В погоне за собой

NC-17
Завершён
15
автор
Размер:
242 страницы, 86 607 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
15 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Часть 29. Возвращение домой.

Настройки
Переступив неизведанный омут портала, Марри и ее соратники перенеслись в Нексус. Тихое убежище, скрывающее их от взора жителей Алушинирры, обрело очертания поле брани: кровь и тела убитых демонов, предзнаменовали нечто ужасное, произошедшее в их отсутствие. Пробираясь все ближе к входу в старые заброшенные шахты, ситуация приобретала все более настораживающий характер. Вскоре их группа столкнулась с блуждающими по округе суккубами, глазбезом-крушителем, инкубом-палачем и командующим ими Балором. - Нас обнаружили... - тихо произнесла полуэльфийка. "Мы не смогли бы здесь долго скрываться." - мысленно добавила она. Магией воплощения, разрушения и небесными заклинаниями - Марри быстро расправилась с мелкими приспешниками, и все вместе, с отрядом, командной работой они добили Балора. Отряд спустился в пещеру, в надежде встретить своего оставшегося в лагере спутника, но обнаружив труп Регилла Деренге, они поняли, - что опоздали. Его маленькое тельце было испещрено ранами и проколами, доспехи проломлены, - демоны изрядно потрепали его перед смертью. Марри недолюбливала сварливого, жестокого и своенравного гнома, но сейчас, тень грусти упала на ее лицо. Она тихо произнесла: - Он достойно сражался... Посмотрев на свой отряд, командор обратилась к Сииле и Зосиэлю: - Пусть он и не был особо религиозен, но я прошу вас воздать ему последние прощальные молитвы, которые он заслуживает. Я придам его тело священному огню. - и используя свою силу дара небес и элементарную магию стихий, полуэльфийка осветила пылающее пламя. Регилл Деренге - рыцарь Преисподней, погиб выполняя свой долг. Когда похоронный костер догорел, забирая с собой тлеющие останки, Марри и ее спутники, завершив все свои дела на Полуночных островах и выполнив задание королевы, вошли в портал ведущий в Полуночное капище. Приветствующая тишина, показалась им зловещей. Марри ждала, что королева одумается, и встретит их с радостью и почестями, но их никто не ждал. Это настораживало командора. По ощущениям прошло не больше двух недель, но что-то не давало покоя, какое-то дурное предчувствие вселилось в сердце полуэльфийки. Беда и опустошение преследовали их по пятам, словно покинув Бездну, они забрали ее частицы с собой. Пробираясь через холодные, каменные коридоры капища, Марри стремилась найти выход в город, так как основной проход осыпался. Немного поблуждав, девушка увидела демонический портал, похожий на тот, что ей встречался в лаборатории Арилу Ворлеш. Достав из сумки ключ, она сняла магическую печать Бездны, и они телепортировалась в казармы. Первым что бросилось в глаза - тела убитых солдат, и судя по запаху разложения, они лежали тут довольно давно. Перешагивая через массу гниющей плоти, они вышли на свежий воздух. Ночной Дрезен был мрачен. На улицах валялись истерзанные тела, сломанные барикады и разруха. Страшные опасения полуэльфийки приобретали новые очертания: "Неужели, город захватили демоны?" - в трепете подумала она. Лица соратников нахмурились - они разделяли предчувствие командора. Их спокойные, осторожные движения, говорили о внутренней напряжённости. Марри заметила как по опустошенным улицам скитались демоны, в воздухе витал запах гари и дыма, многие дома сгорели до тла. Жуткие картины из памяти восстали перед ее глазами - рыночная площадь, Кенабресс... Она снова почувствовала себя жалкой и бессильной, как в тот день. Марри шла вперёд по заброшенным, безлюдным улицам и молчаливые слезы текли из ее глаз: она вернулась из Бездны, чтобы снова окунуться в неё. Все казалось бессмысленным, она ощущала свою беспомощность. Сменяя отчаяние, праведный гнев рождался в ее душе - она лёгкими движениями рук распыляла священный огонь и её аура архонта сжигала спешивших ей навстречу демонов. Когда дорога оказалась пуста и жители Бездны бездыханно валялись на земле истекая кровью, Марри оглянулась и осознала, что оказалась у храма, с прилегающим к нему кладбищем. В полумраке раздался хруст веток, что-то пошевелилось. Тревер схватился за меч, соратники приготовились к атаке. Полуэльфийка вглядывалась в темноту, но как не пыталась разглядеть прячущиеся существо, не смогла. - Кто там?..Выходи!.. - громко скомандовала она - Мы не причиним тебе вреда. Если ты конечно не демон... Вскоре, лунный свет осветил женский силуэт, в котором Марри узнала Аневию. - Этот голос...Я узнаю тебя... Командор!..Я знала что ты вернёшься!.. - не скрывая восторга рассмеялась она - Значит теперь, кое-кто должен мне денег... - и она хитро улыбнулась, сложив руки на груди - Но сейчас не обо мне. Нам нужно поговорить, только не в этом захолустном местечке... - разведчица нахмурилась. - Скажи мне, что здесь произошло? - более спокойным голосом спросила командор. - Много всего случилось пока тебя не было. Но нам нужно пройти в ставку, чтобы нам никто не мешал поговорить. - Но Дрезен и есть наша ставка! - теряя терпение ответила полуэльфийка, в недоумении разводя руками. "Да что тут происходит?!" - сердито подумала она. - Уже нет. - заключила Аневия - Ну пойдёмте, я вам все объясню на месте. - и она махнула рукой, пригласив следовать за ней. Марри чувствовала, как ее настроение поменялось от гнева к отчаянию, но по-прежнему силилась держать себя в руках. Они зашли в храм. Святое место отпугивало демонов и служило последним пристанищем для выживших. Но сейчас дом молитв превратился в лагерь беженцев. Просторные комнаты были переоборудованны в хозяйственные помещения, такие как кухня, моечная, а общий зал превратился в госпиталь, где повсюду лежали раненные, а жрецы оказывали им помощь. Печальное зрелище легло грузом на душу ангела. Ее дыхание сбилось, сердце колотилось непрерывно. "Сколько жертв! Сколько ещё будет невинных убито и ранено на этой дьявольской войне?!". - задыхаясь от волнения думала Марри, вонзая ногти себе в ладонь. Боль физическая затмила душевные страдания, и прийдя в чувство, командор сдержано произнесла: - Аневия, доложи обстановку. - В начале было тихо, как при тебе. - холодно начала говорить разведчица - Королева что-то поменяла в распорядках, но это ничего особо не изменило в нашем обычном укладе жизни. Все ждали твоего возвращения. Но прошло полгода и стало понятно, что ты можешь не вернуться... - Полгода?.. - скорее задумчиво, чем изумлённо тихо произнесла командор, читая на лицах соратников недоумение и замешательство. - Да, полгода. - недовольно со вздохом ответила Аневия. - Королева переживала о такой утрате, проклинала себя, что отправила лучшего своего защитника в Бездну. Молилась Иомедай, просила совета как быть дальше... - О, я узнаю свою кузину! - немного слащаво и с иронией произнес граф - Если ты не против, то при встрече, я первый выйду ее поприветствовать. Хочу убедиться, что она скучала по мне... - добавил он с улыбкой. - И где же теперь королева? - надменно спросила командор. Голфри всегда вставляла ей палки в колеса, и теперь покинутый город кишащий демонами, за который Марри боролась по ее же приказу, казался командору ещё одним доказательством самодурства Её Величества. - Ты возможно поняла уже, какая она непреклонная: приняла решение пойти в наступление, пока демоны не очухались. Забрала знамя, отправила всех жителей в Неросиан, собрала армию и выступила в поход. Но мы с Бет, решили не уходить. Это прозвучит глупо, но мы в тебя верим, - не может быть, чтобы такое чудо с ангельским даром, как у тебя, убили так просто. Королева объявила всем о твоей кончине, но мы знали, что ты вернёшься. - Понятно... - неодобрительно ответила Марри. - Как ни странно - я не удивлена! Нет, я рассчитывала что все будет иначе, вернее, мне хотелось, так думать... Но надо признать, я ожидала от Голфри что-то подобное... - девушка расхаживала по комнате из стороны в сторону, не скрывая свое волнение - Только зачем было лишать город защиты: забирать Клинок Доблести?.. - Я думаю, королева возможно решила, что он поможет ей победить всех демонов... - задумчиво предположила Аневия - Хотя, почем мне знать что она себе там придумала? - Как глупо! Как же всё это глупо!.. - воскликнула в негодовании командор, метаясь из стороны в сторону и в эмоциональном порыве махая руками - Ну, и что дальше?.. - Потом по истечению недели, когда Её Величество ушла довольно далеко, на город напали демоны. - Это было предсказуемо... - с недовольством тихо произнесла Марри. В ее глазах застыли слезы боли, гнева и отчаяния, словно весь мир в котором она жила восстал против неё. - Командовал ими огромный жирный урод Оренгофт. - продолжала разведчица - Пройдоха, он быстро осмыслил что к чему, нам пришлось сдать крепость и обосноваться в храме. Чем мы занимаемся?.. Дай подумать... Ходим на разведку, смотрим чем они промышляют, да и вырезаем их по одному, - в общем живём здесь, как крысы! - недовольно заключила она. Марри вздохнула и спокойно сказала: - Мы истоптали ногами всю Бездну и вернулись. Аневия, ты не представляешь, через что мы прошли... Но вернувшись обратно, наши души сковало отчаяние - все за что мы боролись лежит в ногах у демонов. Но даже сейчас, в пылу боли и гнева, я готова сражаться и привести вас к победе, отвоевать наш город, вернуть ему прежнее величие. Просто поверь, что мы сделаем это, вместе...- речь командора была печальной, но не лишена светлой надежды. Внезапно позади послышался тихий голос Дейрана, задумчиво обращённый к самому себе: - У меня такое предчувствие что всё движется к своему завершению, все скоро должно закончиться... Марри обернулась и с удивлением посмотрела на графа: - Не слишком ли драматичное высказывание? Ты порой становишься пугающе эмоциональным... - Может быть я решил сменить амплуа. Жизнь безмятежного аристократа мне наскучила и теперь я решил примерить на себя роль пророка. Не мог же я всегда оставаться кутилой, душой компании и любимцем прекрасного командора...- с довольной улыбкой ответил он. - Граф, пожалуй, вы льстите себе. - безучастно сказала Марри и заметив, как улыбка спала с лица Дейрана, повернулась к разведчице - Аневия, что насчёт тех, кто решил не покидать город? - Командор, все при деле: Хайлор освобождает пленников; Ирабет со Сказателем пошли на разведку в цитадель... Но ты сходила бы за ними, боюсь не справятся в одиночку. Марри переглянулась с Ланном и внимая его беспокойству, которое читалось во взгляде, спросила: - А как же монгрелы? Почему о них ничего не расскажешь? Аневия развела руками и усмехнувшись ответила: - Тут и говорить нечего! Они сбежали, все как один. Просто в одну ночь встали, и ушли из крепости. Мы думали задержать их, но они только перерезали нашим стражникам глотки и вышли на просторы Мировой язвы. Жалко их, хорошие были ребята, крепкие, могли бы помочь нам. - Они не могли так поступить...- задумчиво приложив палец к своей щеке ответила командор - Не по своей воле.. Ланн, который все время стоял в стороне, внезапно вышел вперёд и твердо заявил: - Нет, они ушли потому что Савамелех выманил их из города. Проклятый демон!.. - стискивая зубы от злости проревел монгрел - Видимо он не шутил, когда хвастался что доберется до них. - Может быть ты и прав. - разведя руками ответила Аневия - Только если ты сможешь доказать их невиновность, я поддержу и оправдаю твой народ перед королевой. Марри кисло улыбнулась, и сказала: - Мне все ясно. Мы будем зачищать этот город. Я с отрядом буду пробиваться к цитадели, а ты собери людей, которые могут держать оружие и направляйся следом. Там, мы дадим решающий бой демонам. - Так точно, командор! Как хорошо, что вы снова с нами! - с довольной улыбкой, ответила разведчица. Марри вышла из храма и направилась к казематам. Возвращение домой, оказалось безрадостным. На лицах спутников она читала лишь усталость и грусть. Ланн окончательно ушел в себя, его безразличный, задумчивый взгляд скрывался в тени крепостных стен, все чаще она видела спину воина твердо идущего вперёд и сметающего все на своем пути, или чашуйчатую, равнодушную сторону его тела. Он скрывал свою боль за решительными действиями, но кулон на шее полуэльфийки светился красным. Путешествие в Бездну изменило их всех. Марри больше не знала как ей относится к демоническому дару, который под силой ее доброго сердца и ангельского меча приобрел силу небес. Возможно, ее судьба - спасти Голарион? Конечно, она знала, что ее создатель, имел свои цели, но что мешает ей выбрать свой путь? Тем более, эксперимент провалился - Арилу не сможет вернуть свою дочь. Ее сознание навсегда утрачено, или по крайней мере, она уже не та, что была при жизни. Это новая жизнь. Из размышлений, командора вывело знакомое лицо Хайлора, который скрывался за домом и наблюдал за бандой демонов - они и правда вели себя, как бандиты, возможно укрепляя здесь свои законы Бездны. Заметив полуэльфийку, он выпрямился и салютируя тихо произнес: - Командор! Я погляжу, вы восстали из мертвых, ха-ха! Кажется я проиграл в споре, но я впервые этому рад. Как видите, тут намечается небольшая заварушка, ваша помощь как нельзя кстати... - Идём, покажем кто в городе хозяин! - и выйдя из укрытия они ринулись в бой. - А как эти то из тюряги выбрались? - сказал бабау-воин, рассмотрев бегущих на них группу защитников Дрезена. - Жалкие людишки! - издевательским тоном произнес другой - ну и кто первый из вас пойдет на стол к нашему могучему Оренгофте?.. С небольшой бандой наглых демонов Марри и ее спутники разделались быстро, и освободили пленников. - Спасибо, командор! - сказал Хайлор, удаляясь с освобожденными в сторону храма. Полуэльфийка лишь одобрительно кивнула головой и стремительно направилась к цитадели. Вспышки заклинаний, стрелы, звон метала, кровь - они пробивали себе путь, свергая расслабившихся демонов с их отвоеванных территорий. Натиск был внезапным, и неподготовленный противник не смог достойно противостоять. Марри ворвалась в цитадель, стремительно, как стрела. Открыв дверь в свой кабинет с ноги, она застала там Ирабет и Сказателя. Они заперлись изнутри и не издавая ни звука, ожидали помощи. "Интересно, как долго они собирались тут продержаться?" - с интересом подумала Марри. Решительный шаг, с которым вошли командор и ее соратники напугали полуорка и выхватив оружие, она подготовилась защищаться, но встретив знакомое лицо, переменилась и с изумлением воскликнула: - Командор!.. Это вы?! - Да, это я. - с улыбкой ответила она. - Ирабет, а что это вы тут трусливо прячитесь?.. Она поменялась в лице и не могла произнести ни слова. Старец вышел вперёд и начал говорить в привычной ему монотонной и спокойной манере рассказчика: - Я знал что вы живы, мне было проще многих. Я видел сновидение, в котором вы вернулись из Бездны, окутанная новыми силами, словно аурой. Вы встретили толпы демонов бесстрашно и от громкости вашего голоса они попадали ниц в смертельной агонии. Сама Иомедай спустилась к вам с небес и протянула руку помощи. Но вас беспокоил лишь один вопрос - где ваше знамя, и я пришел сюда в сопровождении доблестного воина, чтобы найти ответ на этот вопрос. - Ты знаешь куда направилась королева Голфри?.. - с надеждой спросила Марри. - Я коснулся кубка Её Величества и мне было видение - она отправилась в поход на Из. - продолжал Сказатель - Смелый шаг, достойный королевы, не привыкшей прятаться. - И глупый. - тихо произнесла командор. - Смелый шаг в том смысле, в котором шагают в жерло вулкана - иронично заметил Дейран, разделяя мысли полуэльфийки. - Я вижу ее прошлое, но будущее как разбитое стекло: королева в смертельной опасности, каждый ее шаг может стать последним. - ответил старик. - Почему-то я не удивлена - теряя терпение, Марри взмахнула руками, словно бросая все прочь. "Глупая, гордая, завистливая королева! - мысленно в негодовании ругала ее полуэльфийка - Она просто хотела убить меня, зная что я обладаю силой равной богам. Боялась, что свергну её, и сама буду править всем Голарионом. Какая же она дура!.. Теперь, когда она сдала крепость врагу и сама на гране смерти - я должна спасать её! Как же это отвратительно! Почему я вечно живу так, словно кто-то ведёт меня за руку? Почему у меня никогда не было выбора?.." - Марри отошла в сторону и облокотилась рукой об стену, потупленно смотря в окно. Как же ей хотелось, чтобы сейчас, кто-то обнял её, успокоил и сказал, что все будет хорошо. Но нет, она снова должна собирать себя по кускам, и не только себя, но и этот мир. - Из - легендарный город, бывшая столица Саркориса. - продолжал Сказатель - Прекрасные улицы и башни сгинули в Язву, демоны терзают его, насмехаясь над былым величием... - Королева поступила разумно: если мы сейчас не отобьём Из, неизвестно сколько понадобится времени, чтобы получить шанс ещё раз к нему приблизиться. - сказала Ирабет. Марри отошла от окна и спокойно подойдя к спутникам твердо сказала: - Уходим отсюда. Настало время выйти из тени и дать решающий бой за Дрезен. - и направляясь к выходу, добавила - У нас гости: Оренгофт и его орда приближаются к цитадели. Спутники вышли вслед за своим командором. Полуэльфийка чувствовала себя подавленно, но сдаваться не входило в ее планы. Свежий воздух подул ей в лицо. На помощь подоспели остатки армии города, приведенные Аневией. Напуганные, они тряслись, как листья на ветру: - Их слишком много! Мы не выстоим! - сказал крестоносец Орлиного дозора. - Мы все умрём! Они сожрут нас и не подавятся! - завопил стражник. Аневия насупив брови, гневно прокричала: - Не отступать! Держать строй! Перед входом в цитадель на площади стояли разномастные, злобные демоны и с насмешкой смотрели на мелкую свору защитников Дрезена. Выделявшиеся из общей массы крупный нальфешни, предводитель чудовищ, скристив руки на груди с ухмылкой нагло смотрел на полуэльфийку: - И это ваш знаменитый командор?.. Ха-ха-ха!.. Вернулась? Как тебе прогулка по Бездне? - Занимательно. Я даже стала чемпионом арены. - твердо, без колебаний ответила Марри - А ты я вижу не скучал тут... Порядки свои навёл... - Чемпионом? Ты?! Ха-ха! - рассмеялся демон и его приспешники последовали его примеру - Ты пришла как раз вовремя, чтобы посмотреть как твои друзья будут умирать, корчась от боли. Ты думаешь что можешь их спасти? А что если ты просто мелкая блоха, с большим самомнением, которую я с радостью раздавлю на глазах у всех? - Мне некогда с тобой разговаривать, демон. Твои угрозы пусты. Говори, кто прислал тебя сюда тварь! - резко ответила ему командор. - Мы все повинуемся господину Бафомету, владыке Лабиринта! Он обещал нам Дрезен и твою шкуру вместо коврика! - нагло сказал Оренгофт, брызгая слюной. - У тебя нет права решать здесь ничего! - гневно выкрикнула ему полуэльфийка - Это мои люди и только я решаю их судьбу! Ты поплатишься за то, что осмелился вторгнуться и позарится на то, что тебе не принадлежит! - Ха-ха-ха! Какие громкие слова! Я даже немного испугался, правда!.. - иронично ответил предводитель чудовищ - И тебя все бояться? Да ты только кричать и умеешь! Ты просто самодовольная блоха! Ты - никто! - Я сражала демонов и покруче тебя, мелкая сошка, подстилка для ног Бафомета! Видел бы ты, как твой хозяин бездыханно лежал у моих ног! Ничтожество!.. Бойся света небес! Да сгинет тьма и все демоны! Прочь из моего мира! - голос Марри нарастал с каждой минутой, становясь громоподобным. Свет источающийся изнутри ее тела и светящаяся аура архонта в мгновение преобразились и ослепили всех яркой вспышкой. Несколько даэвов вышли из света и принялись разить своими святыми мечами приспешников Бездны. Демоны завизжали от ужаса и боли, и в мучительной агонии попадали на холодную, сырую брусчатку площади цитадели. Все присутствующие замерли в иступлении, особо верующие упали на колени и стали молиться Иомедай. Когда призрачные ангелы исчезли и свет иссяк, все радостно захлопали в ладоши, засвистели и стали обнимать друг друга, празднуя освобождение города. Только Марри не могла разделить их волнительные чувства: она упала на колени, опираясь одной рукой о землю, другой сдавливая грудь, из которой лилась кровь. Из ее глазах полились ручейки безмолвной боли. Она задыхалась. К ней подбежал Ланн и укрыв ее своим плащем, вместе с Сиилой помог девушке подняться. Шатающейся походкой, опираясь на друзей, полуэльфийке удалось отойти в сторону и облокотиться о холодную стену крепости. Они дали ей воды, но понимали, что больше ничего не могут для нее сделать - сила нахиндрианских кристалов неразлучно связана с ее даром и жизнью. Марри отвернулась и обняла Ланна и заплакала. Как больно, ей так больно, что кажется она умирает. Эта сила убивает её. Вождь монгрелов сочувственно нахмурился, словно сдерживал в себе подобную боль - он никогда не знал, будет ли этот день последним. Он накрыл девушку своим плащем, спрятав её ото всех, и тихо сказал: - Ты не должна ничего бояться. Со мной, ты всегда можешь быть собой. Поплачь, если тебе станет легче... Я не позволю никому обидеть тебя. Пока я рядом, я буду защищать тебя, ты помнишь? Монгрел нежно поцеловал ее в лоб, и сильнее прижал к своей груди. Марри чувствовала стук его трепетного сердца и понимала, что он любит её. Кровь постепенно перестала сочиться из раны на груди командора, она стала легче дышать, но медальон по прежнему был красным от боли, а внимательные и заботливые глаза монгрела все смотрели на девушку. Марри чувствовала жар в груди, ее щеки покрылись лёгким румянцем. Она подумала: "Мы так похожи с ним, словно дополняем друг друга: мое внутреннее несовершенство и его внешнее взаимокомпенсирует, словно мы две половинки, которые стремятся быть одним целым.". - эти мысли приносили ей приятное успокоение и лёгкость на сердце. Окружённая любовью и заботой, она впервые за долгие недели почувствовала себя дома.
15 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник