Я Не Управляю Детским Домом/I Don't Run An Orphanage

Перевод
R
В процессе
663
50ДДМС бета
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 322 страницы, 95 562 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
663 Нравится 401 Отзывы 273 В сборник

Глава 6: Мини 2

Настройки

Животный Франкенштейн

- Эй, Изуку, - сказал Фу, чтобы привлечь его внимание, пока они ели. - Что-то не так, Фу? - Обычно мальчик-зомби не разговаривал во время еды, да и вообще ничего не делал во время еды. Обычно он просто ел, как будто от этого зависела его жизнь. - Нет, мне просто пришла в голову странная мысль, - пробормотал Фу. - Значит, мясо, которое я ем, используется для замены моего тела, когда оно гниет или отрывается, правильно? - Да? - Изуку задумался, к чему он клонит. - Значит, мое тело состоит из кучи разных животных, - сказал Фу. - Я не зомби, я животный Франкенштейн.       Изуку сделал паузу: - Ха.       Наступила долгая пауза, пока двое продолжали есть. - Франкенштейн - это имя доктора, а не монстра. - поправил его Изуку.       Фу выглядел озадаченным: - Тогда как же звали монстра? - У него нет имени, он просто называется монстром Франкенштейна, - объяснил Мидория.       Фу, похоже, не понравился этот ответ: - Это действительно глупо.       Изуку пожал плечами: - Я не читал эту книгу, поэтому не могу ничего сказать.

Держать что-нибудь

- Просто стой спокойно. Я почти закончил. - сказал Изуку, держа в руках последнюю порцию вещества в шприце.       Правительство предоставило ему специальный химикат, который, при введении в кислоту Сансан, делал ее инертной (и меняет ее цвет на синий).       Длительность действия химиката зависела от того, сколько химиката он ей дал. Самое малое, что он мог, это сделать ее внешний слой инертным, то есть она все еще могла ходить и прикасаться к вещам, и в то же время могла поменять этот внешний слой с кислотой внутри нее, и продлится около десяти часов. Или он мог дать Сан полную дозу, которая сделала бы всю ее кислоту инертной, это длилось бы около двадцати четырех часов.       У них также оставался костюм на всякий случай, но ни Сансан, ни Изуку такой вариант не нравился.       Процесс введения химиката был прост, но занимал некоторое время.       Сначала он надевал специальный защитный костюм, чтобы защитить себя, если случайно коснется ее кислоты. Затем он брал большой шприц и многократно вводил его, пока не заканчивал.       Процесс усложняло то, что Сансан не любила стоять на месте, какая-то ее часть постоянно прыгала и двигалась.       Конечно, он понимал, почему: она застряла в банке на целый год (!) и хотела двигаться как можно больше, а то, что она была сделана из жидкости, позволяло ей двигаться так, как обычные люди не могут.       Тем не менее, завершить процесс было непросто.       Изуку наблюдал, как последний розовый участок становится синим: - Вот так. И мы закончили. - Гуу! - Сансан прыгала вокруг, все ее тело покачивалось.       Изуку улыбнулся: - Ты... уф!       Его прервали, когда Сансан прижалась к его телу. ХОЛОДНО! подумал Изуку, когда Сансан деформировалась и обернулась вокруг его тела, покрыв весь торс, затем он почувствовал, как она сжалась, это было похоже на объятия желе. - Сан? Что ты делаешь? - спросил Изуку, используя сокращенную версию ее имени.       Сансан положила голову на грудь Изуку и одарила его яркой, радостной улыбкой. - Обнмууу! - Обнмууу? - Изуку попытался понять, что она хочет сказать. Вопреки тому, что они сначала подумали, она могла говорить. Отчасти.       Сансан была способна менять свою форму, причем очень сильно. Она могла превращаться во что угодно, в том числе изменять форму своего горла, чтобы изменить звуки, которые она могла издавать.       Предположительно, сделав это, она сможет однажды заговорить как нормальный человек. Однако на это уйдет много времени. Ей придется овладеть и способностью менять облик, и способностью говорить.       Сейчас она могла лишь нанизывать обрывки слов на неполные предложения. Ее слова искажались слизью в горле, из-за чего их было еще труднее разобрать.       Обнмууу? Обод? Нет, здесь нет ободков... о, обниму! Изуку понял: - Ты ведь имела в виду объятия?       Улыбка Сансан стала еще шире, она кивнула, и ее жидкие "объятия" стали еще крепче. Казалось, она была в восторге, словно это был лучший день в ее жизни.       Ей действительно нравятся объятия... подождите. Она никогда не обнимала меня раньше. И вообще никого до сих пор. Изуку задумался, а потом вспомнил. До этого она была полностью сделана из едкой кислоты, и если бы она дотронулась до кого-нибудь, это могло бы привести к серьезным травмам или смерти.       Значит, ее, вероятно, никогда не обнимали. Никогда не держали на руках. И к ней никогда не прикасались. - Сан, - позвал ее Изуку. - Давай позовем всех и обнимем их как можно крепче. - Да! - Она ярко улыбнулась.

