S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник

Часть 7

Настройки
      А увидел он пятерых. С такого расстояния невозможно было разобрать кто они, но отчего-то неприятно кольнуло страхом, вновь накатили воспоминания о бандитах, убивших Ви. - И чего остановились? – непонимающе произнес Макнэ, посмотрев в ту сторону, с которой шли пятеро. - Пошли. – с несвойственной опаской велел Шуга. Когда до гостей оставалась около двадцати метров, я разглядел тех двоих, с которыми невольно познакомился накануне в баре. Кай, кажется, и его дружок Гот, вышагивали чуть впереди, чем трое других. Все при оружии и экипированы. Поравнявшись с нами, они остановились. Остановились и мы. - Какие люди? – с улыбкой произнес Кай, – Гуляете? - Гуляем. – утвердительно покачал головой Шуга. – А вы? - А мы искали, вот его. – сталкер качнул головой в мою сторону. Я сглотнул. - Ты же его с собой потащил, а у меня к нему вопросы есть. - Доберемся до базы, задашь. В голосе Юнги послышались металлические ноты, и он стал еще серьезнее, чем был прежде. - Э! Нет. Мне перетереть надо сейчас о его папаше. - Он не знает, где RM. – все тем же голосом продолжал Сталкер. - А кто знает? – нетерпеливо поинтересовался Кай. - Никто не знает, по крайней мере, на этой базе. - Не беда. Слух пущу про его сына, он сам меня и найдет. – кровожадно протянул он и выжидательно обвел нас взглядом. – Пошли. – сделав короткую паузу потребовал Кай, и качнул стволом в мою сторону. Это действие сработало, как щелчок. Сталкеры с обеих сторон, вцепились в свое оружие, и уже выцеливали друг друга, готовые стрелять. - Я пойду с тобой! – произнес я, взглянув в лицо сталкера, который еще вчера казался дружелюбным, и пожимал мне руку. - Ты с ними не пойдешь! – жестко возразил Макнэ. - Придется. Не хочу, чтобы кто-то из вас пострадал. – произнес я, взглянув сначала на Чона, мельком на Чека, и на две секунды остановил свой взгляд на Мине. - Ой, сейчас расплачусь. – сценически протянул Гот. Я шагнул вплотную к нему, его шайка хищно взглянула на меня, и от этого взгляда я вздрогнул. Мне не хотелось ставить отца в зависимое положение, ведь что-то же нужно было от него этим мерзким ушлепкам?! Но выбора не было. Меньше всего мне хотелось, чтобы кто-то открыл стрельбу. Кай, делая меня щитом, − вдруг кто из сталкеров все же начнет палить, держал перед собой. - Еще свидимся. – произнес Кай, бросив победный взгляд на Шуге. Неожиданный выстрел прогремел как гром среди ясного неба. Следом посыпался шквал выстрелов и с той и с другой стороны, но продолжалось это всего лишь несколько секунд. Я зажмурился, почувствовав, как Кай развернул меня спиной к себе, и прижал правой рукой. В нос ударил крепкий запах дешевого табака, я едва не закашлялся. Когда открыл глаза, шайка Кая уже была мертва, а дула автоматов АК Макнэ, Чека и ФН Шуги, четко смотрели в мою сторону, точнее в сторону Кая, вот только его прикрывал я. - Ну, вы, суки! – тяжело выдыхая, растерялся Кай, явно не ожидая такого расклада. - Отпусти его! – потребовал Шуга. - Хрен тебе! – огрызнулся сталкер, – Мы уйдем! - Нас трое! – выкрикнул Макнэ. - Да. – согласился Кай, – А омега один. – закончил ехидно он, бросив короткий взгляд на Чонгука. – Вы бросите свое оружие и мы уйдем. На несколько секунд повисло звенящее молчание. Сталкеры, не сговариваясь, разом опустили стволы. Я почувствовал, как мышечные спазмы Кая успокаиваются, а вот у меня кровь стучала в висках. - Я отпущу тебя, и ты заберешь у них оружие. – вновь продолжил Кай, и одна из его рук потянулась к автомату. Дурацкий план. Сталкеры видимо думали так же. Как только они бросят оружие, а я заберу, альфа пристрелит сталкеров, ведь его шайка уже мертва, зачем лишние глаза и уши? Вот теперь я влип, похоже, обрек на неизбежный конец и себя и сталкеров! Я стиснул зубы. Взглянул на Шугу. А я ведь должен сказать ему спасибо, если бы он не потащил меня на болота, то я уже загорал в компании этих. Вот если каким-то чудом мы останемся живы – скажу сталкеру спасибо! Я напрягся. Руки у меня были свободны, и хотя активного оружия я применить не мог, у меня было в запасе пассивное. Защита у сталкера, конечно, была, но никто не использовал защиту причинных мест. Я со всей силы ударил левой ладонью в пах бандита. Шлепок получился настолько сильным и неожиданным для Кая, что он тут-же отпустил меня, матерясь семиэтажным. Я быстро шагнул прочь, уже точно зная, что будет в следующую секунду. Шуга вскинул ФН не целясь. Прозвучал выстрел. Кай не успел понять, что произошло, но стало очевидно, – отправился он к своим друзьям на тот свет. Выдохнул громко, повернулся в сторону Кая. - Шах и мат. – улыбнулся Макнэ и шагнул ко мне. – Крутой прием. Где научился? - На борьбу ходил. – недобро проговорил я. - Ты как? – поинтересовался Шуга, и тоже подошел ближе. – В порядке? - Нет! Кто из вас стрелял? – с укором спросил я, и так было понятно, что стрелять начали сталкеры с моей стороны. - Я. – отозвался Макнэ? - Зачем? Вас же могли убить?! - Но не убили? – в защиту Гука, отозвался Чек, сжимая плечо. - Они увели бы тебя. И все. – вновь начал Макнэ. - Да плевать на меня! Я не стою того, чтобы кто-то рисковал своей жизнью! – громко прокричал я. - Поздно. – улыбнулся сталкер, и сделал шаг в сторону от меня. Я остановил его легким ударом ладони в плечо. Он удивленно поднял бровь. - Не делай так больше. – пристально посмотрев в глаза парня, произнес я, не убирая руки. - Не пойдет. – покачал головой Макнэ, и совсем легко притянул меня к себе и обнял. Объятья были нервными, другими. Какими то братскими, но не как у альф и омег состоящих в отношениях. Я и Макнэ привязались друг к другу. Сколько уже пережили. Я взглянул вслед, наткнулся на взгляд Шуги, и отпрянув от Чона подошёл к Чеку. Его зацепило. Как вскоре, выяснилось, не сильно. Обрабатывал рану молча. Говорить не хотелось. Мне хватило смерти Ви, и сегодня, трое сталкеров, которых я знал, могли отправиться вслед за ним. Макнэ действовал на эмоциях, теперь-то это стало ясно. Но зато я понял, что при любом таком случае, сталкер точно прикроет мне спину, и от этого