***
Кейт сидела на диване. Её обнаженные ступни заливал солнечный свет, а руки сжимали очередную книгу. Вай не могла не воспользоваться моментом, чтобы понаблюдать за ней. Чтобы насладиться тем, как забавно она, сама того не замечая, дергала пальцами на ногах. Чтобы выжечь в памяти образ её, смачивающе языком подушечки пальцев, прежде чем перевернуть страницу. - Знаешь, я вообще-то тебя вижу. Тебя сложно не заметить. Вай улыбнулась и направилась к Кейт, которая подобрала под себя ноги, чтобы освободить место на диване, и уложила их Вай на бедра, как только та опустилась рядом. Вай уложила ладонь ей на колено, уставившись на свои пальцы, золотящиеся в лучах солнца. - Моя сестра ушла. - Я знаю. Она постучала пальцем по ноге Кейт, встревоженно и обеспокоенно. - Ты отправишь своих людей на её поиски? - В этом нет нужды. Она вернется. У Кейт всегда был план для любой вообразимой ситуации и даже для парочки тех, что Вай предвидеть не удавалось. Наверняка, сейчас у неё тоже имелся план. Но довериться было так непросто. Ей придется спросить. И хотя Кейтлин никогда не возражала с ней поделиться, Вай бы хотелось доверять настолько, чтобы спрашивать не приходилось. Ну, её доверия по крайней мере обычно хватало на то, чтобы чувствовать себя более спокойно после разговоров с Кейт. - С чего ты взяла? Кейт закрыла свою книгу, взглянула на Вай и улыбнулась. Она была так прелестна. И, наверное, Вай давно пора было изменить свое мнение, зная о дотошном и расчетливом характере Кейт, но её чувства оставались неизменными. Боги, да разве могло быть иначе? - Джинкс взяла с собой книгу, - сказала Кейт и передала Вай обернутый кожей роман, что прежде держала в руках. – Это двухтомное издание. Она вернется за следующей частью. - Или просто ограбит городскую библиотеку, - ответила Вай, пробежавшись пальцами вдоль книжного корешка. Обложка была пустой, и нигде не было написано названия. - Может и ограбит, - Кейт откинула голову на подлокотник. – Но я так не думаю. В моем издании есть заметки. - Думаешь, она скоро придет? - Как повезет. Она быстро читает? - Значит, сегодня, - кивнула Вай, прижав книгу к груди. – Сегодня вечером. Я буду ждать там. Кейтлин приподнялась на локте и взглянула на неё, неизменно задумчиво. - Если встретитесь, сможешь передать сообщение? - Конечно. И Кейтлин вновь замолчала, не произнося ни слова так долго, что Вай уже успела забыть об этой просьбе, наслаждаясь теплом солнечного света, что впитывалось сквозь её кожу, казалось, до самых костей. А затем Кейт заговорила, и она кивнула, чувствуя, как от её слов сердце счастливо сжалось в груди.***
Джинкс появилась в полпервого ночи. Она вошла через окно, но разулась, прежде чем ступить в комнату, отчего вся эта сцена показалась по-особенному безумной. Вай ждала, сидя на кровати. Джинкс окинула её долгим взглядом, прежде чем подошла ближе. - У меня твоя книжка, - недолго думая сказала Вай, протянув обернутый кожей роман. – Я немного почитала. Ничего не поняла. - Потому что это вторая часть. Тебе сначала нужно прочесть первую, - Джинкс выхватила книгу и заменила той, что прежде держала в руках. – Хотя я всё равно сомневаюсь, что ты поймешь. Этот текст очень заковыристый. А ты слишком прямолинейная. Что было правдой, потому Вай даже не стала спорить. Она просто похлопала по кровати рядом с собой. Засомневавшись на мгновение, Джинкс села рядом. Вай подождала, пока она устроится поудобнее, прежде чем выпалить мучавший её вопрос: - Почему ты не хочешь остаться? Джинкс пожала плечами, но ответила не сразу. Открыла книгу, легла и начала читать, скользя глазами по страницам. Она всегда быстро читала, и Вай всё не могла понять, как это возможно: не то, чтобы у них было много книг в детстве. - Вы хорошо обустроились, - проговорила Джинкс, поправляя подушку под спиной. – Ты, твоя девушка. Счастливая пара со светлым будущим. Я совсем не вписываюсь в эту картину. «Она психопатка», - сказали Вай, когда она пришла забрать свою сестру из тюрьмы. Но Вай знала лишь, что слово «психопатка» использовали как оскорбление, и совсем не понимала, что же оно значило на самом деле. Зато Кейт знала больше. Кейт сказала, что её сестре иногда виделись вещи, которые не были реальны. И всё же, сидя в комнате, залитой приглушенным светом роскошной лампы, окруженная не менее роскошной мебелью и невообразимым количеством книг, Вай не могла не задаваться вопросом: «Для кого не были?» Например, для неё беспокойства Джинкс были самыми настоящими. - Мне иногда тоже кажется, что я здесь совсем не к месту. Словно всё это какая-то злобная шутка. Словно бы я скажу или сделаю что-то неправильно - и меня тут же поймают. Джинкс оторвала взгляд от книги. - И что твоя дама сердца говорит на этот счет? - Она… пытается меня приободрить. В очень настойчивой манере, - Вай обняла себя за плечи и посмотрела на сестру. – Ты этого от меня хочешь? Утешения? Я хреново разбираюсь в таких вещах, Пау… Джинкс. Пожалуйста, скажи, что я могу сделать. Джинкс не ответила. Вай вздохнула и перевела взгляд на окно, наблюдая, как ветер раздувал шторы, которые наверняка стоили больше, чем всё, что у неё когда-либо было. - Кейт сказала, если ты зайдешь завтра на ланч, она расскажет про, эм-м, литературные направления или что-то вроде того. Джинкс вздернула бровь. - Ты просто ужасно передаешь сообщения. Вай пожала плечами. - Я лучше обращаюсь с кулаками. Но вбить сообщение тебе в голову не могу, как бы ни хотелось время от времени, - она перебросила книгу из одной руки в другую. – Знаешь, эта комната раньше была библиотекой Кейт. Она переделала её в спальню специально для тебя. И постаралась оставить как можно больше книг. Потому что я сказала, что тебе нравится читать. Джинкс молча смотрела на ней, словно бы ожидая продолжения. Вай почувствовала, как в горле стал ком. - Она пытается. Как и я. Мы стараемся, сестренка. Дай нам шанс. Пожалуйста. - Хорошо, - Джинкс захлопнула книгу и встала, направляясь к окну. – Во сколько ланч? - В одиннадцать. - Кто вообще, черт побери, ест в одиннадцать, - пробормотала Джинкс, запихивая книгу в свой рюкзак. – Я приду в полдень. И, прежде чем Вай успела ответить, она ушла через окно, оставляя её наедине с собственными мыслями.***
Джинкс прибыла в полвторого. Села за стол, положила еды на тарелку, но так ничего и не съела. Но хотя бы оставила свои ботинки около двери. Уже что-то. К тому моменту, как пришла Джинкс, Кейт уже давно покончила с ланчем. Она всегда ела в одиннадцать, и ни минутой позже. Но в этот раз так и не ушла из-за стола, ожидая. Они зашли в непередаваемо стремный тупик. Вай чувствовала себя ужасно. Кейт оперлась на спинку стула и слегка запрокинула голову. - Еда не пришлась тебе по вкусу? «Мы ели крыс», - возмущенно подумала Вай. Джинкс просто строила из себя невесть что, и она никак не могла понять, почему. Одновременно хотелось или сказать ей перестать вести себя так избалованно, или просто-напросто швырнуть в неё тарелкой. Кейт опустила ладонь на колено Вай. Вай откинулась на спинку стула и выдохнула. Она успокоилась, осознала, о чем только что думала, и испытала к самой себе отвращение. Хотелось плакать. Вай чувствовала себя по-настоящему ужасно. Кейт сжала пальцы на её бедре. Вай сделала глубокий вдох, досчитав до пяти. - Я не очень люблю горько-сладкое, - сказала Джинкс. Кейт прищурилась. Вай на мгновение задумались, а про еду ли вообще шел разговор. - Понятно. Буду иметь в виду, когда заглянешь на ланч в следующий раз. - С чего бы мне? Вай хотелось кричать. Кейт потрепала ей по колену, а затем облокотилась на стол – вопиющее нарушение этикета – и уперлась подбородком в ладонь. - Я тебя совершенно не знаю. Джинкс нахмурилась, но не произнесла ни слова. - Вот о чем ты думаешь, верно? Вот как бы ты ответила, скажи я, что для меня это важно, - Кейт постучала пальцами по столу. – Ты права. Я совершенно тебя не знаю. Но я знаю твою сестру. Я люблю твою сестру. И для неё ты важна, так что, полагаю, для меня важно то, что имеет значение для неё. Джинкс стиснула зубы, затем шевельнула губами, собираясь что-то сказать. Кейт подняла палец, не позволяя произнести ни звука. - Я еще не закончила. Если