***
они не помнят, когда познакомились точно, но чан всегда говорит, что небо тогда было чище обычного, а звезды на небе горели ярче обычного. минхо же говорит, что тогда был самый ужасный день в его жизни, который в любом другом случае обязательно стал бы еще ужасней, но ниоткуда взявшийся бан кристофер чан помешал этому. кажется, у минхо опять проблемы. на учебе не ладится, дома не лучше, а тараканы в голове не дают спокойно жить. минхо потерян и разбит и не знает, где искать выход. ли вообще-то мальчик прилежный и один из лучших учеников школы, но в последнее время все из рук валится. именно поэтому он сбегает с последних двух уроков и бредет по до боли знакомой дороге и приходит на место. богом забытый парк, где обычно по ночам обитает всякий криминал и заблудшие души, днем не такой страшный и, возможно, имеет свой шарм. парень садится на качели и раскачивается немного. так, для антуража. в наушниках кто-то обещает, что все еще будет, надо только ждать, а минхо не знает, чего ждать. плейлист неожиданно быстро заканчивается, и минхо тянется за телефоном, дабы нажать на кнопку повтора, но тут его взгляд приковывает какой-то парень, сидящий под старым кленом чуть поодаль ли, и что-то старательно пишущий на бесконечных листках белой бумаги. парень напрягается, встает с качели и аккуратно подходит к дереву. минхо не отчаянный и не ищет приключений. просто сердце говорит, что так надо, а минхо привык слушать свое сердце. расстояние между парнями сокращается до двух метров, и минхо в открытую разглядывает незнакомца. — ой, извини, я не заметил тебя. это твое место? прости, не хотел мешать, я сейчас уй… — парень испуганно вскакивает с места и начинает собирать листы. — стоп-стоп-стоп. можно немного помедленнее? мой мозг не воспринимает информацию настолько быстро. — ой, извини. — и можешь не извиняться сто раз в минуту, прошу. — из- кхм, да, понял. я чан, — незнакомец протягивает руку в знак приветствия. минхо тянет в ответ. «теплая».***
чан оказался довольно приятным в общении, а минхо даже успел подумать, что они могли бы подружиться. но он не торопится, потому что это просто чан, который приходит в тот самый парк каждый день, в то время как минхо отбывает последние два урока в школе. но это был чан, который рассказал о себе все в первые десять минут знакомства, а со вторых начал рассказ о том, как он чудом спасся от роя пчел, когда ему было 10, и как однажды он чуть не сжег дом, готовя пирог на день рождения мамы. чан искренний до невозможности и это читается в его горящих глазах, которые говорят сами за себя, а ты и сомневаться не имеешь права. минхо не такой. он не привык доверять людям, он часто обжигался и не хочет повторения старых ошибок. он привык, что люди приходят и уходят, как бы больно это не было. но со временем чувство боли притупляется и не так режет. но старые раны до сих пор кровоточат нет-нет, и с этим ничего не поделаешь.***
— минхо? — чан лежит на импровизированной кровати их собственноручно сотворенного шалаша, свесив голову вниз. — м? — хо расположился на большом мягком пуфике, который они стащили с какой-то барахолки. от него пахло старостью и он напоминал о том самом дне. — мы ведь друзья? чан опять заводит эту шарманку, а ли глубже проваливается в своей лежанке. — если бы мы не были друзьями, то я бы не терпел тебя каждый день своей жизни. чан молчит, обдумывая очередное несвязное ни с чем предложение. а минхо задумывается. они друзья? — да. — что «да»? — мы друзья. чан принимает обычное положение и вытаращивает глаза на минхо. чан со свойственной ему искренностью удивляется, а минхо понимает его удивление. минхо редко говорит что-то, а чан не знаком со стеснением вовсе. но чан не требует от минхо быть таким же. чан с понимаем относится к тому, о чем рассказывает минхо и не настаивает. чан понимающий и этого хватает. чан не требует ничего. лишь просит быть его другом. настоящим другом. рядом с минхо чан чувствует себя собой и понимает, что его не осудят, а лишь посмеются и одарят очаровательной улыбкой. а улыбка минхо — единственная вещь, на которую чан готов смотреть каждый день своего существования, после звезд. чан любил звезды всем сердцем и душой, но еще больше он любил делиться этим с минхо. «счастье теряет краски, когда им не делишься». именно поэтому чан делится даже крошечной крупицей, крошечным моментом. он хочет, чтобы минхо тоже был счастлив, ведь тогда он будет в тысячи раз счастливее. минхо не нужно говорить что-то, потому что чан чувствует. порой гораздо важнее почувствовать, чем услышать шаблонную речь на 300 слов. наверное поэтому минхо выпутывается из плена пуфика, подходит к чану, садится напротив и обнимает крепко-крепко. до единичного хруста позвонков и сбитого дыхания. до звездочек перед глазами и одинокой слезинки, скатившейся по щеке, так и оставшись там. чан помнит, что в день их знакомства ночное небо было непозволительно чистое, а миллионы точек мягко светили, приветливо здороваясь. чан помнит, что увидел падающую звезду и загадал желание. — помнишь, ты загадывал желание? — минхо смотрит на небо и пытается вспомнить хоть одно созвездие, которое показывал чан. — угу. — сбылось? — да. минхо не привык доверять, но чану хотелось довериться. — минхо? — да? — друзья? — друзья. минхо тянется своей рукой к руке чана и сцепляет мизинчики. минхо не надо много говорить. ему достаточно сделать что-то одно, а в этом будут заключены тысячи слов.