Бьём копытом оземь.

R
В процессе
27
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 43 страницы, 10 869 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 45 Отзывы 2 В сборник

Предупреждение. «Посмертный» диалог.

Настройки
Я считал каждую секунду ударом сердца, все сильнее сжимал бумагу в кулаке вплоть до того, что переставал ощущать кисть. Казалось: что теперь будет? Что теперь будет?! Не дай Бог Пятифанов узреет хоть один мой взгляд на Полине, не дай Бог узнает, что я хоть слово ей говорил, – и я труп. Все перемещалось: дыхание, эмоции, пульс, мысли... Я бросал взор из угла в угол, от объекта к объекту, думал о чем угодно – но лишь не о хорошем. Голова начала кружиться, мир стал размыт, словно с меня сняли очки и водою намочил глаза. Сердцебиение участилось. Вдох. Все поплыло. Выдох. Вдох. Звонок. Трель разорвала кошмарное состояние, дав волю легким. Я расслабил ладонь и тяжело выдохнул. Помятая бумага оказалась на парте, а покрасневшая кисть начала вновь принимать естественный цвет. Класс зашумел, заерзал, зашептал что-то глухо. Зашагали по-прежнему размытые контуры. Все зашевелилось, запело песню обычного дня. Но спустя минуту все в округе начало приобретать четкость, дыхание начало восстанавливаться, но я и не думал сдвигаться с места, лишь осмотрелся. Налево, направо, назад. Вокруг все, как и прежде. Но только во мне что-то не так. Или не только? Я вздрогнул от колкой мысли. Но, как оказалось, не только от неё. Я резко обернулся. За мной стоял Ромка. Один. |Рома: Выйдем?| Он сказал это так, словно это был и не вопрос вовсе, а наипрямейшее утверждение. Я коротко кивнул, почесал затылок. Осмотрел помещение: Полины здесь не было. По-видимому, отошла куда-то, такое уже бывало на моём взоре. Пятифанов проследовал к выходу, а я, пусть и очень неохотно, поплелся за ним. Вот и дверной проем. Мы покинули кабинет. Ромка по-прежнему уверенно шагал куда-то. Я плелся за ним по коридору, мимолётно вслушиваясь в школьные шептания или крики – каждый был занят чем-то своим, обсуждал что-то. Люди смеялись, увлеченно вели диалоги, проявляли интерес. Выглядели спокойными! Как казалось, лишь я и Пятифанов были серьезными в этой общественной среде. Я следовал за каждым его шагом, предвкушая что-то ужасное. Мы не свернули к тупичку, шли куда-то дальше, кажется, к дверям, ведущим на... Лестничную клетку! — пронеслось в голове. Не думаю, что это наилучшее место для расправы или чего-то подобного – там порою многолюдно, и заметили бы меня, мертвого, на раз и два... Ромка одной рукой открыл дверь, и мы оказались именно там, где я и предполагал. Вокруг никого. Лишь топот, голоса и хлопки по бокам и внизу отдавались эхом в пустынном пространстве. |Рома: Ну, давай. Побазарить надо.| Голос его был суров, будто бы он уже готов был свернуть мне шею, прирезать, или вовсе скинуть в промежуток между лестницей. |Антон: да, конечно...| Пятифанов осмотрел меня с ног до головы, обернулся на все стороны, кажется, чтобы убедиться, что рядом поистине пустынно. Он откашлялся, тем самым прочистив горло и в очередной раз сурово смерил меня взглядом. |Рома: И раз никого, Антоша, то вплоть запомни: вчера было твое последнее предупреждение. Ещё раз узнаю, что ты к Полинке приблизился хоть на метр – считай, пропал. Будешь следующим на доске красоваться.| Следующим на доске... Я сглотнул. Неужели Рома причастен ко всем этим пропажам?... Мысли запрыгали, заскакали, но я держал себя в руках. |Ромка: А теперь исчезай. С глаз моих и Полининых долой!| Я продолжительно моргнул в знак согласия и пулей метнулся в кабинет. Шёл по коридору в омуте, на этот раз пропуская мимо ушей всякие звуки. Зашёл в класс. Полина уже на месте. Я осмотрелся: ни Бяши, ни Ромы... Это мой шанс. Шанс для очередного предупреждения. Мой шанс для извинений по поводу этого кошмара! Я ещё раз выглянул в коридор, дабы наверняка убедиться, что хулиганов поблизости нет. Не пустошь, но знакомых лиц на горизонте не наблюдалось. Я быстро выдохнул и пулей метнулся к Полине. |Антон: Поля!| Я остановился у её парты и взглянул на неё. Она вопросительно посмотрела в ответ и приподняла бровь. |Антон: ещё раз прости, что так получается... Мне очень жаль! Я обещаю, что мы будем общаться. Просто нам стоит обсудить все по телефону без лишних лиц, в спокойствии. Только не злись, ладно?| Я с умоляющим взглядом смотрел на неё, выжидая ответа. Высчитывал каждую секунду и молил все, что знал и умел, чтобы Полинины обиды минули меня. Она серьезно осмотрела меня, но тут же устало улыбнулась и вздохнула. |Полина: я не злюсь на тебя, Антон. Нам действительно стоит все обсудить лично. Я никак не держала на тебя зла... Я волновалась и задумалась.| С души отлегло. Мои молитвы были услышаны! Я не мог описать своего счастья и благодарности ей в словах, и кратко кивнул, легонько улыбнувшись. Она улыбалась в ответ. Мы смотрели друг на друга так долго и мечтательно... Но в один момент мир словно сняли с паузы, разрушив счастливый момент. Взор Полины оторвался от моих глаз. Она взглянула куда-то левее, и улыбка мигом исчезла с её лица, а глаза наполнились ужасом. Я вопросительно посмотрел на неё, перестав улыбаться, но она будто окаменела. Следила за чем... Или же кем-то безмолвно и так волнительно. Я ничего не понимал, но в один момент кто-то прошел за моей спиной, пытаясь пробраться к собственной парте. Я резко ответ взгляд на идущий объект. Рома. Он смерил меня суровым взглядом, в котором читалась чистая ненависть и желание мести. Но он мигом отвернулся и полез за чем-то в портфель, кажется, чтобы не привлекать особого внимания. Я сумел быстро расшифровать такой короткий сигнал. «Ты труп.», – говорили эти злостные глаза одним своим видом. Я испуганно посмотрел на Полину, а та на меня. Я озадаченно кивнул, сделал пару шагов назад. Осмотрелся и пулей метнулся к своему месту, попутно наблюдая боковым зрением, как Пятифанов целится в меня своими глазами-винтовками. «Я труп.», – вертелось в голове, пока разум заполнялся туманом...
27 Нравится 45 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)