Время просмотра телевизора

      Изуку вошел в гостиную и увидел... необычное зрелище.       Сансан сидела перед телевизором и пыталась повторить то, что делали герои на экране, с помощью своих растянутых конечностей. Пульт от телевизора находился внутри ее туловища.       Киба просунула голову в потолок и барахталась там, застряв в потолке.       Изуку вздохнул: - Сан, вытащи сестру из потолка.       Сансан кивнула, ее голова двигалась, как у болванчика. Она протянула руку, схватила Кибу за ногу, а затем выдернула ее из потолка, позволив упасть на диван.       Хорошо, что в квартире сверху никто не живет. подумал Изуку. - Ага! Наконец-то я освободилась! Теперь я могу отомстить! - Киба схватила пульт от телевизора внутри Сансан.       В ответ липкая девочка увеличила размер своих ног, вытянув тело к потолку, из-за чего Киба промахнулась и врезалась в пол. - Проклятие! - Киба была готова сделать новый выпад, но Изуку вмешался. - Подождите! Подождите! - Изуку встал между ними. - Что я говорил по поводу драк! - Это не драка! - запротестовала Киба. - В драке двое наносят друг другу вред, пока один из них не потеряет способность стоять! Поскольку Сансан не способна причинить вред, с ней нельзя по-настоящему драться!       Изуку вздохнул: - Ну, технически ты не ошибаешься. Тем не менее, никаких ударов, пинков, выпадов или любого вида нападения в доме.       Изуку указал на дыру в потолке. - Но она захватила телевизор! Я сейчас не смотрю свое любимое аниме, а она может посмотреть десятитысячный фильм "Мстители"! - запротестовала Киба.       Теперь Изуку понял, что произошло. Киба, должно быть, пыталась достать пульт, и Сансан протянула руку с пультом к потолку, Киба попыталась подпрыгнуть, чтобы достать его, и промахнулась, в результате чего ее голова застряла в потолке.       Он посмотрел на телевизор и на фильм 567 "Мстители", "Мстители против Фантастической четверки".       У них двоих были довольно разные вкусы в том, что они любили смотреть. Так было у большинства детей.       Эри любила смотреть аниме, комедии и другие легкомысленные передачи и фильмы с хорошим настроением. И ненавидела то, в чем было много насилия или негатива.       Кей нравилось практически все, но больше всего она любила комедии и мистику.       Фу нравились только глубокие драмы с характером, и только очень хорошие. Он также был склонен придираться к любому просмотренному фильму, даже к тем, которые ему нравились.       Киба любила жестокие боевики, то, что Изуку, вероятно, не должен был позволять ей смотреть, но, учитывая, что она так долго выживала на улице, она, вероятно, была бы не против посмотреть это. Она также особенно любила аниме из-за его излишней драматичности.       Сансан любила фильмы с большим количеством действия, особенно фильмы и шоу про супергероев. Особенно ей нравились персонажи, которые могли растягиваться, как она сама.       Изуку задумался о том, как справиться с этой проблемой. Может, составить расписание телепередач? Нет, мы скоро переедем, и у них, вероятно, будет больше одного телевизора, чтобы использовать его для себя, так что нет смысла делать это... - Ладно, вы двое должны вести себя как взрослые девочки. Если вы обе хотите смотреть телевизор, то вы должны найти шоу, которое будете смотреть вместе. - сказал Изуку. - Но шоу, которые смотрит она, очень отличаются от тех, которые смотрю я. - заметила Киба. - Неважно, насколько разные вкусы у людей, вы наверняка сможете найти что-то, что понравится им обоим, если хорошенько поискать, - сказал им Изуку. - И вы можете найти что-то, что вам понравится, но вы не думали, что найдете.       Киба выглядела неубежденной, но все равно кивнула.       Сансан согласилась с улыбкой, которая всегда была на ее лице. Как будто она всегда была счастлива, где бы ни находилась.       Хотя я, наверное, был бы счастлив оказаться где угодно, пробыв в банке целый год. Изуку задумался: - Я пойду приготовлю ужин. Если я увижу, что вы двое снова спорите об этом, я сниму баллы.       Глаза обоих расширились от страха, они кивнули и тут же забрались на диван, Сансан достала пульт из себя, и двое стали просматривать бесконечный контент потоковых сервисов.

