***
Пробуждение пришло неожиданно, будто я вовсе не спал. Вокруг все так же сгустившись, висела ночь, Юнги все так же сидел у костра. Я обернулся. Странно. Где Чек и Макнэ? Почему не слышал, как они ушли? Я поднялся. Неприятно закололо в ногах, и в районе поясницы, видимо поза для сна была неудачной. - Шуга? – негромко позвал я, пряча пистолет за ремень и, потянулся до болезненного хруста. – А где Макнэ и Чек? Я остановился, не доходя до сталкера. Реакция, а точнее отсутствие реакции с его стороны почему-то насторожило. Предположение щелкнуло, как ключ в замке. Снова кошмар, пронеслось в голове. Я развернулся, но сделать не успел ни шагу. Передо мной возник Ви. Я попятился назад. На этот раз он выглядел таким-же, каким я его запомнил в тот день. - Тебя не может быть здесь. Ты умер. – произнес я, ведь реальность упрямо говорила о том, что сталкера больше нет. Я поежился. - Ты думаешь обо мне, поэтому я здесь. – непринужденно поведал Ви. - Тебя нет. – почти шепотом произнес я, и моя рука медленно скользнула к пистолету. - Уходи пока еще не поздно. – вдруг проговорил он. - Не могу. – твердо ответил я, но мой голос предательски дрогнул. - Ты должен уйти. – голос Ви прозвучал металлически, и вдруг его лицо стало меняться. Кожа стала бледнеть, даже посинела, а глаза стали покрываться белой пленкой как у мертвеца. Я не хотел смотреть, но отчего-то не мог отвести взгляд от бывшего проводника. Слезы снова проступили на глазах, но рычание справа заставило развернуться. Из темноты рванул пес, – жуткий безглазый, и весь в шрамах. «Не успею!», − пролетело в голове. Поздно! Нужно было достать пистолет раньше! У меня нет тех трех секунд, столь необходимых, чтобы перевести оружие в боевой режим! Пес оттолкнулся от земли задними лапами, и пасть с острыми зубами оказалась возле моего лица… …Я застонал, дернулся. Не припомню, чтобы страдал катафренией. Пистолет от моего дерганого движения упал на кусок бетона с неприятным металлическим звуком, и съехал на землю. Сталкеры продолжали спать, а Шуга на секунду обернулся. Меня трясло, и ствол поднять сразу не получилось. Я скинул капюшон, наконец, справился с пистолетом. Стало жарко, но через пару секунд жар сменился ознобом. Поднялся, шагнул к костру, на ходу убрав пистолет за ремень. - Что случилось? – негромко спросил Шуга. - Ничего. - Кошмар? - Мне снился проводник. – неохотно поделился я, чувствуя, как дрожит голос, присел у костра, и протянул руки вперед. Мне не хотелось говорить со сталкером, но тишина пугала, а сам Юнги был не против разговора на этот раз. - Это чувство вины, потом пройдет. – не поворачивая голову в мою сторону, произнес он. - Сон был странным. Проводник просил уйти, а потом…, − я сделал паузу, − … Слепой пес. Выпрыгнул, и все. - Ты их раньше видел? - Нет. - Описать сможешь? – на полном серьезе, попросил сталкер, и теперь внимательно смотрел на меня. Я-то думал, что он в очередной раз съязвит, а он просит, чтобы я описал приснившегося пса? Зачем? Ответ на вопрос пришел быстрее, чем я успел об этом подумать. Как мне могла присниться тварь, которую я не встречал? Шуга то их часто видел, и точно знал, как они выглядят. - Мерзкая собака. Глаз почти нет, уши будто атрофированы, шерсть красновато-коричневая кое-где только, похоже, что у нее стригущий лишай, а еще шрамы. - Так и есть. – поспешил с ответом сталкер. - Это просто сон. - Просто так в зоне ничего не бывает. Запомни это. – предостерег сталкер, вновь обернулся к костру и, поправил стоявшую между коленей ФН. Не сумасшедший же он в действительности, чтобы верить во всякую эзотерику и мистику, да и я, пока не жаловался. И вообще, мало ли что могло присниться? Может, в тех кустах мозгу все же удалось зафиксировать