***
Лунный свет лился, освещая пространство вокруг. Отблеск почти голубой Луны искрился в озерной глади. Мы перестали обращать внимание на треск дозиметра, когда впереди показалась ржавая кабина неизвестного мне автомобиля. Одновременно притормозив, мы вовсе остановились. Чонгук взглянул на детектор, и бросился за кабину с опасной для здешних мест поспешностью. Я по инерции поспешил за ним. Знакомая экипировка мелькнула в свете Луны. Он лежал без движения. Сердце дернулось, мелькнула мысль, что мертв, но логика напомнила о детекторе. Мы оба: я и Чонгук, быстро опустились на колени, сбросив автоматы и рюкзаки. Волк конвульсивно дышал, и все чаще вздрагивал. Я с осторожностью положил свою ладонь на лоб сталкера, тот дернулся. От неожиданности я тоже содрогнулся, и резко убрал руку. - У него жар. – взволнованно констатировал я. - Не пойму, куда ранен? – встревоженно отозвался Чон, и включил фонарь. Возможно сейчас, это было не лучшей идеей, но любое промедление сокращало шансы вояки выжить! Экипировка у сталкера, конечно было хорошая, вот только как любили говорить все те же вояки, пуля – дура, и каким именно дурным рикошетом она настигла Шугу, одному богу было известно. Только в свете фонаря удалось разглядеть, куда был ранен Шуга. Гук чертыхнулся, и принялся расстегивать бронежилет сталкера. Под ним, как оказалось, все было гораздо хуже, чем у ныне покойного Медведя. Ранения в живот самые сложные, а слепые ранения в живот без квалифицированной хирургической помощи смертельны! Я одернул сам себя. Он не умрет! - Хреново. – коротко отозвался сталкер, и на несколько секунд закрыл глаза, опустив безнадежно руки. Повязка, наложенная на рану, была влажной и темной от крови. Я осторожно заглянул под нее. Кровь ярко-алого цвета, пульсируя, вытекала из раны сталкера, тело его горело. Едва я успел убрать свою руку, как Шуга снова дернулся, но на этот раз резко перехватил мое запястье, и открыл глаза, приподняв с трудом голову. В глазах его блеснуло подобие безумия, или просто шок. Я едва сдержал крик, только дернулся, посмотрев в его лицо. - Юнги! Это мы! – я сжал в ответ руку сталкера. Во взгляде метнулось сомнение, потом, подобие узнавания. - Шуга?! – наконец, подал голос Чонгук. Сталкер медленно перевел взгляд на напарника, потом снова на меня, и вдруг его голова опустилась на землю, рука разжала мою, обмякла. Глаза сталкера закрылись, а дыхание начало сбиваться. Меня пробрал озноб. Было очевидно, что Юнги остается жить считанные минуты! Пошел отсчет ставшего вдруг дорогим для нас времени! Переглянувшись, почти одновременно поднялись с земли. - Янтарь! – В один голос проговорили мы. База находилась на территории, обнесенной по периметру металлическим забором, и скрывала небольшую лабораторию, похожую скорее на бункер с маленькими тонированными окошками. Ворота, которые некогда служили заграждением, были снесены неизвестно кем, и неизвестно когда, и лежали теперь рядом поржавевшими кусками изуродованного железа. Внешняя дверь шлюза выглядела монолитной, без замков и ручек, только кнопка вызова и камера. Не помню, как мы оказались на территории. Чонгук тащил раненого Волка, а я свой рюкзак свой автомат, и ФН вояки. Сейчас, казалось мы не чувствуем усталости, сейчас, у нас была задача спасти Шугу,но так лишь казалось. Напарник рухнул на колени, пытаясь отдышаться. - Чонгук? – испуганно позвал я. - Еще секунду. – еле слышно выдавил сталкер, громко вдыхая и выдыхая воздух. Выстрел, раздавшийся откуда-то издалека, мы заметили не сразу. На этот раз, быстрее среагировал я, а точнее, мое тело. Правую руку, чуть выше плеча дернуло болью. - Я прикрою! – вырвалась киношная фраза, и не поднимаясь в полный рост, я выстрелил короткой очередью в сторону просвиставшего секунду назад выстрела. Чонгук подхватил под локти раненого Шугу, и потащил к двери. Со стороны ворот с нарастанием послышались голоса, монотонные, неживые, будто говорили вовсе и не люди, и более того, говорили бессвязно не друг с другом, а каждый по отдельности. Понимание пришло не сразу, но достаточно быстро. Конечно, это были не люди, хотя когда-то ими все-таки были. Зомби! Четверо неспешно шагали в нашем направлении. Теперь удалось их разглядеть. В лунном свете они выглядели жутко и неправдоподобно, как в каком-то хорроре, но запоминанием полуживых трупов мне заниматься не хотелось. Сердце стучало в груди, даже ощутимо кололо. В одышке, хватая воздух ртом, почувствовал, как закладывает уши. Я схватил АК, с трудом прицелился. Очередь зацепила живого трупа справа. Не оглядываясь, снова выстрел. Зомби выстрелил в ответ, но меткостью они, как и говорил Макнэ, не отличались, да и весомое оружие было только у того, которого срезала моя очередь. На счастье, автомат, который он так не перевел на автоматический огонь, уже больше не выстрелит. Когда на ногах оставалось всего двое полуживых трупа, Чон с раненым сталкером уже добрались до двери бункера. Как оказалось, ученые не любили незваных гостей. Чонгук снова перешел на нецензурную лексику, и в адрес ученых полетели уже не просьбы о помощи, а угрозы. Сталкер еще раз нажал на кнопку вызова, и когда еще один зомби дергаясь, валялся на земле, позади послышался скрежет открывающегося шлюза. За дверью обнаружился небольшой тамбур, и еще одна точно такая же дверь, перегораживающая проход к лаборатории, а точнее, проход перегораживал охранник, под защитной маской невозможно было разглядеть лица, экипировка охранника отличалась от долговской в лучшую сторону, а в руках он держал какую-то иностранную винтовку. Как только мы оказались внутри, дверь автоматически закрылась. Экипированный охранник смотрел в мою сторону, как и дуло его импортной винтовки. - Оружие на пол! – грубо скомандовал он, голос глушила маска. Я медленно опустил автомат на бетонный пол, достал разряженный Форт, и так же неспешно опустил его рядом с автоматом (ФН Шуги пришлось бросить на улице), Чонгук тоже опустил ствол, когда охранник проявил интерес уже к нему. - У вас врачи есть?! Зови кого-нибудь! – вопрос напарника прозвучал как приказ. Охранник демонстративно молчал, не двигаясь с места, будто робот. - Ты что, глухой?! – громче рыкнул напарник. - Он серьезно ранен! Ему нужна хирургическая помощь! У вас есть хирурги?! – вмешался я, пытаясь дышать ровно, но дыхание все время сбивалось, жутко хотелось пить. Дверь, скрывающая лаборатории скрипнула тяжелыми металлическими петлями, и в проходе показался типичный ученый, в белом халате. На его носу сидели очки с внушительными диоптриями. Позади него стоял еще один ученый в халате, только лет на двадцать моложе. Бросив взгляд на раненого, ученый в очках, замер. - Юнги?! – удивленно произнес он, и поспешно опустился, прощупав пульс. – Тэмин! – громко позвал он, повернув голову. - Да, профессор? – видимо по привычке, спросил тот. - Позови еще кого-нибудь, и быстрее! – скомандовал ученый. Оперативно, эти ученые реагировали, делали все настолько быстро, что городская скорая могла бы позавидовать. Двое таких же ученых в белых халатах, подняли Шугу, и унесли за дверь. Ученый в халате, и его молодой помощник, тоже покинули шлюз. Мы с Чоном хотели отправиться вслед, но охранник сделал шаг, перегородив путь. - Нам нужно пройти! – громко прорычал сталкер. - Не положено. – отрезал охранник. - На то, что не положено, обычно наложено! – грубо съязвил он. Несколько секунд стояла тишина. Я не сводил взгляд с закрывшейся двери, и волновало меня лишь одно, как там Шуга, а сил на какие-то препирания не осталось вовсе. В проходе снова замаячил ученый в очках с диоптриями. - Этих закрой в одной из камер пока не разберемся. – проинструктировал он, и снова исчез за дверью. - Вот это гостеприимство?! – раздраженно отозвался напарник, и покачал головой. - Пошли! – скомандовал охранник, и его ствол качнулся в нашу сторону. Чонгук упрямо замер на месте. Я сделал полшага к напарнику, не для того мы шли на Янтарь сквозь мутантов и аномалии, чтобы сейчас получить пулю от безмозглого охранника, но вдруг почувствовал дикую слабость. Ноги подкосились, в глазах заплясали желтоватые всполохи, но упасть мне не дал напарник. Только сейчас, когда ушло то количество адреналина, которое блокировало чувство боли, она вернулась, и раненое плечо заныло довольно ощутимо, – ощутимо настолько, что слабость завладела мной резким головокружением. - Что случилось?! – испуганно протараторил напарник, но тут же сам понял причину, одернув свою руку, на которой осталась моя кровь. – Он ранен! – совсем громко произнес Чонгук, и я на секунду зажмурил глаза, а захотелось заткнуть уши, но не было сил. В конечностях появилась дрожь, и я почувствовал озноб. - Все нормально. – я поднялся, хоть и не без помощи Чонгука. - Давай! Зови своего профессора! – вновь начал напарник. Охранник нажал на кнопку, когда дверь снова открылась, повел стволом в ее сторону. Я и Гук шагнули в дверной проем. За дверью обнаружилась небольшая лестница, а за ней сеть каких-то коридоров. Я спустился с трудом, охранник не торопил. Коридор уходил вглубь, и с каждым новым шагом дышать становилось труднее. Воздух здесь был тяжелым, спертым, от того голова кружилась сильнее. Вмонтированные в потолок в герметичной арматуре горели на полную мощность светильники со сплошными рассеивателями. Мы шагали вперед, пока не уперлись в грузовой лифт. Дверь кабины, оснащенная складной металлической решеткой со скрежетом открылась, за ней открылись и створки. Кабину тряхнуло при пуске, и так же дернуло, когда лифт остановился. По знакомой команде охранника, мы покинули лифт, оказавшись в точно таком же коридоре, и двинулись вперед, пока человек со стволом не велел остановиться возле массивной металлической двери, нажал на кнопку, и через секунду из-за нее высунул нос тот, кого профессор называл Тэмином. - Что? – недовольно спросил он, и выжидательно обвел нас взглядом. - Здесь еще раненый. – отозвался охранник, качнув головой в мою сторону. Ученый вернулся за дверь, и следующим из нее вышел профессор. - Этого в камеру. – не выясняя подробностей, дал указание ученый, а ты… – он посмотрел на меня, – … За мной. Я коротко взглянул на напарника. В глазах парня была какая-то растерянность. Я чувствовал, что он не хочет меня оставлять. - Пошли! – грубо скомандовал охранник в который раз. Чонгук тяжело выдохнул, и шагнул вперед, несколько раз обернувшись. - Откуда вы знаете Юнги? – подал вновь голос ученый. Я не сразу смог сфокусироваться на его вопросе, вжался в стену, как в подпорку. - Он мой проводник. – болезненно морщась, наконец, ответил я. – Скажите, где он? - Ему помогут. Так, значит, вы сталкеры? - Я не сталкер. Ученый выжидающе помолчал, приложил пластиковый ключ-карту, и после того, как дверь открылась, велел мне войти внутрь. Там обнаружилась типичная лаборатория, похожа она была на бокс. Стены по периметру были облицованы кафельными плитами, имеющими тонкий защитный слой не то из свинца, не то из бетона, пол был застелен похожим на пластик материалом, но под ногами не скользил. Потолок и часть стен были выкрашены масляной краской. Помещение было оборудовано системой вентиляции, и автоматическими извещателями системы пожарной сигнализации. Посередине лаборатории стоял операционный стол, за которым суетились ученые. Я не сразу разглядел, чем они занимались, – глаза не хотели фокусироваться. Ученый подтолкнул. Я сделал пару шагов. Снова остановился, и мне, наконец, удалось увидеть, что делали люди в халатах. Меня снова передернуло. На столе лежал Шуга, а вокруг немыслимое количество бинтов, пропитанных его кровью. Сталкер лежал без движения, и мне даже показалось, что не дышал. - Сядь. – потребовал ученый, но я не среагировал, продолжая смотреть на то, как люди в халатах продолжают суетиться возле сталкера, у которого шансов выжить почти и не осталось. Пришло гадкое осознание, что ему конец. Мы потеряли слишком много времени, и не успели! Я коротко застонал, когда профессор надавил на больное плечо, и сел, как оказалось на стул. Я больше не видел, что делали с Шугой, продолжая искоса всматриваться в ту сторону, не обращая внимания на собственную боль. Ученый достал дозиметр, и провел замер излучения, видимо оно было несущественным, потому как профессор быстро отложил прибор в сторону. - Ему помогут. – со стопроцентной уверенностью произнес ученый, и я посмотрел в его лицо. - У него слепое ранение, большая кровопотеря, а вы не хирурги! – проговорил я, чувствуя, как голос сдавливают накатывающие слезы. - Да, мы не хирурги. – согласился ученый, – Мы лучше. Вид у него был настолько невозмутимый, что мне захотелось поверить, но как можно было поверить в невозможное!? - Долой куртку, и толстовку. – настоятельно попросил он. Я принялся расстегивать экипировку. Плечо заныло снова. Пуля прошла по касательной, но довольно глубоко, и теперь весь рукав вплоть до запястья потемнел от крови, и неприятно лип к коже. Не зная, куда положить одежду, я опустил ее на пол. Тем временем ученый разложил на столе бинты, несколько флакончиков, в одном из них был спирт, которым он пропитал ватный диск. Резкий запах на секунду заставил задержать дыхание. Ученый достал шприц, наполнил чуть больше половины содержимым из другого флакона, надавил на рукоятку поршня, выпустив лишний воздух, и протерев диском кожу выше плеча, сделал укол. Я поморщился, отвернулся. Человек в халате взял с полки небольшую коробочку и вернулся к столу. В ней лежал странный предмет, напоминающий сферу золотистого цвета, окруженную своеобразным биополем, не иначе, артефакт. Вот только, что ученый собирался с ним делать? А сделал он следующее: аккуратно достал сферу пластмассовым пинцетом, положил ее, на пропитанный спиртом бинт, накрыл другим, взял в руки, и отложив пинцет, приблизил к моей ране. Я дернулся. - Не бойся. – обыденно произнес ученый. - Это что? – испугался я. - Увидишь. Ученый приложил только что сделанный компресс к моему плечу. Не особо церемонясь, будто ему было все равно, доставляют ли мне эти манипуляции боль, или нет, следующим бинтом профессор зафиксировал повязку, и вернулся к столу, после чего достал какой-то журнал, и принялся что-то записывать. Я вскрикнул от неожиданности, когда руку обожгло будто огнем, резко дернул вторую, но дотронуться до повязки мне не удалось. Рука ученого перехватила мою. - Не трогай! – грубо произнес он. – Терпеть недолго осталось. И в этом он не соврал. Спустя минуту жжение прошло, осталось ощущение теплоты, и легкого покалывания, даже появилась странная эйфория, ощущение полного спокойствия, мне вдруг стало все равно, пока я не понял, что теряю сознание. Все вокруг стало казаться сном наяву, в который я не хотел проваливаться, но телу было наплевать на все мои желания… Сон ушел так же внезапно, как и пришел, правда теперь я не сидел, а лежал на кушетки, и уже в другом помещении, похожем на палату. Неудачно повернув правую руку, я уже приготовился к очередной порции боли, но к собственному удивлению ее не почувствовал. Левой рукой потянулся, чтобы снять повязку, но удивился еще больше. Что-то звякнуло, и я понял, что рука пристегнута к кушетке наручником. Глупо подергал руку, металл больно врезался в кожу. - Эй!? – громко позвал я, уставившись на дверь, и опустил ноги на пол, – обшарпанная панцирная кровать неприятно скрипнула. – Наручники-то зачем?! В ожидании ответа я огляделся: крашеные голубые стены, противного вида линолеум на полу все это походило на палату больницы из постапокалиптического фильма. В дверь вошел человек в халате, замер у дверей, и помялся на месте. - Что происходит?! Что с Шугой, он жив?! – громко спросил я. Теперь в моем голосе появилась злость, а человек в халате будто получал удовольствие. – Ты глухой?! Пожалуйста! Скажи, он жив?! Черт тебя подери! Ты издеваешься что ли?! Раненый сталкер, он жив?! Мой голос стал неприятно писклявым, руку закололо, – я сильно натянул, закованную в наручник конечность. Слезы навернулись на глаза, ведь подобное молчание могло значить лишь одно, – Шуги больше нет! Я тяжело выдохнул, и закрыл глаза, опустив голову, даже забыл про руку. Дверь снова скрипнула, видимо ученый вышел. - Тебя слышно было в четвертом энергоблоке. – послышался знакомый голос. Меня будто током ударило, я вздрогнул, и резко подняв голову, открыл глаза.***
Он неспешно подошел к кушетке, отстегнул наручник, и отступил на пол шага. Я на автомате потер руку, закрыв, наконец рот, и уставился на сталкера, не в силах отвести от него взгляд. Показалось вдруг, что мне сниться очередной кошмар, который выльется во что-то жуткое снова, ведь не мог Шуга вышагивать, как ни в чем не бывало после серьезного ранения?! - Это не сон? - неуверенно протянул я. Шуга поднял удивленно бровь, и вернув те пол шага, на которые отступил, щипнул меня за плечо. Я вскрикнул от неожиданности. - Ты чего?! - Ну? Понял, что я тебе не снюсь? - ехидно спросил Юн. - Теперь только в кошмарах. - недовольно отозвался я. Он улыбнулся, на этот раз искренне, без иронии, и без сарказма, а у меня от сердца отлегло. Я поднялся и продолжая смотреть в глаза Альфе, подошел и обнял. И откуда во мне столько смелости? - Вот так. - послышался содержательный ответ и руки коснулись плеч, прижали меня ближе. - Ты потерял столько крови, ранение было серьезным, мы вообще думали, что ты не выживешь, а сейчас?! Я вдруг понял, что почти тараторю ему в грудь, и слишком много. Захотелось прикусить язык. - Они знают, как вернуть с того света. − поделился Шуга и отстранился. Вспомнив о своем ранении, я дернул повязку, и застыл на несколько секунд в каком-то исступлении. Мозг никак не мог найти логическое объяснение тому, что на плече не осталось и царапины?! - Этого не может быть! - прошипел я, - Невозможно! - Возможно. Поверь, я не такое видел. Мы пару секунд смотрели друг на друга, пока он не нарушил молчание, повернув голову в сторону, и оборвал зрительный контакт. - Как вы оказались на Янтаре? - Искали вас. - коротко пояснил я. - С чего вдруг? - Решили, что с вами что-то случилось. - Допустим, что Макнэ пошел за мной и Чеком на Янтарь, потому что сильно дорожит нашей так называемой дружбой, в это я готов поверить, хоть и с натяжкой, вот только понять не могу, зачем тебе все это понадобилось? К Шуги вернулось его обычное состояние, да уж, коротким был приступ его добродушия и искренности. - Просто не нашлись те, кто согласился бы идти за тобой на Янтарь. Видимо, ты такой хороший друг. - съязвил я. - А ты, значит, согласился? - с подозрением посмотрев на меня, спросил Шуга. - Командир Долга как-то узнал о том, что случилось с Каем, и отправил за тобой Медведя. - Смешно. Омежка, который слабо представляет, что творит, и идиот, потащивший его с собой. - саркастично хохотнул Шуга, повернув в сторону недовольное лицо. Обидно стало почти сразу, но я промолчал, ведь четкого ответа у меня не было. Что в большей степени руководило мной? Желание спасти, попавших в беду сталкеров, которые не были мне друзьями, но помогли, когда помощь была нужна мне? Или желание найти отца? Да плевать на Шугу, пусть считает так, как ему удобно, в конце концов, я выполнил свой долг, а ему не обязательно понимать, почему я это сделал. - Где Чек? - спросил я, избавив нас обоих от дальнейшего выяснения. - Пространственная аномалия. Где он теперь, и жив ли еще, только зоне известно. Он снова замолчал, о чем-то глубоко задумался, и вновь поднял на меня взгляд. - Ладно. Пора заканчивать этот разговор. Ты пошёл искать меня из-за отца. Только ты переоцениваешь меня. - Я пошёл, потому что вы спасли меня! - грубо произнес я, и сделал шаг прочь, совершенно не имея понятия, куда идти, просто хотелось избавить себя от общества сталкера. - Спасибо. - вдогонку бросил Шуга, и я невольно остановился. - В тебе есть редкое сочетание глупости и смелости, и то, что я сейчас скажу, хочу, чтобы ты услышал. - Мин сделал паузу, я обернулся, посмотрел в глаза вояки, споткнулся о его пристальный взгляд, и чуть снова не отвернулся, но выдержал. - Никогда не сомневайся в себе. Вот сейчас он разговаривал со мной, как с равным себе, ведь обычно он говорил со мной как с ребенком. Наверное, мне нужны были эти слова. Мелькнуло что-то похожее на собственную значимость, но мысли вернули к Чеку. Я так мало был с ним знаком, но казалось, что знал целую вечность. Очень быстро стал мне другом, именно другом, без всяких намеков, а сейчас его не стало. Мысли в какую-то долю секунды метнулись о Макнэ. - А где Чонгук? - я и не сразу понял, что назвал его по имени. - Чонгук, значит? Пошли. Мы снова оказались в коридоре, состоявшем из множества рекреаций без дверей, окна которых выходили под землю, и непонятно для чего были вообще уставлены. Шуга остановился возле дверей грузового лифта. Мне очень не хотелось заходить в этот лифт, казалось, что в лучшем случае он просто не повезет нас, а в худшем, не хватало только застрять с Волком в помещении два на два! - Лифт в редукторе лебедки. - пояснил он, заметив неисправность, когда лифт со скрежетом и знакомым дерганьем, наконец, остановился. Мы попали в еще один коридор, похожий на тот, из которого спустились, разве что этот был покороче. Кончался он массивной стальной герметичной дверью, на нее было встроено цифровое табло, видимо для набора пароля. Что именно ученые там прятали, мне интересно не было. За дверью слева обнаружилась целая сеть камер, как в настоящей тюрьме. В одной из них сидел усталый, опустивший голову вниз, и совершенно не веселый сталкер. На шаги он среагировал сразу, и уставился на Шугу, наверное, так же, как смотрел на него я в палате, поднялся, но не сразу поверил в увиденное. - Чего ты пялишься на меня, как на призрак? - недовольно пробурчал Юнги. - А ты и есть призрак! Ты как вообще ходишь?! Мы тебя уже похоронили! - в голос удивился Чон. Сталкер открыл камеру, и напарник по-братски хлопнул вояку по плечу. Шуга терпеть не мог панибратства, но на этот раз выдержал. - А ты как?! - с еще большей поспешностью спросил Гук, уставился на мое плечо, замер в замешательстве, и наконец, неуверенно дотронулся. - Все в порядке. - я убрал руку напарника, обжигающе горячую, и скрестил свои на груди. Он тряхнул головой, обернулся в сторону Шуги. - Рад, что жив. - Я тоже рад, Чонгук. Макнэ бросил короткий взгляд на меня, и я безмолвно прошептал «Прости». Имя Чонгук я брякнул не подумав, с другой стороны имя Шуги я тоже назвал, так что теперь, все мы знали имена друг друга. - Ладно, Юнги, теперь, если кто-то узнает наши имена, сразу будет понятно, что проболтался кто-то из троицы. - хохотнул Макнэ. - Ученый в очках, это и есть Сахаров? - спросил я, когда неисправный лифт поднял нас обратно. - Да. - согласился Вояка, - К нему и направляемся. - Очень дружелюбные, эти ученые. Еслиб Сахаров тебя не узнал, то мы бы за периметром с зомби гуляли. - недовольно пробурчал Чон. - На зомби нарвались? - Повезло еще, что их всего четверо было. Я пока тебя тащил, Чимин их всех положил. Шуга резко остановился, вынуждая остановиться и нас, пристально посмотрел на меня и напарника. - А еще по дороге на псевдопса нарвались, который кровососа прикончил, а потом Медведя встретили. Можешь больше не бояться, он умер, впрочем, как и все остальные. - скабрезно пошутил сталкер. - Тебе повезло, что смог прикончить, он стрелок отличный. - высказался Шуга, пытаясь переварить то, что поведал Чонгук. - Не я его прикончил. Юнги снова посмотрел на меня, как-то даже растерянно. Он явно не ожидал такого, - сталкер не воспринимал меня всерьез. - Этот урод живучий был. Врасплох нас застал. - Гук виновато покачал головой, будто корил себя за то, что не смог заметить его приближения. - Угрожал, хотел, чтобы мы его вывели, но не дошел. - победно закончил сталкер и расплылся в улыбке. Повисло вдруг какое-то странное молчание. Я не смотрел на Шугу, но точно знал, что его взгляд сейчас пилил меня. - Чего завис? - спросил Чонгук. Тот не ответил, быстро отвел перехваченный мною взгляд, на напарника, и снова зашагал вперед. Коридор казался пустынным и тихим. Жужжание ламп, и далекий шум генераторов неприятно резали слух. - Сталкеров пускают только внутрь шлюза, в лабораторию вход категорически запрещен. - серьезно поведал Шуга. - Мы, значит, исключение? - хихикнул Чонгук - Вы, значит, со мной. Видно было, что сталкеру не очень-то хотелось посвящать нас в работу ученых. Вояка остановился возле одной из железных дверей. Его военное прошлое, отложило определенный отпечаток на поведение сталкера, а подчинение и субординация, ковавшиеся годами не давали Шуги права переступить через те, заученные правила, и без разрешения войти в закрытую дверь. Он постучал. - Да, да?! - отозвался голос за дверью, - Входите. Лишь после этого сталкер открыл дверь, и прошел. Мы вошли следом. За дверью скрывалась лаборатория в миниатюре, но кроме того самого Сахарова, в ней никого не было, видимо, она являлась его комнатой по совместительству, о чем говорило наличие кровати в дальнем углу, но все остальное походидо на ту лабораторию, в которой находился я, все с теми же стеллажами и каким-то непонятным оборудованием. Чуть ближе к центру комнаты располагался стол с тремя встроенными ящиками, на шефлот каждого из них были врезаны замки. На столешнице лежали в беспорядке бумаги, на включенном ноутбуке висели какие-то графики. Странно вписывалась в детали интерьера клетка с белой лабораторной крысой. Видимо, профессор страдал приступами сентиментальности, раз завел в зоне домашнее животное, но с другой стороны, кто бы мог ему это запретить? Крысе, по всей видимости, было все равно, где находиться. Она непринужденно бегала в колесе, не обращая внимания на вошедших людей. - Как ты, Юнги? - прервав общее молчание, спросил ученый и сложил ладони вместе. - Вашими силами. - улыбнулся сталкер. - Твои друзья, надеюсь, не сильно обиделись такой встрече? - Думаю, переживут. - Ага! Да если б зомбаков было больше, то нас прикончили бы к тому времени, когда б вы соизволили нас впустить! - возмутился Чонгук Я посмотрел на напарника. Все-таки был он бледным, и даже, как я успел заметить, нечасто, но вздрагивал. - Это учёный Сахаров. - представил Шуга, - Профессор биологических наук. - Это все артефакты? Каким образом они лечат?! - перебил я, меня, если честно не интересовала процедура знакомства. Профессор замолчал, ладони его сомкнулись в кулаки, и его временное дружелюбие, которое он изображал, видимо из-за Шуги, испарилось. Теперь он смотрел на меня со смесью интереса и злобы, будто подняли тему, о которой говорить было запрещено. - С помощью таких артефактов можно лечить тяжелобольных?! А вы здесь прячетесь?! - зло добавил я, не получив ответа сразу. - Можно. Только это никому не нужно. - ответил Сахаров. - Чимин?! - в знакомой манере позвал Шуга. - Что?! - резко бросил я, коротко взглянув на сталкера. Во мне говорило чувство вины, страх, и непонимание. Очевидно, что ни нашему, ни зарубежному правительству, лекарство, способное исцелять людей было не нужно, по причинам, понятным всем, просто отчего-то захотелось поверить в мир, в котором о людях заботились бы. - Извините. - негромко отозвался я. - Вот поэтому, мы не приглашаем гостей, и ваш друг прав, мы не гостеприимны. - Угу. - пробурчал Чонгук, в подтверждении сказанного Сахаровым. Шуга, теряя терпение, стиснул зубы, видимо уже пожалел, о решении познакомить нас с профессором. - По естественным причинам, если б не обстоятельства, в свете того, чему вы явились свидетелями, базу вы бы не покинули. Вы спасли жизнь Юнги, поэтому сможете уйти после выброса. - спокойно договорил профессор, поправил съехавшие на переносицу очки, и снова продолжил, - Для вашей же безопасности, вы должны держать язык за зубами. - Это, типа, угроза?! - недовольно переспросил Чонгук. - Что вы, молодой человек, это настоятельная рекомендация. Сахаров улыбнулся какой-то неестественной улыбкой, и я на долю секунды пожалел о своем желании попасть на Янтарь. - Они никому и ничего не скажут. - пообещал Шуга таким убежденным голосом, что показалось, сам пустит пулю в каждого из нас, если мы проболтаемся. - Я не сомневаюсь. - вновь отозвался профессор. - Вы сказали, будет выброс, узнали, когда? - поинтересовался Мин. - Судя по показаниям приборов, уже завтра и скажу больше, в первой половине дня. Думаю, твои друзья проголодались. Отведи их в столовую, скоро обед. - на лице Сахарова вновь появилось подобие улыбки. - Конвоя и наручников больше не будет? - съязвил я. - Не будет. - перехватил саркастичный вопрос Вояка. - Доктор Франкенштейн. - процедил Макнэ, когда дверь за нами закрылась. - Могли бы быть немного дружелюбнее. - грубо произнес Шуга, когда мы шли по коридору. - Дружелюбнее?! - всполошился Гук, - Ты не понял?! Он угрожал нам! - Это мера предосторожности. Вы вообще не должны были приходить сюда! - Я и не собирался! - Хватит уже препираться! - вмешался я, - Понятно, что нам здесь не место. - Свалим сейчас? - предложил Чонгук - Не слышал, что Сахаров сказал? Что будет, если окажешься во время выброса вне помещения, знаешь? - Знаю. - неохотно согласился сталкер. Шуга молча развернулся и зашагал вперед. Мы переглянулись, и последовали за воякой. В коридоре бункера громче не стало. Стояла все та же пугающая тишина, и где были все эти ученые? Стоило мне об этом подумать, как в конце коридора открылись створки лифта, и оттуда вышел молодой парень в халате, Тэмин. Только сейчас я смог рассмотреть этого не то лаборанта, не то и вправду самого настоящего ученого. У него были светлые, немного вьющиеся волосы, ясные голубые глаза, которые казались еще голубее из-за совершенно белой кожи. Поравнявшись с нами, он остановился, и обходительно, но неуверенно поздоровался с Шугой. - Здравствуй, Тэмин - поприветствовал сталкер. Я бросил взгляд на Чонгука, у которого явно чесался язык съязвить по поводу здешнего радушия, но он смолчал. - Рад, что с вами все в порядке. - произнес он, и коротко посмотрел на меня. - Меня вовремя нашли. - У вас хорошие друзья. - улыбнулся парень, и снова его взгляд скользнул по мне. - Может, вам помочь? - Нам уже помогли. - вмешался Макнэ, и сделал это довольно грубо, шагнув вплотную к парню в халате, практически нависнув над ним. Охранник, будто специально появился в коридоре именно в этот момент. Он остановился, нарушив свои собственные планы, уставился изучающее на нас, и в обход мыслей его руки неспешно потянулись к цевью винтовки. - Гук! - позвал я, и напарник обернулся. Удивительно, как действовало на него его же собственное имя, хотя, в последнее время, я стал сомневаться, что действовало имя. Напарник отступил, а руки охранника опустились. Он еще несколько секунд постоял, потом двинулся в нашу сторону. - Все в порядке? - остановившись рядом, обратился он к лаборанту. - Все в порядке. - подтвердил парень, и охранник неспешно отправился по своим делам. - Спасибо, Тэмин, но помощь нам не нужна. - поблагодарил Шуга, и зло зыркнул в сторону Макнэ. Тэмин еще раз улыбнулся, оглядев всех нас, и поспешил удалиться, мы тоже продолжили идти. - У меня мурашки от этого места. На тюрьму похоже. - вновь нервно произнес Чонгук. - У вас нет выбора. Хотя, есть, конкретно ты... - Юнги остановился, и вперил злой взгляд в напарника. - ... Можешь выйти за территорию, и дождаться выброса там, и если продолжишь в том же духе, то там и окажешься! − пригрозил сталкер. - Сам выведешь?! - с вызовом, задал вопрос Чонгук. - Я просто не стану мешать. Несколько секунд они пилили друг друга взглядами, а мне их перепалки порядком надоели. - А можно, на бис?! - я громко хлопнул в ладоши. Надо было видеть их лица. Оба одновременно оглянулись, но ничего не сказали, а Шуга, снова чеканно зашагал и, дойдя до конца коридора, свернул направо. Ничего выдающегося, или из ряда вон выходящего не было в этой столовой, правда, пустота и тишина, царившие здесь, отчего-то давали странную ассоциацию с моргом. Меня передернуло от допущенной мысли. Повар появился неожиданно, и реально напугал суетливой поспешностью, и коротким «Чего надо?! Я невольно пробежался взглядом по человеку. На вид ему было около сорока пяти, каштановые волосы были коротко подстрижены, а еще у него были усы с широким основанием, полностью закрывающие верхнюю губу. Напрягал бегающий взгляд повара. Вообще, странное ощущение вызывал у меня этот человек. Нет, не вид у него был странным, а манера поведения. Что-то нервное постоянно дергало его и выходило изнутри короткими смешками, будто он был пациентом психиатрической больницы. Повар явно пытался скрыть это, но выходило у него не очень. - Нас Сахаров отправил на обед. - пожал руку повару Шуга. - А чего не со всеми то? А? - В очереди стоять не хотели. - съязвил Чон. - Ты вообще, как? А? - снова коротко хихикнув, поинтересовался повар. - Живой, как видишь. - констатировал Шуга. - Ну, так как на счет обеда? - Готово, у меня все по часам, ты же знаешь. - Знаю. - согласился вояка. Сели мы за боковым столиком, точнее, сел я, а сталкеры не возражали. На столе, стараниями Чонгука и Шуги возникли три алюминиевые миски, которые в реальном мире давно ушли в эпоху, но видимо, только не здесь. Алюминиевая посуда создавала полное впечатление того, что находились мы в советской столовой, вот только таких столовых давно нет, а посуда осталась. Сейчас бы дозиметр. Интересно, откуда вообще взяли эти миски и ложки? Аппетита не было, и хотя пар, исходящий от миски передо мной казался довольно приятым, и содержимое, наверное, было съедобным, есть то, что приготовил повар с явными психическими отклонениями, и разлил в посуду, которая по всем параметрам, скорее всего фонила, не хотелось. Шуга спокойно принялся за обед, Гук без энтузиазма, а я и вовсе, поднял алюминиевую ложку, и рука зависла над миской. В голове вертелся вопрос «Что дальше?», и как я не старался, из головы выходить не желал. - Тебе в детстве не говорили, что играть с едой нельзя? - пробурчал Юн, и я подняв на него короткий взгляд, понял, что зачерпываю ложкой содержимое тарелки, а вместо того, чтобы отправлять в рот, выливаю обратно. Я не ответил, и даже Чонгук не вмешался, хотя на него это было не похоже. Не успели мы отобедать, как столовую стали заполнять ученые, среди которых затесался уже знакомый лаборант Тэмин, кроме того самого Сахарова, да и ученых, как я успел подсчитать, было не так уж и много, - человек десять. Почти каждый из них смотрел на меня и Гука с какой-то враждебностью, будто эти люди были сектантами, а мы пришли испортить эту, их размеренную и всем понятную жизнь, с другой стороны, и сам Сахаров четко разъяснил, что мы здесь непрошенные гости. Я поспешил увести взгляд, но наткнулся на быстро скользнувший по мне взгляд лаборанта. - Люди в белом. - недовольно протянул Макнэ, не доев и половины, в отличие от Шуги, который уже окончил обед. - Ну, вы и едоки! - безнадежно отметил Вояка. - Кушать, когда на тебя пялятся, не располагает к приятному аппетиту. - манерно разведя руками, сумничал Чон. - Трепаться меньше надо. - поддел Шуга, и поднялся. - Заканчивайте, покажу, где будите спать. - А колыбельную Сахаров споет? - снова съязвил Чонгук. Юнги вопросительно посмотрел на сталкера. Чонгука понесло, он явно нарывался на разборки, а для них было не место и не время. - Если тебе что-то не нравится, можешь валить прямо сейчас! - А мне много чего не нравится. Тот явно хотел ответить что-то грубое, сведя брови к переносице, напрягся, сжав зубы так, что стали видны проступившие скулы, но лишь резко выдохнул, и шагнул вперед, стараясь как можно быстрее покинуть столовую, которая уже не казалась такой тихой. Я неодобрительно посмотрел на Чона, а он лишь сделал удивленное лицо, будто ничего и не произошло. Шуга молча зашагал по коридору, чеканя шаг, и не оглядывался. Возле одной из рекреаций вояка резко остановился. - Располагайтесь, чувствуйте себя как дома. - сухо произнес он, указывая жестом направление. Мы вошли внутрь. Огляделись молча. Подобие столов и кроватей, сколоченных из деревянных ящиков, и поддонов, впечатлили куда сильнее, чем апартаменты дяди-бармена. - Не думал, что когда-то это скажу, но я хочу обратно в «Сто рентген». - произнес я, медленно повел взглядом по несуразной комнате, заметил, что на одной из подобий кроватей лежали аккуратно сложенные, и явно обысканные наши с Чонгуком вещи. - Да, у тебя там комнатка, что надо. - согласился напарник, так же как и я, находящийся под впечатлением данного помещения. - Вам нужно валить из зоны. - вмешался в диалог Шуга. - А тебе не нужно? - саркастично переспросил младший, и обернулся к сталкеру. - Когда вы сюда пришли, у вас был выбор. У меня его не было, поэтому и дороги обратной нет. Возвращайтесь к нормальной жизни, пока не поздно. - А с каких это пор ты добреньким стал? - вновь начал Макнэ. Юнги молча посмотрел на напарника, потом на меня, тем самым взглядом, кокой я впервые увидел у него в день экскурсии, и вышел в коридор. Чонгук шагнул к подобию кровати, и медленно сел на нее. - Чека больше нет?! - скорее констатировал он. - Юнги сказал, что он попал в пространственную аномалию. - мрачно произнес я, сжав до боли кулаки. Напарник устало потер ладонью лоб. - Что вообще твориться в этой лаборатории? То, что произошло с тобой и Шугой невозможно?! - За пять лет в зоне ты такого не видел? - Я о таком даже не слышал! А Юнги этот ничего такого не рассказывал. - Если б не он, нас бы использовали в качестве подопытных крыс. - Если б не он, мы бы сюда даже не попали! - резко подняв голову, холодно припомнил Чонгук. Несмотря на то, что он был рад живучести Шуги, он злился на него, потому и продолжал цеплять. - А что с тобой происходит, можно узнать? - А что со мной происходит? - вместо ответа недовольно переспросил напарник. - Что-то раньше я не замечал, чтобы вы с Шугой цапались? - А с Шугой мы и не цапались, я поцапался с каким-то Юнги, которого совсем не знаю. - с обидой произнес Гук. - Ты же понимаешь, что он не мог о таком говорить? - А с чего вдруг ты защищать его стал?! - Это констатация факта. - Ясно. - насупился он. - Что ясно? Мне порядком надоели недомолвки, которые только копились. Я шагнул к выходу. - Ты куда? - Мне надоело... - я запнулся, - Все! - громко добавил я, и вышел в длинный коридор. Чонгук не остановил, а я вдруг захотел оказаться где угодно, только бы уже выбраться из этой лаборатории со всеми ее учеными! Насколько сейчас у меня было паршиво на душе, никто и не догадывался, а мне хотелось об этом, как ни странно рассказать, вот только вряд ли мои душевные излияния чем-то помогут. Что теперь делать? Ожидание непонятно чего грызло и дергало изнутри, нахождение взаперти напрягало. Мне очень хотелось выйти за территорию лаборатории, но я понимал, что выброс опасен, даже с учетом того, что я совершенно не понимал природу этого явления. И я вдруг пожалел, что ввязался в поиски сталкеров, хотя тут-же выбросил эту мысль, ведь тогда у них был выбор, и они выбрали меня! Сложив руки на груди, я медленно вышагивал по бесконечному коридору, погрузившись в свои раздумья, пока звук решеток неисправного лифта не вернул блуждающие где-то далеко мысли обратно в голову. Четверо ученых вышли из лифта, замыкал это шествие Тэмин. Я отошёл к стене, пропуская людей в белых халатах, и каждый из них успел бросить на меня непонимающий взгляд. Все они поднялись по лестнице, только Тэмин остановился, на полушаге развернулся, передумав видимо следовать за коллегами, и борясь с сомнением и неловкостью, подошел ко мне. - Чимин? Если я не ошибаюсь? - с осторожностью начал он. - Да. - А, вы, почему один? Вам помощь нужна? - начал сыпать вопросами голубоглазый лаборант. - А можно на «ты»? - попросил я, почувствовав неловкость, будто мне не двадцать четыре, а все пятьдесят. - Конечно. - улыбнулся он и отвел на секунду глаза. - Так, тебе помощь нужна? - Я бы хотел экскурсию, но боюсь, ваш Сахаров потом меня отсюда не выпустит. - иронично пошутил я. - Здесь секретный объект, извини. Я бы тебе показал все, но это запрещено. - Я понимаю. - Но все же, я могу показать тебе лабораторию. - вдруг проговорил парень. - Когда все уйдут. Я сегодня дежурю. Я удивленно посмотрел на лаборанта, и улыбнулся, видимо, сильно зацепил, раз он готов нарушить правила. Вот и отлично, хоть какой-то в этом плюс. Когда я вернулся в рекреацию, радушно предложенную нам, Чонгук спал, или делал вид, что спит. Я подошёл к подобию кровати, присел, а потом и вовсе растянулся, закрыв глаза. Нет, я вроде не устал, но за время этого похода случилось столько всего, выходящего за грань понимания. Меня невольно передернуло, когда я вспомнил Медведя. Мне не было его жалко, но факт того, что я его убил, при каждом воспоминании, этого момента дергал все внутри меня! Одно дело убивать мутантов, и совсем другое, - человека, каким бы мерзким он при жизни не был! Я еще долго лежал, то закрывал глаза, то снова открывал, вглядываясь в бетонный потолок, но никак не мог избавиться от жуткой картины, продолжающей стоять перед глазами. Вот теперь я убийца, и уже ничем не отличаюсь от тех, кого презирал в жизни за коридором!