***
Сергей выглядит не менее озадаченным. Они неторопливо идут по тропинке, решив закончить ещё вчера запланированную пробежку небольшой прогулкой. Лина от своего обещания не отказалась и вытащила Разумовского ещё до того, как начнёт припекать солнце, в ближайший сухой лесок. Пока без фанатизма, но начало вышло вполне позитивным. Нужно будет потом Олегу позвонить, пусть порадуется за друга. И вот разговорились. Оказалось на этот раз Сергей приход Птицы вообще не почувствовал и думал, что ещё одна ночь прошла без его появления: повреждений нет, голова, после другого хозяина, не болит, да и вообще, по ощущениям, лёг и проснулся, а оно вон как оказывается было! Серёжа ерошит и без того растрёпанные рыжие волосы, хмурит свои странно тёмные брови, молчит, обдумывает сосредоточенно. Лина не отвлекает, пусть уж пошевелит там своими гениальными! — И что, ты говоришь, он делал? — переспрашивает Разумовский. Лина воскрешает в памяти картинку вчерашнего разговора с Птицей, перебирает все запомнившиеся детали и не находит ничего подозрительного: — Да просто сидел и читал, — повторяет она уже сказанное ранее. — Не понятно! Сергей напряжённо трёт пальцами лоб. — Я тоже удивилась, — соглашается Лина. — Он когда-нибудь уже делал подобное? — Ну, так-то он довольно начитанный, — внезапно ошарашивает её Разумовский. — Раньше мы всегда вместе читали. Лина тщетно пытается представить себе это «вместе». Она всегда видит их только попеременно. Как может быть вместе, если у них одно тело? Он хотел сказать по очереди? Они по очереди читали одну и ту же книгу? Так? Она понимает, что за этими рассуждениями успела уже на пару шагов отстать от Сергея и поспешно его нагоняет: — Погоди! В смысле вместе? — переспрашивает она, снова поравнявшись с ним. — Вы же попеременно пользуетесь телом. — Сейчас да. Но раньше я его порой даже видел. Только я, конечно, — пытается кратко объяснить Разумовский и сдаётся, подфутболивая с досады веточку. — Сложно это. — Как тульпу, что ли? — не понимает Лина. — Серёж, но Птица точно не тульпа. — Да какая он тульпа, — соглашается Сергей и тут же осекается, прояснев взглядом, — Тааак… Птица? Разумовский изумлённо тянет гласные и вопросительно смотрит на Лину: имя своего альтер-эго он ей не называл. Кто-то снова прокололся! — Он так представился! — разводит руками Лина. Отпираться бессмысленно, да и разве это является какой-либо тайной? — Познакомились значит! Губы Серёжи начинаю предательски расползаться в тонкую еле сдерживаемую улыбку. — Ты улыбаешься? — не понимает Лина. — Это странно, да? — Разумовский словно извиняется за свою реакцию, — Просто… Имя, книги… Похоже сознание у него всё же сохранилось. Знаешь, почему-то приятнее думать, что в твоей голове живёт что-то относительно разумное. Я понимаю, что для тебя это звучит бредово. — Нет. Я понимаю, — заверяет она. — А ещё мне кажется, он вполне адекватный. Он действительно последнее время вёл себя вполне адекватно, и если первый «тихий» раз можно было списать на физическое нездоровье, то вчерашнее общение определённо стало таким по его воле. И если отмести фразу Птицы про желание спалить всё, то их разговор превратится в довольно милую светскую беседу, эдакий классический английский small talk. — Лина, вообще-то он несколько раз пытался тебя убить! — резонно замечает Сергей. С этим аргументом сложно поспорить, но какая-то деталь всё равно не даёт ей покоя. — Знаешь, — вспоминает Лина, — мне показалось, он думал ты здесь не добровольно. Он как будто стал гораздо спокойнее, когда понял, что это не так. — Может быть, — всерьёз задумывается Сергей и даже замедляет шаг. — Когда-то он даже защищал меня. — Вы ведь взаимодействовали? — Да. — Расскажешь, как именно? — Это довольно сложно объяснить. Судя по отразившейся на лице Разумовского работе мысли, это не банальная фраза, чтобы отвязаться от надоедливого собеседника, а действительно тема, требующая времени, а ещё иной обстановки. — Тогда расскажешь за завтраком! — Лина по-дружески похлопывает его по плечу и весело добавляет: — А сейчас — догоняй! Кто первый прибежит — первым идёт в душ! Лина возится у плиты, когда на экране высвечивается входящий от Волкова. Она быстро находит опору для смартфона и принимает вызов. — Привет, Волче! Олег появляется в компании массивной тёмной кружки. — Привет, Мышка! Я что, к завтраку? Не помешаю тебе? — Нет. Я всё равно Серёжу жду. Присоединяйся и ты! — шутит Лина. — Да ладно! Неужели Серёга жрать начал? — удивляется Волков. — Да, потихоньку, — подтверждает она. — Олеж, мы тут с ним с колёс слезли. Печатает сразу в лоб, с ходу, чтобы не тянуть. — Вы что сделали?! — Олег от удивления не доносит до рта кружку и пытается осознать услышанное. — Мы отказались от Серёжиных таблеток, — чётко повторяет Лина. — Полностью. — Сдурели оба?! — Волков шваркает кружкой о стол так, что в динамике раздаётся неприятный треск. — Полина, ты чем меня слушала в прошлый раз? Мы это уже проходили! Где Серёга вообще? — Не ори, — Лина спокойно снимает с плиты сковородку и выключает газ. — Он в душе. — А ты уверена, что там сейчас именно он? — резонно интересуется Волков. — Не на сто процентов, конечно, но если он сейчас что-нибудь нам споёт, я смогу сказать тебе более точно! — Издеваешься? — вопрос Олега звучит, скорее, как утверждение. — Немного. Олеж, не паникуй. У меня опыт купирования буйных приступов. Я постоянно в обвесе «мечта извращенца»: шокер, шприц, наручники! Я, блин, и без тебя на стрессе, но я не хочу угробить парня! Он классный! А ещё он сильный! Он охрененно сильный, Олеж. Давай рискнём? Лина смотрит в камеру почти просящее, но по её лицу видно, что она уже всё решила и отступать не намерена. Волков тоскливо выдыхает: — Похоже, что сумасшествие заразно. Лина задумывается, выдерживает паузу, словно принимая решение озвучивать ей пришедшую в голову мысль, или лучше оставить её при себе. Наконец решается и неспешно, лишний раз взвешивая каждое слово, произносит: — Знаешь, Волче, а он ведь нормальный… — Что ты хочешь этим сказать? Олег заметно напрягается, но Лина лишь качает головой: — Сама до конца не понимаю. Чувствую. Давай потом, не при нём, ладно? Она быстро оборачивается и кидает куда-то, в невидимую Волкову часть комнаты: — Серёж, ты клубнику будешь? Довольный Разумовский вырастает за плечом Лины. — Олег? — замечает он смартфон с видеовызовом. — Привет! Ну как успехи? — Есть некоторые, — кивает Волков. — Я тебе на почту пару документов отправил, посмотришь? — Что-то срочное? Сергей серьёзнеет, а Лина у него за спиной активно жестикулирует, указывая Волкову на пустые тарелки. — Нет, — ухмыляется Олега. — Терпит. — Ок. Посмотрю. — А ты как, Серёж? — Отлично! — улыбается Сергей. — Живу прямо как в деревне у бабушки! Пью парное молоко, дышу свежим воздухом, клубнику ем! — Серёга, — Олег укоризненно качает головой, — у тебя не было бабушки, откуда тебе знать? — Волков, дай пофантазировать, не завидуй! Не всё ж тебе! Разумовский корчит обиженное лицо, и Лина со смехом засовывает ему в рот спелую ягоду. — Что там у вас двоих происходит? — Волков удивлённо выгибает бровь высоким чёрным коромыслом. Лина с Сергеем озадаченно переглядываются. — Мы поладили! — беззаботно пожимает плечами Лина и отходит расставлять тарелки. — Да, мы просто поладили, — спокойно подтверждает Сергей, опираясь локтями на рабочую панель, чтобы глаза были на одном уровне с экраном. — А ты чего небритый такой? На моджахеда похож. — Что, не нравлюсь? — ехидно кривит губы Волков. Разумовский только фыркает в ответ. — Да как-то не до того было, — Олег скребёт пальцами по щетине, отмахивается. — Но всё нормально? — Сергей получает от Олега утвердительный кивок. — Ты теперь только Полине звонишь. Волков недовольно хмурится, вертит в руках тёмную кружку. — Просто я хочу быть уверенным, что разговариваю именно с тобой. Полина говорит, ты опять перестал принимать таблетки? — Не одобряешь? — Если честно — нет. Сергей закусывает губу, смотрит исподлобья. Медлит. — Мне всё вернуть? — Серёж, я не могу тебе приказывать, ты же знаешь. — А это и не нужно. Просто попроси. — И ты сделаешь? — Да. Только и я прошу: пристрели меня прежде, чем я окончательно превращусь в овощ. Волков молчит, выдыхает медленно, смотрит на свой остывший кофе. — Тебе хоть лучше? — как-то болезненно спрашивает он наконец. Сергей задумывается, неуверенно кивает несколько раз: — Да. — Поешь чего-нибудь, — выдавливает из себя подобие улыбки Олег. — Я ещё позвоню. Тебе.***
— Итак, расскажешь? Лина заботливо пододвигает к Сергею тарелку с горячим завтраком. — О чём? — похоже Разумовский мыслями ещё в разговоре в Волковым. — О себе и Птице, — напоминает она. — Ты говорил, вы как-то взаимодействовали раньше. Расскажешь, как это было? Лина всем видом демонстрирует крайнюю заинтересованность. Сергей согласно кивает и ненадолго задумывается, подбирая слова. Не так уж это просто для такой истории. — Мы общались, — наконец, вспоминает он. — Иногда я даже мог его видеть. Хотя это, конечно, не более чем визуализация, игра воображения, просто чтобы не разговаривать с пустотой. — Получается вы как бы, читаете мысли друг друга? — пытается помочь с формулировками Лина. — Нет. «Нет» звучит настолько твёрдо и уверенно, что даже сбивает с толку. — А как тогда вы разговариваете? Лина никак не может уловить способы коммуникации между этими двумя. — Как и все, ртом, — усмехается Сергей. — Только один собеседник в голове звучит, — он указывает пальцем на собственный висок, словно именно там и звучит обычно голос Птицы. — Хотя можем и просто быстро переключаться. Со стороны, наверное, оба эти варианта очень странно выглядят. — Надо думать! Ты ешь, давай! — Лина строго указывает ему на овощное рагу. — Олег сказал, чтобы ты ел! — В общем, — продолжает Сергей, ковыряясь в тарелке, — нам не обязательно полностью переключаться между личностями, как сейчас, мы можем одновременно находиться в одном теле. — А как же управляете вдвоём? Она конечно видела фильм, где одним телом пытались управлять сразу два человека, но получалось у них откровенно плохо. Да и это была всего лишь дешёвая комедия из детства, так что вряд ли подобное зрелище можно воспринимать как реальную инструкцию. — Нет, — успокаивает её Разумовский, — управляет кто-то один, но второй может присутствовать, наблюдать со стороны, видеть, слышать, или даже подключаться к тактильным ощущениям. Лина брезгливо передёргивается: — Звучит как какое-то извращение, если честно! Сергей зависает с вилкой и озадаченно смотрит на неё незамутнённым взглядом. — Вообще-то мы так права получали, — поясняет он. — Упс! — смущается Лина и закусывает вилку. — А я не о том подумала. — Нет, — еле сдерживая улыбку, качает головой, догадавшийся о чём речь, Сергей. — Вот это, кстати, нет! — Уверен? — лукаво уточняет Лина. — Я бы запомнил, — заверяет он. — А с книгами удобно, — быстро меняет тему, — подключаемся друг к другу, читаем вместе. Общие знания — это рационально. В общем, у него, как и у меня, вышка и красный диплом. Все пары со мной высидел, экзамены вместе сдавали. — Умный, выходит, — подытоживает Лина. — Очень, — с какой-то неожиданной теплотой произносит Сергей. — Пока всё звучит не так уж и плохо. Лина мягко улыбается этой появившейся теплоте: такое светлое пятнышко… Между ними был свет? — Так и было, — подтверждает Сергей. — И что же изменилось? — осторожно спрашивает она. — Всё, — Сергей тяжело вздыхает. — Мы заигрались, и я не заметил, как он стал всё больше и больше перехватывать инициативу. Всё вышло из-под контроля. Из-под моего контроля. Меня лечили. Он озлобился, стал неуправляемым, порой просто одержимым. Стал доминировать. И вот мы больше не общаемся. Он не выходит на контакт. Я его не чувствую. Конкурируем за контроль над телом. Жёстко. Молча. Первый раз за всё время мы с ним по разные стороны. Живём каждый своей жизнью, и его мне не нравится. В ней слишком много крови. Вечером в своей комнате Лина ещё раз перебирает детали разговора, пытается связать их с уже имеющейся у неё информацией, рисует на листочке схемы и графики. Птица и Серёжа вместе с детства, скорее всего, с рождения. Официально Птица считается всего лишь проявлением диагностированного у Разумовского диссоциативного расстройства, его субличностью, но лечение не помогает. Точнее лечение физически и ментально убивает их обоих, и устранить одного не убив другого, судя по всему, невозможно. Птица агрессивен, не поддаётся контролю, склонен к насилию, убийствам и всячески пытается полностью захватить контроль над телом. В итоге сейчас мы имеем абсолютно физически измотанного лечением и борьбой с собой Сергея ставшего заложником парадокса: чем слабее Птица, тем быстрее чахнет и Серёжа; чем сильнее Серёжа, чем больше у него сил на сопротивление Птице, тем сильнее и сам Птица. Так что вариантов развития событий два: или продолжать лечение и, в зависимости от его интенсивности, рано или поздно, получить овощ, или же полностью отменить терапию и быть готовыми, что в любой момент, вместо Сергея Разумовского напротив тебя окажется неуправляемая маниакальная тварь. Это официальная версия. А неофициальная… Двое парней. Двое. Потому что Лина никак не может избавиться от чувства, что Серёжа абсолютно нормален и что это просто абсолютно разные люди. Как братья-близнецы, с одинаковой (почти одинаковой) внешностью, но разными жизнями, характерами, опытом. У них общее детство, воспоминания. Они друг другу самые родные люди. И вот что-то разводит их до состояния ненависти и вражды. При этом от Лины не ускользает та нотка тепла, которая появляется в голосе Сергея, когда он вспоминает их с Птицей совместное прошлое. Они же прекрасно сосуществовали! И Птица… Совершенно нормальным этого парня, конечно, не назовёшь, но «неуправляемый маньяк»… Он делает выводы, идёт на уступки, он ни разу не напал с тех пор, как узнал, что Разумовский находится здесь добровольно. А главное, чего не может понять Лина — почему он в ту ночь не захотел, чтобы она вколола ему транквилизатор? Нет, она и не собиралась, но он так подумал и остановил. Почему? Неужели корчи на полу настолько лучше, чем забытье? Или принципиально не хотел уступать место Сергею? А мог ли он просто пожалеть его? Не пустить в эту боль? Да что же вы творите, парни?! Лина раздражённо бросает ручку на стол и выключает свет.