Несколько часов спустя.

      Изуку вошел в гостиную, готовый сказать им двоим, что ужин готов. Но тут он увидел знакомое зрелище.       Они оба были прикованы к экрану, Сансан обхватила Кибу, когда они смотрели One Piece.       Ах, как хорошо! Обожаю этот сериал. А еще лучше, что к тому времени, когда они досмотрят новые серии, они уже будут взрослыми! радостно подумал Изуку.

Сделай это для них!

      Изуку сидел за своим столом, сгорбившись, и одной рукой перелистывал книгу, а другой поднимал небольшую гантель.       Сегодня его мать была дома и предложила присмотреть за детьми.       Это означало, что он взял день для самосовершенствования. Очень-очень много самосовершенствования.       Поскольку ему предстояло заботиться о большом количестве детей, ему нужно было многое сделать.       Во-первых, он изучил множество медицинских книг. Если ему нужно было заботиться о детях, то он должен был следить за их здоровьем, особенно в случае чрезвычайной ситуации.       Он также много изучал теорию квир-консультирования и квир-теорию. Часть его контракта требовала, чтобы он получил лицензию квир-консультанта в этом году.       Эти два предмета были очень легкими для Изуку, так как в основном он просто изучал, как работают причуды и как они влияют на пользователей, то, что Изуку уже изучал раньше.       Он также изучал психологию. Он хотел понять ум детей, о которых заботился, чтобы лучше помогать им.       Там также были учебники, чтобы он мог правильно организовать их обучение. В контракте было сказано, что способ обучения зависит от его усмотрения, но он хотел сделать это лично. Он считал, что так им будет комфортнее.       А еще нужно было готовить. Дети могли устать есть из широкого, но все же ограниченного выбора того, что мог приготовить Изуку, поэтому ему нужно было научиться готовить больше еды. Он также изучал, как улучшить свою кулинарию и как найти лучшие ингредиенты, потому что эти дети заслуживают самого лучшего.       Наконец, он также изучал биологию. Изучение биологии людей с причудами, которые не сильно изменили свой организм, могло помочь ему понять, что делать с детьми, чьи причуды сильно изменили их тело.       И пока он занимался всем этим, он также решил улучшить свою форму. Ему нужна была вся сила, скорость и особенно выносливость, чтобы не отставать от всех.       Я чувствую себя измотанным. подумал Изуку. Может, мне стоит остановиться... нет. Я должен продолжать работать. Чтобы дать им лучшее будущее.       Он посмотрел на часы. Было семь часов вечера. Он начал в шесть. Значит, он работал и учился уже тринадцать часов.       Вот черт! Мне нужно спланировать следующую неделю! Их обучение, тренировки причуд, что мы будем делать для развлечения, что я буду готовить!? Изуку быстро убрал все свои книги и гири и достал пачку бумаг с разными шаблонами. Один из них предназначался для планирования мероприятий, другой - для перечисления всех необходимых принадлежностей, а последний - для планирования еды, в котором Изуку планировал, что будет готовить и что для этого нужно.       Ему нужны были эти планировщики, потому что иначе ему пришлось бы строить планы на месте. А составление планов, учитывающих разные характеры, вкусы и желания шестерых детей, требовало времени.       Конечно, ему не нужно было строго придерживаться этих планов, они были скорее руководством к действию. Тому, чему он будет следовать, если не возникнет ничего другого.       Ему потребовалось еще два часа, чтобы закончить работу.       Изуку откинулся в кресле. Он так устал. - Я должен продолжать работать. - Глаза Изуку закрывались. - Я должен...       Зеленоволосый мальчик провалился в глубокий сон.       Несколько минут спустя в комнату вошла Кей. - Изуку, мы можем... - Она остановилась, увидев, что Изуку спит.       Она выбежала из комнаты в гостиную. - Ребята! Изуку снова заснул за своим столом. - сказала Кей. - Он опять переутомился? - обеспокоенно спросила Эри. - Он действительно должен научиться прекращать это делать, - сказала Киба, вставая с дивана. - Он делает это для нас, - сказал Фу. - Изуку действительно хочет, чтобы мы были счастливы. - Я знаю это. - Киба на мгновение прекратила свое выступление. - Я просто хотела бы, чтобы он лучше заботился о себе. - Да. - согласилась Сансан. - Ну, с этим не поспоришь, - сказал Фу.       Они все встали и пошли в комнату Изуку.       Сансан увеличилась в размерах, став такой же высокой, как и сама комната. Затем она осторожно подняла Изуку с кресла и перенесла его на кровать.       Затем девочка-гу забралась в кровать рядом с ним, прижавшись к его боку. - Ты так рано собираешься спать, Сансан? - спросила Кей, - - Мы еще можем провести гуууд время. - Это было ужасно. - простонала Киба. - Ты говоришь, что мои каламбуры - отстой, - усмехнулась Кей. - Почему ты такая? - спросил Фу. - О, нет, ты тоже! Ты просто завидуешь, что у меня каламбуры получаются лучше, чем у тебя когда-либо, зом-бе. - Кей засмеялась, прикрыв рот рукой, чтобы Изуку не проснулся. - Я думаю, что они смешные, - призналась Эри.       Фу закатил глаза: - Нам, наверное, пора спать. Я принесу пластиковую простыню.       Киба, из-за своей огромной силы, не могла спать рядом с кем-либо, потому что она могла случайно придавить его до смерти. Фу был исключением, потому что не чувствовал боли и мог регенерировать. Тем не менее, им нужно было подстелить пластиковую простыню везде, где они спали, потому что иначе кровь Фу попала бы повсюду.       Кей и Эри забрались в кровать к Изуку, как они обычно делали.       Сансан обняла их всех троих, а другой рукой провела по выключателю и выключила свет.

Тетради.

      Фу осмотрел комнату Изуку, отобрал кучу его фигурок и плакатов и сложил их в коробки.       Они медленно собирали вещи в течение последней недели, так как их новый дом будет готов только через некоторое время, у них было еще много времени.       Сегодня Фу было поручено забрать мерч героев Изуку. Поскольку он не уставал, его сочли подходящим человеком для этой работы.       Я знал, что у Изуку много вещей героев, но теперь, когда я их убираю, мне начинает казаться, что он купил все героические вещи, какие только существуют. Задумался он.       После нескольких минут разбора вещей Изуку, он подошел к шкафу.       Интересно, сколько здесь всего? подумал Фу.       Он открыл шкаф, и, к его удивлению, там не было никаких вещей героев. Скорее, стопка тетрадей с надписью "Анализ героев для будущего".       Анализ героев? Что значит анализ? задался вопросом Фу. Он был умным ребенком и прочитал кое-что из словаря, но, конечно, оставалось еще много незнакомых ему слов.       Он открыл тетради и начал читать. И читать, и читать.       Внутри тетрадей были тонны и тонны записей о причудах. Теории, наблюдения, возможные способы применения.       Фу продолжал читать около часа, заинтригованный содержанием тетрадей.       Изуку написал все это? Зачем? Я имею в виду, что это действительно круто, но почему он это написал? Там в основном герои, так хотел ли Изуку стать героем? спросил Фу.       Он перелистывал последние несколько страниц. И тут он увидел нечто странное.       Все записи были неполными, по страницам были разбросаны потемневшие пятна, как будто они были мокрыми от дождя или слез.       А последнее предложение, написанное в блокноте, гласило:

"Я не могу продолжать это делать, это слишком больно, каждый раз, когда я смотрю на эти вещи, это больно, я не могу быть героем, Каччан прав, я просто бесполезный, беспричудный Деку, я убираю эти тетради подальше, когда-нибудь я их выброшу, я даже не знаю, зачем я это пишу"

      Это очень встревожило Фу. Во-первых, это доказывало, что Изуку когда-то хотел стать героем, но, похоже, по какой-то причине решил, что не сможет. Хуже того, Изуку назвал себя бесполезным, что, как Фу знал, было неправдой и очень грубым словом, и, очевидно, кто-то по имени Качан назвал его так. Это немного разозлило Фу, и он, наверное, расстроился бы еще больше, если бы не все эти приглушенные эмоции.       А потом появилось слово "беспричудный". Фу никогда раньше не видел и не слышал этого слова, но понять его было нетрудно.       У бездомных людей не было домов. У бедных нет денег. Значит, у беспричудных людей не должно быть причуд.       Но... это было невозможно. По крайней мере, для Фу. Он никогда не видел ни одного человека без причуды, он даже никогда не слышал о ком-то беспричудном, это все равно, что родиться без головы... хотя теперь, когда он подумал об этом, некоторые люди, возможно, родились без головы из-за своих причуд.       Фу продолжал думать об этом. Но что, если бы существовала причуда, которая могла бы лишить его причуды? Возможно, такое существует, и если бы это случилось с Изуку, то у него не было бы причуды. И это объясняет, почему Изуку не хочет говорить о своей причуде!       Теперь все начинало обретать смысл. Почему он никогда не видел, чтобы Изуку использовал свою причуду, почему Изуку никогда не говорил о своей причуде. Да потому что у него ее отобрали!       Не успел Фу продолжить свою мысль, как дверь распахнулась. - Фу, почему ты так долго? -вошла Киба, за ним Эри, Кей и Сансан. - Мы пришли проведать тебя! - сказала Кей. - Это тетради Изуку? - спросила Эри. - Да, кажется, я наконец-то разгадал секрет причуды Изуку, - сказал Фу. Одно объяснение спустя. - У Изуку украли его причуду!? - задохнулась Кей. - Думаю, да, - сказал Фу. - И есть какой-то друг по имени Каччан, который называет Изуку такими унизительными вещами!? - возмутилась Киба. - Что еще хуже, похоже, что Изуку в это верит - Фу скрестил руки. - Но это неправда! Он замечательный! - запротестовала Кей. - Гуу! - Сансан согласилась с ней. Она не совсем понимала, но знала, что с Изуку происходит что-то плохое, и ей это не нравилось.       Эри молчала, пока остальные дети выражали свое возмущение.       Изуку рассказал ей о том, что он беспричудный, и что его дразнили за это, когда он пытался проявить её.       Он также просил ее не рассказывать об этом остальным детям. Он не сказал ей, почему, но, честно говоря, она и не спрашивала.       И вот теперь они сами все узнали. Они не были полностью правы, но, похоже, они все понимали, и она не знала, что с этим делать. - Так что же нам делать? - спросил Кей. - Делать что?       Все повернули головы в сторону дверного проема и увидели стоящего там Изуку.       Он увидел, что они смотрят на его тетради, и тут же смутился. - О-о-ох, вы нашли их. - Изуку заикался, глядя в сторону, пытаясь скрыть свое красное лицо. - Наверное, я забыл их выбросить. Я просто перестал иметь привычку писать в них. - Почему ты хочешь их выбросить? - спросил Фу, его лицо выражало легкое недовольство. - Они... - Изуку не знал, как сказать. - Они больше не важны. - Почему? - спросил Фу. - Ну, я написал их еще тогда, когда хотел стать профессиональным героем, - объяснил Изуку. - А теперь они мне больше не нужны. - Ты хотел стать профессиональным героем? - спросила Киба. Наконец-то она получила хоть какую-то информацию о своем опекуне. - Да. - Изуку поморщился. Говорить об этом было все еще больно. - Почему ты перестал хотеть быть им? - спросил Киба.       Изуку открыл рот, но ничего не вышло, так как его разум искал, что сказать. Но он ничего не нашел. Ему не нравилась идея лгать этим детям, но он также не мог сказать им правду. Если он скажет, что это потому, что он не может, то они спросят, почему, и тогда ему придется вспомнить о своей причудливости.       А он очень, очень не хотел этого делать.       Его беспричудность - это то, из-за чего над ним издевались в школе, из-за чего он не мог завести друзей, из-за чего люди смотрели на него с отвращением.       Надеющаяся часть его мозга говорила ему, что дети примут его. Что все будет по-прежнему.       Но боязливая, параноидальная часть его мозга заставляла его беспокоиться. Что они отвергнут его.       Мысль о том, что эти дети будут смотреть на него насмешливо и с отвращением.       Он бы этого не вынес. - Это не имеет значения! - сказал Изуку, почти крича. Это встревожило детей, которые редко слышали, чтобы он повышал голос. - Это в прошлом, это не имеет значения!       Дети посмотрели на лицо Изуку. Он вспотел, и его дыхание немного участилось. А его глаза, они казались... испуганными.       Наступила долгая пауза. - Мне жаль. - Изуку взял себя в руки, готовый изобразить "Я в порядке". - Давайте просто пойдем и... - Это потому, что кто-то забрал твою причуду? - спросила Киба.       Изуку замер.       Фу бросил на нее пристальный взгляд. Он тоже хотел узнать больше, но было ясно, что говорить об этом было больно.       Наступила еще одна пауза, еще более долгая, чем предыдущая.       Изуку сделал страдальческое выражение лица. Он больше не мог скрывать это. Сейчас или никогда: - Никто не крал мою причуду. Я... я родился без нее.       Глаза всех ребят расширились, за исключением Эри, которая выглядела пристыженной. - Но у каждого есть своя причуда! - сказала Кей. - Не у всех. - Изуку поправил ее. - В мире очень, очень мало людей без причуд. Большинство из них старики, но людей моего возраста без причуд еще меньше. - Значит, у тебя просто... никогда не было причуды? - спросил Фу.       Изуку кивнул, глядя в пол.       Все молчали. Изуку стиснул зубы в предвкушении. Он не испытывал такого страха перед ответом с тех пор, как спросил у Всемогущего, может ли он стать героем.       И ответ на этот вопрос едва не сломил его.       Через некоторое время Киба все-таки спросила: - Почему ты не сказал нам? - Я... я... я боялся того, что случится, если я расскажу. - признался Изуку. - Когда люди узнают, что я беспричудный... они относятся ко мне по-другому. Они смеются надо мной, они ненавидят меня, они... они... Я боялся, что... если вы узнаете... вы больше не захотите быть со мной.       Наступила еще одна пауза. На этот раз очень короткая пауза. - Это глупо! - закричала Киба, встревожив всех. - Слушай сюда, Смотритель. Твоя беспричудность не имеет для нас значения! А тот, кто плохо относится к такому доброму человеку, - враг великой Кибы! Ты приютил меня и моего приспешника! Ты дал нам еду и дом, когда никто другой этого не сделал! И ты сделал это с остальными моими братьями и сестрами! Ты - наш опекун! И мы всегда будем уважать тебя! - Агааа! - согласилась Сансан. - Мы бы никогда не хотели покидать тебя, Изуку, - сказал Фу. - Наша жизнь стала намного лучше с тех пор, как мы встретили тебя, и отсутствие причуды ничего не меняет - Ты такой же замечательный без причуды, как и с ней! - сказала Кей.       Эри решительно кивнула ему.       Изуку почувствовал радость и облегчение. Они не отвергли его. Наконец-то кто-то не отверг его.       Он упал на колени, и из его глаз потекли слезы. Казалось, что с его спины сняли груз.       Почувствовав, что настало время для объятий, Сансан протянула руки, охватив Изуку и всех детей, и заключила их в крепкие объятия. - Спасибо. - всхлипнул Изуку. - Спасибо вам всем.
Примечания:
663 Нравится 401 Отзывы 273 В сборник
Отзывы (21)