🌃🌃🌃
Начало августа выдаётся душным и слишком жарким. Зашкаливающая температура ощущается неприятной липкостью на коже, вызывая желание надеть как можно более открытую одежду, но Хоши не хочет никому показывать руки, потому лишь вздыхает, теребя свободные рукава воздушной блузки. Становится чуть проще. Открытое нараспашку окно пропускает свежий воздух, а вентилятор вовсю разгоняет его — Хоши думает о том, что, будь она дома, ей бы хватило и одного кондиционера в своей комнате. — Оп-па! — восклицает Эмма, раздвигая двери ногой, чтобы гордо пропустить вперёд себя тарелку с нарезанным арбузом. Хоши машинально оборачивается на неё и дружелюбно улыбается, чуть раскачивая ногами, сидя на диване. Знакомство с сестрой Майки… получилось очень неожиданным для неё. Они не планировали вообще встречаться сегодня — банда всем составом решила выбраться на море, раз погода позволяет, а в подобные вылазки Хоши никогда не ввязывалась, понимая, что это совершенно не для неё. Она будет лишней. Но после своего возвращения Майки всё же позвал её в гости. Хоши, с осознанием, что ему что-то точно нужно, решила согласиться. Скоро заканчиваются летние каникулы и снова начинается учёба — больше не будет столько времени на своих неожиданно обретённых друзей, так что… стоит брать от свободных дней всё возможное. Вот только про сестру Майки она узнала впервые — до этого он даже словом про неё не обмолвился. Сама же Эмма кажется до очаровательного болтливой и дружелюбной — она сразу выдала парочку постыдно-смешных секретов старшего брата, разболтав про то, какой он оболтус в учёбе, и как он один раз уснул в гараже и его никто не мог найти, и… и Хоши ясно уяснила — Эмме очень нравится общаться, как и тот факт, что брат наконец-то привёл в гости кого-то кроме мальчишек. — В школе меня почти все сторонятся из-за Майки, — жалуется Эмма, делясь с Хоши арбузом и садясь рядом, — боятся даже разговаривать, не то что дружить. — Почему? — недоумённо спрашивает Хоши, благодарно принимая угощение. Эмма сказала, что арбуз принёс старший брат, когда ненадолго заскакивал домой. Пришлось мириться с тем, что в действительности Хоши совершенно ничего не знает ни о Майки, ни о его семье. Но то, что из-за него боятся младшую сестру, всё равно кажется странным. Подумаешь, гопник — их сейчас достаточно развелось. Да и Майки кажется слишком уж безобидным ребёнком, чтоб его бояться. Хоши оглядывается на него. Вентилятор тихонько жужжит, и Майки с Баджи, устроившиеся прямо перед ним, выглядят как коты, развалившиеся на сквозняке, чтобы хоть как-то спастись от жары. Всё это ощущается одновременно и мило, и забавно до невозможности — потому Хоши чуть смеётся с них, стараясь не слишком отвлекаться от разговора. — Так он же мало того что гопник, так ещё и лидер банды, — обиженно тянет Эмма, — меня один мальчик задирать пытался, так Майки разобрался с ним. Дедушку после этого в школу вызывали, а меня обходить стороной начали. Хоши бросает очередной взгляд на Майки, представляющего лицо под прохладный воздух. Он, явно прекрасно услышав разговор, самодовольно лыбится. Лидер банды. Лидер банды, бьющий всех шлёпками. Хоши тяжело вздыхает и смиряется с тем, что конкретно так попала. Пора уже привыкнуть к хаотичности Майки. Что дальше? Окажется, что он сын императора? Или что он выращивает на подоконнике в своей комнате киви? — Кстати! — звонко восклицает Эмма, и Хоши вновь возвращает всё внимание к ней. — Ты же знаешь, что у Майки скоро день рождения? — А… нет? — недоуменно отвечает Хоши, неуверенная в собственном ответе. Она же не могла забыть о подобном, верно?.. Эмма осуждающе оборачивается на Майки. Тот делает вид, что ничего не слышал и единственное, что его сейчас интересует — вентилятор. Баджи, который до этого очень правдоподобно изображал собственное несуществование в этом мире, приоткрывает один глаз и клыкасто ухмыляется, тихо обратившись к другу: — Ты серьёзно? — Заткнись. — Ты обязана отпраздновать с нами! — уверенно заявляет Эмма, не обращая внимание на разговор мальчишек, и хватает Хоши за ладони. — Двадцатого числа! Я не хочу снова быть единственной девочкой в компании… — Двадцатого? — задумчиво повторяет за Эммой Хоши, мысленно прикидывая, что у неё на этот день запланировано. Не влетит ли ей, если она прогуляет репетитора по математике?.. Раньше она уже бывала на праздниках своих знакомых, но больше ради формальности и статуса идеальной одноклассницы — приходила вовремя, поздравляла заранее приготовленным текстом, дарила дорогой подарок и уходила раньше всех, потому что чувствовала себя чужой. То было необходимость. В случае с Майки, это должно быть обычным дружеским жестом, но… действительно ли он хочет? Хоши, не зная что и выбрать, машинально переводит взгляд с Эммы, подсаживающейся всё ближе с каждой секундой ожидания, на Майки. Тот, чуть оглянувшись через плечо, несколько раз слабо кивает ей, словно зная, о чём эта дурная девчонка, постоянно неуверенная в себе, может думать. — Я… я очень постараюсь прийти! — всё же отвечает Эмме Хоши, на что восклицает победное «йес!». — Кстати, — лениво начинает Баджи, слабо пнув Майки, чтобы обратить на себя внимание, — а Шиничиро придёт? Чем он вообще занимается сейчас? Его давно не было видно с тех пор, как он съехал от вас. — Скорее всего придёт, — Майки беззаботно пожимает плечами, — и ничем он не занимается. Бездельничает. — Прямо как ты, да? Пинается уже Майки — мстительно и больно. Баджи возмущённо ойкает, вскакивает на ноги и готовится к дружеской драке — по предвкушающе горящим глазам видно. Эмма вздыхает с них и качает головой, возвращается к арбузу и игнорирует их существование в этой комнате. Хоши, возможно, последовала бы её примеру, если бы не мысль, что Баджи — лучший друг Майки. Лучшие друзья всегда знают, что лучше всего подарить. Интересно… какой подарок подготовил Баджи?🌃🌃🌃
Хоши кажется странным, что за всю ту неделю, что оставалась до дня рождения, ей никто ни разу так и не написал, хотя обычно хоть парой слов они обменивались. Но она всё равно ответственно подходит к выбору подарка и его упаковке — ничего привычно-дорогого и формального дарить не хотелось, потому пришлось конкретно так поломать голову. А после, обливаясь слезами из-за собственной неоригинальности, Хоши остановилась на мысли, что довольный Майки — сытый Майки, потому ничего лучше еды подарить не выйдет. Не с её осведомлённостью о жизни Майки. Предвкушение уже начало зудеть под кожей приятным теплом, не вызывающим желание вновь схватиться за запястья, как в случае с паникой и страхом. Пусть навязчивый и мерзкий червячок с сомнениями и въедливо напоминал о недельном молчании, означающим, что что-то могло случиться, Хоши старается об этом не думать. Ведь Майки — её первый настоящий друг, который, к тому же, захотел провести с ней свой день рождения. Разве хоть что-то может испортить этот день? Хоши думает об этом ровно до того момента, как дверь в дом Сано ей открывает зарёванная Эмма. Она ничего не объясняет — просто затягивает Хоши внутрь, прежде чем вцепиться в неё, обнять и вновь разрыдаться, давая понять, что что-то действительно случилось. В голове становится до отчаянного пусто — Хоши понятия не имеет, что ей сказать или сделать, потому она попросту ждёт, пока Эмма успокоится, несмело гладит её по дрожащей спине и молчит. Машинально Хоши отмечает, что в доме очень пусто и тихо — рядом не маячит Майки, дедушки очевидно тоже нет дома. Снаружи не было ни единого байка, что обычно служит самым очевидным обозначением присутствия кого-то из банды. О праздновании нет и речи. Что могло произойти? Счёт времени теряется к тому моменту, как Эмма чуть успокаивается — она рассказывает всё как на духу, словно ей снова не с кем было поделиться, только теперь это были не глупые истории с братом, а тяжёлая ноша. Эмма говорит-говорит-говорит — о том, что Баджи с Казуторой убили Шиничиро, что скоро будет суд, что дедушка сейчас на могиле внука, что Майки закрылся от неё. Ни единое слово не желает осознаваться в полной мере. Хоши кажется, что она внезапно попала в параллельную вселенную, где всё идёт наперекосяк — ведь Баджи и Казутора близкие друзья Майки… разве подобное могло случиться? — Я… — начинает Хоши, всё ещё не зная, что сказать, потому что она снова чувствует себя лишней, потому что она не тот человек, который может утешить и помочь, — я… — Поговори с Майки — Эмма всхлипывает, дышит рвано и всё ещё плачет, от чего сердце болезненно сжимается, — пожалуйста, пожалуйста! Он не говорит ни со мной, ни с дедушкой, мы очень переживаем за него! Дракен пытался поговорить с ним, но в итоге просто решил, что лучше оставить его в покое… Хоши думает, что это плохая идея, бездумно глядя поверх светлой макушки Эммы. Девочка вцепляется в неё сильнее, не желая отпускать без согласия, и Хоши всё ещё считает, что ей лучше уйти, когда кивает. Она не умеет утешать. Не умеет быть хорошим другом. Она скорее чужой человек, чем действительно кто-то близкий — но всё равно аккуратно стучит в комнату Майки, перед этим сделав Эмме чай и оставив её на кухне успокаиваться. Зелёный чай не поможет справиться с болью от утраты, Хоши знает. Разговор с ней не сделает ситуацию проще, это Хоши тоже знает. Но она всё равно заходит в комнату, когда не получает ответа. В комнате темно — шторы завешены, а свет включать не хочется, потому Хоши щурится, находя взглядом Майки. Он сидит на краю кровати, спиной к двери, но даже с такого ракурса Хоши осознаёт то, насколько тяжело он ощущает утрату брата — по сгорбленной спине и тому, что он не реагирует на неё. Хоши вновь тихонько стучит, чувствуя, как дрожат руки. — Я могу зайти? — сипло от волнения произносит Хоши. Майки удивлённо оглядывается на неё, чуть разворачиваясь — Хоши замечает в его руках оберег, который обычно продаётся в храме. Памятная вещь? Долго думать об этом не получается — Майки заторможенно кивает, словно он также, как и она, не в полной мере осознаёт ситуацию. Хоши видит, насколько он подавлен, потерян, словно эта ситуация выбила почву из-под ног и сбила все ориентиры. Хоши действительно понимает, насколько ему сейчас тяжело — и от этого начинает щемить в груди. Именно сейчас она как никогда ясно осознаёт, насколько ей нравится улыбка Майки — самодовольная, лёгкая, широкая, счастливая, любая. Хочется вернуть её — вместо наступившего опустошения, которое он не заслужил. Потому Хоши несмело подходит ближе и садится рядом с ним. Слова для утешения так и не нашлись, сколько бы она не прокручивала возможные варианты в голове, пока поднималась в его комнату. У неё никогда не было близких людей. У неё никогда не было семьи в правильном понимании. Но если… если представить, как Майки так же исчезает из её жизни, как из его — Шиничиро, становится очень-очень больно. Хоши понимает, что это не сравнится с болью Майки, но ей всё равно отчаянно не хочет его терять. Ни его самого, ни его улыбку. — Эмма переживает за тебя, — тихо начинает Хоши, не зная, что уместнее сказать. Он говорил, что они друзья, но она не Дракен и не Баджи. Между ними нет той же близости, что и между лучшими друзьями. — Я знаю, — в тон ей отвечает Майки, и Хоши замечает, как он неуютно ёжится. Ему стыдно из-за того, что он заставляет сестру переживать. Ему жаль, что он не может быть хорошим старшим братом и утешить её, потому что ему самому нужно утешение. Он ни за что не станет нагружать ни Эмму, ни Дракена ещё и своими переживаниями. Всей семье нелегко и без него, его переживаний, его чувств, а у друзей есть и свои проблемы, которые нужно решить. Хоши с одной стороны понимает его, но… правильно ли настолько закрываться в себе и ставить в приоритет других, а не себя? — Ты можешь выговориться мне, — неловко начинает Хоши, машинально хватаясь за ноющее запястье поверх одежды, стараясь держать руки при себе, потому что её переживания ничего не значат сейчас, — это не решит всего, но… тебе станет легче. Не стоит держать всё в себе. Негативные эмоции никуда не денутся, если не избавляться от них. Майки переводит взгляд на неё — и Хоши кажется, что она лишняя в этой