рыбку. Зеркальная поверхность предмета отсвечивала неравномерным золотистым цветом, и этот завораживающий вид на несколько секунд выбил меня из реальности пространства. Наконец, я смог прийти в себя. Рука неуверенно коснулась предмета, но я тут-же ее одернул. Мне почему-то показалось, что предмет обожжет. Но предмет оказался теплым и одновременно прохладным. Это показалось странным. Я достал платок, осторожно поднял предмет, и в этот момент понял, что это не простой камень, это артефакт, неизвестно какой, но в том, что это именно артефакт, я был уверен на сто процентов. Мои раздумья, и легкую эйфорию прервал голос, от чего я резко дернулся. - Выспался? - ехидно спросил Шуга. - Благодаря твоему коктейлю. - саркастично отозвалася я, поднялся, сжав в кулаке платок с артефактом. - Можно без «спасибо». - Я не просил! Еще раз сделаешь что-то такое, не предупредив меня... - ... И что?! - повысив голос, перебил сталкер. - Я не вожу по зоне никого. - отделив каждое слово, произнес он угрожающе. - Не связываюсь с другими сталкерами делами по поискам артефактов и прочей ерундой. - Так, к чему из перечисленного «НЕ», отношусь я? Если ты все-таки потащил меня с собой!? - рыкнул я, поймав краем глаза в поле зрения Макнэ, который наблюдал издалека нашу очередную перебранку. - Ты не классифицируешься. - ответил он, и шагнул прочь. - Ты, значит, все делаешь один, с планом и личным интересом? Какая тебе выгода искать моего отца или Демона? Не поверю, что вы такие уж и друзья?! Он остановился. То, что я припомнил Демона, не зная точно их взаимоотношений, было не совсем верным, учитывая, как Юнги реагирует на возражения, в общем, и на мои в частности. Вояка снова повернулся, оставаясь на месте. - Я не обязан обсуждать что-то, тем более с тобой. Я просто тебя терплю. - Ты терпишь меня только потому, что я его сын, а иначе, на пушечный выстрел бы не подошел! Шуга едва заметно качнул головой. Ему надоело разговаривать, хотя еще накануне самого тянуло поговорить. А сейчас, наш, так называемый разговор имел все шансы перерасти в бесконечный поток обвинений друг друга, да и терпением сталкер не отличался. Я сам был таким, так чего же злюсь на него? Все шло к тому, что он перестанет терпеть, и по возвращению так прямо и пошлет меня на три веселых буквы, куда обычно посылают тех, кто в край достал! - Мы возвращаемся! - скомандовал он так громко, что меня передернуло, я даже зажмурился, как от раската грома. Совсем забыл про артефакт, разбираться все равно придется на месте. Я свернул платок и положил его в висевший подсумок. Мелочь, которая там была, я от греха вытащил. Не знаю, был ли этот камешек радиоактивным? Был, конечно. Вопрос только стоял насколько? Может и стоило его бросить, но любопытство перевесило. Я вернулся к остальным. Горячий кофе, не вкусный и отвратительный, все же поднял настроение, а после общих сборов, мы двинулись обратно. Только сейчас я заметил, что у Юнги и у Джина появились дополнительные сумки, поверх их рюкзаков. Что они собирали, пока я спал, понятия не имею. Проходя мимо ямы с мертвыми собаками, я поежился, но быстро отвести взгляд от кровавого месива не смог. Перед мостом на этот раз я даже не остановился, но сосредоточенно всматривался, куда ставлю ноги. Шел, явно горбясь, но кто в этих краях следит за осанкой? Я отбросил глупые мысли, даже не обратил внимания на писк ПДА сталкеров. На разговоры почему-то не тянуло даже Макнэ. Они все теперь шли с осторожностью, напряженные и сосредоточенные, непонятно только из-за чего больше: из-за стаи слепых псов, которые никогда прежде не ходили на болота, или из-за аномалии, которую никто не обнаружил? Мне хотелось расспросить, но я так и не решился задать наболевший вопрос. Долгожданный привал оказался как глоток чистого воздуха, для всех кроме сталкера-вояки. Весь его вид: четкие, будто механические движения, говорили об уверенности, силе и надежности. Казалось, что Мин вообще не устает, будто робот, которому не нужна подзарядка. - Как ты мог не заметить трамплин? - начал вдруг Чек, неведомая мне аномалия, видимо, сильно напугала сталкера. - Детектор на него не сработал. - задумался Юнги. - Да и не было его в прошлый раз. - Но как-то он там появился? Может, ты в прошлый раз его не заметил? - открыл банку, зачерпнув