***
Чонгук ждал на первом этаже. Здешний часовой также был без сознания. -Боже мой. Чимин! Кто тебя так?- Чон подбежал и схватившись за моё лицо, начал осматривать каждый участок кожи . - Те выглядят хуже,- попытался пошутить я. -Верю. -Разговоры оставьте на потом,- неодобрительно отозвался Юнги и двинулся в сторону выхода. Выйдя из казармы, огляделись. Нужно было решать где прятаться, пока не придумаем, что делать дальше. - У бармена,- предложил я. -С чего это он будет нам помогать? -Тебе может и не будет, а мне поможет. -Бармен первый сдаст нас. -Не сдаст,- решительно возразил я,- можешь хоть раз довериться мне? - Долго будете гипнотизировать друг друга?- разозлился Чонгук. -Хорошо. Идём,- неохотно отозвался Юн. Проскочив мимо десятка зданий, мы оказались возле той двери, которая до сих пор была не заперта, хотя вряд ли кто-то смог бы её заметить в сплошных зарослях. Свет здесь как и в прошлый раз не горел. Я медленно подошёл к двери, ведущей в бар, щёлкнул выключателем. По помещению разлился тусклый свет, но я знал, что лампочка вскоре разгорится. За дверью послышался недовольный голос бармена. - Это что, детский сад?! Что значит, приглядеть? Он ни с кем меня не путает?- надрывался бармен. -То и значит!- недовольно отозвался незнакомый голос. -Бред какой-то! Ты и в сортир со мной пойдёшь?! Двери скрипнула ровно с окончанием дядиной фразы, я едва успел сделать шаг в стене, когда она распахнулась. Взгляд бармена метнулся на меня, с удивлённого сменился на растерянный. Он резко обернулся, прикрывая обзор. -Ты остаёшься! - громко поговорил кому-то дядя. - Это ещё с чего?!- также недовольно возразил голос. -Да, с того, что здесь плита газовая работает, и баллон мне что-то не нравится, кажись, пропускает. Ты, конечно, можешь заглянуть, но если что, я не виноват,- быстро нашёлся с ответом скупщик. Бармен сделал шаг, распахнул двери шире, давая возможность вояки заглянуть. Парень, в своей экипировке и с оружием осмотрелся краем глаза, повёл носом и отошёл. Бармен снова обернулся, сделал ещё один шаг, крепко захлопнул дверь, и громко выдохнул. -Чимин! - диким шёпотом произнёс бармен, вцепившись в мои плечи.- Я уж думал, что не свидимся больше,- договорил он и крепко обнял. Бармен опешил когда из своих укрытий появились Чонгук и Юнги, даже держался слегка, разжав, наконец-то объятия. - Просто удивительно, как вы трое до сих пор в одной компании? - Вас допрашивали?- негромко спросил я, заметив пару свежих синяков на его лице. -Да. Думал отшутиться, вот только вояки тугодумы. Без обид.- отметил Бармен, бросив короткий взгляд на Шугу,- вас двоих ищут, а вот теперь ищут и тебя детка, из-за меня. Мне пришлось рассказать с кем вот эти общаются,-виновато проговорил дядя. - Я не в обиде, у вас не было выбора, я бы поступил также. - Кто угодно, только не ты! -не согласился бармен, почти перебив меня.- У меня конвой за дверью. Приглядывают за мной, - недовольно протянул он.- Вы пока останетесь здесь, как только отвяжусь, дам знать. Бармен шагнул вглубь подсобки, запер дверь, через которую пришли мы, подошёл к высокому стеллажу, и отодвинул его. К всеобщиму удивлению за дверью обнаружилась еще одна небольшая комната. - Чего это ты нам помогать решил?-задал вопрос Чонгук. -Не вам, а ему, - резко ответил бармен,-Вперёд или особое приглашение нужно?- Бросил он невольные взгляд на Юнги и Чонгука.***
-Ты сам не свой, - начал Гук,- Что там случилось? -RMa больше нет в живых. -Откуда узнал?- подал голос Юнги. -От капитана вашего. -Что делать дальше? -Я возвращаюсь за кордон,- произнес я, и на этот раз голос мой звучал твёрдо. -А мы с тобой куда? Шуга посмотрел на напарника и удивлённо вскинул бровь. -А ты возвращайся тоже за кордон. К Долгу больше не вернёшься. А в другие группировки вступать не советую. -Мне нельзя. Не хочу из одной зоны в другую попасть. Вновь воцарившееся молчание нарушил скрежет за дверью. -За мной, только тихо,- велел бармен. Скупщик поспешно открыл свои покои, пропуская нас вперёд, а после зашёл сам и запер за дверь. -Интересно?- спросил Дядя, заметив изучающий взгляд Юнги. -Интересно. Значит, все, что говорят не слухи. -Не слухи. Слышал это вы убили шайку Кая.. -Из за меня,- вмешался я. -И что теперь будете делать? -Я возвращаюсь за кордон. -А как же RM? -Его больше нет,- ответил Шуга, избавив меня от констатации, причиняющего боль факта. -Слушай,- вмешался Чон, чтобы хоть как то разрядить обстановку ,- что разменяешь на эту американскую хрень? -Ну, патроны с магазинами и оптику на АК. -И всё? -А у меня не армейский склад. Не хочешь, не надо. -Ладно. Неси. -ПБ нужен, или что то с глушителем,- дополнил Шуга. Бармен сердито посмотрел. -Знаешь, сколько стоит ПБ? Не знаешь! У меня не благотворительный фонд. Так и разориться недолго. -С тебя не убудет,- съехидничал Чонгук. -Как выходить то будите? -Чере забораторию "X-18",- протянул Юнги. -Что за лаборатория?- непонимающе спросил Макнэ. -Увидишь. Пошли. -Я..собрал тут немного еды. Жаль, что все так вышло,- разочарованно протянул бармен. -Жаль,- повторил я. После того, как бармен проверил всё ли спокойно за дверью, велел нам выйти, и повёл по направлению комнат. Возле своей я остановился. Вспомнил о рюкзаке. Удивился, что вояки его здесь бросили. Забрал и мы пошли дальше. За очередным поворотом замер, там коридор заканчивался монолитной дверью с поворотным вентилем. - Спуститесь по лестнице, там будет творило, естественно запертое, но думаю, справитесь. Сталкеры вдвоём принялись раскручивать вентиль, после чего Шуга шагнул первый, я пошёл следом, а Чонгук замкнул. За спиной послышался скрежет вентиля.***
Давящая тишина и темнота напрягала. Фона высвечивали пространство коридора, наши фигуры бросали бесформенные тени на стены. Внизу, как и говорил бармен, обнаружилось творило с навесным замком. Шуга зарядил пистолет, накрутил на него глушитель. -Отойдите,- велел сталкер, и после этого нажал на спуск. Первый же выстрел вынес замок, но стоило всё же отметить, что замок этот был небольшим, а потому пуля тридцать восьмого калибра справилась с ним без труда. Внизу стало ещё темнее. Приборы молчали, значит аномалий и мутантов там не было. Но как показала практика, приборы иногда ошибались. -Я первый,- решительно заявил Чонгук. -С чего вдруг?- возразил Юнги. -Первым пойду я. Оба сталкера обернулись, и с озадаченным видом уставились на меня. -Ты не пойдёшь!- рыкнул Чон, опередив Юна. -Давайте, будем смотреть правде в глаза. Я самое слабое звено. -Ты сдаться решил, что ли ?- вопросительно спросил Шуга. -А тебе вдруг стало не всё равно?!- с сарказмом осведомился я. -А тебе есть дело до того, что я думаю? Если ты хочешь доказать что то нам, то это глупо! -Я никому, и ничего не хочу доказывать!- почти выкрикнул я, и голос эхом проскочил по длинному коридору, растворившись в густой тишине. -Думаешь, RM хотел бы, твоей смерти в зоне?! -Его больше нет,- крикнул я, и прежде чем сталкер произнёс ещё что то, врубил фонарь, сделал шаг, оказавшись на железной навесной лестнице, и принялся спускаться вниз. Я медленно повернулся. Луч нагрудного фонаря ответил пространство вокруг. Тихо, уныло и совершенно темно оказалось в этом бункере, хотя, в отличие от бункеров, пространство этой к слову лаборатории отличалось высокими потолками и все теми же бесконечными коридорами. -Что там?- голос Чонгука заставил вздрогнуть. -Всё тихо. Пока,- отозвался я и шагнул подальше от лестницы. Напарники спустились вниз, и пространство вокруг наполнилось светом от трёх фонарей. кое-где выйдем?- поинтересовался Макнэ. -Выйдем через "Мёртвый город", а там через кордон. -А типо, ближе выйти никак нельзя? Кордонов то полно. -Давно ПДА не включал? -Я свой ПДА перед Янтарём ещё на базе оставил. -Это не помешает тем, кто нас ищет. -Ладно. Понял я. Надеюсь, дорогу знаешь? -Нет,- спокойно ответил Шуга. -Весело. А делать что тогда будем? -Встретим кого-нибудь, и попросим поделиться картой. -Наш человек!- хихикнул Чон,- Только вот, вряд ли здесь будут живые люди. -Живых, может и не будет, хотя, зомби как ни крути тоже живые,- попытался пошутить Юнги. Шутка явно не удалась. Напарник среагировал спокойно, а вот меня передёрнуло. Преодолев длинный и довольно узкий коридор, в котором стояли полуразвалившиеся деревянные ящики, мы вошли в огромный подземный ангар. Детектор у Шуги и у меня пискнули одновременно. Очередная аномалия в виде небольшой электры была едва различна в свете фонаря. Впереди был очередной ангар . Пискнуло. А после висящие в воздухе ящик резко полетел на нас. Пригнулись одновременно. А ящик, ударившись о стену, разлетается на щепки. -Это бюррер, или полтергейст?- вопросительно прокричал напарник. Шуга не ответил, решительно рванул к северному проёму. Ни один из перечисленных мутантов знаком мне не был, оттого мозгиза неимением чего то визуального, собрал образ из чего то абстрактного, и собранный образ оказался не менее страшным, чем представший позже оригинал! Руки дрожали от очередной порции адреналина, я дёрнул переводчик огня в крайнее нижнее, не хватало ещё от страха зацепить кого-то из сталкеров. Шуга выстрелил первым, даже не целясь, наугад. Гук опередил меня, и я оказался в следующей рекреации последним. Все же мутанты, без исключения были уродливые! Безногий гуманоид, с вытянутой мордой, хотя отдалённо и напоминал человека, явно им не был, к тому же ещё и рычал, скалясь жуткой пастью. Передвигался он странно, будто левитировал. Запустить в нас очередным предметом мутант не успел. Видя цель, Шуга выстрелил снова, попал. Следом выстрелил Чонгук, мне стрелять было излишним. Мутант издавна последний рык, распластался на полу. -Знакомся, полтергейст!- весело представил мутанта Чонгук,- Испугался? -Жуть какая. Коридоры сменяли друг друга быстрее, чем я успевал это замечать, или просто моя внимательность рассеялась. Я не сразу понял, что произошло: резко стало плохо, ноги онемение, а перед глазами поплыли огненные круги. Меня повело в сторону. Автомат с грохотом ударился о бетон. -Что с тобой?- испугался напарник. -Норально всё. Шуга тоже оказался возле меня, и опустился рядом. -Привал,- скомандовал он, но доставать принялся не еду, а бинты и перекись. Чон понял, что за процедура последует дальше и поднялся, чтобы не мешать. -Я пройдусь. Только детектор дайте,- произнёл напарник, и я с трудом достал аппарат, передав Чону, который ещё раз взглянул на меня, и покинул коридор. На секунду промелькнула мысль, чтобы Чонгук не уходил, остался рядом, но быстро отогнал эту идею. Я потянулся за перекисью, но перехваченная Шугой моя рука, заставила взглянуть в его глаза. -Извини,- поспешно ответил он, и он расцепил свой по привычке жёсткий захват. -С тобой всё в порядке?- усомнился я. -В каком смысле? -Ты извинился передо мной. -Ты ведь знаешь, что я могу все отыграть?- серьёзно пообещал сталкер, и вновь посмотрел на меня. -Сильно болит?- спросил он, и дикая мысль покинула голову быстрее, чем я успел сформулировать. -Шуга выдохнул, и принялся за пузырёк, так и не дождавшись ответа. Когда бинт бинт коснулся раны на лбу, я невольно вздрогнул, но не издал ни звука. -Болит,- борясь с желанием застонать, проговорил я. -Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Это сложно принять, но ты проделал такой путь не для того, чтобы сейчас опускать руки. Теперь, твоя главная задача выжить, и вернуться за кордон. Я не ответил. Какой смысл, если сталкер в очередной раз прав? Когда Шуга покончил с раной на лбу, принялся за рану на руке. А вот с ней всё оказалось куда хуже. Следы от клыков слепого пса, стали гоняться, что ничего хорошего в реалиях Зоны не предвещало. -Обезболивающее есть? Голова раскалывается. -Давно? -Давно. -А чего молчал?- недовольно спросил Юнги. -Ты идеваешься!? Шуга фыркнул , открыл портфель и достал коробочку, в которой лежал шприц с неизвестным внутри. -Это артефакт?-удивился я. -Да. Взял на всякий случай,-согласился сталкер, и приблизил шприц к моей руке. -Нет! Ты не потратишь единственный артефакт на меня! -Я потрачу его так, как хочу!- почти рыкнул Шуга. -Я сказал, нет! -В тебе явно от отца больше, такое же твердолобое упрямство, и несмотря на это упрямство, ты из системы, только не армейской, скорее полиция. Вот и не думал, что Шуга строит догадки по поводу меня. -Тебе Чонгук что то сказал? -Тебя дядя не предупреждал, что трепать языком плохо? Я попытался подняться, но в голове зазвенело и я закрыл глаза. -Вам надо уходить, я только торможу. -Это верно. Вот только, не думаю, что Макнэ разделит твоё мнение. -Он может и не разделит, а у тебя есть выбор и ты можешь уйти. -Могу. А ты можешь все это закончить прямо сейчас. Договорив, Юнги вернул защитный колпачок на иглу, отложил шприц в сторону, достал из кобуры ПМ, и не снимая глушитель, опустил его рядом. Я молча наблюдал за этой картиной. -Выбирай,- также спокойно произнес он. Я опустил взгляд вниз, переводя глаза с пистолета на шприц, и далее по кругу. -Думаю, выбор очевиден. Хватит вести себя, как слабый омежка, тебе не идёт, - проговорил Шуга, и убрал пистолет,- Руку давай. Дважды просить не стану. Я молча вытянул руку. Шуга сделал укол довольно грубо, но я не издал ни звука. Тепло разлилось по всему телу, потом резко стало горячо, меня затрясло, и также резко отпустило. Боль будто отключили по щелчку. Я хотел что то сказать, но язык перестал случаться, и ещё через минуту, я провалился в забытье.... ...Сквозь пелену сна, я всё ещё слышал голоса сталкеров. А после тепло и запах Чонгука, я был в его руках.. ...Ещё слышал звуки стрельбы, но проснуться не мог...***
Когда я смог открыть глаза, вокруг было тихо. Чонгук уже сидел с оружием возле входа в следующий коридор. Шуга пристроившись на ящике поодаль меня, изучал какой то предмет, похожий на детектор или на ПДА. -Я уж думал, ты не проснёшься.- пошутил напарник. -Я посмотрел на Чона, но тут же перевел взгляд на Юнги. -Я слышал выстрелы. -Тройку зомбаков положили, и пда разжились,- довольно поделился напарник. Рука метнулась ко лбу, свернула пластырь. -О! У тебя и царапины не осталось,- удивился Гук и присел рядом. Следом на земле оказась и повязка с руки. -Это всё артефакт. -Откуда он у вас? -У Шуги спроси. Это его артефакт. -А чего Шуга таким добреньким стал? Шуга посмотрел на напарника исподлобия и снова уткнулся в ПДА. Я поднялся на ноги. Напарник поднялся следом. -Спасибо. Сталкер оторвал взгляд от ПДА, посмотрел на меня и слегка качнул головой.