комнате, потому что её слова совершенно ни на что не влияют. Майки опустошен. Она не исправит этого. Он действительно любил Шиничиро. Любил и Баджи с Казуторой. Она не заменит ему ни брата, ни лучших друзей, даже если сам Майки важен для неё, важен до чего-то щемящего в груди, ведь он её первый друг. Первый настоящий друг. Но именно поэтому она лишь сильнее стискивает руки, стараясь не разрыдаться от того, насколько всё это несправедливо. Старается держать себя в руках — ради Майки, которому действительно хочет помочь. И если он позволит… она готова стать его поддержкой. Её терпение вознаграждается. Майки отводит взгляд, и на мгновение Хоши кажется, что он попросит её уйти, но он тянет её за рукав — совсем по-детски прося остаться. Хоши послушно садится чуть ближе — они почти соприкасаются плечами. — Почему они так поступили? — голос у него тихий и хриплый — Хоши понимает, что Майки хоть и непобедимый, но он всё ещё двенадцатилетний ребёнок, потерявший брата. — Почему? Объясни мне, Хоши. — Я не знаю, — Хоши чувствует, как начинает щипать глаза от слёз, но она смаргивает их, — я… я правда не знаю. Я не могу объяснить тебе это. Хоши знает, что это жестоко. Хоши знает, что подобное — служит причиной треснувшего ядра, даже если имя не связано со звёздами. Хоши понимает, что терять близких очень больно. Но Хоши не знает, почему Баджи, тот задорный, самодовольный Баджи, заботящийся о Майки и понимающий её глупые шутки, поступил так. — Тогда просто побудь рядом, — Майки становится ещё тише — и поначалу Хоши думает, что ей показалось, но он садится совсем близко, прижимаясь к ней. И то, что он не обнимает её, а ищет утешения в её объятьях, в очередной раз заставляет кольнуть сердце. Хоши шмыгает, но кладёт ему руки на спину, позволяя уткнуться в своё плечо. Майки тёплый-тёплый — даже если жизнь охладела к нему. Хоши думает, что она обнимает самое настоящее солнце — потому что ни с чем другим сравнивать Майки не выходит. — Раньше, когда мы были совсем маленькими, Баджи тренировался в додзё моего дедушки, — рассказывает Майки, бездумно теребя кончик её низкого хвоста, — мы часто ругались и дрались, но я очень любил Баджи. Он помогал мне с Эммой, когда она не могла привыкнуть к новой семье, а потом я помогал ему с Казуторой, чтобы он чувствовал себя как дома с нами. Раньше… Раньше всё было намного проще, Хоши. Я скучаю по тем дням. Почему нельзя вечно быть ребёнком? Хоши сдавленно всхлипывает, не зная, что ему ответить — сама она никогда не была беззаботным ребёнком, потому что ей этого не позволяли. Но она привыкла к этому, в отличие от Майки. И Хоши отчаянно жаль, что ему пришлось столкнуться с подобной несправедливостью, несмотря на собственную теплоту к окружающим. — Может, я был плохим другом и заслужил это? — Хоши чувствует, как дрожат плечи Майки, чувствует влагу на своей кофте, чувствует злость на эти слова. Она резко отстраняется — и старается не думать о том, что, будучи зарёванной, она не способна выглядеть серьёзно, потому что сейчас важнее не её внешний вид, а то, что и сам Майки плачет, так ещё и додумался до подобного бреда. — Я… мы… пусть мы и не близки, Майки, но ты самый лучший друг, который у меня был, — Хоши слабо тряхнула его за плечи, чувствуя накатывающее желание зарыдать в голос, но она лишь мотает головой, сдерживаясь, — ты стал моим первым другом, и я никогда не жалела об этом. Потому… пожалуйста, пожалуйста, не думай о том, что ты в чем-то виноват. Это не так. Ты замечательный! Майки опускает влажный взгляд. Хоши думается о том, что он похож на расстроенного котёнка, ровно как и Эмма — и уже хочется снова сказать хоть что-нибудь, чтобы утешить его, но он заговаривает первым: — Не оставляй меня. — Я всегда буду рядом, если ты этого захочешь, — обещает Хоши. Хоши понимает, что её присутствие, если и лекарство, то исключительно плацебо, но даже оно может подействовать. Главное — вера. Майки кивает — он согласен на это, он хочет этого. Он хочет её утешения — а Хоши хочет позволить найти ему утешения в ней.