образ пса? Рычание раздалось с той стороны, откуда мы пришли, заставив разом дернуться и вернуться из череды раздумий по поводу адекватности вояки. Сталкер мгновенно оказался на ногах. Я вскочил на ноги тоже, и вытащил Фору. Сердце забилось быстрее, постепенно отдаваясь где-то в горле, заложило уши. Фонарь Шуги высвечивал темноту. Тень. Еще одна, еще… Сколько было этих псов? Откуда они взялись на болоте?! - Они шли за нами. Никогда сюда не приходили! – проговорил сталкер, вскинув винтовку. – Подъем! – громко скомандовал он. – У нас гости! - Кто? – спросонок, отозвался Чек, поднимая автомат. - Псы слепые! - Да их здесь не было никогда? – удивился до звона в голосе Макнэ. - Оборону держите! А ты, вернись к туннелю! – выкрикнул Шуга, бросив короткий взгляд на меня. Казалось, что сложившаяся ситуация для каждого из сталкеров будничная! Им хватило каких-то секунд, чтобы сосредоточиться на целях, и в отличии от них, меня трясло от страха! Тени мелькнули ближе. Рыча уже громче, и скалясь, стали подходить, сокращая дистанцию. Шуга выстрелил первым. Пуля тридцатого калибра отбросила собаку в сторону, ее собраться зарычали яростнее. Огонь костра и фонари сталкеров осветили жутких тварей, точно таких же, как в моем сне. Очередью затрясло автомат Макнэ, потом на спуск нажал Чек. В какой-то момент я перестал различать звуки. Вокруг слились в канонаду выстрелы автоматов, выкрики сталкеров, рычание и лай собак. Патроны закончились у Макнэ раньше, чем он смог выстрелить в рванувшую на него собаку. Прыжком тварь повалила сталкера на землю, но вцепиться в шею ей не удалось. Чонгук, сжав автомат, выставил его поперек, закрывая лицо и шею. Собака, злобно скалясь, лязгнула зубами, и вцепилась в автомат. - Шуга! – выкрикнул сталкер. Вояка дернулся в сторону, на долю секунды перестав стрелять, но помочь напарнику не успел – собака, атаковавшая спереди, вцепилась в руку Шуги. Понимая, что помочь Макнэ не успеют, я сделал шаг. Долго целиться не стал. С расстояния в несколько метров было грех не попасть. - Макнэ! – крикнул я, и сталкеру хватило пол секунды, чтобы понять мои намерения. Он зажмурился, повернул голову в сторону, наверное, в этот момент вся жизнь сталкера пролетела перед глазами, но теперь ему оставалось поверить в мои умения. Девятимиллиметровая пуля почти разнесла голову пса. Макнэ сбросил труп собаки, присоединив новый рожок с патронами, и быстро вскочил на ноги, еще с земли продолжая расстреливать нападающих собак. - Цельтесь лучше! Очередью не стреляйте! – не оборачиваясь, выкрикнул Шуга, отметив, что с псом справились. Еще одна тварь обошла Чека. На этот раз я прицелился. Выстрелил. Пуля попала в шею животного. Собака отшатнулась, издав хриплый визг, попятилась уже полуживая в сторону, как вдруг ее подбросила неведомая сила, и швырнула за несколько метров от нас. Я опешил. Чуть не выронил пистолет. Сталкеры тоже заметили аномалию, но не до разговоров сейчас было. Почти сразу придя в себя, я продолжил стрелять, и у меня неплохо получалось, пока не закончились патроны. Еще немного, и рычание начало смолкать, а вместе с ним смолкла ФН, и по очереди автоматы АК, до тех пор, пока не воцарилась тишина. - Все целы? – спросил Шуга. - Цел. – отозвался Чек. - Цел. – выдохнул Макнэ. - Цел. – не громко ответил я. - Это трамплин был? – спросил Чонгук. - Сколько раз здесь был, на него не нарывался, да и собаки сюда не ходят. Толи зона сходит с ума перед выбросом, толи что-то другое. – Юнги замолчал. - Что с тварями дохлыми делать будем? – поинтересовался Чек, меняя очередной рожок. - Там у реки, яма есть. – махнул головой вояка. Вот в эту яму и решено было снести трупы собак. Меня никто не просил, я сам включился в работу. Пара