Ведьмак. Мой блеск пронзает тьму...

R
В процессе
5
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 101 страница, 31 737 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 21 Отзывы 0 В сборник

Глава 10. Свежая кровь

Настройки
Королевство Каэдвен никогда не слыло курортом. Бескрайние леса и холмы, высокие заснеженные горы, буреломы и темные великаны-ели. Люди здесь столь же суровы, сколь и камни родной земли. В горах же стоит старая как мир крепость Каэр Морхен, где некогда растили ведьмаков. Сейчас после трёх губительных нападений, порушивших древние стены, в ней царили холод и мертвая тишина. Так откуда же эти следы на снегу и дым редких костров? Юные беглецы из Риссбурга долго добирались сюда. Слишком долго. Их гнали, ведь они были мутантами, продуктом жестоких экспериментов над людьми. Их выращивали кого в утробе матери, кого прямо в пробирке, и справедливости в их жизни было мало. Чего у них было не отнять, так это холодной решимости. Они понимали: остановить ход - значит стать лёгкой добычей для егерей, нанятых чародеями для их поимки. Возвращаться в сырые подвалы треклятого Риссбурга, ставшие им тюрьмой, вовсе не хотелось. Они не знали своих родителей. Их покупали чародеи, молодых здоровых девушек из Керака и его окрестностей, чтобы они за деньги стали инкубаторами для будущего поколения ведьмаков. После формирования плода им либо пытались вводить химикаты прямо в ещё не сформированное тело ребёночка, либо делали аборт и развивали плод в нужных условиях дальше. Выживаемости ребенка и его матери оба способа на 100% не подразумевали. Они всю свою жизнь провели взаперти. Риссбург при первом посещении кажется сказочным замком с цветными витражами и замысловатыми механизмами. Но есть и обратная сторона монеты. Даже чародеи Капитула не всегда знали, чем занимаются в своих подземелья Ортолан и его последователи. В основном их выродки сейчас томятся в клетках в сотнях метрах под землёй, в грязи, сырости и питаясь жалкими объедками. Но часть разгуливает по лесам и пожирает случайных путников. А последних скупают различные преступные организации, чтоб сражались со всеми не потеху публике. Но вернёмся к нашим юнцам. В данный момент они разбили скромный лагерь неподалеку от Каэр Морхена и горячо спорили о том, что делать и как быть. - Лео, если мы пойдем до самого Моргрейга, то нас или перебьют, или отправят гнить обратно в крепость! - то был Крегайн, один из старших ведьмачков. По сравнению с большинством своих братьев и сестер, он был высок мускулист и широк в плечах. - Тогда будь что будет. Крэг, ты сам тогда подхватил идею с крепостью Первого Ордена... - Верно. Мне казалось, что мы будем действовать проще и решительнее. Брат, я вместе с тобой слушал план Саволлы. Саламандры водит нас за нос, он просто нами манипулирует!!! Лео поджал губы. Большая часть его братьев и сестер внимали любому его слову, но не Крегайн. Он слишком усложнял его картину мира. - Саволла хочет того же, что и мы. Отомстить чародеям из Риссбурга, - отчётливо произнес главарь. - Но ты ведь и сам знаешь, что у Саволлы не было никаких счетов с Ортоланом. Вдобавок, Саламандры - террористы, они когда-то атаковали Каэр Морхен. Да и тем более, ну пойдем мы до Моргрейга, и что дальше? Нас переловит первый же гарнизон и отправит в тюрьму, а потом к чародеям, если конечно владыка тех земель не велит нас казнить. Взгляни правде в глаза, Лео, нам нужно окопаться в крепости Волков и остаться там. Плевать уже на Саволлу, в крайнем случае нам помогут старшие ведьмаки. - Ты судишь по одному единственному ведьмаку, встреченному на Пути. - А как же легенды о Геральта из Ривии? - напомнил ему Крегайн. - Это ривиец - чудовище, так говорил Кот из Йелло. Учитель всегда прав, помнишь наши заветы младшим? Конечно же Крегайн их помнил. Как отцы и матери, которых у юных ведьмаков не было, своим детям, более взрослые ребята, вроде него или Лео, передавали мудрость, полученную через бесконечную череду гнёта и унижений. Он помнил день побега. Он помнил огонь, что он видел в глазах младших, и это не из-за кошачьих глаз. Это пламя, способное обогреть весь мир... Или сжечь его дотла. И меньшее чему ему хотелось, это чтобы это пламя погасло. - Что ж, Лео, как знаешь. Но я остаюсь здесь, и те, кто захотят, тоже останутся. Это мое решение, и ты не вправе его оспорить! Таков закон. Крегайн развернулся и ушел. Лео растерянно посмотрел на остальных своих друзей, которые внимательно и испытывающе смотрели на него. - Я должен... Я должен все обдумать. Он ушел не так быстро, но ему показалось это побегом. Побегом от проблемы. Закрой глазки, малыш, и все монстры исчезнут, останешься только ты и тьма, заключённая в твоих ладошках. Да, он не должен был так поступать, ведь он главарь, он старший среди них. Да, старший... Среди детей. Среди беглецов палатку главаря называли Шатром совета. Они все любили называть пафосно, как в книжках. Маленькие взрослые с детскими мечтами. Они были слишком неопытны, они не видели мир наяву. Мир был жесток к ним, а они принимали все удары на себя, не зная, как защититься. Как бы Кот из Йелло не пытался из защитить и как не старался подготовить их к внешнему миру, этого не хватало. Ведьмачки́ знали его только по картинкам и рассказам, которые по вечерам заводил их учитель. Да, учитель всегда был их единственной опорой, он всегда был готов, как утка своих утят, прикрыть их своим крылом... Но вот его не стало, и сейчас им приходится довериться лидеру одной из самых опасных террористических группировок. Мамочка, куда катится этот мир?.. С этими размышлениями Лео сновал из угла в угол, схватившись за голову и не находя себе покоя. Наконец он остановился и невидимым взглядом уставился в одну точку. Руки устало упали. Как объяснить им? Что он должен ещё сделать, чтобы за ним все ещё шли? - Не вини их. Ребята устали не меньше, чем ты. Лео резко обернулся. За его спиной стояла Звёздочка - самая младшая из всего ведьмачков и ведьмачек. - Я что, размышлял вслух? - Неа, - пожала плечами девушка. - Просто у тебя на лице все написано. Он кивнул и устало рухнул на свой тюфяк. Звезда кошкой скользнула к нему и обняла, лёжа на боку. Никто в лагере не знал сущность их чувств по отношению друг к другу. Кто-то говорил, что они любят, как брат с сестрой. Но это любовь была ещё глубже и нежней. Просто знали об этом немногие, да не говорили. - Я не знаю, что мне делать... Милая Звёздочка, что я ещё должен..? - Ты уже сделал все, что мог, - она приложила палец к его рту и погладила по щеке. - Теперь с тобой дойдут лишь те, кто по-настоящему силен духом - Но ведь у нас была ОБЩАЯ цель! Мы годами терпели унижения, и все ради чего? - Это была не цель, Лео. У нас была мечта. Мы все, в том числе и ты, думали что она несбыточная. Но вот появилась надежда! Саволла нам действительно помог, но именно надежда держала этих ребят возле тебя. Но сейчас ее сменила сомнение, а сомнение сгубило когда-то самого красивого ангела... Он задумался над ее словами. Нахмурился, по привычке поджал губы. Думал он долго, и вскоре Звёздочка заснула у него на груди. И вдруг он решился. - Звезда, вставай! Вставай, вставай! - Что? - она сонно протерла свои пронзительные глаза и недоуменно взглянула на главаря. - Пора принять окончательное решение. Медлить больше нельзя. За несколько минут спящий лагерь оживился. Шел снег, но ведьмаки, разбуженные криком Лео и Звёзды, выбежали на холод в одних рубахах и холщовых штанах. Он взобрался на сымпровизированный помост из мешков и ящиков и оглядел взглядом своих товарищей. Никто не видел, но в его груди бушевало пламя. - Мои братья и сестры! Ведьмаки и ведьмачки! Уже больше месяца прошло с того рокового дня, как я так же собрал вас в подземелье дрянного Риссбурга и повел вас за собой. Когда я в тот момент взглянул на вас, в ваших широко открытых глазах я видел надежду. Словно факел, она осветила вечно темные стены замка. И тогда я подумал: вот эти люди горы свернут, но достигнут своей цели!!! Но я совершил ошибку. Столько раз, столько миль мы изменили своими шагами и сколько измученных стонов прозвучали здесь. Их никто не слышал, но они были. И это нормально, всем свойственны страх и отчаяния, даже ведьмакам. Отныне я не хочу причинять вам боль и страдания. Я хочу, чтобы те из вас, кто хочет оставить нашу, кажется, бессмысленную затею и окопаться в Каэр Морхен, вышли вперёд. Все неловко топтались на снегу. Никто не хотел показать свою слабость, а ведь так велик соблазн... Но тут вышел один из них. Самый молчаливый, жилистый и бледный, Гримм. Некоторые младшие его боялись, но старшие уважали его за то, что любое слово, слетевшее с его уст, никогда не будет попусту. - Лео из Риссбурга, наш главарю. Ты стоишь перед людьми, которым не ведом страх. Таков удел ведьмаков. Если нужно будет сложить голову ради общего дела - сложим. Если нужно будет костьми лячь - ляжем! Кровь из носу, но мы дойдем до Первой крепости, и никто и ничто не встанет у нас на пути!!! Ведьмаки возликовали. Лео восхищённо смотрел на своих братьев и сестер. Мужество, рождённое в их сердцах, возродило и его. Он крикнул: - Тогда, ни слова больше и ни мили дальше. Мы идём в Моргрейг!!! В этот вечер весь мир содрогнулся от их крика. Ибо ничто не способно было остановить ту силу что двигала ведьмаками из Риссбурга. Пора показать этому миру, на что они способны! ***** (Темноводье, Темерия. Старое логово Саламандр) В кабинете было тихо. Слышно лишь было как скрипит перо молодого парня с красной тряпкой на лице и лысым черепом. Вот оно - последнее что осталось от прежде влиятельной группировки, державшей в страхе ни много ни мало всю Темерию! Саламандры? Ха, скорее мелкие ящерки с ноготок. Их разбили, облапошили. Те, кто остался в живых, лишь горстка любителей. Братья Блейкхем, Саволла - вот это были настоящие короли террора! По из руководством велись самые грязные делишки, из наркокартель по продаже фисштеха был самым крупным в стране. Даже политики и церковь в некотором смысле не были выше них. Саламандра - царь и бог! И ведь все шло так прекрасно, бизнес процветал, они были у руля... Но появился Белый волк - и все пошло по известному месту. Азар Явед - двигатель их развития - убит, магистр Яков, который их спонсировал, - тоже, Блейкхемы мертвы... Казалось, что и Саволла умер, но ведь его планам даже смерть не может помешать. Зерриканский яд в помощь. И вот сейчас один из "головастиков" пишет отчетную деятельность и путает документацию темерским бумагомаракам. Хотя, какая уж там Темерия, ее считай что и нет... После долгой тишины на полу вспыхнул синим пламенем магический круг и из воздуха материализовался Саволла. - Здравствуйте, босс. Надеюсь, переговоры прошли успешно? - Если бы, - буркнул маг и плюхнулся в кресло напротив. - Эти малявки решили взбунтоваться и идут в Моргрейг. Если они дойдут и обоснуются там, то весь наш план по звезде пойдет!!! Головастик смиренно потупил взгляд перед начальником. - А можно вас спросить, босс? - Валяй - А в чем, собственно, был план?.. Саволла помолчал. Затем, вздохнув, произнес: - План... План...... Изначально он заключался в том, чтоб через помощь в побеге выслужить доверие у ведьмачков. Затем я с их наставников должен был отправиться искать дракона. Мальков выпустили, дракона нашли. Вот только этот гад сбежал, да ещё и их Кота прихлопнул! Далее я хотел одурить бегляжек, чтоб они обосновались в Каэр Морхене, откуда было бы проще мне вести действия, так как замок стабилен для связи по мегаскопу. Но Лео решил послушать свою амбициозное стадо овечек и двинул на Первую крепость, куда у меня доступ по некоторым причинам закрыт! - Что ж, сэр, у меня есть для вас приятная и не очень новости. Дракона мы нашли, он сейчас на Ард Скеллиге. - Замечательно, - у Саволлы загорелись глаза и он наклонился к юнцу поближе. - И какая же не очень новость? - Где он знаем не только мы, но и Белый волк. Тут Саволла разругался на каком-то непонятном языке. То, что Белый волк вышел на след дракона, могло так же обрушить все их планы. Либо он мог обнаружить следы его взаимодействия, либо уничтожить главный козырь в его зловещем плане. - Нужно успеть найти дракона раньше ведьмака. Назови точные координаты! Головастик назвал, и Саволла куда-то снова телепортировался. И снова лишь скрип пера и мерный шелест документации. Здесь фамилию поменять, здесь поставки увеличить... Мелочь, зато как по злодейски!
Примечания:
5 Нравится 21 Отзывы 0 В сборник