В погоне за собой

NC-17
Завершён
15
автор
Размер:
242 страницы, 86 607 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
15 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Часть 30. Предназначение командора.

Настройки
Марри перевела дыхание и отстранилась от монгрела, почувствовав, что она приходит в себя. Сиила с волнением смотрела на подругу и печальная улыбка застыла на ее лице. - Спасибо за помощь. Мне намного лучше. - полуэльфийка слегка улыбнулась и отошла в сторону. Командор заметила, как присутствующие внезапно замолчали и оглядывались по сторонам, пытаясь разглядеть, откуда доносились трубные звуки. Громкие и пронзительные, они сотрясали тишину зловещим ревом. Последующая за этим странным явлением вспышка света, озарила все вокруг и полуэльфийка не в силах на неё смотреть, на секунду прикрыла ладонью глаза. Когда яркое излучение рассеялось, Марри заметила в светящейся ауре женский силуэт богини Иомедай. Она выглядела также, как ее изображали жрецы в образах и на полотнах: стройный паладин, в тяжёлых доспехах; с багровым плащем, развивающимся на ветру; короткими каштановыми волосами и карими глазами; - молодая женщина с гордой выправкой. От изумления, все пришли в смятение, а Сиила упала на одно колено, опираясь на свой меч, предаваясь жарким молитвам о милости своей богини. - Приветствую тебя, рыцарь - командор. - сильным голосом властно сказала Иомедай. - Позволь и мне выразить свое почтение, Госпожа Отваги. - Марри уважительно, поклонилась ей, и спокойно спросила - Что привело тебя в Дрезен? - Богам не пристало вмешиваться в судьбы смертных, но совершаемые тобой события не могут остаться безучастными. - она молчаливо осмотрела весь хаос и разрушения, которые претерпел Дрезен, и тела убитых демонов, добавила - Передо мной лежат доказательства мифического происхождения твоей силы. Многие из присутствующих считают, что ты посланница небес, но я осмелюсь возразить, что это не так. Действительно, ты принесла много света и надежды крестоносцам. Твои заслуги в крестовом походе несомненны. Я направила королеву Голфри в твою сторону, сочтя, что твои, на тот момент не ясные для меня силы, могут стать разящим оружием справедливости. Я могла бы сказать, что во многом, ты следовала желанию богов. Мой герольд, перед своей гибелью, сумел передать мне информацию о происхождении твоего дара. И я говорю тебе: невозможно построить мир на лжи. Честь и справедливость всегда торжествуют. Твое пламя обжигает тех, кто рядом с тобой, но однажды, оно спалит тебя дотла. - Но я не просила такого дара! - взмолилась несчастная полуэльфийка - Все что я делала, только то, чтобы спасти этих людей от их горькой судьбы, очистить Голарион от демонов! И в этом, я преуспела больше других!... - Я пришла не упрекать тебя, но предостеречь и восстановить справедливость, открыть твои незрячие глаза на правду, недоступную тебе. - и обращаясь к жителям города она громко и спокойно сказала - Командор не является посланницей небес, ее душу исказило демоническое проклятье. - в этот момент, в толпе послышались испуганные вздохи и перешептывания. - Но все можно исправить... - Ты в этом уверена, Наследница? - насмешливо отозвалась Ноктикула, появившиеся внезапно, словно из воздуха, что вызвало у присутствующих трепет. - С каких это пор богиню стали интересовать смертные? Или может Блеск Меча хотела поучаствовать в веселой заварушке, да только опоздала немного? - саркастически сказала повелительница демонов, насмешливо вздергивая одной бровью вверх. - Я пришла не для того, чтобы искать поле брани. - сдержанно ответила Иомедай. - Да? А зачем же? Разве ты что-то умела в своей жизни, кроме, как воевать? - и демоница громко рассмеялась. - Хотя, судя по твоим успехам за последние сто лет, война - не твое призвание... - Какая неожиданная встреча!.. - весело сказала Марри - Я думаю барды Голариона возвеличат ее в веках. Спутники Марри стояли в молчаливом спокойствии, ожидая развязки. Богиня невозмутимо ответила: - Моя цель закрыть Мировую Язву, ту, что является порождением