становилось страшно, потому, как показала практика, − прикроет, но ценой своей жизни! - Ничего. Привыкнешь. – произнес вдруг Чек, по-своему истолковав мое молчание. – Человек ко всему привыкает. Прятать трупы не стали. Сталкеры снесли мертвые тела к спуску небольшого оврага, и скинули их туда, прежде, обыскав карманы и рюкзаки. Мне это не нравилось, я все еще считал подобные действия крайним проявлением пренебрежения к человеческой смерти. - Надеюсь, вы понимаете, что придется молчать? – произнес Шуга, когда мы двинулись вперед. - Без проблем. – тут же поддержал Макнэ. - Это понятно. – согласно кивнул Чек. Юнги обернулся, не услышав ответа от меня. Взгляд его замер. - Понял. – ответил я, опустив глаза. - И дядя бармен тоже знать ничего не должен. – вновь начал Мин, на этот раз даже не обернулся. - Я буду молчать. Хватит уже! – неожиданно для себя ворвался я. До конца пути шли молча, лишь гудела набором странных звуков, разрывая тягучую тишину, зона. После обниманий с дядей, я заявил, что у меня для него кое-что имеется. Вот только он и подумать не мог, что это кое-что самый настоящий артефакт, причем редкий. А когда дядя бармен понял, что денег я за свой артефакт не возьму, то мнение обо мне у него в разы возросло, и помимо оставленного мне кевларового жилета, дядя-бармен обещал подыскать настоящую сталкерскую экипировку. Я поулыбался, и после того, как нас покормили, четверо уставших разбрелись по своим местам.       Раннее утро пришло как всегда не вовремя вместе с ненавистным будильником. Я приподнялся. Мышцы молниеносно среагировали болезненными ощущениями. Сколько я уже так не напрягался? В последний раз это было год назад на тренировках по обороне. Мышцы после них болели сильно, но не долго. Потом я тоже тренировался, но уже без фанатизма. Я прошагнул от койки до стола, и обратно. Мышцы понемногу переставало тянуть болью. После сделанных на автомате процедур, я спустился в подсобку. Как ни крути, никто не отменял моих основных дел, а касались они, как ни странно, кухни. Странно, что кошмаров по поводу убитых сталкеров мне не снилось. С другой стороны, а почему должны? Они напали сами, и мне не было их жалко. Пребывание здесь неизбежно меняло что-то внутри меня, – отношение к плохому, ведь хорошего здесь было мало, и то, что убийства кого-либо, в независимости от причины воспринималось теперь чем-то неизбежным, пусть и отвратительным, не имеющим ничего схожего с законностью, которой и в обычной жизни было немного, но здесь все это превращалось в пугающую обыкновенность!       Я выдохнул, подходя к стойке, за которой с утра пораньше сидел Шуга. Он был бодрым, и о чем-то разговаривал с барменом. При виде меня сталкер помедлил с приветствием, и когда я подошел ближе, все же поздоровался. - Что, дядя бармен нагло продолжает эксплуатировать? – с ухмылкой, поинтересовался Юнги. - Попросил бы! – с угрозой произнес бармен. - Я просто помогаю. – отвечаю я, и обойдя стойку, сел на стул. - Ты что-то будешь? – улыбнулся бармен, глядя на меня. - Я перекусил, но от чашки кофе не отказался бы. - А ты? – нехотя спросил бармен у Шуги, зная, что тот все равно откажется. - Что там твой помощник приготовил? Вот все и тащи.       Бармен оторопел, но спустя две секунды, удивленно кивнул, и ушел в подсобку. - Спасибо. – проговорил я, не глядя на сталкера. - За вчерашнее? – удивился Шуга. – Ну не выстрелил я, выстрелил бы твой Макнэ. - Мой? – спросил я, поднимая удивленный взгляд на Шугу. - Вон он, как защищает тебя. Да и ты его. – резюмировал сталкер. -Знаешь, такое чувство будто ты ревнуешь?- Что то меня понесло. -Я?Ревную?Кого?-усмехнулся Мин. Сегодня он и правда был странным(Добрым) - Он спас меня. Вот мы и привязались. Но он не успел спасти Ви. - Хороший был паренек. – грустно припомнил сталкер. Я замолчал. Вот сейчас снова начнется очередная тирада от сталкера-вояки. - Я был не прав. – вдруг поведал он. - В чем? - В том, что он погиб по твоей вине. Это вина тех бандитов, которых Макнэ отправил на тот свет. - Видел бы ты лицо Макнэ, когда я наставил на него ствол. – вдруг вырвалось у меня. - Он говорил. – подтвердил Шуга, и по его губам скользнула ехидная ухмылка. - Если бы ты не позвал меня с собой, то сейчас я бы загорал в компании тех уродов. – перевел тему разговора я. - Так и есть. За стойкой снова появился бармен. В одной руке он нес тарелку с супом. Поставил перед сталкером, и снова удалился за кофе.       Шуга зачерпнул ложку супа. На лице скользнула ностальгия, будто он ел тот самый суп в далеком детстве, хотя кто знает, может, так оно и было. В армии такого не готовят, а уж в зоне и подавно. Краем глаза я наблюдал за Шугой, пока не заметил появившегося в баре Чека. - Как рука? – негромко спросил я, после его приветствия. - Ерунда. Царапина просто. – отмахнулся сталкер. - Давай, ешь, и идти пора. – начал Юнги, хотя видно было, что хотел сталкер растянуть удовольствие от еды на подольше. - Ага. - Куда идете? – спросил я. Бармен принес, наконец, мою чашку кофе, принял заказ Чека, и снова исчез. - Тебе знать необязательно. – съехидничал Шуга, коротко улыбнувшись. - И надолго? – уточнил я, не надеясь на ответ. - Что волнуешься?- Я лишь опустил голову в пол, прикрывая этим улыбку,-Я не забыл. – неопределенно произнес Мин, но я точно понял о чем он говорил, и именно это мне было сейчас важно. – Я вернусь, и продолжу поиски. Я коротко кивнул. Когда Чек покончил с завтраком, хотя с раннего утра нормальные люди не едят щи и плов, но нормальные люди не ходят по зоне такое количество километров, они оба поднялись из-за стойки. - Спасибо. Было очень вкусно. – расплылся в улыбке Чек. - Было вкусно. – поддержал похвалу Шуга. – Сиди тихо, не суй свой нос куда не надо, и как говорил один мой знакомый, не отсвечивай. И просто...останься в живых до того как я вернусь. Окей? – настоятельно поросил вояка. Я снова кивнул. Сталкеры почти синхронно шагнули прочь, но Чек вдруг остановился, и вернулся ко мне. - Что-то забыл? - Нет. Просто хотел кое-что отдать. - Мне? Ты мне и так сделал подарок. Чек улыбнулся, вытащил из кармана девятимиллиметровый патрон, и протянул мне. - Это зачем? – удивился я. - Я попадал в разные истории. Несколько раз жалел, что закончились патроны. Зона место мерзкое и опасное, и иногда выход из нее один. Я посмотрел на Чека серьезно. Мне не нужно было объяснять, что за выход имел в виду сталкер. - Этот патрон я ношу с собой наудачу уже несколько лет. Пока жив, как видишь. - Если это твоя удача, зачем ты отдаешь его мне? - Пока нас нет, хочу, чтобы удача была при тебе. Он дождался, пока я вытяну вперед раскрытую ладонь, вложил в нее патрон, и сжал в рукопожатии. - Выйдет из тебя сталкер. Кто бы что не говорил. – довольно проговорил он. -Ещё увидимся,– сталкер подмигнул, и направился к уставшему ждать возле лестницы, но не вмешавшемуся в разговор, Шуге. Я проводил сталкеров несколько задержавшимся взглядом, пока оба они не исчезли на лестнице. После я вернулась в комнату, собрал все ценное, и отнес дяде-бармену, чтобы тот спрятал в своих охраняемых покоях. Он посмотрел понимающе, отметил, что я умно поступаю. Еще бы, в свете последних событий, в мою комнатку могли прийти и с обыском. Пистолет бесшумный я все же оставил припрятанным в комнате под буржуйкой, мало ли? Я вышл из бара, забрав Фору у Хоупа. Он как мог, коряво поулыбался, пытался заигрывать, я улыбнулся, скорее по инерции. Странно все это было. Теперь неотъемлемым и пожалуй, самым важным здесь атрибутом было оружие, а не телефон или портфель с документами, как за коридором.       Оружие решало, если не все, то многое и давало некую наивную уверенность в том, что ты в безопасности. Неприятная морось висела вокруг. Накинув капюшон, и засунув руки в карман, я неспешно стал бродить по базе, осматривая сооружения бывшего завода. Стараясь не попадаться на глаза, медленно прошагал от южного блокпоста до северного, и повернул обратно. Предчувствие чего-то нехорошего давило изнутри. Я не знал что это. Мои мысли то скользили об отце, где он находится так долго, и почему не вернулся на базу, то к Юнги и Джину, которые должны бы уже вернуться. Никто навстречу мне не попался, лишь часовые стояли на своих вышках и блокпостах, возле выложенных полукругом вряд мешков с песком имитирующих подобие бруствера, и рассказывали друг другу не смешные анекдоты, хотя сами они при этом смеялись. Я не собирался выходить за территорию, просто обошёл базу по периметру, натыкаясь то там, то тут на старые ржавые грузовики и автобусы, и к моменту, когда вернулся обратно, бар уже заполнили раздухарившиеся сталкеры, – видимо бродил я долго, и совсем потерял счет времени. Макнэ выпивал в компании за дальним столиком, а я попросил у бармена чай, и ушёл в комнату. Телефон сейчас мог выполнять лишь функции фотоаппарата и плейера. Я пролистал фотки, сделанные в походе, даже посмеялся, сначала хотел удалить, но решил повременить, вставил наушники в уши, лег на кровать, включил музыку, и закрыл глаза…

***

Когда я разомкнул веки, что-то заставило меня оглянуться. Рядом со мной, втягивая воздух, кружилась, будто на невидимых колесиках карусель. Я отшатнулся. Видел уже, что она делает с мелкими вещами, и самому попадать в нее мне дико не хотелось. Я зашагал прочь, но резко остановился, лишь сейчас осознав – сплю. Я закрыл глаза, понимая уже, что если сейчас обернусь, то увижу Ви. Я сжал кулаки, и решительно обернулся. Даже зная, что увижу, я все равно вздрогнул. - Снова ты? – дергающимся голосом, произнес я. - А кого ты хочешь увидеть? – с интересом спросил Ви, продолжая всматриваться в мои глаза, будто заглядывал еще глубже, пытаясь что-то найти. - Никого. Зачем ты приходишь? – спросил я, чувствуя, как меня упрямо передергивает. - Я жду. - Чего ждешь? – удивился я, не двигаясь с места. - Когда ты уйдешь. – ответил Ви. - Ты не напугаешь меня. Я не уйду без отца. Губы Ви растянулись в зловещей улыбке, и он повернул голову влево. Я невольно проследила за его взглядом. Рядом с нами, метрах в десяти, в противоположных сторонах друг от друга стояли медведь и волк. Оба животных вдруг двинулись в нашу сторону. Рука нащупала пистолет. Животные перешли на бег, но в какой-то момент сменили направление, и бросились друг на друга. Лязгнули клыки, и рычание животных разорвало тишину зоны. Я резко обернулся, потому что кто-то положил руку мне на плечо. Ви, с абсолютно черными глазами, смотрел на меня. - Прости меня. – вдруг произнес я, почувствовав как глаза наполнились слезами, а в сердце неприятно защемило. − Лучше бы они убили меня! Черные глаза сталкера снова стали янтарно-карими. - Смотри. – Ви вдруг указал пальцем куда-то в сторону. Я повернул голову, и не сразу понял, куда смотреть. Внизу в овраге, прямо под нами искрилось озеро. Я снова посмотрел на Тэхёна, непонимающим взглядом. Его губы сложились в кривую улыбку, а глаза вновь стали черными. Рука сталкера снова оказалась на моем плече, сместилась вниз, и не устояв от сильного толчка, я с криком полетел вниз… … Телефон упал на пол, наушники дернулись, и покинули уши, отправившись вслед за ним. Я чертыхнулся, положил голову обратно на подушку. Как умудрился заснуть в таком положении, да еще и с включенной музыкой? Я вздрогнул, когда сработал будильник. - Да, чтоб тебя! – в голос, буркнул я, и поднялся с кровати. – Работа ждет.       Замер возле зеркала. Образ, на который я смотрел, явно не тянул даже на то, чтобы просто выйти из дома в магазин, и если б сейчас меня видели мои малочисленные друзья, назвали б «серой мышью». Я выдохнул, расчесал волосы и собрав несколько передник прядей завязал хвостик . Что-то изменилось. Толи взгляд стал еще жестче, толи появилось понимание чего-то, о чем раньше я не знал, как у сталкера-вояки. Докатился! Сравниваю себя с Мином. Я попытался улыбнуться, в отражении улыбался совсем другой омега, с пронзительным, до боли знакомым взглядом, но совсем не тот, который пришёл в зону. Бармен был в хорошем расположении духа, а я после таких кошмаров, чувствовал себя опустошенным, будто не спал вовсе, а реально бродил по зоне. Махнув в приветственном жесте охраннику, подошел к стойке, и остановился, облокотившись на нее. - Как спалось? – протирая очередной стакан, а набралось их уже с десяток, поинтересовался бармен. - Хреново. – не задумываясь ответил я. - О, как? – удивился он. Интересно, чему удивился больше, тому, что спал хреново, или сам ответ его удивил? Я оттолкнулся от стойки, направившись в подсобку. - Думаю, я смогу тебе поднять настроение. – загадочно произнес бармен, изогнув дугой бровь. Я обернулся, что может поднять хреновое настроение? Бармен жестом поманил меня в покои. Я отправился за ним. Он, как всегда открыл дверь, спрятал висевший на цепочке ключ обратно под рубашку, включил свет, и я вновь оказался в «святая святых» дяди-бармена. - Хотел вечером обрадовать, но раз у тебя плохое настроение, то сделаю это сейчас. Он шагнул к полкам-стеллажам, взял довольно внушительную коробку, и перенес на стол. Я внимательно посмотрел на него. Как, лежащее в этой коробке, а главное что именно в ней лежало и каким образом могло обрадовать? Если честно, сейчас в моей голове не было вариантов, мозг вообще отказывался работать в заданном направлении, мне видимо была нужна перезагрузка после всего случившегося! Когда, наконец, дядя снял крышку, я замер окончательно. На дне коробки, аккуратно лежал экипировочный комбинезон. - Это… – я не смог сформулировать, потому, как не знал, к чему именно можно отнести данный вид экипировки. - Это экипировочный комбинезон. В нем защита от пуль и от радиации, так говорят. Закончив объяснения, он вновь шагнул к полкам и вернулся с прибором, похожим на ПДА сталкеров. - Это детектор аномалий. – произнес бармен, - В нем есть одна новая функция по обнаружению всех биологических форм жизни. ПДА достать слишком сложно, там регистрация нужна, а тебе это ни к чему. - Я не смогу с вами расплатиться. – негромко проговорил я. - Ты уже расплатился. – ответил бармен, с таким лицом, что я не смог ничего возразить. - Обещаю, что устрою еще один концерт с гитарой и песнями. – добавил я, и с усилием натянул улыбку. Удивительно, как быстро расходилась еда, несмотря на то, что готовил я в больших кастрюлях. Посетители, которые успели распробовать мою стряпню, приходили каждый день, и приводили друзей, как в той глупой рекламе, которых по телевидению показывают великое множество.       Как только я закончил, то быстро покинул душную подсобку. У стойки, подпирая голову рукой, сидел Макнэ. Вчерашний загул явно не пошел ему на пользу. Скользнув к стеллажу с напитками, я взял бутылку пива, и оказавшись у стойки, с грохотом опустил стеклянную тару на нее. Сделал я это намеренно. Вообще мне не нравились посиделки Макнэ, с большим количеством горячительных напитков. Никогда не понимал, какую радость доставляло употребление алкоголя? Чонгук почти подпрыгнул на месте, выругался, правда, тут-же извинился. - Пить надо меньше. – неодобрительно проговорил я, когда он с болью в глазах посмотрел на меня. - Да, мамочка. – болезненно протянул он, возвращая руку под скулу. - За счет заведения. – пододвинул я бутылку с пивом к сталкеру. Он с удивлением посмотрел на меня. Потом открыл бутылку, и надолго приложился к горлышку так, что я даже отвернулся. Наконец, он поставил почти пустую бутылку на стол. - Шуга не объявлялся? – негромко спросил я, обошел стойку, и сел на стул рядом со сталкером. - Я ему не нянька. – с нотой раздражения как ребёнок отозвался Чон. - А куда пошел не знаешь? - Куда пошел… Осциллографы своему Сахарову небось потащил. – недобро сообщил сталкер. - Этот Сахаров, он кто? - Ученый на базе «Янтарь». - Там опасно? - В зоне везде опасно. Он ходил туда сто раз. Живой еще. Значит, вернется. – отозвался Макнэ. Мне очень хотелось рассказать сталкеру о своих странных снах, но останавливало меня то, что после рассказанного Чоном станет считать меня съехавшей с катушек, и поэтому я решил прикусить язык до лучших времен. -Ясно. – просто ответил я, и замолчал. Впрочем, разговор окончить так и не удалось, потому, как нам помешал, подошедший бармен. - Я хотел сегодня на свалку сходить, привести себя в порядок. – хохотнул с трудом Макнэ. – Хочешь со мной? – предложил он, когда я отправил бармена за горячей лапшой для сталкера. - Хочу. – ответил я, на этот раз без сомнений. Макнэ выглядел намного бодрее после горячей еды. У сталкера отвисла челюсть, когда он увидел меня в экипировке, и хотя та немного висела на мне, факт того, что это была именно сталкерская экипировка, уже говорила о многом. Теперь я выглядел, как сталкер, вот только сталкером не являлся. Хоуп при виде меня даже забыл, какой ствол накануне я оставлял. Часовые тоже заметили изменения, даже выдали, как им показалось отличные комплименты. Как только ворота базы потерялись вдали, пространство зоны начало понемногу давить. Там, где много людей этого не ощущалось, но стоило остаться наедине, сразу возникало это чувство.       Интересно, все сталкеры, находящиеся здесь испытывают нечто подобное? Нечто тяжелое, что сложно понять, и тем не менее, было в этом ощущение какое-то единение с пространством вокруг. Это пугало. Вспомнилась фраза Макнэ о том, что нужно чувствовать зону. Неужели я перешёл тот рубеж, и сейчас стал чувствовать пространство, неужели правду говорят, что она имеет свое сознание, и способна влиять на людей? - Дядя-бармен подкатил? – произнес Гук, выдернув меня из задумчивых мыслей. – Не хиленький такой. - Да. Сильно был рад, что я просто так отдал ему артефакт. - Да уж. Ему никто просто так за всю жизнь артефакты не дарил, тем более такие. – констатировал он. Запищал детектор. Я не сразу сообразил, что и у меня. - Он тебе и детектор достал? – еще больше удивился сталкер. - Ага. – уткнулся я в прибор. - Воронка рядом. – доложил Макнэ, хотя я и не успел спросить. Мы стали понимать друг друга с полуслова, ведь знакомы были довольно давно, и бродили по зоне часто вместе, так что теперь без зазрения совести можно было назвать нас напарниками. Вот только при всем при этом, о его прошлой жизни я не знал ничего, а в последнее время желание возникло. - Скажи, а кем был Чонгук? – задал я вопрос, чем поставил сталкера в тупик. Он даже приостановился на секунду. Ему явно не хотелось говорить, и будь на моем месте кто-то другой, он конечно бы соврал, но мне он врать, толи не мог, толи просто не хотел. - Он был айдолом, с кучей фанатов. – с грустью сообщил он, – Отучился в школе и дальше выступал с группой,до тех пор, пока не случилась драка. – он замолчал, даже сглотнул, видимо воспоминания и сейчас ощущались, будто все это произошло с ним вчера, хотя прошло уже пять лет. – В общем, ударил я одного ножом. Неудачно, для него. Когда понял, что натворил, и что после этого будет, просто сбежал туда, где не станут искать. - Значит, никто не знает, что ты здесь? - Если узнают, то из этой зоны я попаду в другую зону. – иронично ухмыльнулся он, хотя в глазах сталкера блеснули едва заметные слезы. - Грустная история. А можно было бы столько добиться, – протянул я. - Нормально все. Столько времени прошло, я здесь уже привык, и назад не собираюсь. Так что, убийцей я стал еще за кордоном. Макнэ снова улыбнулся, но на самом деле он все еще жалел о том, что натворил. - Разочарован? – спросил он, через молчаливую паузу. - Нет. Я не знал Чонгука прежнего, но я знаю тебя, Чонгука Макнэ, а он хороший человек. – ответил я, выжидающе смотревшему на меня сталкеру, и улыбнулся. Тот лишь подошёл ближе и обнял. -Спасибо. И я вдруг поймал себя на мысли, что мне действительно наплевать на то, кем был в прошлой жизни Макнэ, Чек, Шуга и даже дядя-бармен. То, как эти люди вели себя сейчас, было важнее, и на этот раз я не пытался анализировать. Хватит.       Свалка, оказалась ни чем иным как самой настоящей свалкой техники, каких-то обломков и прочего мусора, занимая огромный овраг. Здесь выдался случай проверить дозиметр, и поучиться работать с детектором. Мы долго бродили. На глаза попалась еще одна воронка, и как выяснилось, она отличалась от карусели тем, что взрывала объект, попадающий в нее внизу, а не вверху. Чонгук предложил попрактиковаться в стрельбе, и после того, как мы расстреляли обойму моей Форы, сталкер поднял автомат. - Стрелял? – спросил он. - Не приходилось. – честно ответил я, припомнив только сборку и разборку подобного агрегата. – Были винтовки малокалиберные, и пистолеты. - Хочешь, научу? – сверкнув глазами, спросил сталкер и подошел ближе. - Хочу. - Смотри. – он развернул автомат боком ко мне. Рассказ оказался не долгим. Гук перехватил автомат за цевье, прицелился. Стрелял он отлично, несмотря на то, что в армии, как сам же сказал, не служил. После прицельного выстрела, передал автомат мне. - На автоматах отдача заметнее. – произнес учительским тоном сталкер, когда я упер приклад в плечо. - Я в курсе. Толчок оказался несильным, пуля четко поразило неподвижную цель. - Пробуй очередь. – велел Макнэ. Я сместил переключатель в среднее положение, снова прицелился, и снова нажал на спуск. На этот раз автомат дернулся активнее, отдача от автоматической стрельбы оказалась более ощутимой, с непривычки я сделал шаг назад. Спина упёрлась в грудь сталкера, что был взади и все контролировал. - Молодец. – похвалил сталкер, когда я вернул поставленный на предохранитель автомат. - Тяжелый. Как только ты его тоскаешь? - Не АКМ, согласен, но пуле 7,62 не страшны кусты, в отличие от ее младшего 5,45. Да и кучность никакая. − улыбчиво доложил напарник. − Ладно. Поднимемся повыше, а потом привал устроим. Я согласно кивнул. Мы неспешно стали подниматься на пригорок. - Так ты, значит, левша? – заметил, наконец, Чонгук. - Не совсем. Я могу и правой функционировать неплохо. А это разве редкость? - Редкость? Да за всю жизнь я встречал таких людей всего лишь пару раз. - Понятно. – улыбнулся я, и поспешно перевел тему разговора. После привала мы уже собирались идти обратно, когда Макнэ ошарашил меня очередным предложением. Нет, не руки и сердца, это предложение я бы выдержал, сталкер предложил идти впереди, будто я самый настоящий проводник. Я посмотрел на него с сомнением – весь ли алкоголь из его головы выветрился, а иначе, как еще можно было такое предложить? - Я не сталкер даже, и уж никак не проводник! – продолжал отнекиваться я. - Стрелять умеешь, экипировка есть, даже артефакт успел найти. – аргументировал сталкер, и я задумался. Откуда-то спустился туман, непривычно теплый, он будто обнимал невидимыми пальцами, и я почти чувствовал это физически. Ноги путались в щетиннике и осоте, который прошлогодним бурьяном, густо стелился по земле. Идти стало страшнее, ведь теперь я был ведущей, и роль проводника меня, мягко говоря, напрягла. Мы прошли мимо зарослей густо растущей жимолости, и вновь спустились к свалке. Детектор пискнул настолько неожиданно, что я чуть не вскрикнул, замерев на месте, и суетливо достал аппарат. У Макнэ детектор не сработал. - Это не аномалия. – произнес напарник. - Это функция обнаружения биологических форм. – подтвердил я сомнения напарника, продолжая наблюдать за движением точки на экране. В ту же секунду, впереди, толкнув борт ржавого автомобиля, на глаза показалось существо настолько жуткое, что меня обдало холодом. - Кабан. – напряженно произнес сталкер. Существо по размерам напоминало скорее теленка, все остальное говорило о принадлежности существа к свиноподобным: огромный нос пятаком, торчавшие бивни, черная грива, и копыта. Пугали габариты. - Что будем делать? – шепотом поинтересовался я, медленно убирая детектор, не сводя взгляд с огромного мутанта. Страх пронизал все тело, и рук я уже не чувствовал, даже не понял, как достал пистолет, хотя пистолет в данном случае причинил бы вреда кабану почти столько, сколько зубочистка броненосцу! Макнэ скинул с плеча автомат, готовый воспользоваться в любую секунду. Животное посмотрело четко на нас, и без предупреждений рванулось в нашу сторону. Скорость у животного была феноменальной. Чонгук выстрелил, попал, но кабан, сбившись с ритма, вновь рванул на нас. - На крышу! – прокричал сталкер, на точный и прицельный выстрел не было времени. Почти с той же скоростью, с которой приближался к нам кабан, мы запрыгнули на крышу старого УАЗа. Мутант, истекая кровью, увидел наш маневр, и прежде, чем мы смогли крепче уцепиться за крышу автомобиля, со всей силы врезался в борт. От сильного удара меня отбросило на капот ржавых машин. Удар получился не слабый, но все таки экипировка с амортизировала. Рука до судороги сжала пистолет, потому он и не выпал. Макнэ повезло меньше, он оказался на земле. Кабан умирать упрямо не хотел. - Чонгук! – выкрикнул я, когда кабан начал обходить борт. Сталкер быстро поднял, лежащий рядом АК, и нажал на спуск. Мутанта прошило очередью, он завизжал, падая на землю. Вскочив на ноги, сталкер выстрелил еще раз, но это было уже лишним. - Ты как? – морщась от боли, спросил Гук, потирая спину, и еще несколько секунд не сводил взгляд с мутанта. - В порядке. А ты? - Синяк только будет. – вешая автомат на плечо, и продолжая потирать спину, ответил он. - Огромная тварь. – констатировал я. - Есть еще псевдогигант. Он хуже. – иронично улыбнулся сталкер. Решение о том, что я продолжаю идти в авангарде Макнэ не изменил даже после встреченного кабана. Всю оставшуюся дорогу до базы я расспрашивал о мутантах, которых не видел, и дай бог, не увижу, заодно припомнил тот странный треугольник, с непонятным в нем существом над вывеской «Сто рентген», и только когда мы прошли часовых, я выдохнул с облегчением. Макнэ на этот раз не пошел в бар, а отправился в здание, похожее на казарму. Я не стал расспрашивать, и так было понятно, что являясь одним из адептов «Долга», жил он с остальными. Сталкер устал, я и сам чувствовал себя обессиленным. Махнув рукой, я побрел в сторону бара. - Шуга не объявился? – рухнув на стул, спросил я у бармена. Он выставил из коробки очередную бутылку водки, расставляя их под стойкой и дотошно пересчитывая каждую. - Что-то слишком часто ты стал гулять с Макнэ? – проигнорировав мой предыдущий вопрос, спросил, прищурившись дядя. - Думаете, между нами что-то есть? - Заметь, не я это сказал. – указал на меня пальцем он. Я с ухмылкой покачал головой, и поднялся со стула. - Мы друзья. – коротко ответил я. – Так что Шуга? - Не объявился. – ответил бармен. − Знать бы, где он находится. А ты разве не в курсе? - Нет. – поторопился я с ответом, мне не нравилось, что я вру бармену, но это была не моя тайна. - А мне казалось, что вы нашли, таки общий язык? - Ааа..ну. Ладно. До вечера. – поспешно попрощался я, и направился в комнату. Сняв экипировку, я побрел в душ, – тащить воду и греть ее на буржуйке жуть как не хотелось. Я устал, а к усталости прибавилось еще одно неприятное чувство. Я вспомнил, что течка совсем скоро и неприятное чувство свело живот. Больше сейчас волновало другое: Двое сталкеров, ушедших на базу «Янтарь», до сих пор не вернулись. Ни тот, ни другой, вроде бы не были мне друзьями. Так чего же я переживал? Вовсе не потому в глубине сердца предательски дергало, что больше никто не мог помочь в поисках отца. Еле теплая вода прогнала мысли. Вернулся в комнату пропитанную моим запахом , но легче мне не стало. Я сел на пол возле кровати, долго смотрел на огонь в буржуйке, а после достал обойму форы и принялся старательно заряжать и разряжать. Не то, чтобы у меня не было навыка в быстрой перезарядке магазинов, вот только оказалось, что у данного пистолета и возвратная пружина ударно спускового механизма и пружина магазина были настолько жесткими, что приходилось прилагать немало усилий, чтобы довести зарядку и снаряжение до автоматизма. Видимо, Чек не так часто стрелял из него, а о том, кому принадлежал пистолет до сталкера, мне не хотелось даже думать. Возможно, Шуга и Медведь были правы, говоря о том, что мне здесь не место, но от этого хотелось только сильнее доказать обратное. С детства я пытался доказать окружающим, что сильнее чем кажусь, и способен на большее, может, отчасти, потому и пошел в полицию. Со временем я перестал доказывать что-то другим, но желание доказать себе осталось. Я отложил снаряженную обойму, и вновь уставился на огонь.       Странное апатичное состояние никак не хотело отпускать. Все смешалось в памяти: смерть проводника, нападение мутантов, убийства сталкеров. Этот жуткий калейдоскоп вертелся в голове, не переставая. Кто я теперь? Сейчас я стал осознавать, насколько изменилась, попав сюда. Меня не трогали смерти ублюдков, убивших проводника, не смущали убийства сталкеров, которые хотели меня похитить, не пугало, что я выстрелю в человека сам! От всего этого страшно разболелась голова. На часах было шестнадцать ноль-ноль. Я закрыл глаза, распластавшись на кровати.

***

... - Скажешь что-то напоследок своему другу? - раздавшийся голос резанул по ушам, будто лопнувший воздушный шарик. Я с ужасом открыл глаза, увидев в трех метрах от себя проводника на коленях, а рядом с ним, размахивая ПБ, стоял бандит. Меня затрясло. Я дернулся, но понял, что меня крепко держит рука другого бандита. - Видимо, он ничего не скажет. - хихикнул тот. Сердце замерло в груди. Я уже знал, что будет дальше! Нужно было что-то делать, и прямо сейчас! Ребром правой ноги, я со всей силы ударил по колену державшего меня бандита. Он визгнул, как свинья, опустился от боли на землю, автомат упал с плеча. Рывком, я дернулся, поднимая автомат, и оказавшись на расстоянии выстрела, направил снятый с предохранителя АК в голову бандита. Двое дернулись, шокированные произошедшим, стрелять не решились. - Бросьте оружие! - злобно потребовал я. - Детка? Ты откуда такой?! - восторженно произнес бандит с ПБ, но на всякий случай отвел пистолет в сторону от проводника. - Вы глухие что ли?! Бросайте! А иначе мозги вашего главаря будете с земли собирать! - Хорошо. - отозвался он, второй воздержался с ответом. - Пристрелите его! - закряхтел от боли бандит. - Плохая идея. У меня палец на спуске. Выстрелите, палец заклинит, а переключатель на очередь выставлен. Тогда тебе конец. - злобно добавил я. - Зря ты все это. - продолжил, находящийся на земле бандит. - Заткнись! - прорычал я, и пнул ногой, от чего тот застонал, и глухо заматерился. - Ви! Забери ствол! Проводник, до этого момента смотревший на меня взглядом полным удивления, поднялся с земли, тут же забрал ПБ, винтовка без охоты хозяина также отправилась в руки проводника. Автомат, хоть и весил не больше трех с половиной килограммов, но на вытянутых руках, и дергающем адреналине, держать его стало невозможно. Что дальше? Убить? А вариантов то у меня не было. Я стиснул зубы, покрепче сжав цевье, приготовилась выстрелить, но вдруг из-за кустов вышел Макнэ, с вскинутым автоматом. - Какая интересная ситуация? Никто не хочет поделиться, что случилось? - как всегда весело спросил он. - Чонгук? - назвал по имени я. Сталкер зыркнул на меня, видимо пытался вспомнить. - Брат, на нас напали. - пролопотал тот, вечно ухмыляющийся ушлепок. - Ага?! Двое омег, на вас троих? - не поверил сталкер. - Ладно, мы все равно в тупике. - начал вдруг главарь. - Мы просто уйдем, и все. - Отлично. Только без оружия. - Сдурел? - рыкнул бандит. - Найдете себе еще. Валите, давайте. Руки жуть, как затекли, ненароком сорвется пальчик. - улыбчиво ответил сталкер. Я сделал еще один шаг назад, и опустил автомат. Бандит с трудом поднялся, но сам идти не смог, потому к нему на помощь подошел его подельник. - Откуда ты знаешь мое имя? - начал сталкер, как только бандиты отошли, но пока держал автомат на изготовке. - Не встречал тебя раньше, иначе обязательно бы запомнил. - Не знаю, как объяснить. - растерялся я, бросив, наконец, автомат на землю. - Ты сталкер Макнэ. - Верно, - улыбнулся он, и шагнул, встав пере до мной. - Только все равно не понятно... Неожиданно раздавшийся выстрел прервал сталкера на полуслове. Он замолчал, и рухнул на землю. - Чонгук! - я бросился к Альфе. Слезы начали душить так, что меня затрясло. Сейчас мне было все равно, кто стрелял, понятно было лишь то, что сталкер Макнэ мертв! Я положил свою голову ему на грудь, и теряя контроль, громко заплакал. - Ты хотел знать, почему погиб проводник. - проговорил Ви каким-то неживым голосом. - В тот день при двух разных вариантах, погиб бы кто-то из них. Я поднял голову, открывая застланные пеленой слез глаза, и посмотрел на проводника. - Ты не Тэхен. - сдавленно произнесл я, продолжая всхлипывать. Меня трясло. Повторение событий того дня заставили всколыхнуться внутри боль, которая только начала успокаиваться. Я с трудом поднялся. Колени дрожали, руки не слушались. - Ты должен понять. - произнес жесткий голос. - Что понять? - Что тебе здесь не место. - Я слишком далеко зашёл. Я не могу остановиться сейчас. - произнес я, и в ту же секунду, реальность, окружающая нас, сменилась. Я понял, что теперь нахожусь в другом месте. Внизу заискрилось то озеро, в которое толкнул меня проводник, а рядом лежал зверь, тот волк из сна. - Что это? Ви не ответил. - Кто ты? - так и не дождавшись ответа, задал я новый вопрос, и почему-то испугался узнать правду. Проводник подошел совсем близко. Я заглянул в его янтарно-карие глаза, которые снова стали черными. Я зажмурился... Закричал... ...Лязгнула скрипучая сетка. Я вновь открыл глаза, понимая, что теперь не сплю. Пространство старой комнаты сейчас показалось самым родным. - Это сон. - проговорил я вслух, но осадок после него, свернулся неприятным, шевелящимся клубком в сердце. Справиться с охватившим волнением я никак не мог. Одевшись, взглянул на часы, и понял, что уже поздно. В баре еще были сталкеры. Я преодолел винтовую лестницу, и остановился около Хоупа, который еще не спал, но уже клевал носом. - Куда собрался? - потянувшись, спросил он. - Скучно стало, вот решил прогуляться, а без ствола боюсь. Вдруг ваш Медведь по дороге поймает, а тебя рядом нет. - продолжая флиртовать, произнес я, и с чего вдруг про Медведя вспомнил? - Не поймает. - улыбнулся охранник. - Уверен? - Уверен. Слушок прошел, что Медведя на базе нет. - Давно? - Да примерно с того времени, как Шуга этот с дружком своим свалил. - поведал охранник. - Понятно. Значит, бояться мне некого. - констатировал я. - Но ствол все-таки дай. - Хорошо. - согласился довольный Хоуп, и выдал мне Фору. Меня пробил озноб. Сам не знаю, зачем вышел. Чонгук! Возникло стойкое желание увидеть его. Потеря сталкера во сне до сих пор сжимал сердце холодными цепкими пальцами страха. Наплевав на безопасность, я побрел в сторону казарм. Надо же, и здесь был пост, а часовой на посту охранял своих солдат. Ох уж эти вояки. - Стоять! - с игривой ноткой произнес часовой. - Кого пришёл порадовать? - Сталкера Макнэ. - А, может, меня в начале? - сделал шаг, и улыбнулся он. - В другой раз. - отрезал я. - Подождет Макнэ. - в голосе часового появилась жесткая настойчивость. - Я хочу Макнэ. - негромко произнес я, и демонстративно положил руку на рукоять пистолета. - Позови его. - Ладно. - недовольно пробурчал часовой. - Проходи. - отойдя в сторону, кивнул он, давая мне возможность войти. Я прошёл, не сводя глаз с вояки, на всякий случай и руку со ствола не убрал. В бесконечно длинном коридоре с кирпичной кладкой и пропагандистскими плакатами в духе «Долга» не было ничего, кроме дверей. Часовой прошел мимо меня, на минуту скрылся за одной из них, и вскоре, появился вновь. - Сколько платит тебе этот мелкий? - поинтересовался он. - А я с ним не за деньги. Ответ мой его озадачил, часовой направился на свой пост, и еще раз оглянулся. Скрипнула дверь, и в коридоре появился сонный Чонгук. Из одежды на нем были только штаны, и уже это было хорошо, потому, как все здешние манерами не отличались, и чувство стыда у всех отсутствовало напрочь. Увидев меня, он опешил, видимо часовой не сказал, кто к нему пришел. Я пробежался глазами снизу вверх, отметив про себя, что сталкер в отличной физической форме, заметил я и татуировку, вот только разглядеть не успел, потому, как если стану разглядывать, он мне еще припомнит. - Ты что здесь делаешь? Теперь не только на лице, но и в голосе появилось удивление. Он подошел ближе. - Ты будто призрака увидел? - не смешно пошутил он. - Почти. - еле слышно произнес я. - Что случилось то? - испуганно спросил Чонгук, - Ты точно в порядке? На улице холодно, а у тебя, вон, волосы мокрые. - Помолчи. - потребовал я и крепко обнял, утыкаясь в шею сталкера. Тот неуверенно обнял в ответ. Феромоны альфы придали спокойствия и слегка затрясло. Минута, две, три... хватило, чтобы гадкое чувство, наконец, прошло. Сталкер жив, он здесь, а меня все еще подергивало. - Теперь