на пару, мы вчетвером перетащили трупы в яму. - Спасибо. – негромко поблагодарил Чонгук, когда мы тащили очередную убитую собаку. - За что? - Ты спас мне жизнь. Еще чуть-чуть, и тварь достала бы меня. - Шуга или Чек и без меня бы справились. – попытался я принизить собственную значимость. - Сам же видел, как все было. Так что… - Значит, мы квиты. – подытожил я. - Квиты. А стреляешь ты хорошо. – с уважением отметил сталкер. С рук неприятно стекала успевшая засохнуть кровь животных, такая же красная, с таким же металлическим запахом. После того, как все привели себя в порядок, сталкеры вернулись к своим вещам. Чек, поделившись со мной патронами, достал фляжку, явно не с водой, Макнэ просто устало откинулся на бетонную стену туннеля, Шуга сел ближе к костру, подбросив в него очередную порцию щепок. После этого снял куртку, и принялся осматривать раненую руку. Рана на ней оказалась не такой серьезной, но даже она потребовала перевязки. Сталкер достал аптечку, вытянул флакон, в котором явно была перекись. Понаблюдав за этим, я открыл рюкзак, и достал свою аптечку. На такие случаи, вместо перекиси водорода, у меня имелось масло чайного дерева, лучший природный антисептик, а для более эффективного заживления всегда была припасена мазь Пантенол. Взяв все это, я подошёл к Мину. Он метнул на меня острый вопросительный взгляд. Точно, во флаконе была перекись, а между прочим, даже раствор хлоргекседина на порядок лучше и современней, но кого здесь волновала современность? Я протянул ему стеклянный флакончик с маслом. - Это что? – спросил он, продолжая заниматься раной. -Масло чайного дерева. Антисептик. - Не надо. – пренебрежительно произнес Шуга. - Не надо, так не надо! – выждав секунду, рыкнул я, и вернулся к своему рюкзаку. Какого черта я вообще решил чем-то ему помочь? Меня же никто не просил?! - Что ты там предлагал? – произнес Юнги, и я чуть не сел на попу от неожиданности, подняв на него глаза. Захотелось послать сталкера подальше. Что за манеры?! Но у него был такой взгляд, будто вояка хотел извиниться, но невиданная болезнь парализовала челюстно-лицевые мышцы. Не дожидаясь ответа, он присел на колени прямо передо мной, взяв флакончик и тюбик с мазью из моей все еще их сжимавшей руки. - Сначала обработаешь вот этим, правда немного пощиплет. – указав пальцем на флакончик с маслом, произнес я, – Потом намажешь мазью, а сверху бинт. И рану на брови обработай, а то шрам останется. – добавил я, скользнув взглядом по его рассеченной брови. - Ладно. – согласно кивнул он, и поднявшись, вернулся на место. Я накинул капюшон, сел на рюкзак, и снова откинулся на бетонный выступ туннеля. Чек и Макнэ негромко о чем-то говорили. Казалось, уснуть теперь ни у кого не получится. Вытащенный из-за ремня пистолет стал неприятно холодным. Я вынул пустую обойму Форта, и неспешно принялся снаряжать. На этот раз приближение Шуги заметил. Я дослал патрон, и спрятал поставленный на предохранитель пистолет. - Спасибо. – коротко произнес он, возвращая антисептик и мазь. У меня чуть не вырвалось колко с острить, но я прикусил язык. - Пожалуйста. – так же коротко ответил я. - Дежурить на этот раз будем в парах. – выпрямившись, произнес Шуга, как всегда холодно, и командно. – Дикий и Макнэ спят, Чек, мы с тобой на посту. - Я больше не засну. Буду дежурить с Чеком или Макнэ…, – я на автомате замолчал, даже представить не мог картину, в которой дежурил бы на пару с воякой, мы находились в оппозиции друг от друга, и это принципиально не менялось. - Макнэ отсыпается пусть. - Да, нормально все! – повернув недовольно озабоченное лицо, отозвался сталкер. - Нормально. – иронично передразнил Шуга. – Вот, если б не он? – махнул головой в мою сторону