Mulled wine

NC-17
Заморожен
74
автор
Фэндом:
Размер:
179 страниц, 68 848 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 31 Отзывы 21 В сборник

Часть 3

Настройки
С Достоевским Дазай познакомился в приюте. Это был его первый день. Тринадцатилетний мальчик спустился в столовую на ужин. Его только привезли, он был без понятия, где тут, что находится. Осаму выглядел очень запуганым и ни с кем не разговаривал. Сидел за самым дальним столиком. Один. Тогда его и заметил Достоевский. 2 года назад* - Ты чего не ешь? Мальчик медленно подняд голову. В его взгляде читалось абсолютное безразличие. Федору стало интересно, что же могло так потрепать этого мальчишку. Тот в свою очередь, молча рассматривал подошедшего парня. Он был бледен и худ и судя по росту, старше Дазая года на три. - Эй, я с тобой говорю - Что вам нужно? - Узнать, почему ты не ешь. Мальчик пожал плечами. - Хочу умереть от голода. Достоевский сел рядом на лавку. - Ты же в курсе, что это будет довольно мучительно? - Не мучительней, чем биться головой о стену. Поверьте, я пробовал. Но если у вас есть желание сделать мою смерть более легкой, вы можете достать мне нож или еще что-нибудь острое. - ответил Дазай, закатив глаза - Почему ты так хочешь умереть? - А зачем мне жить? У меня никого нет, и моя жизнь наполнена лишь сплошными страданиями. А страдать мне не нравится. - Но ты же страдаешь, когда голодаешь. Достоевский не мог понять мотивы этого ребенка, но очень хочет и он попытается. - Не так сильно, чем когда ем эти помои. Вот реально, это серьезно кто-то ест? Я здесь первый день и уже не могу понять, как тут можно жить. - Пойдем со мной? - Зачем это? - Пойдем, я дам тебе печенье. - Ну бли-иин. А как же смерть от голода? - Пока повременишь с ней. Достоевский встал и пошел в сторону лестницы. Дазай поплёсля за ним. - Стой, подожди! Не так быстро! -Ахх-аха, что, ножки короткие? - Да ты видел вообще свои шпалы? - Федор усмехнулся. - Куда мы идем? - На третий этаж - А мне туда можно? - Со мной да, но один там не лязь. * да, да, конечно, так я и послушал тебя, шпала длинноногая* - Мы пришли, заходи. Он открыл последнею дверь в коридоре и зашел. В отличии от остальных, она была железная и выглядела надежнее. Мальчик встал у порога и заглянул внутрь. Обычная комната, как у всех. Разве что, там очень чисто. - Заходи, не бойся. Я живу один. - Я и не боюсь. Он перешагнул порог и сразу уловил приятный запах. * чем это пахнет? * Одна кровать была немного больше, чем в остальных комнатах, а в остальном комната была такая же, как у Осаму и его соседей. - Почему ты живешь один? - У меня был сосед, но ему исполнилось 18 и он ушел. Никого другого не подселили. - А тебе сколько? - Шестнадцать. Слушай, малыш, тебя зовут то как? - Фу, не называй меня так! Я всего на три года младше тебя. Дазай фыркнул. - Меня зовут Осаму...Дазай. - Я Федор Достоевский. А ты все равно ещё малыш - Хватит, заткнись! - Ладно, ладно, прости, не злись. Федор улыбнулся и отошел к большому шкафу, в который мог поместиться сам Дазай. Мальчик подошел к нему со спины и заглянул внутрь шкафа. Увидев содержимое, он застыл. Внутри, на полу шкафа стоял электрический чайник, воткнутый в разетку. Так-же, там стояло несколько кружек и тарелок. А остальное пространство было забито всякой едой, пачками кофе и чая. У Дазая образовалось много вопросов по этому поводу, но Федор прервал его шестеренки в мозгу. - О, нашел! Он вытащил пачку овсяного печенья с шоколадной крошкой и сунул её Осаму в руки. - От...он откашлялся - Откуда? Достоевский пожал плечами. - Посуда и чайник моего бывшего соседа, а остальное мне приносят кое-какие люди. Будешь чай? - А..ага Федор нажал на кнопку чайника и достал из шкафа две кружки. Он поставил их на маленький стол, и сел на кровать. Дазай присел рядом. - Слушай, Федор, зачем ты это делаешь? - Что именно? - Возишься со мной. Федор задумался. И правда, зачем? По сути, его сосед сделал тоже самое, когда Федору было 13, но нет, это никак не связано. Ему просто интересно, что сделало этого мальчишку таким. Таким, жаждущем смерти Просто интересно. - Не знаю, может мне одиноко.? - Это не правда - Почему ты так думаешь? - Если бы тебе было одиноко, ты бы давно нашел с кем пообщаться. Так почему я? - Возможно, но в этом приюте одни идиоты. Они не достойны общения со мной. А ты другой, не такой, как они. - Ты же не знаешь лично каждого, как ты можешь судить? И что же отличает меня от них? - Я просто чувствую энергетику людей, понимаешь? В тебе есть что-то, что мне очень нравиться.. Чайник выключился. Федор встал и принялся заливать чайные пакетики водой. Чай заварился, Федор поднял кружки и передал одну Дазаю. Дазай тем временем обдумывал то, что ему сейчас сказали. *Что-то, что ему нравиться? Нет, я не могу кому-то нравиться, тем более такому типу, как он* Он принял чашку с чаем и понял, чем так пахло в комнате Федора. Бергамот. Чай с бергамотом. Ему нравиться этот запах. Федор принялся открывать печенье - Давай поешь. А то я боюсь спрашивать, сколько ты уже на своей смертной диете. - Спасибо, но вообще-то всего 2 дня. И я не особо чувствую голод. Я мог бы продержаться дольше, если бы не ты. - Не сомневаюсь, но сейчас ты должен поесть. *ничего я тебе не должен, шпала* Дазай и вправду был довольно голоден, поэтому принялся уплетать печенье, которое оказалось довольно не плохим по вкусу. Или из-за голода так казалось. И через час, они вдвоем, за пустыми разговорами схомячили целую пачку. Чай был выпит (очень, жаль. он просто невероятно вкусный), а время перевалило за девять. В это время всем детям нужно сидеть по своим комнатам, но Осаму не хотелось идти в этот свинарник к своим тупым соседям. Они ужасно шумные и выбесили его, как только Дазая поселили. Видите ли, им хочеться посмотреть, что у Осаму под бинтами. Тупые бараны. - Я думаю, мне пора идти - О да, конечно, уже поздно. Достоевский встал, поставил пустые чашки на стол и пошел к двери. - Пошли Осаму наклонил голову в сторону. - Знаешь, тебе не обязательно меня провожать. - Ха-ха, я бы не провожал, но в соседних комнатах живут не очень приветливые типы. Не знаю, что они сделают, если тебя увидят. Дазай сопротивляться не стал. Они вышли и спустились на второй этаж. - Какая у тебя комната? - Седьмая. Уж до двери я смогу дойти сам. - Да, конечно, увидимся. Федор потрепал мальчика по итак растрепаным волосам. - Ага, пока Дазай пришел к двери в свою комнату, и молился всем богам, чтоб упыри, живущие с ним в одной комнате, спали. На самом деле, они не такие уж и плохие. Два ребенка, одному 12, второму 11 лет. Балованные, как и многие дети, но Дазай ненавидит детей. Не всех, только слишком жизнерадостных, громких и приставучих. А эти были как раз такие. Еще одна причина, почему ему тошно в этом приюте. Он осторожно открыл дверь и обнаружив, что в комнате темно и тихо, медленно выдохнул. Он на цыпочках пробрался в свою кровать и тихо рухнул на неё. Он был очень вымотан, поэтому почти сразу уснул. Через пару часов он проснулся от чьих-то криков. Он открыл глаза и они были мокрые. Возле его кровати стояли живущие с ним дети. Они были напуганы. Вроде. Старший мальчик выбежал из комнаты. Младший что-то говорил, но Осаму не мог разобрать. Из его глаз лились слезы. Он понял. Это он кричал. Ему приснился кошмар. - Эй, Дазай, ты меня слышишь? Ээй, почему ты плачешь? Младший мальчик слегка потряс Дазая за плечо. - Да, я слышу тебя Минхо. Он вытер глаза. - Это просто кошмар. Куда пошел Сузуки? - Позвать кого-нибудь. В взгляде мальчика было волнение. Он казалось, сам чуть-ли не плачет. - О ками-сама, ну зачем? Дазай встал, и хотел было догнать мальчика, но было уже поздно. Дверь открылась. В комнату вошла женщина средних лет. Заведующая приюта, а за ней бежал напуганный Сузуки. - Почему ты разбудил детей? - Простите, мне приснился кошмар - Послушай. Еще раз ты что-то такое выкинешь, будешь ночевать на чердаке, понял? Дети переглянулись и их глаза расширились. Видимо, чердака здесь все боялись. * Да, да мне о-о-очень страшно* - Я понял. - Ложитесь спать. - Хорошо. Минхо и Сузуки ответили в унисон. Дверь захлопнулась. В ту ночь Дазай больше не заснул. Не то чтобы он боялся, что его отправят на чердак, ему было даже интересно, что там. Но мысли о прошлом буквально захватили его голову. И чтобы об этом не думать, он решил думать о Достоевском. * И почему он ко мне подошел? Что ему от меня может быть надо. У меня то и нет ничего. Странный тип. Но с ним даже интересно общаться, по крайней мере лучше, чем с этими малолетками. И чай у него вкусный. Может мы даже подружимся? Ну а почему нет? Хотя, с чего ему дружить с таким как я? Ничего не понимаю. О, уже рассвет. Наконец-то. Ноги уже затекли* Дазай поднялся и пошел умываться. Ванная находилась в нескольких шагах от комнаты. Он не любил туда ходить, так как обычно, там много народу, но сейчас было слишком рано и все спали. Он мельком глянул в зеркало, но этого взгляда ему хватило, чтобы ужаснуться. Глаза опухшие и под ними залегли темные тени. Волосы растрепанные,(он без понятия, где здесь можно найти расческу), бинты на запястьях уже пора было менять, но опять же, он не знает, есть ли они здесь. Можно было бы спросить у Федора, но нет, уровень его доверия к нему еще слишком низкий. Да и унижаться перед ним не хотелось бы. Вообще будили всех в восемь, а сейчас было около семи, но он очень не хотел пересекаться с мелкими, поэтому, после того, как умылся, пошел бродить по этажу. А что еще остается делать? Он лениво перебирал ногами и не заметил, как подошел в лестнице. Федор сказал, что люди там не очень приветливые, но сейчас они же спят, да? И даже если нет, я их не боюсь. Что они мне сделают? Убьют? С этими мыслями он стал подниматься по лестнице. Обнаружив пустой темный коридор, он пошел дальше по нему. Через несколько шагов, в далеке он заметил окно и довольно широкий подоконник. Он направился в его сторону. Когда он достиг своей цели, слева от окна он заметил железную дверь. * Это же комната Федора. Интересно, он спит сейчас?* Дазай остановился рядом с окном и присел на подоконник. Вид на улицу был такой себе. Заброшенная детская площадка, огражденная жутким заборчиком, и голые, вероятно уже мертвые деревья. Сейчас только начало осени и листья должны были только начать желтеть. Солнце вышло и сверкнуло Осаму в глаза. Он поморщился и краем глаза заметил что-то маленькое и блестящее на подоконнике. Он взял предмет в руки. Желестка. Лезвие. * Ухты, удачно я зашёл* Он спрятал его в карман толстовки и уже было хотел вставать, как услышал чей-то голос. - Эй, сопляк, ты че там делаешь? Он обернулся и оказалось, что к нему направляются три человека. Один был ростом даже выше, чем Федор. Два остальных, примерно под 165, и выглядели все лет на 17. * Вот черт, они с этого этажа* Отступать было не куда, Дазай был прижат к окну и оставалось только подойти первым. Он спрыгнул с подоконника и решительно зашагал вперед. Эти парни шли к нему медленно и находились метрах в пяти. Осаму за 2 секунды преодолел это расстояние. - Тебе родители не говорили не шастать по чужой территории? Высокий парень держал в руках сигарету, которая во всю дымилась. Двое средних засмеялись. - А вам, что курить-вредно? - Ах, ты мелкий гаденыш! Средний парень поднял руки и схватил Дазая за капюшон толстовки. - Мы сейчас тебя научим хорошим манерам, которым должны учить родители! - Не советую. Рука Дазая резко оказалась приставлена к горлу, схватившего его парня. В ней было лезвие. Дазай улыбнулся. - Отпусти меня, или я прирежу тебя, как свинью. Он говорил это самым спокойным тоном, будто делал такое каждый день. - Уж поверь, опыт у меня был. В глазах парня, с лезвием у горла появился страх. Он покосился на рядом стоящих друзей, а те, как завороженные, наблюдали за происходящим. Вдруг, в конце коридора послышался знакомый Дазаю голос. - Осаму, не надо. Федор стал приближаться к толпе из четырех человек. Все резко посмотрели на него. - Опусти это, Дазай. - Ага, чтобы они меня прихлопнули? Нет уж. - Они тебя не тронут. Голос Федора был строгий, Дазай понял, что тот злится. - Вы двое. Свалите отсюда и чтобы больше к нему не подходили. Он посмотрел строгим взглядом на высокого и среднего парня, и те, что довольно странно, отступили, но не ушли. - Почему, Федор? - Что? - Почему ты защищаешь этого гаденыша? Он сам сюда полез! - Не ваше дело. Идите. Они еще секунду помялись, но потом развернулись и ушли. - Опускай . Дазай не стал сопротивляться и опустил руку с лезвием. - Ты тоже вали отсюда. Парень отшатнулся от Дазая и быстрым шагом стал покидать этаж. Они остались одни. - Я же сказал не ходить сюда. Дазай не чувствовал себя виноватым, он и сам может решить, где ему ходить, а где нет. - И что? Я не обязан тебя слушаться. И у меня все было под контролем. И вообще, какого хера они тебя так боятся? - Под контролем, как же. Федор зло усмехнулся .- Да им тебя прирезать, а труп в реку скинуть - ничего не стоит. - Допустим, а тебе то что? Беспокоишься? - Да, дурак! Он отошел и сел на подоконник. Осаму сел рядом. - Почему? - Я сам не знаю, ясно!! Ты...просто.. Он громко выдохнул. - Ты напоминаешь мне одного человека. - И-и-и.. кого же? - Моего брата. Он умер в 12. - Как он умер? Федор поднял взгляд на Дазая и посмотрел ему в глаза. - Суицид. Он перерезал вены на какой-то заброшке. Его не могли найти три дня. Мы жили с отцом и после этого... он оставил меня здесь, а сам уехал. Федор запустил руки в волосы на затылке и опустил голову. * оу, ничего себе. Было бы странно, если бы он это выдумал* - Мне жаль. - Ты идешь на завтрак? Достоевский резко встал с подоконника и как-то повеселел. - Вообще не планировал, а что? - У меня есть бенто, хочешь? - А..ну-у - Давай, пошли! Федор пошел в сторону своей двери. Ну как пошел, сделал два шага, она распологалась совсем рядом с окном. Дазай спрыгнул с подоконника и пошел за ним. В комнате также стоял уже знакомый приятный запах. На кровати стояли два бумажных пакета. Достоевский поднял один и протянул Дазаю. - Держи, ешь. Он улыбнулся и убежал в сторону шкафа * Чего это с ним?