***
Кейт качнула бокалом красного вина и прилегла на диване. Бокал уже был наполовину пуст, когда несколькими минутами позднее в комнату вошла Вай. - Какой-то головорез явился сегодня, чтобы забрать ту злобную рыбину, - она присела на пол возле дивана, и Кейт запустила пальцы ей в волосы, поглаживая. Вай прикрыла глаза, удовлетворенно улыбаясь. – Значит, вы с Мел пришли к соглашению? - М-гм. Мы теперь союзники. - Не особо понимаю, как это вообще работает, но я рада, что афера с кражей животных прокатила. Кейт улыбнулась, усаживаясь. - Чтобы завести союзника, перво-наперво заставь его обратить на тебя внимание. -То есть, нужно проникнуть в чужой дом и украсть чужого питомца. - Да, конечно, метод не совсем традиционный, но ведь сработало, - она перебралась на пол, поближе к Вай, и протянула ей бокал вина. Вай сделала глоток и скривилась от отвращения. - Как ты вообще это пьёшь? Такое горькое. Кейт усмехнулась. - Когда снова пойду за алкоголем, обязательно куплю мускат. Он сладкий. Тебе понравится. - Кто такой этот ваш мускат?.. Богачка, - пробормотала Вай, прижимаясь к Кейт боком. – Мел оставит Джейса в покое? - Сомневаюсь, но теперь она по крайней мере знает, что я осведомлена о её действиях. Вай обняла Кейт за плечи, притягивая ближе. - Может, он ей действительно нравится? Судя по рассказам, Джейс… интересный. - Нельзя быть уверенной в её чувствах. Эта женщина слишком расчетлива. - Как и ты, - Вай уткнулась подбородком в макушку Кейт. – Так как ты можешь быть уверена в своих чувствах? - В том, что в кого-то влюблена? – Кейт пожала плечами. – Сложно не заметить. У меня в принципе всего около пяти или шести чувств, и одно из них, как мне кажется, - банальный голод. Эмоциональный диапазон как у младенца. Вай склонила голову, улыбнувшись. - Приятно слышать. Все эти сложности тоже не для меня. - Знаю. Потому, среди прочего, любить тебя так легко. Заслышав «любить», Вай дернулась и отползла в сторону. - Ты никогда раньше не говорила… Кейт нахмурилась, погружаясь в собственные мысли, снова и снова прокручивая в голове сказанные мгновение назад слова, просматривая воспоминания вдоль и поперек. - О том, что люблю тебя? Не может быть… Правда? – она моргнула. – Я люблю тебя уже так давно, думала, что определенно… И несмотря на то, что щеки Вай по цвету сейчас могли сравниться с её волосами, она твёрдо произнесла: - Ты сказала об этом впервые. - В таком случае, прошу прощения. Я должна была признаться в более официальной обстановке. Вай чуть расслабилась. - Нет, всё в порядке. Так лучше. Лишний официоз заставил бы меня сильно волноваться, - она потеребила застежку на своей куртке. – Я… Не уверена, что прямо сейчас могу сказать, что, ну... Разве ты не говорила? – подумала Кейт, но смолчала, лишь тряхнула головой и взяла руку Вай в свои ладони. - Никаких проблем. Не следует торопиться. Вай чуть дернулась, всё еще чувствуя себя неловко. - Я не могу, не потому что, ну, не… Ты знаешь. Чёрт, так глупо. Паудер сказала, если не предложу тебе встречаться как следует, ты уйдешь к какому-нибудь сопливому дворянину из Пилтовера, что прискачет за тобой на белом коне. - Не люблю лошадей. - И я бы правда хотела… - Вай замолкла на полуслове, нахмурившись. – Ты не любишь лошадей? Кому вообще не нравятся лошади? Они ведь такие дружелюбные и, ну, полезные?? - И слишком большие. Это напрягает. - Ну, - она потерла лицо ладонями. – Тогда хорошо. Я и не планировала предлагать тебе встречаться верхом на коне. У меня даже нет коня. Мне бы пришлось стащить его где-нибудь, но лошадей, знаешь ли, маскировать посложнее, чем рыбок. Кейт улыбнулась и оперлась спиной на