вояка, – конец бы тебе пришел, малыш. Спи, давай. Сталкер хотел возразить. -Или хочешь со мной поспать? Смотря на это не мог понять, какие чувства испытываю. Меня всегда поражал Шуга. Даже в такой ситуации со злобным лицом, он подшучивал над юным сталкером. -Нет,-коротко ответил Чонгук и слегка топнул ножкой. И правда детский сад,- усмехнулся я. - Шуга, давай ты отдохнешь, а мы с Диким подежурим? – предложил Чек. - Лучше сам отдохни. Мне, если честно, тоже не спится, да и ребенок раскопризнечался, иди успокой. Чонгук злобно посмотрел на Юнги, но ничего не сказал. Он не виноват, что получил такое прозвище. - Ладно. – Чек не возражал, было видно, что устал, просто не хотел показывать вида. - Пошли. – переведя взгляд на меня, позвал Шуга, и направился к костру. Спина к спине. Дикой и странной была эта ситуация, но таким образом мы могли контролировать обе противоположные стороны. Я видимо все еще вздрагивал, и сталкер это почувствовал. - Есть твари еще хуже. – поведал он. - Спасибо. Утешил. И снова повисло напряженное молчание. - Прости. – набравшись смелости, небрежно произнес я. – Не думал, что из-за случая со мной, у тебя возникнут проблемы. - Не думал?– ухмыльнулся сталкер. Ему, как всегда удалось поддеть меня. Я замолчал. Не стоило заводить этот разговор. Извиняться и в прошлой жизни не получалось, а здесь и подавно. - Все ты обдумал, и сделал так, как было нужно тебе. – закончил за меня Юнги. - Я должен его найти. – тихо ответил я, и меня снова передернуло. - С чего он сюда подался, если у него за кордоном семья? – непонимающе поинтересовался сталкер. - Нет у него за коридором семьи. До того, как попасть сюда, я его не видел никогда, они расстались, когда мне и года не было. Папа сказал, что он умер. Поначалу я даже верил в это. Мы потом, в другой город переехали. Я никогда отца не искал. Из-за обиды, наверное. Считал, что незачем искать, раз он сам не хочет меня видеть. - Почему передумал? – вдруг заинтересовался сталкер. - Услышал как-то разговор папы и дедушки, он, оказывается, с помощью своих связей угрожал отцу, чтобы тот не делал попытки видеться со мной. Папа все это время скрывал от меня правду, а мне было удобно в это верить. Это не он плохой. Плохой я. Я сглотнул подкативший к горлу ком. - Это вряд ли. RM, тот еще фрукт. – без злобы ухмыльнулся он. Сталкер немного подался вперед. Я хотел уже отодвинуться, но его спина вновь вернулась в прежнее положение. - Держи. – протянул мне алюминиевую фляжку вояка. - Что это? - Пей. – настоятельно порекомендовал Мин. - Сейчас не лучшая идея что-то пить. – отрицательно покачал головой я. - Сейчас, самая лучшая. До рассвета далеко. - Не хочу. - Это потому что предлагаю я? – произнес сталкер, и мне показалось, что в голосе появилась некая обида. – А вчера не особо так сопротивлялся, когда тебя другие угощали. – припомнил он. Я даже заметить не успел, в какой момент мы уже сидели в пол оборота друг к другу. - Это было просто за компанию. – поспешил с ответом я, и с чего вдруг стал оправдываться? - Тогда, за компанию. – произнес Шуга, сделал глоток, и снова протянул фляжку мне. Я с подозрением взял ее в руки, и выждав еще секунду, сделал неуверенный, но приличный глоток. Жуткой гадостью, оказалось содержимое этой фляжки, еще хуже, чем паленая водка! Я закрыл глаза, и зажал рот рукой, передавая фляжку обратно владельцу. Рот, горло, а потом и желудок обожгло так, будто в лицо мне брызнули из перцового баллончика, и я все это благополучно вдохнул! - Это что?! – хватая ртом воздух, прошептал я. - Коктейль,– невозмутимо ответил Юнги Я, наконец, отдышался. Во рту остался горький привкус. Альфа убрал фляжку, и жестом показал, чтобы я вернулся за его спину. Снова стало теплее, может, от гремучей смеси этого странного напитка? Я вдруг почувствовал, как все начинает плыть, будто закружилась голова. Спина сталкера показалась вдруг такой уютной, такой тёплой. Я вжался в неё сильнее. -Юнги..юнги,-как в бреду начал взывать я альфу. -М?- его голос плыл. Такой низкий и бархатный, по телу прошлись мурашки, я слегка дёрнулся. Сталкер успел перехватить мою спину и теперь я был в сильных руках, опуская голову на его плечо. -Что со мной?- еле слышно спросил я. -Чшш. Засыпай омежка. Тебе нужно отдохнуть. -А ты? -Спи, Чимин. Мышцы перестали слушаться, и единственное, что теперь удерживало меня в вертикальном положении было тело альфы.***
Проснулся я от непривычных здесь лучей солнца. Сидел возле туннеля, но как снова оказался на этом месте, не помнил. Я открыл глаза. Снова прищурился. Похмельного синдрома не почувствовал, но в голове неприятно гудело, отдаваясь какими-то вспышками. - Ну, ты как? - осведомился Чонгук, неожиданно появившийся рядом. - Нормально, только не помню, как заснул. Голова закружилась, после того, как я выпил этот коктейль. При воспоминании вкуса этого коктейля меня затошнило. - Почти все новички на него так реагируют. - ответил Макнэ. - Зачем Шуга дал мне его, если знал про такой эффект? - ответ пришел почти сразу. - Не хотел дежурить со мной, мог бы просто сказать. Незачем было поить меня всякой дрянью! - разозлившись, пробурчал я, и вытащил фляжку с водой. - Ты бы отправился на боковую, если б он сказал? - Нет. Я же говорил, что не усну. - ответил я, сделав глоток. - Вот и он так же подумал. - Детский сад какой-то. Я умылся из фляжки. - Вот именно так он и сказал. Я не ответил, поднялся, вытянулся в полный рост. Спина дала о себе знать неприятным хрустом, напоминая о неудобной позе, в которой я спал по вине Шуги, и шагнул. -Ты куда? - спросил Макнэ. - Пройдусь. - и прежде, чем сталкер попытался возразить, дополнил, - Я буду рядом. На траве и земле все еще виднелись следы вчерашней бойни. На том месте, где вчера аномалия подбросила умирающую собаку, так и осталось красно-бурое пятно. Нет, это была не кровь, это был след аномалии. - Трамплин, - вспомнилось название. Я опустился на колени, уж очень хотелось посмотреть поближе, что осталось после того, как аномалия прекратила свое существование. Не снимая перчаток, я медленно поводил по земле в месте бывшей активности. На первый взгляд, земля показалась выжженной, но я не знал, может ли аномалия сжигать, и если да, то как? Листья, земля, и... Мой взгляд замер на непонятном свечении. Я сместился ближе, аккуратно расчистил рукой землю. Предмет по форме был похож на рыбку. Зеркальная поверхность предмета отсвечивала неравномерным золотистым цветом, и этот завораживающий вид на несколько секунд выбил меня из реальности пространства. Наконец, я смог прийти в себя. Рука неуверенно коснулась предмета, но я тут-же ее одернул. Мне почему-то показалось, что предмет обожжет. Но предмет оказался теплым и одновременно прохладным. Это показалось странным. Я достал платок, осторожно поднял предмет, и в этот момент понял, что это не простой камень, это артефакт, неизвестно какой, но в том, что это именно артефакт, я был уверен на сто процентов. Мои раздумья, и легкую эйфорию прервал голос, от чего я резко дернулся. - Выспался? - ехидно спросил Шуга. - Благодаря твоему коктейлю. - саркастично отозвалася я, поднялся, сжав в кулаке платок с артефактом. - Можно без «спасибо». - Я не просил! Еще раз сделаешь что-то такое, не предупредив меня... - ... И что?! - повысив голос, перебил сталкер. - Я не вожу по зоне никого. - отделив каждое слово, произнес он угрожающе. - Не связываюсь с другими сталкерами делами по поискам артефактов и прочей