Бездны. - Как любопытно... - холодно и высокомерно сказала, стоящая рядом с повелительницей демонов, Арилу Ворлеш - Бывшая смертная, что недавно ходила среди людей, стремиться указать нам на мои ошибки. Но может мой эксперимент удался, и сила полученная не от богов, но равная им вызывает у богини страх и зависть? Ведь, если силу можно получить с помощью нахиндрианских кристаллов, то кому нужны тогда будут эти боги? - Замолчи! - металлическим голосом произнесла Ноктикула, и посмотрела на ведьму властвующим взглядом. - Что себе позволяют болтать эти слуги, чуть дашь им право голоса?.. - и обращаясь к Иомедай - Но знаешь, Наследница, моя служанка права: только ли потому что силы Марри исходят из Бездны, ты готова осуждать нас? Подозревать в нечестивости? Сомневаться в моих намерениях?.. У нас общая цель. - ее голос становился приторно сладким - И мой "Разящий меч" принес немало побед, что не удалось осуществить тебе и за сотню лет. - Я не служу тебе, Повелительница Полуночных островов! - строго произнесла командор. - Нет, может быть, ты так думаешь. - с хитрой улыбкой, также сладко произнесла она. - Но ты обманываешь себя: твоя жизнь зависит от частицы Бездны в твоей груди, и ты, хоть и невольно, но выполняешь те поручения, которые мне необходимы. Ты равная демонам, а не ангелам, и в зависимости от своих целей, твоя мифическая сила может создать из тебя даже дьявола. Прими себя и свою сущность. Мы сражаемся на одной стороне. Как ни удивительно, но Госпожа-в-тенях говорила правду, которую полуэльфийка, чувствовала и до ее признания. Марри вспомнила случай на общем собрании, когда чуть не задушила Ирабет, некротическими способностями, которые пробудились в ней внезапно, хотя она и не изучала подобную магию. Возможно ли, что ее дар мог бы приобрести разрушающий характер? Что если однажды, она действительно станет демоном, таким как набасу?.. Эти мысли напугали девушку, она почувствовала холодную, сдавливающую боль в груди. - Ты успешно использовала ее, оставляя в неведении. - грозно ответила богиня - Вы сказали Марри, что ее душа связана с Мировой Язвой, и она медленно умирает от ее воздействия, и только она сможет её закрыть. Но вы упустили одну важную деталь: цена спасения всех - ее собственная жизнь. Словно ошарашенная молнией, полуэльфийка воскликнула: - Как это?..Это правда?! - Да. - бесстрастно отозвалась ведьма, смотря на полуэльфийку - Я пыталась рассказать тебе, но мне запретили. Процесс заключается в том, что душа соединенная с Бездной, душа-ключ, сможет закрыть Мировую Язву, но это приведет к её развоплощению. "Вот она цена моей жизни! - подумала Марри. - Все это время, я искала свое предназначение, я пыталась познать себя, понять природу своих сил, но все оказалось было предрешено для меня. Я просто шла по линии своей судьбы, чтобы стать жертвой, во благо спасения других. Я просто пыталась убежать от себя, когда я думала, что нахожусь в погоне за собой. Как бессмысленны мои попытки, что-нибудь изменить!..". - Ты не сказала мне об этом в Аллушанире... - разочарованно произнесла командор. - Ты и не должна была узнать. - рассмеялась в ответ, Госпожа-в-тенях. - До того времени, пока я не посчитаю это необходимым. Ты мое оружие, - помнишь? И я решаю, как оно будет действовать. - Богиня, могла бы ты очистить меня от влияния Бездны? - с надеждой спросила девушка. - Я спустилась к смертным, чтобы выпрямить кривые зеркала, в которые тебя заставили смотреться все это время. Твоя душа, соединенная с частицей Бездны, может исцелиться, я исправлю то, что с тобой сотворили демонические создания. - Да-да, и погубить тысячи тысяч жизней смертных, которые сожрут вылезающие из Бездны демоны. - с утомлением в голосе, сказала Ноктикула. - Стать обычным человеком... - не слишком ли это эгоистично? Детка, не задумывалась ли ты, что твоя жизнь изначально была предлогом к тому, чтобы спасти всех невинных? Ну же, прими наконец свою судьбу!.. - Я умру если закрою Язву и если не закрою тоже... - задумчиво резюмировала полуэльфийка. - Только если откажусь от дара, то смогу спасти себя, но все остальные умрут. - она печально окинула взглядом жителей Дрезена, которые стояли и с любопытством смотрели на свою богиню и повелительницу демонов, командора и её спутников. Ланн выглядел собранным, хотя в его глазах читалась тревожность, а медальон налился кровью. Сиила внимала каждому слову Иомедай, поражённая тем, что имеет честь видеть ее перед собой. Каждый из остальных союзников был занят своими мыслями. Но в эту минуту, командор крестового похода поняла, что она не хочет быть палачом всех живущих в Голарионе. Слишком много невинных жертв на этой войне. Она всегда боролась не для того, чтобы отказаться в решающий момент. - Я предлагаю тебе свою помощь. - скорбно сказала Иомедай - Ты осознала, что демонический дар приведет тебя к погибели. Я могу исцелить тебя. Я открыла тебе правду и привнесла справедливость знания, что ты все это время была лишь игрушкой в руках исчадий Бездны. - Мы все всего лишь игрушки... - вспомнилось командору, слова солдата в Утраченном святилище. Марри грустно улыбнулась. "Так и есть: я всего лишь игрушка в руках тех, кто вложил частицу Бездны в меня. Это мой рок, я должна его принять." - вздохнув, печально подумала Марри. Её спокойный, смиренный вид, взволновал соратников. Ланн подошёл ближе и обнял девушку за плечо. Сиила положила руку на другое плечо и с решительным взглядом смотрела на своего командора, словно желая сказать: "Не кисни, подруга! Мы пройдем через это вместе. Вот увидишь, ещё выпьем за твое здоровье!". - Если ты приняла решение, я с уважением отнесусь к твоему выбору. - с тревожностью в голосе тихо сказал Ланн, глядя полуэльфийке в глаза - Марри, ты всегда была доброй, возможно ты сама преобразила демонический дар в ангельский, я точно не знаю... Но я помню, когда ты впервые явила Свет Небес - я был ошеломлён. Я не верил своим глазам. Ты подарила мне не только этот свет, ты подарила мне то, чего я был лишён все это время - надежду. Ты много раз доказывала мне, что достойна быть Посланницей Небес. Эта сила твоя по праву. И если бы мне выпал шанс выбирать, чего стоит моя жалкая монгрельская жизнь, то я бы предпочел, спасти свой народ. - Жизнь, как рулетка!.. - утомленно, со вздохом, произнес Дейран - Как скучно: брось эти героические жертвоприношения! Они никому не нужны. Их никогда никто не ценил. Через день после твоей смерти про тебя забудут и пойдут выгуливать коз на пастбище, как ни в чем не бывало. - иронично сказал Дейран - Меня уже воротит от твоих ангельских штучек. Откажись, поверь, в обычной жизни они тебе будут не нужны. А Язву, рано или поздно закроет кто-нибудь другой... - Не мне говорить что-то против воли моей богини, - сказала Сиила - но ты всегда заступалась за невинных, сестра. Я не вижу в тебе никакого зла. Марри посмотрела на союзников, но их участие не вызывало в ней ничего, кроме смятения: разве они знают, осознают, что в этот момент распоряжаются ее жизнью? Как бы они поступили на ее месте? Не колеблясь более ни минуты, Марри приняла решение: - Я согласна закрыть Мировую Язву. - твердо сказала она. - Героический рыцарь-командор... Тебя запомнят в легендах! - с усмешкой произнесла Ноктикула - Мне даже немного жаль, что я не могу испытывать такие прекрасные чувства. Поздравляю, ты на правильном пути. Теперь, ты приняла себя и наше столь неудобное для тебя сотрудничество. - Я сожалею, у тебя был выбор, но ты избрала благородный путь. - с достоинством произнесла богиня. - Я не думаю, что это единственный выход из ситуации... - загадочно сказала Арилу Ворлеш, и снимая чары иллюзии с себя, обличила сияющую рану на груди, подобно той, которая появлялась на теле полуэльфийки. - Ты ведь встречала нечто подобное? - Эта рана... Похожа на мою... - с любопытством произнесла Марри - Возможно ли, что открывая Мировую Язву впервые, ты использовала свою душу, как ключ? Значит, ты тоже можешь закрыть её? Ведьма загадочно улыбнулась и одобрительно произнесла: - Ты абсолютно права. - Неужели все это время ты водила меня за нос?.. - Госпожа-в-тенях