***
Кас шарахался по магазину с бутылкой вина в руке и растерянным видом в придачу. Он даже алкоголь выбирал чуть ли не полчаса, а придумать какую-нибудь необычную закуску никак не удавалось. Несколько раз парень прошёл мимо сыра, но в конечном итоге решил, что Дин лишь посмеётся над такими изысками. Для него и вино покажется чем-то слишком утончённым. Но Кас специально выбрал именно его, причём достаточно дорогое и хорошее, наплевав на свой полуживой бюджет. В его представлении вино было особенным напитком, крайне интимным и располагающим. Оно подходило для важных случаев или праздников. Вот поэтому парень его взял. Он хотел устроить Дину праздник, хоть и достаточно скромный. Пока Новак нелепо топтался около стеллажа со сладостями, к нему вдруг подошла незнакомая женщина лет сорока. Приятная на вид, со светлыми волосами и доброжелательным взглядом. Она остановилась рядом, но парень не обратил на неё внимания до тех пор, пока она вдруг не произнесла: — Для ужина с девушкой лучше выбирать что-нибудь поинтереснее, чем выпечка. Кас обернулся и растерянно округлил глаза, глядя мягкую улыбку женщины. В первые несколько секунд он пытался проанализировать полученную информацию, заставив себя отвлечься от размышлений. Он почувствовал себя глупо из-за того, что даже люди со стороны заметили его перевозбуждённое состояние и муки неопределённости. — Что? — заикнулся парень, а затем неловко улыбнулся, опустив глаза в пол. Боже, какой он дурак. — То есть, да, спасибо. Я совсем не знаю, что выбрать. — Я заметила, — хихикнула женщина, с некоторой нежностью склонив голову на бок. В её круглых очках играли блики от ламп. Кажется, её очаровал растерянный вид юноши. — С момента, как я пришла, мы пересеклись в каждом из отделов. И везде вы стояли с таким озадаченным видом. — Да, я… — Кас запнулся и нервно хохотнул, переступив с ноги на ногу. Впервые за последнее время он чувствовал настолько сильное смущение. Вот уж правда, как влюблённый мальчишка. Даже незнакомцы обратили внимание. — Я вас не заметил. Женщина шагнула чуть ближе, толкнув перед собой тележку с продуктами, и достала с полки свежий багет, упакованный в плёнку. От неё веяло поразительным спокойствием и умиротворением. Несмотря на то, что она точно была не старой, выглядела она так, будто имела достаточно большой жизненный опыт. Именно поэтому к ней сразу возникало какое-то доверие. — Мой вам совет, — произнесла женщина, опустив в тележку багет. — Раз не можете выбрать, то не морочьте себе голову. Если она вас любит, вряд ли её волнуют такие мелочи, как закуска к вину. Будьте проще и смелее. Она вновь улыбнулась и двинулась дальше, не произнеся больше ни слова. Однако Каса на мгновение озадачило всё, сказанное ею, и он замер, задумчиво нахмурив брови. Не привык он слышать искренние и тёплые советы, особенно от незнакомых людей. Это случайная и, наверное, единственная их встреча в жизни, но очень запоминающийся момент. Парень встрепенулся уже тогда, когда женщина пропала из поля зрения, поэтому вдруг бросился к кассе, глупо посмеиваясь на ходу. Чёрт возьми, она же права. Почему он придумывает себе лишние мороки? Ведь Дину и впрямь вряд ли важны такие мелочи. Он ведь будет ждать именно его. Будет ждать Каса. Вино — лишь приятное дополнение к куда более приятной встрече, суть которой будет состоять исключительно в общении, в нахождении рядом, в дурачествах и давно забытом веселье. Кас оплатил покупку, потратив последнюю наличку. Теперь деньги остались только на карте. Ну и плевать. Он практически выбежал из магазина и пешком устремился туда, где находился нужный район. Он даже не стал заказывать такси. Во-первых, оплачивать будет неудобно. А во-вторых, безумно хотелось пройтись по улице, вдохнуть пыльный и сырой запах осени, глядя на солнце, клонящееся к горизонту. День подходил к концу, и его завершение обещало быть идеальным.***
Остановившись у двери, парень переступил с ноги на ногу и запустил пятерню в иссиня-чёрные волосы, пытаясь их пригладить. Стало ничуть не лучше, но зеркала рядом не было, поэтому Кас больше ничего не предпринял. Он потратил несколько секунд на то, чтобы перевести дух, потому что практически половину пути преодолел бегом. Что-то внутри подгоняло, заставляя спешить, нестись, буквально лететь. Он совершенно отвык от такого, но почему-то был рад возвращению этих чувств. Они давали ему толчок, смысл существования, всё то, чего до сих пор не хватало. Прочистив горло, Кас наконец постучал и перекатился с пятки на носок, сцепив руки за спиной и придерживая одной из них бутылку вина. В самом низу позвоночника снова возникло приятное беспокойное покалывание. Пришлось немного протянуться, чтобы хоть чуть-чуть его унять. Почему-то безумно хотелось улыбаться без всякой видимой на то причины. По телу то и дело пробегали мурашки, заставляя ни с того но с сего неверно посмеиваться, пряча глаза и представляя, как обрадуется Дин. Вряд ли он равнодушное отреагирует на столь раннее появление парня, который отпросился с работы, лишь бы скрасить его одиночество и не позволить ему утонуть в тоске. Временами Винчестер имел свойство впадать в отчаяние, с которым не мог справиться сам. Кас всегда старался оказываться рядом в такие моменты. Они не обсуждали это, Дин не изливал душу и не говорил о том, что его тревожит. Они просто говорили на отстранённые темы, подшучивали друг на другом. Общались, как нормальные люди. Этого было достаточно, чтобы разглядеть, как Дина покидают мрачные мысли, выливаясь в полутьму спальни и растворяясь в воздухе. Дверь долго не открывалась. Кас сощурился и прислушался. Из недр квартиры слышался лёгкий шум и шорохи. Может, парень был в душе? Или у него Сэм в гостях? Последнее в любом случае не проблема, Кас вполне мог посидеть в гостиной, пока братья общаются на кухне, либо составить им компанию, а уж потом остаться наедине с Дином. Он постучал ещё раз, уже настойчивее, чтобы подать знак о том, что всё ещё здесь. Шум шаркающих шагов стал приближаться, что-то ударилось, предположительно, о стену, а затем дверь наконец отворилась. Кас искренне улыбнулся, подавшись вперёд, но вдруг замер. В дверном проёме появился Дин, и выглядел он как-то странно. Из одежды на нём были лишь серые штаны из мягкой ткани, причём одетые, судя по всему, второпях. Голый торс, растрёпанные волосы и какой-то совиный взгляд, несвойственный парню. Кажется, он спал. Именно поэтому не вышел сразу и грохотал в комнате, спешно копошась в вещах. Кас тихо хмыкнул, склонив голову на бок, и чуть развёл руки в стороны, как бы призывая Винчестера к приветственным объятиям. Обычно они так не делали, но в тот момент ему очень этого захотелось. Однако шатен поджал губы и тяжело моргнул, как-то странно наклонившись. — Ты немного не вовремя, ангел. — Он проговорил это медленно, будто тщательно подбирал слова, а затем вскинул брови и пошатнулся, придерживая дверь, будто не хотел впускать парня внутрь. Спросонья он всегда был не слишком гостеприимным, поэтому Кас не слишком удивился. Он закатил глаза и усмехнулся, с лёгким упрёком качнув головой. — Я хотел… — начал парень, с некоторой нежностью взирая на Дина и посмеиваясь над его капризами, но затем ненароком перевёл взгляд на коридор и замер. Если глаза его не обманывали, то из спальни на мгновение выглянула девушка, мелькнув ярко-рыжими волосами. Доля секунды, но Кас заметил это и тут же с растерянным видом уставился на Дина. — Кто это? Мысли полностью спутались, парень не мог осознать свою собственную реакцию на происходящее. Да и само происходящее в целом не укладывалось в голове. У Винчестера девушка? Она просто в гостях или… Чёрт, у него не бывает просто гостей. Кроме Сэма, как выяснил Кас, к нему для светских бесед не заявлялась больше ни одна живая душа. И если бы у него появилась обыкновенная подруга, он сказал бы Новаку об этом. Они же сблизились. Они же вместе. Они же стали практически парой. Разве не так? Это ведь совершенно очевидно, заметно невооружённым взглядом! Не мог же Кас всё это придумать… Дин зажмурился и икнул, тяжело вздохнув, после чего поднял на парня совершенно равнодушный и пустой взгляд. Зелёные глаза влажно поблёскивали и, судя по всему, пытались сфокусироваться на собеседнике. Они были буквально остекленевшими и временами неразборчиво метались по круговой орбите, отчаянно стараясь зацепиться за нужный объект. И тут до Каса наконец дошло, чем всё это обусловлено. Дин попросту пьян в стельку, пьян до такой степени, что не может нормально стоять, поэтому вцепился в дверь. Исходивший от него перегар тут же ударил по обонянию Каса, заставив поджать губы и шумно выдохнуть. — Её зовут Анна, если ты об этом. Вас познакомить? — заплетаясь в словах и с трудом их проговаривая, выдал Дин. Его губы скривились в тошнотворной, жалкой ухмылке. На нём буквально лица не было от дурмана, окутавшего его сознание. Кас на мгновение почувствовал, что готов разрыдаться. Глаза защипало, но он заставил себя глубоко вздохнуть и напрячься. Винчестер ни черта не соображал. Он был пьян до чёртиков в глазах и, кажется, даже не пытался задумываться совершенно ни о чём. Он как будто не видел перед собой человека с печальными глазами и дрожащими от страха губами. — То есть ты с ней.. — Да, — мгновенно перебил его Дин, выгнув брови и заносчиво уставившись из-под тяжёлых полуприкрытых век. Дыхание спёрло. Кас издал странный звук, больше похожий на сдавленный скулёж, чем на вздох. Он уткнулся взглядом в собственные ботинки, будто желая найти в них какое-то спасение. Буквально вчера Дин говорил, что хочет быть с ним. Он, мать его, говорил это! И не раз, он ведь повторял эти слова на протяжении нескольких дней. А что теперь? Напился чуть ли не до беспамятства и трахается с неизвестной девчонкой. Чего ради? Неужели нельзя было позвать Каса? Он ведь пришёл бы. Дин знает, что он пришёл бы, даже прибежал, бросив все дела и отменив все планы. Так какого хрена? Кас ему наскучил? Парень наигрался с ним, как в прошлый раз, и нашёл себе новую куклу? — Ну не расстраивайся, — с трудом выговорил Дин, запинаясь на шипящих, и криво усмехнулся. — Хочешь присоединиться? Тело колотило крупной дрожью. Винчестер просто смеялся над ним. Издевался, полностью наплевав на его чувства, на всё, что происходило между ними в последние пару месяцев. Это снова была игра? Временное увлечение? Да Кас был готов стать для парня обыкновенным средством для спасения от тоски, лишь бы это было навсегда. Он ведь поверил ему. Переступил через предупреждения, откинул прочь опасения, преподнёс себя целиком и полностью, доверил свою жалкую, покоцанную душу. И что в ответ? К чёрту его. Кас заставил себя оторвать растерянный взгляд от ботинок и посмотрел Дину прямо в глаза. Он пытался найти в них хоть каплю сожаления или остатки здравого смысла. Но нет. Там была лишь зияющая дыра, абсолютная пустота без намёка на какие-то чувства и попытки противиться происходящему. Кас на секунду прикрыл глаза, а затем сунул Дину бутылку вина. Тот рефлекторно взял её и непонятливо уставился на неожиданный подарок. — Держи. Это вам, — надорванным тоном произнёс Новак, склонив голову и глядя на парня, боясь моргнуть, чтобы не упустить хоть какое-то просветление в выражении его лица. Однако и теперь этого не произошло. Кас почувствовал, как вновь защипало в глазах. Он напрягся, сжал кулак и вдруг, неожиданно даже для самого себя, крепко врезал Дину по лицу. Кажется, удар пришёлся на правую скулу, которую тот очень кстати развернул. Услышав глухой стон и треск разбившейся бутылки, которая упала прямиком на бетонный порог, парень мгновенно развернулся и как в тумане понёсся вниз по ступенькам, преодолевая лестничные пролёты один за другим. Он спотыкался, хватался за перила, но даже не пытался сбавить шаг. Пару раз ему казалось, что Дин пытался его позвать. Но это, скорее всего, была лишь попытка мозга выдать желаемое за действительное. В последний раз парень так быстро бежал в тот день, когда благодаря удивительному совпадению столкнулся с Дином впервые за последние годы. Если бы он в тот день собрал вещи и просто сбежал из города, всё было бы гораздо проще. Если бы он после не позволил себе сблизиться с Винчестером, всё было бы проще. Если бы его к чёрту сбила машина, пока он бежал, всё было бы проще. Кас не заметил, как выбежал из подъезда. Он пронёсся ещё какое-то расстояние, а затем завернул в первый подвернувшийся проулок и, пытаясь набрать скорость, ненароком споткнулся о собственную ногу. От неожиданности он выставил руки вперёд, проскоблил ладонями и коленями чуть ли не полметра по щебёнке и повалился на бок, неудачно сместив центр тяжести. Кожу сильно щипало. Парень свернулся в позу эмбриона и зажмурился, пытаясь выровнять дыхание. Проулок был узким, поэтому казалось, что стены двух соседних домов сближаются, сдавливая Каса. Ему не хватало воздуха. Он чувствовал, что задыхается. Господи, неужели он настолько жалок? Ничего в этой жизни не давалось ему как надо. Пытался быть идеальным учеником и гордостью родителей, а в итоге стал осиротевшей проституткой. Влачил своё никчёмное существование, надеясь, что проживёт остаток жизни одинаково, как день сурка, но столкнулся с призраком прошлого. Не хотел поддаваться слабостям, а в итоге ухитрился влюбиться в Дина. Старался быть ему помощью и хоть какой-то опорой, но лишь выставил себя наивным идиотом. Почему он просто не мог жить, как нормальный человек? Почему его доверчивая натура постоянно пускала всё под откос? Он сел, опираясь ободранными ладонями о колючую щебень. Дрожь не отпускала, мысли путались, а сердце колотилось в бешеном ритме, слово грозя выломать рёбра своему обладателю. К горлу подкатывал крик, но Кас отчаянно стискивал зубы, не позволяя ему вырваться наружу. Нет уж, он не станет снова рыдать как ребёнок из-за Винчестера. Однако совершенно идиотская, но безумно горькая обида застревала комом в глотке, не позволяя нормально вздохнуть. Почему? За что? Какого чёрта именно он? Чего настолько ужасного Кас натворил, чтобы на него пала настолько жестокая кара? Он просто хотел жить как нормальный человек, он пытался быть счастливым и делать Дина таким же. Он хотел помочь ему. Хотел быть с ним. А что в итоге? Ни хрена. Вселенная сказала «выкуси» и посмеялась над наивным дурачком, а судьба ещё и надругалась над ним в придачу. Мир велик, но в тот момент парню показалось, что все известные муки сосредоточились именно на нём. И ничтожный человек прижал к груди ободранные колени, словно собирался поведать им все свои тайные страхи и обиды, поделиться своей болью и наконец обрести спокойствие.