расскажешь, что случилось? - Расскажу, только вначале оденься. - Смущаю? - дернув бровью, улыбнулся сталкер. -Немного. У тебя красивое тело,-более тише сказал я засмущавшись. Чонгук замер, на секунду расправив плечи, будто для снимка в какой-то журнал, явно сделал это специально, и подмигнув, шагнул к двери. - Хреновая у тебя защита, Макнэ. - вдогонку бросил я. - Что? - не поняв о чем, переспросил сталкер. - Да у тебя синяк в пол спины. - Защита нормальная, только там камень был. Пройдет. - еще раз улыбнулся он -Пройди. Я оденусь. И шагнул за дверь, за ним. Долго ждать мне не пришлось. Сталкер быстро натянул на себя верх, под пристальные взгляды и мы вышли из казармы. Ощутимо тянуло прохладой, и руки невольно потянулись к замку куртки. - Ну? Давай, рассказывай, что это ты вдруг ко мне в казарму наведался? Не предложение же мое решил принять? - начал расспрос Чонгук. Я зло посмотрел на него. - Шучу. - приподнял руки вверх сталкер. - Мне приснился тот день, когда убили проводника, только вот на этот раз убили тебя. Ты и представить себе не можешь, насколько этот сон был реальным. - Да, ерунда это все. Я ж живучий. Ты не знал? - шутливо проговорил он. Вместо ответа я лишь красноречиво взглянул на сталкера, и он убрал шутливое выражение с лица, став серьезным. - Не думал, что ты волнуешься за меня? - Ты мне не чужой, конечно, я волнуюсь. Ты сделал для меня столько, сколько не делал ни один человек вообще. Если честно, не представляю, как ты меня терпишь? Сталкер засмеялся в голос. - Терплю? - Чонгук остановился, взял мою ладонь в свою руку и сцепил наши пальцы, - Да среди всего этого кошмара, когда каждый день может стать последним, ты единственное, что напоминает мне о нормальной жизни. Мы снова пошли, вот только теперь под руку. Да, нормальной жизни определенно не хватало. Не хватало чего-то обычного человеческого, а здесь все определенно превращалось в марафон по выживанию. - Я говорил с Хоупом, - сменив тему, произнес я. - Случайно о Медведе спросил. Это может быть совпадением, конечно, но по его словам, Медведь ушел почти сразу, как базу покинули Шуга и Чек. - С чего ты взял, что Медведя понесло за ними? - В разгар драки в баре Медведь был готов убить Шугу, говорил что-то про какого то сталкера, что если б не он, то Шуга бы не дышал. Между ними тогда серьезный конфликт произошел. - Возможно, но думаю, что это только совпадение. - как-то неуверенно произнес сталкер. - Тогда, почему они до сих пор не вернулись? Кстати, Медведь не вернулся тоже. Чонгук задумался, и вовсе остановился, видимо пытался связать воедино то, что знал сам, и то, что сказал я. - Думаю, там что-то случилось. - предположил я, снова посмотрев на сталкера. - А ты? - Может, и так. - Нужно идти за ними. - Они знали, куда шли. - А если им нужна помощь? Тебе все равно, что там случилось? Или здесь все сначала называются друзьями, а потом просто об этом забывают? - возмутился я. - Туда никто не ходит. Я был там всего раз. Хватило. - Значит, ты не пойдешь? - Здесь всем на всех наплевать, это закон. - Чей закон? - Закон зоны. - чеканно ответил сталкер, будто это было незыблемой аксиомой. - Нет. Это не закон зоны, это ваши законы! Вы их себе придумали для собственного оправдания и зона тут не причем! - громко выпалил я. - Ты мог тогда не вмешиваться, и не спасать меня, но спас. − выдохнув, и уже тихо произнес я. −Ты хороший человек, Чонгук, значит, и дружба для тебя не пустой звук. - Я никуда не пойду. Они мне не друзья, а я не пацифист и за мир не борюсь. − помрачнев, произнес он, видимо за что-то больное я все же зацепил его, и шагнул прочь, только сейчас я заметил, что мы находимся возле бара. - Это твое окончательное решение?! Мой вопрос завис в воздухе. Он не ответил, и еще какое-то время мы стояли, уставившись друг на друга. Он готов был идти, но почему-то медлил, наверное, недоставало какой-то последней малости в нашем прощании. - Все с тобой ясно, Макнэ. Я громко выдохнул, и шагнул в бар. Хоуп, прислонившись к стене негромко храпел, голова его безвольно висела, но мне пришлось потревожить сон охранника, чтобы сдать ствол. Бармен, как ни странно, хозяйничал возле стойки, хотя до того, как выйти из бара, я был уверен, что он уже не появится. - Ночные прогулки? - удивленно произнес бармен, не ожидая увидеть меня в баре. - С кем гулял? - прищурившись, спросил он. - Если скажу, снова начнете подначивать. - Тогда понятно. - покачав головой, протянул он. - Ну, вот, говорил же. - Я не подначиваю. Макнэ не плохой альфа. - Мы.. друзья! - сказал я. - Что, такого уже не может быть?! - Если альфа говорит омеге, что он друг, значит это только одно, что он нагло врет. - с видом знатока человеческих душ, поведал бармен. - Мне не интересно, кто врет, а кто говорит правду, я просто пытаюсь найти отца. - быстро и громко проговорил я, и замолчал опустив на секунду голову на руки. А может я самому себе вру(?) - Хотелось бы тебя порадовать, но не чем. Помнишь Кая? - я дернулся, стало страшно. - Так вот, он тоже пропал куда-то. - грустно закончил он. - Вернется. - коротко ответил я, незаметно сглотнув, подступивший к горлу ком, зная, что этого уже не будет, и поднялась со стула. - Спокойной ночи. - пожелал бармен. - Спокойной ночи. - с трудом улыбнулся я. Как только я оказался в комнате, на меня накатила слабость. Видимо, сказывался недосып, ведь я уже несколько ночей нормально не спал из-за бесконечных марафонов и кошмаров. Спать мне было страшно. Я все еще не знал, как воспринимать сновидения, а насколько реальными они могли быть, прочувствовать уже успел.       Я лег на кровать, уставившись в неизвестно когда оштукатуренный потолок. Трещины на нем разрослись, и он покрылся скрученными хлопьями, которые так и норовили упасть на голову. Мысли о Юнги и о Джине никак не оставляли, и как я не мучился от осознания столь безрадостной видимо для них перспективы, меня все еще тяготило нежелание Макнэ выяснить причину их долгого отсутствия. Усталость, хоть я ей и не хотел уступать, все же взяла верх, и я заснул, не в силах больше сопротивляться.
105 Нравится 35 Отзывы 78 В сборник