* - Эй, Федор. А можно чай? Дазай почему-то думал, что за наглость его сейчас пошлют, но услышал в ответ лишь радостное: - Уже поставил. Дазай принялся открывать пакет с бенто и сев на кровать, уже стал жевать его, как Федор снова вернулся в поле зрения. - Кстати, Дазай. Откуда у тебя эта железка? -Мм? На подоконнике нашел.. А фто? Бенто правда было очень вкусным, и как Дазай понял, у Федора вся еда такая. - Просто пообещай, что ничего с собой не сделаешь. Я знаю, что ты мне ничего не должен, но... - Хорошо. Секундная пауза. - Я обещаю Чайник скипел и Федор ушел наливать чай. Бенто было съедено и Федор протянул Дазаю чашку. Все тот же запах. - Спасибо Когда чай был выпит, Осаму поднялся с кровати. - Ну я пойду. - Ладно. Если понадобится что-нибудь, ты можешь приходить. Эти утырки теперь врят-ли к тебе сунутся. - Хорошо, пока. Дазай захлопнул дверь и выбежал из комнаты. * и что теперь помешает им ко мне сунутся? Странно всё это* Дазай направился в свою комнату, надеясь, что малявки еще в столовой. Надежды не оправдались. Он вошел в комнату и обнаружил Минхо и Сузуки, лежавших на полу и читающих какую-то книжку. Он не обратил на них внимание и упал на свою кровать. Хотелось спать, хотя было еще только 11 утра. Понятно, почему, он не спал почти всю ночь. Дазай не думал, что сможет заснуть и прикрыл глаза, однако через пол часа он вырубился. Проспал он четыре часа. После пробуждения голова болела. Мелких в комнате не было и Дазай решил пройтись. Он просто ходил по приюту, иногда заходил в столовую, просто проверить обстановку и посмотреть, нет ли там Федора. Он не заметил, как наступил вечер. Нет, заметил, конечно. Нудно и скучно, если не считать утра. Он шел в комнату, и по дороге наткнулся на санитарку, которая сказала, что ему надо меньше шляться где попало и прокричала какие-то ругательства. * И чего она такая агресивная?* По приходе в комнату, Осаму лег на кровать, пытался бороться с мыслями и уснуть. Не получалось долго. Но где-то в три часа ночи он все-же отрубился. *** Холодная плитка. Крики. *Это дядя? Почему он так кричит?* Резкая жгучая боль. *Почему он бьет меня?* - Ты ничтожество, такой же и твои родители!! Черт, и почему эта шлюха не сделала аборт? Ты никому не нужен, ты меня слышишь? Отвечай!! *Удар - Ты должен был умереть еще в её утробе, от сигарет, которые она каждый день выкуривала!! * Удар * Зачем ты это делаешь? Хватит, остановись, пожалуйста!Он растегивает ремень?Зачем?* Резкий удар и мальчик прилетел лбом в плитку. Кажется из носа потекла кровь. Это не так больно, по сравнению, с тем, что следует за этим. Резкая боль пронзила все тело. Мальчик кричал и слезы непроизвольно потекли из глаз. Ему никто не поможет. Он заслужил этого. Точно заслужил. - Эй, Дазай, что это за синяки? - Что? Школа. Начальная, кажется, класс второй или третий. Дазай сидел за партой и не заметил, как его сосед разглядывает его запястья. На следующий день он забинтовал их. - Да просто, ударился где-то..хах-аах * Ты ничтожество! Никому не нужный! Лучше бы ты просто здох!! Ты просто вонючий мусор! Кусок дерьма!* - Нет, нет, нет, нет!! НЕТ, НЕТ, НЕ-Е-Е-ЕТ!! *** Дазай знал, что ему этой ночью приснится кошмар. Просто чувствовал. Он уже морально готовился идти спать на чердак и ночевать там последующие ночи. И вот, он открывает мокрые глаза и возле него уже стоит женщина. Видимо, он долго не мог проснуться и кричал во сне. * Вот черт* Ему хотелось плакать, но он не мог. - Я же придупрежда.. - Да, извините, я уже ушел. Дазай взял свою подушку и быстро вышел из комнаты. Очень быстро он почти бежал на третий этаж. Он уже знал, где находиться чердак. Нужно подняться на третий и потом еще подняться к люку. Но до люка Дазай дойти не успел. Как только он оказался на третьем этаже, заметил Федора. Тот сидел на подоконике и кажеться, заметил Дазая. *Черт, я не успею убежать* - Дазай, это ты? Он промолчал. Он сейчас не очень-то хотел с кем-то разговаривать и вообще кого-то видеть, поэтому просто продолжил идти к люку, надеясь, что от него отстанут. Конечно нет. - Осаму, что с тобой? Куда ты идешь? - На чердак. Сейчас ему очень сильно хотелось плакать, но точно не перед Федором, и