***
— Ты же не серьезно, Антон! — Воскликнула Ира. Шастун только закатил глаза и усмехнулся. Девушка прошла за ним на склад, а потом перегородила ему путь, рукой опираясь на косяк двери. — Ты же обещал мне, что досмотришь! А дело было вот в чем: Ира и Антон встречались целых два года, пока девушка не нашла своего соулмейта. Расстались они около полугода назад по обоюдному согласию, не привлекая к себе лишнего внимания и оставаясь друзьями. Познакомились они совершенно обычно: как-то Антон с Димкой пошли в клуб, где и встретили Иру. Позднее они вместе устроились на работу в кофейню Стаса, будучи уже в отношениях. Роман развивался довольно быстро, и Шастун искренне любил девушку, однако вскоре былая страсть поутихла. А потом Ира встретила Макса, своего соулмейта, так и решили расстаться, поддерживая при этом теплые отношения. И сегодня девушка в очередной раз вспылила на Антона за то, что тот не досмотрел фильм, который она посоветовала неделю назад. Они начинали смотреть его вместе в квартире Шастуна, а потом Ире пришлось убежать, взяв обещание с парня. Тот искренне хотел выполнить его, но как на работе, так и в универе был полнейший завал, поэтому ему банально не хватало времени. Завтра начиналась пятая неделя учебы, и Антон крутился как белка в колесе, почему-то в этот раз труднее входя в учебный процесс. Только неделю назад он смог привыкнуть к своему новому расписанию, поэтому сейчас стало чуть-чуть легче. Шаст предполагал, что совсем скоро ему станет совсем легко, как это было в прошлом году. Нынче Мария Эдуардовна, его преподаватель по экономике, попросила его поучаствовать в конференции, которая была на этих выходных, поэтому всю субботу Антон провел на другом конце города, рассказывая про мировые рынки, а сегодняшний день полностью посвятил работе. Слава Богу, что вся домашка была сделана и отправлена на почты преподавателей, поэтому вечером Шаст должен был расслабиться. — Клянусь, что досмотрю сегодня. — Сказал Антон, чмокая девушку в щеку в знак извинений. — Я проверю. — Ира пропустила его в зал, плетясь следом. Народу сегодня было много, поэтому на смену были вызваны еще и Оксана, которая сейчас крутилась между столиками, и Егор, который пробивал заказы на кассе. Антон снова встал за стойку, посылая вежливую улыбку постоянному клиенту и делая его заказ. — Вы сегодня прекрасно выглядите. — Сказал Шаст, отдавая заказ девушке. Та смущенно похлопала глазками, как всегда это делала на комплименты Антона, а потом вежливо поблагодарила бариста и положила чаевые в баночку. Стас всегда говорил, что только благодаря своим харизме и обаянию Антон делает им состояние, а его умение варить кофе, которое он отточил за полтора года, ему в этом отлично помогает. Шаст отмахивался от похвалы начальника, говоря, что с клиентами просто нужно уметь находить общий язык. Любому человеку будет приятно, если незнакомый человек скажет ему пару слов или поинтересуется, как у него дела. — Опять соблазняешь клиенток, Тоха. — Засмеялся Егор, пробивая очередной заказ. Антон, делая латте, послал товарища на три веселые буквы. Он передал заказ парню и приступил к следующему. Люди шли толпой прямо до закрытия кофейни, поэтому смена всех людей сегодня была автоматически продлена. Антон должен был уйти в шесть часов, однако в итоге в десять часов вечера он все еще находился на работе. Раньше всех смылась Катя, которой нужно было забежать к родителям, а следом за ней, с позволения Антона, ушел и Егор. Шаст, конечно, покрутился между кассой и баром, однако вскоре к нему на помощь пришел Стас. В целом и в общем смену они закрыли хорошо, и Шеминов пообещал всем выписать премию, если они продолжат работать в таком же духе. Все