рассмеялась. - Я впечатлена!.. Но теперь ты не посмеешь ничего скрыть от меня - и она хищно протянула к Арилу свою руку, но схватила лишь пустоту. - Иллюзия?.. Проекция? Хм... - задумчивым тоном произнесла Ноктикула. Ведьма с довольным видом, кивнула командору и одним движением ее лёгкой руки растаяла в воздухе. Марри молча усмехнулась, понимая, что Арилу никому не служит, а действует исходя из своих убеждений. - Наглая мерзавка!.. - недовольно рявкнула демоница. - Что ж, теперь мы знаем, что существует и второй ключ - своим терпким голосом произнесла демоница - Нам осталось только поймать её и заставить служить своим целям. - Вот видишь, тебе не обязательно умирать, мы можем решить ситуацию наилучшим способом. - добродушно, с улыбкой сказала Иомедай - Теперь ты можешь принять мое предложение и стать обычным человеком. - Без своих сил ты вряд-ли сможешь найти и пленить беглянку. - возразила Ноктикула - Или ты думаешь, что она сдаться, просто потому что ты этого пожелаешь?.. Не так легко поймать Архитектора Мировой Язвы, если она сама не ищет встречи. - Зачем она обличила себя? - в недоумении спросила полуэльфийка. - Кто знает? Она играет с тобой. Такой наш демонический характер. - с улыбкой сказала Госпожа-в-тенях. Марри находилась между светом и тенью, жизнью и смертью, богом и демоном, и выбирать теперь становилось всё сложнее, зная, что от нее зависит будущее Голариона. - Я принимаю себя такой, какая я есть. - решительно заявила командор - Вместе со своим даром. Пусть теперь многие из вас думают, что это проклятье, но я нахожу в нем возможность на спасение Материального мира. Ланн с гордостью посмотрел на полуэльфийку и с улыбкой сказал: - Чтобы там не говорили эти хитрые демоны, но я верю что в тот день - нашей первой встречи, сам ангел Лариэль тебя избрал. Ты стала лучом надежды в моем темном царстве. И я пошел за тобой. Я хочу чтобы ты знала: я с тобой до конца командор. - Я не судья тебе. Ты выбрала свой путь. Прощай! - сказала богиня и исчезла, словно ее и не было. - Не обращай на нее внимания... - махнула рукой в сторону пропавшей из виду Иомедай, Госпожа-в-тенях. - Твоя душа сращена с эссенцией Бездны, ты правда думаешь, что она могла бы тебе помочь? Это блеф. Поймай Арилу и у тебя станет больше шансов спасти себя и свой мир. Не забывай, я просматриваю за тобой - Повелительница демонов подмигнула, и с улыбкой, отправляя воздушный поцелуй, растворилась в тенях. Люди на площади стали расходиться. К Марри подошла Аневия и сказала: - Теперь, когда вся эта чертовщина окончена, настало время вернуться к управлению, командор. - Да, ты права. Нам многое нужно сделать. Выставь охрану в местах прорывов крепости. Дай весточку в Неросиан: всем добровольцам вернуться в Дрезен. Заблокируй все входы в капище. Привлекли население к расчистке завалов в городе. Похороните умерших. По возможности, проводите разведку и убивайте демонов малыми группами. - Мы с Ирабет все сделаем, командор. Отдохни немного, ты измотана... - Тревер поможет с организацией охраны в городе, я направлюсь в храм лечить раненых. - сказал Зосиэль. - Я помогу им - поддержала их паладин. Марри кивнула в ответ, и они все разошлись по делам. Дейран покинул площадь намного раньше, но его отсутствие девушка заметила только сейчас. Рядом с ней по прежнему стоял Ланн. Он подошёл к ней ближе и спокойно сказал: - Я всё понимаю, но эти демоны не решают наши судьбы, их решаем мы сами. Не ты, не я не зависим от их влияния и мы им это докажем. Я прошу тебя помочь мне избавиться от Савамелеха. Я убежден, что это он причастен к исчезновению монгрелов. - Я помогу тебе - ответила обессиленная полуэльфийка - Только для начала мы должны укрепить свои позиции. Прошу тебя, подожди пару дней, не уходи один. Вождь монгрелов кивнул в ответ и направился в сторону казарм. Марри посмотрела ему в след, немного встревоженная, зная, что Ланн довольно упрям, и отправилась в ставку, принимать командование крестовым походом.
Примечания:
15 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник