Часть 12
15 февраля 2022 г., 19:01
Pov Линда
Люси с ехидными улыбками рассматривала мою шею, пока я закатывала глаза.
- Ну вы вообще! Как теперь это все скроешь?
Я недоуменно осматривала в зеркале засосы на моей шее, вздыхая.
- Не знаю, волосами, наверное.
Было необычно сидеть на последнем уроке химии, зная что учебный год почти закончен. Я, подперев щеку рукой, вспоминала ту ночь и не могла поверить, что мы стали настолько близки.
Ариан, как обычно, задумчиво листала журнал и ни разу даже не взглянула на меня. Написав задание на доске, она не обращала на нас внимания.
- Последняя парта, ещё раз услышу вашу болтовню, автоматом оба получите 2 по экзамену.
Прозвучало жёстко и строго, я удивленно подняла глаза и пыталась понять, что не так сегодня с Ариан. Она, конечно, всегда была строгой, но сегодня она была слишком придирчива.
На меня покосились пара учеников, будто спрашивая, в чём дело? Я автоматически пожала плечами, типа сама не знаю.
Я смотрела в учебник, но не могла сконцентрироваться. Ариан была не в настроении, но почему?
Мы выполнили задание, и каждый отнёс свои тетради на стол учителю. Осторожно положив свою работу на стол, я взглянула на Ариан, пытаясь поймать её взгляд. И она посмотрела на меня совершенно равнодушно.
Пустой взгляд.
Я сглотнула и быстро вернулась на свое место в полной растерянности. У нас после химии был ещё один урок, но мне уже не хотелось никуда.
Когда прозвенел звонок, Ариан пожелала всем удачи на экзаменах, безразлично оглядывая всех, и на секунду остановилась на мне.
- Линда Сариман, после уроков зайдите ко мне в аудиторию.
Я кивнула и вместе со всеми вышла. Состояние тревоги не покидало меня. Кто-то сзади тихо сказал другому: "Поругались, наверное".
Зачем Ариан позвала меня в аудиторию, я не понимала. Ведь обычно мы сидели у неё в кабинете, где никто нас не мог отвлечь.
Я уверенно зашла в аудиторию и приближалась к той парте, где тогда мы проводили занятия для олимпиады. Она сидела как раньше, скрестив руки, не оглянувшись на меня.
Резко присев на стул рядом с ней, я тихонько притронулась к её руке.
Она сжала губы и отодвинулась от меня, коротко проговорив:
- Открывай тетрадь, записывай.
Я нахмурила глаза и растерянно открыла тетрадь. Что с тобой, Ариан?
- Заголовок: "Приготовить сыворотку Правды".
Я вздрогнула, во рту стало сухо.
Я вопросительно посмотрела на Ариан, мы встретились глазами.
- Что такое Линда? Разве тебе не это нужно было?
Как она смотрела на меня! Ее равнодушие меня убивало. Под глазами были синяки, может она не выспалась?
Я молчала, не зная что сказать.
- Пиши. Экстракт ромашки...
Пальцы дрожали. Она знает.
"Никогда не доводи меня до равнодушия, никогда."
Я не могла писать, голос Ариан звучал тихо и строго, будто я обычная ученица для неё.
- Главное в приготовлении, быть абсолютно внимательной.
О какой внимательности идёт речь, у меня внутри всё переворачивалось. Я с трудом писала, никогда ещё мне не было так сложно слушать учителя.
Я прикрыла глаза и слезы уже выступили в глазах
- Имбирь накрошить и добавить в воду вместе лепестками крапивы...
Я вздохнула и резко закрыла тетрадь.
- Хватит.
Мой голос дрожал, и мне было страшно.
Ариан встала из-за парты.
Я не могла двигаться. Ощущение, что с Ариан у нас все разрушилось, приходило ко мне с дикой болью
- Какая ирония. Ты хотела научиться готовить сыворотку Правды, а сама умеешь только лгать.
Ариан стояла ко мне спиной, и я не могла что-либо ответить, я не могла взять себя в руки.
Наконец, решительно встав, я промямлила:
- Ариан, выслушай меня...
- У меня нет желания слушать твоё вранье!
Она повысила голос и обернулась. Я стояла в слезах и смотрела в её карие пустые глаза. Напряжение между нами было таким, что у меня подкашивались ноги.
- А как ты узнала?
Ариан горько усмехнулась, и в её взгляде появилась издевка.
- Беру пример с тебя.
Я опустила взгляд. Люси. Её любопытство погубило меня.
-Я ведь чувствовала, Линда, я спрашивала тебя. Возможно, я бы реагировала легче, если бы ты сама призналась.
Она снова отвернулась и тихо продолжила:
- Наши занятия закончились, Линда. Как и все остальное.
- Ариан, прости меня.
Я всхлипывала и думала, как жалко это выглядело со стороны. Но мне было плевать.
Ариан с удивленным выражением лица медленно подошла ко мне. Я дрожала, но не отводила взгляда. Она будто шипела, вглядываясь в моё лицо
- За что просишь прощения? Ты всего лишь глупый подросток. На твоём месте любая бы так поступила.
Оглядев меня небрежно и равнодушно, Ариан снова вернулась на место, стоя ко мне спиной.
Я смотрела в пол, мысленно благодаря её, пусть оскорбит меня, мне станет легче.
-Ариан, я...
Я сделала шаг вперёд но...
Ариан остановила меня жестом руки.
Будто и дышать я перестала тоже.
- Линда, ты начала наши отношения со лжи. Позволь мне хотя бы закончить красиво.
Я качала головой и вытирала неуклюже слезы. Последнее слово она слишком тихо проговорила и выделила.
Да, Ариан, ты даже это сделала красиво.
Для меня.
Она резко прошла мимо меня, намеренно не задевая плечом и вышла.
Я не двигалась с места и плакала, сжимая пальцы.
Я потеряла Ариан.
Примечания:
Глава была очень тяжёлая для меня...