through the open window (через распахнутое окно)

Перевод
PG-13
Завершён
120
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
39 страниц, 11 017 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 17 Отзывы 26 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Кейтлин считала себя достаточно зрелой личностью, но как же приятно иногда было побыть мелочной. Прямо как сейчас, например. Она следовала за Вай по пятам, перепрыгивая через даже на первый взгляд опасные для жизни провалы между крышами, минуя углы, за которыми поджидала неизвестность. До места назначения они добрались, забравшись по вершине одного из самых роскошных заведений в сердце Пилтовера. Кейт остановилась отдышаться, и Вай в то же мгновение завалила её кучей вопросов. - Итак, мы наконец добрались до места назначения, - сказала она, словив на руки Кейт, соскользнувшую с крыши на балкон, ведущий в спальню. – Это дом Мел Медарды. И мы собираемся пробраться внутрь. Посреди ночи. Зачем – непонятно. - План, Вайолет, - улыбнулась Кейт, обходя балкон по периметру. – У меня всегда есть план. - Ага, и обычно ты не против им поделиться, - Вай толкнула дверь, но она оказалась закрыта. – Однако на этот раз особенно тщательно всё держишь в секрете, хоть и знаешь: я не гнушаюсь преступлениями. Вообще нет. Поэтому мне любопытно. - Мы пришли выкрасть её драгоценную аквариумную рыбку. Вай оставила в покое окно, с которым возилась до этого, и обернулась к ней. - Что? - Мы пришли выкрасть… - Нет-нет, я услышала тебя, - она ухватилась за замок и дернула на себя. – Повторюсь: я не гнушаюсь воровством, но мне казалось, что вот ты как раз выше подобного. Напомни-ка, зачем мы этим занимаемся? «Потому что я мстительный кусок дерьма», - подумала Кейт, мягко отодвигая Вай в сторону. - Восхитительно продуманная политическая интрига, золотце, - она достала из кармана отмычку с гаечным ключом и склонилась к замку. – Государственные махинации, знаешь? - Мы просто пытаемся украсть рыбу, Кейт, - Вай выглянула из-за её плеча. – И где ты вообще научилась взламывать замки? - А почему этого не умеешь ты? Кто из нас двоих преступница? - Я что-то вроде мускулистой наемницы. Вышибаю двери с ноги. Хочешь, я вышибу эту дверь с ноги? - Нет, - Кейт поковырялась в замке в поиске нужных штифтов и пружин. – Нам нужно провернуть всё искусно, безупречно. Вошли, вышли и растворились в темноте - никаких следов. - Но зачем мы пытаемся украсть рыбу? - Потому что, - сказала Кейт, но отвлеклась на замок. Она повернула ключ, услышала, как замок щелкнул, и улыбнулась. – Откровенно говоря, это всё из-за Джейса. - Из-за Джей.. – Вай взялась за дверную ручку и удивленно моргнула, когда та оказалась открыта. – Почему ты умеешь взламывать замки? - Я интересуюсь сексуальными играми, связанными с замками, веревками и наручниками, - беззаботно проговорила Кейт. Она открыла свой рюкзак и вытащила оттуда специально сделанную Паудер игрушку в виде обезьянки. При виде неё Вай, ошарашенная признанием Кейт, даже перестала заикаться. - Ты еще и мою сестру подключила к этому безумию? - Она была рада помочь, - Кейт поставила обезьянку на пол и похлопала по её голове. Игрушка с пронзительным писком проковыляла в комнату. Когда металлическая грудь загорелась красным, Кейт распахнула дверь пошире. – Сигнализация отключена. Пойдем. - Так ты хочешь украсть аквариумную рыбку Мел Медарды из-за Джейса, потому что?.. - Потому что политика – игра, и в этой игре Джейс всегда был на моей стороне. Мы с детства были друзьями. Он мне как брат. Мы доверяем друг другу. А Мел его использует. Она та еще стерва. Я знаю, потому что сама стерва не меньше. - То есть ты ревнуешь? - Нет, конечно, - она осторожно пробралась в комнату. – Любовные похождения Джейса мне совсем не интересны. Чувства не причем. Дело в территории. Кирамманы финансировали исследования хекстек. Когда весь мир отвернулся, именно мы поддержали Джейса с его амбициями. Нельзя, чтобы он переметнулся на чужую сторону просто потому, что какая-то красотка обратила на него внимание. Вай нахмурилась. - Разве тогда не лучше поговорить с Джейсом? - И к чему бы это всё, по-твоему, привело, моя дорогая? – Кейт щелкнула её по носу и двинулась ко входу в гостиную. – Он подумал бы, что я ревную и что всё дело в чувствах, а если бы я попыталась его переубедить, решил, что именно я использую его, а не Медарда. Замкнутый круг. Мел настоящая гадина. Что не может не вызывать уважения, к слову. - Мне казалось, у неё должна быть охранная система посерьезнее, - сказала Вай, постукивая пальцем по стеклу, что отделяло от неё дорогостоящий сервиз. - М-м, - Кейт добралась до лестницы и начала спускаться вниз. – Оставь на виду что-то на первый взгляд драгоценное – и будет легче спрятать то, что действительно хочется защитить. Заставляет задуматься, что же такого она тогда могла спрятать в сейфе. - Размышляешь как вор. - Приходится. Я ведь миротворец, - Кейт замерла на последней ступеньке, лицом к лицу столкнувшись с аквариумом, занимавшим целую стену. Она указала в сторону соседней комнаты. – Но мы пришли не из-за сейфа. Пойдем туда, где они кормят рыбку. - Не могу поверить, что собираюсь совершить ограбление вместе с копом, - Вай взяла Кейт за руку и последовала за ней. – Мы пытаемся выкрасть питомца советницы. Давненько я так не веселилась. - Походы в ресторан не кажутся тебе достаточно занимательными? Все мои старания напрасны? - Я этого не говорила! – хотя их разница в росте была и не слишком большой, Вай то и дело спотыкалась, пытаясь идти с Кейт в одном темпе. – Мне нравится ходить с тобой в рестораны на свидания. Просто проводить вместе вечер не в ресторане очень… Необычно. - Что тут сказать, я достаточно эксцентрична, - Кейт остановилась возле нужной комнаты, глянула, на месте ли еда для рыбок и сети, а затем забралась на верхушку аквариума. Она отдала сеть Вай, а сама достала из рюкзака пластиковый пакет. – Я сыплю корм, рыба всплывает, ты ловишь её, я пакую, мы сваливаем отсюда к чертям. - Звучит достаточно легко. Им потребовалось восемь попыток. Когда дело наконец было сделано, оказалось, что Кейт промокла до нитки и насквозь провоняла рыбой. И запах этой гребанной рыбы точно довел бы её до нервного тика, если бы лицо Вай так сильно не светилось от восторга. - Как она узнает?.. – выдавила Вай между приступами смеха, но замолкла на мгновение, чтобы восстановить дыхание. В руке она всё еще держала проклятую рыбу, запрятанную в плотно завязанный пластиковый пакет, наполненный водой. – Как она узнает, что это сделала ты? - Я пригласила Мел к нам на ужин завтрашним вечером, - сказала Кейт, выжимая воду из рубашки. - Будем есть суши. Вай рассмеялась. Настроение Кейт от этого стало чуточку лучше.

***

Кейт качнула бокалом красного вина и прилегла на диване. Бокал уже был наполовину пуст, когда несколькими минутами позднее в комнату вошла Вай. - Какой-то головорез явился сегодня, чтобы забрать ту злобную рыбину, - она присела на пол возле дивана, и Кейт запустила пальцы ей в волосы, поглаживая. Вай прикрыла глаза, удовлетворенно улыбаясь. – Значит, вы с Мел пришли к соглашению? - М-гм. Мы теперь союзники. - Не особо понимаю, как это вообще работает, но я рада, что афера с кражей животных прокатила. Кейт улыбнулась, усаживаясь. - Чтобы завести союзника, перво-наперво заставь его обратить на тебя внимание. -То есть, нужно проникнуть в чужой дом и украсть чужого питомца. - Да, конечно, метод не совсем традиционный, но ведь сработало, - она перебралась на пол, поближе к Вай, и протянула ей бокал вина. Вай сделала глоток и скривилась от отвращения. - Как ты вообще это пьёшь? Такое горькое. Кейт усмехнулась. - Когда снова пойду за алкоголем, обязательно куплю мускат. Он сладкий. Тебе понравится. - Кто такой этот ваш мускат?.. Богачка, - пробормотала Вай, прижимаясь к Кейт боком. – Мел оставит Джейса в покое? - Сомневаюсь, но теперь она по крайней мере знает, что я осведомлена о её действиях. Вай обняла Кейт за плечи, притягивая ближе. - Может, он ей действительно нравится? Судя по рассказам, Джейс… интересный. - Нельзя быть уверенной в её чувствах. Эта женщина слишком расчетлива. - Как и ты, - Вай уткнулась подбородком в макушку Кейт. – Так как ты можешь быть уверена в своих чувствах? - В том, что в кого-то влюблена? – Кейт пожала плечами. – Сложно не заметить. У меня в принципе всего около пяти или шести чувств, и одно из них, как мне кажется, - банальный голод. Эмоциональный диапазон как у младенца. Вай склонила голову, улыбнувшись. - Приятно слышать. Все эти сложности тоже не для меня. - Знаю. Потому, среди прочего, любить тебя так легко. Заслышав «любить», Вай дернулась и отползла в сторону. - Ты никогда раньше не говорила… Кейт нахмурилась, погружаясь в собственные мысли, снова и снова прокручивая в голове сказанные мгновение назад слова, просматривая воспоминания вдоль и поперек. - О том, что люблю тебя? Не может быть… Правда? – она моргнула. – Я люблю тебя уже так давно, думала, что определенно… И несмотря на то, что щеки Вай по цвету сейчас могли сравниться с её волосами, она твёрдо произнесла: - Ты сказала об этом впервые. - В таком случае, прошу прощения. Я должна была признаться в более официальной обстановке. Вай чуть расслабилась. - Нет, всё в порядке. Так лучше. Лишний официоз заставил бы меня сильно волноваться, - она потеребила застежку на своей куртке. – Я… Не уверена, что прямо сейчас могу сказать, что, ну... Разве ты не говорила? – подумала Кейт, но смолчала, лишь тряхнула головой и взяла руку Вай в свои ладони. - Никаких проблем. Не следует торопиться. Вай чуть дернулась, всё еще чувствуя себя неловко. - Я не могу, не потому что, ну, не… Ты знаешь. Чёрт, так глупо. Паудер сказала, если не предложу тебе встречаться как следует, ты уйдешь к какому-нибудь сопливому дворянину из Пилтовера, что прискачет за тобой на белом коне. - Не люблю лошадей. - И я бы правда хотела… - Вай замолкла на полуслове, нахмурившись. – Ты не любишь лошадей? Кому вообще не нравятся лошади? Они ведь такие дружелюбные и, ну, полезные?? - И слишком большие. Это напрягает. - Ну, - она потерла лицо ладонями. – Тогда хорошо. Я и не планировала предлагать тебе встречаться верхом на коне. У меня даже нет коня. Мне бы пришлось стащить его где-нибудь, но лошадей, знаешь ли, маскировать посложнее, чем рыбок. Кейт улыбнулась и оперлась спиной на диван. - Если для тебя это настолько важно, делай так, как пожелаешь, и, будь уверена, мне в любом случае понравится. Я лишь хочу, чтобы ты чувствовала себя комфортно. Вся моя жизнь – бюрократия. Неплохо обойтись без формальностей, если возможно. Вай задумалась на мгновение. - Каждый мужчина из твоего окружения устроил бы целое представление. Громкое событие, о котором говорили бы неделями. - Мне такое не нравится. - Знаю, - Вай всё еще отказывалась встречаться с ней глазами. – И я бы никогда так не поступила. Но, ничего не сделав, я буду чувствовать себя такой… Мизерной. Кейт понимающе кивнула. Вай подтянула колени к груди, обнимая. - Я просто не знаю, что могу дать человеку, у которого уже всё есть. Не знаю, что могу… Предложить. - Ты думаешь об этом слишком много и при том в совершенно неправильном направлении, - пробормотала Кейт. Поерзав пятками, она стянула с лодыжек носки и с наслаждение пошевелила пальцами. - Можно думать слишком много в правильном направлении? - Конечно. Например, задай себе вопрос: почему именно ты должна предлагать мне встречаться, а не наоборот? - Я, - Вай нахмурилась, поджимая губы. – Я о таком даже не думала. - Во всяком случае, так было бы гораздо более логично. У меня куча денег. Куча возможностей устроить целое представление. Я бы могла провести бал, где объявила бы о том, что мы теперь вместе. - Ты бы могла? - Конечно. - Не нужно. Пожалуйста, - Вай повернулась к ней лицом. – Так было бы неправильно. Высшее общество, твои родители, коллеги – словно это касается всех, кроме нас самих. - Вот теперь ты думаешь в правильном направлении, - Кейт коснулась стопою лодыжки Вай. – Понимаешь, почему я подобного не хочу? - Ага, - Вай коснулась её стопы в ответ. – И всё равно. Даже мои друзья из Зауна настучали бы мне по башке, не предложи я тебе встречаться как-то по-особенному. Я должна позволить тебе почувствовать себя особенной. - Многие уже пытались. Ты лучше. Ты позволяешь мне почувствовать себя человеком. За это я тебя тоже люблю. Вай встретилась с ней глазами, вглядываясь в поисках чего-то. – Правда? - То, что мне наплевать на ненужные формальности, или то, что я люблю тебя? Хотя, неважно. В любом случае, и то, и другое – правда. У меня есть принцип: я никогда не лгу, чтобы получить то, что могу получить правдой. - И что же ты можешь получить от меня? Кейт цокнула языком, задумавшись. - Я бы много чего могла привести в пример. Счастье. Семья. Личностный рост. Но, по правде говоря, Вай, я вообще без понятия, - она широко усмехнулась и вздернулась указательный палец. – Ты – единственная незапланированная часть моей жизни. Единственная часть, на счет которой я и не хочу строить никаких планов. Ты каждый день заставляешь меня удивляться, и бы не хотела, чтобы моя судьба сложилась иначе. Вай улыбнулась, и улыбка её была такой несмелой и непривычно смущенной. - Так всё-таки правда. Кейт закатила глаза. - Я всегда говорю правду, но люди почему-то продолжают сомневаться во мне. - Чёрт, - Вай на мгновение уткнулась лицом в ладони и развалилась на ковре в позе морской звезды. – Я боюсь, что, если признаюсь в ответ, то всё сглажу.* - Всё продолжаешь бездумно использовать это слово. Вай поморщилась. - Думаю, следует забыть про его существование, - она прикрыла глаза. – Моя сестра снова зовет себя своим настоящим именем. Не знаю, что ты сделала, но она выглядит лучше. Счастливей. Кейт согласно промычала в ответ, но не ответила. Вай снова села прямо. Волосы её теперь были в полнейшем беспорядке. - Я ценю это. Ваше общение идет ей пользу. Что бы ни произошло между нами, помни об этом. - Хорошо, - Кейт подалась вперед и запуталась пальцами в розовых прядях, пытаясь расчесать их. Вай чуть наклонилась для удобства. - Волосы сильно отросли. Выгляжу как Пилтоверская знать. - Мне принести ножницы? Или лучше начать звать тебя принцессой? Вай подняла голову, но осознала, что тем самым помешала Кейт, потому, бросив на неё смущенно-виноватый взгляд, наклонилась обратно. - Опять дразнишься. Кейт ухмыльнулась. - Ладно, постараюсь быть серьезнее. Но знай, что для меня ты с любой прической очаровашка. - Подлиза. - Не в том дело. Просто, когда опасность не поджидает за каждым углом, я живу, погрузившись в собственные мысли так сильно, что едва ли обращаю внимание на происходящее вокруг, - она осторожно разделила волосы на три ровные пряди и начала заплетать косу. – Хотя на тебя я внимание обращаю, иногда даже слишком часто. Самая настоящая помеха для моих интриг и манипуляций. Ты такая хорошенькая. Это отвлекает. - Никогда бы не подумала, что быть для кого-то помехой настолько приятно, - сказала Вай, и Кейт, даже не видя чужого лица, с легкостью расслышала в её голосе улыбку. – Думаю, отращу волосы еще немного. - Так нравится чувствоваться себя принцессой? - Просто люблю, когда ты с ними играешься. Кейт улыбнулась. Рядом с Вай улыбка на её лице появлялась так часто, так легко, что, казалось, если Вай исчезнет, она разучится улыбаться совсем. Кейт провела пальцами по изрисованной татуировками шее и оставила поцелуй на макушке. - Готово. Вай подняла голову и коснулась косички. - Спасибо. Ты слишком добра ко мне. - Я добра настолько, насколько любой должен быть добр по отношению к человеку, которого любит. Да и к любому другому человеку в принципе. Просто у тебя ужасающе низкие стандарты. - Неправда. - Может быть уточним, что на данный счет думает твоя сестра? - Даже не думай! Вай обиженно надулась, и Кейт, рассмеявшись, подалась вперед, втягивая её в поцелуй, обхватывая ладонями щеки, а губами прижимаясь к любимым губам. Растягивая момент удовольствия, чтобы сорваться в пропасть, когда того потребует Вай, утомленная сладкой пыткой, а напоследок потянуться следом, когда она наконец отпрянет, чтобы восстановить сбившееся дыхание. - Боги, какая же ты безжалостная, - пробормотала Вай, когда Кейт толкнула её на спину. - Имеются возражения? - Ни единого.

***

Когда она дернула дверной колокольчик, в мастерской раздался громкий перезвон. Послышался подозрительный шум, писк, грохот, а затем дверь отворилась, и Паудер, с лицом, перепачканным маслом, и с находящейся в полнейшем беспорядке одеждой приветственно улыбнулась ей. - Приветики, Кейт! - переступив с ноги на ногу, она затянула девушку внутрь, затем ухватила за рукав, немного измазав, и повела за собой. – Сюда, - Паудер усадила Кейт на табуретку, - можешь побыть здесь. Безопасная зона. Кейтлин осмотрелась, плотнее прижимаясь к табуретке. - Снова взрывчатка? - Как смело с твоей стороны предполагать, что я заранее знаю, взорвется эта штуковина или нет, - Паудер плюхнулась на свой стул – металлическое кошмарище на колесиках – и начала крутиться на нём вокруг своей оси. - Справедливо, - улыбнулась Кейт. – Удивлена, что ты озаботилась созданием безопасного уголка. Инспекторы доставляют неприятности? - Да? Нет? Наверное? – нахмурилась Паудер. – Не знаю. Я не обращаю на них внимания. Без-бабаховая зона – для тебя. - Спасибо. Обожаю, когда не приходится находиться в эпицентре взрыва. Она показала Кейт два больших пальца. - Идея принадлежала Майло. Он в последнее время был получше. Полезнее. Они все вели себя лучше. Кейт кивнула. Вытянулась, пытаясь рассмотреть рабочий стол Паудер. - Над чем работаешь? Паудер взяла гаечный ключ и стукнула им по прибору. Прибор зажужжал, затем раздался металлический скрип, треск, и в воздух поднялось облако черного дыма. - Сделала одну штуковину. - Для чего? - Ну, это фильтр. По идее должен избавить Заун от смога. Но он всё еще в разработке. Создает больше дыма, чем очищает. - Понятно, - Кейт поднялась и осторожно подошла ближе. – Нужна помощь? Финансирование? Ресурсы? Взгляд со стороны? Я могла бы попросить Джейса прийти взглянуть. Возможно, вы могли бы поделиться идеями. - Нет. Я ему не доверяю. Кейт скрестила руки на груди и оперлась на одну из колон, выглядевшую наименее угрожающе. - Он неплох. Мы были друзьями с детства. Мел немного запудрила ему голову, но с ней проблема уже решена. Паудер нахмурилась, взгляд стал более отстраненным. Кейт позволила ей немного подумать. - Нет, - тряхнула она головой. – Я ему не доверяю. Но тот, другой, с грустными глазами… - Виктор? - Виктор, - кивнула Паудер, отвернувшись от своего изобретения. Её пальцы лихорадочно теребили какие-то детальки. – Он из Зауна. Как и я. Мне он нравится. Но не нравится, как с ним обращается Джейс. Этому я вообще не доверяю. Кейт чуть прищурилась: - Понятно. Паудер замерла на мгновение и встретилась с ней взглядами, уставилась пристально. Кейт не отвернулась. - Я делаю всё это для Зауна. Ты ведь понимаешь? Она кивнула. Паудер расслабилась и провернулась на стуле, возвращаясь к работе. Выглядела девчонка очень сосредоточенно, но при том действовала до странного хаотично. Кейт задумалась, стоит ли рискнуть и покинуть безопасную зону, чтобы насладиться видом Паудер, занимающейся тем, к чему так страстно тянется душой. Паудер вдруг вновь прервалась и ухватилась за её рукав. - Ты доверяешь мне? - В некоторой степени. - Поясни. - Я доверяю твоим намерениям. Не ожидаю от тебя предательства. Также я уверена в твоем гении и в великолепии твоих изобретений, пусть иногда и не совсем согласна с твоими решениями и не всегда уверена в безопасности создаваемых тобою приборов. Паудер нахмурилась, затем кивнула. - Хороший ответ. Честный, - она взяла ладонь Кейт в свою руку и положила её на поверхность того самого фильтра. – Я соврала. Эта штуковина безопасна. И уже доделана. Я специально её сломала. Кейт не сдвинула свою ладонь ни на миллиметр. - Почему ты решила скрыть это изобретение? - Джейс, - она нажала на кнопку включения одним из пальцев Кейт. Машина вновь зашумела, но жужжание быстро сменилось протяжным гулом. – И Виктор. Он хотел сделать как лучше. Для всех. И для Зауна. Но Джейс всё у него отнял, всё перевернул вверх ногами. То, что он сделал, - это нечестно. А ты… Вы с ним друзья. Кейтлин облизнула губы и задумалась на минуту. Каждое свое слово она подбиралась с особой осторожностью. - Моя семья на протяжении долгого времени оказывала поддержку Джейсу. Но я… Никогда особо не лезла в его научные исследования, не интересовалась людьми, с которыми он работал. И не была знакома с Виктором лично, хотя была наслышана о нём и о его целях. Мне не следовало оставаться в стороне, когда дело потребовало вмешательства. Я струсила и поступила неправильно. Сделанного не воротишь, однако тебя я не подведу. Паудер вновь посмотрела в глаза Кейт. Выражения на напряженном лице сменялись без её на то ведома, а взгляд то становился сосредоточенным, то уплывал куда-то. В конце концов она отпустила руку Кейт. - Я доверяю тебе. - Постараюсь не подвести твое доверие, - Паудер кивнула. – К слову, я хотела кое-что спросить. Это связанно с твоей сестрой. - Она ведет себя как дурочка? Кейт улыбнулась, почувствовав, как напряжение, накопившееся в плечах, чуть спало. - Нет, всё в порядке. Но, мне кажется, что происходящее между нами, наши отношения… Всё это немного сложно для неё. На днях у нас состоялся один разговор, и я осознала, что мы так и не предложили друг другу встречаться официально. Было бы замечательно наконец сделать это, но я не хочу давить на Вай. - Давить на Вай? Да встреча с тобой – лучшее, что произошло в её жизни с самого детства. Она дурочка. Кейт усмехнулась. - Не могу отрицать: прямолинейность кажется наиболее привлекательным вариантом. Но мне бы не хотелось добавлять ненужных волнений, когда у неё и так забот через край. - Скажи ей, чего хочешь, и позволь самой решить, что с этим делать. Вай не хрустальная. И твои слова её бы сильно разозлили. Сейчас как дурочка ведешь себя ты. Вы обе хороши. Кейт нахмурилась. - Полагаю, ты права. - В прочем, как обычно, но сумасшедшей люди продолжают называть именно меня, - она усмехнулась, затем перевела взгляд на висевшие на стене часы и тотчас вытянулась в лице. – О нет, о нет, о нет. Еще только без десяти одиннадцать. Кейт посмотрела на свои наручные часы. - Ты следуешь какому-то расписанию? Сейчас что-то должно взорваться? Мне лучше вернуться в безопасную зону? - Никаких бомб. Но еще нет одиннадцати, а я уже проголодалась. Сильно проголодалась. - Ничего удивительного. Скоро ведь ланч, - Кейт вытерла ладонь об свои штаны и направилась к выходу. - Еще нет!! Ланч еще не скоро!! Я не собираюсь становиться человеком, который обедает в одиннадцать. Я отказываюсь. Угукнув, Кейт открыла дверь и обернулась к Паудер. - Так что, пообедаешь с нами? Паудер задумалась. Целую минуту её палец теребил кнопку на одном из приборов, прежде чем наконец нажать на неё. Машина выключилась. - Хорошо. Но только сегодня. - Естественно. Хочешь чего-то определенного? - Нет. Съем то же, что и вы, - она в припрыжку выбежала за двери и захлопнула их за своей спиной. – А насчет Вай не переживай. Я всё решу. Кейт вздернула брови. - Помнишь мои слова о том, что я не всегда доверяю твоим намерениям? - Неа? Ты говорила такое? Должно быть, я забыла. К слову, о чем вообще шла речь? Ах, опять забыла. Господи помилуй.

***

Вай помыла руки, сменила рубашку и даже смогла убедить Паудер сделать то же самое. Они сели обедать, и обед этот был самым неловким в их жизни, потому что Паудер всё продолжала действовать сестре на нервы, что получалось у неё ужасающе хорошо. - Спасибо за обезьянку, Паудер, - уловив напряжение между ними сказала Кейт, пытаясь увести диалог в более приятное русло. – Сработало безупречно. - Ах, спасибо, - Паудер широко улыбнулась. В её зубах застрял кусочек салата. И она наверняка знала об этом. – Выключатель сигнализации. Который использовали, чтобы пробраться в дом Мел Медарды. Мое восхитительное изобретение. Вай прочистила горло. - Не могу не согласиться. Хорошая штуковина получилась. Паудер воткнула вилку в кусок мяса. - Вы подружились? Инстинкт подсказывал Кейт, что вопрос был с подвохом, потому слова подбиралась с особой осторожностью: - Полагаю, мы теперь союзники, пока не уведомят об ином. Взгляд Вай метался от Кейт к Паудер и обратно. - Мел очень… Вежливая. - И красивая, - Паудер набрала полый род еды и добавила: - Не правда ли, Кейт? Господи боже мой. Кейт долгим нечитаемым взглядом посмотрела на свою вилку. Она взвесила все «за» и «против», но пришла к выводу, что лучше сказать правду, ведь во лжи на данный момент нужды не было. - Она достаточно изысканная женщина. Паудер усмехнулась, Вай нахмурилась, а Кейт вдруг захотелось подняться из-за стола и, сделав тройное сальто, убраться отсюда куда подальше. - Изысканная, - повторила Вай. – Тебе такие нравятся? - Мне… Нравятся женщины. - Только женщины? – продолжила Паудер, размазывая еду по тарелке. – Ты и от мужчин кучу цветов получаешь. «Да я, черт побери, даже сама не знаю», - уже не в первый раз подумала Кейт. Её вилка выскользнула из пальцев на тарелку. - Мужчины кажутся мне более… Утомляющими? Вай повернулась к сестре и напряженно нахмурилась. - Ты что здесь провернуть пытаешься? Паудер пожала плечами и вновь принялась за еду. Тогда Вай обернулась к Кейт и встретилась с её сконфуженным взглядом. Кейт подняла ладони вверх: - Я понятия не имею, что происходит. - Вызнали, что я их все выкинула? – спросила Паудер, громко пережевывая мясо. – Ну, все эти любовные письма. Я перехватила почту и сожгла их. - Это хорошо, - сорвалось с губ Кейт. – Теперь у меня есть причина не отвечать на них. - Тебе присылали любовные письма?! - Мгм, - Кейт постучала пальцами по столу. – Но они мне больше… Не приходят. - Почему ты никогда не рассказывала об этом? Она моргнула. - Я просто выбрасывала их вместе с рекламными листовками из магазинов. - Да всё в порядке, - усмехнулась Паудер. – Сестра тоже получает много любовных записочек. И ей часто покупают выпить. Каждый раз, куда бы мы ни пошли. На этот раз сбитая с толку Кейт уставилась на Вай в ответ. - Рада за неё?.. Паудер хлопнула ладонями по столу, поднимаясь. - Пойду принесу десерт. Если не разберетесь со всем этим дерьмом, происходящим между вами, к моему возращению, начну перечислять всех ваших поклонниц с поклонниками. Она ушла. Вай взглянула на Кейт. Кейт взглянула на Вай в ответ. Вай кашлянула. - Прости. Паудер не в себе. - Иногда. Но сейчас она очень даже в себе. И она права, - Кейт поднялась, пересекла комнату и села рядом с Вай. – Я веду себя нелепо. Мне следует просто сказать тебе, чего я хочу. Она взяла её в свои ладони и посмотрела ей прямо в глаза. - И хочу я тебя, Вайолет. Делай с этой информацией, что пожелаешь. Вай, серьезная и сосредоточенная, склонила к ней, даже думая отводить взгляд. - Почему? Кейт, как обычно, выбрала правду. - Потому из-за тебя я веду себя так глупо. Не знаю, как объяснить по-другому. - Думаю, понимаю, - сказала Вай, соприкасаясь с Кейт лбами. – Я потеряла так много. Полюбить тебя, а затем тоже потерять – этого я бы не вынесла. - Ты не хрустальная статуэтка, - сказала Кейт, выпрямляясь. – Ты, сладость моя, сама должна решить, стоит ли рискнуть. - Ты права, - проговорила Вай, и коротко, но нежно поцеловала её. – Я люблю тебя. Кейт и не предполагала, что от этих сбивающих с толку слов так сладко может кружиться голова. - Из-за себя я чувствую себя такой глупой, - повторила она и вновь поцеловала Вай, медленно и вдумчиво. - Ну наконец-то, - сказала Паудер, прислонившись к дверной раме с тарелкой пудинга в руках. – Вкусная фиговина. Кажется, у меня появился новый любимый десерт. Кейт вытянула шею в попытке увидеть, что же такое ела Паудер. - Пудинг из сгущенки? Его несложно готовить. Могу научить, если заглянешь завтра на ланч. - В одиннадцать? Вот еще. Всё, оставляю вас, голубков, наедине. Зовите, если понадобиться что-нибудь подорвать, - она выпрямилась и, доедая остатки пудинга, направилась на выход. – Вкуснятина. Кейт повернулась обратно к Вай, всё еще не выпуская её ладоней из рук, и застенчиво заглянула в её глаза, полная радости и страха. Она задумалась вдруг, когда же, как и почему же влюбилась так сильно и так горячо. Однако сомнения не закрались в сердце Кейт ни на секунду. Напоследок она снова коснулась губ Вай своими губами, отпрянула и улыбнулась. - Принесу немного вина. Я всё же купила тот мускат. - Да что такое этот ваш гребаный мускат?.. Кейт рассмеялась.
Примечания:
120 Нравится 17 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (6)