диван. - Если для тебя это настолько важно, делай так, как пожелаешь, и, будь уверена, мне в любом случае понравится. Я лишь хочу, чтобы ты чувствовала себя комфортно. Вся моя жизнь – бюрократия. Неплохо обойтись без формальностей, если возможно. Вай задумалась на мгновение. - Каждый мужчина из твоего окружения устроил бы целое представление. Громкое событие, о котором говорили бы неделями. - Мне такое не нравится. - Знаю, - Вай всё еще отказывалась встречаться с ней глазами. – И я бы никогда так не поступила. Но, ничего не сделав, я буду чувствовать себя такой… Мизерной. Кейт понимающе кивнула. Вай подтянула колени к груди, обнимая. - Я просто не знаю, что могу дать человеку, у которого уже всё есть. Не знаю, что могу… Предложить. - Ты думаешь об этом слишком много и при том в совершенно неправильном направлении, - пробормотала Кейт. Поерзав пятками, она стянула с лодыжек носки и с наслаждение пошевелила пальцами. - Можно думать слишком много в правильном направлении? - Конечно. Например, задай себе вопрос: почему именно ты должна предлагать мне встречаться, а не наоборот? - Я, - Вай нахмурилась, поджимая губы. – Я о таком даже не думала. - Во всяком случае, так было бы гораздо более логично. У меня куча денег. Куча возможностей устроить целое представление. Я бы могла провести бал, где объявила бы о том, что мы теперь вместе. - Ты бы могла? - Конечно. - Не нужно. Пожалуйста, - Вай повернулась к ней лицом. – Так было бы неправильно. Высшее общество, твои родители, коллеги – словно это касается всех, кроме нас самих. - Вот теперь ты думаешь в правильном направлении, - Кейт коснулась стопою лодыжки Вай. – Понимаешь, почему я подобного не хочу? - Ага, - Вай коснулась её стопы в ответ. – И всё равно. Даже мои друзья из Зауна настучали бы мне по башке, не предложи я тебе встречаться как-то по-особенному. Я должна позволить тебе почувствовать себя особенной. - Многие уже пытались. Ты лучше. Ты позволяешь мне почувствовать себя человеком. За это я тебя тоже люблю. Вай встретилась с ней глазами, вглядываясь в поисках чего-то. – Правда? - То, что мне наплевать на ненужные формальности, или то, что я люблю тебя? Хотя, неважно. В любом случае, и то, и другое – правда. У меня есть принцип: я никогда не лгу, чтобы получить то, что могу получить правдой. - И что же ты можешь получить от меня? Кейт цокнула языком, задумавшись. - Я бы много чего могла привести в пример. Счастье. Семья. Личностный рост. Но, по правде говоря, Вай, я вообще без понятия, - она широко усмехнулась и вздернулась указательный палец. – Ты – единственная незапланированная часть моей жизни. Единственная часть, на счет которой я и не хочу строить никаких планов. Ты каждый день заставляешь меня удивляться, и бы не хотела, чтобы моя судьба сложилась иначе. Вай улыбнулась, и улыбка её была такой несмелой и непривычно смущенной. - Так всё-таки правда. Кейт закатила глаза. - Я всегда говорю правду, но люди почему-то продолжают сомневаться во мне. - Чёрт, - Вай на мгновение уткнулась лицом в ладони и развалилась на ковре в позе морской звезды. – Я боюсь, что, если признаюсь в ответ, то всё сглажу.* - Всё продолжаешь бездумно использовать это слово. Вай поморщилась. - Думаю, следует забыть про его существование, - она прикрыла глаза. – Моя сестра снова зовет себя своим настоящим именем. Не знаю, что ты сделала, но она выглядит лучше. Счастливей. Кейт согласно промычала в ответ, но не ответила. Вай снова села прямо. Волосы её теперь были в полнейшем беспорядке. - Я ценю это. Ваше общение идет ей пользу. Что бы ни произошло между нами, помни об этом. - Хорошо, - Кейт подалась вперед и запуталась пальцами в розовых прядях, пытаясь расчесать их. Вай чуть наклонилась для удобства. - Волосы сильно отросли. Выгляжу как Пилтоверская знать. - Мне принести ножницы? Или лучше начать звать тебя принцессой? Вай подняла голову, но осознала, что тем самым помешала Кейт, потому, бросив на неё смущенно-виноватый взгляд, наклонилась обратно. - Опять дразнишься. Кейт ухмыльнулась. - Ладно, постараюсь быть серьезнее. Но знай, что для меня ты с любой прической очаровашка. - Подлиза. - Не в том дело. Просто, когда опасность не поджидает за каждым углом, я живу, погрузившись в собственные мысли так сильно, что едва ли обращаю внимание на происходящее вокруг, - она осторожно разделила волосы на три ровные пряди и начала заплетать косу. – Хотя на тебя я внимание обращаю, иногда даже слишком часто. Самая настоящая помеха для моих интриг и манипуляций. Ты такая хорошенькая. Это отвлекает. - Никогда бы не подумала, что быть для кого-то помехой настолько приятно, - сказала Вай, и Кейт, даже не видя чужого лица, с легкостью расслышала в её голосе улыбку. – Думаю, отращу волосы еще немного. - Так нравится чувствоваться себя принцессой? - Просто люблю, когда ты с ними играешься. Кейт улыбнулась. Рядом с Вай улыбка на её лице появлялась так часто, так легко, что, казалось, если Вай исчезнет, она разучится улыбаться совсем. Кейт провела пальцами по изрисованной татуировками шее и оставила поцелуй на макушке. - Готово. Вай подняла голову и коснулась косички. - Спасибо. Ты слишком добра ко мне. - Я добра настолько, насколько любой должен быть добр по отношению к человеку, которого любит. Да и к любому другому человеку в принципе. Просто у тебя ужасающе низкие стандарты. - Неправда. - Может быть уточним, что на данный счет думает твоя сестра? - Даже не думай! Вай обиженно надулась, и Кейт, рассмеявшись, подалась вперед, втягивая её в поцелуй, обхватывая ладонями щеки, а губами прижимаясь к любимым губам. Растягивая момент удовольствия, чтобы сорваться в пропасть, когда того потребует Вай, утомленная сладкой пыткой, а напоследок потянуться следом, когда она наконец отпрянет, чтобы восстановить сбившееся дыхание. - Боги, какая же ты безжалостная, - пробормотала Вай, когда Кейт толкнула её на спину. - Имеются возражения? - Ни единого.***
Когда она дернула дверной колокольчик, в мастерской раздался громкий перезвон. Послышался подозрительный шум, писк, грохот, а затем дверь отворилась, и Паудер, с лицом, перепачканным маслом, и с находящейся в полнейшем беспорядке одеждой приветственно улыбнулась ей. - Приветики, Кейт! - переступив с ноги на ногу, она затянула девушку внутрь, затем ухватила за рукав, немного измазав, и повела за собой. – Сюда, - Паудер усадила Кейт на табуретку, - можешь побыть здесь. Безопасная зона. Кейтлин осмотрелась, плотнее прижимаясь к табуретке. - Снова взрывчатка? - Как смело с твоей стороны предполагать, что я заранее знаю, взорвется эта штуковина или нет, - Паудер плюхнулась на свой стул – металлическое кошмарище на колесиках – и начала крутиться на нём вокруг своей оси. - Справедливо, - улыбнулась Кейт. – Удивлена, что ты озаботилась созданием безопасного уголка. Инспекторы доставляют неприятности? - Да? Нет? Наверное? – нахмурилась Паудер. – Не знаю. Я не обращаю на них внимания. Без-бабаховая зона – для тебя. - Спасибо. Обожаю, когда не приходится находиться в эпицентре взрыва. Она показала Кейт два больших пальца. - Идея принадлежала Майло. Он в последнее время был получше. Полезнее. Они все вели себя лучше. Кейт кивнула. Вытянулась, пытаясь рассмотреть рабочий стол Паудер. - Над чем работаешь? Паудер взяла гаечный