он уже мечтал дойти до этого гребанного чердака, чтобы просто разреветься там, в одиночестве, но Федор схватил его за руку. - Осаму, подожди! - Что тебе нужно от меня?? Его голос сорвался. Он не смог сдержать слез. Опять. Тряпка. - Я иду спать, ясно!?! Отвали от меня! Он сорвался на истерический плачь и уже не мог его контролировать. Достоевский же только сильней сжал его руку. Через секунду он притянул мальчика к себе и обхватил руками. Он стоял молча, а Дазай плакал в его толстовку, оставляя мокрый след от слёз. Он может и хотел вырваться, но у него не было сил. И он не признаеться себе в этом, но он очень хотел, чтобы его обняли. Они стояли так около двух минут, и когда всхлипы затихли, Федор отстранился, но продолжил держать мальчика за руку. - Пошли - Ч-что? Достоевкий не ответил. Просто молча завел Дазая в свою комнату. Его постель была растеленна, и горела приятно желтым светом тусклая лампа. - Ты поспишь здесь. - С-с чего бы мне... - Не обсуждается. Федор достал из пачки сухую салфетку. - Сядь. Дазай послушался и сел на кровать. У него не было сил спорить. Федор сел напротив на корточки и даже в таком положении Дазай был не намного выше. Достоевский обхватил подбородок мальчика пальцами и стал осторожно вытерать ему глаза. Дазай не сопротивлялся. Он не знал что думать по этому поводу. В его голове не было мыслей. Когда Федор закончил, уголки его губ немного приподнялись. - Будешь чай? Спать не особо хотелось, а вот чего нибудь горячего очень даже. Осаму очень замерз. - Да, если можно. - Конечно, можно, глупый Федор отошел, и сразу залил воду к чашку. Чайник, как оказалось, скипел недавно. * Он что, все это время не спал и чаи гонял?* Федор протянул Дазаю чашку. Тот принял ее и обхватил руками. Сделав несколько глотков, он вроде как раслабился и его даже стало клонить в сон. С каждым глотком, становилось теплее, и под конец напитка, Дазай даже был рад, что сейчас встретил Федора, который, кстати, молча пил свой чай и не задавал тупых вопросов, как делали все, кто видел Дазая в таком состоянии. - Спасибо, Федор. Дазай встал и поставил пустую чашку на стол. - Ложись, тебе надо поспать. Достоевский тоже поднялся и жестом показал Дазаю на кровать. * Он что, ляжет со мной?* Дазаю было лень задавать вопросы, поэтому он просто лег в кровать, которая оказалась очень мягкая, по сравнению с тем, на чем он спал раньше, и невероятно удобная. Подвинулся к стенке и укрылся по уши приятным на ощупь одеялом. - Спокойной ночи. Скорее остатка ночи, так как было уже четыре утра, но Дазай понял, что тот имел в виду. - А ты куда? Дазай выглянул из одеяла и увидел, что Федор сидит на полу. - Всё нормально, я посплю на полу. - Нет, спи на кровати. Дазай был без понятия , почему он это сказал. Скорее всего, ему просто было стыдно, за то, что он, как-бы выгнал Федора из своей же кровати. Никак не потому, что он хотел, чтобы тот с ним спал. Глаза Федора немного округлились. И тем не менее, когда он без лишних вопросов лег к нему, Осаму стало комфортно. В плане, душевно комфортно, как не было уже очень, очень давно. Он сам не знал, почему. Возможно, потому что его впервые обняли после ночного кошмара. Впервые отнеслись тепло. Он не хотел об этом думать. И не думал. Он просто вдыхал приятный аромат бергамота, и через несколько минут заснул. И он не узнает, что ночью, он прижался головой к груди Федора. И что тот, ближе к утру, зарылся рукой в его растрепанные волосы и нежно расчесывал их пальцами. Не узнает, но проспит до двенадцати дня и понастоящему выспится впервые за несколько лет.
Примечания:
74 Нравится 31 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (1)