Письмо 1. Сеньору и сеньоре Ордуньо (родителям Аделаиды)
26 января 2022 г., 21:59
Дорогие, любимые папа и мама!
Сегодня пошёл двадцатый день нашего плавания. Джеки говорит, что таким курсом мы к началу октября будем дома, я не могу ждать так долго и пишу вам сейчас. Не хватит слов сказать, как сильно хочу поскорее обнять вас и наконец-то рассказать всё-всё. Папа, я знаю, я не должна пропускать ни одной подробности, чтобы ты не беспокоился, но чтобы описать всё, что нам довелось повидать, мне не хватит никаких запасов бумаги и придётся вырывать её из судового журнала (капитан уже сказал мне, чтоб даже не думала). Скажу только самое главное – мы справились. Мы выбрались с края света невредимыми. Всё остальное не так важно. У нас будет ещё много, очень много вечеров, чтобы послушать. Но только пожалуйста, пусть про битву расскажет Шимус. Я правда пыталась научиться, но никогда не смогу так красочно, как он. Это ещё сложнее, чем вязать морские узлы. Я очень скучаю по нашим любимым вечерам у камина. Как надолго нам пришлось забыть об этом? Не могу поверить, уже целых шесть лет прошло... Наверное, я и правда выросла – хотя вот Вильям считает, что я ни капельки не изменилась, но он всё врёт. Я не знаю, хорошо это или плохо, когда я оглядываюсь на пережитое, вспоминаю, как смогла найти себя, обрести друзей и свою настоящую любовь, поверить в то, что, как бы ни было трудно, нельзя отказываться от свершений, на душе становится радостно, но я никогда не забуду, что эта радость куплена ценой величайшего испытания. Нет, так не должно было произойти, это было моё решение, но в то время, когда я училась бороться, вы ни на минуту не прекращали настоящую борьбу. Не знаю, на что нужно больше мужества – сражаться с оружием в руках или не сломаться перед испытаниями, которых не можешь изменить. Мама, ты говорила, что гордишься мной и меня ждёт большое будущее, но это не моя заслуга. Я бы никогда не стала такой, если бы родилась в другой семье, если бы вы не научили меня надеяться всегда, пусть даже на всякий случай, не проходить мимо, когда видишь несправедливость, учиться тому, чего ещё не знаешь, бороться за свою любовь и всегда, что бы ни произошло, оставаться достойной своего имени и славы своего рода.
Я очень-очень сильно люблю вас!
Навсегда ваша маленькая Аделаида.