ерундой. - Так, к чему из перечисленного «НЕ», отношусь я? Если ты все-таки потащил меня с собой!? - рыкнул я, поймав краем глаза в поле зрения Макнэ, который наблюдал издалека нашу очередную перебранку. - Ты не классифицируешься. - ответил он, и шагнул прочь. - Ты, значит, все делаешь один, с планом и личным интересом? Какая тебе выгода искать моего отца или Демона? Не поверю, что вы такие уж и друзья?! Он остановился. То, что я припомнил Демона, не зная точно их взаимоотношений, было не совсем верным, учитывая, как Юнги реагирует на возражения, в общем, и на мои в частности. Вояка снова повернулся, оставаясь на месте. - Я не обязан обсуждать что-то, тем более с тобой. Я просто тебя терплю. - Ты терпишь меня только потому, что я его сын, а иначе, на пушечный выстрел бы не подошел! Шуга едва заметно качнул головой. Ему надоело разговаривать, хотя еще накануне самого тянуло поговорить. А сейчас, наш, так называемый разговор имел все шансы перерасти в бесконечный поток обвинений друг друга, да и терпением сталкер не отличался. Я сам был таким, так чего же злюсь на него? Все шло к тому, что он перестанет терпеть, и по возвращению так прямо и пошлет меня на три веселых буквы, куда обычно посылают тех, кто в край достал! - Мы возвращаемся! - скомандовал он так громко, что меня передернуло, я даже зажмурился, как от раската грома. Совсем забыл про артефакт, разбираться все равно придется на месте. Я свернул платок и положил его в висевший подсумок. Мелочь, которая там была, я от греха вытащил. Не знаю, был ли этот камешек радиоактивным? Был, конечно. Вопрос только стоял насколько? Может и стоило его бросить, но любопытство перевесило. Я вернулся к остальным. Горячий кофе, не вкусный и отвратительный, все же поднял настроение, а после общих сборов, мы двинулись обратно. Только сейчас я заметил, что у Юнги и у Джина появились дополнительные сумки, поверх их рюкзаков. Что они собирали, пока я спал, понятия не имею. Проходя мимо ямы с мертвыми собаками, я поежился, но быстро отвести взгляд от кровавого месива не смог. Перед мостом на этот раз я даже не остановился, но сосредоточенно всматривался, куда ставлю ноги. Шел, явно горбясь, но кто в этих краях следит за осанкой? Я отбросил глупые мысли, даже не обратил внимания на писк ПДА сталкеров. На разговоры почему-то не тянуло даже Макнэ. Они все теперь шли с осторожностью, напряженные и сосредоточенные, непонятно только из-за чего больше: из-за стаи слепых псов, которые никогда прежде не ходили на болота, или из-за аномалии, которую никто не обнаружил? Мне хотелось расспросить, но я так и не решился задать наболевший вопрос. Долгожданный привал оказался как глоток чистого воздуха, для всех кроме сталкера-вояки. Весь его вид: четкие, будто механические движения, говорили об уверенности, силе и надежности. Казалось, что Мин вообще не устает, будто робот, которому не нужна подзарядка. - Как ты мог не заметить трамплин? - начал вдруг Чек, неведомая мне аномалия, видимо, сильно напугала сталкера. - Детектор на него не сработал. - задумался Юнги. - Да и не было его в прошлый раз. - Но как-то он там появился? Может, ты в прошлый раз его не заметил? - открыл банку, зачерпнув содержимое, и успев отправить в рот, промычал Чек. - Не знаю я! - рыкнул Шуга, - Это зона, и если кто-то думает, что знает ее, то он просто идиот. - Что вообще такое трамплин? - спросил я, попытавшись разрядить обстановку. - Трамплин - это сгусток нестабильного гравитационного поля, размером около двух метров. - перешел в режим экскурсовода Шуга, - Как действует, видел. Реагирует эта аномалия почти на все, имеет способность к перезарядке. И детекторы обычно на него реагируют. - сделав акцент на последние