***
Спустя несколько часов наступил сон-час. Дети были сильно вымотаны Солнышком из-за чего быстро уснули. - Фух, это было, не так уж и ужасно. Хмм, мне даже понравилось, хотя ещё немного страшно. Так, раз уж начался мой перерыв, то почему бы и не прогуляться по пиццерии? - тихо сам себе говорил Феликс. Его сначала беспокоила, а потом и бесила эта привычка, но спустя время он понял, что так легче разобраться в мыслях и нормализовать своё состояние. Гуляя по комплексу и рассматривая толпы детей и их родителей, что посещали пиццерию ну просто гигантских масштабов, воспитатель поражался ещё больше этой красоте. Всё ярко и красочно. Будь он ребёнком, то точно бы сюда ходил. Вдруг, какой-то ребёнок, сидящий на плечах у родителей, толкнул рукой обруч из-за чего вещь немного сползла и нарушила уложеный маленький хвостик. "Что ж, пойду поправлю эту причёску, а то ходить с распущенными не удобно" - подумал Феликс и стал предполагать где же ближайшее зеркало. На ум приходила гримёрка и туалет, но в первую комнату идти не хотелось ибо сон час ещё не закончился и поэтому там будет сидеть тот индюк. А может и нет, кто знает, но видеться с "его величеством" не хотелось и он остановился на служебной уборной, ведь в основном зале скорее всего много народу и привести себя в порядок будет не очень удобно. Найдя ближайший служебный туалет он начал поправлять испорченую причёску, как вдруг его прервали. - О, а ты кто такой? Новый аниматор? В какой зоне работаешь? Ты такой яркий, жёлтый. На Солнце похож. Новый воспитатель в детсаде, что ли? Немного даже испугавшись внезапного звука и потока вопросов, Феликс быстро обернулся и уставился на задававшую вопросы девушку. Она была такого же роста как и он со светлыми волосами, собраными в высокий хвост и в обычной одежде. - Ой, напугала тебя похоже, прости. Я Чика, гитаристка в музыкальной группе. Но Чика это псевдоним. Зовут меня на самом деле Алья. - Я Феликс. Да, я новый воспитатель - Солнце. Ты угадала. - немного отойдя от шока сказал новенький. - А чего ты не в гриме? Рабочий день кончился? - А он и не начинался. Сегодня у меня выходной, но я вчера забыла сменку в комплексе и вот только сейчас смогла забрать. Кстати, а ты очень миленький. Завтра работаешь? - всё не унималась новая знакомая, рассматривая своего собеседника и задавая всё новые и новые вопросы. - Да, завтра тоже на работе до 14, но в комплексе сказали быть до 20 на экстренный случай. - ответил Феликс играясь с ободоком. Это успокаивало его, ведь он немного волновался, вдруг что-то не так скажет или как-то не так что-то сделает. - О, тогда не против прийти в 18 в гримёрку рок звёзд? Там я тебя с остальными познакомлю. Хорошо? - с улыбкой предложила Алья. - Я только за завести новые знакомства, - так же улыбаясь ответил воспитатель. Теперь у него будут новые приятели, а может потом и друзьями станут! В душе он ликовал. Теперь в его окружении будет поменьше того тёмного ухмыляющегося комочка зла. - Вот и здорово! А ты уже всё осмотрел в пиццерии? - увидев, как новенький отрицательнно машет головой Чика только стала ещё радостнее, - тогда давай я тебе покажу всю пиццерию вместе с служебной частью. Так и решили. Они много говорили о разных вещах во время экскурсии. "А с Альей комфортно. Она не из тех, кто будет обидно шутить и колко смотреть в твою сторону. Так стоп. А почему я сравниваю новую знакомую с этим озлобленным, эгоцентричным мудаком?" - Феликс вдруг опешил. Почему он о нём думает, он же решил игнорировать данное существо. Ну живёт и живёт он себе, с коллегой не общается, чего бубнить то? Хотя может так только с напарником? Лучше уж сейчас спросить. - Прости, что перебиваю тебя. А мой коллега с другими людьми общается? - Луна? Нет, он только с двумя менеджерами поддерживает контакт, а так не выходит из своего детского сада. Хотя его можно понять. До тебя там только он работал и сильно уставал. Он даже толком не мог быть на больничном. Не было кем заменить. Поэтому тебя и наняли. "Так значит, он общается с таким маленьким количеством людей тут? Ну, хоть не я один такой, которого так легко игнорируют." - подумал Феликс и словно успокоился. Остаток экскурсии прошёл весело и уже под конец рабочего дня, попрощавшись с Чикой, Солнышко вернулся в гримёрку смывать свой образ. Луна уже был там и смывал остатки грима. Без разговоров, в гнетущей тишине лишь с тихими шорохами и стуком стрелок часов он принялся делать тоже самое. Спустя 15 минут кожа была чистой. За это время старший напарник уже переоделся и бросив лишь одну фразу пошёл на выход: - Не забудь прийти и помочь мне убрать игрушки в детсаде. Ого, так Луна помнит, что он тут не один. Хотя он предупреждал, что нужно в конце смены убрать игрушки, чтобы роботы-уборщики могли спокойно пропылесосить и обработать пол из матов, но убирать такую огромную территорию не хотелось. "Может опять попытаться заговорить? Хотя, а смысл? Я буду проигнорирован или меня мастерски проведут вокруг пальца так и не дав ответ на вопрос. Лучше уж тогда спокойно наводить порядлк слушая музыку в наушниках." - подумал Феликс, надевая свою обычную мешковатую одежду в светлых тонах. Во время и после уборки чуда не произошло. С новеньким не заговорили, да и он не пытался, хотя какое-то желание было. Всё же они будут работать вместе, но ладно. Молчанка, так молчанка. После прихода домой и проигрывания в памяти событий этого дня на кухне с кружкой горячего шоколада. Феликс решил не загоняться по поводу и без и позже спокойно уснул смотря серию нового сериала.Первый рабочий день
28 января 2022 г., 22:08
Утро началось довольно хорошо. Феликс встал вовремя и с предвкушением начал делать все утренние процедуры. После съеденого завтрака он подумал о предстоящей работе.
" Главное - не волноваться. Ты со всем справишься ", - повторял про себя парень. Но как тут не распереживаться? Новый воспитатель всегда был ещё тем паникёром. Любую мелочь мог раздуть до вселенской катастрофы. Теперь же, что б меньше думать о детях, за которыми ему предстаяло следить он решил сделать какао и насладиться этим сладким напитком. Это его подбодрило и успокоило. На часах было 8:36.
- Чёрт, ещё чуть и опоздаю! - еле не захлебнувшись, сам себе проговорил Феликс и одним махом выпил остаток напитка.
Пиццерия находилась в двадцати минутах от дома Солнышка, так что он быстро добрался туда. Войти он решил так, как показал его коллега. Благодаря этому риск потеряться был существенно меньше, да и так он успеет вовремя, ведь остались считанные минуты до начала грима, а ему же ещё и одеваться.
Добравшись до гримёрки, Феликс с облегчением снял верхнюю одежду.
"Успел" , - промелькнуло в мыслях нового воспитателя. После этого парень постарался быстро переодеться в свой костюм. Белая рубашка с жёлтой жилеткой, жёлтые шаровары с оранжевым градиентом и обруч в форме лучей вполне неплохо смотрелись на нём. Теперь он признал, что роль Солнца ему очень даже подходила. Его золотавые волосы чуть выше плечей, собраные в низкий хвост, веснушки, светлые голубые глаза и легкий румянец были идеальным дополнением до образа такой тёплой и приятной звезды, что освещала днём весь мир. Он даже засмотрелся на себя в зеркало, пока не увидел ещё одно отражение. На диване сидел спокойно человек, положив ногу на ногу и уставишись в телефон. Это был его напарник с этим бледным лицом, черными волосами и глубокими зелёными глазами.
Феликс смотрел на своего колегу через зеркало почти не отрываясь. Сколько он там сидит? И даже ни слово не сказал.
Солнышку вообще-то не составляет труда завести друзей, разве что пересилить свою неуверенность и застенчивость. Но он ведь тоже человек. У него тоже есть тот типаж людей которые ему не по душе. Напыщенные индюки, которые только и хотят, что потешить своё эго за счёт других. Все люди для таких были словно объекты спектакля, в котором они чувствовали себя критиками, которых надо задабривать и развлекать. Это Феликсу не нравилось от слова совсем. Данные индивидуумы обычно не видят черту в шутках или подколах и часто задевают других. У них словно не развита эмпатия. Таким казался и его напарник. Как там его?
" Точно, я же не знаю его имени. Может спросить? Хотя... Так, стоп. Нельзя судить только по первому впечатлению. Стоит попробовать дать второй шанс. Может тогда он не услышал мой вопрос об имени или забыл ответить, объясняя правила?", - эти мысли заполнили голову Феликса на несколько десятков секунд. Он взвешивал все за и против и всё же решился.
- Ты вчера своего имени не назвал. Может всё-таки просветишь, как тебя зовут? - спросил новенький, ёрзая на стуле словно ещё чутка стесняясь своего вопроса.
- Я вроде говорил, что тебе стоит называть меня Луна или Мун. Ты правила слушал? Для детей ты - Солнце, а я - Луна, - сказал напарник не отрываясь от телефона.
Феликс обратил внимание на одежжу своего коллеги. Его костюм был практически такой же, лишь окрас отличался. Та же рубашка, только синего цвета. Тёмно-синий жилет и такие же шаровары с градиентом в ещё более тёмный цвет. Было только два кардинальных отличия: маленькие звезды ввиде белых точек по всей одежде и вместо обруча с лучиками ночной колпак в той же цветовой гамме, что и вся одежда. Костюм был красивый, тут не поспоришь.
- Может хватит на меня пялиться? Мне совсем не приятно, - сказал Мун и пересел на стул перед зеркалом.
- А, о, прости. - смущённо сказал парень и уже было хотел ещё раз спросить на счёт имени, но понял, что раз уж ему два раза так явно отказали, то третий уже будет дурным тоном.
" Может ещё что-то спросить? Немного напрягает тишина. -задумался Солнышко, но потом его как током ударила мысль - А вдруг если задам вопрос, то он ещё больше раздракониться? Нет, мне это не нужно. Да и с чего мне с ним сдруживаться? Он же ещё тот эгоист. В комплексе много людей, так что найду новых друзей запросто, а на этого индюка всё равно. Буду игнорировать его так же, как и он меня".
В реальный мир его вернул звук открывающейся двери. Это были гримёры. Теперь его образ солнца будет завершённым с помощью макияжа.
Когда наносили грим Феликс всё время раздумывал о работе и предстоящем нашествии детей. В его голову так и лезли мысли о том, что кто-то поранится, упадет с высоты или ещё что-то случится. Когда уже были сделаны последние штрихи Солнце сидел и дрожал. Что ж, за эти 40 минут, что шёл грим, он накрутил себя так, что теперь еле мог двинуться с места. Но вдруг он заметил едкий запах мяты. На ум сразу пришли мятные конфеты и жвачки, которые Солнышко так не любил. Всё же, повернув немного голову, он нашёл распостранителя этого запаха. Луна сидел и попивал свежий мятный чай смотря что-то в телефоне.
" Игнорируй, тебе он не сдался", - с этими мыслями он пошёл в детсад и ещё раз осмотрел его. Теперь стало ещё страшнее ведь все переживания по поводу первого дня вернулись к нему с новой силой.
- Что ж, настало время работать - еле выдавил из себя Феликс, направляясь к дверям встречать детей, которых было слышно уже издалека.
Открыв двери его поприветсвовало многоголосье из криков детсадовцев. Но тут они удивлённо посмотрели на нового воспитателя.
- А Вы кто?
- Я Солнце. Я буду играть смотреть за вами. С чего начнём? Как на счёт салочек?
- Даааа
- Нееет
Этот хор криков смешался и новому воспитателю стало ещё страшнее.
" Так, не будь тряпкой. Взял себя в руки и работать" - мысленно себя подбодрил Феликс и предложил детям зайти в садик и уже там решить во что будут они играть.
Примечания:
Жду ваших отзывов. Не в агрессивной форме, пожалуйста.