through the open window (через распахнутое окно)

Перевод
PG-13
Завершён
120
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 11 017 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 17 Отзывы 26 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
На то, чтобы вытащить Джинкс из тюрьмы, у Вай с Кейт, несмотря на её огромное политическое влияние, ушла почти целая неделя. К тому моменту для Джинкс уже была подготовлена комната в доме Кейт. Ох, нет… Их доме. Их. Иногда Вай приходилось напоминать себе, что теперь они жили вместе. У неё даже была своя собственная комната в этом доме, та комната, что принадлежала Кейт. То есть, по сути, это была ИХ комната. Да, предстояло еще неслабо поработать над принятием данного факта. Но вот, теперь и у её сестры здесь есть своя спальня. У Паудер, или Джинкс, как она предпочитала звать себя, превратившись в совершенно другого человека после ухода Вай. Было очень мило, нет, неописуемо щедро со стороны Кейт устроить всё это, чтобы помочь им воссоединиться. Сейчас Вай стояла перед комнатой своей сестры. Которая сейчас спала внутри. Ну. Предположительно спала. В руке у неё был ключ. Вай успела коснуться замка и тут же передумать, казалось, тысячу раз, пока не застыла на месте в нерешительности. Там через некоторое время её и нашла Кейт. Её, смотрящую на дверь с ключом от замка, зажатым в ладони. Кейт опустила руку ей на плечо. Вай вздохнула. - Немного твоей мудрости сейчас было бы кстати, кексик. Кейт долго не отвечала. Она уложила голову на плечо Вай, чувствуя, как пальцы, всё еще сжимающие ключ между средним и указательным, запутались в её волосах. Вай не мешала. Она обнимала Кейт и просто ждала. Казалось, что на мгновение время тоже застыло. - Люди сбегают лишь из тех мест, в которых чувствуют себя как в ловушке. Вай почувствовала, как что-то сильно и остро сжалось в груди, и закрыла глаза. - Спасибо. Ключ скользнул в карман, а комната так и осталась незапертой. Наутро Джинкс здесь уже не было.

***

Кейт сидела на диване. Её обнаженные ступни заливал солнечный свет, а руки сжимали очередную книгу. Вай не могла не воспользоваться моментом, чтобы понаблюдать за ней. Чтобы насладиться тем, как забавно она, сама того не замечая, дергала пальцами на ногах. Чтобы выжечь в памяти образ её, смачивающе языком подушечки пальцев, прежде чем перевернуть страницу. - Знаешь, я вообще-то тебя вижу. Тебя сложно не заметить. Вай улыбнулась и направилась к Кейт, которая подобрала под себя ноги, чтобы освободить место на диване, и уложила их Вай на бедра, как только та опустилась рядом. Вай уложила ладонь ей на колено, уставившись на свои пальцы, золотящиеся в лучах солнца. - Моя сестра ушла. - Я знаю. Она постучала пальцем по ноге Кейт, встревоженно и обеспокоенно. - Ты отправишь своих людей на её поиски? - В этом нет нужды. Она вернется. У Кейт всегда был план для любой вообразимой ситуации и даже для парочки тех, что Вай предвидеть не удавалось. Наверняка, сейчас у неё тоже имелся план. Но довериться было так непросто. Ей придется спросить. И хотя Кейтлин никогда не возражала с ней поделиться, Вай бы хотелось доверять настолько, чтобы спрашивать не приходилось. Ну, её доверия по крайней мере обычно хватало на то, чтобы чувствовать себя более спокойно после разговоров с Кейт. - С чего ты взяла? Кейт закрыла свою книгу, взглянула на Вай и улыбнулась. Она была так прелестна. И, наверное, Вай давно пора было изменить свое мнение, зная о дотошном и расчетливом характере Кейт, но её чувства оставались неизменными. Боги, да разве могло быть иначе? - Джинкс взяла с собой книгу, - сказала Кейт и передала Вай обернутый кожей роман, что прежде держала в руках. – Это двухтомное издание. Она вернется за следующей частью. - Или просто ограбит городскую библиотеку, - ответила Вай, пробежавшись пальцами вдоль книжного корешка. Обложка была пустой, и нигде не было написано названия. - Может и ограбит, - Кейт откинула голову на подлокотник. – Но я так не думаю. В моем издании есть заметки. - Думаешь, она скоро придет? - Как повезет. Она быстро читает? - Значит, сегодня, - кивнула Вай, прижав книгу к груди. – Сегодня вечером. Я буду ждать там. Кейтлин приподнялась на локте и взглянула на неё, неизменно задумчиво. - Если встретитесь, сможешь передать сообщение? - Конечно. И Кейтлин вновь замолчала, не произнося ни слова так долго, что Вай уже успела забыть об этой просьбе, наслаждаясь теплом солнечного света, что впитывалось сквозь её кожу, казалось, до самых костей. А затем Кейт заговорила, и она кивнула, чувствуя, как от её слов сердце счастливо сжалось в груди.

