Но, так или иначе, его жизнь.
Все те события, все те горести и маленькие радости, которые и сделали его тем, кто он есть. Тем, на кого смотрели десятки озлобленных глаз и в чью спину когда-то летели сотни самых болезненных слов. Они собрали его по частям, по песчинкам, словно замок. И не важно, что теперь он окончательно развалился. Вряд ли можно отстроить все заново, как было, верно? Нельзя в точности повторить даже черту на бумаге, что говорить о целом замке. О целом человеке. Но, может, если Бруно сможет собрать то, что развалилось, получится отстроить что-нибудь новое?***
Ему пять, и они с сестрами и мамой идут в город. Яркий красивый и большой. Настолько огромный, что у Бруно кружится голова. Настолько громадный, что по нему одновременно ходит множество добрых и улыбчивых людей. Мальчик еще не знает их, но уже любит. Мама говорит: надо стараться ради них. Ради чуда. Ради Энканто. И особенно ради семьи. Бруно еще раз смотрит в лицо какой-то девушки и обещает самому себе, что обязательно будет самым полезным взрослым во всем городе. Они едят вместе очень вкусную еду, приготовленную мамиными золотыми руками. Она такая заботливая и сильная. Бруно смотрит с восхищением и любовью, а та отвечает тем добрыми улыбками и теплыми объятиями.Бруно очень любит маму.
Они спят все вместе, и мальчик даже не думает, что можно вообще спать и высыпаться лучше. Пепа сильнее, но сестра никогда не использует всю свою мощь против него, а лишь задорно пытается подхватить каждый раз, несмотря на тщетные сопротивления брата. Джульетта старшая. Она такая добрая и ответственная: всегда следит за всеми, особенно за младшим. Маленький Бруно не так силен или сосредоточен, как его сестры, но зато он быстрее их всех! Он бежит и точно знает, что никто из семьи не сможет его догнать. Ветер гладит лицо и подбрасывает короткие кудри, которые мама красиво ему подстригла. Он всегда возвращается, когда его зовут назад. Еще быстрее, чем убегал.***
Бруно все еще пять. Но теперь у него есть дар, которым он обязательно поможет жителям города. Мама пока не разрешает использовать его часто, ведь в первый раз он попробовал и…все стало темным. Он очнулся на руках, все еще помня обещание. Джульетта учится готовить уже в свои пять, хоть и под строгим присмотром. Бруно не думая глотает подгоревшие…что бы это не было, и улыбается сестре. Его начинают преследовать то ли кошмары, то ли что-то еще. Пока провидец еще не разобрался. На него смотрят очень страшные холодные глаза. Бруно не выдерживает и бежит в слезах к маме. Пепе очень и очень сложно, он это видит, но как бы не старался помочь, сестра не силах справляться с тучами и дождем лучше. Но он верит… Нет. Знает, что она, несомненно, справится. Джульетта же учится всему почти на лету и становится маминым золотцем. Они почти больше не играют вместе, но Бруно любит ненадолго выбегать и возвращаться обратно.***
Ему десять. Он старается помочь жителям. Правда старается. Он же не виноват, что не может увидеть ничего хорошего? Наверное, он просто еще не освоил дар. В идеале им овладеет и сделает все, что в его силах. Надо только подождать! Но мама почему-то смотрит как-то беспокойно и все больше отворачивается, это тревожит. Бруно смотрит на нее с уважением и детской безграничной любовью, а она бросает странную улыбку и уходит. Вот Джульетта и Пепа трудятся изо всех сил, а он только мешается под ногами. Бруно не специально, он может поклясться. Как это постоянно делают мальчишки на несколько лет старше. Бруно больше не бегает, но иногда ему приходится удирать от них. Провидец знает, что есть кошмары, а есть видения. Он не умеет их различать, поэтому старается молчать. мальчишка дрожит под одеялом в комнате, то ли из-за холода, то ли из-за ужаса. Он опять видел…это. Она пугает, она такая страшная и загадочная, что юный пророк может только рыдать от непонимания. Бруно боится еще раз спрашивать у мамы, ведь она занята более важными вещами. Он же справится сам? Должен справиться и преодолеть. Как же иначе ему помогать городу и семье. Еще в семь лет Бруно самому приходится понять, что такое смерть, но смириться с ней он до сих пор не может.***
Когда Бруно пятнадцать, жители начинают все чаще тупо орать и прогонять его, бросая что-нибудь вслед. За пять лет причины все еще остаются загадками. Его попросили сделать предсказание. Он сделал. А на него свалили еще несколько бед за просто так. Глупость какая-то. Он то им чем виноват? Провидец на своей шкуре осознал, что его дар работает и может быть полезным. Ему же помогал: он знал, что за ужасы ждут и был к ним готов: носил еду сестры с собой, сразу обдумывал обходные пути. Он старается больше не соваться на главный проход. Да и вообще не показываться в городе.И особенно после…
После чего-то явно чего-то не очень хорошего, раз воспоминания отказываются всплывать даже сейчас. И черт с ними. Тем не менее, после этого чего-то он и сам начинает кидаться солью, стучать по дереву и задерживать дыхание, как какой-то конченный идиот. Сестры цветут прекраснее самых великолепных цветов, и Бруно почти не завидует тому, как смотрит на них мать. А та даже не видит его взгляда: он скрыт за отросшими патлами, которые трогать больше никто не хочет. Подросток ждет ночи, чтобы спокойно почитать и лечь спать под утро. Ему все чаще снятся кошмары, и он находит в них свою отдушину. Завтра на покой уйдет старик Карлос и в голову почему-то лезут мысли, что ему очень повезло. Хотелось бы также.***
Бруно двадцать и он боится, что забыл, как любить. Не то чтобы были хоть какие-то шансы, но он смотрит на всех вокруг и видит лишь одни и те же выражения лиц. Кроме сестер, но очень скоро исправляет и это. Теперь Пепа смотрит на него, как на своего главного врага, а Джульетта — будто на побитого котенка. Это бесит, и он срывается еще раз попробовать помочь жителям, предупредив о засухе. В этот раз домой он не приходит. Когда он было уже собирался, что-то тяжелое бьет по затылку. Он выныривает обратно из темноты, в которой на него смотрел такой же взгляд, как в детстве, и тяжело дышит. Вообще, Бруно ошибался: этот не страшный. Этот…похож на его собственный. На фоне остальных он был как глоток свежего воздуха. Он пытается сфокусироваться, а мать смотрит на него еще хуже, чем на избитую собаку, и Бруно не первый раз думает о прелести смерти.***
В тридцать Мадригал впервые благодарит чудо за Исабеллу и Долорес. Потом и за Луизу. Спасибо Боже, он не разучился любить. Бруно проводит с девочками так много времени, что вскоре Пепа начинает волноваться. Правда не долго, ведь малышки попросили погадать, и провидец сделал одну из самых обидных ошибок в его жизни. Он не думает, что ему можно помочь. Такому помочь просто не получится.***
Следующие десять лет Бруно не помнит, и ему почти смешно, как даже его воспоминания работают неправильно.***
Потом десять лет он живет в стенах.
***
И сейчас ему пятьдесят.
Он не знает, что думать.
Какая отвратительная у него жизнь, ему плевать, что она его собственная, он ошибся. Это даже без эмоций просто посмешище. Нет. Все. У него больше нет этой жизни, он смотрел на кого-то другого. И этот кто-то другой ему вообще не понравился. Бруно чувствует знакомое жжение в глазах и рефлекторно вздрагивает. Так вот что за убитый холодный взгляд.
Да это же и был он сам.
Бруно засмеялся, если бы только мог. Вот он опять большая ирония для самого себя. Ничего он не собрал, не вышло. Он надеется, что племянники правы, и ему просто нужно еще немного времени. Не прошлого, не будущего. А настоящего.Ему нужно пожить хоть раз настоящим.