воодушевились и закончили работать в бодром настроении, не смотря на тяжелую смену. Ира ушла в десять часов, а Шастуны и Стас остались закрывать кофейню. — Черт, совсем забыл. — Неожиданно сказал Шеминов, когда они трое вышли за пределы работы. — Завтра рано утром должны привести товары, а у меня не получается принять. Надо было попросить Иру или Катю прийти пораньше. — Во сколько поставка? — Спросила Окси. — Полвосьмого утра должна быть. — Я могу принять. Мне на пары к девяти, так что времени будет предостаточно. Нечего девочкам тащиться так рано. — Сказал Антон. — Приму, закрою и побегу в универ, должен успеть. — Точно успеешь? — Спросила Оксана. Стас задумался. — Успею. — Улыбнулся Антон. Шеминов благодарно кивнул, а потом подбросил Шастунов до дома. Оксана сразу отправилась готовить поздний ужин для Димы, Антона и Сережи, который сегодня зависал у них, а парни рубились в приставку. Шастун несколько раз проиграл Матвиенко, отчего тот потешался над ним минут пятнадцать, а Позов лишь качал головой, мол, какие дебилы. Ребята поужинали и почти сразу отправились спать. Сережа остался сегодня у них, за что парочка была удостоена парой-тройкой пошлых шуток от Антона, а тот был просто послан нахуй. Оксана отправилась доделывать домашку, а старший Шастун собрал свои вещи на завтра и завел пять будильников, чтобы не проспать.***
Встал Антон, конечно же, впритык. Он быстро схватил свой рюкзак, оделся и позавтракал остатками вчерашнего ужина. Естественно, он не успел побриться, поэтому на его лице сейчас была трехдневная щетина. У Шаста был выбор — позавтракать или побриться, и он выбрал первый вариант, о чем ни на секунду не пожалел. Его соседи еще спали, поэтому он тихо закрыл за собой дверь. По дороге в кофейню он написал Димке сообщение, вспомнив, что забыл предупредить о непредвиденных обстоятельствах. Когда он подошел к заведению, как раз подъехала машина, поэтому он поспешил открыть дверь и запустить людей. Они таскали коробки в течении двадцати минут, а Антон неотрывно следил за ними. Затем он проверил все по документам и поставил подпись, отпуская людей. Как только за рабочими закрылась дверь, на телефон Антона прошло сообщение. Посмотрев на часы, Шастун понял, что успевает сделать кофе себе, Димке и Паше, к которому хотел зайти перед парой. Включив кофемашину, Антон достал телефон, чтобы посмотреть сообщение. Арс Хочу кофе. Я проспал и совершенно ничего не успеваю. Пиздец, еще и рубашку испортил. Блять.Шастунишка
Надеюсь, что твое сегодняшнее
настроение не повлияет
на наши баллы за
контрольную работу.
Попов нашел его телефон около двух недель назад, и Антон был искренне удивлен данным фактом. Двигались они медленно, общаясь в основном в стенах университета. Каждый день они обязательно находили друг друга, чтобы обменяться парой фраз и коснуться, потому что это желание ощущалось всей кожей. Между ними почти сразу установилась легкость в общении, и Антон иногда жаловался своему соулмейту на работу или сестру. Арсений же тоже делал шаги навстречу: из их разговоров Шастун узнал, что у мужчины есть кошка, которую звали Босния, а также попугай Герцеговина, и Антон вот, блять, совершенно не хотел знать, почему у животных такие странные имена. Как понял Шаст за это время, за всей этой серьезностью и строгостью скрывался веселый и жизнерадостный человек, имеющий просто нескончаемый запас фантазий и просто непредсказуемые мысли. Когда Арсений откопал где-то телефон Шастуна, первым его сообщением были две фотографии: Боснии и Герцеговины. Антон сначала, мягко говоря, ахуел, не понимая, кто ему мог прислать фотографии попугая и кота, но потом, после небольшого диалога, до него дошло. Парень тогда искренне рассмеялся из-за непредсказуемости мужчины, и с этого началась их переписка. Переписывались они много, раскрываясь каждый день с новой стороны, и Антон давно признался себе, что ждет сообщений от Арсения, как у моря погоды. Около недели назад они оба перешли от официального «Арсений Сергеевич» к простому «Арсений» или «Арс», когда Шаст спросил про его сокращенное имя. Конечно, в университете они не позволяли себе таких вольностей и совершенно ничем не выдавали истинный статус своих отношений. Антон никому не рассказал о том, что нашел своего соулмейта. Он прекрасно понимал, как будут злиться друзья и Оксана, поэтому оттягивал этот момент все дальше и дальше. Особенно ярко он представлял реакцию Димы, который наверняка обматерит его последними словами и будет дуться дня три. Шастун даже однажды заговорил об этом с Арсением, и тот сказал, что тоже никому не рассказал. Попов во всех красках представлял реакцию своих друзей, поэтому даже не заикался об этом. Они оба обозвали друг друга редкостными идиотами, но продолжали молчать. Арс Не беси меня Антон предпочел не отвечать на это сообщение, начиная делать кофе. Сделав себе любимому большой стакан Рафа, а Димке его любимый капучино — естественно, такой же большой — Антон потратил несколько минут на то, чтобы вспомнить, какой же кофе любит Паша. Вскоре макиато было готово. Антон поставил все стаканчики в подставку и посмотрел на часы. До пары оставалось еще сорок минут, поэтому он принялся готовить четвертый напиток — американо с молоком без сахара. Шастун надеялся, что сможет незаметно передать стаканчик своему соулмейту. Ровно в восемь-сорок Антон был в университете, мысленно восхваляя Стаса за то, что додумался купить термостойкие стаканы. Кофе, конечно, немного подостыл, но все еще был приличной температуры, и Шастун сделал себе заметку попросить Стаса заказать таких стаканчиков побольше. — Утро доброе, Павел Алексеевич. — Бодро сказал Шастун, забегая в кабинет друга. Тот мирно спал на столе, и Антон фыркнул. Он подошел к Воле и потрогал его за плечо, чтобы тот проснулся. — Еще пять минут, Лясь. — Пробурчал Паша. Парень засмеялся и снова потряс мужчину за плечо. Когда Воля открыл глаза, то застонал и поднялся со стола. — Твое лицо не то, что я хочу видеть после пробуждения. — А я ему еще кофе ношу. — Пробурчал Шастун, ставя перед Пашей стаканчик с макиато. Воля удивленно поднял брови, а потом на его лице появилась блаженная улыбка. Он обхватил теплый стаканчик руками, вдыхая запах, а потом сделал первый глоток. — Мой любимый кофе. Обожаю тебя, Шастунишка. — Антон закатил глаза на такую перемену настроения, а потом покачал головой. Они перекинулись парой фраз, и Шаст убежал на пару по праву, намереваясь перед ней найти Попова. И, о боже, судьба была благосклонна к нему, потому что выйдя из кабинета Паши и завернув за угол, Антон увидел знакомую спину в черной рубашке. Арсений стоял перед лестницей и что-то делал в телефоне, опустив голову, поэтому Шастун увидел прекрасный момент, чтобы передать кофе. Он начал тихо подходить к Арсу со спины. Как раз тогда, когда мужчина убрал телефон в карман, Антон подошел к нему близко-близко, убедившись, что никого поблизости нет. Держа в одной руке стаканчик с кофе, а в другой — подставку, Шастун сказал: — Не будь злюкой. — И вручил стаканчик Арсению. Пока тот не опомнился, Антон обогнул его и вбежал по лестнице, останавливаясь в пролете. Повернувшись к нему лицом, Шастун подмигнул и улыбнулся все еще стоявшему на месте мужчине. Арсений моргнул, а потом на его лице появилась мягкая улыбка, которая так сильно нравилась Антону. Парень дошел до аудитории, которая уже была открыта, и, поприветствовав стоящих рядом с ней знакомых, зашел в кабинет. Увидев Димку, лежащего на парте, Антон достал из подставки стаканчики с кофе, а саму ее выкинул в мусорку. — Взобдрись. — Поставив перед Позовым кофе, Шаст сел рядом с ним, делая первый глоток. Антон почти застонал, почувствовав привычный и любимый вкус кофе с сиропом, а потом посмотрел на Диму. Тот благодарно смотрел на своего друга, который принес живительный напиток. — Ты слишком бодрый для утра понедельника. — Пробурчал Поз, делая первый глоток. На телефон Антона пришло сообщение, поэтому парень поспешил прочитать его, пока не зашел Арсений Сергеевич. Дима наслаждался своим напитком, морально готовясь к трем часам мозгового штурма. Арс Спасибо Ты спас мой сегодняшний день
Шастунишка
Ты противный, когда не выпьешь кофе
Арс Мог бы хоть раз что-то милое написать И с кем я связался вообще?Шастунишка
Мне нравится, когда ты улыбаешься
Написав это сообщение, Антон ухмыльнулся. В кабинете Арсений появился спустя пять минут, и на его лице не было ни капли злости. Он был без стаканчика с кофе, выпив его перед парой, но с увесистой папкой. Шастун предположил, что там их контрольные работы, которые они написали на предыдущей паре. — Скажите спасибо человеку, который поднял мне настроение с утра, иначе я бы всех покусал к чертовой матери. — Начал говорить Арсений. — Контрольные работы были написаны отвратительно, и это еще юридический факультет. Я читал ваши ответы с тихим ужасом и молился, чтобы это поскорее закончилось. — Нам пизда. — Тихо сказал сидящий недалеко от Антона парень. Шастун фыркнул, мысленно готовясь к самому худшему. Он был почти полностью уверен в своей работе, но мало ли — никогда нельзя быть полностью уверенным в чем-либо на сто процентов. — Как и в предыдущий раз, две работы написаны на высший балл, несколько работ плавают в этих пределах, а все остальные тридцать с лишним человек непонятно чем занимались на парах и семинарах. — Продолжал вещать Арсений. — Если вы не понимаете по-хорошему, будем по-плохому. — А до этого было по-хорошему? — Тихо сказал все тот же парень. — И это ему подняли настроение? — Спросил Дима. — Что же было бы, если бы ему не встретился этот чудесный человек? — Здесь у меня три группы. Если я не ошибаюсь, то с двумя группами у меня семинары в среду, а остальными — в четверг. — Говорил Попов. — Значит, на следующем семинаре каждая группа будет писать мне контрольную работу, включающую в себя материалы всех разделов, которые мы прошли за три недели. — По рядам прошелся возмущенный ропот, потому что, как говорится, контрольных дохуя, а знаний нихуя. А прошли они за эти недели действительно очень много. Антон запарился читать литературу и дополнительные материалы по этим темам. — Но, как я и сказал, мне подняли настроение, поэтому и я подниму его некоторым из вас. От контрольной освобождаются те, кто написал все предыдущие на восемь-десять баллов. Таких людей всего шесть, и сейчас я назову их. — Прозвучали незнакомые Антону фамилии, и Шастун мысленно помолился всем богам, чтобы эта контрольная была написана им хотя на восемь. — Он так медленно диктует. — Напрягся рядом Димка. — Позов и Шастун. Все бы были такими студентами, как вы, так цены бы вам не было. — Закончил Арсений. Парни дали друг другу пять под столом, и Антон весело глянул на Попова. — Соответственно, все вышеназванные могут не приходить на следующий семинар. Считайте это моим подарком за отличную учебу. Антон мысленно ликовал, потому что у него появилось свободное утро в среду. Может быть, он сможет выйти на работу, но, насколько он знал, день был полностью укомплектован, поэтому вероятность выхода маленькая. Следовательно, он сможет провести день за написанием семестровых работ и рефератов, сроки сдачи которых приближались. Думая об этом, Антон вспомнил, что должен был забежать к Марине Эдуардовне, чтобы отдать грамоту за первое место и спросить кое-что про реферат. Две пары по праву пролетели быстро. Арсений сегодня разошелся, поэтому спросил около десяти человек по вопросам предыдущих лекций, а Антону с Димой несколько раз пришлось спасать конкретно своих одногруппников от гнева Попова. Сколько Антон учился в этой группе, они всегда помогали друг другу. Так у них было заведено с первой пары и во много благодаря Воле — тот много раз твердил, что одногруппники, как члены семьи, — раздражающие, но любимые. И Шастун не мог не согласиться с этим, потому что это было действительно так. У него не было крепкой дружбы с кем-то из них, но в университетских делах они были друг за друга горой, вытаскивая из долгов, помогая с ответами или заданиями. Они прикрывали спины друг друга, готовые соврать преподавателям или вступить с ними в спор. Именно из-за этого про их группу в университете слагали легенды. Чего они только не сделали, как только не отличились: один раз устроили бойкот учебе за то, что преподаватель намеренно занижал оценки студентам; в другой раз добились увольнения замдекана за то, что тот отказывался помогать. В общем, сделали все, чтобы их запомнили. И Шастун играл в этом не последнюю роль. — Шастун, задержись на пять минут. Просьба есть. — В конце пары сказал Арсений, пока Антон складывал вещи. Димка кивнул ему, мол, «я побежал на следующую пару, а тебе удачи». Шаст махнул рукой, потому что он-то на историю не пойдет, и подошел к Попову. До работы был еще час, поэтому Антон успевал забежать еще и к Марине Эдуардовне. Подойдя к Арсению, который складывал перекладывал тетради, Шаст встал позади него и положил руки на плечи. В кабинет к Попову никто и никогда не врывался без стука, поэтому парни в некоторой степени были спокойны. Арсений заметно расслабился под его руками, и Антон мог поклясться, что улыбнулся, хоть и не видел его лица. — Спасибо за кофе. Я без него жить не могу. — Тихо сказал Арс. — Я это уже понял. — Шастун погладил мужчину по плечам, борясь с желанием поцеловать того в макушку, и отошел в сторону. Он обошел стол и сел на парту, в упор смотря на Арса. — Так что за просьба, Арсений Сергеевич? Или это был повод остаться со мной наедине? — Ухмыльнулся парень. Преподаватель закатил глаза. — Просьба есть. Что ты делаешь сегодня вечером? — На свидание зовешь? — А ты согласишься? — А ты попробуй. — Фыркнул Антон, хотя для себя все уже давно решил: конечно, он согласится. — Обязательно попробую как-нибудь. — Ухмыльнулся Арс. — Можешь помочь мне с подготовкой к контрольной? Я совершенно не успеваю, а ты, по-моему, единственный соображающий что-либо на вашем потоке. Ну, и Позов еще. Но в тебе я уверен больше. — Димка во многом умнее меня. — Закатил глаза Антон. — Но я помогу вам, Арсений Сергеевич. Я работаю до шести, так что после этого времени я в вашем распоряжении. Куда подъехать? — Я скину тебе адрес. Может быть, тебя забрать? — Не, сам доберусь. — Арсений пожал плечами, мол, как знаешь, и Антон улыбнулся. — Если это все, то я побегу. Мне еще к Марине Эдуардовне нужно забежать. — Беги, пчелка-труженица. — Фыркнул Арсений. Шастун подумал несколько секунд, а потом снова подошел к мужчине и положил руки ему на плечи. Попов замер, а потом задрал голову, чтобы посмотреть на Антона. Парень несколько секунд смотрел в глаза Арса, а потом осторожно чмокнул того в кончик носа, отчего тот смешно поморщился. Голубые глаза Арсения были похожи на ясное небо. Зеленые глаза Антона были подобны молодой траве. И у обоих во взгляде горел огонь нежности и привязанности.