ключ и стукнула им по прибору. Прибор зажужжал, затем раздался металлический скрип, треск, и в воздух поднялось облако черного дыма. - Сделала одну штуковину. - Для чего? - Ну, это фильтр. По идее должен избавить Заун от смога. Но он всё еще в разработке. Создает больше дыма, чем очищает. - Понятно, - Кейт поднялась и осторожно подошла ближе. – Нужна помощь? Финансирование? Ресурсы? Взгляд со стороны? Я могла бы попросить Джейса прийти взглянуть. Возможно, вы могли бы поделиться идеями. - Нет. Я ему не доверяю. Кейт скрестила руки на груди и оперлась на одну из колон, выглядевшую наименее угрожающе. - Он неплох. Мы были друзьями с детства. Мел немного запудрила ему голову, но с ней проблема уже решена. Паудер нахмурилась, взгляд стал более отстраненным. Кейт позволила ей немного подумать. - Нет, - тряхнула она головой. – Я ему не доверяю. Но тот, другой, с грустными глазами… - Виктор? - Виктор, - кивнула Паудер, отвернувшись от своего изобретения. Её пальцы лихорадочно теребили какие-то детальки. – Он из Зауна. Как и я. Мне он нравится. Но не нравится, как с ним обращается Джейс. Этому я вообще не доверяю. Кейт чуть прищурилась: - Понятно. Паудер замерла на мгновение и встретилась с ней взглядами, уставилась пристально. Кейт не отвернулась. - Я делаю всё это для Зауна. Ты ведь понимаешь? Она кивнула. Паудер расслабилась и провернулась на стуле, возвращаясь к работе. Выглядела девчонка очень сосредоточенно, но при том действовала до странного хаотично. Кейт задумалась, стоит ли рискнуть и покинуть безопасную зону, чтобы насладиться видом Паудер, занимающейся тем, к чему так страстно тянется душой. Паудер вдруг вновь прервалась и ухватилась за её рукав. - Ты доверяешь мне? - В некоторой степени. - Поясни. - Я доверяю твоим намерениям. Не ожидаю от тебя предательства. Также я уверена в твоем гении и в великолепии твоих изобретений, пусть иногда и не совсем согласна с твоими решениями и не всегда уверена в безопасности создаваемых тобою приборов. Паудер нахмурилась, затем кивнула. - Хороший ответ. Честный, - она взяла ладонь Кейт в свою руку и положила её на поверхность того самого фильтра. – Я соврала. Эта штуковина безопасна. И уже доделана. Я специально её сломала. Кейт не сдвинула свою ладонь ни на миллиметр. - Почему ты решила скрыть это изобретение? - Джейс, - она нажала на кнопку включения одним из пальцев Кейт. Машина вновь зашумела, но жужжание быстро сменилось протяжным гулом. – И Виктор. Он хотел сделать как лучше. Для всех. И для Зауна. Но Джейс всё у него отнял, всё перевернул вверх ногами. То, что он сделал, - это нечестно. А ты… Вы с ним друзья. Кейтлин облизнула губы и задумалась на минуту. Каждое свое слово она подбиралась с особой осторожностью. - Моя семья на протяжении долгого времени оказывала поддержку Джейсу. Но я… Никогда особо не лезла в его научные исследования, не интересовалась людьми, с которыми он работал. И не была знакома с Виктором лично, хотя была наслышана о нём и о его целях. Мне не следовало оставаться в стороне, когда дело потребовало вмешательства. Я струсила и поступила неправильно. Сделанного не воротишь, однако тебя я не подведу. Паудер вновь посмотрела в глаза Кейт. Выражения на напряженном лице сменялись без её на то ведома, а взгляд то становился сосредоточенным, то уплывал куда-то. В конце концов она отпустила руку Кейт. - Я доверяю тебе. - Постараюсь не подвести твое доверие, - Паудер кивнула. – К слову, я хотела кое-что спросить. Это связанно с твоей сестрой. - Она ведет себя как дурочка? Кейт улыбнулась, почувствовав, как напряжение, накопившееся в плечах, чуть спало. - Нет, всё в порядке. Но, мне кажется, что происходящее между нами, наши отношения… Всё это немного сложно для неё. На днях у нас состоялся один разговор, и я осознала, что мы так и не предложили друг другу встречаться официально. Было бы замечательно наконец сделать это, но я не хочу давить на Вай. - Давить на Вай? Да встреча с тобой – лучшее, что произошло в её жизни с самого детства. Она дурочка. Кейт усмехнулась. - Не могу отрицать: прямолинейность кажется наиболее привлекательным вариантом. Но мне бы не хотелось добавлять ненужных волнений, когда у неё и так забот через край. - Скажи ей, чего хочешь, и позволь самой решить, что с этим делать. Вай не хрустальная. И твои слова её бы сильно разозлили. Сейчас как дурочка ведешь себя ты. Вы обе хороши. Кейт нахмурилась. - Полагаю, ты права. - В прочем, как обычно, но сумасшедшей люди продолжают называть именно меня, - она усмехнулась, затем перевела взгляд на висевшие на стене часы и тотчас вытянулась в лице. – О нет, о нет, о нет. Еще только без десяти одиннадцать. Кейт посмотрела на свои наручные часы. - Ты следуешь какому-то расписанию? Сейчас что-то должно взорваться? Мне лучше вернуться в безопасную зону? - Никаких бомб. Но еще нет одиннадцати, а я уже проголодалась. Сильно проголодалась. - Ничего удивительного. Скоро ведь ланч, - Кейт вытерла ладонь об свои штаны и направилась к выходу. - Еще нет!! Ланч еще не скоро!! Я не собираюсь становиться человеком, который обедает в одиннадцать. Я отказываюсь. Угукнув, Кейт открыла дверь и обернулась к Паудер. - Так что, пообедаешь с нами? Паудер задумалась. Целую минуту её палец теребил кнопку на одном из приборов, прежде чем наконец нажать на неё. Машина выключилась. - Хорошо. Но только сегодня. - Естественно. Хочешь чего-то определенного? - Нет. Съем то же, что и вы, - она в припрыжку выбежала за двери и захлопнула их за своей спиной. – А насчет Вай не переживай. Я всё решу. Кейт вздернула брови. - Помнишь мои слова о том, что я не всегда доверяю твоим намерениям? - Неа? Ты говорила такое? Должно быть, я забыла. К слову, о чем вообще шла речь? Ах, опять забыла. Господи помилуй.***
Вай помыла руки, сменила рубашку и даже смогла убедить Паудер сделать то же самое. Они сели обедать, и обед этот был самым неловким в их жизни, потому что Паудер всё продолжала действовать сестре на нервы, что получалось у неё ужасающе хорошо. - Спасибо за обезьянку, Паудер, - уловив напряжение между ними сказала Кейт, пытаясь увести диалог в более приятное русло. – Сработало безупречно. - Ах, спасибо, - Паудер широко улыбнулась. В её зубах застрял кусочек салата. И она наверняка знала об этом. – Выключатель сигнализации. Который использовали, чтобы пробраться в дом Мел Медарды. Мое восхитительное изобретение. Вай прочистила горло. - Не могу не согласиться. Хорошая штуковина получилась. Паудер воткнула вилку в кусок мяса. - Вы подружились? Инстинкт подсказывал Кейт, что вопрос был с подвохом, потому слова подбиралась с особой осторожностью: - Полагаю, мы теперь союзники, пока не уведомят об ином. Взгляд Вай метался от Кейт к Паудер и обратно. - Мел очень… Вежливая. - И красивая, - Паудер набрала полый род еды и добавила: - Не правда ли, Кейт? Господи боже мой. Кейт долгим нечитаемым взглядом посмотрела на свою вилку. Она взвесила все «за» и «против», но пришла к выводу, что лучше сказать правду, ведь во лжи на данный момент нужды не было. - Она достаточно изысканная женщина. Паудер усмехнулась, Вай нахмурилась, а Кейт вдруг захотелось подняться из-за стола и, сделав тройное сальто, убраться отсюда куда подальше. - Изысканная, - повторила Вай. – Тебе такие нравятся? - Мне… Нравятся женщины. - Только женщины? – продолжила Паудер, размазывая еду по тарелке. – Ты и от мужчин кучу цветов получаешь. «Да я, черт побери, даже сама не знаю», - уже не в первый раз подумала Кейт. Её вилка выскользнула из пальцев на тарелку. - Мужчины кажутся мне более… Утомляющими? Вай повернулась к сестре и напряженно нахмурилась. - Ты что здесь провернуть пытаешься? Паудер пожала плечами и вновь принялась за еду. Тогда Вай обернулась к Кейт и встретилась с её сконфуженным взглядом. Кейт подняла ладони вверх: - Я понятия не имею, что происходит. - Вызнали, что я их все выкинула? – спросила Паудер, громко пережевывая мясо. – Ну, все эти любовные письма. Я перехватила почту и сожгла их. - Это хорошо, - сорвалось с губ Кейт. – Теперь у меня есть причина не отвечать на них. - Тебе присылали любовные письма?! - Мгм, - Кейт постучала пальцами по столу. – Но они мне больше… Не приходят. - Почему ты никогда не рассказывала об этом? Она моргнула. - Я просто выбрасывала их вместе с рекламными листовками из магазинов. - Да всё в порядке, - усмехнулась Паудер. – Сестра тоже получает много любовных записочек. И ей часто покупают выпить. Каждый раз, куда бы мы ни пошли. На этот раз сбитая с толку Кейт уставилась на Вай в ответ. - Рада за неё?.. Паудер хлопнула ладонями по столу, поднимаясь. - Пойду принесу десерт. Если не разберетесь со всем этим дерьмом, происходящим между вами, к моему возращению, начну перечислять всех ваших поклонниц с поклонниками. Она ушла. Вай взглянула на Кейт. Кейт взглянула на Вай в ответ. Вай кашлянула. - Прости. Паудер не в себе. - Иногда. Но сейчас она очень даже в себе. И она права, - Кейт поднялась, пересекла комнату и села рядом с Вай. – Я веду себя нелепо. Мне следует просто сказать тебе, чего я хочу. Она взяла её в свои ладони и посмотрела ей прямо в глаза. - И хочу я тебя, Вайолет. Делай с этой информацией, что пожелаешь. Вай, серьезная и сосредоточенная, склонила к ней, даже думая отводить взгляд. - Почему? Кейт, как обычно, выбрала правду. - Потому из-за тебя я веду себя так глупо. Не знаю, как объяснить по-другому. - Думаю, понимаю, - сказала Вай, соприкасаясь с Кейт лбами. – Я потеряла так много. Полюбить тебя, а затем тоже потерять – этого я бы не вынесла. - Ты не хрустальная статуэтка, - сказала Кейт, выпрямляясь. – Ты, сладость моя, сама должна решить, стоит ли рискнуть. - Ты права, - проговорила Вай, и коротко, но нежно поцеловала её. – Я люблю тебя. Кейт и не предполагала, что от этих сбивающих с толку слов так сладко может кружиться голова. - Из-за себя я чувствую себя такой глупой, - повторила она и вновь поцеловала Вай, медленно и вдумчиво. - Ну наконец-то, - сказала Паудер, прислонившись к дверной раме с тарелкой пудинга в руках. – Вкусная фиговина. Кажется, у меня появился новый любимый десерт. Кейт вытянула шею в попытке увидеть, что же такое ела Паудер. - Пудинг из сгущенки? Его несложно готовить. Могу научить, если заглянешь завтра на ланч. - В одиннадцать? Вот еще. Всё, оставляю вас, голубков, наедине. Зовите, если понадобиться что-нибудь подорвать, - она выпрямилась и, доедая остатки пудинга, направилась на выход. – Вкуснятина. Кейт повернулась обратно к Вай, всё еще не выпуская её ладоней из рук, и застенчиво заглянула в её глаза, полная радости и страха. Она задумалась вдруг, когда же, как и почему же влюбилась так сильно и так горячо. Однако сомнения не закрались в сердце Кейт ни на секунду. Напоследок она снова коснулась губ Вай своими губами, отпрянула и улыбнулась. - Принесу немного вина. Я всё же купила тот мускат. - Да что такое этот ваш гребаный мускат?.. Кейт рассмеялась.