***

Джинкс появилась в полпервого ночи. Она вошла через окно, но разулась, прежде чем ступить в комнату, отчего вся эта сцена показалась по-особенному безумной. Вай ждала, сидя на кровати. Джинкс окинула её долгим взглядом, прежде чем подошла ближе. - У меня твоя книжка, - недолго думая сказала Вай, протянув обернутый кожей роман. – Я немного почитала. Ничего не поняла. - Потому что это вторая часть. Тебе сначала нужно прочесть первую, - Джинкс выхватила книгу и заменила той, что прежде держала в руках. – Хотя я всё равно сомневаюсь, что ты поймешь. Этот текст очень заковыристый. А ты слишком прямолинейная. Что было правдой, потому Вай даже не стала спорить. Она просто похлопала по кровати рядом с собой. Засомневавшись на мгновение, Джинкс села рядом. Вай подождала, пока она устроится поудобнее, прежде чем выпалить мучавший её вопрос: - Почему ты не хочешь остаться? Джинкс пожала плечами, но ответила не сразу. Открыла книгу, легла и начала читать, скользя глазами по страницам. Она всегда быстро читала, и Вай всё не могла понять, как это возможно: не то, чтобы у них было много книг в детстве. - Вы хорошо обустроились, - проговорила Джинкс, поправляя подушку под спиной. – Ты, твоя девушка. Счастливая пара со светлым будущим. Я совсем не вписываюсь в эту картину. «Она психопатка», - сказали Вай, когда она пришла забрать свою сестру из тюрьмы. Но Вай знала лишь, что слово «психопатка» использовали как оскорбление, и совсем не понимала, что же оно значило на самом деле. Зато Кейт знала больше. Кейт сказала, что её сестре иногда виделись вещи, которые не были реальны. И всё же, сидя в комнате, залитой приглушенным светом роскошной лампы, окруженная не менее роскошной мебелью и невообразимым количеством книг, Вай не могла не задаваться вопросом: «Для кого не были?» Например, для неё беспокойства Джинкс были самыми настоящими. - Мне иногда тоже кажется, что я здесь совсем не к месту. Словно всё это какая-то злобная шутка. Словно бы я скажу или сделаю что-то неправильно - и меня тут же поймают. Джинкс оторвала взгляд от книги. - И что твоя дама сердца говорит на этот счет? - Она… пытается меня приободрить. В очень настойчивой манере, - Вай обняла себя за плечи и посмотрела на сестру. – Ты этого от меня хочешь? Утешения? Я хреново разбираюсь в таких вещах, Пау… Джинкс. Пожалуйста, скажи, что я могу сделать. Джинкс не ответила. Вай вздохнула и перевела взгляд на окно, наблюдая, как ветер раздувал шторы, которые наверняка стоили больше, чем всё, что у неё когда-либо было. - Кейт сказала, если ты зайдешь завтра на ланч, она расскажет про, эм-м, литературные направления или что-то вроде того. Джинкс вздернула бровь. - Ты просто ужасно передаешь сообщения. Вай пожала плечами. - Я лучше обращаюсь с кулаками. Но вбить сообщение тебе в голову не могу, как бы ни хотелось время от времени, - она перебросила книгу из одной руки в другую. – Знаешь, эта комната раньше была библиотекой Кейт. Она переделала её в спальню специально для тебя. И постаралась оставить как можно больше книг. Потому что я сказала, что тебе нравится читать. Джинкс молча смотрела на ней, словно бы ожидая продолжения. Вай почувствовала, как в горле стал ком. - Она пытается. Как и я. Мы стараемся, сестренка. Дай нам шанс. Пожалуйста. - Хорошо, - Джинкс захлопнула книгу и встала, направляясь к окну. – Во сколько ланч? - В одиннадцать. - Кто вообще, черт побери, ест в одиннадцать, - пробормотала Джинкс, запихивая книгу в свой рюкзак. – Я приду в полдень. И, прежде чем Вай успела ответить, она ушла через окно, оставляя её наедине с собственными мыслями.

***

Джинкс прибыла в полвторого. Села за стол, положила еды на тарелку, но так ничего и не съела. Но хотя бы оставила свои ботинки около двери. Уже что-то. К тому моменту, как пришла Джинкс, Кейт уже давно покончила с ланчем. Она всегда ела в одиннадцать, и ни минутой позже. Но в этот раз так и не ушла из-за стола, ожидая. Они зашли в непередаваемо стремный тупик. Вай чувствовала себя ужасно. Кейт оперлась на спинку стула и слегка запрокинула голову. - Еда не пришлась тебе по вкусу? «Мы ели крыс», - возмущенно подумала Вай. Джинкс просто строила из себя невесть что, и она никак не могла понять, почему. Одновременно хотелось или сказать ей перестать вести себя так избалованно, или просто-напросто швырнуть в неё тарелкой. Кейт опустила ладонь на колено Вай. Вай откинулась на спинку стула и выдохнула. Она успокоилась, осознала, о чем только что думала, и испытала к самой себе отвращение. Хотелось плакать. Вай чувствовала себя по-настоящему ужасно. Кейт сжала пальцы на её бедре. Вай сделала глубокий вдох, досчитав до пяти. - Я не очень люблю горько-сладкое, - сказала Джинкс. Кейт прищурилась. Вай на мгновение задумались, а про еду ли вообще шел разговор. - Понятно. Буду иметь в виду, когда заглянешь на ланч в следующий раз. - С чего бы мне? Вай хотелось кричать. Кейт потрепала ей по колену, а затем облокотилась на стол – вопиющее нарушение этикета – и уперлась подбородком в ладонь. - Я тебя совершенно не знаю. Джинкс нахмурилась, но не произнесла ни слова. - Вот о чем ты думаешь, верно? Вот как бы ты ответила, скажи я, что для меня это важно, - Кейт постучала пальцами по столу. – Ты права. Я совершенно тебя не знаю. Но я знаю твою сестру. Я люблю твою сестру. И для неё ты важна, так что, полагаю, для меня важно то, что имеет значение для неё. Джинкс стиснула зубы, затем шевельнула губами, собираясь что-то сказать. Кейт подняла палец, не позволяя произнести ни звука. - Я еще не закончила. Если считаешь, что ты здесь только из-за своей сестры, то знай: ты не ошибаешься. Ты уже знаешь горькую правду, потому я не собираюсь заговаривать тебе зубы сладкой ложью. Но, - она подняла бокал вина, - не стоит забывать: лишь от тебя зависит, как долго я буду заботиться о тебе из-за привязанности твоей сестры. Я бы очень хотела узнать тебя поближе, Джинкс, - она поднесла вино к губам, сделала глоток и отставила бокал в сторону, - если ты мне позволишь. Джинкс моргнула, затем нахмурилась, пробормотав что-то себе под нос одними губами. Вай была напряжена до предела: вдруг всё закончится тем, что кому-то воткнут в лоб вилку? Затем Джинкс улыбнулась. - Хорошо. И приступила к еде.

***

Её сестра уже лежала в постели, когда Вай зашла вернуть на место чертову книжку, над которой билась целый вечер в попытке понять, о чем вообще идет речь. Она замерла у порога, заметив скрестившую ноги Джинкс, уткнувшуюся носом в толстенный фолиант. - Коровы летают, - пробурчала Вай, подходя к полкам и возвращая книгу на законное место. – Коровы летают, но это никому не кажется странным, вообще никому. - Это называется магический реализм. - Ох, да, конечно. Кейт научила тебя? Джинкс улыбнулась. - Мне нравится твоя девушка, - книга в её руках чуть опустилась. – Она настоящая. У Вай была сотня шутливых ответов, тысяча вариантов того, как можно её поддразнить, но что-то в том, как были произнесены те слова, подсказывало: сейчас не время. «Интуиция», как сказала бы Кейтлин, то самое чувство, что заставляло вставать дыбом волоски на затылке. – А я? Я реальна? - Иногда, - Джинкс вернулась к чтению. – Не всегда. - Как ты отличаешь? - В этом вся проблема, - Джинкс закрыла книгу и отбросила ей в сторону, скрестив руки на груди. – Я не могу отличить. Я вообще не могу отличить. Вай глубоко вздохнула, усаживаясь у неё в ногах. - А ты… - она заколебалась в поиске нужных слов, слов, что помогли бы задать вопрос, не подразумевая под собой ничего оскорбительного или обидного. У Кейт бы получилось. Вот бы Кейт была сейчас здесь хотя бы для того, чтобы держать её ладонь в своих руках. - Принимала ли я лекарства? Таблетки, что так настойчиво пихали мне в глотку в тюрьме? Принимала ли я их по собственному желанию? Вай поморщилась. - Так что? - Принимала. Удивительно, правда? – она вновь ухватила книжку и перевернула страницу. – Твоя девчонка меня уговорила. - Уговорила? – моргнула Вай. – Когда это? - В первую ночь, когда словила меня во время побега. Наверное. Не знаю, у меня проблемы с восприятием времени. - Она видела, как ты убегаешь? - И даже не попыталась остановить. Наверное, поэтому я и вернулась, - она рассеяно провела ладонью по своему плечу, и Вай присмотрелась к татуировкам, грубо выбитым у неё на коже. – Мне казалось, я попала в ловушку, когда она позволила мне уйти. Но когда я поняла, что в её действиях не было подвоха, ловушкой стали казаться собственные попытки убежать. «Звучит вполне похоже на Кейт с этими её манипуляциями», - подумала Вай, укладываясь на кровати поверх покрывал. - Как она убедила тебя принимать лекарства? - Почему бы не спросить у неё самой? - Она не скажет, - Вай подползла ближе к изголовью кровати. – Кейт о многом не рассказывает, и уж точно никогда не говорит о том, что обсуждала с другими людьми. Она… Очень специфичный человек. - Не ожидала, что ты можешь смириться с таким количеством тайн и недомолвок. - Удивительно, правда? – словно эхо повторила Вай, задумавшись на мгновение. - Не знаю. Я просто снова учусь доверять. - И как оно? Вай улыбнулась и перекатилась на бок, лицом к сестре. - Маленькими шагами. С морем слез. Я думаю, у нас что-то получается. Медленно. Она спокойная, это помогает. - Тебе идет на пользу, - Джинкс встретилась с ней взглядом и опустила книгу. – Правда. Ты счастлива. Мне понадобилось немного времени и… Размышлений… Но я пришла к выводу, что хочу, чтобы ты была счастлива. Правда не решила еще: чтобы завидовать тебе или чтобы бурчать над ухом. - Почему бы не разделить это счастье? Не присоединиться? Джинкс отвела взгляд, застыв неподвижно на месте. Лишь беспокойные пальцы продолжали играться с петлями на ремне. - Не думаю, что это возможно. - Невозможно, пока ты не приложишь немного усилий, чтобы всё изменить. Кейт сказала бы что-то вроде этого. - Ты тоже так считаешь? Вай пожала плечами. - Я думаю, стоит попробовать. Ты стоишь того, чтобы попробовать. Ты стоишь того, и не важно, как много попыток потребуется, чтобы всё изменить. Джинкс улыбнулась. Улыбка её была грустной, от неё в дребезги разбивалось сердце. - Не знаю, на сколько попыток у меня еще хватит сил. Вай действительно не умела утешать. Она совершенно не знала, что сказать. Она не знала, что сделать. Она вообще ни черта не знала. - Не важно, как много. Я никогда не прекращу пытаться. Даже если прекратишь ты. - Даже если тебе это дорого обойдется? - Цена не имеет значения. Джинкс усмехнулась. - Значит, мне нужно поправляться, - она пихнула Вай пяткой. – Не хотелось бы, чтобы ты из-за меня потеряла нормальную постель и горячий душ. Вай улыбнулась. Она взглянула на потолок. Кейт нарисовала там небо чернилами, светившимися в темноте. – Ты чувствуешь себя здесь лучше? - Здесь? Немного. Рядом с тобой? Гораздо лучше, - Джинкс вздохнула. – Мне одиноко. Мне одиноко и страшно. Мой страх потерять кого-то настолько силен, что это уже совсем нездорОво. Но, что еще хуже, я это прекрасно понимаю, потому что голоса в голове не позволяют забывать. - А лекарства помогают с голосами? - Они не исчезают, если ты это имела в виду. Они просто… - она обняла себя, невидящим взглядом смотря куда-то вдаль, – Становятся не такими злыми. Не знаю, заслуживаю ли этого. Может они должны быть злыми. У них есть на то право, - она моргнула, словно приходя в себя. – Хотя я рада, что они не ушли. Мне бы этого не хотелось. Казалось бы, что я… «Что-то потеряла», - подумала Вай. От слов, сказанных Джинкс, у неё пухла голова. - Не могу сказать, что понимаю. Но я много чего не понимаю. Я лучше справляюсь с чудовищами, которым могу дать по лицу. А вот эти чудовища, - она постучала себя пальце по лбу. – Мне с ними тоже сложно. Так что, ну, лишь бы ты была счастлива. И не важно, чего мне это будет стоить. Сев поровнее, Джинкс склонила голову. Вай подождала. Кейт раз двадцать объясняла (и она запомнила), что иногда людям просто нужно было время подумать. Или обсудить что-то с голосами в своей голове. Без разницы. Не в её праве было судить, потому что Вай не из тех, кто мог долго размышлять. Джинкс подняла указательный палец. - Одна попытка. У меня есть по крайней мере одна попытка. Вай улыбнулась. - Принимается. Но придется соблюдать парочку правил. - Хм? - Если ты собираешься жить в моем доме… - Не твоем доме, этот чертов дом принадлежит твоей богатенькой подружке*… - … придется каждый день принимать душ, а еще мыть посуду через день. Мне нужно отдохнуть от всех этих вилочек-тарелочек. - У твой девушки разве нет слуг? Я думала, здесь есть люди, выполняющие всю работу по дому за неё. - Есть, но мне как-то неудобно перед ними, поэтому я мою посуду сама. Хотя бы мытьем посуды я должна заниматься сама. В этом я непреклонна. - И поэтому хочешь втянуть меня в это свое мытье посуды, приправленное ароматом вины и… - Понедельник, среда и пятница, Джинкс. А я по вторникам, четвергам и субботам. - А воскресенья? - По воскресеньям Кейт готовит сама и никого к кухне не подпускает. - Ладно, - Джинкс сжала кончиками пальцев переносицу. – Но я получаю книги. Неограниченный доступ к книгам. - Они не мои. Они принадлежат Кейт. Джинкс отмахнулась. - Она не будет против. Ей нравится обсуждать прочитанное. Ты знала вообще, что твоя девчонка любит обсуждать книги? Может это наконец подтолкнет тебя научиться читать. - Извините пожалуйста! – тут же подскочила Вай. – Да будет тебе известно, что я вполне себе умею читать. - Медленно. И лучше, если книжка будет с картинками. - Иди ты! – Вай сердито погрозила ей кулаком. Джинкс рассмеялась. И Вай вдруг осознала, что тоже улыбается. – Я выбью из тебя это самодовольство. - Это как-то поможет тебе научиться читать быстрее? Вай бросила в неё подушку, и Джинкс вновь рассмеялась.
Примечания:
120 Нравится 17 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (7)