считаешь, что ты здесь только из-за своей сестры, то знай: ты не ошибаешься. Ты уже знаешь горькую правду, потому я не собираюсь заговаривать тебе зубы сладкой ложью. Но, - она подняла бокал вина, - не стоит забывать: лишь от тебя зависит, как долго я буду заботиться о тебе из-за привязанности твоей сестры. Я бы очень хотела узнать тебя поближе, Джинкс, - она поднесла вино к губам, сделала глоток и отставила бокал в сторону, - если ты мне позволишь. Джинкс моргнула, затем нахмурилась, пробормотав что-то себе под нос одними губами. Вай была напряжена до предела: вдруг всё закончится тем, что кому-то воткнут в лоб вилку? Затем Джинкс улыбнулась. - Хорошо. И приступила к еде.***
Её сестра уже лежала в постели, когда Вай зашла вернуть на место чертову книжку, над которой билась целый вечер в попытке понять, о чем вообще идет речь. Она замерла у порога, заметив скрестившую ноги Джинкс, уткнувшуюся носом в толстенный фолиант. - Коровы летают, - пробурчала Вай, подходя к полкам и возвращая книгу на законное место. – Коровы летают, но это никому не кажется странным, вообще никому. - Это называется магический реализм. - Ох, да, конечно. Кейт научила тебя? Джинкс улыбнулась. - Мне нравится твоя девушка, - книга в её руках чуть опустилась. – Она настоящая. У Вай была сотня шутливых ответов, тысяча вариантов того, как можно её поддразнить, но что-то в том, как были произнесены те слова, подсказывало: сейчас не время. «Интуиция», как сказала бы Кейтлин, то самое чувство, что заставляло вставать дыбом волоски на затылке. – А я? Я реальна? - Иногда, - Джинкс вернулась к чтению. – Не всегда. - Как ты отличаешь? - В этом вся проблема, - Джинкс закрыла книгу и отбросила ей в сторону, скрестив руки на груди. – Я не могу отличить. Я вообще не могу отличить. Вай глубоко вздохнула, усаживаясь у неё в ногах. - А ты… - она заколебалась в поиске нужных слов, слов, что помогли бы задать вопрос, не подразумевая под собой ничего оскорбительного или обидного. У Кейт бы получилось. Вот бы Кейт была сейчас здесь хотя бы для того, чтобы держать её ладонь в своих руках. - Принимала ли я лекарства? Таблетки, что так настойчиво пихали мне в глотку в тюрьме? Принимала ли я их по собственному желанию? Вай поморщилась. - Так что? - Принимала. Удивительно, правда? – она вновь ухватила книжку и перевернула страницу. – Твоя девчонка меня уговорила. - Уговорила? – моргнула Вай. – Когда это? - В первую ночь, когда словила меня во время побега. Наверное. Не знаю, у меня проблемы с восприятием времени. - Она видела, как ты убегаешь? - И даже не попыталась остановить. Наверное, поэтому я и вернулась, - она рассеяно провела ладонью по своему плечу, и Вай присмотрелась к татуировкам, грубо выбитым у неё на коже. – Мне казалось, я попала в ловушку, когда она позволила мне уйти. Но когда я поняла, что в её действиях не было подвоха, ловушкой стали казаться собственные попытки убежать. «Звучит вполне похоже на Кейт с этими её манипуляциями», - подумала Вай, укладываясь на кровати поверх покрывал. - Как она убедила тебя принимать лекарства? - Почему бы не спросить у неё самой? - Она не скажет, - Вай подползла ближе к изголовью кровати. – Кейт о многом не рассказывает, и уж точно никогда не говорит о том, что обсуждала с другими людьми. Она… Очень специфичный человек. - Не ожидала, что ты можешь смириться с таким количеством тайн и недомолвок. - Удивительно, правда? – словно эхо повторила Вай, задумавшись на мгновение. - Не знаю. Я просто снова учусь доверять. - И как оно? Вай улыбнулась и перекатилась на бок, лицом к сестре. - Маленькими шагами. С морем слез. Я думаю, у нас что-то получается. Медленно. Она спокойная, это помогает. - Тебе идет на пользу, - Джинкс встретилась с ней взглядом и опустила книгу. – Правда. Ты счастлива. Мне понадобилось немного времени и… Размышлений… Но я пришла к выводу, что хочу, чтобы ты была счастлива. Правда не решила еще: чтобы завидовать тебе или чтобы бурчать над ухом. - Почему бы не разделить это счастье? Не присоединиться? Джинкс отвела взгляд, застыв неподвижно на месте. Лишь беспокойные пальцы продолжали играться с петлями на ремне. - Не думаю, что это возможно. - Невозможно, пока ты не приложишь немного усилий, чтобы всё изменить. Кейт сказала бы что-то вроде этого. - Ты тоже так считаешь? Вай пожала плечами. - Я думаю, стоит попробовать. Ты стоишь того, чтобы попробовать. Ты стоишь того, и не важно, как много попыток потребуется, чтобы всё изменить. Джинкс улыбнулась. Улыбка её была грустной, от неё в дребезги разбивалось сердце. - Не знаю, на сколько попыток у меня еще хватит сил. Вай действительно не умела утешать. Она совершенно не знала, что сказать. Она не знала, что сделать. Она вообще ни черта не знала. - Не важно, как много. Я никогда не прекращу пытаться. Даже если прекратишь ты. - Даже если тебе это дорого обойдется? - Цена не имеет значения. Джинкс усмехнулась. - Значит, мне нужно поправляться, - она пихнула Вай пяткой. – Не хотелось бы, чтобы ты из-за меня потеряла нормальную постель и горячий душ. Вай улыбнулась. Она взглянула на потолок. Кейт нарисовала там небо чернилами, светившимися в темноте. – Ты чувствуешь себя здесь лучше? - Здесь? Немного. Рядом с тобой? Гораздо лучше, - Джинкс вздохнула. – Мне одиноко. Мне одиноко и страшно. Мой страх потерять кого-то настолько силен, что это уже совсем нездорОво. Но, что еще хуже, я это прекрасно понимаю, потому что голоса в голове не позволяют забывать. - А лекарства помогают с голосами? - Они не исчезают, если ты это имела в виду. Они просто… - она обняла себя, невидящим взглядом смотря куда-то вдаль, – Становятся не такими злыми. Не знаю, заслуживаю ли этого. Может они должны быть злыми. У них есть на то право, - она моргнула, словно приходя в себя. – Хотя я рада, что они не ушли. Мне бы этого не хотелось. Казалось бы, что я… «Что-то потеряла», - подумала Вай. От слов, сказанных Джинкс, у неё пухла голова. - Не могу сказать, что понимаю. Но я много чего не понимаю. Я лучше справляюсь с чудовищами, которым могу дать по лицу. А вот эти чудовища, - она постучала себя пальце по лбу. – Мне с ними тоже сложно. Так что, ну, лишь бы ты была счастлива. И не важно, чего мне это будет стоить. Сев поровнее, Джинкс склонила голову. Вай подождала. Кейт раз двадцать объясняла (и она запомнила), что иногда людям просто нужно было время подумать. Или обсудить что-то с голосами в своей голове. Без разницы. Не в её праве было судить, потому что Вай не из тех, кто мог долго размышлять. Джинкс подняла указательный палец. - Одна попытка. У меня есть по крайней мере одна попытка. Вай улыбнулась. - Принимается. Но придется соблюдать парочку правил. - Хм? - Если ты собираешься жить в моем доме… - Не твоем доме, этот чертов дом принадлежит твоей богатенькой подружке*… - … придется каждый день принимать душ, а еще мыть посуду через день. Мне нужно отдохнуть от всех этих вилочек-тарелочек. - У твой девушки разве нет слуг? Я думала, здесь есть люди, выполняющие всю работу по дому за неё. - Есть, но мне как-то неудобно перед ними, поэтому я мою посуду сама. Хотя бы мытьем посуды я должна заниматься сама. В этом я непреклонна. - И поэтому хочешь втянуть меня в это свое мытье посуды, приправленное ароматом вины и… - Понедельник, среда и пятница, Джинкс. А я по вторникам, четвергам и субботам. - А воскресенья? - По воскресеньям Кейт готовит сама и никого к кухне не подпускает. - Ладно, - Джинкс сжала кончиками пальцев переносицу. – Но я получаю книги. Неограниченный доступ к книгам. - Они не мои. Они принадлежат Кейт. Джинкс отмахнулась. - Она не будет против. Ей нравится обсуждать прочитанное. Ты знала вообще, что твоя девчонка любит обсуждать книги? Может это наконец подтолкнет тебя научиться читать. - Извините пожалуйста! – тут же подскочила Вай. – Да будет тебе известно, что я вполне себе умею читать. - Медленно. И лучше, если книжка будет с картинками. - Иди ты! – Вай сердито погрозила ей кулаком. Джинкс рассмеялась. И Вай вдруг осознала, что тоже улыбается. – Я выбью из тебя это самодовольство. - Это как-то поможет тебе научиться читать быстрее? Вай бросила в неё подушку, и Джинкс вновь рассмеялась.