слова, наконец закончил сталкер. - А он оставляет после себя артефакты? Именно этот вопрос волновал меня сейчас, потому как предмет, который мог являться артефактом, сейчас покоился на дне моего подсумка. - Трамплин - аномалия не часто встречающаяся, артефакты поражает редко. Лично я, за десять лет видел такой артефакт всего однажды. - Да его никто кроме тебя и не видел. - хохотнул Макнэ. - К тому же, я проверял, там не было ничего. Я не сразу решился показать найденный артефакт, потому что не знал, можно ли его вообще носить с собой, так что выбор у меня был невелик. Я поднялся со своего места, подойдя к Мину, открыл подсумок, и протянул скомканный платок ему. «Как такое вообще возможно!?», - читалось на его физиономии, впрочем, вслух вояка ничего не сказал, забрал платок из моих рук и развернул. - Твою мать!? - удивился Чонгук, - Серьезно?! Это «Золотая рыбка»?! Как так-то?! - Ты как его нашёл? - глаза Шуги пылали удивлением. - Просто нашёл. Я не знал, что это. - стушевавшись от трех пар ошарашенных глаз, ответил я. Сталкеры переглянулись. Им-то было понятно, что просто ничего не происходит. - Первый артефакт. - одобрительно произнес Макнэ, - Сталкером становишься. - добавил он, хлопнув меня по плечу, но удивление до сих пор сквозило в каждом его слове, и уважение сталкера ко мне выросло в неимоверные цифры. - Новичкам везет. - ответил, наконец, Шуга, справившись с желанием расспросить меня о подробностях находки, и вернул артефакт. - У меня нет ящика. - спохватился я. - Он, конечно, фонит, но ничего не случиться, если ты его донесешь до базы вот так. Твой же артефакт. - вновь отозвался Мин, на этот раз как-то по-доброму. - Бармен за него хорошо заплатит. - произнес Макнэ, глаза его блеснули, и он явно пожалел, что не нашел сам. А интересно, на что способны эти вещицы? Сталкеры знают что-то помимо простой продажи? По крайней мере, ни Чек, ни Макнэ подобной информацией явно не владели, или им было наплевать, что в данном случае больше вязалось в общую картину. - Мне не нужны деньги. - ответил я, вернулся на свое место, и достав последний ламистерный контейнер с рисом, принялся есть. День близился к завершению, когда мы уже были на полпути к базе. Сталкеры, кроме Шуги, уже совершенно спокойные, замыкая отряд о чем-то говорили. Я не вникал в неинтересный альфий треп. Мне почему-то вспомнился момент, когда я вдруг отчетливо понял, что не хочу больше заниматься оперативной работой. А что? Работают же люди в других сферах, и я смогу. Продавать цветочки, к примеру? От представленной вдруг картинки передернуло. Нет. Конечно, я могу тешить себя какими угодно иллюзиями, только верить в них у меня не получится. Я не смогу быть другим и вести себя по-другому, притворяясь дружелюбным, и улыбаться в магазине вечно недовольным покупателям. В моей прежней жизни было слишком много «НЕ». После увольнения, я какое-то время еще пытался попасть на службу, но когда мне вернули документы в первом же отделе, я снова осознал насколько коррумпированной была система, в которую я годами стремился, и в которой несколько лет потом работал. Вот тогда-то и возникло желание сбежать куда-то, где не будет всей этой грязи. Ответом на вопрос «куда?», стал поиск отца. Вот тогда-то сняв все деньги, и собрав вещи, я отправился сюда. Интересно, искал ли кто-нибудь меня? Пытался дозвониться? Вряд ли. Знакомые у меня, конечно, были, а вот с друзьями... Не было у меня друзей. Так что не искал меня никто, разве что папа. Мин остановился, а я погруженный в свои мысли даже не заметил, и на этот раз врезался в спину сталкера, который по инерции сделал еще один шаг вперед. Хотел уже открыть рот для извинений, но сталкер даже не обернулся. И что он увидел?