содержимое, и успев отправить в рот, промычал Чек. - Не знаю я! - рыкнул Шуга, - Это зона, и если кто-то думает, что знает ее, то он просто идиот. - Что вообще такое трамплин? - спросил я, попытавшись разрядить обстановку. - Трамплин - это сгусток нестабильного гравитационного поля, размером около двух метров. - перешел в режим экскурсовода Шуга, - Как действует, видел. Реагирует эта аномалия почти на все, имеет способность к перезарядке. И детекторы обычно на него реагируют. - сделав акцент на последние слова, наконец закончил сталкер. - А он оставляет после себя артефакты? Именно этот вопрос волновал меня сейчас, потому как предмет, который мог являться артефактом, сейчас покоился на дне моего подсумка. - Трамплин - аномалия не часто встречающаяся, артефакты поражает редко. Лично я, за десять лет видел такой артефакт всего однажды. - Да его никто кроме тебя и не видел. - хохотнул Макнэ. - К тому же, я проверял, там не было ничего. Я не сразу решился показать найденный артефакт, потому что не знал, можно ли его вообще носить с собой, так что выбор у меня был невелик. Я поднялся со своего места, подойдя к Мину, открыл подсумок, и протянул скомканный платок ему. «Как такое вообще возможно!?», - читалось на его физиономии, впрочем, вслух вояка ничего не сказал, забрал платок из моих рук и развернул. - Твою мать!? - удивился Чонгук, - Серьезно?! Это «Золотая рыбка»?! Как так-то?! - Ты как его нашёл? - глаза Шуги пылали удивлением. - Просто нашёл. Я не знал, что это. - стушевавшись от трех пар ошарашенных глаз, ответил я. Сталкеры переглянулись. Им-то было понятно, что просто ничего не происходит. - Первый артефакт. - одобрительно произнес Макнэ, - Сталкером становишься. - добавил он, хлопнув меня по плечу, но удивление до сих пор сквозило в каждом его слове, и уважение сталкера ко мне выросло в неимоверные цифры. - Новичкам везет. - ответил, наконец, Шуга, справившись с желанием расспросить меня о подробностях находки, и вернул артефакт. - У меня нет ящика. - спохватился я. - Он, конечно, фонит, но ничего не случиться, если ты его донесешь до базы вот так. Твой же артефакт. - вновь отозвался Мин, на этот раз как-то по-доброму. - Бармен за него хорошо заплатит. - произнес Макнэ, глаза его блеснули, и он явно пожалел, что не нашел сам. А интересно, на что способны эти вещицы? Сталкеры знают что-то помимо простой продажи? По крайней мере, ни Чек, ни Макнэ подобной информацией явно не владели, или им было наплевать, что в данном случае больше вязалось в общую картину. - Мне не нужны деньги. - ответил я, вернулся на свое место, и достав последний ламистерный контейнер с рисом, принялся есть. День близился к завершению, когда мы уже были на полпути к базе. Сталкеры, кроме Шуги, уже совершенно спокойные, замыкая отряд о чем-то говорили. Я не вникал в неинтересный альфий треп. Мне почему-то вспомнился момент, когда я вдруг отчетливо понял, что не хочу больше заниматься оперативной работой. А что? Работают же люди в других сферах, и я смогу. Продавать цветочки, к примеру? От представленной вдруг картинки передернуло. Нет. Конечно, я могу тешить себя какими угодно иллюзиями, только верить в них у меня не получится. Я не смогу быть другим и вести себя по-другому, притворяясь дружелюбным, и улыбаться в магазине вечно недовольным покупателям. В моей прежней жизни было слишком много «НЕ». После увольнения, я какое-то время еще пытался попасть на службу, но когда мне вернули документы в первом же отделе, я снова осознал насколько коррумпированной была система, в которую я годами стремился, и в которой несколько лет потом работал. Вот тогда-то и возникло желание сбежать куда-то, где не будет всей этой грязи. Ответом на вопрос «куда?», стал поиск отца. Вот тогда-то сняв все деньги, и собрав вещи, я отправился сюда. Интересно, искал ли кто-нибудь меня? Пытался дозвониться? Вряд ли. Знакомые у меня, конечно, были, а вот с друзьями... Не было у меня друзей. Так что не искал меня никто, разве что папа. Мин остановился, а я погруженный в свои мысли даже не заметил, и на этот раз врезался в спину сталкера, который по инерции сделал еще один шаг вперед. Хотел уже открыть рот для извинений, но сталкер даже не обернулся. И что он увидел?
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник