S.T.A.L.K.E.R. По пути моих желаний.

NC-17
Завершён
105
автор
Фэндом:
Размер:
159 страниц, 71 849 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 35 Отзывы 77 В сборник

Часть 16

Настройки
Примечания:
-Даже на таком доисторическом аппарате есть сообщение о нас. Мы, кстати, популярны,-доложил Шуга. -И сколько предлагают?-осведомился Чонгук,- а то, может самим себя сдать? -Пошлите уже, а то ещё гости нагрянут. Договорив Волк поднялся, пролистав, видимо карту, отключил ПДА. Сборы оказались недолгими, и уже через десять минут, мы вышагивали по коридорам. Меня тяготит то, что Шуга потратил единственный артефакт. Я был уверен, что он ещё припомнит этот порыв, и я пожалею об этом добром поступке. Глаза настолько привыкли к темноте вокруг, и фонарями, что тонкий луч света, появившийся за очередным поворотом, был воспринят, как что то нереальное. Люк, сквозь который струился свет, был заперт сверху очередным навесным замком. -Замочек тут явно покруче предыдущего будет,- иронично отметил Макнэ, качнув стволом в сторону люка,- Сейчас бы жахнуть из "Калашмата" или ФН твоей. Только шума будет много. -А почему нельзя было попросить глушитель для твоей винтовки или автомата?- не в тему спросил я. -Потому что стандартные армейские боеприпасы не подходят, скорость свехзвуковая, а посему, никакого шумоподавления,-Закончил Юнги,- был бы ВАЛ. -Ну, да. Дельный автоматик. Никаких проблем с шумоподавлением. У отца твоего такой был,- обернувшись ко мне, произнёс Чонгук, но тут же замолчал. -Ладно. Буду пробовать из ПМ-а. Отойдите,- порекомендовал Шуга. Мы послушно отступили. Сталкер прицелился. Лязгнуло, но замок только дёрнулся. Следующие выстрелы легли как надо, и наконец после очередной попытки, замок сдался. -Я первый,-решительно заявил я. -Ты рассказал Чимину про отмычки?- нахмурился Мин. -Рассказывал. -Вот и не лезь вперёд батьки,- произнёс Шуга и шагнул первым. Через пару минут послышался приказ подниматься. Юнги вытащил ПДА, посмотрел в последний раз на карту, и бросив на землю, дважды выстрелил. Название "Мертвый город" отражало саму суть данного места. Пустые здания, развалины, заброшенные дома. Все это вызывало мрачную ассоциацию с кладбищем. -Смотрите в оба. Здесь полно одиночек и бандитов,- пояснил Шуга. В какой то момент повисла тишина, в которой закончились все звуки, и даже раздражающие, похожие на звуки струны.

***

Это был близкий винтовочный выстрел. Сердце застучало, как отбойный молоток . Я почти врос в каменную стену, прижал к себе автомат. В нос ударил тяжёлый неприятный запах плесени, и вымокшией штукатурки. -Ну?И кто это? Бандит или одиночка?- язвительно спросил Чонгук. -Да кто угодно.-отстраненно произнёс Шуга,- давай сюда детектор. Я не сразу среагировал на просьбу сталкера, а ведь верно, на человека мой аппарат должен был отреагировать, но почему то не издал никаких звуков, так же, как и среагировал на аномалию. Не двигаясь с места, я достал детектор, и бросил его Юнги. Ловко поймав, он приник к стене, и внимательно вгляделся в экран. -Это человек?-лишь спустя секунду, я понял, что вопрос прозвучал глупо, но Шуга, как ни странно, понял его смысл. -Режим "без звука",- гаркнул сталкер. -Это я, дурак, забыл, наверное, перевести в режим "звук",-виновато протянул Гук. -Я тоже должен был проверить, в конце концов, это мой аппарат,-бросил я в защиту сталкера. -В зоне полагаются на ощущения и рефлексы, а не на показания аппаратов всяких!-раздраженно бросил Шуга, осознав, наверное, долю своей вины, ведь в нашей компании Мин был самым опытным. Он опустил датчик, переципил винтовку и принялся целиться. -Хочешь снять стрелка?- голос Гука все еще звучал виновато. Вояка не ответил, еще несколько секунд выцеливал верхнее окно противоположного здания, потом дважды выстрелил. Снова повисла тишина. Отсутствие ответных выстрелов могло свидетельствовать лишь о том, что противник стрелять уже не мог. -Пошлите!- скомандовал вояка, вернув аппарат мне в руки. Здание некогда было жилым, и люди, уходя отсюда, с полной уверенностью надеялись, что вернутся. Вскоре, покосившиеся от старости здания закончились, но порадоваться свежему воздуху, мы не успели. Дождь мелкой моросью оседал на ресницах. А потом вдалеке раздался гром и морось превратилась в ливень. Ещё какое-то время мы шли, пока на глаза не попался ржавый автобус. Костёр разжечь не представилось возможности, так как гореть в этом автобусе было нечему. Меня вновь зазнобило. Дождь лил долго, по меньшей мере, минут двадцать и оборвался резко. Совсем скоро мы двинулись в путь. На этот раз идти было страшно. Вокруг висел туман. Спустя какое то время немного прояснилось, и туман, медленно, но верно начал редеть. Стали проявляться деревья, и вдруг дал знать о себе мой детектор. Пискнул, и тут же замолчал. Мы резко остановились. Я достал аппарат. Несколько точек то появлялись, то резко исчезали. -Это снорки,- заключил Шуга, бросив единственный взгляд на детектор. Я убрал аппарат, скинул с плеча ремень, и руки по привычке обхватили автомат. Вдруг глаза выцепили что то неясно видневшееся впереди. Ни мутант, ни человек. Полупрозрачная фигура. Меня пробил озноб. -Отец?- едва различимо произнёс я. -Что за черт?- протянул Чонгук звенящим шёпотом, тоже заметив фигуру. Фантом молчал. Я почувствовал, как накатывают слёзы, когда фигура стала медленно растворяться. Я хотел шагнуть вслед, но датчик запищал снова, а впереди замаячили силуэты. -Двигаем!- выкрикнул Юнги. -Думаешь, отстанут?- съязвил Чон. -Когда их много, это хреново! Они быстрые! -Я в курсе,- рыкнул напарник. Из троицы не в курсе был только я, и мне было страшно. Мутанты держались друг от друга на расстоянии. Раздался выстрел, но мутант лишь рыкнул. Молниеносные рефлексы существ не давали возможности прицелиться, и стреляли мы почти на угад. Как оказалось, их было четверо. Один из снорков вжался в землю и прыгнул. -Этот твой!- прокричал Шуга. Я и без него это понял, сделал пару шагов вперед и выстрелил. Попал, вот только мутанту будто вовсе не было больно. Не стоя на месте, как учил Чонгук, я щелкнул переключателем и коротко нажал на спустк. Первая очередь прошила грудную клетку снорка, вторая и последняя, угодила в голову. Мутант рухнул на землю и больше не двигался. Сталкеры продолжали отстреливаться. Я сдернул обойму, успел поставить новую , но кто то резко схватил меня, и громко вскрикнув, я полетел вниз. Полет оказался недолгим. Приземлился я жёстко, но боли не почувствовал, быстро поднявшись на ноги, замер. Рычание заставило вздрогнуть и быстро передёрнув затвор, выстрелил. Нащупав нагрудный фонарь, щелкнул кнопкой. Дрожащий поток света упал на мёртвого снорка. -Ничего себе! - в слух проговорил я. -Чимин?! - выкрикнул Гук, свесив голову в яму. -Я в порядке. -Руки давай. Мы тебя вытащим. -Ты как там оказался? - осведомился Чонгук, убрав с моего лица пряди волос за ухо. -Снорк схватил меня,- сталкеры переглянулись,- Что то не так? -Знаешь, почему меня прозвали Макнэ? Не только потому что я младше всех. После таких встреч с мутантами у меня истерики случались, а у тебя выдержка железобетонная. -С этим не поспоришь,- согласился Шуга. -Спасибо,- поблагодарил я обоих напарников.
105 Нравится 35 Отзывы 77 В сборник